文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石井洋」の検索結果
203件

時事フランス語 2022年度版(解答なし)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,580 (送料:¥300~)
石井洋二郎 (著)、ミシェル・サガズ (著)、朝日出版社、83
大型本。※テキストのみ。全体にシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580 (送料:¥300~)
石井洋二郎 (著)、ミシェル・サガズ (著) 、朝日出版社 、83
大型本。※テキストのみ。全体にシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

教養の鍛錬 日本の名著を読みなおす (集英社新書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
石井 洋二郎、集英社、222
帯付。全体にスレ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
石井 洋二郎 、集英社 、222
帯付。全体にスレ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ヘッピリムシの屁 : 動植物の化学戦略

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
ウイリアム・アゴスタ 著 ; 長野敬, 石井洋子, 浜本洋子訳、青土社、305, 5p
帯なし。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。余白地に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
ウイリアム・アゴスタ 著 ; 長野敬, 石井洋子, 浜本洋子訳 、青土社 、305, 5p
帯なし。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。余白地に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

近代人の誕生 フランス民衆社会と習俗の文明化

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
ロベール・ミュシャンブレッド/石井洋一郎訳、筑摩書房、平 4、1冊
カバー背ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代人の誕生 フランス民衆社会と習俗の文明化

1,100
ロベール・ミュシャンブレッド/石井洋一郎訳 、筑摩書房 、平 4 、1冊
カバー背ヤケ

ブルデュー『ディスタンクシオン』講義

北条文庫
 千葉県館山市北条
2,500
石井洋二郎著、藤原書店、298p, 口絵 [4] p、19cm
ヤケ シミ 小口にヨゴレ 見開きに帯貼り 線引き 書込み
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ブルデュー『ディスタンクシオン』講義

2,500
石井洋二郎著 、藤原書店 、298p, 口絵 [4] p 、19cm
ヤケ シミ 小口にヨゴレ 見開きに帯貼り 線引き 書込み

文学の思考 サント=ブーヴからブルデューまで

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
石井洋二郎、東京大学出版会、2000年、209p、21cm、1冊
初版・カバー 本文は経年良好ですが鉛筆にて線引き
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
石井洋二郎 、東京大学出版会 、2000年 、209p 、21cm 、1冊
初版・カバー 本文は経年良好ですが鉛筆にて線引き

実践理性 : 行動の理論について <Bourdieu library>

三日月書店
 東京都国立市中
2,000 (送料:¥430~)
ピエール・ブルデュー 著 ; 加藤晴久, 石井洋二郎, 三浦信孝, 安田尚 訳、藤原書店、2007、・・・
カバーと天にヨゴレ少有。経年良好。

(30503-1s)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
ピエール・ブルデュー 著 ; 加藤晴久, 石井洋二郎, 三浦信孝, 安田尚 訳 、藤原書店 、2007 、311p 、20cm 、1
カバーと天にヨゴレ少有。経年良好。 (30503-1s)
  • 単品スピード注文

人喰いの村

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,400 (送料:¥350~)
A・コルバン 石井洋二郎訳、藤原書店、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人喰いの村

4,400 (送料:¥350~)
A・コルバン 石井洋二郎訳 、藤原書店 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

実践理性 : 行動の理論について <Bourdieu library>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,100 (送料:¥185~)
ピエール・ブルデュー 著 ; 加藤晴久, 石井洋二郎, 三浦信孝, 安田尚 訳、藤原書店、2007年・・・
カバー少ヨレ
本体三方少ヨゴレ
複数ページにペンによる書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,100 (送料:¥185~)
ピエール・ブルデュー 著 ; 加藤晴久, 石井洋二郎, 三浦信孝, 安田尚 訳 、藤原書店 、2007年 初版第1刷 、311p 、20cm
カバー少ヨレ 本体三方少ヨゴレ 複数ページにペンによる書き込みあり
  • 単品スピード注文

時代を「写した」男ナダール

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥600~)
石井洋二郎 著、藤原書店、2017、486 p. 図版76 p.、22 cm
初版第1刷 カバー帯 一部ページ小口付近に製本前に生じたと思われる軽い折れ皺があります その他は良い状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
石井洋二郎 著 、藤原書店 、2017 、486 p. 図版76 p. 、22 cm
初版第1刷 カバー帯 一部ページ小口付近に製本前に生じたと思われる軽い折れ皺があります その他は良い状態です
  • 単品スピード注文

英文を編む技術

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
石井洋佑、DHC、2023
カバー、帯、中美 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英文を編む技術

2,000
石井洋佑 、DHC 、2023
カバー、帯、中美 /送料ゆうパケット2㎝

リベラルアーツと自然科学

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,750
石井洋二郎(編)、水声社、2023年、271p、四六判並製、1冊
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リベラルアーツと自然科学

2,750
石井洋二郎(編) 、水声社 、2023年 、271p 、四六判並製 、1冊
新品 東区本店在庫

マリウス・プティパ自伝

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
石井洋二郎訳、新書館、1993年、1冊
カバー 帯 美 A5判 233ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マリウス・プティパ自伝

2,800
石井洋二郎訳 、新書館 、1993年 、1冊
カバー 帯 美 A5判 233ページ

詩画集 プラテーロとわたし

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
J.R.ヒメネス 詩 ; 石井崇 絵 ; 石井洋子 訳、中央法規出版、1989、93p、22cm、1・・・
石井崇ペン、イラスト入り 頁内良好 カバー(うっすらシミヤケ有) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩画集 プラテーロとわたし

2,000
J.R.ヒメネス 詩 ; 石井崇 絵 ; 石井洋子 訳 、中央法規出版 、1989 、93p 、22cm 、1冊
石井崇ペン、イラスト入り 頁内良好 カバー(うっすらシミヤケ有) 帯

プラテーロとわたし : 詩画集

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,700
J.R.ヒメネス 詩 ; 石井崇 絵 ; 石井洋子 訳、中央法規、1987年、93p、22cm
カバーに、シミ、ヤケ、やや経年感
天少しシミ 
本文良好 
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プラテーロとわたし : 詩画集

1,700
J.R.ヒメネス 詩 ; 石井崇 絵 ; 石井洋子 訳 、中央法規 、1987年 、93p 、22cm
カバーに、シミ、ヤケ、やや経年感 天少しシミ  本文良好 

美の思索 生きられた時空への旅

江原書店
 東京都文京区小石川
400
石井洋二郎、新書館、2004
初版、カバー・帯付
厚さ3㎝未満・重量1㎏未満のものは送料200円(全国一律)、それを超える書籍は、レターパック(600円)、ゆうパック、クロネコヤマト宅急便でお送りします。注文確認メールで送料をお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美の思索 生きられた時空への旅

400
石井洋二郎 、新書館 、2004
初版、カバー・帯付

美の思索 生きられた時空への旅

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
石井 洋二郎、新書館、平成16.11、269p、A5
天少シミ ISBN:4403120164
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
石井 洋二郎 、新書館 、平成16.11 、269p 、A5
天少シミ ISBN:4403120164

リベラルアーツと民主主義

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,750
石井洋二郎(編)、水声社、2024年、282頁、四六判並製
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リベラルアーツと民主主義

2,750
石井洋二郎(編) 、水声社 、2024年 、282頁 、四六判並製
新品 東区本店在庫

島尾敏雄の文学世界 病妻小説南島小説を読む 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,530
石井洋詩、龍書房、平29、1冊
カバ 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

島尾敏雄の文学世界 病妻小説南島小説を読む 

2,530
石井洋詩 、龍書房 、平29 、1冊
カバ 〔B6判〕

近代人の誕生

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
ミュシャンブレッド | 石井 洋二郎、筑摩書房、平成4、570p
印 ラベル ISBN:4480856226
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代人の誕生

1,100
ミュシャンブレッド | 石井 洋二郎 、筑摩書房 、平成4 、570p
印 ラベル ISBN:4480856226

時事フランス語の入門

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
石井 洋二郎、白水社、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時事フランス語の入門

500 (送料:¥350~)
石井 洋二郎 、白水社 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

リベラルアーツと歴史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,750 (送料:¥185~)
石井洋二郎・鈴木順子(編)、水声社、2026年、243頁、四六判並製
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リベラルアーツと歴史

2,750 (送料:¥185~)
石井洋二郎・鈴木順子(編) 、水声社 、2026年 、243頁 、四六判並製
新品 東区本店在庫
  • 単品スピード注文

芸術の規則2

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥550~)
ピエール・ブルデュー 石井洋二郎訳、藤原書店、平16、A5判
カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術の規則2

2,750 (送料:¥550~)
ピエール・ブルデュー 石井洋二郎訳 、藤原書店 、平16 、A5判
カバ
  • 単品スピード注文

リベラルアーツと芸術

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,750
石井洋二郎・鈴木順子(編)、水声社、2025年、259頁、四六判並製
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リベラルアーツと芸術

2,750
石井洋二郎・鈴木順子(編) 、水声社 、2025年 、259頁 、四六判並製
新品 東区本店在庫

身体小説論: 漱石・谷崎・太宰

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
石井洋二郎、藤原書店、1998年、1冊
カバー オビ 美 B6判 354ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

身体小説論: 漱石・谷崎・太宰

2,800
石井洋二郎 、藤原書店 、1998年 、1冊
カバー オビ 美 B6判 354ページ

芸術の規則1

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
3,300
著:ブルデュー 訳:石井洋二郎、藤原書店、2016年
特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
著:ブルデュー 訳:石井洋二郎 、藤原書店 、2016年
特に悪い所はありません

新フランス文法要説

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
2,200 (送料:¥210~)
石井洋二郎、朝日出版社、2005年、76頁、A5判
ペーパーバック 初版 少スレ
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
石井洋二郎 、朝日出版社 、2005年 、76頁 、A5判
ペーパーバック 初版 少スレ
  • 単品スピード注文

記憶術のススメ 近代日本と立身出世

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,430
石井洋、青弓社、1997年、1冊
スレ/ハードカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,430
石井洋 、青弓社 、1997年 、1冊
スレ/ハードカバー/カバー

岩波講座 開発と文化 第2巻 歴史のなかの開発

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,300
石井洋二郎ほか、岩波書店、1997、1
初版 カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岩波講座 開発と文化 第2巻 歴史のなかの開発

1,300
石井洋二郎ほか 、岩波書店 、1997 、1
初版 カバ帯

近代人の誕生

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
ミュシャンブレッド | 石井 洋二郎、筑摩書房、平成4、570p
少線引 少書込 貼込跡 ISBN:4480856226
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代人の誕生

1,100
ミュシャンブレッド | 石井 洋二郎 、筑摩書房 、平成4 、570p
少線引 少書込 貼込跡 ISBN:4480856226

オリーブ畑に天使がおりて

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
文・石井洋子 絵・石井崇、中央法規、1990年
たて23・5cm よこ18・5cm 送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
文・石井洋子 絵・石井崇 、中央法規 、1990年
たて23・5cm よこ18・5cm 送料300円

文学の思考 サント=ブーヴからブルデューまで

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,800
石井洋二郎、東京大学出版会、2000、菊判、1
良好 カバー
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文学の思考 サント=ブーヴからブルデューまで

1,800
石井洋二郎 、東京大学出版会 、2000 、菊判 、1
良好 カバー

近代人の誕生

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,000
ロベール・ミュシャンブレッド 石井洋二郎訳、筑摩書房
初版(1992)
三方:シミ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ロベール・ミュシャンブレッド 石井洋二郎訳 、筑摩書房
初版(1992) 三方:シミ

続 島尾敏雄の文学世界 

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
石井洋詩、龍書房、2023年、1冊
カバー付 本冊・本文とも大変キレイな状態です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 島尾敏雄の文学世界 

1,650 (送料:¥600~)
石井洋詩 、龍書房 、2023年 、1冊
カバー付 本冊・本文とも大変キレイな状態です。
  • 単品スピード注文

文学の思考 サント=ブーヴからブルデューまで  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
石井洋二郎、東京大学出版会、平12、1冊
書込 カバ帯
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学の思考 サント=ブーヴからブルデューまで  

1,000
石井洋二郎 、東京大学出版会 、平12 、1冊
書込 カバ帯

時事フランス語の入門

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,351 (送料:¥300~)
石井洋二郎 著、白水社、237p、19cm
カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,351 (送料:¥300~)
石井洋二郎 著 、白水社 、237p 、19cm
カバー
  • 単品スピード注文

芸術の規則 1 <Bourdieu library>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
3,000
ピエール・ブルデュー 著 ; 石井洋二郎 訳、藤原書店、2002、304p、22cm
3刷 カバ縁ヨレ少 本文良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸術の規則 1 <Bourdieu library>

3,000
ピエール・ブルデュー 著 ; 石井洋二郎 訳 、藤原書店 、2002 、304p 、22cm
3刷 カバ縁ヨレ少 本文良好

現代詩手帖2003年3月号 特集:ロートレアモン 未来の詩人

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
石井洋二郎 塚原史 守中高明 他、思潮社、2003年、216p、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
石井洋二郎 塚原史 守中高明 他 、思潮社 、2003年 、216p 、21cm

ロートレアモン全集 イジドール・デュカス

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
5,800 (送料:¥520~)
ロートレアモン著/石井洋二郎訳、筑摩書房、2001年
初版 函 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロートレアモン全集 イジドール・デュカス

5,800 (送料:¥520~)
ロートレアモン著/石井洋二郎訳 、筑摩書房 、2001年
初版 函 帯
  • 単品スピード注文

時代を写した男 ナダール

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,770
石井洋二郎、藤原書店、2017、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価8000円+税。茶色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時代を写した男 ナダール

6,770
石井洋二郎 、藤原書店 、2017 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価8000円+税。茶色カバー。厚本。

リベラルアーツと民主主義

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
2,200
石井洋二郎 編/宇野重規 他著、水声社、2024年、1冊
カバー付き 経年並みの状態です
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
石井洋二郎 編/宇野重規 他著 、水声社 、2024年 、1冊
カバー付き 経年並みの状態です

芸術の規則Ⅰ

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
4,000 (送料:¥360~)
ピエール・ブルデュー/石井洋二郎訳、藤原書店、1995
カバー 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥360~)
ピエール・ブルデュー/石井洋二郎訳 、藤原書店 、1995
カバー 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

文学の思考 サント=ブーヴからブルデューまで

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,000 (送料:¥210~)
石井洋二郎、東京大学出版会、2000、224、A5判
背表紙ヤケ、状態良好。帯あり。
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
石井洋二郎 、東京大学出版会 、2000 、224 、A5判
背表紙ヤケ、状態良好。帯あり。
  • 単品スピード注文

ロートレアモン 越境と創造

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,800
石井洋二郎、筑摩書房、2008、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価7800円+税。黒色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロートレアモン 越境と創造

4,800
石井洋二郎 、筑摩書房 、2008 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価7800円+税。黒色背カバー。厚本。

ロートレアモンとサド (批評の小径)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,850
モーリス・ブランショ(著) 石井洋二郎(訳)、水声社、2023年、331頁、四六判上製
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロートレアモンとサド (批評の小径)

3,850
モーリス・ブランショ(著) 石井洋二郎(訳) 、水声社 、2023年 、331頁 、四六判上製
新品 東区本店在庫

時事フランス語の入門

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,475
石井洋二郎 著、白水社、1993.1、237p、19cm
5刷 カバー帯付き カバーに少退色 帯に少シミ 裏表紙見返し遊び紙に日付等書き込みあり。その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,475
石井洋二郎 著 、白水社 、1993.1 、237p 、19cm
5刷 カバー帯付き カバーに少退色 帯に少シミ 裏表紙見返し遊び紙に日付等書き込みあり。その他状態は良好。送料185円~

芸術の規則 1 <Bourdieu library>

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,900
ピエール・ブルデュー 著 ; 石井洋二郎 訳、藤原書店、304p、22cm
帯付き、ハードカバー。帯痛み小、カバーすれ汚れ微小、点汚れ微小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術の規則 1 <Bourdieu library>

2,900
ピエール・ブルデュー 著 ; 石井洋二郎 訳 、藤原書店 、304p 、22cm
帯付き、ハードカバー。帯痛み小、カバーすれ汚れ微小、点汚れ微小。本文良好。

21世紀のリベラルアーツ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,750 (送料:¥185~)
石井洋二郎:編 藤垣裕子・國分功一朗・隠岐さや香:著、水声社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

21世紀のリベラルアーツ

2,750 (送料:¥185~)
石井洋二郎:編 藤垣裕子・國分功一朗・隠岐さや香:著 、水声社
新品 東区本店在庫
  • 単品スピード注文

ピエール・ブルデュー 作品科学から象徴革命へ(知の革命家たち)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,980 (送料:¥185~)
石井洋二郎(著)、水声社、2026年、173頁、四六判上製
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ピエール・ブルデュー 作品科学から象徴革命へ(知の革命家たち)

1,980 (送料:¥185~)
石井洋二郎(著) 、水声社 、2026年 、173頁 、四六判上製
新品 東区本店在庫
  • 単品スピード注文

モイラ (岩波文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,800
ジュリアン・グリーン/石井洋次郎訳、岩波書店、2023、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1160円+税。(岩波文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

モイラ (岩波文庫)

1,800
ジュリアン・グリーン/石井洋次郎訳 、岩波書店 、2023 、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1160円+税。(岩波文庫版)。

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー