文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真 敬」の検索結果
5,007件

都市住宅 38号 (1971年6月) <特集 : 都市住宅版 都市の論理>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 植田実 ; 文 : 西川幸治 ; 座談会 : 東孝光 + 宮脇檀 + 山下和正、鹿島研究所出・・・
特集 : 都市住宅版 都市の論理
 建築関係法令および建築行政年表 日本建築学会法制委員会
 歴史における都市の自衛と規律 / 西川幸治
 計画の論理と生活の論理 / 大谷幸夫 + 篠原一 + 田村明 + 平良敬一
 設計と法規 / 東孝光 + 宮脇檀 + 山下和正
 商店街 法とセルフエイドのすれ違い / 田巻博道
 アンケート 都市のルールは確立できるか
 日本法規地図 / インテック
 コード・フィールド / インテック
 アンケート 都市のルールは確立できるか
 都市の騒音 / 棚橋隆
 コンセプチュアル・アートとグリッドのイメージ / 月尾嘉男
 tokyo grid / 岡本康、林泰、渡辺行雄
 グラビア構成 東京・道と空 / 写真 : 市村孝

セルフエイド・ジャーナル第2号 アメニティ報告/桜台コート・ビレジより② / 田島学
アーバン・ファサード① 渋谷のんべえ横丁 / 元倉真琴、福岡幹夫
千里ニュータウン・リポート②教育施設 / 広原盛明・徂徠祀夫

近代建築入門③ オットー・ワグナー / 対談 : 磯崎新 + 原広司
構成について / オットー・ワグナー
文化人類学の眼(31)スマトラ 母系社会の慣習と家屋 / 倉田勇
共同研究 まちや② 西陣 機業町屋 / 野口美智子
<過疎と過密の間>をはじめるにあたって
過疎と過密の間①八王子 八王子の歴史的背景 / 村上直
3つのユニヴァーシティ・コミュニティがもつ可能性 比較地域論的検討
環境デザイン論サブノート③デザインとコトバ / 稲葉武司
住宅設備の設計と実務⑥ 暖房設備のコスト分析 / 斉藤平蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 植田実 ; 文 : 西川幸治 ; 座談会 : 東孝光 + 宮脇檀 + 山下和正 、鹿島研究所出版会 、1971 、124p 、29.4 x 22cm 、1冊
特集 : 都市住宅版 都市の論理  建築関係法令および建築行政年表 日本建築学会法制委員会  歴史における都市の自衛と規律 / 西川幸治  計画の論理と生活の論理 / 大谷幸夫 + 篠原一 + 田村明 + 平良敬一  設計と法規 / 東孝光 + 宮脇檀 + 山下和正  商店街 法とセルフエイドのすれ違い / 田巻博道  アンケート 都市のルールは確立できるか  日本法規地図 / インテック  コード・フィールド / インテック  アンケート 都市のルールは確立できるか  都市の騒音 / 棚橋隆  コンセプチュアル・アートとグリッドのイメージ / 月尾嘉男  tokyo grid / 岡本康、林泰、渡辺行雄  グラビア構成 東京・道と空 / 写真 : 市村孝 セルフエイド・ジャーナル第2号 アメニティ報告/桜台コート・ビレジより② / 田島学 アーバン・ファサード① 渋谷のんべえ横丁 / 元倉真琴、福岡幹夫 千里ニュータウン・リポート②教育施設 / 広原盛明・徂徠祀夫 近代建築入門③ オットー・ワグナー / 対談 : 磯崎新 + 原広司 構成について / オットー・ワグナー 文化人類学の眼(31)スマトラ 母系社会の慣習と家屋 / 倉田勇 共同研究 まちや② 西陣 機業町屋 / 野口美智子 <過疎と過密の間>をはじめるにあたって 過疎と過密の間①八王子 八王子の歴史的背景 / 村上直 3つのユニヴァーシティ・コミュニティがもつ可能性 比較地域論的検討 環境デザイン論サブノート③デザインとコトバ / 稲葉武司 住宅設備の設計と実務⑥ 暖房設備のコスト分析 / 斉藤平蔵

神社読本 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
全国神職会 長崎県神職会 編、政治教育教会、昭和13、174頁、A5、1冊
函イタミ強 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神社読本 

6,000 (送料:¥0~)
全国神職会 長崎県神職会 編 、政治教育教会 、昭和13 、174頁 、A5 、1冊
函イタミ強 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

改訂増補 地文及天文航法

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
鈴木敬信 著、恒星社厚生閣、昭和29
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】カバー欠裸本。昭和29年改訂増補再版。本体全体にヤケ、背にスレキズ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。後ろ見返しに記名有。カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改訂増補 地文及天文航法

3,000 (送料:¥185~)
鈴木敬信 著 、恒星社厚生閣 、昭和29
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】カバー欠裸本。昭和29年改訂増補再版。本体全体にヤケ、背にスレキズ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。後ろ見返しに記名有。カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

地文及天文航法 改訂増補

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,500 (送料:¥320~)
鈴木敬信 著、恒星社厚生閣、1951年増補版再版、260p、22cmA5判ハードカバー
カバー無し本体のみ。
小口にかなりヤケありますが、書籍本文に異常ありません。
背表紙に図書館分類ラベル、表紙裏に図書館蔵書票貼付けあり。
通読に支障ない状態です。

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥320~)
鈴木敬信 著 、恒星社厚生閣 、1951年増補版再版 、260p 、22cmA5判ハードカバー
カバー無し本体のみ。 小口にかなりヤケありますが、書籍本文に異常ありません。 背表紙に図書館分類ラベル、表紙裏に図書館蔵書票貼付けあり。 通読に支障ない状態です。 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
  • 単品スピード注文

芸能懇話 第11号 特集 笑福亭松鶴 (11)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
大阪藝能懇話会 [編]、大阪藝能懇話会、1997、21cm、182p
コピー複製本印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大阪藝能懇話会 [編] 、大阪藝能懇話会 、1997 、21cm 、182p
コピー複製本印

賢者は歴史に学ぶ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
渡部昇一, 岡崎久彦 著、クレスト社、251p、20cm
帯付き。天地小口とカバーに強いヤケシミ汚れ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

賢者は歴史に学ぶ

650 (送料:¥300~)
渡部昇一, 岡崎久彦 著 、クレスト社 、251p 、20cm
帯付き。天地小口とカバーに強いヤケシミ汚れ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

大乗起信論 : 両訳対照内容分科

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,160 (送料:¥300~)
明石恵達 著、永田文昌堂、138p、23cm
昭和16年2版。裸本です。背の文字は消えています。見開きに書込み、印、全体に強めのヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大乗起信論 : 両訳対照内容分科

2,160 (送料:¥300~)
明石恵達 著 、永田文昌堂 、138p 、23cm
昭和16年2版。裸本です。背の文字は消えています。見開きに書込み、印、全体に強めのヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

太陽 31巻3号=No.381(1993年3月) <特集 : エロスの20世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 門崎敬一 ; 文 : アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、・・・
地下のエロスと天上のエロス / 伊藤俊治
Iconographia Erotica性愛の図像学 / 伊藤俊治 ; 中村真一郎 ; 富島美子 ; 椹木野衣 ; 永瀬唯 ; 生駒芳子 ; 植島啓司 ; 斎藤綾子 ; 加藤典洋 ; 開発チエ ; 上野俊哉 ; 大場正明 ; 岡崎京子
究極の「対」 / 上野千鶴子 ; 松本栄一
モードのフィールドワーク / 水沢勉
食味形容語辞典(3)<仕事> / 大岡玲 ; 南伸坊
再び、酒あるいは人(9)<オールドパー> / 池部良 ; 中澤寿美子
ビーグル号航海記(15)<チロエとコンセプシオン。大地震> / 荒俣宏 ; チャールズ・ダーウィン
天使のとき(9) / 佐野洋子
ひつじ飼いの偏愛的道具論(21)<金象印スコップ-式とりそろえ> / 藤門弘 ; 佐々木悟郎
日本の不思議な宿(3)<桑名船津屋で「名物・焼蛤」> / 巖谷國士
曖昧で面倒な地球(3)<食は路上にあり> / 戸井十月 ; 平塚隆
装飾する魂(15)(最終回)<蓮> / 鶴岡真弓 ; 内藤忠行
触覚の領域 ISSEY MIYAKE MEETS KYUNG-HWAN WON / 鷲田清一 ; ケイ・オガタ
時の衣を纏う人 / 石内都
かぐらざか女人日記 / 高田文夫 ; 山本陽子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 門崎敬一 ; 文 : アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1993 、172P 、29 x 21.8cm 、1冊
地下のエロスと天上のエロス / 伊藤俊治 Iconographia Erotica性愛の図像学 / 伊藤俊治 ; 中村真一郎 ; 富島美子 ; 椹木野衣 ; 永瀬唯 ; 生駒芳子 ; 植島啓司 ; 斎藤綾子 ; 加藤典洋 ; 開発チエ ; 上野俊哉 ; 大場正明 ; 岡崎京子 究極の「対」 / 上野千鶴子 ; 松本栄一 モードのフィールドワーク / 水沢勉 食味形容語辞典(3)<仕事> / 大岡玲 ; 南伸坊 再び、酒あるいは人(9)<オールドパー> / 池部良 ; 中澤寿美子 ビーグル号航海記(15)<チロエとコンセプシオン。大地震> / 荒俣宏 ; チャールズ・ダーウィン 天使のとき(9) / 佐野洋子 ひつじ飼いの偏愛的道具論(21)<金象印スコップ-式とりそろえ> / 藤門弘 ; 佐々木悟郎 日本の不思議な宿(3)<桑名船津屋で「名物・焼蛤」> / 巖谷國士 曖昧で面倒な地球(3)<食は路上にあり> / 戸井十月 ; 平塚隆 装飾する魂(15)(最終回)<蓮> / 鶴岡真弓 ; 内藤忠行 触覚の領域 ISSEY MIYAKE MEETS KYUNG-HWAN WON / 鷲田清一 ; ケイ・オガタ 時の衣を纏う人 / 石内都 かぐらざか女人日記 / 高田文夫 ; 山本陽子

人生明るい世渡り

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,800 (送料:¥185~)
釋宗演述、成光館書店、昭9
5版 函焼け、背に虫食い傷み大、端等傷み有 本体カバー切れ、虫喰い等傷み有 日付書込み、小個人印有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人生明るい世渡り

1,800 (送料:¥185~)
釋宗演述 、成光館書店 、昭9
5版 函焼け、背に虫食い傷み大、端等傷み有 本体カバー切れ、虫喰い等傷み有 日付書込み、小個人印有
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1968年12月号 第19巻 第12号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一、新潮社、1968、153p、B5判、1冊
特集1 東山魁夷の「京都」 / 東山魁夷
・京都を描く / 東山魁夷
特集2 フォンタナの死 / 阿部展也
特集3 やっとできた東洋美術館 フットライト㉚ / 水沢澄夫
連載
・万博未来都市と大阪の伝統 実験建築の立つ風景🈡 / ルポルタージュ
・デパートの美術作戦 新しい画廊🈡 / ルポルタージュ
・ジム・ダインの「真夏の夜の夢」 芸術家の<夢と遊び>🈡 / 針生一郎
・イタリア美術の略奪とたたかう ロドルフォ・シヴィエーロの活躍 <発掘>㊱ / 小川熙
・日本人と美⑫ / 竹山道雄
・ヨーロッパの闇と光🈡 ルドルフ・シュタイナー / 高橋巌
・女人の京🈡 / 岡部伊都子
・チェーホフの現実 ドイツ通信🈡 / 吉田秀和
・イギリス演劇の魅惑 役者の西洋散歩🈡 / 芥川比呂志
・西方の音㊵「日本のベートーヴェン」🈡 / 五味康祐
・佐伯祐三をめぐる謎 <真贋>(60) / 朝日晃
・畑中の小さい巣 音楽と求道⑫ / 尾崎喜八
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る <今年最大の買物> / 水之江忠臣 ; 福沢一郎 ; 羽仁進 ; 三善晃 ; 勅使河原蒼風 ; 亀倉雄策 ; 加納光於 ; 小山冨士夫 ; 益田義信 ; 深沢亮子 ; 安藤次男 ; 榎戸庄衛 ; 若杉弘 ; 永井一正
LP
案内
ワールド・スナップ
随筆
・シンガポールで見た藤田嗣治 / 井伏鱒二
・「土の彫刻」のエピソード / 中原佑介
・父・土師萌を偲んで / 加藤達美
・パリのわがコレクター / 平賀敬
・スライス人間 / 稲葉治夫
・良縁を得た青銅器 / 坂本キク
・自宅で個展を開く / 木村晃郎
・ミュンシュの死 / 平島正郎
・「女」の家新築 / 秋山安三郎
・ポップ・アートから鎧へ / 藤枝晃雄
・長崎の絵葉書 / 秋山ちえ子
・新生したクローデルの「能」 / 村木明
スター・ダスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 、新潮社 、1968 、153p 、B5判 、1冊
特集1 東山魁夷の「京都」 / 東山魁夷 ・京都を描く / 東山魁夷 特集2 フォンタナの死 / 阿部展也 特集3 やっとできた東洋美術館 フットライト㉚ / 水沢澄夫 連載 ・万博未来都市と大阪の伝統 実験建築の立つ風景🈡 / ルポルタージュ ・デパートの美術作戦 新しい画廊🈡 / ルポルタージュ ・ジム・ダインの「真夏の夜の夢」 芸術家の<夢と遊び>🈡 / 針生一郎 ・イタリア美術の略奪とたたかう ロドルフォ・シヴィエーロの活躍 <発掘>㊱ / 小川熙 ・日本人と美⑫ / 竹山道雄 ・ヨーロッパの闇と光🈡 ルドルフ・シュタイナー / 高橋巌 ・女人の京🈡 / 岡部伊都子 ・チェーホフの現実 ドイツ通信🈡 / 吉田秀和 ・イギリス演劇の魅惑 役者の西洋散歩🈡 / 芥川比呂志 ・西方の音㊵「日本のベートーヴェン」🈡 / 五味康祐 ・佐伯祐三をめぐる謎 <真贋>(60) / 朝日晃 ・畑中の小さい巣 音楽と求道⑫ / 尾崎喜八 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る <今年最大の買物> / 水之江忠臣 ; 福沢一郎 ; 羽仁進 ; 三善晃 ; 勅使河原蒼風 ; 亀倉雄策 ; 加納光於 ; 小山冨士夫 ; 益田義信 ; 深沢亮子 ; 安藤次男 ; 榎戸庄衛 ; 若杉弘 ; 永井一正 LP 案内 ワールド・スナップ 随筆 ・シンガポールで見た藤田嗣治 / 井伏鱒二 ・「土の彫刻」のエピソード / 中原佑介 ・父・土師萌を偲んで / 加藤達美 ・パリのわがコレクター / 平賀敬 ・スライス人間 / 稲葉治夫 ・良縁を得た青銅器 / 坂本キク ・自宅で個展を開く / 木村晃郎 ・ミュンシュの死 / 平島正郎 ・「女」の家新築 / 秋山安三郎 ・ポップ・アートから鎧へ / 藤枝晃雄 ・長崎の絵葉書 / 秋山ちえ子 ・新生したクローデルの「能」 / 村木明 スター・ダスト

石造文化財 3 (坂詰秀一先生地域文化功労賞受賞記念号)

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,750
石造文化財調査研究所編、雄山閣/石造文化財調査研究所、平成23、158頁、1冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
石造文化財調査研究所編 、雄山閣/石造文化財調査研究所 、平成23 、158頁 、1冊

心の棲み家 昭和の作家群像

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,700
萬田務 著、叢文社、1998、261p、20cm、1冊
第1刷 カバー 献呈署名入宛名有<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,700
萬田務 著 、叢文社 、1998 、261p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 献呈署名入宛名有<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

映画ファン 1952年9月号 表紙/今日マチ子 巻頭グラビア/撮影:秋山庄太郎=森雅之・久我美子 撮影:松島進=高峰秀子・浜田百合子 撮影:林忠彦=宇野重吉・清水将夫 あなたの表情・小林桂樹、映画ファンファッション:三條美紀 監督のいる風景/新藤兼人監督・「原爆の子」=尾崎宏次、恋愛と結婚と男性/尊敬できる人がいい、気取っている人は駄目・特集問答=井上友一郎+淡島千景、理屈では真面目で清潔な人、=井上靖+島崎雪子、花束を贈る /お馴染みの田中絹代さんに希望する/飯島正 ぼくの漫訪記・杉浦幸雄/杉葉子・三橋達也 映画ファン夏季大学特設臨時開校/三木鮎・岡郎冬彦 文学部・体育学部・史学部・法学部・心理学部・英文学部・経済学部・考古学部・医学部 経済学部 他 東宝スタジオ訪問記 他 後ろグラビア/三つの個性三つの魅力三つの美貌/津島恵子・久我美子・原節子  素人腕自慢コンクール:僕だって写ります/写す人=宇野重吉 写る人=長男聰くん、乙羽信子さん、吉村公三郎監督、滝沢修氏、山内明氏、清水将夫氏、田中絹代さん、他 映画のクイズの篭 愛犬発拝見/佐野周二氏はじめ15名の俳優の愛犬18匹登場 人間としての魅力を・対談 新藤兼人×乙羽信子

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
橘 弘一郎 編集、映画世界社 発行、1952(昭和27)一冊、160頁、B5
初版 表紙下角小破れあり 背上下経年破れ補修済み 年代並〜相当 通読に支障なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画ファン 1952年9月号 表紙/今日マチ子 巻頭グラビア/撮影:秋山庄太郎=森雅之・久我美子 撮影:松島進=高峰秀子・浜田百合子 撮影:林忠彦=宇野重吉・清水将夫 あなたの表情・小林桂樹、映画ファンファッション:三條美紀 監督のいる風景/新藤兼人監督・「原爆の子」=尾崎宏次、恋愛と結婚と男性/尊敬できる人がいい、気取っている人は駄目・特集問答=井上友一郎+淡島千景、理屈では真面目で清潔な人、=井上靖+島崎雪子、花束を贈る /お馴染みの田中絹代さんに希望する/飯島正 ぼくの漫訪記・杉浦幸雄/杉葉子・三橋達也 映画ファン夏季大学特設臨時開校/三木鮎・岡郎冬彦 文学部・体育学部・史学部・法学部・心理学部・英文学部・経済学部・考古学部・医学部 経済学部 他 東宝スタジオ訪問記 他 後ろグラビア/三つの個性三つの魅力三つの美貌/津島恵子・久我美子・原節子  素人腕自慢コンクール:僕だって写ります/写す人=宇野重吉 写る人=長男聰くん、乙羽信子さん、吉村公三郎監督、滝沢修氏、山内明氏、清水将夫氏、田中絹代さん、他 映画のクイズの篭 愛犬発拝見/佐野周二氏はじめ15名の俳優の愛犬18匹登場 人間としての魅力を・対談 新藤兼人×乙羽信子

映画ファン 1952年9月号 表紙/今日マチ子 巻頭グラビア/撮影:秋山庄太郎=森雅之・久我美子 撮影:松島進=高峰秀子・浜田百合子 撮影:林忠彦=宇野重吉・清水将夫 あなたの表情・小林桂樹、映画ファンファッション:三條美紀 監督のいる風景/新藤兼人監督・「原爆の子」=尾崎宏次、恋愛と結婚と男性/尊敬できる人がいい、気取っている人は駄目・特集問答=井上友一郎+淡島千景、理屈では真面目で清潔な人、=井上靖+島崎雪子、花束を贈る /お馴染みの田中絹代さんに希望する/飯島正 ぼくの漫訪記・杉浦幸雄/杉葉子・三橋達也 映画ファン夏季大学特設臨時開校/三木鮎・岡郎冬彦 文学部・体育学部・史学部・法学部・心理学部・英文学部・経済学部・考古学部・医学部 経済学部 他 東宝スタジオ訪問記 他 後ろグラビア/三つの個性三つの魅力三つの美貌/津島恵子・久我美子・原節子  素人腕自慢コンクール:僕だって写ります/写す人=宇野重吉 写る人=長男聰くん、乙羽信子さん、吉村公三郎監督、滝沢修氏、山内明氏、清水将夫氏、田中絹代さん、他 映画のクイズの篭 愛犬発拝見/佐野周二氏はじめ15名の俳優の愛犬18匹登場 人間としての魅力を・対談 新藤兼人×乙羽信子

4,400
橘 弘一郎 編集 、映画世界社 発行  、1952(昭和27)一冊 、160頁 、B5
初版 表紙下角小破れあり 背上下経年破れ補修済み 年代並〜相当 通読に支障なし

日本語類義表現使い分け辞典 :「~は」と「~が」の使い分けが説明できる

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,580 (送料:¥600~)
泉原省二 著、研究社、39, 1185p、21cm:A5判ソフトカバー
2007年初版:帯あり:
小口にやや汚れありますが、
それ以外は概ね良好です。
書籍本体に特筆すべき
瑕疵、汚れ、書き込みはありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,580 (送料:¥600~)
泉原省二 著 、研究社 、39, 1185p 、21cm:A5判ソフトカバー
2007年初版:帯あり: 小口にやや汚れありますが、 それ以外は概ね良好です。 書籍本体に特筆すべき 瑕疵、汚れ、書き込みはありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

山城国一揆 : 自治と平和を求めて

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
日本史研究会, 歴史学研究会 編、東京大学出版会、249p、19cm
帯なし。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
日本史研究会, 歴史学研究会 編 、東京大学出版会 、249p 、19cm
帯なし。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

Stance or distance? : わたしと世界をつなぐ「距離」

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
芦田彩葵, 塚本春菜, 岩崎千夏編、熊本市現代美術館、2015、80ページ、縦29.7cm×横19.・・・
納入までに3週間ほどかかります。

「STANCE or DISTANCE?」展カタログ
新品未使用。展覧会図録。

出品作、テキストを掲載しています。

出展作家

渡邊淳司+安藤英由樹、石黒浩、藤井直敬+GRINDER-MAN+EVALA、林智子、加藤泉、金川晋吾、横溝静、モナ・ハトゥム、ミカ・ロッテンバーグ、エリザベス・プライス、小泉明郎、ボリス・ミハイロフ、ズビグニエフ・リベラ、リー・ブラザーズ、大野智史、藤田桃子、塩保朋子


STANCE or DISTANCE? わたしと世界をつなぐ「距離」
2015年10月10日-12月6日

この展覧会について

「距離」とは何でしょうか。あるいは、どのような時に感じるものでしょうか。
自分自身を見つめたり、家族や恋人、友人と向き合ったり、社会の問題や世界の出来事について考える時、そこには何かしらの“距離ディスタンス”があります。それは、物理的、心理的な距離ともいえるでしょう。この距離や距離感があるからこそ、自分の“姿勢や立場スタンス”を形づくることができ、世界とつながっているのではないでしょうか。本展では、ロボットやメディア作品、絵画、写真、映像など世界6ヵ国、17組の研究者やアーティストの作品を通して、わたしたちと世界をつなぐ多様な「距離」の関係性に迫ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
芦田彩葵, 塚本春菜, 岩崎千夏編 、熊本市現代美術館 、2015 、80ページ 、縦29.7cm×横19.0cm
納入までに3週間ほどかかります。 「STANCE or DISTANCE?」展カタログ 新品未使用。展覧会図録。 出品作、テキストを掲載しています。 出展作家 渡邊淳司+安藤英由樹、石黒浩、藤井直敬+GRINDER-MAN+EVALA、林智子、加藤泉、金川晋吾、横溝静、モナ・ハトゥム、ミカ・ロッテンバーグ、エリザベス・プライス、小泉明郎、ボリス・ミハイロフ、ズビグニエフ・リベラ、リー・ブラザーズ、大野智史、藤田桃子、塩保朋子 STANCE or DISTANCE? わたしと世界をつなぐ「距離」 2015年10月10日-12月6日 この展覧会について 「距離」とは何でしょうか。あるいは、どのような時に感じるものでしょうか。 自分自身を見つめたり、家族や恋人、友人と向き合ったり、社会の問題や世界の出来事について考える時、そこには何かしらの“距離ディスタンス”があります。それは、物理的、心理的な距離ともいえるでしょう。この距離や距離感があるからこそ、自分の“姿勢や立場スタンス”を形づくることができ、世界とつながっているのではないでしょうか。本展では、ロボットやメディア作品、絵画、写真、映像など世界6ヵ国、17組の研究者やアーティストの作品を通して、わたしたちと世界をつなぐ多様な「距離」の関係性に迫ります。

建築 1963年3月 第30号 コートハウスの概念 その1 1963年10月 第38号 コートハウスの概念 2 2冊揃

目目書店
 東京都中野区東中野
4,400
平良敬一 宮嶋圀夫編集、青銅社、1963、2
背上部欠損(1のみ) 経年ヤケ 自然・人間・建築 / 栗田勇 特集 コート・ハウスの概念(その1) コート・ハウスへの誘い / 西沢文隆 コート・ハウス設計の報告その1 板倉準三建築研究所大阪支所 / 太田隆信 作品1~5 建築 成蹊学園 中学校・小学校・大学/東大吉武研究室・共同建築設計事務所 高根カントリークラブ/RIA / 近藤正一 スキー・ロッジ計画/RIA 鹿沢国民休暇村/RIA / 水口禎 銀座三愛/日建設計工務 ハンス・シャロウン(3) / 中真己 プトレミーの弁明 / 原広司 現代建築の色彩(2)アルバー・アールト(2) / メゾン・カレ ; 武藤章 東京都児童会館中間報告/大谷幸夫 農林会館/清家清 / 宮坂修吉 黒川建設本社ビル/明石乃武 農協会館/連合設計社 / 栗原 住宅/太田邦夫 世界の都市(2)モスクワ / 黒川紀章 メタル・タピスリー/剣持勇デザイン研究室 / 剣持勇 スキー・ロッジ/GK 特集/コートハウスの概念(2)山口邸の中庭 コートハウス構想 / イアン・マッカルグ コートハウス設計の報告/RIA建築綜合研究所 ニワ考 / 近藤正一 環境として見たニワ ニワとして見たニワ プランニングとして見たニワ マスコミ・レーダー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
平良敬一 宮嶋圀夫編集 、青銅社 、1963 、2
背上部欠損(1のみ) 経年ヤケ 自然・人間・建築 / 栗田勇 特集 コート・ハウスの概念(その1) コート・ハウスへの誘い / 西沢文隆 コート・ハウス設計の報告その1 板倉準三建築研究所大阪支所 / 太田隆信 作品1~5 建築 成蹊学園 中学校・小学校・大学/東大吉武研究室・共同建築設計事務所 高根カントリークラブ/RIA / 近藤正一 スキー・ロッジ計画/RIA 鹿沢国民休暇村/RIA / 水口禎 銀座三愛/日建設計工務 ハンス・シャロウン(3) / 中真己 プトレミーの弁明 / 原広司 現代建築の色彩(2)アルバー・アールト(2) / メゾン・カレ ; 武藤章 東京都児童会館中間報告/大谷幸夫 農林会館/清家清 / 宮坂修吉 黒川建設本社ビル/明石乃武 農協会館/連合設計社 / 栗原 住宅/太田邦夫 世界の都市(2)モスクワ / 黒川紀章 メタル・タピスリー/剣持勇デザイン研究室 / 剣持勇 スキー・ロッジ/GK 特集/コートハウスの概念(2)山口邸の中庭 コートハウス構想 / イアン・マッカルグ コートハウス設計の報告/RIA建築綜合研究所 ニワ考 / 近藤正一 環境として見たニワ ニワとして見たニワ プランニングとして見たニワ マスコミ・レーダー

書物展望 芭蕉翁顕彰記念号 13(10)(148)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,080
書物展望社、書物展望社、95p、22cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物展望 芭蕉翁顕彰記念号 13(10)(148)

1,080
書物展望社 、書物展望社 、95p 、22cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ強

住宅建築 1984年2月 第107号

目目書店
 東京都中野区東中野
500
平良敬一編集、建築資料研究社、1984、1
表紙少スレ少ヤケ少折レ跡背割レ背天ヤケ小口ヤケシミ汚 経年並 中山邸についての覚書 / 宮脇檀 中山邸 / 宮脇檀建築研究室 ; 岩本組 ; 眞木建設 ; 村井修 青山邸 / 明治大学山本研究室 ; 中野組東北進展 ; 岩為 相模原・本田邸 / アルセッド建築研究所 ; 佐藤建業 ; 木寺安彦 神埼・竹内邸+たけうち小児科 / アルセッド建築研究所 ; 松尾建設 ; 木寺安彦 松岡邸 / Sim建築事務所 ; 徳岡工務店 ; 松村芳治 鈴木自邸 / 鈴木由郎 ; 和幸工務店 ; 柴田工務店 ; 輿水進 取手のとりで / 羽藤厚之 ; 石川工務店 ; 輿水進 黄土に住む-中国の地下住居・窰洞(その2) / 中国黄河流域窰洞民居集落考察団 元麻布の家 / 奥村設計所 ; 水沢工務店 ; さとうつねお 桜井邸 / 大島淳二 ; 丸信木材店建築部 ; 輿水進 吉祥院の家 / 設計連合創作社長谷川設計室 ; 長井工務店 ; 畑亮夫 私の本棚から / 福田晴虔 数寄屋ノート(7) / 早川正夫 富士見台三丁目の家 / 石田信男 ; 富田工務店 ; 畑亮夫 国立東町の家 / 石田信男 ; 富田工務店 ; 畑亮夫 西大沼の家 / 石田信男 ; 大曜ハウジング ; 畑亮夫 ソーラーシステムについて / 石田信男 ; 大橋一正 断層の空間(26) / 北川フラム ; 丹野清志 北米の都市と住宅(26) / 杉山英男 編集室 / 立石久昌 ; さとうつねお
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
平良敬一編集 、建築資料研究社 、1984 、1
表紙少スレ少ヤケ少折レ跡背割レ背天ヤケ小口ヤケシミ汚 経年並 中山邸についての覚書 / 宮脇檀 中山邸 / 宮脇檀建築研究室 ; 岩本組 ; 眞木建設 ; 村井修 青山邸 / 明治大学山本研究室 ; 中野組東北進展 ; 岩為 相模原・本田邸 / アルセッド建築研究所 ; 佐藤建業 ; 木寺安彦 神埼・竹内邸+たけうち小児科 / アルセッド建築研究所 ; 松尾建設 ; 木寺安彦 松岡邸 / Sim建築事務所 ; 徳岡工務店 ; 松村芳治 鈴木自邸 / 鈴木由郎 ; 和幸工務店 ; 柴田工務店 ; 輿水進 取手のとりで / 羽藤厚之 ; 石川工務店 ; 輿水進 黄土に住む-中国の地下住居・窰洞(その2) / 中国黄河流域窰洞民居集落考察団 元麻布の家 / 奥村設計所 ; 水沢工務店 ; さとうつねお 桜井邸 / 大島淳二 ; 丸信木材店建築部 ; 輿水進 吉祥院の家 / 設計連合創作社長谷川設計室 ; 長井工務店 ; 畑亮夫 私の本棚から / 福田晴虔 数寄屋ノート(7) / 早川正夫 富士見台三丁目の家 / 石田信男 ; 富田工務店 ; 畑亮夫 国立東町の家 / 石田信男 ; 富田工務店 ; 畑亮夫 西大沼の家 / 石田信男 ; 大曜ハウジング ; 畑亮夫 ソーラーシステムについて / 石田信男 ; 大橋一正 断層の空間(26) / 北川フラム ; 丹野清志 北米の都市と住宅(26) / 杉山英男 編集室 / 立石久昌 ; さとうつねお

日本語は天才である

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
660
柳瀬尚紀 著、新潮社、2007/2/25、222p、20cm
書名:日本語は天才である
著者:柳瀬尚紀 著
出版元:新潮社
刊行年:2007/02/25
版表示:
説明:柳瀬尚紀による『日本語は天才である』は、新潮社から2007年に刊行された一冊です。本書では日本語の特徴や魅力について、著者の視点から丁寧に考察がなされているようです。言語としての日本語の成り立ちや表現の豊かさに触れつつ、普段あまり意識しない日本語の奥深さを感じ取れるかもしれません。言語に興味がある方や日本語の魅力を改めて知りたい方にとって、参考となる内容が含まれていると考えられます。
状態:カバー汚れあり、 帯汚れイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660
柳瀬尚紀 著 、新潮社 、2007/2/25 、222p 、20cm
書名:日本語は天才である 著者:柳瀬尚紀 著 出版元:新潮社 刊行年:2007/02/25 版表示: 説明:柳瀬尚紀による『日本語は天才である』は、新潮社から2007年に刊行された一冊です。本書では日本語の特徴や魅力について、著者の視点から丁寧に考察がなされているようです。言語としての日本語の成り立ちや表現の豊かさに触れつつ、普段あまり意識しない日本語の奥深さを感じ取れるかもしれません。言語に興味がある方や日本語の魅力を改めて知りたい方にとって、参考となる内容が含まれていると考えられます。 状態:カバー汚れあり、 帯汚れイタミあり

新聞文学集 (現代日本文学全集第51篇)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥600~)
改造社、昭和6年、607p、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
、改造社 、昭和6年 、607p 、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

仏をみるもの (佛をみるもの)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
泉道雄 著、出羽書房、昭和10年、229p、20cm
函に紙貼りつき、その他概ね経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
泉道雄 著 、出羽書房 、昭和10年 、229p 、20cm
函に紙貼りつき、その他概ね経年並
  • 単品スピード注文

「放浪のユダヤ人作家 ヨーゼフ・ロート」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,700
平田達治 著、鳥影社、2013年 初版1刷、686p、22cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ約4センチのため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,700
平田達治 著 、鳥影社 、2013年 初版1刷 、686p 、22cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ約4センチのため、レターパックプラス便などでのご送本になります

象牙の河馬 : 随筆 <ミリオン・ブックス>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
内田亨 著、大日本雄弁会講談社、1956.12、197p、18cm
初版 本体のみ 本文最終6葉少シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
内田亨 著 、大日本雄弁会講談社 、1956.12 、197p 、18cm
初版 本体のみ 本文最終6葉少シミ

新体書翰

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,800
大町桂月 著、大倉書店、1906.5、334p、23cm
・本の形態:単行本
・サイズ:23×15cm
・ページ数:334p
・発行年:1906年5月10日(3版)
・初版年:1906年3月5日
・ISBN :なし
◆本の状態:並下/
・発行から1世紀以上が経過している古書です。経年の劣化が非常に多くあります。
・表紙/表紙の上部から斜めに5cmほどの破れ。背表紙、裏表紙は背の縁に沿って破れ。・本体/天地小口に濃いやけあり。・本文/開きぐせあり。本文はうすいやけありますが、通読は可能です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
大町桂月 著 、大倉書店 、1906.5 、334p 、23cm
・本の形態:単行本 ・サイズ:23×15cm ・ページ数:334p ・発行年:1906年5月10日(3版) ・初版年:1906年3月5日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並下/ ・発行から1世紀以上が経過している古書です。経年の劣化が非常に多くあります。 ・表紙/表紙の上部から斜めに5cmほどの破れ。背表紙、裏表紙は背の縁に沿って破れ。・本体/天地小口に濃いやけあり。・本文/開きぐせあり。本文はうすいやけありますが、通読は可能です。

黒田清輝

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
坂井犀水 著、聖文閣、1937、265p、図版多数、20cm
初版 函付き。
本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱の端々・差込口にスレ・ハゲ、、見返しにラベルのはがし跡があります。
”本書題して「黒田清輝」という。敢えて敬称を附せず、形容詞を冠しない。初め「黒田清輝先生」としたが、親しみはあるが、私する様に聞こえないでもない。「黒田清輝画伯」として見たが、画伯と限るのも当たらない。結局、公人としてふさわしいと思い、友人と議って題名の如くしたのである”(はしがき)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
坂井犀水 著 、聖文閣 、1937 、265p、図版多数 、20cm
初版 函付き。 本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱の端々・差込口にスレ・ハゲ、、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”本書題して「黒田清輝」という。敢えて敬称を附せず、形容詞を冠しない。初め「黒田清輝先生」としたが、親しみはあるが、私する様に聞こえないでもない。「黒田清輝画伯」として見たが、画伯と限るのも当たらない。結局、公人としてふさわしいと思い、友人と議って題名の如くしたのである”(はしがき)。
  • 単品スピード注文

太陽 1967年4月号 46号 特集ローマ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
平凡社、1967/3、164p、22 x 29㎝
目次 (tableOfContents)
ローマ / 野上素一 /
ある日のサン・ピエトロ広場 / 三木淳 /
栄光の跡を訪ねて / 三木淳 /
夜のスペイン広場付近 / 三木淳 /
広場と噴水,花と太陽と / 阿部展也 ; 高橋秀 ; エリオット・アーウィット ; バート・グリーン ; ピエトロ・ブッタロボリ /
古代ローマの幻想 / エリッヒ・レッシング /
ローマの娘たち / 三木淳 /
ローマに住んで / 阿部展也 ; ブランダ・ブザン /
ローマをつくる二つの顔 / ブルーノ・バルベイ /
ローマのあちこち / 野上素一 /
映画にあらわれたローマ / 飯島正 /
浜田山雑記(2) / 堀文子 ; 松本清張 /
ずいひつ 味 ゆく春や栄螺はまぐり花菜漬 / 近岡善次郎 ; 高橋義孝 /
ヨーロッパ通信 パリの古寺 / 森有正 ; 佐藤敬 /
楽器とレコード サキソフォン / 松本英彦 /
住宅診断 光庭のある家 / 植田実 ; 村井修 /
ひらけゆく宇宙 人工衛星のはたらき / 岸田純之助 /
健康パトロール-肥っている子ども / 井上義朗 /
スポーツの科学-野球(1) / 太田哲男 /
ニュース解説-評点 /
この一手・この一石 / といたあきお /
喫茶室 / 根本進 /
土門挙-日本名匠伝 川端康成 / 草柳大蔵 /
地方美術めぐり 雪舟の庭 / 岸哲男 ; 庄野潤三 /
太陽コーナー セーヴルの壷 / 本誌写真部
経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、平凡社 、1967/3 、164p 、22 x 29㎝
目次 (tableOfContents) ローマ / 野上素一 / ある日のサン・ピエトロ広場 / 三木淳 / 栄光の跡を訪ねて / 三木淳 / 夜のスペイン広場付近 / 三木淳 / 広場と噴水,花と太陽と / 阿部展也 ; 高橋秀 ; エリオット・アーウィット ; バート・グリーン ; ピエトロ・ブッタロボリ / 古代ローマの幻想 / エリッヒ・レッシング / ローマの娘たち / 三木淳 / ローマに住んで / 阿部展也 ; ブランダ・ブザン / ローマをつくる二つの顔 / ブルーノ・バルベイ / ローマのあちこち / 野上素一 / 映画にあらわれたローマ / 飯島正 / 浜田山雑記(2) / 堀文子 ; 松本清張 / ずいひつ 味 ゆく春や栄螺はまぐり花菜漬 / 近岡善次郎 ; 高橋義孝 / ヨーロッパ通信 パリの古寺 / 森有正 ; 佐藤敬 / 楽器とレコード サキソフォン / 松本英彦 / 住宅診断 光庭のある家 / 植田実 ; 村井修 / ひらけゆく宇宙 人工衛星のはたらき / 岸田純之助 / 健康パトロール-肥っている子ども / 井上義朗 / スポーツの科学-野球(1) / 太田哲男 / ニュース解説-評点 / この一手・この一石 / といたあきお / 喫茶室 / 根本進 / 土門挙-日本名匠伝 川端康成 / 草柳大蔵 / 地方美術めぐり 雪舟の庭 / 岸哲男 ; 庄野潤三 / 太陽コーナー セーヴルの壷 / 本誌写真部 経年ヤケ

千夜一夜物語 : バートン版 全8巻中 第7巻欠 7冊 原色愛蔵版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,750
大場正史 訳、河出書房、昭和42年、7冊、20cm、7冊
函・紙カバー(ヤケ・スレ)・ビニカバ(少キズ)、本体ビニカバ少キズ・シワ、三方少ヤケ、内容良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千夜一夜物語 : バートン版 全8巻中 第7巻欠 7冊 原色愛蔵版

1,750
大場正史 訳 、河出書房 、昭和42年 、7冊 、20cm 、7冊
函・紙カバー(ヤケ・スレ)・ビニカバ(少キズ)、本体ビニカバ少キズ・シワ、三方少ヤケ、内容良好

ソクラテスの死 <叢書ウニベルシタス>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
ロマーノ・グァルディーニ 著 ; 山村直資 訳、法政大学出版局、1968.11、358p、20cm、・・・
書名:ソクラテスの死
著者:ロマーノ・グァルディーニ 著 ; 山村直資 訳
出版元:法政大学出版局
刊行年:1968.11
版表示:
説明:本書は、ドイツのカトリック神学者・宗教哲学者グァルディーニが、プラトンの対話篇を手がかりにソクラテスの死の意味を哲学的・宗教的に考察した著作の邦訳である。ソクラテスが死に臨んで示した魂の不死への確信と、その死の受け入れ方を深く分析し、古代ギリシアの死生観とキリスト教的死生観との異同を鋭く論じる。哲学史・宗教思想の双方にとって重要な問いを提起する著作である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
ロマーノ・グァルディーニ 著 ; 山村直資 訳 、法政大学出版局 、1968.11 、358p 、20cm 、1
書名:ソクラテスの死 著者:ロマーノ・グァルディーニ 著 ; 山村直資 訳 出版元:法政大学出版局 刊行年:1968.11 版表示: 説明:本書は、ドイツのカトリック神学者・宗教哲学者グァルディーニが、プラトンの対話篇を手がかりにソクラテスの死の意味を哲学的・宗教的に考察した著作の邦訳である。ソクラテスが死に臨んで示した魂の不死への確信と、その死の受け入れ方を深く分析し、古代ギリシアの死生観とキリスト教的死生観との異同を鋭く論じる。哲学史・宗教思想の双方にとって重要な問いを提起する著作である。

SD スペースデザイン No.53 1969年4月 <特集 : 写真装置たちの放談ー現代と芸術>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 平良敬一 ; 表紙 : 杉浦康平 + 田辺輝男、鹿島研究所出版会、1969、140p、29.・・・
写像装置たちの放談 現代と芸術 / 石崎浩一郎・市川雅・藤枝晃雄・原広司・森永純
SD COLUMN
・高密度社会にどう対処するか / 星野郁美
・最近の映画より→≪キューバの恋人≫など / 飯島耕一
・事物の不在と観念の透明体と→高松次郎個展 / 岡田隆彦
・アマチュア写真の欠落点→国際写真サロン展 / 大辻清司
・PAPER-SCULPTURE WORKS:Erik Lynge / ヘッレ・クリント
・ユートピア以後→近藤文雄個展など / 坂崎乙郎
・エットーレ・ソットサスのInformation machine
・Electro-Graphic Architectureをめざして / 中村敏男
・クロストークインターメディア / ジョセフ・ラブ
海外建築情報 / 岡田新一
(current architecture) I.M.Peiの南カリフォルニア大学ホフマンホール / 高瀬隼彦 ; 川澄明男
トータルセンシャリティの回復 MIXTURE SPACE(変貌する環境と芸術④) / 市川雅 ; 撮影 : 辻井美弥子
K.ケレーニイと迷宮の構想(人間と世紀④) / 種村季弘
ハーバード・リードの芸術論 芸術と社会(現代芸術の思想家たち③) / 高階秀爾
建築の領域④ / Gregotti V. ; 大石敏雄
記録
・住友生命栄ビル
・トッパンビルディング
・日本鋼管京浜製鉄所
・東販本社ビル
・日産自動車ビル
・東京駅八重洲本館
・日本建築総合試験所
・砂子療育園
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 平良敬一 ; 表紙 : 杉浦康平 + 田辺輝男 、鹿島研究所出版会 、1969 、140p 、29.4 x 22cm 、1冊
写像装置たちの放談 現代と芸術 / 石崎浩一郎・市川雅・藤枝晃雄・原広司・森永純 SD COLUMN ・高密度社会にどう対処するか / 星野郁美 ・最近の映画より→≪キューバの恋人≫など / 飯島耕一 ・事物の不在と観念の透明体と→高松次郎個展 / 岡田隆彦 ・アマチュア写真の欠落点→国際写真サロン展 / 大辻清司 ・PAPER-SCULPTURE WORKS:Erik Lynge / ヘッレ・クリント ・ユートピア以後→近藤文雄個展など / 坂崎乙郎 ・エットーレ・ソットサスのInformation machine ・Electro-Graphic Architectureをめざして / 中村敏男 ・クロストークインターメディア / ジョセフ・ラブ 海外建築情報 / 岡田新一 (current architecture) I.M.Peiの南カリフォルニア大学ホフマンホール / 高瀬隼彦 ; 川澄明男 トータルセンシャリティの回復 MIXTURE SPACE(変貌する環境と芸術④) / 市川雅 ; 撮影 : 辻井美弥子 K.ケレーニイと迷宮の構想(人間と世紀④) / 種村季弘 ハーバード・リードの芸術論 芸術と社会(現代芸術の思想家たち③) / 高階秀爾 建築の領域④ / Gregotti V. ; 大石敏雄 記録 ・住友生命栄ビル ・トッパンビルディング ・日本鋼管京浜製鉄所 ・東販本社ビル ・日産自動車ビル ・東京駅八重洲本館 ・日本建築総合試験所 ・砂子療育園

黒の手帖 1971年8月号 第1巻第7号 特集 評伝-伊藤晴雨・高橋鐵・梅原北明・稲垣足穂

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
山下菊二(表紙)、笠井叡、土方巽、菊地研(カット)、田名網敬一、下山茂蔵、赤瀬川原平、湯川世英、原栄・・・
目次 山下菊二(表紙)、「PUSSY MARILYN」田名網敬一(イラストレーション)、「シアター夜行館(四国巡礼興行より)」下山茂蔵(撮影)、「ぼでぃい」赤瀬川原平、私家版「女体百年」湯川世英(イラスト)、『演劇』 天井桟敷「ブラブラ男爵」より・状況劇場「吸血鬼」「少女仮面」より・シアター夜行館「無縁童女往生絵巻」より・演劇センター「恋々加留多 鼡小僧次郎吉」より・早稲田小劇場「劇的なるものをめぐってIII」より・演劇集団日本「春劇おゝにっぽん」より 。『舞踊』 原木凡人、大野一雄、笠井叡、土方巽、芹沢洋子と小林嵯峨 カメラ 原栄三郎・津田一郎・糸川耀史。「演劇における性解放と意識革命」伊東守男。特集 人物評伝 「伊藤晴雨-私生性の絵業師」石子順造、「高橋鐵-性科学者としての父」高橋郷子、「梅原北明 ポルノ出版の帝王-反逆、諧謔の一生」梅原理子、「稲垣足穂-足穂曼荼羅」 常住郷太郎。「華の東京大博覧会に於ける万歳号登場之記」段正行(万歳党党首)。映画「女はソレを理解できない?-心ある女は健さんを坊やと呼ぶまい」宮迫千鶴、舞踊「天使館開館」市川雅、艶歌「ああ、有線放送」上野昂志、犯罪「犯罪論のまえにお前は」鎌田忠良。「ブラック・ユーモア文学マンスリ」須永朝彦。漫画「南無阿弥陀仏ゆうもあ」藤木輝美。ブラック・ユーモア ショート・ショート漫画家集 「運不運」水木しげる、「ポルノ野郎」石森章太郎、「男よ 闇に消えろ」歌川大雅、「血の饗宴 番外篇」真崎守、「恍惚に至る三位一体 言屍篇(一)」宮谷一彦。「霧」翻訳 ボリス・ヴィアン、志村和夫 訳。創作「胎内殉死」矢島輝夫、菊地研(カット)。「匂いの美学」高橋彦明。書評 「めりけんポルノ」小鷹信光 著、サイマル出版会-「ポルノを焚書せよ!」竹内健、「キリストに酔いどれて バタイユ著作集 『死者』『空の青み』伊藤守男 訳」加藤郁也。「人間と大地のまつり」モデル ヨシダ・ヨシエ、青山菜莉 桐野裕治(カメラ)。全世界ナンセンスゲリラ。連載3.「THE MOST BEAUTIFLES」二本木里美(撮影)。悪食病誌「諸君自身こそが与太者なのだ-D・ベリガン『やくざの世界』の考察」草森紳一、「二人のシラノ」文・伊東守男、絵・石井みみ。「色情に狂い」スザンヌ・マーチン、津田一郎(カメラ) ほか。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒の手帖 1971年8月号 第1巻第7号 特集 評伝-伊藤晴雨・高橋鐵・梅原北明・稲垣足穂

1,980
山下菊二(表紙)、笠井叡、土方巽、菊地研(カット)、田名網敬一、下山茂蔵、赤瀬川原平、湯川世英、原栄三郎、津田一郎、糸川耀史、原木凡人、大野一雄、芹川洋子、小林嵯峨、伊東守男、石子順造、高橋郷子、梅原理子、 常住郷太郎、段正行、宮迫千鶴、市川雅、上野昂志、鎌田忠良、須永朝彦、藤木輝美、水木しげる、石森章太郎、歌川大雅、真崎・守、宮谷一彦、ボリス・ヴィアン、志村和夫、矢島輝夫、高橋彦明、小沢和、竹内健、加藤郁也、ヨシダ・ヨシエ、青山菜莉、二本木里美、草森紳一、石井みみ、スザンヌ・マーチン、津田一郎(カメラ) ほか 、株式会社 檸檬社(東京都新宿区四谷2-3。編集人 下平一郎、発行人 野原豊) 、昭和46年(1971年)11月1日発行 、A5判、162頁 、1冊
目次 山下菊二(表紙)、「PUSSY MARILYN」田名網敬一(イラストレーション)、「シアター夜行館(四国巡礼興行より)」下山茂蔵(撮影)、「ぼでぃい」赤瀬川原平、私家版「女体百年」湯川世英(イラスト)、『演劇』 天井桟敷「ブラブラ男爵」より・状況劇場「吸血鬼」「少女仮面」より・シアター夜行館「無縁童女往生絵巻」より・演劇センター「恋々加留多 鼡小僧次郎吉」より・早稲田小劇場「劇的なるものをめぐってIII」より・演劇集団日本「春劇おゝにっぽん」より 。『舞踊』 原木凡人、大野一雄、笠井叡、土方巽、芹沢洋子と小林嵯峨 カメラ 原栄三郎・津田一郎・糸川耀史。「演劇における性解放と意識革命」伊東守男。特集 人物評伝 「伊藤晴雨-私生性の絵業師」石子順造、「高橋鐵-性科学者としての父」高橋郷子、「梅原北明 ポルノ出版の帝王-反逆、諧謔の一生」梅原理子、「稲垣足穂-足穂曼荼羅」 常住郷太郎。「華の東京大博覧会に於ける万歳号登場之記」段正行(万歳党党首)。映画「女はソレを理解できない?-心ある女は健さんを坊やと呼ぶまい」宮迫千鶴、舞踊「天使館開館」市川雅、艶歌「ああ、有線放送」上野昂志、犯罪「犯罪論のまえにお前は」鎌田忠良。「ブラック・ユーモア文学マンスリ」須永朝彦。漫画「南無阿弥陀仏ゆうもあ」藤木輝美。ブラック・ユーモア ショート・ショート漫画家集 「運不運」水木しげる、「ポルノ野郎」石森章太郎、「男よ 闇に消えろ」歌川大雅、「血の饗宴 番外篇」真崎守、「恍惚に至る三位一体 言屍篇(一)」宮谷一彦。「霧」翻訳 ボリス・ヴィアン、志村和夫 訳。創作「胎内殉死」矢島輝夫、菊地研(カット)。「匂いの美学」高橋彦明。書評 「めりけんポルノ」小鷹信光 著、サイマル出版会-「ポルノを焚書せよ!」竹内健、「キリストに酔いどれて バタイユ著作集 『死者』『空の青み』伊藤守男 訳」加藤郁也。「人間と大地のまつり」モデル ヨシダ・ヨシエ、青山菜莉 桐野裕治(カメラ)。全世界ナンセンスゲリラ。連載3.「THE MOST BEAUTIFLES」二本木里美(撮影)。悪食病誌「諸君自身こそが与太者なのだ-D・ベリガン『やくざの世界』の考察」草森紳一、「二人のシラノ」文・伊東守男、絵・石井みみ。「色情に狂い」スザンヌ・マーチン、津田一郎(カメラ) ほか。

藝術新潮 1975年7月号 第26巻 第7号 <特集 : スペインの美術館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三、新潮社、1975、232p、B5判、1冊
特集①スペインの美術館 プラド美術館(ゴヤの部屋、ボッシュの部屋、ベラスケスの部屋、スペイン画家たちの部屋) アカデミア美術館 マドリッド国立考古美術館 バルセローナ考古美術館 カタルーニャ美術館 ピカソ美術館 テアトロ・ムセオ・ダリ グレコの家と美術館
・スペインの美術館 / 神吉敬三
特集②第七回「日本芸術大賞」の近藤弘明
・華苑久遠、暁光翔映、黄泉の華園
・解説 ひとつの宗教的な象徴空間 あるいは失われた教団の絵仏師 / 土方定一
古代美術館⑩古代ガラス アカイメネス朝ペルシアのカット・グラス碗断片 古代エジプトのモザイク・グラス ローマン・グラス ササーン朝ペルシアのカット・グラス皿
・夢と歴史を透視する / 由水常雄
開館した池田二十世紀美術館(フットライト) / 粟津則雄
<真贋>(139)私版「偽仏真仏」 / 水上勉
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
連載 京の手みやげ⑦京焼 / 岡部伊都子
連載 私の好きな曲⑱ ドヴォルジャーク<交響曲第8番 ト長調> / 吉田秀和
連載 <骨董百話>(79)瓦硯 / 小山冨士夫
連載 ピカソ回想⑪<黒曜石の頭蓋> / アンドレ・マルロー 竹本忠雄 訳
二、三世紀の銅鼓とガンダーラ仏
限定と拡散 前田青邨展と高山辰雄展をみて / 立原正秋
復原されたアテン神殿の浮彫 今秋開館予定のルクソール博物館 / 屋形禎亮
追悼・矢代幸雄 / 石澤正男
<フットライト>(109)
ぴ・い・ぷ・る(塀)
LP
スター・ダスト
案内
連載 冬青庵楽事⑦ / 小林勇
連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」⑦ドガ「前肢を下ろす馬」 / 山田智三郎
連載 戦後美術品移動史(31)平木信二の浮世絵蒐集 / 田中日佐夫
連載 気まぐれ美術館⑲蛇と鳩 / 洲之内徹
西方の音 モーツァルト 弦楽四重奏曲K590 / 五味康祐
秘蔵・(25)銅鼓とガンダーラ仏 私のコレクション / 松本清張
今秋開館予定のルクソール博物館 / 屋形禎亮
世界美術小辞典(67)東洋編 インド・東南アジア(III)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三 、新潮社 、1975 、232p 、B5判 、1冊
特集①スペインの美術館 プラド美術館(ゴヤの部屋、ボッシュの部屋、ベラスケスの部屋、スペイン画家たちの部屋) アカデミア美術館 マドリッド国立考古美術館 バルセローナ考古美術館 カタルーニャ美術館 ピカソ美術館 テアトロ・ムセオ・ダリ グレコの家と美術館 ・スペインの美術館 / 神吉敬三 特集②第七回「日本芸術大賞」の近藤弘明 ・華苑久遠、暁光翔映、黄泉の華園 ・解説 ひとつの宗教的な象徴空間 あるいは失われた教団の絵仏師 / 土方定一 古代美術館⑩古代ガラス アカイメネス朝ペルシアのカット・グラス碗断片 古代エジプトのモザイク・グラス ローマン・グラス ササーン朝ペルシアのカット・グラス皿 ・夢と歴史を透視する / 由水常雄 開館した池田二十世紀美術館(フットライト) / 粟津則雄 <真贋>(139)私版「偽仏真仏」 / 水上勉 藝術新潮欄 ワールド・スナップ 連載 京の手みやげ⑦京焼 / 岡部伊都子 連載 私の好きな曲⑱ ドヴォルジャーク<交響曲第8番 ト長調> / 吉田秀和 連載 <骨董百話>(79)瓦硯 / 小山冨士夫 連載 ピカソ回想⑪<黒曜石の頭蓋> / アンドレ・マルロー 竹本忠雄 訳 二、三世紀の銅鼓とガンダーラ仏 限定と拡散 前田青邨展と高山辰雄展をみて / 立原正秋 復原されたアテン神殿の浮彫 今秋開館予定のルクソール博物館 / 屋形禎亮 追悼・矢代幸雄 / 石澤正男 <フットライト>(109) ぴ・い・ぷ・る(塀) LP スター・ダスト 案内 連載 冬青庵楽事⑦ / 小林勇 連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」⑦ドガ「前肢を下ろす馬」 / 山田智三郎 連載 戦後美術品移動史(31)平木信二の浮世絵蒐集 / 田中日佐夫 連載 気まぐれ美術館⑲蛇と鳩 / 洲之内徹 西方の音 モーツァルト 弦楽四重奏曲K590 / 五味康祐 秘蔵・(25)銅鼓とガンダーラ仏 私のコレクション / 松本清張 今秋開館予定のルクソール博物館 / 屋形禎亮 世界美術小辞典(67)東洋編 インド・東南アジア(III)
  • 単品スピード注文

美術手帖 1994年2月号 No.683 <特集① : バーンズ・コレクション 幻の名画初公開 ; 特集② : アンセル・アダムス 大いなる風景写真 ; 特集③ : バルテュス 20世紀最後の巨匠>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1994、286p、A5判、1冊
特集① バーンズ・コレクション 幻の名画初公開
・見ることの逸楽へ / 天野知香
・幻のコレクション公開までの経緯 / 編集部
特集② アンセル・アダムス 大いなる風景写真
・芸術的ヒロイズムの実践としての写真 / 鈴木志郎康
特集③ バルテュス 20世紀最後の巨匠
・少女王国の帰趨 / 太田省吾
・コラム バルテュス来日異聞 悪意と無垢に溢れた少年たちの宴 / 山口猛
小杉美穂子+安藤泰彦 それぞれの「セルフ」がとけあう場(Artist Interview) / 安藤泰彦 ; 小杉美穂子 ; 美術 手帖 編集部
ジェイムズ・リ-・バイヤ-ス 至高なるものへ向かって(Foreign Artist) / 市原研太郎
「ザ・リサイクル」第2回国際鉄鋼彫刻シンポジウム 北九州′93 鉄の変幻 / 美術 手帖 編集部
海外の美術雑誌から⑬アイルランド、ハンガリー、コロンビアの三誌 / 河合純枝
あらかじめ失われた座標軸 / 針生一郎
MUSEUM REPORT 東京都写真美術館 / 關次和子
美事拾遺⑳ロンドン地下鉄アートポスター展ほか
持続する現在 堀浩哉 絵画の上部構造 / 菅原教夫
芸術をめぐる言葉(14)ウォルター・ペイター / 谷川渥
BT Forum COLUMN① 研究所始めました / 塚村真美
BT Forum COLUMN② なにわ節かよ、人生は 写真の岸辺の<関係>性 / 矢田卓
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1994 、286p 、A5判 、1冊
特集① バーンズ・コレクション 幻の名画初公開 ・見ることの逸楽へ / 天野知香 ・幻のコレクション公開までの経緯 / 編集部 特集② アンセル・アダムス 大いなる風景写真 ・芸術的ヒロイズムの実践としての写真 / 鈴木志郎康 特集③ バルテュス 20世紀最後の巨匠 ・少女王国の帰趨 / 太田省吾 ・コラム バルテュス来日異聞 悪意と無垢に溢れた少年たちの宴 / 山口猛 小杉美穂子+安藤泰彦 それぞれの「セルフ」がとけあう場(Artist Interview) / 安藤泰彦 ; 小杉美穂子 ; 美術 手帖 編集部 ジェイムズ・リ-・バイヤ-ス 至高なるものへ向かって(Foreign Artist) / 市原研太郎 「ザ・リサイクル」第2回国際鉄鋼彫刻シンポジウム 北九州′93 鉄の変幻 / 美術 手帖 編集部 海外の美術雑誌から⑬アイルランド、ハンガリー、コロンビアの三誌 / 河合純枝 あらかじめ失われた座標軸 / 針生一郎 MUSEUM REPORT 東京都写真美術館 / 關次和子 美事拾遺⑳ロンドン地下鉄アートポスター展ほか 持続する現在 堀浩哉 絵画の上部構造 / 菅原教夫 芸術をめぐる言葉(14)ウォルター・ペイター / 谷川渥 BT Forum COLUMN① 研究所始めました / 塚村真美 BT Forum COLUMN② なにわ節かよ、人生は 写真の岸辺の<関係>性 / 矢田卓

未完的五四:歴史現場和思想対話

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,150
陳平原、香港中文大学出版社、2023年04月
未完的五四:歴史現場和思想対話
未完的五四 历史现场和思想对话
陈平原 香港中文大學出版社

人類歷史上有過許多「關鍵時刻」,其巨大的輻射力量,對後世產生了決定性影響。例如法國大革命之於法國人,五四之於中國人。二十世紀中國,就思想文化而言,最值得與其進行持續認真對話的,還是五四。甚至可以說,回顧上下一千年的中國史,最有創造力的思想文化運動,非五四莫屬。北京大學博雅講席教授陳平原將近二十五年有關五四的經典文章,結集成這本頗具論戰性質的文集。作為近代中國思想最勃發的時期,五四在他筆下不再是鐵板一塊,而是充滿動態感與複雜性,可敬、可愛、可嘆、可惜。除了帶領我們觸摸豐富鮮活的歷史現場,他特別強調五四作為「思想的磨刀石」的作用:讓五四一代人的思想砥礪當代人的思考。「歷史的五四」泥沙俱下、眾聲喧嘩、生氣淋漓,「思想的五四」豐富多樣、生機勃勃、意猶未盡,這正是五四持續迷人的所在。那時的新文化人,幾乎把每個有趣的話題都提出來了,但每個問題都沒說透,遍地開花,卻很難結果。必須等後來者追上來,在遍地野花中選擇一朵,摘下來,插在頭上,再繼續往前走。(繫体字横組)

目錄
序言 /ix
初版序言 /xv
作為一種思想操練的五四 人類歷史上,有過許多「關鍵時刻」,其巨大的輻射力量,對後世產生了決定性影響。不管你喜不喜歡,你都必須認真面對,這樣,才能在沉思與對話中,獲得前進的方向感與原動力。對於二十世紀中國思想文化進程來說,「五四」便扮演了這樣的重要角色。
為何不斷與五四對話 /2
走不出的「五四」? /16
作為一種思想操練的「五四」 /28
多元並存的五四時代我喜歡用三個詞來描述「五四」的風采。
第一是「泥沙俱下」,第二是「眾聲喧嘩」,第三是「生氣淋漓」。
每一種力量都很活躍,都有生存空間,都得到了很好的展現,這樣的機遇,真是千載難逢。
危機時刻的閱讀、思考與表述—紀念五四運動一百周年 /42
新文化運動中「偏師」的作用及價值——以林琴南、劉師培、張競生為例 /69
直面核心文本——《五四讀本》前言 /84
兩代人的合力 晚清與五四,這兩代人在政治理念、人格理想、知識類型以及審美趣味方面雖有很大差異,但基本上是走在同一條大路上,且不知不覺中「合力」做成了一件大事.....

香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,150
陳平原 、香港中文大学出版社 、2023年04月
未完的五四:歴史現場和思想対話 未完的五四 历史现场和思想对话 陈平原 香港中文大學出版社 人類歷史上有過許多「關鍵時刻」,其巨大的輻射力量,對後世產生了決定性影響。例如法國大革命之於法國人,五四之於中國人。二十世紀中國,就思想文化而言,最值得與其進行持續認真對話的,還是五四。甚至可以說,回顧上下一千年的中國史,最有創造力的思想文化運動,非五四莫屬。北京大學博雅講席教授陳平原將近二十五年有關五四的經典文章,結集成這本頗具論戰性質的文集。作為近代中國思想最勃發的時期,五四在他筆下不再是鐵板一塊,而是充滿動態感與複雜性,可敬、可愛、可嘆、可惜。除了帶領我們觸摸豐富鮮活的歷史現場,他特別強調五四作為「思想的磨刀石」的作用:讓五四一代人的思想砥礪當代人的思考。「歷史的五四」泥沙俱下、眾聲喧嘩、生氣淋漓,「思想的五四」豐富多樣、生機勃勃、意猶未盡,這正是五四持續迷人的所在。那時的新文化人,幾乎把每個有趣的話題都提出來了,但每個問題都沒說透,遍地開花,卻很難結果。必須等後來者追上來,在遍地野花中選擇一朵,摘下來,插在頭上,再繼續往前走。(繫体字横組) 目錄 序言 /ix 初版序言 /xv 作為一種思想操練的五四 人類歷史上,有過許多「關鍵時刻」,其巨大的輻射力量,對後世產生了決定性影響。不管你喜不喜歡,你都必須認真面對,這樣,才能在沉思與對話中,獲得前進的方向感與原動力。對於二十世紀中國思想文化進程來說,「五四」便扮演了這樣的重要角色。 為何不斷與五四對話 /2 走不出的「五四」? /16 作為一種思想操練的「五四」 /28 多元並存的五四時代我喜歡用三個詞來描述「五四」的風采。 第一是「泥沙俱下」,第二是「眾聲喧嘩」,第三是「生氣淋漓」。 每一種力量都很活躍,都有生存空間,都得到了很好的展現,這樣的機遇,真是千載難逢。 危機時刻的閱讀、思考與表述—紀念五四運動一百周年 /42 新文化運動中「偏師」的作用及價值——以林琴南、劉師培、張競生為例 /69 直面核心文本——《五四讀本》前言 /84 兩代人的合力 晚清與五四,這兩代人在政治理念、人格理想、知識類型以及審美趣味方面雖有很大差異,但基本上是走在同一條大路上,且不知不覺中「合力」做成了一件大事..... 香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

人間山陽と史家山陽

縫合社
 長野県小諸市菱平
550
徳富猪一郎 著、民友社、220p、23cm
裸本。見返しに除籍印あり。ふち痛み小あり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間山陽と史家山陽

550
徳富猪一郎 著 、民友社 、220p 、23cm
裸本。見返しに除籍印あり。ふち痛み小あり。通読に問題ありません。

本邦写真製版印刷の先駆者・田中松太郎宛「書簡・葉書類」一括

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
385,000
大正9年頃~昭和24年頃
封書319通、葉書1,354通、郵便書簡5通、エアレター2通の計1,680通の一括。全封書の内、30通程は封筒欠。戦中~終戦直後頃のものが比較的多い。文面印刷、年賀状、暑中・寒中見舞い、死亡通知、展覧会案内、絵葉書、軍事郵便、エアメールを含む。
一部に切手剥がれや多少のイタミ有。以下、差出人の極一部。

■株式会社イーモリ創業者・飯森清蔵ほか「飯森家」(松太郎の親戚)封書16通・葉書44通・郵便書簡5通■「田中元吉」(松太郎の息子)封書5通・葉書33通■米屋勇ほか「半七製版所々員」封書4通・葉書15通■江頭春樹・杉浦誠次郎ほか「小西六写真工業関係者」封書3通・葉書6通■「鎌田弥壽治」封書2通・葉書2通■「有賀乕五郎」葉書1通■「鈴木陽(満洲航空株式会社写真所)」封書1通■「井上源之丞(凸版印刷)」封書2通■「小酒井五一郎」葉書2通■「水谷三郎」葉書2通■「柳沼澤介」封書1通■「森一兵」葉書2通■「古島一雄」葉書2通■「児山敬一」封書2通・葉書11通■「丹羽海鶴(正長)」封書1通■「西村渚山(恵次郎)」封書2通・葉書4通■「辻香塢(順宣)」封書13通・葉書17通■「杉本寛一」封書1通・葉書4通■「月出東山(斯道会)」封書6通・葉書7通■「藤田剣吾」封書5通・葉書6通■「小澤碧堂(忠兵衛)」葉書3通■「石橋武治(武助)」葉書21通■「千ケ崎(田中)悌六」葉書6通・封書1通■「久米福衛」葉書4通■「小島冲舟(岡島瀧二)」葉書4通■「木村哲二(村上福三郎)」封書5通・葉書6通■「西尾滋」封書8通・葉書14通■「横山雅男」葉書7通■「須々木栄」(米国留学中)葉書2通・エアレター1通■「和田秀豊」封書1通・葉書1通■「山縣悌三郎」葉書2通■「椎原兵市」封書1通・葉書4通■「前田正次(前田一歩園)」葉書8通■「前川冨久寿良(温恭堂)」封書1通・葉書8通■「高木藤太郎」封書1通・葉書7通■「寶来市松」封書2通・葉書10通■「酒井杏之助」封書2通・葉書10通■「西川太治良」封書1通・葉書20通■「青山芳得」葉書8通■「崎川才四郎」封書1通・葉書1通■「中村糸」(中村不折の妻?)封書2通・葉書4通■「櫻木谷慈宣」封書3通・葉書14通(マーク・トビー/バーナード・リーチ/柳宗悦の消息含む)■「山中峯太郎」葉書1通 … 他多数。

★詳細及び画像は弊舎HPでご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本邦写真製版印刷の先駆者・田中松太郎宛「書簡・葉書類」一括

385,000
大正9年頃~昭和24年頃
封書319通、葉書1,354通、郵便書簡5通、エアレター2通の計1,680通の一括。全封書の内、30通程は封筒欠。戦中~終戦直後頃のものが比較的多い。文面印刷、年賀状、暑中・寒中見舞い、死亡通知、展覧会案内、絵葉書、軍事郵便、エアメールを含む。 一部に切手剥がれや多少のイタミ有。以下、差出人の極一部。 ■株式会社イーモリ創業者・飯森清蔵ほか「飯森家」(松太郎の親戚)封書16通・葉書44通・郵便書簡5通■「田中元吉」(松太郎の息子)封書5通・葉書33通■米屋勇ほか「半七製版所々員」封書4通・葉書15通■江頭春樹・杉浦誠次郎ほか「小西六写真工業関係者」封書3通・葉書6通■「鎌田弥壽治」封書2通・葉書2通■「有賀乕五郎」葉書1通■「鈴木陽(満洲航空株式会社写真所)」封書1通■「井上源之丞(凸版印刷)」封書2通■「小酒井五一郎」葉書2通■「水谷三郎」葉書2通■「柳沼澤介」封書1通■「森一兵」葉書2通■「古島一雄」葉書2通■「児山敬一」封書2通・葉書11通■「丹羽海鶴(正長)」封書1通■「西村渚山(恵次郎)」封書2通・葉書4通■「辻香塢(順宣)」封書13通・葉書17通■「杉本寛一」封書1通・葉書4通■「月出東山(斯道会)」封書6通・葉書7通■「藤田剣吾」封書5通・葉書6通■「小澤碧堂(忠兵衛)」葉書3通■「石橋武治(武助)」葉書21通■「千ケ崎(田中)悌六」葉書6通・封書1通■「久米福衛」葉書4通■「小島冲舟(岡島瀧二)」葉書4通■「木村哲二(村上福三郎)」封書5通・葉書6通■「西尾滋」封書8通・葉書14通■「横山雅男」葉書7通■「須々木栄」(米国留学中)葉書2通・エアレター1通■「和田秀豊」封書1通・葉書1通■「山縣悌三郎」葉書2通■「椎原兵市」封書1通・葉書4通■「前田正次(前田一歩園)」葉書8通■「前川冨久寿良(温恭堂)」封書1通・葉書8通■「高木藤太郎」封書1通・葉書7通■「寶来市松」封書2通・葉書10通■「酒井杏之助」封書2通・葉書10通■「西川太治良」封書1通・葉書20通■「青山芳得」葉書8通■「崎川才四郎」封書1通・葉書1通■「中村糸」(中村不折の妻?)封書2通・葉書4通■「櫻木谷慈宣」封書3通・葉書14通(マーク・トビー/バーナード・リーチ/柳宗悦の消息含む)■「山中峯太郎」葉書1通 … 他多数。 ★詳細及び画像は弊舎HPでご覧いただけます

人間山陽と史家山陽

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,200
徳富猪一郎 著、民友社、220p、23cm
昭和7年 初版 函欠
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間山陽と史家山陽

1,200
徳富猪一郎 著 、民友社 、220p 、23cm
昭和7年 初版 函欠

【全2冊揃い】 住友回想記 (住友囘想記) [正]・続

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,200
川田順 著;菊池俊吉 写真、中央公論社、[正]:1951年、続:1953年初版、2冊 ([正]:22・・・
函入。函・本体にパラフィン紙カバー。
全体的に若干ヤケがあります。函にスレ・部分的にシミ・小口中央に小凹みがあります。本体表紙に部分的にシミや剥げ・一部に汚れ、本体小口に斑点状の小シミ、奥付に小さな蔵書印、見返し・本文一部に古書特有のシミがあります。他は特にありません。

●内容
川田順による住友財閥回想録『住友回想記』正続2冊揃。
住友本店・住友銀行を中心に、明治末〜昭和期の財界・大阪経済界・実業人文化を、歌人としても知られる川田順が随筆風に綴った異色の回想録。

●各冊の主な目次
[正]
・シーメンス
・金山買収
・昔の労働者
・社交ダンス
・天下の仏人
・住友銀行
・大震災と住友
・採用試験

・大阪と東京
・天王寺閣
・焦土
・更に文楽
・奇行の技師長
・大阪町人気質
・金色夜叉
・住友を去る
・裁判官気質

●著者:川田 順 (かわだ じゅん、1882-1966)
歌人、実業家。住友総本社常務理事。
備中松山藩士の漢学者・貴族院議員の川田甕江の三男。
京都帝国大学法科大学卒業後、住友財閥系企業で要職を歴任し、住友本社常務などを務めました。
吉井勇・佐佐木信綱らに学び、実業界のかたわら短歌制作を続け、『鷹』『海聲』など多数の歌集を刊行。

●写真:菊池 俊吉 (きくち しゅんきち、1916-1990)
 日本昭和時代の写真家。
映画俳優・映画プロデューサー 岡田桑三が設立した東方社写真部に入社、1942年2月創刊の陸軍参謀本部の対外宣伝グラフ誌『FRONT』の写真部員となります。戦時中、日本本土及び外地の部隊、産業記録撮影など幅広く活躍。
 1945年敗戦後、解散の東方社スタッフは文化社として再建。文部省の学術調査団のもとで原爆被災地の医療状況を記録映画撮影、スチール写真担当として医学班に属し、10月1日~10月22日被爆後の広島を撮影。
翌年、焼け野原となった東京ドキュメントとして『東京1945年・秋』を出版。
 文化社の解散後、『世界』『中央公論』『婦人公論』などのグラビア頁を担当。科学雑誌に内外科学者のプロフィールと科学実験など科学分野の写真で知られました。
昭和60年、歴史的資料となる写真集『銀座と戦争』、『昭和の歴史』に作品が掲載。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200
川田順 著;菊池俊吉 写真 、中央公論社 、[正]:1951年、続:1953年初版 、2冊 ([正]:227p 図版[1枚]、続:6, 261p 図版[1枚]) 、19cm 、2冊
函入。函・本体にパラフィン紙カバー。 全体的に若干ヤケがあります。函にスレ・部分的にシミ・小口中央に小凹みがあります。本体表紙に部分的にシミや剥げ・一部に汚れ、本体小口に斑点状の小シミ、奥付に小さな蔵書印、見返し・本文一部に古書特有のシミがあります。他は特にありません。 ●内容 川田順による住友財閥回想録『住友回想記』正続2冊揃。 住友本店・住友銀行を中心に、明治末〜昭和期の財界・大阪経済界・実業人文化を、歌人としても知られる川田順が随筆風に綴った異色の回想録。 ●各冊の主な目次 [正] ・シーメンス ・金山買収 ・昔の労働者 ・社交ダンス ・天下の仏人 ・住友銀行 ・大震災と住友 ・採用試験 続 ・大阪と東京 ・天王寺閣 ・焦土 ・更に文楽 ・奇行の技師長 ・大阪町人気質 ・金色夜叉 ・住友を去る ・裁判官気質 ●著者:川田 順 (かわだ じゅん、1882-1966) 歌人、実業家。住友総本社常務理事。 備中松山藩士の漢学者・貴族院議員の川田甕江の三男。 京都帝国大学法科大学卒業後、住友財閥系企業で要職を歴任し、住友本社常務などを務めました。 吉井勇・佐佐木信綱らに学び、実業界のかたわら短歌制作を続け、『鷹』『海聲』など多数の歌集を刊行。 ●写真:菊池 俊吉 (きくち しゅんきち、1916-1990)  日本昭和時代の写真家。 映画俳優・映画プロデューサー 岡田桑三が設立した東方社写真部に入社、1942年2月創刊の陸軍参謀本部の対外宣伝グラフ誌『FRONT』の写真部員となります。戦時中、日本本土及び外地の部隊、産業記録撮影など幅広く活躍。  1945年敗戦後、解散の東方社スタッフは文化社として再建。文部省の学術調査団のもとで原爆被災地の医療状況を記録映画撮影、スチール写真担当として医学班に属し、10月1日~10月22日被爆後の広島を撮影。 翌年、焼け野原となった東京ドキュメントとして『東京1945年・秋』を出版。  文化社の解散後、『世界』『中央公論』『婦人公論』などのグラビア頁を担当。科学雑誌に内外科学者のプロフィールと科学実験など科学分野の写真で知られました。 昭和60年、歴史的資料となる写真集『銀座と戦争』、『昭和の歴史』に作品が掲載。 ■送料:全国一律350円

田代重右衛門翁

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,500 (送料:¥600~)
北野種次郎 編・発行、昭和9年、534p、1冊
A5 函(スレ、イタミ) 本体ほぼ良好(微シミ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500 (送料:¥600~)
北野種次郎 編・発行 、昭和9年 、534p 、1冊
A5 函(スレ、イタミ) 本体ほぼ良好(微シミ)
  • 単品スピード注文

日本人はなぜ水に流したがるのか (単行本・初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
樋口清之 著、エムジー、1989、206p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1989年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
樋口清之 著 、エムジー 、1989 、206p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1989年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

郷土史研究の調査と方法

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,800
日本歴史地理学会 編、地人書館、昭和19、369p、22cm
初版/カバー欠、表紙スレ、背クロスイタミ剥げ背上下縁少欠、経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土史研究の調査と方法

2,800
日本歴史地理学会 編 、地人書館 、昭和19 、369p 、22cm
初版/カバー欠、表紙スレ、背クロスイタミ剥げ背上下縁少欠、経年ヤケシミ

藤岡イズム。

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
880
藤岡弘、 著、無双舎、2011、191p、19cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤岡イズム。

880
藤岡弘、 著 、無双舎 、2011 、191p 、19cm 、1冊
カバー 帯

「私の歩んだ道」 内科医六十年

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
日野原重明, 植村研一 著、岩波書店、1996年 2刷、194p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
日野原重明, 植村研一 著 、岩波書店 、1996年 2刷 、194p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

美術手帖 1997年1月号(735) 特集 バスキア ヒップホップの時代を駆け抜けたあるブラック・アーティストのアンビヴァレンツ(図版構成/黒人という表象 バスキアの「黒い皮膚・白い仮面」/バスキアを読む/ウォーホルとバスキア ふたりのPissな関係

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
特集(図版/毛利嘉孝/泉山真奈美/滝本誠/河内タカ(ジュリアン・シュナーベル ’80年代と「バスキア・・・
表紙に僅すれ・表紙端に僅ヤケと裏表紙に鉛筆記名消し跡 小口に極僅すれ (続、牧陽一(方力釣 (ファン・リジュン) インタビュー)/特別記事(国際展のゆくえ アートはどこへ行くのか? シドニー・ビエンナーレ+アジア・パシフィック・トライエニアル/サンパウロ・ビエンナーレ/フィレンツェ・ビエンナーレ/台北ビエンナーレ/ヴェネツィア・ビエンナーレ第六回建築展)/椹木野衣(日本・現代・美術・7)/林道郎・構成(クリティカル・リーディング レオ・スタインバーグ 他の価値基準・1)/橋秀文+原田光+水沢勉+堀元彰(近代美術家列伝・81-84 中原悌二郎+村上華岳+坂田一男+国吉康雄)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1997年1月号(735) 特集 バスキア ヒップホップの時代を駆け抜けたあるブラック・アーティストのアンビヴァレンツ(図版構成/黒人という表象 バスキアの「黒い皮膚・白い仮面」/バスキアを読む/ウォーホルとバスキア ふたりのPissな関係

1,500
特集(図版/毛利嘉孝/泉山真奈美/滝本誠/河内タカ(ジュリアン・シュナーベル ’80年代と「バスキア インタビュー)/編集部(チャーリー・パーカーを愛し、ジャック・ケルアックを愛読し、ハンク・アーロンを尊敬し、ウォーホルを心の友としたアーティストの歴史と証言) 、美術出版社 、平9
表紙に僅すれ・表紙端に僅ヤケと裏表紙に鉛筆記名消し跡 小口に極僅すれ (続、牧陽一(方力釣 (ファン・リジュン) インタビュー)/特別記事(国際展のゆくえ アートはどこへ行くのか? シドニー・ビエンナーレ+アジア・パシフィック・トライエニアル/サンパウロ・ビエンナーレ/フィレンツェ・ビエンナーレ/台北ビエンナーレ/ヴェネツィア・ビエンナーレ第六回建築展)/椹木野衣(日本・現代・美術・7)/林道郎・構成(クリティカル・リーディング レオ・スタインバーグ 他の価値基準・1)/橋秀文+原田光+水沢勉+堀元彰(近代美術家列伝・81-84 中原悌二郎+村上華岳+坂田一男+国吉康雄)

週刊日本医事新報 3352  Japan medical journal 1992年05月23日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1992-05-23、154p、26cm
目次
カルシウム拮抗薬と脳循環代謝〈於・内科懇話会〉 / 福内靖男/p3~13
頭頸部癌の免疫化学療法 / 三宅浩郷/p13~19
大腸癌の治療 / 小西文雄/p26~31
BOOP(bronchiolitis obliterans organizing pneumonia) / 中村邦夫/p31~34
うつ病患者の受診経路について / 吉村敬一/p43~46
姫路市におけるパソコンによる肥満児のデータ処理 / 上原慎一郎/p46~49
学会記・外科学会 / 小澤和恵/p49~51
第三二〇回「実地医家のための会」例会 / 服部光雄/p52~52
グラフ 一般外科に役立つ形成外科的手技 / 丸山優/p37~40
MEDICAL・ESSAYS 医師として、修道女としての私の死生観 / 亀崎善江/p59~62
MEDICAL・ESSAYS 友情を思う / 松窪耕平/p62~63
MEDICAL・ESSAYS 享保の改革と現在の医療制度 / 板津安彦/p64~65
MEDICAL・ESSAYS 黄山紀行 / 安陪光正/p66~68
MEDICAL・ESSAYS ヨーロッパ医史跡散歩(一五) / 石田純郎/p69~70
MEDICAL・ESSAYS ベルリン・オリンピック一五〇〇米自由形 / 青島敏行/p68~68
MEDICAL・ESSAYS 交渉 / 西本忠治/p70~70
米国における施設内倫理審査委員会の現状 / 車谷典男/p91~94
第86回医師国家試験合格者一覧 //p113~128
ニューズ //p95~112
一週一話 選択的低アルドステロン症と糖尿病 / 森本真平/p131~131
質疑応答 //p132~143
お茶の水だより―米国に里帰りしたQC運動 //p111~111
人―糸氏英吉氏 //p111~111
医事案内 //p144~150
綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1992-05-23                                 、154p 、26cm
目次 カルシウム拮抗薬と脳循環代謝〈於・内科懇話会〉 / 福内靖男/p3~13 頭頸部癌の免疫化学療法 / 三宅浩郷/p13~19 大腸癌の治療 / 小西文雄/p26~31 BOOP(bronchiolitis obliterans organizing pneumonia) / 中村邦夫/p31~34 うつ病患者の受診経路について / 吉村敬一/p43~46 姫路市におけるパソコンによる肥満児のデータ処理 / 上原慎一郎/p46~49 学会記・外科学会 / 小澤和恵/p49~51 第三二〇回「実地医家のための会」例会 / 服部光雄/p52~52 グラフ 一般外科に役立つ形成外科的手技 / 丸山優/p37~40 MEDICAL・ESSAYS 医師として、修道女としての私の死生観 / 亀崎善江/p59~62 MEDICAL・ESSAYS 友情を思う / 松窪耕平/p62~63 MEDICAL・ESSAYS 享保の改革と現在の医療制度 / 板津安彦/p64~65 MEDICAL・ESSAYS 黄山紀行 / 安陪光正/p66~68 MEDICAL・ESSAYS ヨーロッパ医史跡散歩(一五) / 石田純郎/p69~70 MEDICAL・ESSAYS ベルリン・オリンピック一五〇〇米自由形 / 青島敏行/p68~68 MEDICAL・ESSAYS 交渉 / 西本忠治/p70~70 米国における施設内倫理審査委員会の現状 / 車谷典男/p91~94 第86回医師国家試験合格者一覧 //p113~128 ニューズ //p95~112 一週一話 選択的低アルドステロン症と糖尿病 / 森本真平/p131~131 質疑応答 //p132~143 お茶の水だより―米国に里帰りしたQC運動 //p111~111 人―糸氏英吉氏 //p111~111 医事案内 //p144~150 綴じ穴 状態:良い

エラスムスとルター: 一六世紀宗教改革の二つの道 <聖学院大学研究叢書 3>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥430~)
金子晴勇 著、聖学院大学出版会、275, 3p、22cmA5判ハードカバー
2002年初版:定価5,800円+税
カバーにやや擦れありますが、
書籍本体・本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真4枚をご覧下さい)

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥430~)
金子晴勇 著 、聖学院大学出版会 、275, 3p 、22cmA5判ハードカバー
2002年初版:定価5,800円+税 カバーにやや擦れありますが、 書籍本体・本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真4枚をご覧下さい) 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

新スウィング進化論 <ゴルフダイジェストの本>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
800
坂田信弘 著、ゴルフダイジェスト社、平24、159p、22cm、1冊
カバー・帯付 帯は折り畳み挟んであります カラー図版多数 カバー・本体共に概ね状態良好 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新スウィング進化論 <ゴルフダイジェストの本>

800
坂田信弘 著 、ゴルフダイジェスト社 、平24 、159p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 帯は折り畳み挟んであります カラー図版多数 カバー・本体共に概ね状態良好 

にほん語観察ノート <中公文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
井上ひさし 著、中央公論新社、256p、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー

井上ひさしの『にほん語観察ノート』は、日常の面白い日本語現象や著者の鋭い観察眼が光るエッセイ集です。流行語、方言、敬語など多様なテーマを、ユーモアと知的好奇心で綴ります。言葉の解説に留まらず、背景にある社会や文化、人々の心理まで考察。「言葉は生きている」という視点から、変化する日本語の面白さを伝えます。読者は何気ない言葉の奥深さや日本語独特のニュアンス、言葉を通した人間模様の面白さに気づかされるでしょう。ユーモアと真摯な姿勢で、日本語に関心のある全ての人に発見と驚きを与え、豊かなコミュニケーションのヒントをくれます。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
井上ひさし 著 、中央公論新社 、256p 、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー 井上ひさしの『にほん語観察ノート』は、日常の面白い日本語現象や著者の鋭い観察眼が光るエッセイ集です。流行語、方言、敬語など多様なテーマを、ユーモアと知的好奇心で綴ります。言葉の解説に留まらず、背景にある社会や文化、人々の心理まで考察。「言葉は生きている」という視点から、変化する日本語の面白さを伝えます。読者は何気ない言葉の奥深さや日本語独特のニュアンス、言葉を通した人間模様の面白さに気づかされるでしょう。ユーモアと真摯な姿勢で、日本語に関心のある全ての人に発見と驚きを与え、豊かなコミュニケーションのヒントをくれます。
  • 単品スピード注文

ジャズ楽屋噺  愛しきジャズマンたち

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
小川隆夫 著、河出書房新社 東京キララ社、2008、257p
B6カバー帯 定価1890 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジャズ楽屋噺  愛しきジャズマンたち

900 (送料:¥250~)
小川隆夫 著 、河出書房新社 東京キララ社 、2008 、257p
B6カバー帯 定価1890 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

英語の背景

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
浜林生之助 著、北條書店、昭和24
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函、カバー欠裸本。昭和24年初版。本体全体にヤケ、シミ、汚れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。函、カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
浜林生之助 著 、北條書店 、昭和24
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函、カバー欠裸本。昭和24年初版。本体全体にヤケ、シミ、汚れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。函、カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー