文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「短歌雑誌」の検索結果
591件

青波(短歌雑誌) 5~83号 (欠1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
38,500
青波短歌会、昭46~昭53
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青波(短歌雑誌) 5~83号 (欠1冊)

38,500
青波短歌会 、昭46~昭53

短歌雑誌 鏡葉 第2号・3号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
関西空穂会、昭30、2
表紙汚れ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌雑誌 鏡葉 第2号・3号

1,000
、関西空穂会 、昭30 、2
表紙汚れ

歌集 木染集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
白井善司、短歌雑誌社、昭23
初版・謹呈サイン入り
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 木染集 

880
白井善司 、短歌雑誌社 、昭23
初版・謹呈サイン入り

詩人萩原朔太郎氏に与ふ〔内田晴久〕

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
「短歌雑誌」11巻7号、昭3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩人萩原朔太郎氏に与ふ〔内田晴久〕

2,200
「短歌雑誌」11巻7号 、昭3

短歌雑誌銀河 第8巻第8号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
宮崎勝好編、銀河社、昭和13年、1
初版、32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌雑誌銀河 第8巻第8号

2,000
宮崎勝好編 、銀河社 、昭和13年 、1
初版、32

あさひね : 短歌雑誌 1巻1号~9号(合併号)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
9,900
あさひね短歌会(北海道旭川)、1946、A5、1
昭和21年第1巻分の製本、製本の見開き見返しにヤケシミ、中の頁もヤケシミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
、あさひね短歌会(北海道旭川) 、1946 、A5 、1
昭和21年第1巻分の製本、製本の見開き見返しにヤケシミ、中の頁もヤケシミ

俳句短歌雑誌 新樹 第6号

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,100
新樹編集所、23p
表紙傷み、汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句短歌雑誌 新樹 第6号

2,100
、新樹編集所 、23p
表紙傷み、汚れあり。

金子薫園氏の印象

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,960
「短歌雑誌」4巻3号、大10
(歌人の印象)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金子薫園氏の印象

3,960
「短歌雑誌」4巻3号 、大10
(歌人の印象)

形成(短歌雑誌) 1巻2号~36巻10号 (欠15冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
198,000
形成社、昭28~昭63
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

形成(短歌雑誌) 1巻2号~36巻10号 (欠15冊)

198,000
形成社 、昭28~昭63

細流

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
西岡徳蔵、短歌雑誌社、昭27、1
初版 カバー破れ・欠・ヤケ有 ワレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

細流

1,010
西岡徳蔵 、短歌雑誌社 、昭27 、1
初版 カバー破れ・欠・ヤケ有 ワレ有

歌談会「雀の卵」と「山海経」合評

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
「短歌雑誌」46号(5巻3号)、大11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌談会「雀の卵」と「山海経」合評

3,080
「短歌雑誌」46号(5巻3号) 、大11

真人(短歌雑誌) 3巻10号~8巻12号の内53冊

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
真人社、大14~昭5
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真人(短歌雑誌) 3巻10号~8巻12号の内53冊

33,000
真人社 、大14~昭5

短歌雑誌銀河 第8巻第10号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
宮崎勝好編、銀河社、昭和13年、1
初版、32、少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌雑誌銀河 第8巻第10号

2,000
宮崎勝好編 、銀河社 、昭和13年 、1
初版、32、少汚れ

「潮音」歌談会

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,960
「短歌雑誌」141号、昭5
持廻り座談会〔水穂光子国一他〕(背欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「潮音」歌談会

3,960
「短歌雑誌」141号 、昭5
持廻り座談会〔水穂光子国一他〕(背欠)

八紘 創刊~終刊号 短歌雑誌

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
27,500
依田秋圃 新田義之、昭 16、32冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
依田秋圃 新田義之 、昭 16 、32冊

短歌雑誌「ひのくに」 第八巻第十號・第十一號

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,980
ひのくに、昭8
2冊 ヤケ汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌雑誌「ひのくに」 第八巻第十號・第十一號

1,980
、ひのくに 、昭8
2冊 ヤケ汚

熱泥を歩む

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
福田二三男、短歌雑誌社
初版C昭和30年300円四六判214頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

熱泥を歩む

1,200
福田二三男 、短歌雑誌社
初版C昭和30年300円四六判214頁

歌集 熱泥を歩む

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
福田二三男、短歌雑誌社、昭30
カバー ヤケ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 熱泥を歩む

800
福田二三男 、短歌雑誌社 、昭30
カバー ヤケ少あり

比牟呂 第7号・第8号・第10号

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,800 (送料:¥240~)
甲信越アララギ會編輯、比牟呂社、3冊セット、22cm、3
明治37年・明治38年 少鉛筆落書き 
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥240~)
甲信越アララギ會編輯 、比牟呂社 、3冊セット 、22cm 、3
明治37年・明治38年 少鉛筆落書き 
  • 単品スピード注文

木染集 歌集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
800
白井善司、短歌雑誌社、昭和23
初版/表紙シワ、見返し角少欠
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木染集 歌集

800
白井善司 、短歌雑誌社 、昭和23
初版/表紙シワ、見返し角少欠

短歌雑誌牙 3巻2号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
石田比呂志、牙短歌会、昭和51、32頁、A5、1冊
日常
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥0~)
石田比呂志 、牙短歌会 、昭和51 、32頁 、A5 、1冊
日常
  • 単品スピード注文

歌集日本琴 <白路叢書>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
若浜汐子著、短歌雑誌社、昭和29
初版・カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集日本琴 <白路叢書>

800
若浜汐子著、短歌雑誌社、昭和29
初版・カバー付

杜鵑花 短歌雑誌 6巻8号~19巻4号 在本117冊 昭和8-25年

三書樓
 東京都文京区弥生
47,000
同社
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

杜鵑花 短歌雑誌 6巻8号~19巻4号 在本117冊 昭和8-25年

47,000
同社
A5

歌集 底流 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
山下秀之助、短歌雑誌社、昭27
初版カバー付き・謹呈サイン入り
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 底流 

880
山下秀之助 、短歌雑誌社 、昭27
初版カバー付き・謹呈サイン入り

木村光太郎歌集 <鶏苑叢書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥220~)
木村光太郎著、短歌雑誌社、昭和27年、228p、19cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥220~)
木村光太郎著 、短歌雑誌社 、昭和27年 、228p 、19cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

[雑誌]短歌雑誌 3巻8号 大正9年6月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,500
アンケート回答「歌壇の現状に対する意見」-斎藤茂吉・三井甲之・石原純・安成二郎・正富汪洋・吉井勇他 ・・・
A5判 少キズ少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]短歌雑誌 3巻8号 大正9年6月1日発行

3,500
アンケート回答「歌壇の現状に対する意見」-斎藤茂吉・三井甲之・石原純・安成二郎・正富汪洋・吉井勇他 随筆評論-芥川龍之介、福士幸次郎他 小説-尾上篤二郎 窪田空穂の印象-白石實三・中村白葉・三木露風他 、短歌雑誌
A5判 少キズ少シミ

サキクサ(短歌雑誌) 1~4巻6号

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
サキクサ短歌会 大塚不見子、昭52~昭55
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サキクサ(短歌雑誌) 1~4巻6号

13,200
サキクサ短歌会 大塚不見子 、昭52~昭55

短歌雑誌銀河 第8巻第11号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
宮崎勝好編、銀河社、昭和13年、1
初版、32、少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌雑誌銀河 第8巻第11号

2,000
宮崎勝好編 、銀河社 、昭和13年 、1
初版、32、少汚れ

歌集果樹園〔『国民文学』同人歌集〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,560
短歌雑誌社、1955
初カバ160頁、「収容所雑詠」他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集果樹園〔『国民文学』同人歌集〕

1,560
、短歌雑誌社 、1955
初カバ160頁、「収容所雑詠」他

短歌雑誌あこがれ 昭和23年1月 扇畑・童村他

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
福島・あこがれ歌人社、昭23
傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌雑誌あこがれ 昭和23年1月 扇畑・童村他

1,050
、福島・あこがれ歌人社 、昭23
傷み

短歌雑誌「新歌人」1巻2号(昭和22年9月号)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
金沢市 新歌人社、昭22、1冊
少傷み染み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌雑誌「新歌人」1巻2号(昭和22年9月号)

1,000
、金沢市 新歌人社 、昭22 、1冊
少傷み染み

『碧落』短歌雑誌1949年8月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,640
吉原俊夫編/能勢朝次他、碧落会、昭24
少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『碧落』短歌雑誌1949年8月

1,640
吉原俊夫編/能勢朝次他 、碧落会 、昭24
少シミ

日高路 短歌雑誌 通巻79号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
三浦芳秋.編、日高路短歌会、昭35.2
A5判.25頁.表裏紙折
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日高路 短歌雑誌 通巻79号

500
三浦芳秋.編 、日高路短歌会 、昭35.2
A5判.25頁.表裏紙折

土屋文明の近業を衝く

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,650
「短歌雑誌」2巻4号、昭23
座談会(名古屋刊・汚れ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土屋文明の近業を衝く

1,650
「短歌雑誌」2巻4号 、昭23
座談会(名古屋刊・汚れ有)

常春 第15巻第1~12号 計12冊 短歌雑誌

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
6,000
常春社、昭10、23cm、12冊
焼け、シミ、イタミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
、常春社 、昭10 、23cm 、12冊
焼け、シミ、イタミあり

歌集底流 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
山下秀之助、短歌雑誌社、昭27
初版・カバー付 ペン献呈署名入(著者)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集底流 

800
山下秀之助、短歌雑誌社、昭27
初版・カバー付 ペン献呈署名入(著者)

短歌雑誌あらつち 昭和25年⑦⑧⑨⑩⑪⑫

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
あらつち発行所、昭25、6冊
綴穴有 1冊水シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

短歌雑誌あらつち 昭和25年⑦⑧⑨⑩⑪⑫

3,000
、あらつち発行所 、昭25 、6冊
綴穴有 1冊水シミ

短歌雑誌「新歌人」4巻1号(昭和25年新年号)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
金沢市 新歌人社、昭25、1冊
綴穴、少傷み染み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌雑誌「新歌人」4巻1号(昭和25年新年号)

1,000
、金沢市 新歌人社 、昭25 、1冊
綴穴、少傷み染み

短歌雑誌「新歌人」1巻5号(昭和22年12月号)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
金沢市 新歌人社、昭22、1冊
綴穴、少傷み染み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌雑誌「新歌人」1巻5号(昭和22年12月号)

1,000
、金沢市 新歌人社 、昭22 、1冊
綴穴、少傷み染み

短歌雑誌「新歌人」1巻4号(昭和22年11月号)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
金沢市 新歌人社、昭22、1冊
綴穴、少傷み染み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌雑誌「新歌人」1巻4号(昭和22年11月号)

1,000
、金沢市 新歌人社 、昭22 、1冊
綴穴、少傷み染み

暦象 1巻2号(昭和24年4月) 短歌雑誌

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
三田澪人ほか、水尾書房(名古屋)
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

暦象 1巻2号(昭和24年4月) 短歌雑誌

1,200
三田澪人ほか 、水尾書房(名古屋)

短歌雑誌「ひのくに」昭和3-平成4の576冊 一括(明細ご請求ください)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
140,000
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌雑誌「ひのくに」昭和3-平成4の576冊 一括(明細ご請求ください)

140,000

[雑誌]あざみ 6巻10号 昭和10年10月1日 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
菊池英子編発行、薊社
A5判・短歌雑誌
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]あざみ 6巻10号 昭和10年10月1日 

800
菊池英子編発行 、薊社
A5判・短歌雑誌

短歌雑誌 新雪 通巻第4号-第32号/12冊不揃

加能屋書店
 石川県金沢市泉
6,000
川口/大沢/綱村ほか、昭和22-、1
しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌雑誌 新雪 通巻第4号-第32号/12冊不揃

6,000
川口/大沢/綱村ほか 、昭和22- 、1
しみ

(短歌雑誌) 峠 〈特集号〉1994 Vo..5No.3(No.26)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
奥村一征、1994
ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(短歌雑誌) 峠 〈特集号〉1994 Vo..5No.3(No.26)

800
奥村一征 、1994
ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。

『短歌至上 短歌雑誌』1949年12月(133号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
藤浪会編、藤浪会本部、1949
26頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『短歌至上 短歌雑誌』1949年12月(133号)

4,400
藤浪会編 、藤浪会本部 、1949
26頁、少シミ少痛

短歌雑誌「新歌人」1巻3号(昭和22年10月号)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
金沢市 新歌人社、昭22、1冊
少傷み染み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌雑誌「新歌人」1巻3号(昭和22年10月号)

1,000
、金沢市 新歌人社 、昭22 、1冊
少傷み染み

短歌雑誌「閑古鳥」10巻1-12号揃

加能屋書店
 石川県金沢市泉
12,000
金沢市 閑古鳥詩社、昭14、12冊揃
ヤケ傷み、少染み汚れ、綴穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌雑誌「閑古鳥」10巻1-12号揃

12,000
、金沢市 閑古鳥詩社 、昭14 、12冊揃
ヤケ傷み、少染み汚れ、綴穴

短歌雑誌「新歌人」3巻9号(昭和24年11・12月号)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
金沢市 新歌人社、昭24、1冊
綴穴、少傷み染み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌雑誌「新歌人」3巻9号(昭和24年11・12月号)

1,000
、金沢市 新歌人社 、昭24 、1冊
綴穴、少傷み染み

短歌雑誌「新歌人」3巻8号(昭和24年9・10月号)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
金沢市 新歌人社、昭24、1冊
綴穴、少傷み染み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌雑誌「新歌人」3巻8号(昭和24年9・10月号)

1,000
、金沢市 新歌人社 、昭24 、1冊
綴穴、少傷み染み

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー