文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真 敬」の検索結果
5,008件

アサヒグラフ 4005号 (1998年12月11日) <荒木経惟が撮る大駱駝鑑「流婆」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 鮎川高、朝日新聞社、1998、90p、29.7 x 23.5cm、1冊
巻頭カラー特集 大駱駝艦·天賦典式 流婆 RyuBa 撮影·荒木経惟 田宮史郎/安齋信彦
神話的空間と物語が幾重にも重層するスペクタクル 八角聡仁
マース·カニングハム舞踊団「オーシャン」の彼方に 撮影·林正樹(出版写真部)
踊ることを断念したカニングハムが見せた新たな境地 末延芳晴
98眼 苦節8年
AG週評「異例」の推測
SPORTS STATION'98 "金の卵、をめぐる、大人たちの"愚劣、な対応(清水哲男)
白石公子のクレッシェンド·デクレッシェンド 長続きのコツ
日本各地のニュースを産地直送でお届けします 週「津々浦々新報」
連載随筆·パイプのけむり [粟善哉] 團伊玖磨
文化情報館
PEOPLEO木の実ナナ(「バルセロナ物語」に主演)
連載㊱訳者冥利(「キプリング短篇集」) 文=橋本槇矩
連載(67)新川貴詩の実践「流行ノート」(百円ショップ)
連載㉓地球の裏ネタ·アルゼンチン便り 文=ヨーコ·フルセ
CINEMA(ベルベット·ゴールドマイン)
ロードショー
VIDEO
TANGO
JAZZ
ART
KABUKI
BOOK
INFORMATION
夢の衣裳·記憶の壺 舞踊とモダニズム㊼土方巽の登場 文=國吉和子
ドール·シアター㊼石山ヒロ子 ダンサーが舞台裏で見せる何げないしぐさに魅了されて
シンボーの動物楽㉞ブタ 文=南伸坊/解説=新妻昭夫
時実新子の川柳新子座 「湯」
中尾彬の地球色色(182) またまた身辺雑記編①母と友を
Viewfinder
季節連載 藍の誕生3色を蒸す秋 写真=北島敬三/文=岡田彩佑実
連載㉖迷走にっぽん曼荼羅 アルファリゾート·トマム 文=保前信英
月1回連載 書き下ろし 小沼純一「武満徹」⑥最終回 音、言葉、イメージ
バックナンバーのおら せ
プレゼント·編集部から·次号予告
わが家の夕めしー 松本雅隆 古楽器演奏家
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 鮎川高 、朝日新聞社 、1998 、90p 、29.7 x 23.5cm 、1冊
巻頭カラー特集 大駱駝艦·天賦典式 流婆 RyuBa 撮影·荒木経惟 田宮史郎/安齋信彦 神話的空間と物語が幾重にも重層するスペクタクル 八角聡仁 マース·カニングハム舞踊団「オーシャン」の彼方に 撮影·林正樹(出版写真部) 踊ることを断念したカニングハムが見せた新たな境地 末延芳晴 98眼 苦節8年 AG週評「異例」の推測 SPORTS STATION'98 "金の卵、をめぐる、大人たちの"愚劣、な対応(清水哲男) 白石公子のクレッシェンド·デクレッシェンド 長続きのコツ 日本各地のニュースを産地直送でお届けします 週「津々浦々新報」 連載随筆·パイプのけむり [粟善哉] 團伊玖磨 文化情報館 PEOPLEO木の実ナナ(「バルセロナ物語」に主演) 連載㊱訳者冥利(「キプリング短篇集」) 文=橋本槇矩 連載(67)新川貴詩の実践「流行ノート」(百円ショップ) 連載㉓地球の裏ネタ·アルゼンチン便り 文=ヨーコ·フルセ CINEMA(ベルベット·ゴールドマイン) ロードショー VIDEO TANGO JAZZ ART KABUKI BOOK INFORMATION 夢の衣裳·記憶の壺 舞踊とモダニズム㊼土方巽の登場 文=國吉和子 ドール·シアター㊼石山ヒロ子 ダンサーが舞台裏で見せる何げないしぐさに魅了されて シンボーの動物楽㉞ブタ 文=南伸坊/解説=新妻昭夫 時実新子の川柳新子座 「湯」 中尾彬の地球色色(182) またまた身辺雑記編①母と友を Viewfinder 季節連載 藍の誕生3色を蒸す秋 写真=北島敬三/文=岡田彩佑実 連載㉖迷走にっぽん曼荼羅 アルファリゾート·トマム 文=保前信英 月1回連載 書き下ろし 小沼純一「武満徹」⑥最終回 音、言葉、イメージ バックナンバーのおら せ プレゼント·編集部から·次号予告 わが家の夕めしー 松本雅隆 古楽器演奏家
  • 単品スピード注文

ゆほびかGOLD vol.41 幸せなお金持ちになる本 (ゆほびか2019年2月号増刊)

鴨書店
 東京都北区上十条
740 (送料:¥200~)
マキノ出版、平31、1
A4判・雑誌・表紙少スレ・CD未開封、三種の大金運カードの内清水義久監修 超能力も育つ「金運上昇図」カード切取り欠・131頁・定価900円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥200~)
、マキノ出版 、平31 、1
A4判・雑誌・表紙少スレ・CD未開封、三種の大金運カードの内清水義久監修 超能力も育つ「金運上昇図」カード切取り欠・131頁・定価900円+税
  • 単品スピード注文

小西重直の生涯と思想

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
加藤仁平 著、黎明書房、昭和42、363p 図版、19cm
函スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
加藤仁平 著 、黎明書房 、昭和42 、363p 図版 、19cm
函スレ 初版

菅沼貞風伝 : 南進の先駆者

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
9,000
江口礼四郎 著、八雲書林、昭和17年、314p 図版、19cm、1冊
初版 少し傷み 少し日焼け B6 ※巻末破れにより数文字読めない部分あり
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菅沼貞風伝 : 南進の先駆者

9,000
江口礼四郎 著 、八雲書林 、昭和17年 、314p 図版 、19cm 、1冊
初版 少し傷み 少し日焼け B6 ※巻末破れにより数文字読めない部分あり

正邪霊の存在と其の驚異

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
山本精一郎 著、交蘭社、昭和5、253p、20cm、1
5版 函シミ汚
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山本精一郎 著 、交蘭社 、昭和5 、253p 、20cm 、1
5版 函シミ汚

増補新版 神になった戦国大名:上杉謙信の神格化と秘密祭祀

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,860
今福匡、志学社
発送までに1週間ほどかかります。
ISBN: 978-4-909868-22-0
現在でも米沢で崇敬を集める上杉謙信。しかし、彼は越後春日山で没し、米沢には足を踏み入れていない。なぜ、米沢で謙信なのか? その答えは、米沢藩上杉家の謙信祭祀にあった。上杉家は「謙信の家」という強烈な意識を持ち、その遺骸を春日山から会津、会津から米沢へと移して、江戸期を通じて祭祀を継続した。また、明治維新後は旧藩士たちが上杉神社の創建に尽力した。本書では四百数十年に及ぶ謙信祭祀/信仰/顕彰の歴史を追い、上杉家歴代当主が御廟所で行った、謙信と一体化するための「秘儀」等についても明らかにする。なお復刊にあたり、あらたに補論を採録し、全面的修訂をおこなった
目次

はじめに
序章 家祖・上杉謙信と英雄像
第一章 謙信と真言密教― 春日山城・聖地化構想の破綻
第二章 御堂の成立― 謙信の遺骸と精神的支柱
第三章 米沢藩における謙信の祭祀
第四章 謙信像の継承と変容― 越後流軍学と秘密儀式
第五章 御堂炎上と幕藩体制の終焉
終章 近代日本と謙信像― 上杉神社と最後の遷座
おわりに
補論 江戸時代における「上杉謙信」像の形成
増補新版によせて
上杉謙信関連年表/上杉氏略系図/上杉・吉良・畠山・紀州徳川家 関係略図
主な参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,860
今福匡 、志学社
発送までに1週間ほどかかります。 ISBN: 978-4-909868-22-0 現在でも米沢で崇敬を集める上杉謙信。しかし、彼は越後春日山で没し、米沢には足を踏み入れていない。なぜ、米沢で謙信なのか? その答えは、米沢藩上杉家の謙信祭祀にあった。上杉家は「謙信の家」という強烈な意識を持ち、その遺骸を春日山から会津、会津から米沢へと移して、江戸期を通じて祭祀を継続した。また、明治維新後は旧藩士たちが上杉神社の創建に尽力した。本書では四百数十年に及ぶ謙信祭祀/信仰/顕彰の歴史を追い、上杉家歴代当主が御廟所で行った、謙信と一体化するための「秘儀」等についても明らかにする。なお復刊にあたり、あらたに補論を採録し、全面的修訂をおこなった 目次 はじめに 序章 家祖・上杉謙信と英雄像 第一章 謙信と真言密教― 春日山城・聖地化構想の破綻 第二章 御堂の成立― 謙信の遺骸と精神的支柱 第三章 米沢藩における謙信の祭祀 第四章 謙信像の継承と変容― 越後流軍学と秘密儀式 第五章 御堂炎上と幕藩体制の終焉 終章 近代日本と謙信像― 上杉神社と最後の遷座 おわりに 補論 江戸時代における「上杉謙信」像の形成 増補新版によせて 上杉謙信関連年表/上杉氏略系図/上杉・吉良・畠山・紀州徳川家 関係略図 主な参考文献

新建築 2018年02月号 集合住宅特集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■建築論壇

・再び集合へ 都市は柔らかい共同体をつくれるか 北山恒

■作品18題 集まり方から考える

・特集記事:深謀遠慮の集合住宅 大月敏雄

・五本木の集合住宅 仲俊治・仲建築設計スタジオ

・新建築社 北大路ハウス

 京都大学平田晃久研究室+平田晃久建築設計事務所

 記事:21世紀の公共建築をめぐる実験 平田晃久

・東京工業大学緑ヶ丘ハウス

 安田幸一研究室 竹内徹研究室

 東京工業大学施設運営部

 アール・アイ・エー

・東京工業大学大岡山ハウス

 安田幸一研究室、東京工業大学施設運営部

・シェアプレイス調布多摩川+グローバルハウス調布

 リビタ+tono、南條設計室

・桜美林ガーデンヒルズ

 瀬戸健似+近藤創順/プラスニューオフィス

・高森のいえ

 蓑原敬、環境設計研究所

 園田眞理子、三浦研、室崎千重

 アルセッド建築研究所、安部良アトリエ

・上京のサービス付き高齢者住宅

 河井敏明/河井事務所

・オウカス船橋 フォルム建築計画研究所

・目黒駅前地区第一種市街地再開発事業

 日本設計、大成建設・竹中工務店設計共同企業体

・左近山みんなのにわ STGK(スタジオゲンクマガイ)

・パッシブタウン第3期街区 キーアーキテクツ

・TIMBERED TERRACE SALHAUS

・J.GRAN THE HONOR 下鴨糺の杜 竹中工務店

・HANEGI TERRACE 川辺直哉建築設計事務所

・ときわ台のアパートメント 本橋良介/MIMAAA

・荘-kazari 大塚聡アトリエ+g.i.l.建築研究所

・JURAKU RO GENETO
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2018年02月号 集合住宅特集

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■建築論壇 ・再び集合へ 都市は柔らかい共同体をつくれるか 北山恒 ■作品18題 集まり方から考える ・特集記事:深謀遠慮の集合住宅 大月敏雄 ・五本木の集合住宅 仲俊治・仲建築設計スタジオ ・新建築社 北大路ハウス  京都大学平田晃久研究室+平田晃久建築設計事務所  記事:21世紀の公共建築をめぐる実験 平田晃久 ・東京工業大学緑ヶ丘ハウス  安田幸一研究室 竹内徹研究室  東京工業大学施設運営部  アール・アイ・エー ・東京工業大学大岡山ハウス  安田幸一研究室、東京工業大学施設運営部 ・シェアプレイス調布多摩川+グローバルハウス調布  リビタ+tono、南條設計室 ・桜美林ガーデンヒルズ  瀬戸健似+近藤創順/プラスニューオフィス ・高森のいえ  蓑原敬、環境設計研究所  園田眞理子、三浦研、室崎千重  アルセッド建築研究所、安部良アトリエ ・上京のサービス付き高齢者住宅  河井敏明/河井事務所 ・オウカス船橋 フォルム建築計画研究所 ・目黒駅前地区第一種市街地再開発事業  日本設計、大成建設・竹中工務店設計共同企業体 ・左近山みんなのにわ STGK(スタジオゲンクマガイ) ・パッシブタウン第3期街区 キーアーキテクツ ・TIMBERED TERRACE SALHAUS ・J.GRAN THE HONOR 下鴨糺の杜 竹中工務店 ・HANEGI TERRACE 川辺直哉建築設計事務所 ・ときわ台のアパートメント 本橋良介/MIMAAA ・荘-kazari 大塚聡アトリエ+g.i.l.建築研究所 ・JURAKU RO GENETO
  • 単品スピード注文

美術手帖 1979年9月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
990 (送料:¥185~)
美術出版社、1979年
目次画像あり 第454号 ヤケ、フチ少傷ミ

特集 イラストレーション 文化の図解
イラストレーション 文化の図解:図版構成
図示表現の意味 認識と伝達機能の位相:吉田光邦, 多木浩二, 東野芳明
イラストの現場から 作家のコメント:猪本義弘, 大橋正, 河村要助, 木村しゅうじ, 建石修志, 矢吹申彦, 山口はるみ, 山藤章二, 横尾忠則
ART FOCUS 今月の焦点
ルート2:山崎博
時評・「追憶」記事のこと:不逞
第十一回東京国際版画ビエンナーレ展:たにあらた
鶴岡政男展:丸橋有象
時代の証人 マグナム写真展:塩原経央
「現代彫刻=MOMAコレクション」展など:近藤竜男
ヴェネチア’79 ラ・フォトグラフィア:柳本尚規
追悼・瀧口修造:山口勝弘
映画・テオ・アンゲロプス「旅芸人の記録」:高阪進
演劇・別訳実をめぐって:扇田昭彦
書評・藤枝晃雄『ジャクソン・ポロック』:平井亮一
書評・海野弘『世紀末美術の世界』:水沢勉
アートランダム
カレンダー
展評 東京:山梨俊夫, 北沢憲昭 / 名古屋:工藤順一 / 関西:那賀裕子, 那賀貞彦
展覧会案内
画廊案内
インダストリアル・アートの現在 リキテンスタインの新作 新作の意味するもの:谷川晃一
習作/荒川 荒川修作展:中村敬治
ムーヴィング・マン 野田英夫展:海野弘
美術館めぐり(56) 滴翠美術館:船木佳代子
トマトとポテト(9) 右まがりと左まがりのしし鼻:戸村浩
芸術と魂(28) 第二部 芸術の人間的意味 芸術と社会:Rene Huyghe, 中山公男
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1979年
目次画像あり 第454号 ヤケ、フチ少傷ミ 特集 イラストレーション 文化の図解 イラストレーション 文化の図解:図版構成 図示表現の意味 認識と伝達機能の位相:吉田光邦, 多木浩二, 東野芳明 イラストの現場から 作家のコメント:猪本義弘, 大橋正, 河村要助, 木村しゅうじ, 建石修志, 矢吹申彦, 山口はるみ, 山藤章二, 横尾忠則 ART FOCUS 今月の焦点 ルート2:山崎博 時評・「追憶」記事のこと:不逞 第十一回東京国際版画ビエンナーレ展:たにあらた 鶴岡政男展:丸橋有象 時代の証人 マグナム写真展:塩原経央 「現代彫刻=MOMAコレクション」展など:近藤竜男 ヴェネチア’79 ラ・フォトグラフィア:柳本尚規 追悼・瀧口修造:山口勝弘 映画・テオ・アンゲロプス「旅芸人の記録」:高阪進 演劇・別訳実をめぐって:扇田昭彦 書評・藤枝晃雄『ジャクソン・ポロック』:平井亮一 書評・海野弘『世紀末美術の世界』:水沢勉 アートランダム カレンダー 展評 東京:山梨俊夫, 北沢憲昭 / 名古屋:工藤順一 / 関西:那賀裕子, 那賀貞彦 展覧会案内 画廊案内 インダストリアル・アートの現在 リキテンスタインの新作 新作の意味するもの:谷川晃一 習作/荒川 荒川修作展:中村敬治 ムーヴィング・マン 野田英夫展:海野弘 美術館めぐり(56) 滴翠美術館:船木佳代子 トマトとポテト(9) 右まがりと左まがりのしし鼻:戸村浩 芸術と魂(28) 第二部 芸術の人間的意味 芸術と社会:Rene Huyghe, 中山公男
  • 単品スピード注文

住宅建築 1979年12月 第57号

目目書店
 東京都中野区東中野
500
平良敬一編集、建築資料研究社、1979、1
表紙少スレ少ヤケ少折レ跡背割レ背天ヤケ小口ヤケシミ汚 経年並 三溪園聴秋閣:形態と技術のあいだの意志的なもの / 東孝光 写真構成・三溪園聴秋閣 / 岡本茂男 大木邸 / 増沢建築設計事務所 ; 池田建設 ; S.Koshimizu 寺島邸 / 竹下明基 ; 新建設計工務 ; S.Koshimizu 自邸(習作) / 杉浦伝宗 ; 新東建設工業 ; R.Miyamoto 色彩のなかの建築像・時間にたえて / 吉田桂二 ; 木寺安彦 住居の生産と適応の技術(3)赤瓦 / 安藤邦廣 ; 乾尚彦 横浜山手の家 / 奥平設計事務所 ; 源工務店 ; Y.Kidera 鵠沼の家 / 清家清 ; デザインシステム ; 森田工務店 ; M.Akiyama 河南町の家 / 木原千利建築設計事務所 ; 北野工房 ; Y.Matsumura 山手町の家 / 木原千利建築設計事務所 ; 盛工務店 ; Y.Matsumura 山手町の家茶室 / 木原千利建築設計事務所 ; 盛工務店 ; Y.Matsumura 泉北の家 / 木原千利建築設計事務所 ; 新栄建設 ; Y.Matsumura 目神山の家 / 木原千利建築設計事務所 ; 福井組み神戸支店 ; Y.Matsumura 柿の木坂A氏邸 / 遠藤楽建築創作所 ; 清富士工務店 東久留米I氏邸 / 遠藤楽建築創作所 ; 清富士工務店 ; T.Sato 建築家のパース / 藤田皓一 居住文化論(24)ザバとサオの住居 / 原広司 ; 集落研究グループ 花畔団地の家1 / 小室雅伸 ; 村井産業 ; O.Adachi 花畔団地の家2 / 小室雅伸 ; 新晃建設 ; O.Adachi 花畔団地の家3 / 小室雅伸 ; 大茂谷組 ; O.Adachi 住宅平面構成資料 / 遠藤楽建築創作所 編集室 / KT ; S ; T ; I ; ST
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
平良敬一編集 、建築資料研究社 、1979 、1
表紙少スレ少ヤケ少折レ跡背割レ背天ヤケ小口ヤケシミ汚 経年並 三溪園聴秋閣:形態と技術のあいだの意志的なもの / 東孝光 写真構成・三溪園聴秋閣 / 岡本茂男 大木邸 / 増沢建築設計事務所 ; 池田建設 ; S.Koshimizu 寺島邸 / 竹下明基 ; 新建設計工務 ; S.Koshimizu 自邸(習作) / 杉浦伝宗 ; 新東建設工業 ; R.Miyamoto 色彩のなかの建築像・時間にたえて / 吉田桂二 ; 木寺安彦 住居の生産と適応の技術(3)赤瓦 / 安藤邦廣 ; 乾尚彦 横浜山手の家 / 奥平設計事務所 ; 源工務店 ; Y.Kidera 鵠沼の家 / 清家清 ; デザインシステム ; 森田工務店 ; M.Akiyama 河南町の家 / 木原千利建築設計事務所 ; 北野工房 ; Y.Matsumura 山手町の家 / 木原千利建築設計事務所 ; 盛工務店 ; Y.Matsumura 山手町の家茶室 / 木原千利建築設計事務所 ; 盛工務店 ; Y.Matsumura 泉北の家 / 木原千利建築設計事務所 ; 新栄建設 ; Y.Matsumura 目神山の家 / 木原千利建築設計事務所 ; 福井組み神戸支店 ; Y.Matsumura 柿の木坂A氏邸 / 遠藤楽建築創作所 ; 清富士工務店 東久留米I氏邸 / 遠藤楽建築創作所 ; 清富士工務店 ; T.Sato 建築家のパース / 藤田皓一 居住文化論(24)ザバとサオの住居 / 原広司 ; 集落研究グループ 花畔団地の家1 / 小室雅伸 ; 村井産業 ; O.Adachi 花畔団地の家2 / 小室雅伸 ; 新晃建設 ; O.Adachi 花畔団地の家3 / 小室雅伸 ; 大茂谷組 ; O.Adachi 住宅平面構成資料 / 遠藤楽建築創作所 編集室 / KT ; S ; T ; I ; ST

熱烈美少女 漫画ウインキ増刊号 1988年04月号 井上真美 表紙+巻頭グラビア 浅野ひろみ 北原千春 森村羽純 桜沢ありす 植田千伽 根本敬/都市の作法

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
3,000
--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は御座います。
痛みはあるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--お支払について--
・前払い、ゆうちょ口座にお願いします。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
代引き便の場合は順次。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
--状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は御座います。 痛みはあるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --お支払について-- ・前払い、ゆうちょ口座にお願いします。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 代引き便の場合は順次。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

登山講座 別巻 (山岳事典)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥420~)
川崎隆章 編、山と渓谷社、昭和35、440p 図版、22cm
グラシン紙保護、初版、函ヤケイタミ大、遊び紙紙片剥がし跡あり、本体ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥420~)
川崎隆章 編 、山と渓谷社 、昭和35 、440p 図版 、22cm
グラシン紙保護、初版、函ヤケイタミ大、遊び紙紙片剥がし跡あり、本体ヤケあり
  • 単品スピード注文

西郷隆盛 : 人望あるリーダーの条件 <Bigmanビジネスブックス> 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
世界文化社、239p、19cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、世界文化社 、239p 、19cm
送料 クリックポスト 185円

芸術新潮 49巻8号 1998年8月 特集 おしゃべりな乳房たち

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1998-8、28cm
目次 (tableOfContents)
祈りをささげた豊満な乳 古代 /
エジプト女は乳房全開 /
ヴィーナス、ハダカで登場 /
地獄に堕ちた乳房たち 中世キリスト教 /
天に召された聖女のお乳 /
歴史をかえたオッパイ フランス革命とマリー・アントワネット /
特集 おしゃべりな乳房たち /
乳房の運命 /
マリア様のかしこきオッパイ /
ルネサンスの“トップレス”モデル /
“母乳”礼讃 近代 /
この乳をみよ! /
ヒステリック・チブサーズ /
トドメは乳房で /
見上げてごらん夜のチチを 天の川伝説 /
ポンペイ以来さわってつまんで /
イケナイ世紀末 /
乳房のビッグバン 20世紀 /
聖女と悪女の乳房史 / 小池寿子 /
ヒトはなぜ“巨乳”をもつのか / 池田清彦 /
伴田良輔の乳房偏愛 /
匣の中の柔らかなChibusa / 伴田良輔 /
20世紀末のジャパニーズおっぱい /
ART NEWS 伊能忠敬"4000万歩"の男の第1歩 /
ART NEWS "巴里のロシア人"ディアギレフの呪術的プロデュース術 / 鹿島茂 /
ART NEWS 江戸のキューピーちゃん"福助"で祝う「有卦」ってなーに? /
ART NEWS 古代中国の神秘漆器がやってくる /
STURDUST 善き哉!国会議員"初心"の面魂「江戸・東京モダン」展より /
STURDUST ピカソの娯しい蛇足 ピカソと写真展より /
STURDUST 高橋克之 黒の蒸し風呂 /
STURDUST 伊錫男 999の女性柱 /
STURDUST 名画に光を! 小野祐次 /
その他・・・
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1998-8 、28cm
目次 (tableOfContents) 祈りをささげた豊満な乳 古代 / エジプト女は乳房全開 / ヴィーナス、ハダカで登場 / 地獄に堕ちた乳房たち 中世キリスト教 / 天に召された聖女のお乳 / 歴史をかえたオッパイ フランス革命とマリー・アントワネット / 特集 おしゃべりな乳房たち / 乳房の運命 / マリア様のかしこきオッパイ / ルネサンスの“トップレス”モデル / “母乳”礼讃 近代 / この乳をみよ! / ヒステリック・チブサーズ / トドメは乳房で / 見上げてごらん夜のチチを 天の川伝説 / ポンペイ以来さわってつまんで / イケナイ世紀末 / 乳房のビッグバン 20世紀 / 聖女と悪女の乳房史 / 小池寿子 / ヒトはなぜ“巨乳”をもつのか / 池田清彦 / 伴田良輔の乳房偏愛 / 匣の中の柔らかなChibusa / 伴田良輔 / 20世紀末のジャパニーズおっぱい / ART NEWS 伊能忠敬"4000万歩"の男の第1歩 / ART NEWS "巴里のロシア人"ディアギレフの呪術的プロデュース術 / 鹿島茂 / ART NEWS 江戸のキューピーちゃん"福助"で祝う「有卦」ってなーに? / ART NEWS 古代中国の神秘漆器がやってくる / STURDUST 善き哉!国会議員"初心"の面魂「江戸・東京モダン」展より / STURDUST ピカソの娯しい蛇足 ピカソと写真展より / STURDUST 高橋克之 黒の蒸し風呂 / STURDUST 伊錫男 999の女性柱 / STURDUST 名画に光を! 小野祐次 / その他・・・ 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

大乗荘厳経論研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
宇井伯寿 著、岩波書店、1961/1/1、623, 166p、22cm
書名:大乗荘厳経論研究
著者:宇井伯寿 著
出版元:岩波書店
刊行年:1961/01/01
版表示:
説明:岩波書店から1961年に刊行された宇井伯寿著の『大乗荘厳経論研究』は、大乗仏教の経典の一つである荘厳経論に関する学術的な考察をまとめた書籍です。仏教思想や経典の解釈に興味のある読者に向けて、専門的な視点から内容が掘り下げられているようです。1960年代の仏教学研究を理解するうえで参考になる一冊といえるでしょう。
状態:大乗荘厳経論研究 大乗佛教研究三 函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
宇井伯寿 著 、岩波書店 、1961/1/1 、623, 166p 、22cm
書名:大乗荘厳経論研究 著者:宇井伯寿 著 出版元:岩波書店 刊行年:1961/01/01 版表示: 説明:岩波書店から1961年に刊行された宇井伯寿著の『大乗荘厳経論研究』は、大乗仏教の経典の一つである荘厳経論に関する学術的な考察をまとめた書籍です。仏教思想や経典の解釈に興味のある読者に向けて、専門的な視点から内容が掘り下げられているようです。1960年代の仏教学研究を理解するうえで参考になる一冊といえるでしょう。 状態:大乗荘厳経論研究 大乗佛教研究三 函

民商法雑誌 96巻6号 1987年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1987-09、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 / / p1~77
取締役の責任保険と責任制限--米国における責任保険危機をめぐって-1- / 近藤光男 / p741~776
診療契約の特質と内容--西ドイツの議論を中心に-1- / 高嶌英弘 / p777~817
判例批評(最高裁民集四〇巻四号) / / p78~89
1.1個の行為により同一著作物についての著作財産権と著作者人格権とが侵害されたことを理由とする著作財産権に基づく慰藉料請求及び著作者人格権に基づく慰藉料請求と訴訟物の個数 2.旧著作権法(明治32年法律第39号)36条ノ2所定の著作者の声望名誉の意義(最判昭和61.5.30) / 斉藤博 / p818~829
判例紹介(最高裁民事判決昭和六一年七月、一一月、一二月分) / / p90~123
設備撤去権限なき者に対する妨害排除請求と被告適格(最判昭和61.7.10) / 町村//泰貴 ; 福永有利 / p830~839
真正権利者からの賃借人と仮装名義人からの転得者(最判昭和61.11.18) / 高森八四郎 / p839~845
代理受領権喪失による損害発生と他の人的担保の存在(最判昭和61.11.20) / 松本恒雄 / p846~853
未許可の農地買受契約と買主たる被相続人の課税財産(最判昭和61.12.5) / 吉良実 / p854~858
駐屯地内での自衛隊員殺害と安全配慮義務の不履行(最判昭和61.12.19) / 宮本健蔵 / p859~863
資料と紹介 / / p124~141
<史料>債権総則-50- / 山本敬三 / p864~881
第九十六巻総目次 / / p1~4

状態:ほぼ良好。
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1987-09 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 / / p1~77 取締役の責任保険と責任制限--米国における責任保険危機をめぐって-1- / 近藤光男 / p741~776 診療契約の特質と内容--西ドイツの議論を中心に-1- / 高嶌英弘 / p777~817 判例批評(最高裁民集四〇巻四号) / / p78~89 1.1個の行為により同一著作物についての著作財産権と著作者人格権とが侵害されたことを理由とする著作財産権に基づく慰藉料請求及び著作者人格権に基づく慰藉料請求と訴訟物の個数 2.旧著作権法(明治32年法律第39号)36条ノ2所定の著作者の声望名誉の意義(最判昭和61.5.30) / 斉藤博 / p818~829 判例紹介(最高裁民事判決昭和六一年七月、一一月、一二月分) / / p90~123 設備撤去権限なき者に対する妨害排除請求と被告適格(最判昭和61.7.10) / 町村//泰貴 ; 福永有利 / p830~839 真正権利者からの賃借人と仮装名義人からの転得者(最判昭和61.11.18) / 高森八四郎 / p839~845 代理受領権喪失による損害発生と他の人的担保の存在(最判昭和61.11.20) / 松本恒雄 / p846~853 未許可の農地買受契約と買主たる被相続人の課税財産(最判昭和61.12.5) / 吉良実 / p854~858 駐屯地内での自衛隊員殺害と安全配慮義務の不履行(最判昭和61.12.19) / 宮本健蔵 / p859~863 資料と紹介 / / p124~141 <史料>債権総則-50- / 山本敬三 / p864~881 第九十六巻総目次 / / p1~4 状態:ほぼ良好。 パラフィン包装にてお届け致します。

ニヤニヤ交友帖

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
弓館小鰐 著、六興出版社、昭和29年、257p、19cm
帯、 カバー・表紙から数頁に折れ跡、ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニヤニヤ交友帖

1,400
弓館小鰐 著 、六興出版社 、昭和29年 、257p 、19cm
帯、 カバー・表紙から数頁に折れ跡、ヤケ・シミ

「甲斐の成立と地方的展開」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,000
磯貝正義先生喜寿記念論文集刊行会 編、角川書店、1989年 初版、604p、22cm、1冊
二重函に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ約4センチのため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
磯貝正義先生喜寿記念論文集刊行会 編 、角川書店 、1989年 初版 、604p 、22cm 、1冊
二重函に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ約4センチのため、レターパックプラス便などでのご送本になります

民商法雑誌 36巻5号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
末川博編集、有斐閣、1958.2、21cm
巻頭言 /
占有権と自力救済 / 明石三郎 /
溜池所有権の考察 / 竹山増次郎 /
附合についての一考察-1- / 乾昭三 /
候補者氏名を誤記したものと認められない投票の例 / 中谷敬寿 /
公務員の懲戒処分と懲戒権者の裁量権 / 杉村敏正 /
不法行為における過失の認定の当否 / 村松俊夫 /
死因贈与の方式と遺贈に関する規定準用の有無 / 谷口知平 /
候補者に対する投票か同時に行われた他の選挙の候補者に対する投票か不明であるとして無効とされた投票の例 / 矢野勝久 /
真正の所有権者から登記簿上の所有名義人に対する移転登記請求の許否 / 金山正信 /
商法第五五一条の「物品」と有価証券 / 上柳克郎 /
労災保険の保険料怠納と給付制限 / 窪田隼人 /
不在者投票の管理の違法のためその投票が不法に効力を失わしめられた場合の当選者の効力 / 山田幸男 /
仮処分債権者と仮処分の効力 / 宮川種一郎 /
解雇の効力を争う組合の当事者適格 / 吉川大二郎 /
調停調書不記載の合意による明渡許否 / 小室直人 /
選挙区不在住候補の滞在費と選挙運動費 / 楠正純 /
家屋買受人の解約申入と正当事由 / 中川淳 /
司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(八二) / 沢井種雄 /
少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
末川博編集 、有斐閣 、1958.2 、21cm
巻頭言 / 占有権と自力救済 / 明石三郎 / 溜池所有権の考察 / 竹山増次郎 / 附合についての一考察-1- / 乾昭三 / 候補者氏名を誤記したものと認められない投票の例 / 中谷敬寿 / 公務員の懲戒処分と懲戒権者の裁量権 / 杉村敏正 / 不法行為における過失の認定の当否 / 村松俊夫 / 死因贈与の方式と遺贈に関する規定準用の有無 / 谷口知平 / 候補者に対する投票か同時に行われた他の選挙の候補者に対する投票か不明であるとして無効とされた投票の例 / 矢野勝久 / 真正の所有権者から登記簿上の所有名義人に対する移転登記請求の許否 / 金山正信 / 商法第五五一条の「物品」と有価証券 / 上柳克郎 / 労災保険の保険料怠納と給付制限 / 窪田隼人 / 不在者投票の管理の違法のためその投票が不法に効力を失わしめられた場合の当選者の効力 / 山田幸男 / 仮処分債権者と仮処分の効力 / 宮川種一郎 / 解雇の効力を争う組合の当事者適格 / 吉川大二郎 / 調停調書不記載の合意による明渡許否 / 小室直人 / 選挙区不在住候補の滞在費と選挙運動費 / 楠正純 / 家屋買受人の解約申入と正当事由 / 中川淳 / 司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(八二) / 沢井種雄 / 少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

神戸和歌史

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,300
落合重信 著、上崎書店、1942、143p+5p、19cm
初版 函 パラフィン紙カバーつき 函背上端下端部にいたみあり。本体天地小口にシミやけいたみあり。その他状態は並上。読むには支障ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神戸和歌史

3,300
落合重信 著 、上崎書店 、1942 、143p+5p 、19cm
初版 函 パラフィン紙カバーつき 函背上端下端部にいたみあり。本体天地小口にシミやけいたみあり。その他状態は並上。読むには支障ありません。

藝術新潮 1978年12月号 第29巻 第12号 <特集 : 「世界の画商」推賞の「現代美術」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1978、216p、B5判、1冊
特集 「世界の画商」推賞の「現代美術」
パリ現代美術見本市を見て / 江原順
日本の画商は語る
写真と絵画の闘い <対談> / 前田常作 ; 鈴木志郎康
話題 「日本の書」の一点
・熊野懐紙 / 塚本邦雄
・伊都内親王願文 / 白井晟一
・白紙詩巻 / 竹西寛子
・僧鑑真状 / 宮川寅雄
・千姫 消息 / 太田治子
話題 新発見の「青不動」診断
・「青不動」は玄朝作か / 望月信成
・法楽寺の青不動をみて / 佐和隆研
話題
・山梨県立美術館オープン
土門拳の「室生寺」 / 岸哲男
ワイエスの「三月十五日」の謎 / 難波田龍起
多彩だった秋の音楽会 / 篠田一士 ; J・ラヴ ; 秋山邦晴
東美オークションを見て / 宗左近)
新設劇場評判記
スター・ダスト
街 代官山ヒルサイド・ストリート
デザイン 照明具
人 文化功労者・福沢一郎 / 演劇人・安部公房
ゲスト 映画作家としてのロブ=グリエ / 蓮實重彦
ワールド・スナップ ニューヨークに甦ったエジプト神殿他 / 酒井傳六
案内 ロシア・イコン展 / 吉原治良と具体のその後他 / 西武美術館 ; 兵庫県立近代美術館
連載
・大悲山峰定寺 / 新・観光バスの行かない⑫ / 岡部伊都子
・気まぐれ美術館(60)手のことと下駄のことと詩のことに 松本竣介「習作」 / 洲之内徹
・日本の親しき友への手紙⑪ / 池田満寿夫
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(44)ブーシェ「鳥を捕えるエロス(キューピット)」 / 山田智三郎
・中国画人伝(24)聾開「駿骨図」 / 陳舜臣
随筆
・青い龍の鼻煙壺 / 由水常雄
・捨てられた美 / 猪熊弦一郎
・私のしっているマルロオ / 小松妙子
・鼻煙壺に憑かれた男 / 由水常雄
・迷路の奥 / 日野啓三
・モナ・リザの声を聞いた / 福田繁雄
・観音との出会い / 斎藤寿一
・パリの荻須画伯 / 芝木好子
・デパートでみた「国東」 / 斎藤真一
・パリの声明 / 木戸敏郎
・父・敬の思い出 / 佐藤亜土
瓦版日本風土記⑫北九州市 三也炭鉱跡 / 関門海峡 / 遠賀川 / 市立美術館 全国版 内子
若い日の北九州 柳瀬正夢のことなど / 劉寒吉

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1978 、216p 、B5判 、1冊
特集 「世界の画商」推賞の「現代美術」 パリ現代美術見本市を見て / 江原順 日本の画商は語る 写真と絵画の闘い <対談> / 前田常作 ; 鈴木志郎康 話題 「日本の書」の一点 ・熊野懐紙 / 塚本邦雄 ・伊都内親王願文 / 白井晟一 ・白紙詩巻 / 竹西寛子 ・僧鑑真状 / 宮川寅雄 ・千姫 消息 / 太田治子 話題 新発見の「青不動」診断 ・「青不動」は玄朝作か / 望月信成 ・法楽寺の青不動をみて / 佐和隆研 話題 ・山梨県立美術館オープン 土門拳の「室生寺」 / 岸哲男 ワイエスの「三月十五日」の謎 / 難波田龍起 多彩だった秋の音楽会 / 篠田一士 ; J・ラヴ ; 秋山邦晴 東美オークションを見て / 宗左近) 新設劇場評判記 スター・ダスト 街 代官山ヒルサイド・ストリート デザイン 照明具 人 文化功労者・福沢一郎 / 演劇人・安部公房 ゲスト 映画作家としてのロブ=グリエ / 蓮實重彦 ワールド・スナップ ニューヨークに甦ったエジプト神殿他 / 酒井傳六 案内 ロシア・イコン展 / 吉原治良と具体のその後他 / 西武美術館 ; 兵庫県立近代美術館 連載 ・大悲山峰定寺 / 新・観光バスの行かない⑫ / 岡部伊都子 ・気まぐれ美術館(60)手のことと下駄のことと詩のことに 松本竣介「習作」 / 洲之内徹 ・日本の親しき友への手紙⑪ / 池田満寿夫 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(44)ブーシェ「鳥を捕えるエロス(キューピット)」 / 山田智三郎 ・中国画人伝(24)聾開「駿骨図」 / 陳舜臣 随筆 ・青い龍の鼻煙壺 / 由水常雄 ・捨てられた美 / 猪熊弦一郎 ・私のしっているマルロオ / 小松妙子 ・鼻煙壺に憑かれた男 / 由水常雄 ・迷路の奥 / 日野啓三 ・モナ・リザの声を聞いた / 福田繁雄 ・観音との出会い / 斎藤寿一 ・パリの荻須画伯 / 芝木好子 ・デパートでみた「国東」 / 斎藤真一 ・パリの声明 / 木戸敏郎 ・父・敬の思い出 / 佐藤亜土 瓦版日本風土記⑫北九州市 三也炭鉱跡 / 関門海峡 / 遠賀川 / 市立美術館 全国版 内子 若い日の北九州 柳瀬正夢のことなど / 劉寒吉

東京人 6巻7号=46号 1991年7月 <特集 : 東京に注文する>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「・・・
[緊急特集] 東京に注文する
グラビア 13号埋立地/北島敬三 ; 宮田諭
巻頭詩 東京へ (14)と(16)/田村隆一
問題提起 東京は文化的遊牧民の都/下河辺淳
対論 住みやすい都市にするために 住宅 神が見放した都市に「成長管理」政策を/五十嵐敬喜 ; 上坂冬子
対論 住みやすい都市にするために ゴミ 緊急対策、出すゴミにはペナルティを/岡村喬生 ; 中村桂子
対論 住みやすい都市にするために 医療 老人医療三つの秘策教えます/遠藤周作 ; 沖藤典子
ずばり解決策 交通 美しい都市景観のために首都高を撤去せよ/藤岡和賀夫
ずばり解決策 交通 老人はシルバーシートにたどりつけない/松原惇子
ずばり解決策 税金 人の住める「マイタウン」づくりに税を使うべし/青木淑子7
ずばり解決策 税金 住民のための「首都圏税」を新設せよ/利根川裕/
ずばり解決策 教育 人間のための学校教育をどうつくるか/遠藤豊
教育 廃校を遊び場に、遠距離通学で健康を/村崎芙蓉子
外国人 国際化のネックは東京人の意識にあり/呉善花
外国人 日本好きな諸外国を得ないと大変だ/上之郷利昭
私からの小さな注文/柳家小さん ; 粉川哲夫 ; 佐々淳行 ; 小池一子 ; 久住昌之 ; 芳村真理 ; えのきどいちろう ; 呉智英 ; 楠瀬寿賀子
検証 どうなる?トーキョー湾岸戦争/塚田博康
東京人インタビュー㉕鈴木俊一 四期目ではない、居を移して心新たに/粕谷一希 ; 松村映三
東京先端考現学⑦ビールの季節がやってきた 各社プロモーション合戦 今年は何がでるか/杉元伶一 ; 山根敏郎
巻頭グラビア 彫刻 新都庁舎の香り/吉田友彦 ; 嘉門安雄
新景観誕生㉖四谷見附橋/高梨豊
都市の辺境⑦有明三丁目/小林のりお ; 鈴木景子
東京人写真館⑦リビング・ルーム/瀬戸正人 ; 西條順子
4時のオヤツ④アイス最中/杉浦日向子 ; 鈴木雅也
新選 東京名所案内㊳植物園20選/鳥居恒夫 ; 岡村直樹 ; 小形又男
東京ジャーナリズム大批判 「索引」は情報化時代の鍵の束/谷沢永一 ; 渡部昇一 ; 丸谷才一
外国人建築家が語る 東京の現在と未来 ノーマン・フォスターほか五氏に聞く/田辺明子
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「東京人」編集室 、都市出版 、1991 、150p 、B5判 、1冊
[緊急特集] 東京に注文する グラビア 13号埋立地/北島敬三 ; 宮田諭 巻頭詩 東京へ (14)と(16)/田村隆一 問題提起 東京は文化的遊牧民の都/下河辺淳 対論 住みやすい都市にするために 住宅 神が見放した都市に「成長管理」政策を/五十嵐敬喜 ; 上坂冬子 対論 住みやすい都市にするために ゴミ 緊急対策、出すゴミにはペナルティを/岡村喬生 ; 中村桂子 対論 住みやすい都市にするために 医療 老人医療三つの秘策教えます/遠藤周作 ; 沖藤典子 ずばり解決策 交通 美しい都市景観のために首都高を撤去せよ/藤岡和賀夫 ずばり解決策 交通 老人はシルバーシートにたどりつけない/松原惇子 ずばり解決策 税金 人の住める「マイタウン」づくりに税を使うべし/青木淑子7 ずばり解決策 税金 住民のための「首都圏税」を新設せよ/利根川裕/ ずばり解決策 教育 人間のための学校教育をどうつくるか/遠藤豊 教育 廃校を遊び場に、遠距離通学で健康を/村崎芙蓉子 外国人 国際化のネックは東京人の意識にあり/呉善花 外国人 日本好きな諸外国を得ないと大変だ/上之郷利昭 私からの小さな注文/柳家小さん ; 粉川哲夫 ; 佐々淳行 ; 小池一子 ; 久住昌之 ; 芳村真理 ; えのきどいちろう ; 呉智英 ; 楠瀬寿賀子 検証 どうなる?トーキョー湾岸戦争/塚田博康 東京人インタビュー㉕鈴木俊一 四期目ではない、居を移して心新たに/粕谷一希 ; 松村映三 東京先端考現学⑦ビールの季節がやってきた 各社プロモーション合戦 今年は何がでるか/杉元伶一 ; 山根敏郎 巻頭グラビア 彫刻 新都庁舎の香り/吉田友彦 ; 嘉門安雄 新景観誕生㉖四谷見附橋/高梨豊 都市の辺境⑦有明三丁目/小林のりお ; 鈴木景子 東京人写真館⑦リビング・ルーム/瀬戸正人 ; 西條順子 4時のオヤツ④アイス最中/杉浦日向子 ; 鈴木雅也 新選 東京名所案内㊳植物園20選/鳥居恒夫 ; 岡村直樹 ; 小形又男 東京ジャーナリズム大批判 「索引」は情報化時代の鍵の束/谷沢永一 ; 渡部昇一 ; 丸谷才一 外国人建築家が語る 東京の現在と未来 ノーマン・フォスターほか五氏に聞く/田辺明子 [ほか]
  • 単品スピード注文

藝術新潮 昭和26年7月号 第2巻 第7号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : ジャン・コクトー、勝見勝、阿部展也ほか、新潮社、1951、146p、A・・・
藝術新潮欄 (美術・文學・演劇・音樂・映画・流行)
藝術界“時の人” ローゼンストツク・會津八一・龜井勝一郎・砂原美智子・谷桃子・東郷青兒・現代劇大合同・楠田薰 / 林忠彥
ゴッホの手紙 / 小林秀雄
映画「ブラック」の中の絵 / 佐藤敬
わが詩と生活を語る ポトマックとディアギレフのバレー / ジャン・コクトー
随筆日本美術① / 保田与重郎
村上華岳の世界 / 谷川徹三
「墨田川物狂ひ」演出覚え書 / 舟橋聖一
歌舞伎との対決 / 千田是也
近代美術館創生期 / 土方定一
ヒット・ソングの将来 / 服部良一
ホフマン物語 新作映画紹介 / 筈見恒夫
不死の白鳥・パヴロワ / 蘆原英了
東西美術論⑫ブルジョワジィに対立した芸術家 / アンドレ・マルロオ ; 小松清
ブラックの手帖 / 富永惣一
ダリのアクセサリー アート寫眞特集 / 河野鷹思
東郷靑兒素描 藝林漫歩對談⑨ / 德川夢聲
文部省買上美術品 / 植村鷹千代
若い美術家は誰を支持するか / 勝見勝
「セールスマンの死」を観て / 川口松太郎
若きピカソ / 福島繁太郎
アート・テスト 近代色彩感覺の要素 / 阿部展也
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : ジャン・コクトー、勝見勝、阿部展也ほか 、新潮社 、1951 、146p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄 (美術・文學・演劇・音樂・映画・流行) 藝術界“時の人” ローゼンストツク・會津八一・龜井勝一郎・砂原美智子・谷桃子・東郷青兒・現代劇大合同・楠田薰 / 林忠彥 ゴッホの手紙 / 小林秀雄 映画「ブラック」の中の絵 / 佐藤敬 わが詩と生活を語る ポトマックとディアギレフのバレー / ジャン・コクトー 随筆日本美術① / 保田与重郎 村上華岳の世界 / 谷川徹三 「墨田川物狂ひ」演出覚え書 / 舟橋聖一 歌舞伎との対決 / 千田是也 近代美術館創生期 / 土方定一 ヒット・ソングの将来 / 服部良一 ホフマン物語 新作映画紹介 / 筈見恒夫 不死の白鳥・パヴロワ / 蘆原英了 東西美術論⑫ブルジョワジィに対立した芸術家 / アンドレ・マルロオ ; 小松清 ブラックの手帖 / 富永惣一 ダリのアクセサリー アート寫眞特集 / 河野鷹思 東郷靑兒素描 藝林漫歩對談⑨ / 德川夢聲 文部省買上美術品 / 植村鷹千代 若い美術家は誰を支持するか / 勝見勝 「セールスマンの死」を観て / 川口松太郎 若きピカソ / 福島繁太郎 アート・テスト 近代色彩感覺の要素 / 阿部展也

明治神宮に関する美談集

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000 (送料:¥250~)
明治神宮社務所 編、明治神宮社務所、大正13、132p、23cm
表紙シミクスミ、タイトル頁書込み・蔵印、角切れイタミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥250~)
明治神宮社務所 編 、明治神宮社務所 、大正13 、132p 、23cm
表紙シミクスミ、タイトル頁書込み・蔵印、角切れイタミ
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第65号 (昭和37年7月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1962、236p、B5判、1冊
バレーボールをやってみませんか / 山本隆久
ある日本人の暮し㊳3人と1人と20人のこども
エプロン・メモ
折りたたみ式の雨戸をつけました
動く箱
センタク機の手入れはこんなふうに
日本のすまい⑱水 / 清水一
夏の食卓にさわやかなサラダを
おそうざい十二ヵ月㉜/ 小島信平
中国ふうから揚げ / 張子敬
コーヒープディング / 千葉千代吉
夏は天ぷらの季節です/上手に揚げるコツ
一皿のご馳走④酢キャベツとウインナソーセージ / 常原久彌
わが家の評判料理
所変れど変らぬ食物 / 平野みち
今夜のおかず
おぼえていらっしゃる方もきっと多いでしょう 男のひとの真夏の部屋着に
印度の袋
10円のアイスクリームは大丈夫か
自動トースターをテストする
明るさを買う道具-電球
防水液
カーテンのうらにレールあり
足の爪切り・丸型の製氷器・ハンドシャワー・糊のいらないアルバム
小もの干し
こんなものがほしい・どうぞこんなふうに
こどもをあまやかすな 組写真入選作品 / 岩崎呉夫
大統領へあてたこどもの手紙
しつけについて④うけこたえ
妖精のお城 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
放射能の読本 / 塚本憲甫
くすりとからだ / 高田俊夫
あの国この人たち③ヤビリャの花祭り / ヘレン・K・ニールセン
ちいさな手帖
私の手帖 / 松田道雄
まだまだわからないこと①地球が、どんな形をしているか、まだわからない / 相島敏夫
家政婦 / 古賀イツヱ ; 中野千代子 ; 檜佐まさ子
ひとりものの手帖
悪妻悪夫鑑定法 ひとりものに与える体験的忠告集
読者の手帖
サービスはだれのために / 福島慶子
アラバマ物語③ / ハーパー・リー ; 菊池重三郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1962 、236p 、B5判 、1冊
バレーボールをやってみませんか / 山本隆久 ある日本人の暮し㊳3人と1人と20人のこども エプロン・メモ 折りたたみ式の雨戸をつけました 動く箱 センタク機の手入れはこんなふうに 日本のすまい⑱水 / 清水一 夏の食卓にさわやかなサラダを おそうざい十二ヵ月㉜/ 小島信平 中国ふうから揚げ / 張子敬 コーヒープディング / 千葉千代吉 夏は天ぷらの季節です/上手に揚げるコツ 一皿のご馳走④酢キャベツとウインナソーセージ / 常原久彌 わが家の評判料理 所変れど変らぬ食物 / 平野みち 今夜のおかず おぼえていらっしゃる方もきっと多いでしょう 男のひとの真夏の部屋着に 印度の袋 10円のアイスクリームは大丈夫か 自動トースターをテストする 明るさを買う道具-電球 防水液 カーテンのうらにレールあり 足の爪切り・丸型の製氷器・ハンドシャワー・糊のいらないアルバム 小もの干し こんなものがほしい・どうぞこんなふうに こどもをあまやかすな 組写真入選作品 / 岩崎呉夫 大統領へあてたこどもの手紙 しつけについて④うけこたえ 妖精のお城 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 放射能の読本 / 塚本憲甫 くすりとからだ / 高田俊夫 あの国この人たち③ヤビリャの花祭り / ヘレン・K・ニールセン ちいさな手帖 私の手帖 / 松田道雄 まだまだわからないこと①地球が、どんな形をしているか、まだわからない / 相島敏夫 家政婦 / 古賀イツヱ ; 中野千代子 ; 檜佐まさ子 ひとりものの手帖 悪妻悪夫鑑定法 ひとりものに与える体験的忠告集 読者の手帖 サービスはだれのために / 福島慶子 アラバマ物語③ / ハーパー・リー ; 菊池重三郎
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1969年10月号 第20巻 第10号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一、新潮社、1969、169p、B5判、1冊
特集① はじめてのゴーギャン パリ、ブルターニュからタヒチまで / 中山公男
・われらいずこより来るか--運命におけるゴーギャン / 中山公男
特集② 流出・日本古美術の傑作 宝楼閣曼茶羅、北野天神縁起絵巻雪舟「四季山水図L、光琳「八吋橋図」乾山「蔦紅葉図」、大雅「百老聚飲図」 / 佐々木剛三
・海外流出問題をさぐる / 佐々木剛三
特集③ なだれこんだ英国フェア <フットライト>㊵ / 宗左近
・なだれこんだ英国フェア / 宗左近
・美術の秋を席捲する英国フェア
ツタンカーメンのバラバラ事件 カーター死後三十年の謎 <発掘>㊻ / 酒井傳六
名画への挑戦 中国画家趙万氏の秘密<真贋>(70) / 陳舜臣
瀕死の日宣美 / 瀬木慎一
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る「記号」 / 勅使河原蒼風 ; 伊藤廉 ; 飯田善国 ; 篠田桃紅 ; 馬場彬 ; 飯島耕一 ; 金守世士夫 ; 真鍋博 ; 松本富太郎 ; 金重道明
LP
案内
ワールド・スナップ
連載
・ゴッホ論④ / A・アルトー
・西洋の誕生⑩ 不肖の像 / 柳宗玄
・かくれ里⑩ 山国の火祭 / 白洲正子
・骨董百話⑩ 唐・吉州窯・鳳首瓶 / 小山冨士夫
・現代作家のなかの伝統⑩ 平山郁夫の「源流遡行」(ルポルタージュ) / 大岡信
・女流美術史家の回想② / 白畑よし
・やまとの女人⑩ / 岡部伊都子
・音楽と求道㉒ 高原の子供の歌 / 尾崎喜八
・一枚のレコード㉒ J.S.バッハ「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調」 / 吉田秀和
随筆
・秘仏を持つ / 久野健
・奈良ホテル改築のうわさ / 前川緑
・日吉館と学生紛争 / 請川良太郎
・一年ぶりに日の目を見たケート / 針生一郎
・インテリア・デザイナー失格 / 平賀敬
・ヒッチハイクと墨絵 / R・フリッケ
・ゼロになった彫刻 / 飯田善国
・スター・ダスト
・「ライフ」誌に載った「鷹匠」 / 三木淳
・野仏に思野仏に思う / 木内克
・芸術の内向性と外向性 / 高田博厚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 、新潮社 、1969 、169p 、B5判 、1冊
特集① はじめてのゴーギャン パリ、ブルターニュからタヒチまで / 中山公男 ・われらいずこより来るか--運命におけるゴーギャン / 中山公男 特集② 流出・日本古美術の傑作 宝楼閣曼茶羅、北野天神縁起絵巻雪舟「四季山水図L、光琳「八吋橋図」乾山「蔦紅葉図」、大雅「百老聚飲図」 / 佐々木剛三 ・海外流出問題をさぐる / 佐々木剛三 特集③ なだれこんだ英国フェア <フットライト>㊵ / 宗左近 ・なだれこんだ英国フェア / 宗左近 ・美術の秋を席捲する英国フェア ツタンカーメンのバラバラ事件 カーター死後三十年の謎 <発掘>㊻ / 酒井傳六 名画への挑戦 中国画家趙万氏の秘密<真贋>(70) / 陳舜臣 瀕死の日宣美 / 瀬木慎一 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る「記号」 / 勅使河原蒼風 ; 伊藤廉 ; 飯田善国 ; 篠田桃紅 ; 馬場彬 ; 飯島耕一 ; 金守世士夫 ; 真鍋博 ; 松本富太郎 ; 金重道明 LP 案内 ワールド・スナップ 連載 ・ゴッホ論④ / A・アルトー ・西洋の誕生⑩ 不肖の像 / 柳宗玄 ・かくれ里⑩ 山国の火祭 / 白洲正子 ・骨董百話⑩ 唐・吉州窯・鳳首瓶 / 小山冨士夫 ・現代作家のなかの伝統⑩ 平山郁夫の「源流遡行」(ルポルタージュ) / 大岡信 ・女流美術史家の回想② / 白畑よし ・やまとの女人⑩ / 岡部伊都子 ・音楽と求道㉒ 高原の子供の歌 / 尾崎喜八 ・一枚のレコード㉒ J.S.バッハ「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調」 / 吉田秀和 随筆 ・秘仏を持つ / 久野健 ・奈良ホテル改築のうわさ / 前川緑 ・日吉館と学生紛争 / 請川良太郎 ・一年ぶりに日の目を見たケート / 針生一郎 ・インテリア・デザイナー失格 / 平賀敬 ・ヒッチハイクと墨絵 / R・フリッケ ・ゼロになった彫刻 / 飯田善国 ・スター・ダスト ・「ライフ」誌に載った「鷹匠」 / 三木淳 ・野仏に思野仏に思う / 木内克 ・芸術の内向性と外向性 / 高田博厚

太陽 7巻7号=No.73 (1969年7月) <特集 : 万葉のふるさと ; 第六回太陽賞発表>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1969、203p、29 x 21.8cm、1冊
天みつ大和のくに / 岩宮武二 ; 石川忠行 ; 濱谷浩
万葉集古写本
堀江知彦
しらぬひ筑紫のくに-万葉九州記 / 犬養孝 ; 牧直視
古き人々の祭祀遺品-沖ノ島祭祀遺跡の出土品 / 保坂三郎 ; 本誌写真部
万葉足柄行 / 生方たつゑ ; 浮田克躬
万葉植物図譜 / 寺島龍一
カラー折込み 太陽ドライブ・ガイド-上毛野の万葉歌碑めぐり / 本誌写真部
近江路も高志路も青葉-木俣修吟行 / 木俣修 ; 島内英佑
飛鳥の山・飛鳥の水-大和朝廷の故地を訪ねて / 井上靖 ; 岸哲男
グラビア折込み 柿本人麻呂歌碑拓本「ひむがしの…」 / 佐佐木信綱
鶏が鳴く東国の相聞 / 谷馨 ; 棟方志功
私のなかの万葉 / 篠田桃紅
生きている万葉 / 寺山修司
残光の門-大伴家持 / 高木卓 ; 御正伸
特集ガイド 万葉の歌枕 / 谷馨 ; 筑紫豊 ; 岸哲男
対談 万葉の古代とそのこころ / 山本健吉 ; 北山茂夫
世界の旅 ハワイの休日 火山と祭りとサーフィンの国 / ローレンス・ハタ ; 石原裕市郎
回想の人びと 源氏物語 / 金森健生 ; 吉村公三郎
レコードとの対話 武満徹(作曲家) / 横溝亮一
太陽賞 反戦運動'68 / 佐藤元洋
準太陽賞 母と面会の日 / 高橋勇
〈太陽賞〉選評 / 伊奈信男 ; 伊藤整 ; 木村伊兵衛 ; 中島健蔵 ; 羽仁進 ; 原弘 ; 渡辺義雄
企業'69 洋酒時代の先駆者-サントリー / 野田一夫 ; 長野重一
クローズアップ青春 待つ-浪人館住人 / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
今月の椅子 清瀬美世子-こんにちは奥さん / 児矢野昌敬
音のある漫画 / ワルター・シュモグナー
名曲のふるさと エロイカ・運命・田園-ベートーヴェン / 津守健二 ; 海老原盛樹
古曲の細道 白鳥の歌-やまと たける / 白洲正子 ; 浅野喜市
日本のスター 大橋巨泉 テレビ人間登場 / 佐藤明 ; 江藤文夫
日本のスター 大橋巨泉 テレビ人間登場 / 江藤文夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1969 、203p 、29 x 21.8cm 、1冊
天みつ大和のくに / 岩宮武二 ; 石川忠行 ; 濱谷浩 万葉集古写本 堀江知彦 しらぬひ筑紫のくに-万葉九州記 / 犬養孝 ; 牧直視 古き人々の祭祀遺品-沖ノ島祭祀遺跡の出土品 / 保坂三郎 ; 本誌写真部 万葉足柄行 / 生方たつゑ ; 浮田克躬 万葉植物図譜 / 寺島龍一 カラー折込み 太陽ドライブ・ガイド-上毛野の万葉歌碑めぐり / 本誌写真部 近江路も高志路も青葉-木俣修吟行 / 木俣修 ; 島内英佑 飛鳥の山・飛鳥の水-大和朝廷の故地を訪ねて / 井上靖 ; 岸哲男 グラビア折込み 柿本人麻呂歌碑拓本「ひむがしの…」 / 佐佐木信綱 鶏が鳴く東国の相聞 / 谷馨 ; 棟方志功 私のなかの万葉 / 篠田桃紅 生きている万葉 / 寺山修司 残光の門-大伴家持 / 高木卓 ; 御正伸 特集ガイド 万葉の歌枕 / 谷馨 ; 筑紫豊 ; 岸哲男 対談 万葉の古代とそのこころ / 山本健吉 ; 北山茂夫 世界の旅 ハワイの休日 火山と祭りとサーフィンの国 / ローレンス・ハタ ; 石原裕市郎 回想の人びと 源氏物語 / 金森健生 ; 吉村公三郎 レコードとの対話 武満徹(作曲家) / 横溝亮一 太陽賞 反戦運動'68 / 佐藤元洋 準太陽賞 母と面会の日 / 高橋勇 〈太陽賞〉選評 / 伊奈信男 ; 伊藤整 ; 木村伊兵衛 ; 中島健蔵 ; 羽仁進 ; 原弘 ; 渡辺義雄 企業'69 洋酒時代の先駆者-サントリー / 野田一夫 ; 長野重一 クローズアップ青春 待つ-浪人館住人 / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 今月の椅子 清瀬美世子-こんにちは奥さん / 児矢野昌敬 音のある漫画 / ワルター・シュモグナー 名曲のふるさと エロイカ・運命・田園-ベートーヴェン / 津守健二 ; 海老原盛樹 古曲の細道 白鳥の歌-やまと たける / 白洲正子 ; 浅野喜市 日本のスター 大橋巨泉 テレビ人間登場 / 佐藤明 ; 江藤文夫 日本のスター 大橋巨泉 テレビ人間登場 / 江藤文夫

太陽 8巻5号=No.83(1970年5月) <特集 : 世界の飛行機 ; 世界の蚤の市めぐり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1970、174p、29 x 22cm、1冊
これがジャンボだ / エーリヒ・ハルトマン ; 寺山修司
ぼくの飛行学 / 寺山修司
大空の主役たち-世界の新鋭旅客機 / 石原裕次郎 ; 島内英佑
美と力の金属 / 木村秀政 ; 大辻清司
飛行機の町シアトル / 阿川弘之 ; 渡部雄吉
実録 最後の特攻機 / 吉村昭 ; 滝瀬弘
大空を飛びたあい / 佐藤明 ; 稲垣足穂
空界へのいざない / 稲垣足穂
ルポルタージュ-'70年の空は誰のものか…もうひとつの日本の空 / 小山内宏 ; 渡部雄吉 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
小さな航空博物館-世界の航空切手 / 木村秀政
図解 ボーイング747 / 森下暢雄 ; 高田藤三郎
日本の空の主役たち
空とぶレストラン / 石井好子
飛べ!より速くより遠く 航空史を飾る三つのモニュメント / 木村秀政
特集ガイド ヒコーキ野郎養成講座 / 松田勝
ガラクタ三人組 世界蚤の市めぐり / 石黒敬章 ; 石河利之 ; 石井出雄
アンバランス大陸南米をゆく-ブラジル日本人開拓者 陽は西からも昇る / 礒貝浩 ; 松島駿二郎
世界の旅 花崗岩の仏たち / 李剛
音楽界の主役たち 小林道夫(ピアニスト) / 向坂正久
クローズアップ青春 愛する-出合った二人 / 大森忠
若い季節 畑理恵 / 陸門一三
わが企業・わが哲学 日本航空 / 相良竜介 ; 牛尾喜道
プロ・アマ談義 将棋の魅力は駒落にあり / 矢野健太郎 ; 加藤一二三
女人風土記 むさし野の女 / 円地文子 ; 堀文子
古典の細道 うわなりうち-磐之媛皇后 / 白洲正子 ; 浅野喜市
わが山河巡礼 気比の松原 / 水上勉 ; 秋野不矩
連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏
ドライブガイド 南豊後の石仏と「荒城の月」の竹田 / 本誌写真部
福岡県 地獄極楽 / 本誌
福岡県 福岡人気質 / 劉寒吉
味と祭りを訪ねて 輪王寺の精進料理と強飯式-日光 / 近藤弘 ; 本誌写真部
岸恵子のパリ通信
サン・ルーム
太陽友の会ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1970 、174p 、29 x 22cm 、1冊
これがジャンボだ / エーリヒ・ハルトマン ; 寺山修司 ぼくの飛行学 / 寺山修司 大空の主役たち-世界の新鋭旅客機 / 石原裕次郎 ; 島内英佑 美と力の金属 / 木村秀政 ; 大辻清司 飛行機の町シアトル / 阿川弘之 ; 渡部雄吉 実録 最後の特攻機 / 吉村昭 ; 滝瀬弘 大空を飛びたあい / 佐藤明 ; 稲垣足穂 空界へのいざない / 稲垣足穂 ルポルタージュ-'70年の空は誰のものか…もうひとつの日本の空 / 小山内宏 ; 渡部雄吉 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 小さな航空博物館-世界の航空切手 / 木村秀政 図解 ボーイング747 / 森下暢雄 ; 高田藤三郎 日本の空の主役たち 空とぶレストラン / 石井好子 飛べ!より速くより遠く 航空史を飾る三つのモニュメント / 木村秀政 特集ガイド ヒコーキ野郎養成講座 / 松田勝 ガラクタ三人組 世界蚤の市めぐり / 石黒敬章 ; 石河利之 ; 石井出雄 アンバランス大陸南米をゆく-ブラジル日本人開拓者 陽は西からも昇る / 礒貝浩 ; 松島駿二郎 世界の旅 花崗岩の仏たち / 李剛 音楽界の主役たち 小林道夫(ピアニスト) / 向坂正久 クローズアップ青春 愛する-出合った二人 / 大森忠 若い季節 畑理恵 / 陸門一三 わが企業・わが哲学 日本航空 / 相良竜介 ; 牛尾喜道 プロ・アマ談義 将棋の魅力は駒落にあり / 矢野健太郎 ; 加藤一二三 女人風土記 むさし野の女 / 円地文子 ; 堀文子 古典の細道 うわなりうち-磐之媛皇后 / 白洲正子 ; 浅野喜市 わが山河巡礼 気比の松原 / 水上勉 ; 秋野不矩 連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏 ドライブガイド 南豊後の石仏と「荒城の月」の竹田 / 本誌写真部 福岡県 地獄極楽 / 本誌 福岡県 福岡人気質 / 劉寒吉 味と祭りを訪ねて 輪王寺の精進料理と強飯式-日光 / 近藤弘 ; 本誌写真部 岸恵子のパリ通信 サン・ルーム 太陽友の会ページ

農村と娯楽

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
天野藤男 著、洛陽堂、大正2、358p、22cm
再版 少書込み ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
天野藤男 著 、洛陽堂 、大正2 、358p 、22cm
再版 少書込み ヤケスレ

世界教養全集 第31

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
750 (送料:¥600~)
平凡社、1971.2 17刷、2冊、19cm
神秘な宇宙 J.H.ジョーンズ
地球の起源 W.M.スマート
百万人の原子学 M.L.アイディノフ、H.ラクリス
状態:
函ヤケ・一部ハガレ・角イタミ。本体三方ヤケ・シミ、本文薄ヤケ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥600~)
、平凡社 、1971.2 17刷 、2冊 、19cm
神秘な宇宙 J.H.ジョーンズ 地球の起源 W.M.スマート 百万人の原子学 M.L.アイディノフ、H.ラクリス 状態: 函ヤケ・一部ハガレ・角イタミ。本体三方ヤケ・シミ、本文薄ヤケ。
  • 単品スピード注文

国文学 : 解釈と鑑賞 70年代の政治と性 大江健三郎 36巻8号 通巻452号

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
至文堂 編、ぎょうせい、216p、21cm、1
日焼け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
至文堂 編 、ぎょうせい 、216p 、21cm 、1
日焼け
  • 単品スピード注文

倶舎論達意 (仏教講話集, 第2編第19號) 明治24 <仏教講話集 ; 第2>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,000
村上専精 述、[仏教講話集事務所]、明治24 (1891年) 発行、94p、21cm
明治24 (1891年) 発行。
本文含め、全体的に経年によるヤケ、中央にやや縦折れ跡があります。表紙にスレ・部分的にシミやスレ剥げ・背にタイトル書き入れ等、経年による傷みがあります。また小口にシミ、巻頭見返しに蔵書印、標題紙に号数書き入れと小さな蔵書印、本文10ページ程に書き入れ、本文全体的に所々に古書特有のシミ、巻末ページの余白に蔵書印があります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:仏教講話集, 第2編第19號

●内容
明治期刊『仏教講話集』第2編第19号。
近代日本仏教学の先駆者として知られる村上専精による「小乗教大意」「大乗教大意」「倶舎論達意」などの講話と、真宗大谷派の学僧・藤岡了空 (1858–1920) による「安心立命談」を収録。
宇宙論、生死輪廻、十二因縁、業感縁起などを解説する図版も掲載。

●目次
1: 追懐義説:明治二十四年第一月の追懐 / 村上専精 述
2: 小乗教大意:倶舎論達意 (接前) / 村上専精 述
・1: 我空法有
・2: 恒存理由
・3: 三世次第
3: 大乗教大意:起信論達意 (接前) / 村上専精 述
・1: 依言真如ト離言真如ノ対弁
・2: 生滅門ニ就テ阿黎耶識ヲ弁ズ
・3: 阿黎耶識ニ就テ唯識論ト起信論トヲ対弁ズ
4: 安心立命談:大経悲化段ノ趣意 (接前) / 藤岡了空 述

●著者:村上 専精 (むらかみ せんしょう, 1851-1929)
 明治・大正期に活躍した教育者、仏教史学者。
主として高等教育の充実に尽力し、特に仏教思想・仏教史を近代的学問体系からの批判に耐え得る形で研究するとともに、その成果を自ら整備に関与した公私の諸教育機関において公開しました。
 1905年に東洋高等女学校 (現、東洋女子高等学校)を創設し、1917年には、東京帝国大学印度哲学科の初代教授に就任しています。また鷲尾順敬・境野黄洋らと雑誌『仏教史林』の創刊、『大日本仏教史』の刊行、 また辻善之助らと『明治維新神仏分離史料』を編纂・刊行するなど、近代的な仏教史研究に大きく道を開きました。その当時の追憶がこちらの書籍に掲載されています。
 主著に『仏教統一論』『仏教三大宗摘要』『大乗仏説論批判』など。

■送料:全国一律300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
村上専精 述 、[仏教講話集事務所] 、明治24 (1891年) 発行 、94p 、21cm
明治24 (1891年) 発行。 本文含め、全体的に経年によるヤケ、中央にやや縦折れ跡があります。表紙にスレ・部分的にシミやスレ剥げ・背にタイトル書き入れ等、経年による傷みがあります。また小口にシミ、巻頭見返しに蔵書印、標題紙に号数書き入れと小さな蔵書印、本文10ページ程に書き入れ、本文全体的に所々に古書特有のシミ、巻末ページの余白に蔵書印があります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:仏教講話集, 第2編第19號 ●内容 明治期刊『仏教講話集』第2編第19号。 近代日本仏教学の先駆者として知られる村上専精による「小乗教大意」「大乗教大意」「倶舎論達意」などの講話と、真宗大谷派の学僧・藤岡了空 (1858–1920) による「安心立命談」を収録。 宇宙論、生死輪廻、十二因縁、業感縁起などを解説する図版も掲載。 ●目次 1: 追懐義説:明治二十四年第一月の追懐 / 村上専精 述 2: 小乗教大意:倶舎論達意 (接前) / 村上専精 述 ・1: 我空法有 ・2: 恒存理由 ・3: 三世次第 3: 大乗教大意:起信論達意 (接前) / 村上専精 述 ・1: 依言真如ト離言真如ノ対弁 ・2: 生滅門ニ就テ阿黎耶識ヲ弁ズ ・3: 阿黎耶識ニ就テ唯識論ト起信論トヲ対弁ズ 4: 安心立命談:大経悲化段ノ趣意 (接前) / 藤岡了空 述 ●著者:村上 専精 (むらかみ せんしょう, 1851-1929)  明治・大正期に活躍した教育者、仏教史学者。 主として高等教育の充実に尽力し、特に仏教思想・仏教史を近代的学問体系からの批判に耐え得る形で研究するとともに、その成果を自ら整備に関与した公私の諸教育機関において公開しました。  1905年に東洋高等女学校 (現、東洋女子高等学校)を創設し、1917年には、東京帝国大学印度哲学科の初代教授に就任しています。また鷲尾順敬・境野黄洋らと雑誌『仏教史林』の創刊、『大日本仏教史』の刊行、 また辻善之助らと『明治維新神仏分離史料』を編纂・刊行するなど、近代的な仏教史研究に大きく道を開きました。その当時の追憶がこちらの書籍に掲載されています。  主著に『仏教統一論』『仏教三大宗摘要』『大乗仏説論批判』など。 ■送料:全国一律300円

感覚変容のディアレクティク : 世紀転換期からナチズムへ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
三宅晶子 ほか編、平凡社、1992年6月、383p、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

夢と記憶
ユーゲントシュティールにおける夢の構造分析
世紀転換期のウィーン:都市社会構造の変化と文化
田園都市:中産階級のユートピア
魂の科学者フロイトの夢と幻滅
1920年代の気分
室内の変容。
機械とエロス
鉄道詩のなかの神話と現代
ゆれゆれてプラハ―ゴーレム・ロボット・オドラテク
メトロポリスにみる夢のデザインと建築
空転する欲望:ダダイストの夢
写真に見る20世紀の身体感覚の変容
フットボール狂から走る技師へ。
身体と大衆
スウィング・ハイル!
ミーツカゼルネ
先取りされた精神の全体性
19世紀末から第三帝国に至るドイツ社会の精神状況
食糧不足に直面するナチス体制下の民衆
なぜ男は男だなのだろうか:ブレヒトのシミュレーションとしての演劇の試み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

感覚変容のディアレクティク : 世紀転換期からナチズムへ

1,500
三宅晶子 ほか編 、平凡社 、1992年6月 、383p 、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 夢と記憶 ユーゲントシュティールにおける夢の構造分析 世紀転換期のウィーン:都市社会構造の変化と文化 田園都市:中産階級のユートピア 魂の科学者フロイトの夢と幻滅 1920年代の気分 室内の変容。
機械とエロス 鉄道詩のなかの神話と現代 ゆれゆれてプラハ―ゴーレム・ロボット・オドラテク メトロポリスにみる夢のデザインと建築 空転する欲望:ダダイストの夢 写真に見る20世紀の身体感覚の変容 フットボール狂から走る技師へ。
身体と大衆 スウィング・ハイル! ミーツカゼルネ 先取りされた精神の全体性 19世紀末から第三帝国に至るドイツ社会の精神状況 食糧不足に直面するナチス体制下の民衆 なぜ男は男だなのだろうか:ブレヒトのシミュレーションとしての演劇の試み。

毛沢東私人医生回憶録(40万冊暢[金肖]経典版)(歴史与現場)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
李志綏 著 戴鴻超 英訳、台湾時報、2021年11月
毛澤東私人醫生回憶錄(40萬冊暢銷經典版)歷史與現場 The Private Life of Chairman Mao 毛泽东私人医生回忆录(3版)历史与现场 台湾时报文化出版

李志綏は1954年に毛沢東の医師に任命されてから、日々の見聞を記録し日記を記してきた。本書は1954年から1976年まで毛沢東の医師を務めた22年の体験を記載。

【热销40万册历史经典重現】
揭露毛澤東的性、政治、死亡和權謀內幕

近距觀察毛澤東第一手珍貴史料
毛澤東的生理與心理,和他的絕對權力交互影響,進而波及中國和世界。
本書以絕對第一手資料,披露毛澤東的政治與權謀,性與死亡。

李志綏自1954年被任命為毛澤東的保健醫生後,便將平日所見所聞記錄下來寫成日記。1966年,文化大革命中興起抄家風,害怕受到牽連,李家將日記全數燒毀。1976年文革結束後,李志綏之妻催促他寫出之前的種種經歷。1994年10月,移居美國的李志綏透過蘭登書屋出版。由於書中敘述親眼所見的毛澤東其人其事,詳細披露了毛不光彩的真實面貌,因此引發中共高層震怒。

本書娓娓道來李志綏自1954年到1976年,擔任毛澤東私人醫生22年的親身經歷。從對毛澤東的臨終急救揭起序幕,毛死後,中南海內部腥風血雨的權力鬥爭和宮廷政變就此展開。李志綏被下達遺體要永久保存的命令,在物資缺乏、技術落後的年代,其醫療小組想方設法在毛遺體上大動手腳、做盡實驗,只為讓毛遺體看似永保不死、供人瞻仰。李志綏在多方爭鬥下,屢次經歷生死一瞬。

李志綏也詳盡描述關於治療毛澤東身體和精神上的毛病,中晚年的生理與心理變化,毛的性生活與他對身邊人事物和國際局勢的態度,中南海內部鬥爭、宮廷性政治,以及中共決策高層的神祕內幕等。透過李醫生的親身觀察與記錄,以真摯細膩的筆觸,描繪出一幕幕不可思議的荒謬劇,是了解毛澤東與共產黨前所未有的第一手珍貴史料。

除了深刻描繪毛澤東與其身邊人物的種種細節外,本書的另一主軸敘述李志綏對毛從由衷敬佩到徹底幻滅的轉變,他穿過密障走入毛澤東的真實生活,親眼目睹了毛澤東濫用權力玩弄人與事,性生活糜爛,並以宣傳口號捏造個人崇拜,尤其是他漠視政策的失敗,導致廣大人民的痛苦。李志綏直指,毛澤東幕前幕後的所作所為,正如中國封建時代的帝王。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
李志綏 著 戴鴻超 英訳 、台湾時報 、2021年11月
毛澤東私人醫生回憶錄(40萬冊暢銷經典版)歷史與現場 The Private Life of Chairman Mao 毛泽东私人医生回忆录(3版)历史与现场 台湾时报文化出版 李志綏は1954年に毛沢東の医師に任命されてから、日々の見聞を記録し日記を記してきた。本書は1954年から1976年まで毛沢東の医師を務めた22年の体験を記載。 【热销40万册历史经典重現】 揭露毛澤東的性、政治、死亡和權謀內幕 近距觀察毛澤東第一手珍貴史料 毛澤東的生理與心理,和他的絕對權力交互影響,進而波及中國和世界。 本書以絕對第一手資料,披露毛澤東的政治與權謀,性與死亡。 李志綏自1954年被任命為毛澤東的保健醫生後,便將平日所見所聞記錄下來寫成日記。1966年,文化大革命中興起抄家風,害怕受到牽連,李家將日記全數燒毀。1976年文革結束後,李志綏之妻催促他寫出之前的種種經歷。1994年10月,移居美國的李志綏透過蘭登書屋出版。由於書中敘述親眼所見的毛澤東其人其事,詳細披露了毛不光彩的真實面貌,因此引發中共高層震怒。 本書娓娓道來李志綏自1954年到1976年,擔任毛澤東私人醫生22年的親身經歷。從對毛澤東的臨終急救揭起序幕,毛死後,中南海內部腥風血雨的權力鬥爭和宮廷政變就此展開。李志綏被下達遺體要永久保存的命令,在物資缺乏、技術落後的年代,其醫療小組想方設法在毛遺體上大動手腳、做盡實驗,只為讓毛遺體看似永保不死、供人瞻仰。李志綏在多方爭鬥下,屢次經歷生死一瞬。 李志綏也詳盡描述關於治療毛澤東身體和精神上的毛病,中晚年的生理與心理變化,毛的性生活與他對身邊人事物和國際局勢的態度,中南海內部鬥爭、宮廷性政治,以及中共決策高層的神祕內幕等。透過李醫生的親身觀察與記錄,以真摯細膩的筆觸,描繪出一幕幕不可思議的荒謬劇,是了解毛澤東與共產黨前所未有的第一手珍貴史料。 除了深刻描繪毛澤東與其身邊人物的種種細節外,本書的另一主軸敘述李志綏對毛從由衷敬佩到徹底幻滅的轉變,他穿過密障走入毛澤東的真實生活,親眼目睹了毛澤東濫用權力玩弄人與事,性生活糜爛,並以宣傳口號捏造個人崇拜,尤其是他漠視政策的失敗,導致廣大人民的痛苦。李志綏直指,毛澤東幕前幕後的所作所為,正如中國封建時代的帝王。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

英雄日本民族の自覚

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
800 (送料:¥0~)
香椎浩平 著、第一書房、昭和15年9月20日(戦時体制版)初版、305p、20cm
パラフィン紙付き。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。通読には問題ありません。厚さ約1.9cm、重さ約208g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
香椎浩平 著 、第一書房 、昭和15年9月20日(戦時体制版)初版 、305p 、20cm
パラフィン紙付き。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。通読には問題ありません。厚さ約1.9cm、重さ約208g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1970年3月号<もうひつとなにかあるサブ・カルチュアの状況 シュヴィッタース> 22(325)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
770
美術出版社、284p、21cm
背ヤケ 全体にスレ 三面に経年によるヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1970年3月号<もうひつとなにかあるサブ・カルチュアの状況 シュヴィッタース> 22(325)

770
、美術出版社 、284p 、21cm
背ヤケ 全体にスレ 三面に経年によるヤケ有

観音画の世界

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,300 (送料:¥185~)
江本象岳 画文、日貿出版社、2005、119p、30cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2005年発行・6刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
江本象岳 画文 、日貿出版社 、2005 、119p 、30cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2005年発行・6刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

フォーキーブルースな夜 : 鈴木カツのアメリカン・ミュージックRamblin'ガイド

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,900
鈴木カツ 著、音楽之友社、318p、19cm
1999年1刷発行 カバー擦れ、キズ、帯日焼け、ヤブレ、ヨゴレあり・三方、ページに日焼け強めです。ラベル剥がし痕あり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,900
鈴木カツ 著 、音楽之友社 、318p 、19cm
1999年1刷発行 カバー擦れ、キズ、帯日焼け、ヤブレ、ヨゴレあり・三方、ページに日焼け強めです。ラベル剥がし痕あり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

宗教の本質と現象

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
篠田一人 著、同志社大学出版部、昭32、347p、21cm
A5 再版 裸本 表装にラベル 少ヤケ 僅かな書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
篠田一人 著 、同志社大学出版部 、昭32 、347p 、21cm
A5 再版 裸本 表装にラベル 少ヤケ 僅かな書込み
  • 単品スピード注文

神学大全 第19冊 (第2-2部 80~100)

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
5,000 (送料:¥600~)
トマス・アクィナス 著 ; 稲垣良典 訳、創文社、1991、521, 31p、22cm
★函(ヤケ)
★本体ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
トマス・アクィナス 著 ; 稲垣良典 訳 、創文社 、1991 、521, 31p 、22cm
★函(ヤケ) ★本体ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

河のほとりで <文春文庫 は36-9> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
葉室麟 著、文芸春秋、228p、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー

葉室麟の「河のほとりで」は、西日本新聞に連載されたエッセイを中心にまとめられた作品集です。

この作品は、歴史小説家として知られる葉室麟が、歴史上の人物や出来事、そして自身の読書体験や作家としての思いなどを綴ったものです。

歴史上の人物では、西郷隆盛や武田勝頼、真田幸村など、葉室作品に登場する人物たちへの深い洞察が語られています。また、司馬遼太郎や藤沢周平といった作家たちへの敬愛の念も綴られており、葉室麟の文学観を知る上で貴重な資料となっています。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
葉室麟 著 、文芸春秋 、228p 、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー 葉室麟の「河のほとりで」は、西日本新聞に連載されたエッセイを中心にまとめられた作品集です。 この作品は、歴史小説家として知られる葉室麟が、歴史上の人物や出来事、そして自身の読書体験や作家としての思いなどを綴ったものです。 歴史上の人物では、西郷隆盛や武田勝頼、真田幸村など、葉室作品に登場する人物たちへの深い洞察が語られています。また、司馬遼太郎や藤沢周平といった作家たちへの敬愛の念も綴られており、葉室麟の文学観を知る上で貴重な資料となっています。
  • 単品スピード注文

高山寺経蔵の形成と伝承

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,070
高山寺典籍文書綜合調査団 編、汲古書院、2020、536p、B5判
高山寺経蔵典籍文書調査団五十周年記念出版。
目次
序 文──調査団五十周年記念出版に寄せて── (高山寺山主 田村惠心)
緒 言 (高山寺典籍文書綜合調査団代表 石塚晴通)
第一部 論 考 篇
コディコロジーより見たる高山寺本 (石塚晴通)
高山寺蔵空海撰述書の古写本・古刊本について (月本雅幸)
玄法寺儀軌における敬語待遇表現の諸相──院政期の東大寺点加点資料二種── (松本光隆)
『雑筆集』所収の教化の文体 (山本真吾)
高山寺の古辞書音義 (池田証寿)
江戸時代における高山寺の諸相──僧侶の事績を中心に── (徳永良次)
中世初期旧仏教寺院における文字生活──明恵上人とその周辺を例として―― (矢田 勉)
高山寺蔵『打聞集』について──仮名表記自立語の検討を中心に── (磯貝淳一)
『脩華嚴奧旨妄盡還源觀』の刊行──印刷方法と訓読方針の関係について── (白井 純)
第二部 資 料 篇
高山寺蔵論語集解(清原本・中原本)解題・影印 (石塚晴通・小助川貞次)
高山寺蔵『法華経義疏第一』解題・影印 (古田恵美子)
高山寺蔵「観智記」鎌倉時代中期写本 解題並びに翻字本文 (土井光祐・金水 敏)
高山寺本『受法用心集』解題・翻刻 (末木文美士)
金剛般若経依天親菩薩論賛略釈秦本義記 解題・影印 (池田証寿)
小川義章師覚書類の概要と翻刻──歴代住職関連記事を中心に── (大槻 信・山中延之)
あとがき (池田証寿)
高山寺典籍文書綜合調査団名簿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,070
高山寺典籍文書綜合調査団 編 、汲古書院 、2020 、536p 、B5判
高山寺経蔵典籍文書調査団五十周年記念出版。 目次 序 文──調査団五十周年記念出版に寄せて── (高山寺山主 田村惠心) 緒 言 (高山寺典籍文書綜合調査団代表 石塚晴通) 第一部 論 考 篇 コディコロジーより見たる高山寺本 (石塚晴通) 高山寺蔵空海撰述書の古写本・古刊本について (月本雅幸) 玄法寺儀軌における敬語待遇表現の諸相──院政期の東大寺点加点資料二種── (松本光隆) 『雑筆集』所収の教化の文体 (山本真吾) 高山寺の古辞書音義 (池田証寿) 江戸時代における高山寺の諸相──僧侶の事績を中心に── (徳永良次) 中世初期旧仏教寺院における文字生活──明恵上人とその周辺を例として―― (矢田 勉) 高山寺蔵『打聞集』について──仮名表記自立語の検討を中心に── (磯貝淳一) 『脩華嚴奧旨妄盡還源觀』の刊行──印刷方法と訓読方針の関係について── (白井 純) 第二部 資 料 篇 高山寺蔵論語集解(清原本・中原本)解題・影印 (石塚晴通・小助川貞次) 高山寺蔵『法華経義疏第一』解題・影印 (古田恵美子) 高山寺蔵「観智記」鎌倉時代中期写本 解題並びに翻字本文 (土井光祐・金水 敏) 高山寺本『受法用心集』解題・翻刻 (末木文美士) 金剛般若経依天親菩薩論賛略釈秦本義記 解題・影印 (池田証寿) 小川義章師覚書類の概要と翻刻──歴代住職関連記事を中心に── (大槻 信・山中延之) あとがき (池田証寿) 高山寺典籍文書綜合調査団名簿

宗教の本質と現象

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100
篠田一人 著、同志社大学出版部、昭和31年、347p、21cm
裸本 天地・小口にヤケシミあり 赤鉛筆にて線引多数あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宗教の本質と現象

1,100
篠田一人 著 、同志社大学出版部 、昭和31年 、347p 、21cm
裸本 天地・小口にヤケシミあり 赤鉛筆にて線引多数あり

新女性文化 家庭篇

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,000 (送料:¥185~)
中田秀夫 編、国民社、昭18、274p 図版、26cm
やや製本傷み 三方ヤケシミ 本文概ね良好
目次/状態:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
中田秀夫 編 、国民社 、昭18 、274p 図版 、26cm
やや製本傷み 三方ヤケシミ 本文概ね良好 目次/状態:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

キーラー事件 世紀のスキャンダル <フロンティア・ブックス>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
C.アービング, R.ホール, J.ウォリントン 著 ; 宇土尚男 訳、弘文堂、210p 図版、18・・・
全体的にヤケ、スレ汚れあり。表紙に破れ。蔵書印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
C.アービング, R.ホール, J.ウォリントン 著 ; 宇土尚男 訳 、弘文堂 、210p 図版 、18cm
全体的にヤケ、スレ汚れあり。表紙に破れ。蔵書印あり。

戦後初期論集 1・2・3 <戦後初期論集 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,500
宮本顕治 著、新日本出版社、三冊、20cm、一セット
書名:戦後初期論集
著者:宮本顕治 著
出版元:新日本出版社
刊行年:
版表示:
説明:宮本顕治による「戦後初期論集」は、新日本出版社から刊行された戦後間もない時期に焦点を当てた論考をまとめた一冊とされています。著者の視点から当時の社会状況や政治的な課題について考察がなされており、戦後の変動期に関する理解を深める一助となるかもしれません。戦後初期の思想や運動に関心のある読者にとって、参考になる内容が含まれている可能性があるため、その時代背景を知りたい方に向いているといえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
宮本顕治 著 、新日本出版社 、三冊 、20cm 、一セット
書名:戦後初期論集 著者:宮本顕治 著 出版元:新日本出版社 刊行年: 版表示: 説明:宮本顕治による「戦後初期論集」は、新日本出版社から刊行された戦後間もない時期に焦点を当てた論考をまとめた一冊とされています。著者の視点から当時の社会状況や政治的な課題について考察がなされており、戦後の変動期に関する理解を深める一助となるかもしれません。戦後初期の思想や運動に関心のある読者にとって、参考になる内容が含まれている可能性があるため、その時代背景を知りたい方に向いているといえるでしょう。 状態:

都市住宅 19号 (1969年11月) <特集 : あるフリー・アーキテクトのための18枚のポスター 黒川雅之 + 石岡瑛子>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 植田実、鹿島研究所出版会、1969、84p、29.4 x 22cm、1冊
コミュナルポリス
コミュニティ 変革期の公共住宅① / 平良敬一・構造計画研究所・唐﨑健一・水谷頴介・茶谷正洋
都市住宅展へ②質疑応答
家族社会学の研究と最近の傾向 / 湯沢雍彦
家族生活対策とマイホーム主義 / 山手茂
特集 : あるフリー・アーキテクトのための18枚のポスター 黒川雅之 + 石岡瑛子
・写真 : 小川隆之・村井修・小山孝・鈴木悠
・THE MACHINE TO LIVE IN
・THE CITY HALL OF AMSTERDAM
・THE KOTO ART CENTER
・THE 10 COUNTRIES PAVILION, EXPO`70
・UNIT SHELF
・THE STOOL
・LIGHTING CELL
・LIGHTING PENDANT
・FLOATING HARBOR
・HOUSE BOAT
・PACK-IN SYSTEM
・EASY-ORDER HOUSE
・PAPER INTERIOR
・PAPER SHELTER
・WHAT IS CITY
文化人類学の眼⑭ニューギニア 私事のない住宅 / 泉靖一
ニューギニア高地の住居
PRODUCTS FOR ENVIRONMENT
・建材メーカーに望む / 高木滋生
・デザイナーと協同の接点 渡辺力氏に答えて / 大山勝太郎(天童木工)
・照明器具類の質の転換過程 石井幹子氏に答えて / 笠原襄(東芝)
・東芝クリスタルランプについて / 石井幹子
・逸品家具に適しい演出を 湯川美術品の東京進出 / 湯川幸治
・YUKAWA さるんを見て / 北村吉一
連載・生産と流通① IDの意義 / 清水千之助
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 植田実 、鹿島研究所出版会 、1969 、84p 、29.4 x 22cm 、1冊
コミュナルポリス コミュニティ 変革期の公共住宅① / 平良敬一・構造計画研究所・唐﨑健一・水谷頴介・茶谷正洋 都市住宅展へ②質疑応答 家族社会学の研究と最近の傾向 / 湯沢雍彦 家族生活対策とマイホーム主義 / 山手茂 特集 : あるフリー・アーキテクトのための18枚のポスター 黒川雅之 + 石岡瑛子 ・写真 : 小川隆之・村井修・小山孝・鈴木悠 ・THE MACHINE TO LIVE IN ・THE CITY HALL OF AMSTERDAM ・THE KOTO ART CENTER ・THE 10 COUNTRIES PAVILION, EXPO`70 ・UNIT SHELF ・THE STOOL ・LIGHTING CELL ・LIGHTING PENDANT ・FLOATING HARBOR ・HOUSE BOAT ・PACK-IN SYSTEM ・EASY-ORDER HOUSE ・PAPER INTERIOR ・PAPER SHELTER ・WHAT IS CITY 文化人類学の眼⑭ニューギニア 私事のない住宅 / 泉靖一 ニューギニア高地の住居 PRODUCTS FOR ENVIRONMENT ・建材メーカーに望む / 高木滋生 ・デザイナーと協同の接点 渡辺力氏に答えて / 大山勝太郎(天童木工) ・照明器具類の質の転換過程 石井幹子氏に答えて / 笠原襄(東芝) ・東芝クリスタルランプについて / 石井幹子 ・逸品家具に適しい演出を 湯川美術品の東京進出 / 湯川幸治 ・YUKAWA さるんを見て / 北村吉一 連載・生産と流通① IDの意義 / 清水千之助

古酒 第二冊 石川道雄君追悼特輯

木本書店
 東京都北区滝野川
2,800
新樹社、昭和35年、21cm、1冊
日夏耿之介を中心とした同人雑誌
【書き込み・線引き・落丁・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
、新樹社 、昭和35年 、21cm 、1冊
日夏耿之介を中心とした同人雑誌 【書き込み・線引き・落丁・破れ・蔵書印等は有りません】

あなたとともに伸びゆく : 協和銀行 <企業の現代史 38>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
福本邦雄 : 編 ; やなせたかし : イラストレーション、フジ・インターナショナル・コンサルタント・・・
初版、 カバー

プロローグ 編集部
暮らしの伴侶 協和銀行ルポ 松村淑子
苦難をのり越えた十五年 企業の歴史 夏堀正元
茫々五十年 会長対談 小田切武林 白根清香
若さとバイタリティ―未知数の魅力― 企業経営の特色 田口憲一
大衆と共に在る新鮮な銀行へ 頭取対談〈将来の展望〉 篠原周一 細川隆元
〝たたかう協和〟 企業スピリット 青地晨
「真髄」 頭取インタビュー 清水崑
〝協和〟を支える七人の侍 スタッフ人物論 野田一夫
日本一の支店網 支店網論 福良俊之
強靱な根を張る 広範な顧客層 荒川弘
若い企業を育てる若い銀行 融資面からみて 綿野脩三
なんでも頼れる支店網 地域社会への貢献 大和勇三
便利な銀行 私の協和銀行観 戸塚文子
随筆
〝敬愛の念〟やまず 安西正夫
〝お金〟のはなし 兼高かおる
結婚披露 安藤豊禄
銀行というところ 片柳忠男
人生の三割打者へ 山内一弘
アット・ホームな窓口 お得意様座談会 (司会) 三宅艶子
企業案内 村上恒夫
「協和のうた」
協和銀行絵巻 萩原賢次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
福本邦雄 : 編 ; やなせたかし : イラストレーション 、フジ・インターナショナル・コンサルタント 、1964 、249p 、新書判 、1冊
初版、 カバー プロローグ 編集部 暮らしの伴侶 協和銀行ルポ 松村淑子 苦難をのり越えた十五年 企業の歴史 夏堀正元 茫々五十年 会長対談 小田切武林 白根清香 若さとバイタリティ―未知数の魅力― 企業経営の特色 田口憲一 大衆と共に在る新鮮な銀行へ 頭取対談〈将来の展望〉 篠原周一 細川隆元 〝たたかう協和〟 企業スピリット 青地晨 「真髄」 頭取インタビュー 清水崑 〝協和〟を支える七人の侍 スタッフ人物論 野田一夫 日本一の支店網 支店網論 福良俊之 強靱な根を張る 広範な顧客層 荒川弘 若い企業を育てる若い銀行 融資面からみて 綿野脩三 なんでも頼れる支店網 地域社会への貢献 大和勇三 便利な銀行 私の協和銀行観 戸塚文子 随筆 〝敬愛の念〟やまず 安西正夫 〝お金〟のはなし 兼高かおる 結婚披露 安藤豊禄 銀行というところ 片柳忠男 人生の三割打者へ 山内一弘 アット・ホームな窓口 お得意様座談会 (司会) 三宅艶子 企業案内 村上恒夫 「協和のうた」 協和銀行絵巻 萩原賢次

承久の乱に於ける順徳天皇と佐渡 15版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
長藤蔵 著、佐々木栄吉出版部、1939年15版、20cm、203p
見返しに著者書込
扉印
目次トイメンに正誤表貼付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
長藤蔵 著 、佐々木栄吉出版部 、1939年15版 、20cm 、203p
見返しに著者書込 扉印 目次トイメンに正誤表貼付
  • 単品スピード注文

近江歴史散歩 : 信長・秀吉・家康

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
700 (送料:¥180~)
徳永真一郎 著、創元社新書版、昭和58年、194p (図版共)、18cm
重版裸本 表紙折れ跡、少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥180~)
徳永真一郎 著 、創元社新書版 、昭和58年 、194p (図版共) 、18cm
重版裸本 表紙折れ跡、少シミ 
  • 単品スピード注文

<<前へ 76 77 78 79 80 81 82 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー