文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「矛盾」の検索結果
5,016件

族譜の果て

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
梁石日、立風書房、1989年、20cm
初版、カバー帯に少々背ヤケあり、カバーの背の上部に小傷があり、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
梁石日 、立風書房 、1989年 、20cm
初版、カバー帯に少々背ヤケあり、カバーの背の上部に小傷があり、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

夢遊王国のための音楽 <福武文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
島田雅彦 著、福武書店、1987、239p、16cm
文庫 カバー帯ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
島田雅彦 著 、福武書店 、1987 、239p 、16cm
文庫 カバー帯ヤケスレ

土地に向って突進せよ <講談社文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
津本陽 著、講談社、263p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

明治維新後の混乱期、新天地を求めて北海道の原野開拓に挑んだ人々の苦闘と情熱を描く。厳しい大自然や社会の矛盾と闘いながら、未来を切り拓こうとする男たちの壮大なドラマ。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
津本陽 著 、講談社 、263p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 明治維新後の混乱期、新天地を求めて北海道の原野開拓に挑んだ人々の苦闘と情熱を描く。厳しい大自然や社会の矛盾と闘いながら、未来を切り拓こうとする男たちの壮大なドラマ。
  • 単品スピード注文

渡辺淳一自選短篇コレクション 第2巻 医学小説 2

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
渡辺淳一 著、朝日新聞社、349p、B6(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
渡辺淳一 著 、朝日新聞社 、349p 、B6(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
  • 単品スピード注文

日本交通政策論序説 増補版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
松尾光芳 著、文真堂、280p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
松尾光芳 著 、文真堂 、280p 、19cm
  • 単品スピード注文

中国の民族問題 危機の本質(岩波現代文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100
加々美光行、岩波書店、2008
美本。

中国の民族問題は国家原理の中核的矛盾として存在し,今日の根源的な危機を形成している.清末以降の近現代史と国際政治の動向の中にチベット,ウイグル,モンゴルを位置づけ,民族自決運動の実態,中国共産党の民族政策,ダライ・ラマ14世の主張等を紹介.「9.11」以降の反テロ国際連合が中国民族問題に及ぼした影響についても考察する.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
加々美光行 、岩波書店 、2008
美本。 中国の民族問題は国家原理の中核的矛盾として存在し,今日の根源的な危機を形成している.清末以降の近現代史と国際政治の動向の中にチベット,ウイグル,モンゴルを位置づけ,民族自決運動の実態,中国共産党の民族政策,ダライ・ラマ14世の主張等を紹介.「9.11」以降の反テロ国際連合が中国民族問題に及ぼした影響についても考察する.

クリスマス・キャロル

えっちゃん堂
 奈良県奈良市南市町
950
ディケンズ、イースト・プレス、2009年
カバー
19世紀のロンドン。 人間嫌いの老商人・スクルージは、非情で利己的な商売で隣人や商売仲間からも嫌われていた。 そんな彼のもとに、かつての相棒マーレイの亡霊が現れて……。 格差が広がる産業革命渦中、イギリスの社会的矛盾に挑み、人間の尊厳を描き続けた 文豪ディケンズのベストセラー「クリスマス・ブックス」の一編を漫画化。
文庫本は重さによりゆうメール190円~320円 絵本、一般書はゆうパケット一律360円 写真集などの大型本は、佐川急便にて一律1000円 です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
950
ディケンズ 、イースト・プレス 、2009年
カバー 19世紀のロンドン。 人間嫌いの老商人・スクルージは、非情で利己的な商売で隣人や商売仲間からも嫌われていた。 そんな彼のもとに、かつての相棒マーレイの亡霊が現れて……。 格差が広がる産業革命渦中、イギリスの社会的矛盾に挑み、人間の尊厳を描き続けた 文豪ディケンズのベストセラー「クリスマス・ブックス」の一編を漫画化。

肩をすくめるアトラス 帯付き

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
12,800 (送料:¥0~)
アイン・ランド 著 ; 脇坂あゆみ 訳、ビジネス社、1270p、21cm
国内送料無料
2012年11月第4刷発行 帯付き
帯カバー僅かなスレ。本冊使用感少ない美品です。本文書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,800 (送料:¥0~)
アイン・ランド 著 ; 脇坂あゆみ 訳 、ビジネス社 、1270p 、21cm
国内送料無料 2012年11月第4刷発行 帯付き 帯カバー僅かなスレ。本冊使用感少ない美品です。本文書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

狙撃手、前へ!

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
瀬戸山玄 著、岩波書店、2015年、230p、20cm
初版 カバー 帯 状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
瀬戸山玄 著 、岩波書店 、2015年 、230p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良好 ※送料:195円

窮乏の農村 : 踏査報告 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
猪俣津南雄 著、岩波書店、244p、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、帯

マルクス主義の立場から戦前の日本資本主義を分析した評論集。特に、世界恐慌下で深刻な貧困にあえぐ日本の農村の実態を報告し、その構造的な原因を地主制度や資本主義の矛盾に見出している。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
猪俣津南雄 著 、岩波書店 、244p 、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、帯 マルクス主義の立場から戦前の日本資本主義を分析した評論集。特に、世界恐慌下で深刻な貧困にあえぐ日本の農村の実態を報告し、その構造的な原因を地主制度や資本主義の矛盾に見出している。
  • 単品スピード注文

織匠 1巻2号~4号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
50,000
津田出之「恐怖」中村佐喜子「楡」長田恒雄「循転(全三十章/3回連載完)」富山雅夫「坂本氏の詩集『たん・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
津田出之「恐怖」中村佐喜子「楡」長田恒雄「循転(全三十章/3回連載完)」富山雅夫「坂本氏の詩集『たんぽぽ』に寄せて」巻のぶ子「島本貞代」江森盛弥「二つの公開状」ロレンス、安藤一郎訳「男女両性論」富山雅夫「チェホフの矛盾」上田都史「俳句帖雑記」江森盛弥「銭湯と島木健作」「ノート、諷刺文学について/主として新居格氏の見解に対して」「困つた流行」北山くみ子「道と空の色」巻のぶ子「ある夜の手紙」他 、普及社/普久社 、昭和10年 、3冊

社会システム理論 下

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
ニクラス・ルーマン 著 ; 佐藤勉 監訳、恒星社厚生閣、1995、p481~970, 24p、22c・・・
裸本。表紙少ヤケ。本文に目立った書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

社会システム理論 下

3,000
ニクラス・ルーマン 著 ; 佐藤勉 監訳 、恒星社厚生閣 、1995 、p481~970, 24p 、22cm
裸本。表紙少ヤケ。本文に目立った書き込み等ございません

近代日本ノ国際的地位ヨリ見タル大東亜戦争ノ責任 ―第一次大戦以来ノ国際関係ニ於ケル欧米列強ノ矛盾行為―

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
昭21頃か、タイプ印刷 21枚、B5判、1冊
上記タイトルの内「第一部序論―国際裁判ヘノ抗弁」のみ。戦争ト裁判・文明ト人道・条約尊重ト法ノ支配・経済手段ニヨル戦争行為、の全4章。/校正及び増補書込有り。経年ヤケ及び少疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、昭21頃か 、タイプ印刷 21枚 、B5判 、1冊
上記タイトルの内「第一部序論―国際裁判ヘノ抗弁」のみ。戦争ト裁判・文明ト人道・条約尊重ト法ノ支配・経済手段ニヨル戦争行為、の全4章。/校正及び増補書込有り。経年ヤケ及び少疵有り。

仏の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
暁烏敏 著、潮文社、19cm
昭和53年発行。ヤケスレ汚れ、天にシミがあります。後ろ見返しに少し剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏の世界

390 (送料:¥300~)
暁烏敏 著 、潮文社 、19cm
昭和53年発行。ヤケスレ汚れ、天にシミがあります。後ろ見返しに少し剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

夢遊王国のための音楽 <福武文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
島田雅彦 著、福武書店、239p、16cm
1987初版カバー、経年の紙ヤケが少しから中くらい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

夢遊王国のための音楽 <福武文庫>

300
島田雅彦 著 、福武書店 、239p 、16cm
1987初版カバー、経年の紙ヤケが少しから中くらい

霧の旗 <中公文庫> 〔改版〕

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
松本清張 著、中央公論社、296p、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
松本清張 著 、中央公論社 、296p 、15cm

我等 大正16年1月(第9巻第1号)―ルカツチと彼のマルクス主義批評(デボーリン/稲村順三・訳)、矛盾に生きる(千葉亀雄)、支那家族制度の破綻(橘樸)、ミユラー・リヤーの家族説(石濱知行)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
長谷川萬次郎(長谷川如是閑) 編/デボーリン/稲村順三・訳、千葉亀雄、橘樸、石濱知行、細川嘉六、中山・・・
赤鉛筆線引きあり。水シミ。表紙にペン書き込み。角折れ。ヤケ。汚れ。斑ジミ。少々傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

我等 大正16年1月(第9巻第1号)―ルカツチと彼のマルクス主義批評(デボーリン/稲村順三・訳)、矛盾に生きる(千葉亀雄)、支那家族制度の破綻(橘樸)、ミユラー・リヤーの家族説(石濱知行)ほか

2,500
長谷川萬次郎(長谷川如是閑) 編/デボーリン/稲村順三・訳、千葉亀雄、橘樸、石濱知行、細川嘉六、中山文造、櫛田民蔵 ほか/柳瀬正夢 表紙カツト 、我等社 、1927
赤鉛筆線引きあり。水シミ。表紙にペン書き込み。角折れ。ヤケ。汚れ。斑ジミ。少々傷み。

西田哲学 <アテネ文庫 ; 第92>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
務台理作(著)、弘文堂、昭和31、63p、15cm
3版 帯 パラ 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
務台理作(著) 、弘文堂 、昭和31 、63p 、15cm
3版 帯 パラ 経年並
  • 単品スピード注文

日本帝国主義史 第1巻 (日本帝国主義の形成)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
小山弘健, 浅田光輝 著、青木書店、1958、284p、19cm
B6 函ヤケ少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
小山弘健, 浅田光輝 著 、青木書店 、1958 、284p 、19cm
B6 函ヤケ少イタミ
  • 単品スピード注文

哲学綱要

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
桑木厳翼 著、太陽堂書店、昭和6年、18㎝、1冊
裸本。見返記名有。表紙折れ跡有。ページ折れ跡有。ヤケ。ヨゴレ。茶シミ。イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
桑木厳翼 著 、太陽堂書店 、昭和6年 、18㎝ 、1冊
裸本。見返記名有。表紙折れ跡有。ページ折れ跡有。ヤケ。ヨゴレ。茶シミ。イタミ。
  • 単品スピード注文

大衆を何処へ動員すべきか : 日本主義無産運動理論の提唱

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
2,800 (送料:¥0~)
森清人 著、先進社、昭和6年4月20日発行
湿気・少水濡れ跡あり。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約2.8cm、重さ約405g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥0~)
森清人 著 、先進社 、昭和6年4月20日発行
湿気・少水濡れ跡あり。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約2.8cm、重さ約405g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ中世末期の民衆運動 : 青い爪、ジャック、そしてチオンピ <Minerva西洋史ライブラリー 16>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
M.モラ, Ph.ヴォルフ 著 ; 瀬原義生 訳、ミネルヴァ書房、1996、362, 18p、22c・・・
A5判 初版第1刷 カバー付き 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
M.モラ, Ph.ヴォルフ 著 ; 瀬原義生 訳 、ミネルヴァ書房 、1996 、362, 18p 、22cm
A5判 初版第1刷 カバー付き 概ね良好

沖縄県史 第5巻 (各論編 4 文化 1)

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
6,000
沖縄県教育委員会 編、沖縄県教育委員会、1975、1069p 肖像、22cm、1
函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄県史 第5巻 (各論編 4 文化 1)

6,000
沖縄県教育委員会 編 、沖縄県教育委員会 、1975 、1069p 肖像 、22cm 、1
函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ

中絶 : 生命をどう考えるか

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
ロジャー・ローゼンブラット 著 ; くぼたのぞみ 訳、晶文社、1996.6、250p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :250p
・発行年月日 :1996年6月30日
・ISBN :9784794962652
◆本の状態:良好
・表紙カバーの縁にシワ、縁に沿って薄いシミ少しあり。本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ロジャー・ローゼンブラット 著 ; くぼたのぞみ 訳 、晶文社 、1996.6 、250p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :250p ・発行年月日 :1996年6月30日 ・ISBN :9784794962652 ◆本の状態:良好 ・表紙カバーの縁にシワ、縁に沿って薄いシミ少しあり。本体、本文ページ内は非常に良い。

現代帝国主義研究

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
工藤晃 著、新日本出版社、1998.10、382p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:382p
・発行年:1998年10月25日(初版)
・ISBN :9784406026178
◆本の状態:非常に良い
・帯はありません。見返しに謹呈短冊の貼りつきあり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
工藤晃 著 、新日本出版社 、1998.10 、382p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:382p ・発行年:1998年10月25日(初版) ・ISBN :9784406026178 ◆本の状態:非常に良い ・帯はありません。見返しに謹呈短冊の貼りつきあり。

地政学上より見たる伊太利問題と地中海

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800
景山哲夫 著、牧書房、昭和19、225p 図版、19cm
表紙ヤケシミ・イタミ 本体ヤケシミ        背焼白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地政学上より見たる伊太利問題と地中海

800
景山哲夫 著 、牧書房 、昭和19 、225p 図版 、19cm
表紙ヤケシミ・イタミ 本体ヤケシミ        背焼白

帝国主義の新しい展開

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
工藤晃 著、新日本出版社、1988.9.10 初版、254p、20cm
帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
工藤晃 著 、新日本出版社 、1988.9.10 初版 、254p 、20cm
帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

[2点] 沖縄県史 第5巻 各論編4 文化1、第6巻 各論編5 文化2

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
15,000
「目次」より大見出し:[第5巻]第一部 総説 第一章 序論-沖縄文化史の考え方 第二章 近世までの文・・・
1975年6月25日、1975年7月20日発行 編集発行/沖縄県 A5判1069ページ、1099ページ、箱付き 定価8000円×2 各、歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。外箱の角部分には小さな打痕があります。本体のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
15,000
「目次」より大見出し:[第5巻]第一部 総説 第一章 序論-沖縄文化史の考え方 第二章 近世までの文化史 第三章 「沖縄県民」の性格形成 第四章 外来影響の矛盾と主体性の模索 第五章 矛盾解決への苦悶と挫折 第六章 要約と捕捉 第二部 社会文化 第一章 固有信仰 第二章 外来宗教 第三章 言語 第四章 生活・風俗 第五章 新聞・放送 第六章 古武術 第三部 第一章 考古学 第二章 民族学・民俗学 第三章 言語学 第四章 文学 第五章 歴史学 第六章 地理学 第七章 動物学 第八章 植物学  [第6巻]第四部 芸術 第一章 音楽 第二章 民俗芸能・舞踊 第三章 演劇 第四章 文学 第五章 美術 第六章 工芸 第七章 建築 付録1.沖縄研究の書誌とその背景 付録2.沖縄文化史年表 、1975年 、2
1975年6月25日、1975年7月20日発行 編集発行/沖縄県 A5判1069ページ、1099ページ、箱付き 定価8000円×2 各、歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。外箱の角部分には小さな打痕があります。本体のコンディションはおおむね良好です。

帝国主義の新しい展開

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
工藤晃、新日本出版社、1988年、254p、20cm、1冊
初 少赤線
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝国主義の新しい展開

600 (送料:¥320~)
工藤晃 、新日本出版社 、1988年 、254p 、20cm 、1冊
初 少赤線
  • 単品スピード注文

史記の「正統」 <講談社学術文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,500 (送料:¥185~)
平勢隆郎(著)、講談社、2007、353p、15cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
平勢隆郎(著) 、講談社 、2007 、353p 、15cm
初版
  • 単品スピード注文

コモン・センス 完全版

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
トマス・ペイン 著 ; 佐藤健志 訳、PHP研究所、2014年、281p、19cm
初版 カバー 帯 うら表紙から40頁ほど上部に折れ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

コモン・センス 完全版

800
トマス・ペイン 著 ; 佐藤健志 訳 、PHP研究所 、2014年 、281p 、19cm
初版 カバー 帯 うら表紙から40頁ほど上部に折れ

神経衰弱と強迫観念の根治法

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
森田正馬 著、実業之日本社、昭和15年37版、425p、19cm
神經衰弱とは何か
職業と神經衰弱
〓迫觀念の性質
〓迫觀念の治療法
生の慾望と死の恐怖
〓神恐怖と赤面恐怖患者、通信治療の例
赤面恐怖症治癒の一例、他

函:経年ヤケ、イタミ
カバー:経年ヤケイタミ
小口、本文:経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
森田正馬 著 、実業之日本社 、昭和15年37版 、425p 、19cm
神經衰弱とは何か 職業と神經衰弱 〓迫觀念の性質 〓迫觀念の治療法 生の慾望と死の恐怖 〓神恐怖と赤面恐怖患者、通信治療の例 赤面恐怖症治癒の一例、他 函:経年ヤケ、イタミ カバー:経年ヤケイタミ 小口、本文:経年ヤケシミ

鄙への想い

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
田中優子 著、清流、2014.3.26 初版第1刷、245p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
田中優子 著 、清流 、2014.3.26 初版第1刷 、245p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

地政學上より見たる伊太利問題と地中海

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
景山哲夫、牧書房、昭19
四六判 カバー バドリオイタリアの敗因と第二次ファシスト政権の行くべき道
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地政學上より見たる伊太利問題と地中海

2,800
景山哲夫 、牧書房 、昭19
四六判 カバー バドリオイタリアの敗因と第二次ファシスト政権の行くべき道

英語学論究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
中島邦男 著、南雲堂、1967年、19cm、1冊
函入。函少コワレ・イタミ・シミ。本体経年によるヤケ・ヤケシミ・少ヨゴレ・スレイタミ。三方茶シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
中島邦男 著 、南雲堂 、1967年 、19cm 、1冊
函入。函少コワレ・イタミ・シミ。本体経年によるヤケ・ヤケシミ・少ヨゴレ・スレイタミ。三方茶シミ。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ中世末期の民衆運動 : 青い爪、ジャック、そしてチオンピ <Minerva西洋史ライブラリー 16>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
M.モラ, Ph.ヴォルフ 著 ; 瀬原義生 訳、ミネルヴァ書房、1996、362, 18p、22c・・・
初版第1刷 背に多少のヤケ、天に茶斑があります。本の状態は良好です。
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
M.モラ, Ph.ヴォルフ 著 ; 瀬原義生 訳 、ミネルヴァ書房 、1996 、362, 18p 、22cm
初版第1刷 背に多少のヤケ、天に茶斑があります。本の状態は良好です。
  • 単品スピード注文

定本 見田宗介著作集 1 現代社会の理論

遊歴書房
 長野県長野市東町
3,400 (送料:¥600~)
見田宗介、岩波書店、2011、192p、19cm、1
良好、初版、本体価格超、函、外帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定本 見田宗介著作集 1 現代社会の理論

3,400 (送料:¥600~)
見田宗介 、岩波書店 、2011 、192p 、19cm 、1
良好、初版、本体価格超、函、外帯
  • 単品スピード注文

物質概念と弁証法 <阪南大学叢書 41>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,500
有尾善繁 著、青木書店、1993年、253p、22cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
有尾善繁 著 、青木書店 、1993年 、253p 、22cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

柳宗元集 全4冊 中国古典文学基本叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
〔唐〕柳宗元、中華書局、2000年01月
経年劣化、シミ汚れあり
中國古典文學基本叢書
柳宗元集(繁体竖排版)(套装全4册) 中国古典文学基本丛书
(2000重印)2000年1月北京第3次印刷

唐宋八大家の一人柳宗元の詩文集。百家注本を底本とし校点、注釈を加える。

柳宗元,字子厚,是我國唐代傑出的文學家和著名的思想家。他祖籍河東,人稱柳河東,曾貶官柳州,因又稱柳柳州。他出身於官僚地主家庭,二十一歲中進士,二十六歲第博學宏詞科,授集賢殿書院正字,後又任藍田尉,監察禦史裹行。貞元二十一年,與劉禹錫等一起參加主張政治革新的王叔文集團,升任禮部員外郎。不久,革新失敗,被貶為永州司馬。十年後,改內貶為柳州刺史。又四年,病逝於柳州,年四十七歲。
柳宗元一生,經歷了代宗、德宗、順宗、憲宗四朝,但他的主要活動是在貞元、元和時期。這時經過歷時八年的安史之亂,唐王朝已開始走下坡路,為舊時史家稱道的所謂盛唐時代已經一去不返。這場大亂以後,地主階級和農民階級的矛盾、地主階級內部各個階層和各個集團之間的矛盾,不僅沒有緩和,而且都造一步激化了。藩鎮軍閥依然擁兵割據,並且從河北四鎮擴展到內地。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
〔唐〕柳宗元 、中華書局 、2000年01月
経年劣化、シミ汚れあり 中國古典文學基本叢書 柳宗元集(繁体竖排版)(套装全4册) 中国古典文学基本丛书 (2000重印)2000年1月北京第3次印刷 唐宋八大家の一人柳宗元の詩文集。百家注本を底本とし校点、注釈を加える。 柳宗元,字子厚,是我國唐代傑出的文學家和著名的思想家。他祖籍河東,人稱柳河東,曾貶官柳州,因又稱柳柳州。他出身於官僚地主家庭,二十一歲中進士,二十六歲第博學宏詞科,授集賢殿書院正字,後又任藍田尉,監察禦史裹行。貞元二十一年,與劉禹錫等一起參加主張政治革新的王叔文集團,升任禮部員外郎。不久,革新失敗,被貶為永州司馬。十年後,改內貶為柳州刺史。又四年,病逝於柳州,年四十七歲。 柳宗元一生,經歷了代宗、德宗、順宗、憲宗四朝,但他的主要活動是在貞元、元和時期。這時經過歷時八年的安史之亂,唐王朝已開始走下坡路,為舊時史家稱道的所謂盛唐時代已經一去不返。這場大亂以後,地主階級和農民階級的矛盾、地主階級內部各個階層和各個集團之間的矛盾,不僅沒有緩和,而且都造一步激化了。藩鎮軍閥依然擁兵割據,並且從河北四鎮擴展到內地。

現代帝国主義研究

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
700 (送料:¥185~)
工藤晃 著、新日本出版社、1999、382p、22cm、1
1999年発行・2刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代帝国主義研究

700 (送料:¥185~)
工藤晃 著 、新日本出版社 、1999 、382p 、22cm 、1
1999年発行・2刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

だから政治家になった。

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
800
中谷一馬 著、幻冬舎、273p、18cm
帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

だから政治家になった。

800
中谷一馬 著 、幻冬舎 、273p 、18cm
帯 カバー

日本社会の歴史 上 <岩波新書>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
300 (送料:¥230~)
網野善彦 著、岩波書店、1998年、210p、18cm
8刷 カバーにすれあります 三方にうすやけありです 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本社会の歴史 上 <岩波新書>

300 (送料:¥230~)
網野善彦 著 、岩波書店 、1998年 、210p 、18cm
8刷 カバーにすれあります 三方にうすやけありです 本文良好です
  • 単品スピード注文

人生の半分 : 中村翫右衛門自伝 下巻

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
中村翫右衛門 著、筑摩書房、昭和34、2冊、20cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人生の半分 : 中村翫右衛門自伝 下巻

1,000
中村翫右衛門 著 、筑摩書房 、昭和34 、2冊 、20cm 、1

電子仕掛けの神―法制度をゆるがす情報通信技術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
名和 小太郎、勁草書房
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電子仕掛けの神―法制度をゆるがす情報通信技術

300
名和 小太郎 、勁草書房
ヤケシミ汚れと傷みがあります。

宮沢賢治伝説 ガス室のなかの「希望」へ

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
800
山口泉、河出書房新社、2004年、490頁、B6判、1冊
初版 カバー 帯付
天に若干シミが見受けられ、見返しに印を捺してますが概ね良好な商品です。
宮沢賢治ほど、長く神聖化されつづける詩人もいない。彼はいわば“国民のヒーロー”として君臨してきた。美しい言葉の上に重ねられた『雨ニモ負ケズ』の欺瞞や思想の矛盾を多面的視野から追究し“神聖・賢治”のタブーを描出。
此の商品のお届けはレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
山口泉 、河出書房新社 、2004年 、490頁 、B6判 、1冊
初版 カバー 帯付 天に若干シミが見受けられ、見返しに印を捺してますが概ね良好な商品です。 宮沢賢治ほど、長く神聖化されつづける詩人もいない。彼はいわば“国民のヒーロー”として君臨してきた。美しい言葉の上に重ねられた『雨ニモ負ケズ』の欺瞞や思想の矛盾を多面的視野から追究し“神聖・賢治”のタブーを描出。 此の商品のお届けはレターパックプラスになります。

変手古倫物語 従軍体験記【平穏だった朝鮮半島 満洲国誕生と末路 慰安婦の実態 慰安所に咲く大和撫子 軍隊生活の矛盾】

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,000
畠山文雄 著、平成14年、112頁、A5判
【画像5枚掲載】経年並みの状態です。
01-33
※ご注意=送料表示価格とは異なります
ヤマトネコポスで発送します。
※宅急便と同じスピード感でお届けできます。
発送後に追跡番号をお知らせします。
▼ゆうメール・メール便には対応しておりません。

近郊での古本・雑誌・資料等の買取りをしております。お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
畠山文雄 著 、平成14年 、112頁 、A5判
【画像5枚掲載】経年並みの状態です。 01-33 ※ご注意=送料表示価格とは異なります ヤマトネコポスで発送します。 ※宅急便と同じスピード感でお届けできます。 発送後に追跡番号をお知らせします。 ▼ゆうメール・メール便には対応しておりません。 近郊での古本・雑誌・資料等の買取りをしております。お気軽にご相談下さい。

後来誰与定吾文 民国初年的学術和政治(論衡)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,840
張仲民、上海人民出版社、2026年01月、309p
后来谁与定吾文:民国初年的学术和政治 /论衡 张仲民 上海人民出版社
本書利用大量一手資料,從政治史和接受史視角考察民初的學人之間、學人與媒體、學術和政治的關係,儘力避免為「大言」「美言」所誤,努力展示學者的處境與所作所為,揭示其在表達和實踐之間的矛盾,希望借此講出一些值得記憶與反思的學人故事。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,840
張仲民 、上海人民出版社 、2026年01月 、309p
后来谁与定吾文:民国初年的学术和政治 /论衡 张仲民 上海人民出版社 本書利用大量一手資料,從政治史和接受史視角考察民初的學人之間、學人與媒體、學術和政治的關係,儘力避免為「大言」「美言」所誤,努力展示學者的處境與所作所為,揭示其在表達和實踐之間的矛盾,希望借此講出一些值得記憶與反思的學人故事。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

国が川を壊す理由 : 誰のための川辺川ダムか 第2版.

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
福岡賢正 著、葦書房、1996年、240p、19cm
カバー 帯 少汚れ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国が川を壊す理由 : 誰のための川辺川ダムか 第2版.

880
福岡賢正 著 、葦書房 、1996年 、240p 、19cm
カバー 帯 少汚れ

人間、この非人間的なもの <ちくま文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
7,520 (送料:¥200~)
なだいなだ 著、筑摩書房、270p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

精神科医の視点から、人間の内面に潜む「非人間的」ともいえる不合理さや矛盾を探求する評論集です。具体的な事例を基に、人間性の本質とは何かを問いかけ、常識的な人間観を揺さぶります。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,520 (送料:¥200~)
なだいなだ 著 、筑摩書房 、270p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 精神科医の視点から、人間の内面に潜む「非人間的」ともいえる不合理さや矛盾を探求する評論集です。具体的な事例を基に、人間性の本質とは何かを問いかけ、常識的な人間観を揺さぶります。
  • 単品スピード注文

デヴィッド・ボウイ : デカダンスの閃光・ボウイの千夜一夜物語 <Stardom books>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
ヴィヴィアン・クレア 著 ; 橋本ユキ 訳、クイックフォックス社、1978、126p、26cm
初版。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
”奇妙で矛盾だらけのボウイの世界”、”ボウイ・大理石の瞳の男”、”ボウイ・メディアの魔術師”。その他。
表紙イラストレーション:合田佐和子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
ヴィヴィアン・クレア 著 ; 橋本ユキ 訳 、クイックフォックス社 、1978 、126p 、26cm
初版。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。 ”奇妙で矛盾だらけのボウイの世界”、”ボウイ・大理石の瞳の男”、”ボウイ・メディアの魔術師”。その他。 表紙イラストレーション:合田佐和子
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500