文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真 敬」の検索結果
4,932件

怪傑大隈重信 再版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥430~)
押川春浪, 後藤矢峰 著、中央書院、大正3年、324p 図版、1冊
函(少シミ)本体少ヤケ
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
押川春浪, 後藤矢峰 著 、中央書院 、大正3年 、324p 図版 、1冊
函(少シミ)本体少ヤケ
  • 単品スピード注文

怪傑大隈重信

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,500 (送料:¥370~)
押川春浪, 後藤矢峰 著、中央書院、324p 図版、19cm
大正3年再版 函欠
見返し、内題に藏印あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

怪傑大隈重信

3,500 (送料:¥370~)
押川春浪, 後藤矢峰 著 、中央書院 、324p 図版 、19cm
大正3年再版 函欠 見返し、内題に藏印あり
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1978年11月号 第29巻 第11号 <特集 : ソヴィエト反体制の画家>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1978、218p、B5判、1冊
特集 : ソヴィエト反体制の画家
故国と闘う二十年 / アレクサンドル・グレゼー
モスクワ特派員としてのレポート / 高橋正
現代ロシア美術館訪問記 / 笹岡勇
ソヴィエトの非体制芸術を迎えて / 深尾庄介
特集 マルロー「永遠の日本」展 東方への道 「グデア小立像」他/日本と西欧 「那智滝図」、セザンヌ「木下道」他/近代美術との出会い フォートリエ、バルチュス、ルオー他 / 竹本忠
街 横浜都市計画のへソ“大通り公園”
人 新人 中山庄太郎/時の人 井上武吉
ワールド・スナップ アンリ・ミショー回顧展他
案内 池袋・サンシャイン・シティーに開館した「古代オリエント博物館」/サントリー美術館の「大正ロマン」展
連載 貝塚寺内町・根来寺/新・観光バスの行かない…⑪ / 岡部伊都子
随筆
・入江波光の作品 / 近藤弘明
・最後の西域探検家 / 藤枝晃
・釘ぬき物語 / 村山武
・入江波光所感 / 近藤弘明
・水彩仲間 / 曽宮一念
・スキャンダルの温度 / 小野耕世
・ふだん着の市民ギャラリー / 鈴木靖将
・音を写して五十余年 / 小原敬司
・古いカメラ / 富家宏泰
デザイン ガラス 工芸展にひろう
ゲスト ソヴィエト亡命建築家ガリー・ファイフ/カナダ・インディアンの工芸作家ビル・リード
連載
・気まぐれ美術館(59)オールドパア 松田正平「薔薇」 / 洲之内徹
・日本の親しき友への手紙⑩ / 池田満寿夫
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」㊸ルノアール「ピンで留めた帽子」 / 山田智三郎
・中国画人伝㉓牛石慧「鶏雛図」(部分) / 陳舜臣
稲荷山古墳の謎
・鉄剣銘解釈への疑問 / 松本清張
・稲荷山古墳の考古学メモ / 森浩一
・稲荷山古墳の謎 古代文字解読のむずかしさ / 百目鬼恭三郎
読物
・鎌倉街道を行く / 白洲正子
・ペルーの地上絵を飛ぶ ナスカの地上絵 / 多田美波
・キースラー未亡人を訪ねて / 山口勝弘
LP
瓦版日本風土記⑪和歌山 根来寺/紀ノ川と日高昌克/野長瀬晩花/和歌の浦 全国版
古美術真贋ガイド⑳陶磁・色絵 / 森田曠平
話題 印象派の宝庫・ひろしま美術館開館
話題 二科騒動 永すぎた団体展 / 北川民次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1978 、218p 、B5判 、1冊
特集 : ソヴィエト反体制の画家 故国と闘う二十年 / アレクサンドル・グレゼー モスクワ特派員としてのレポート / 高橋正 現代ロシア美術館訪問記 / 笹岡勇 ソヴィエトの非体制芸術を迎えて / 深尾庄介 特集 マルロー「永遠の日本」展 東方への道 「グデア小立像」他/日本と西欧 「那智滝図」、セザンヌ「木下道」他/近代美術との出会い フォートリエ、バルチュス、ルオー他 / 竹本忠 街 横浜都市計画のへソ“大通り公園” 人 新人 中山庄太郎/時の人 井上武吉 ワールド・スナップ アンリ・ミショー回顧展他 案内 池袋・サンシャイン・シティーに開館した「古代オリエント博物館」/サントリー美術館の「大正ロマン」展 連載 貝塚寺内町・根来寺/新・観光バスの行かない…⑪ / 岡部伊都子 随筆 ・入江波光の作品 / 近藤弘明 ・最後の西域探検家 / 藤枝晃 ・釘ぬき物語 / 村山武 ・入江波光所感 / 近藤弘明 ・水彩仲間 / 曽宮一念 ・スキャンダルの温度 / 小野耕世 ・ふだん着の市民ギャラリー / 鈴木靖将 ・音を写して五十余年 / 小原敬司 ・古いカメラ / 富家宏泰 デザイン ガラス 工芸展にひろう ゲスト ソヴィエト亡命建築家ガリー・ファイフ/カナダ・インディアンの工芸作家ビル・リード 連載 ・気まぐれ美術館(59)オールドパア 松田正平「薔薇」 / 洲之内徹 ・日本の親しき友への手紙⑩ / 池田満寿夫 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」㊸ルノアール「ピンで留めた帽子」 / 山田智三郎 ・中国画人伝㉓牛石慧「鶏雛図」(部分) / 陳舜臣 稲荷山古墳の謎 ・鉄剣銘解釈への疑問 / 松本清張 ・稲荷山古墳の考古学メモ / 森浩一 ・稲荷山古墳の謎 古代文字解読のむずかしさ / 百目鬼恭三郎 読物 ・鎌倉街道を行く / 白洲正子 ・ペルーの地上絵を飛ぶ ナスカの地上絵 / 多田美波 ・キースラー未亡人を訪ねて / 山口勝弘 LP 瓦版日本風土記⑪和歌山 根来寺/紀ノ川と日高昌克/野長瀬晩花/和歌の浦 全国版 古美術真贋ガイド⑳陶磁・色絵 / 森田曠平 話題 印象派の宝庫・ひろしま美術館開館 話題 二科騒動 永すぎた団体展 / 北川民次

藝術新潮 1979年3月号 第30巻 第3号 <特集 : 子どもと親の「絵画入門」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 山崎省三 ; 編・解説 : 高松次郎、新潮社、1979、237p、B5判、1冊
特集 : 子どもと親の「絵画入門」 / 高松次郎
・構図 静的、動的、かたちのない構図と構図の否定他
・色 暖色と寒色、解放された色彩、色彩のない絵画他
・遠近 鳥瞰法、線遠近法、空気遠近法、価値の遠近他
・明暗 光と陰影、象徴的な光、東洋の明暗、明暗の解体
・写実の絵画と理想のイメージ
・夢と幻想 物語の世界、あこがれ、恐怖と予感、奇妙な世界
・抽象絵画の潮流 その発生、強化された平面、定着された行為、空間の拡がり、平面に対する疑い、表現とは何か他
日本近代画家の画論 / 難波田龍起
随筆
・谷口吉郎氏の死 / 東山魁夷
・彫刻の台 / 川島猛
・梅 / 殿村藍田
・人形博物館訪問記 / 檜正子
・ 密教法具に惹かれて / 服部和彦
・コマ絵と夢二拾遺 / 曾宮一念
・音の綴り方教室 / 中村滋延
・R・シャンカルとタクシー / 三須純平
・二十年ぶりの日本 / 島田しづ
ローカル・ガイド⑮神戸/全国版 神戸港/異人館/淡路島/“百万ドル”の夜景他
神戸周辺の美術館とその創立者たち / 田中日佐夫
連載
・西洋骨董亦一楽帖③骨片の小宇宙 / 豊福知徳
・新・観光バスの行かない…⑮吉野 世尊寺 / 岡部伊都子
・日本のたくみ③穴太衆の石積 粟田万喜三 / 白洲正子
・続・冬青庵楽事③ / 小林勇
・気まぐれ美術館(63) / 洲之内徹
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」㊼ / 山田智三郎
・中国画人伝㉗謝時臣 / 陳舜臣
・日本の親しき友への手紙⑬ / 池田満寿夫
・西方の音 子守唄(承前) / 五味康祐
アート・ニューズ
・話題 シンポジウム「日本国家成立の謎」を聞く / 酒井傳六
・話題 安萬侶の墓はなぜここに? / 小川光三
・話題 中国「考古学スケッチ」の旅 / 森浩一
・話題 未発表・安宅の李朝
・話題 国立演芸館て何?
・話題 大手画商が画壇を再編する
・話題 カーンワイラーの死と日本の新画商 / 瀬木慎一
・ゲスト 東洋を刻むシュマイサー
・人 新人 時の人 / 国島征二 ; 鈴木敬介
・街 住宅街にみた楽しみの店二つ
・デザイン 男の時計 / 永井一正
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 山崎省三 ; 編・解説 : 高松次郎 、新潮社 、1979 、237p 、B5判 、1冊
特集 : 子どもと親の「絵画入門」 / 高松次郎 ・構図 静的、動的、かたちのない構図と構図の否定他 ・色 暖色と寒色、解放された色彩、色彩のない絵画他 ・遠近 鳥瞰法、線遠近法、空気遠近法、価値の遠近他 ・明暗 光と陰影、象徴的な光、東洋の明暗、明暗の解体 ・写実の絵画と理想のイメージ ・夢と幻想 物語の世界、あこがれ、恐怖と予感、奇妙な世界 ・抽象絵画の潮流 その発生、強化された平面、定着された行為、空間の拡がり、平面に対する疑い、表現とは何か他 日本近代画家の画論 / 難波田龍起 随筆 ・谷口吉郎氏の死 / 東山魁夷 ・彫刻の台 / 川島猛 ・梅 / 殿村藍田 ・人形博物館訪問記 / 檜正子 ・ 密教法具に惹かれて / 服部和彦 ・コマ絵と夢二拾遺 / 曾宮一念 ・音の綴り方教室 / 中村滋延 ・R・シャンカルとタクシー / 三須純平 ・二十年ぶりの日本 / 島田しづ ローカル・ガイド⑮神戸/全国版 神戸港/異人館/淡路島/“百万ドル”の夜景他 神戸周辺の美術館とその創立者たち / 田中日佐夫 連載 ・西洋骨董亦一楽帖③骨片の小宇宙 / 豊福知徳 ・新・観光バスの行かない…⑮吉野 世尊寺 / 岡部伊都子 ・日本のたくみ③穴太衆の石積 粟田万喜三 / 白洲正子 ・続・冬青庵楽事③ / 小林勇 ・気まぐれ美術館(63) / 洲之内徹 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」㊼ / 山田智三郎 ・中国画人伝㉗謝時臣 / 陳舜臣 ・日本の親しき友への手紙⑬ / 池田満寿夫 ・西方の音 子守唄(承前) / 五味康祐 アート・ニューズ ・話題 シンポジウム「日本国家成立の謎」を聞く / 酒井傳六 ・話題 安萬侶の墓はなぜここに? / 小川光三 ・話題 中国「考古学スケッチ」の旅 / 森浩一 ・話題 未発表・安宅の李朝 ・話題 国立演芸館て何? ・話題 大手画商が画壇を再編する ・話題 カーンワイラーの死と日本の新画商 / 瀬木慎一 ・ゲスト 東洋を刻むシュマイサー ・人 新人 時の人 / 国島征二 ; 鈴木敬介 ・街 住宅街にみた楽しみの店二つ ・デザイン 男の時計 / 永井一正 [ほか]

詩の中にめざめる日本 <岩波新書>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,200 (送料:¥185~)
真壁仁 編、岩波書店、1971年、210p、18cm、1
1971年 第7刷 新書 裸本

全体的に経年感あります。
表紙、裏表紙ヨゴレ、キズあり
小口から内部ヤケ
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
真壁仁 編 、岩波書店 、1971年 、210p 、18cm 、1
1971年 第7刷 新書 裸本 全体的に経年感あります。 表紙、裏表紙ヨゴレ、キズあり 小口から内部ヤケ 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

高速鉄道の研究 主として東海道新幹線について

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,000
日本国有鉄道鉄道技術研究所、研友社、昭和42年、634p 図版、27cm
書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
日本国有鉄道鉄道技術研究所 、研友社 、昭和42年 、634p 図版 、27cm
書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

週刊現代 1998.1/1・6 柏原芳恵、生稲晃子ほかスーパー・アイドル鮮烈ヌード 38(1)(1896)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
講談社、226p、26cm
初版 これが木村拓哉の「未公開超セクシー」シャシン送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、講談社 、226p 、26cm
初版 これが木村拓哉の「未公開超セクシー」シャシン送料185円

美術手帖 1986年9月号増刊 No.568 <現代版画 イメージの追跡>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
執筆 : 長谷川公之、美術出版社、1986、439p、A5判、1冊
現代版画 イメージの追跡 / 長谷川公之
まえがき / 長谷川公之
靉嘔
相笠昌義
秋山巌
秋山静
畦地梅太郎
荒木哲夫
有元利夫
池田満寿夫
磯見輝夫
大沢昌助
小作青史
小野忠重
金守世士夫
加納光於
加山又造
柄澤齊
城所祥
木村茂
黒崎彰
小林敬生
小林ドンゲ
駒井哲郎
斎藤カオル
斎藤清
斎藤寿一
坂爪厚生
佐々木麻こ
笹島喜平
島田章三
菅野陽
関野準一郎
多賀新
高柳裕
高山辰雄
田中清
丹阿弥丹波子
田村文雄
司修
中林忠良
野田哲也
萩原英雄
長谷川潔
浜口陽三
浜田知明
坂東壮一
秀島由己男
日和崎尊夫
深澤幸雄
吹田文明
二見彰一
星襄一
森義利
森田曠平
両角修
山下清澄
矢柳剛
吉岡弘昭
吉田勝彦
吉田穂高
吉原英雄
渡辺栄一
渡辺禎雄
渡辺達正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
執筆 : 長谷川公之 、美術出版社 、1986 、439p 、A5判 、1冊
現代版画 イメージの追跡 / 長谷川公之 まえがき / 長谷川公之 靉嘔 相笠昌義 秋山巌 秋山静 畦地梅太郎 荒木哲夫 有元利夫 池田満寿夫 磯見輝夫 大沢昌助 小作青史 小野忠重 金守世士夫 加納光於 加山又造 柄澤齊 城所祥 木村茂 黒崎彰 小林敬生 小林ドンゲ 駒井哲郎 斎藤カオル 斎藤清 斎藤寿一 坂爪厚生 佐々木麻こ 笹島喜平 島田章三 菅野陽 関野準一郎 多賀新 高柳裕 高山辰雄 田中清 丹阿弥丹波子 田村文雄 司修 中林忠良 野田哲也 萩原英雄 長谷川潔 浜口陽三 浜田知明 坂東壮一 秀島由己男 日和崎尊夫 深澤幸雄 吹田文明 二見彰一 星襄一 森義利 森田曠平 両角修 山下清澄 矢柳剛 吉岡弘昭 吉田勝彦 吉田穂高 吉原英雄 渡辺栄一 渡辺禎雄 渡辺達正

美術手帖 1991年11月号 No.646 <特集 : クリスト/アースワーク 地球の表面にアートを配備するプロジェクト>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1991、318p、A5判、1冊
特集 : クリスト/アースワーク 地球の表面にアートを配備するプロジェクト
メイキング・オブ・アンブレラ・プロジェクト フォト・ドキュメント <アンブレラ―日本とアメリカ合衆国のためのジョイント・プロジェクト
クリストとアンブレラ・プロジェクト / 柳正彦 ; 編集部
クリストと道のある空間 / 中原佑介
BT編集部編<クリスト入門> 梱包のはなし ふくらむアイディア、ひろがるプロジェクト CHRISTO WORKS 1961-1991
地球と眼球のためのヴィジュアル・プロジェクト / BT編集部
[図版構成] アースワークの展開と現在 ロバート・スミッソン+ウォルター・デ=マリア+ジェームズ・タレル+リチャード・ロング+蔡國強+田甫律子+高橋睦治+長澤伸穂+渡辺良明+殿敷侃+柳健司+リサ・スペース・ナイチンゲール+景山健+安藤栄作+丸山常生+都竹聖子+坂口寛敏(掲載順)
アースワークス 地球の仕事AD2000 プラネット・アースの風水師たち / 鷹見明彦
アースワーキング・オン・アース:90年代の日本 / 鷹見明彦
ラ・カメラ・アストラッタ ポストモダンを越える「抽象の部屋」の感性 コルセッティ・カンパニーとスタジオ・アッズーロのたくらみをめぐって / 塚原史
[アートの未来形・始動する21世紀美術] 大竹伸朗の仕事 / 椹木野衣
デイヴィッド・ハモンズ ストリートの喜劇と悲劇 / デーナ・フリース=ハンセン ; 秋元寛子
ボルドー美術館のダニエル・ビュラン 最新プロジェクト・リポート / 安斎重男
[Studio&Technique]連載㉚母袋俊也 色彩の漫透する風景
[a PROJECT for BT] グレッチェン・ベンダー
二重の身振り 「私という未知へ向かって」展 / 有満麻美子
[現代をになう作家たち⑪]北辻良央 反復と差違そして顕現 / たにあらた
短期集中連載②写真以前 絵画と写真の発明 / ピーター・ガラシ ; 山梨絵美子 ; 大日方欣一
B-Mix B Trends Megamix
・HAMARU ドクターBTの今月のハマったちゃん「3次元←STEREO→4次元」
・NEW AGE ディヴィナ・コメディア--死のプラクシス / 石井弥夢
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1991 、318p 、A5判 、1冊
特集 : クリスト/アースワーク 地球の表面にアートを配備するプロジェクト メイキング・オブ・アンブレラ・プロジェクト フォト・ドキュメント <アンブレラ―日本とアメリカ合衆国のためのジョイント・プロジェクト クリストとアンブレラ・プロジェクト / 柳正彦 ; 編集部 クリストと道のある空間 / 中原佑介 BT編集部編<クリスト入門> 梱包のはなし ふくらむアイディア、ひろがるプロジェクト CHRISTO WORKS 1961-1991 地球と眼球のためのヴィジュアル・プロジェクト / BT編集部 [図版構成] アースワークの展開と現在 ロバート・スミッソン+ウォルター・デ=マリア+ジェームズ・タレル+リチャード・ロング+蔡國強+田甫律子+高橋睦治+長澤伸穂+渡辺良明+殿敷侃+柳健司+リサ・スペース・ナイチンゲール+景山健+安藤栄作+丸山常生+都竹聖子+坂口寛敏(掲載順) アースワークス 地球の仕事AD2000 プラネット・アースの風水師たち / 鷹見明彦 アースワーキング・オン・アース:90年代の日本 / 鷹見明彦 ラ・カメラ・アストラッタ ポストモダンを越える「抽象の部屋」の感性 コルセッティ・カンパニーとスタジオ・アッズーロのたくらみをめぐって / 塚原史 [アートの未来形・始動する21世紀美術] 大竹伸朗の仕事 / 椹木野衣 デイヴィッド・ハモンズ ストリートの喜劇と悲劇 / デーナ・フリース=ハンセン ; 秋元寛子 ボルドー美術館のダニエル・ビュラン 最新プロジェクト・リポート / 安斎重男 [Studio&Technique]連載㉚母袋俊也 色彩の漫透する風景 [a PROJECT for BT] グレッチェン・ベンダー 二重の身振り 「私という未知へ向かって」展 / 有満麻美子 [現代をになう作家たち⑪]北辻良央 反復と差違そして顕現 / たにあらた 短期集中連載②写真以前 絵画と写真の発明 / ピーター・ガラシ ; 山梨絵美子 ; 大日方欣一 B-Mix B Trends Megamix ・HAMARU ドクターBTの今月のハマったちゃん「3次元←STEREO→4次元」 ・NEW AGE ディヴィナ・コメディア--死のプラクシス / 石井弥夢

作業療法ジャーナル 増大特集「痴呆の生活支援」 34(5)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,800
三輪書店、2000-5、624p、26cm、1
26x19
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

作業療法ジャーナル 増大特集「痴呆の生活支援」 34(5)

2,800
、三輪書店 、2000-5 、624p 、26cm 、1
26x19

國體に対する疑惑

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
里見岸雄、里見研究所出版部、昭3
菊判 函 第11版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

國體に対する疑惑

2,500
里見岸雄 、里見研究所出版部 、昭3
菊判 函 第11版

季刊銀花 第95号 1993年秋 <特集①森の恵み=小笠原・熊野・高知・北海道 ; 特集②京都・時代祭 結びの風流>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1993、196p、B5判、1冊
特集①森の恵み=小笠原・熊野・高知・北海道
それぞれの森を慈しむ人々 / 宮木朝三 ; 宇江敏勝 ; 小笠原敬
小笠原・亜熱帯の森=遥かな地球の記憶をしるす / 川原田史治
小笠原の森に地球の雛型を思う / 清水善和
森と島を深く識る人たち / 安井隆弥 ; 佐々木哲子
熊野・山棲みの森=大塔山麓の暮しと食の知恵 / 田淵暁
山に生きる証し / 宇江敏勝
高知・杉と檜の森=在の木が生きる木造校舎、土佐町立平石小学校 / 高橋宣之
森の形家の形 / 山本長水
森の未来へ
北海道・魚を育てる北の森=オホーツクの漁民の試み / 山下大明
森で漁をする人たち / 小檜山博
墨童・緒形拳ひとりがたり③京都にて
特集②京都・時代祭 結びの風流 / 山本緯紀夫
京の風俗絵巻-時代祭の今昔 / 上田正昭
立山山麓の白いキルト / 柿谷純子 ; 小林庸浩
無国籍の魔法の手=富山・粟巣野に柿谷純子さんをたずねて
バルセロナ・1900年-ガウディの熱い時代 / 赤地経夫
ガウディの好敵手だった男の夢-バルセロナの世紀末と建築 / 赤地経夫
[詩人遍歴]アカシヤの異郷大連=清岡卓行 / 斎藤庸一
[奥沢書屋随想㉞]山の民の血-牧水の歌と紀行 / 高田宏 ; 高田雄太
土の風貌-塚本誠二郎のやきもの / 小林庸浩
土に還るやきもの
[道楽散歩]三州足助、塩の道を行く / 水谷みゆき ; 山口幸一
[乳房のうたの系譜⑥]九條武子 すぢの道 / 道浦母都子
追想 昭和の子供たち / 石井美千子 ; 後勝彦
かつての子供たちへ / 五十嵐八十男 ; 後勝彦
[銀花萌芽帖]京都・下鴨、小商いの美味な洋菓子舗/「森の恵み」のプレゼント/ほか / 藤井克彦 ; 冬澤未都彦 ; 屯歩 ; 三浦幸雄
書物雑記 / 安部陽子
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 古川通泰
読者からの手紙
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1993 、196p 、B5判 、1冊
特集①森の恵み=小笠原・熊野・高知・北海道 それぞれの森を慈しむ人々 / 宮木朝三 ; 宇江敏勝 ; 小笠原敬 小笠原・亜熱帯の森=遥かな地球の記憶をしるす / 川原田史治 小笠原の森に地球の雛型を思う / 清水善和 森と島を深く識る人たち / 安井隆弥 ; 佐々木哲子 熊野・山棲みの森=大塔山麓の暮しと食の知恵 / 田淵暁 山に生きる証し / 宇江敏勝 高知・杉と檜の森=在の木が生きる木造校舎、土佐町立平石小学校 / 高橋宣之 森の形家の形 / 山本長水 森の未来へ 北海道・魚を育てる北の森=オホーツクの漁民の試み / 山下大明 森で漁をする人たち / 小檜山博 墨童・緒形拳ひとりがたり③京都にて 特集②京都・時代祭 結びの風流 / 山本緯紀夫 京の風俗絵巻-時代祭の今昔 / 上田正昭 立山山麓の白いキルト / 柿谷純子 ; 小林庸浩 無国籍の魔法の手=富山・粟巣野に柿谷純子さんをたずねて バルセロナ・1900年-ガウディの熱い時代 / 赤地経夫 ガウディの好敵手だった男の夢-バルセロナの世紀末と建築 / 赤地経夫 [詩人遍歴]アカシヤの異郷大連=清岡卓行 / 斎藤庸一 [奥沢書屋随想㉞]山の民の血-牧水の歌と紀行 / 高田宏 ; 高田雄太 土の風貌-塚本誠二郎のやきもの / 小林庸浩 土に還るやきもの [道楽散歩]三州足助、塩の道を行く / 水谷みゆき ; 山口幸一 [乳房のうたの系譜⑥]九條武子 すぢの道 / 道浦母都子 追想 昭和の子供たち / 石井美千子 ; 後勝彦 かつての子供たちへ / 五十嵐八十男 ; 後勝彦 [銀花萌芽帖]京都・下鴨、小商いの美味な洋菓子舗/「森の恵み」のプレゼント/ほか / 藤井克彦 ; 冬澤未都彦 ; 屯歩 ; 三浦幸雄 書物雑記 / 安部陽子 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 古川通泰 読者からの手紙 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子

思いつき工夫の手帖第2集 <美しい暮しの手帖 増刊 1952年5月>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 大橋鎮子 ; 表紙・装幀 : 花森安治、暮しの手帖社、1952、109p、B5判、1冊
背にイタミあり(補修済み)

大工道具をしまう場所 / 塩谷幸太郞
傘かけ・お盆さし / 西岡照枝
カボチャのヘタ / 藤井健一郞
押入れの天井と床 / 村山自輔 ; 淸水ふく
幼いひとのために / 武山信一 ; 岸本官二 ; 淸水ふく ; 山本敦夫
台所の工夫 / 照木惠子 ; 矢野葉子 ; 廣中いと ; 永富英子 ; 丹のぶ ; 與田しげ ; 增田みね子 ; 增澤貞子
円い坐ぶとん / 井上富美子
雨の日に / 有田サカエ
女心のおもいつき / 森さと代 ; 吉田榮一
たばこで作る / 西本金介 ; 堀花子
干し物の工夫 / 竹股よし子 ; 山崎誠 ; 白石照子
机のまわりに / 伊藤嘉男 ; 江藤昌數 ; 中原節子 ; 福井龜之助 ; 栗田常雄 ; 今泉仁藏
もつと光りを / 吉田和子 ; 淸水憲次 ; 宮田あきら ; 小林裕
便利な便所 / 辻哲次郞 ; 原田淳子 ; 木下龍夫
ジヤブ・ジヤブたのしく / 野添篤郞 ; 楠田利夫 ; 菅澤博
裁ち縫いのお手つだい / 梶田章子 ; 竹中和子 ; 藤田正枝 ; 白戸幸子 ; 石原みよ子
食卓のまわりに / 增田みね子 ; 神戸啓子 ; 井上みよ子 ; 池内登志子 ; 荒木さつき ; 小川千鶴子
病床に / 鷲尾敏子 ; 鈴木小夜 ; 前畑俊穗 ; 山本壽子
戸締りの工夫 / 辻山澄子
アフリ止め / 景山克三
雨戸に取手 / 松本憲
風呂の煙突の工夫 / 鎌田政寬
髪を洗う / 岡部妙子
いろいろな思いつき / 山根宏子 ; 松本憲 ; 古賀良平 ; 高木慶江 ; 山村一郞 ; 富田悦子 ; 楠田利夫 ; 永田陽一 ; 赤池敬子 ; 山本弘子 ; 岩永賢二 ; 奧本ハル ; 西山博 ; 松山いね ; 林曉 ; 谷ミツ子 ; 水越玲子 ; 鈴木正三 ; 宮永美津子 ; 尾崎敏雄 ; 嵯峨山康子 ; 望月倫子 ; 甲斐チセ ; 大久保伸夫 ; 小林芳子
部屋の工夫 / エファ・ブラウン
思いつき集あめりか版
いろいろの工夫 / 淸水登美子 ; 伊藤新 ; 村上孝一 ; 中村昭芳 ; 福井龜之助 ; 小高信親 ; 楠田利夫 ; 藤圭子 ; 名張里枝 ; 山本弘子 ; 川野富美子 ; 白崎龍男 ; 山村一郞 ; 金石郁子
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 大橋鎮子 ; 表紙・装幀 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1952 、109p 、B5判 、1冊
背にイタミあり(補修済み) 大工道具をしまう場所 / 塩谷幸太郞 傘かけ・お盆さし / 西岡照枝 カボチャのヘタ / 藤井健一郞 押入れの天井と床 / 村山自輔 ; 淸水ふく 幼いひとのために / 武山信一 ; 岸本官二 ; 淸水ふく ; 山本敦夫 台所の工夫 / 照木惠子 ; 矢野葉子 ; 廣中いと ; 永富英子 ; 丹のぶ ; 與田しげ ; 增田みね子 ; 增澤貞子 円い坐ぶとん / 井上富美子 雨の日に / 有田サカエ 女心のおもいつき / 森さと代 ; 吉田榮一 たばこで作る / 西本金介 ; 堀花子 干し物の工夫 / 竹股よし子 ; 山崎誠 ; 白石照子 机のまわりに / 伊藤嘉男 ; 江藤昌數 ; 中原節子 ; 福井龜之助 ; 栗田常雄 ; 今泉仁藏 もつと光りを / 吉田和子 ; 淸水憲次 ; 宮田あきら ; 小林裕 便利な便所 / 辻哲次郞 ; 原田淳子 ; 木下龍夫 ジヤブ・ジヤブたのしく / 野添篤郞 ; 楠田利夫 ; 菅澤博 裁ち縫いのお手つだい / 梶田章子 ; 竹中和子 ; 藤田正枝 ; 白戸幸子 ; 石原みよ子 食卓のまわりに / 增田みね子 ; 神戸啓子 ; 井上みよ子 ; 池内登志子 ; 荒木さつき ; 小川千鶴子 病床に / 鷲尾敏子 ; 鈴木小夜 ; 前畑俊穗 ; 山本壽子 戸締りの工夫 / 辻山澄子 アフリ止め / 景山克三 雨戸に取手 / 松本憲 風呂の煙突の工夫 / 鎌田政寬 髪を洗う / 岡部妙子 いろいろな思いつき / 山根宏子 ; 松本憲 ; 古賀良平 ; 高木慶江 ; 山村一郞 ; 富田悦子 ; 楠田利夫 ; 永田陽一 ; 赤池敬子 ; 山本弘子 ; 岩永賢二 ; 奧本ハル ; 西山博 ; 松山いね ; 林曉 ; 谷ミツ子 ; 水越玲子 ; 鈴木正三 ; 宮永美津子 ; 尾崎敏雄 ; 嵯峨山康子 ; 望月倫子 ; 甲斐チセ ; 大久保伸夫 ; 小林芳子 部屋の工夫 / エファ・ブラウン 思いつき集あめりか版 いろいろの工夫 / 淸水登美子 ; 伊藤新 ; 村上孝一 ; 中村昭芳 ; 福井龜之助 ; 小高信親 ; 楠田利夫 ; 藤圭子 ; 名張里枝 ; 山本弘子 ; 川野富美子 ; 白崎龍男 ; 山村一郞 ; 金石郁子 ほか

ドキュメント渓流 No.4

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,310 (送料:¥300~)
朔風社 (編集)、石井 孝司 (著)、朔風社、219
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,310 (送料:¥300~)
朔風社 (編集)、石井 孝司 (著) 、朔風社 、219
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大蔵経講座 11 唯識論講義 上

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
花田凌雲、東方書院、昭和8年
函ヤケ・擦れキズ 三方ヤケ 見返しに記名小印
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大蔵経講座 11 唯識論講義 上

1,000
花田凌雲 、東方書院 、昭和8年
函ヤケ・擦れキズ 三方ヤケ 見返しに記名小印

ゆかりの地を訪ねて 上巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
山陽新聞社 (編集)、山陽新聞社、320
帯付。強いシミとカバーに汚れ、縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥300~)
山陽新聞社 (編集) 、山陽新聞社 、320
帯付。強いシミとカバーに汚れ、縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

将軍実朝

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
6,600 (送料:¥200~)
大塚久、高陽書院、昭15、362p、四六判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥200~)
大塚久 、高陽書院 、昭15 、362p 、四六判 、1冊 
初版 函付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

野田の歴史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
市山盛雄 著、崙書房、昭和50、301p 図・肖像14枚、19cm
B6 函スレヨゴレ 本体多少のスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
市山盛雄 著 、崙書房 、昭和50 、301p 図・肖像14枚 、19cm
B6 函スレヨゴレ 本体多少のスレ 初版

九州史研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
竹内理三 編、御茶の水書房、1968、513p
A5函 函が少ヤケシミ 本体経年ウスヤケウスシミ  他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州史研究

1,000 (送料:¥600~)
竹内理三 編 、御茶の水書房 、1968 、513p
A5函 函が少ヤケシミ 本体経年ウスヤケウスシミ  他は良
  • 単品スピード注文

性神大成 : 日本における性器崇拝の史的研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
7,700 (送料:¥600~)
西岡秀雄 著、妙義出版、1956、310p (図版54p共)、27cm、1冊
函ヤケ 本文ヤケ 小口天少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性神大成 : 日本における性器崇拝の史的研究

7,700 (送料:¥600~)
西岡秀雄 著 、妙義出版 、1956 、310p (図版54p共) 、27cm 、1冊
函ヤケ 本文ヤケ 小口天少シミ
  • 単品スピード注文

日本人はなぜ特攻を選んだのか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
黄文雄 著、徳間書店、213p、19cm
帯付き。多少のヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人はなぜ特攻を選んだのか

570 (送料:¥300~)
黄文雄 著 、徳間書店 、213p 、19cm
帯付き。多少のヤケがあります。
  • 単品スピード注文

演劇研究 第5号(1971)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
早稲田大学坪内博士記念演劇博物館、21cm
強いヤケシミ傷みがあります。裏表紙に書込みと蔵書印、背に少し破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

演劇研究 第5号(1971)

880 (送料:¥300~)
、早稲田大学坪内博士記念演劇博物館 、21cm
強いヤケシミ傷みがあります。裏表紙に書込みと蔵書印、背に少し破れがあります。
  • 単品スピード注文

近代日本の争点 上

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
家永三郎 等編、毎日新聞社、1967、386p、19cm
書名:近代日本の争点 上
著者:家永三郎 等編
出版元:毎日新聞社
刊行年:1967
版表示:
説明:「近代日本の争点 上」は、家永三郎をはじめとする複数の著者によって編まれ、1967年に毎日新聞社から刊行された書籍です。近代日本におけるさまざまな社会的、政治的な課題や議論を扱っており、当時の歴史的背景や問題意識を知る手がかりとして利用できる内容が含まれていると考えられます。専門的な知識が必ずしもなくとも、近代日本の争点に興味がある方にとって参考になる一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
家永三郎 等編 、毎日新聞社 、1967 、386p 、19cm
書名:近代日本の争点 上 著者:家永三郎 等編 出版元:毎日新聞社 刊行年:1967 版表示: 説明:「近代日本の争点 上」は、家永三郎をはじめとする複数の著者によって編まれ、1967年に毎日新聞社から刊行された書籍です。近代日本におけるさまざまな社会的、政治的な課題や議論を扱っており、当時の歴史的背景や問題意識を知る手がかりとして利用できる内容が含まれていると考えられます。専門的な知識が必ずしもなくとも、近代日本の争点に興味がある方にとって参考になる一冊と言えそうです。 状態:

軟骨の精神

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥240~)
安岡章太郎 著、講談社、357p、20cm、1
カバー 2刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥240~)
安岡章太郎 著 、講談社 、357p 、20cm 、1
カバー 2刷
  • 単品スピード注文

それいゆ (50)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1958-04、冊、18x21cm
経年焼あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

それいゆ (50)

3,000
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1958-04 、冊 、18x21cm
経年焼あり

藝術新潮 1972年4月号 第23巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1972、187p + 16p、B5判、1冊
特集1 第四回「日本芸術大賞」多田美波の作品
・多角的な立体造形の活動に対して
・I 新しい素材との対決と光の組織化 / 土方定一
・II 多田美波と建築と / 林昌二
・第四回「日本芸術大賞」 第4回日本芸術大賞候補作家
特集2 「桜」を描いた日本の千年
・I 桜の美学 / 戸井田道三
・II 常照皇寺 / 小倉遊亀
・III サクラとぼくの危険な関係 / 横尾忠則
・IV 桜 / 久松潜一
・V 東慶寺の桜 / 瀬戸内晴美
特集3 ルポルタージュ「名画盗難」 / 瀬木慎一
私の見たインド / 岡本太郎
賑やかで貧しい日本の音楽家たち / 北沢方邦
<フットライト>(70) 人気のなかったレジェの再認識 / 靉嘔
<真贋>(100) 二人の若手研究者に否定された八十余点のブリューゲル / 森洋子
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 今井俊満、向井良吉、和歌森太郎、篠田桃紅、漆原美代子、大辻清司、木村賢太郎、朝倉摂、永田力
連載
・日本美術誌 弥勒の系譜④ / 栗田勇
・日本美的再発見④ 鉄斎「実(げ)に囈言(たはごと)なるべし」/ 安岡章太郎
・御伽草子を歩く④一寸法師 / 岡部伊都子
・画家のことば④ / 香月泰男
・「あんつぐ」骨董買い美学④ 二つの顔 / 安東次男
・遊史疑考⑮ 装飾古墳の図象様式(四) 装飾古墳の担い手 / 松本清張
・名品流転⑯ 浅野家に伝わった雪舟筆山水小巻 / 三山進
・現代音楽についての十章② ジョン・ケージの矛盾について / 吉田秀和 
・<骨董百話>㊵ 北宋漆器皿 / 小山冨士夫
・<音楽と求道>(52) 晩年のベルリオーズ / 尾崎喜八
・西方の音(64) モーツァルトの顔 / 五味康祐
随筆
・何が展観されたか 東京国立博物館② 百年前の東京博物館/ 樋口秀雄
・箸を売る工業デザイナー / 秋岡芳夫
・ロンドンの「女史箴図巻」 / 高橋新吉
・北朝鮮へ石彫を贈るまで / 空充秋
・ソビエト絵画の表現の自由 / 安井収蔵
・ゾンネンシュターン死亡騒動 / 青木外司
・国吉康雄に魅せられて / 小沢善雄
・非合理的な家 / 立原正秋
世界美術小辞典㉘ 日本編*彫刻(IV金工
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1972 、187p + 16p 、B5判 、1冊
特集1 第四回「日本芸術大賞」多田美波の作品 ・多角的な立体造形の活動に対して ・I 新しい素材との対決と光の組織化 / 土方定一 ・II 多田美波と建築と / 林昌二 ・第四回「日本芸術大賞」 第4回日本芸術大賞候補作家 特集2 「桜」を描いた日本の千年 ・I 桜の美学 / 戸井田道三 ・II 常照皇寺 / 小倉遊亀 ・III サクラとぼくの危険な関係 / 横尾忠則 ・IV 桜 / 久松潜一 ・V 東慶寺の桜 / 瀬戸内晴美 特集3 ルポルタージュ「名画盗難」 / 瀬木慎一 私の見たインド / 岡本太郎 賑やかで貧しい日本の音楽家たち / 北沢方邦 <フットライト>(70) 人気のなかったレジェの再認識 / 靉嘔 <真贋>(100) 二人の若手研究者に否定された八十余点のブリューゲル / 森洋子 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 今井俊満、向井良吉、和歌森太郎、篠田桃紅、漆原美代子、大辻清司、木村賢太郎、朝倉摂、永田力 連載 ・日本美術誌 弥勒の系譜④ / 栗田勇 ・日本美的再発見④ 鉄斎「実(げ)に囈言(たはごと)なるべし」/ 安岡章太郎 ・御伽草子を歩く④一寸法師 / 岡部伊都子 ・画家のことば④ / 香月泰男 ・「あんつぐ」骨董買い美学④ 二つの顔 / 安東次男 ・遊史疑考⑮ 装飾古墳の図象様式(四) 装飾古墳の担い手 / 松本清張 ・名品流転⑯ 浅野家に伝わった雪舟筆山水小巻 / 三山進 ・現代音楽についての十章② ジョン・ケージの矛盾について / 吉田秀和  ・<骨董百話>㊵ 北宋漆器皿 / 小山冨士夫 ・<音楽と求道>(52) 晩年のベルリオーズ / 尾崎喜八 ・西方の音(64) モーツァルトの顔 / 五味康祐 随筆 ・何が展観されたか 東京国立博物館② 百年前の東京博物館/ 樋口秀雄 ・箸を売る工業デザイナー / 秋岡芳夫 ・ロンドンの「女史箴図巻」 / 高橋新吉 ・北朝鮮へ石彫を贈るまで / 空充秋 ・ソビエト絵画の表現の自由 / 安井収蔵 ・ゾンネンシュターン死亡騒動 / 青木外司 ・国吉康雄に魅せられて / 小沢善雄 ・非合理的な家 / 立原正秋 世界美術小辞典㉘ 日本編*彫刻(IV金工

美術手帖 現代美術の社会学入門 44(650)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
美術出版社、21cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、21cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

大乗菩薩道の研究

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,800
西義雄 編、平楽寺書店、1977
函付。2刷。見返しに印。ヤケ。斑ジミ。函に擦り消し跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大乗菩薩道の研究

3,800
西義雄 編 、平楽寺書店 、1977
函付。2刷。見返しに印。ヤケ。斑ジミ。函に擦り消し跡。線引き等なし。

ジャカラ : 伝説の古代竜<角川文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
19,900 (送料:¥300~)
ヤマダマサミ 著、角川書店、263
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,900 (送料:¥300~)
ヤマダマサミ 著 、角川書店 、263
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

言い難き嘆きもて<講談社文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
大江 健三郎、講談社、343
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
大江 健三郎 、講談社 、343
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

野田の歴史

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
市山盛雄、崙書房、昭和50、301p、19cm
再版 裸本 ヤケ・シミ・少傷み 口絵破れ・外れかけ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
市山盛雄 、崙書房 、昭和50 、301p 、19cm
再版 裸本 ヤケ・シミ・少傷み 口絵破れ・外れかけ
  • 単品スピード注文

日蓮教学の諸問題 : 茂田井先生古稀記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,970 (送料:¥600~)
茂田井教亨先生古稀記念論文集刊行会編、平楽寺書店、581
初版。函付。函に剥がれ破れ、強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥600~)
茂田井教亨先生古稀記念論文集刊行会編 、平楽寺書店 、581
初版。函付。函に剥がれ破れ、強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

國文學 : 解釈と教材の研究 銀河鉄道の夜と春と修羅 39(5)(570)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
550
學燈社 [編]、学燈社、1994-04、188p、22cm
経年によるヨゴレ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國文學 : 解釈と教材の研究 銀河鉄道の夜と春と修羅 39(5)(570)

550
學燈社 [編] 、学燈社 、1994-04 、188p 、22cm
経年によるヨゴレ、本文にカキコミ等はありません。

世界 特集;中国ー近代化の光と影 (466)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
岩波書店 [編]、岩波書店、364+24p、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界 特集;中国ー近代化の光と影 (466)

800
岩波書店 [編] 、岩波書店 、364+24p 、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケ

日本はどんな国か 新日本少年少女文庫 ; 第1篇

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
高須芳次郎 著、新潮社、昭和17年、22cm、1冊
函入。別紙「新日本少年少女新聞」付。パラフィンヤブレ有。経年のヤケ、ヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
高須芳次郎 著 、新潮社 、昭和17年 、22cm 、1冊
函入。別紙「新日本少年少女新聞」付。パラフィンヤブレ有。経年のヤケ、ヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

ゆかりの地を訪ねて(上)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,150 (送料:¥300~)
山陽新聞社 編、山陽新聞社、320
帯付。カバーと帯に強めの傷みがあります。強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,150 (送料:¥300~)
山陽新聞社 編 、山陽新聞社 、320
帯付。カバーと帯に強めの傷みがあります。強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ワタナベ家のちょっと過剰な人びと

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,480 (送料:¥300~)
渡部 玄一、海竜社、175
帯付。汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,480 (送料:¥300~)
渡部 玄一 、海竜社 、175
帯付。汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

季刊 銀花 第95号 特集/森の恵み=小笠原・熊野・高知・北海道/京都時代祭

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
上田正昭/石井美千子 他、文化出版局、1993、26cm
時代祭・結びの風流 昭和の子どもたち/石井美千子 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第95号 特集/森の恵み=小笠原・熊野・高知・北海道/京都時代祭

1,000
上田正昭/石井美千子 他 、文化出版局 、1993 、26cm
時代祭・結びの風流 昭和の子どもたち/石井美千子 他

ゆかりの地を訪ねて 上巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,380 (送料:¥300~)
山陽新聞社 編、山陽新聞社、320
カバーと天地小口にヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。地に強めのシミがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,380 (送料:¥300~)
山陽新聞社 編 、山陽新聞社 、320
カバーと天地小口にヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。地に強めのシミがあります
  • 単品スピード注文

財界太平記

縫合社
 長野県小諸市菱平
750
三宅晴輝 著、鱒書房、246p 図版、19cm
ビニカバー。帯付き。ビニカバー、本体カバーやぶれ、天小口やけしみあり。本文良好。
#三宅晴輝
#東洋経済新報
#電力業界
#東宝争議
#戦前戦後日本
#NHK理事
#産経新聞
#不敬罪事件
#日本エッセイストクラブ
#松永安左エ門
#三菱商事
#戦前
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

財界太平記

750
三宅晴輝 著 、鱒書房 、246p 図版 、19cm
ビニカバー。帯付き。ビニカバー、本体カバーやぶれ、天小口やけしみあり。本文良好。 #三宅晴輝 #東洋経済新報 #電力業界 #東宝争議 #戦前戦後日本 #NHK理事 #産経新聞 #不敬罪事件 #日本エッセイストクラブ #松永安左エ門 #三菱商事 #戦前

中国解放詩集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
サカイ・トクゾー 訳編、ハト書房、1953、184p、B6
初版 カバー焼け染み 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
サカイ・トクゾー 訳編 、ハト書房 、1953 、184p 、B6
初版 カバー焼け染み 天地小口焼け染み

法灯を守り伝える社寺聖地<ふるさと歴史舞台 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,210 (送料:¥300~)
永井 路子、ぎょうせい、231
帯付き。多少ヤケとスレ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥300~)
永井 路子 、ぎょうせい 、231
帯付き。多少ヤケとスレ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

三多摩政戦史料

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
渡辺欽城 著、日本産業新報社、大正13年10月、407p 図版、20cm
初版  函付  函少経年ヤケ 本体三方少ヤケ  函背と本体背に生理用番号書入れのレッテル貼り付け 帆元本体に蔵書印はありません 本体三方少ヤェ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 <昭和52年に、復刻版が出ておりますがこの本はオリジナルの、大正13年発送のものです>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三多摩政戦史料

4,000
渡辺欽城 著 、日本産業新報社 、大正13年10月 、407p 図版 、20cm
初版  函付  函少経年ヤケ 本体三方少ヤケ  函背と本体背に生理用番号書入れのレッテル貼り付け 帆元本体に蔵書印はありません 本体三方少ヤェ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 <昭和52年に、復刻版が出ておりますがこの本はオリジナルの、大正13年発送のものです>

国民の教育

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥600~)
渡部昇一 著、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、561p、22cm
帯付き。薄ヤケ薄汚れがあります。帯に少し破れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民の教育

600 (送料:¥600~)
渡部昇一 著 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、561p 、22cm
帯付き。薄ヤケ薄汚れがあります。帯に少し破れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

芸道

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
佐々木八郎 著、富山房、276p、21cm
4版発行。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。函、カバーに強い破れ傷み、余白地に蔵書印、書込み、剥がし跡があります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸道

620 (送料:¥300~)
佐々木八郎 著 、富山房 、276p 、21cm
4版発行。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。函、カバーに強い破れ傷み、余白地に蔵書印、書込み、剥がし跡があります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

詩篇の霊歌 上巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
シ・エ・ローガン 著、教文館、昭和13年、465p、20cm、1冊
函欠、表紙少キズ、経年ヤケ・シミ、見返し印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩篇の霊歌 上巻

600
シ・エ・ローガン 著 、教文館 、昭和13年 、465p 、20cm 、1冊
函欠、表紙少キズ、経年ヤケ・シミ、見返し印

美術手帖 1994年8月号 No.692 <特集①アンディ・ウォーホル 殿堂入りしたポップ・アートの神話 ; 特集②デイヴィッド・スミス アメリカ型鉄彫刻のパイオニア>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1994、322p、A5判、1冊
特集①アンディ・ウォーホル 殿堂入りしたポップ・アートの神話
口絵 アンディ・ウォーホル美術館開館
口絵 美術館コレクションか
ウォ-ホル絵画のシミュラクル / 西村智弘
アンディ・ウォ-ホル美術館開館リポ-ト ホ-ムタウンに帰還したシティ・ボ-イ / 梁瀬薫
明かされるウォ-ホルの素顔 / 藤森愛実
アンディ・ウォーホル年譜
特集②デイヴィッド・スミス アメリカ型鉄彫刻のパイオニア
口絵 彫刻と平面作品 / 1933-64
歴史の脈搏を伝える展示 / 中原佑介
口絵 アトリエのスミス / ダン・バドニック
スミスの飛躍と定着 / 鷲見和紀郎
テキスト デイヴィッド・スミス年譜
アウグスト・ザンダー写真展〔肖像の彼方〕 放電の火花 / 大日方欣一
フランク・ステラ躍動する空間へ 総合芸術プロジェクト 絵画的知性の逆説 / 谷川渥
関口敦仁 表皮の知覚(Artist Interview) / 関口敦仁
追悼 クレメント・グリンバーグ 稀代のフォーマリストの形式と内容 / 上田高弘
70年代美術の牽引力(BTインタビュ-) / 谷新
Serials
 MUSEUM REPORT 高松市美術館 / 毛利義嗣
 フジ借景2 ポンペイ / 八田淳
 美術をめぐる言葉20 ヴァーブルク / 谷川渥
 美事拾遺 実験的なメディア,カタログ制作の現在 / 中島理寿
持続する現在 彦坂尚嘉 形の生まれ出るところ / 菅原教夫
近代美術のキ-ワ-ド② / Robert Atkins ; 嶋崎吉信
どしこみ付録 最新美術館・画廊地図〔東京+名古屋+京阪神
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1994 、322p 、A5判 、1冊
特集①アンディ・ウォーホル 殿堂入りしたポップ・アートの神話 口絵 アンディ・ウォーホル美術館開館 口絵 美術館コレクションか ウォ-ホル絵画のシミュラクル / 西村智弘 アンディ・ウォ-ホル美術館開館リポ-ト ホ-ムタウンに帰還したシティ・ボ-イ / 梁瀬薫 明かされるウォ-ホルの素顔 / 藤森愛実 アンディ・ウォーホル年譜 特集②デイヴィッド・スミス アメリカ型鉄彫刻のパイオニア 口絵 彫刻と平面作品 / 1933-64 歴史の脈搏を伝える展示 / 中原佑介 口絵 アトリエのスミス / ダン・バドニック スミスの飛躍と定着 / 鷲見和紀郎 テキスト デイヴィッド・スミス年譜 アウグスト・ザンダー写真展〔肖像の彼方〕 放電の火花 / 大日方欣一 フランク・ステラ躍動する空間へ 総合芸術プロジェクト 絵画的知性の逆説 / 谷川渥 関口敦仁 表皮の知覚(Artist Interview) / 関口敦仁 追悼 クレメント・グリンバーグ 稀代のフォーマリストの形式と内容 / 上田高弘 70年代美術の牽引力(BTインタビュ-) / 谷新 Serials  MUSEUM REPORT 高松市美術館 / 毛利義嗣  フジ借景2 ポンペイ / 八田淳  美術をめぐる言葉20 ヴァーブルク / 谷川渥  美事拾遺 実験的なメディア,カタログ制作の現在 / 中島理寿 持続する現在 彦坂尚嘉 形の生まれ出るところ / 菅原教夫 近代美術のキ-ワ-ド② / Robert Atkins ; 嶋崎吉信 どしこみ付録 最新美術館・画廊地図〔東京+名古屋+京阪神 ほか

オルシニア国物語<ハヤカワ文庫 SF>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
アーシュラ・K・ル・グィン (著)、峯岸 久 (訳)、早川書房、350
2000年3刷。ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
アーシュラ・K・ル・グィン (著)、峯岸 久 (訳) 、早川書房 、350
2000年3刷。ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

アダムズ家の人々 : アメリカ政治・文化の歴史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
オーテス・ケーリ 編、創元社、昭和39、225, 28p 図版 表、19cm
カバースレ 本体スレヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
オーテス・ケーリ 編 、創元社 、昭和39 、225, 28p 図版 表 、19cm
カバースレ 本体スレヤケ 初版

性神大成 : 日本における性器崇拝の史的研究

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
5,400 (送料:¥600~)
西岡秀雄 著、妙義、310p (図版54p共)、27cm
1956年初版 函ヤケスレ・少イタミ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

性神大成 : 日本における性器崇拝の史的研究

5,400 (送料:¥600~)
西岡秀雄 著 、妙義 、310p (図版54p共) 、27cm
1956年初版 函ヤケスレ・少イタミ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 91 92 93 94 95 96 97 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー