文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石川 格」の検索結果
639件

西洋初期中世貴族の社会経済的基礎

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
石川操 著、勁草書房、1998、354 p.、22 cm
第1版第1刷 裸本 天ややシミ斑 除籍本、天・見返しに印あり 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
石川操 著 、勁草書房 、1998 、354 p. 、22 cm
第1版第1刷 裸本 天ややシミ斑 除籍本、天・見返しに印あり 
  • 単品スピード注文

1_ ミニ図解 花木庭木の手入れ 石川格 270046

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
750
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

私の女性詩人ノートⅡ 2

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
1,500
たかとう匡子 著、思潮社、207p、20cm
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
たかとう匡子 著 、思潮社 、207p 、20cm
経年使用感あり。

千川上水・用水と江戸・武蔵野   管理体制と流域社会

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,500 (送料:¥600~)
大石学 監修 ; 東京学芸大学近世史研究会 編、名著出版、2006、532, 71p
A5カバー 定価8500+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千川上水・用水と江戸・武蔵野   管理体制と流域社会

3,500 (送料:¥600~)
大石学 監修 ; 東京学芸大学近世史研究会 編 、名著出版 、2006 、532, 71p
A5カバー 定価8500+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

秀渓回帰 <渓流ベスト・セレクション 2>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
吉川栄一, つり人社出版部 編、つり人社、1998.11.20 初版、239p、21cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
吉川栄一, つり人社出版部 編 、つり人社 、1998.11.20 初版 、239p 、21cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

中国共産党史研究

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
石川忠雄 著、慶応通信、昭和42.1.10 第4刷、380p、22cm
函ヤケ汚れ小キズ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
石川忠雄 著 、慶応通信 、昭和42.1.10 第4刷 、380p 、22cm
函ヤケ汚れ小キズ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

西洋初期中世貴族の社会経済的基礎

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000
石川操 著、勁草書房、354p、22cm
線引き少あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
石川操 著 、勁草書房 、354p 、22cm
線引き少あり。

中韓関係と北朝鮮 <ゆにっとアカデミア>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
林聖愛 著、世織書房 小石川ユニット、2015、222p、22cm、1冊
カバー帯少汚れ、ページ角少折れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
林聖愛 著 、世織書房 小石川ユニット 、2015 、222p 、22cm 、1冊
カバー帯少汚れ、ページ角少折れ有

臨床精神医学 二冊揃い 第6版 Ⅰ、Ⅱ揃い

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000
笠松章 著、中外医学社、1971、2冊、26cm
第6版 2冊揃い 函欠 Ⅰ表紙少ヤケ、小口三方ヤケ 巻末に記名、蔵書印 本文中に4ページほど線引き書き込みがあります。
Ⅱ表紙微ヤケ、小口三方ヤケ、微ヨゴレ 巻末に記名、蔵書印 
本文中に64ページほど蛍光ペン、赤ペンで線引き書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨床精神医学 二冊揃い 第6版 Ⅰ、Ⅱ揃い

5,000
笠松章 著 、中外医学社 、1971 、2冊 、26cm
第6版 2冊揃い 函欠 Ⅰ表紙少ヤケ、小口三方ヤケ 巻末に記名、蔵書印 本文中に4ページほど線引き書き込みがあります。 Ⅱ表紙微ヤケ、小口三方ヤケ、微ヨゴレ 巻末に記名、蔵書印  本文中に64ページほど蛍光ペン、赤ペンで線引き書き込みがあります。

Energy 10巻1号 (1973年4月) 通巻35号 <特集 : 日本の海洋民 (エッソ・スタンダード石油PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : エッソスタンダード石油広報部 ; 監修:宮本常一、川添登 ; デザイン : 勝井三雄 ; 表・・・
海から来た人びと/宮本常一
座談会 日本国家の形成と海/上山春平+梅棹忠夫+川添登
古代日本人と海/川添登
外界と日本人/石毛直道
対談/漁村と港町/宮本常一+河野通博
琉球 そのの海洋民的性格/石川友紀
熊野から下北まで/竹内利美
日本海の海商たち/牧野隆信
家船と糸満漁民/野口武徳
水車の生活/松岡進
塩の道/田村善次郎
海の信仰と日本人/牧田茂
恵比須/北見俊夫
近世海運の展開と瀬戸内海/柚木学
海ゆかば/宮本常一
漁村の食事/篠田統
鎖国時代の航洋船建造/石井謙治
海流と文化の伝播/宇田道隆
海辺の村と人/相沢昭男
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : エッソスタンダード石油広報部 ; 監修:宮本常一、川添登 ; デザイン : 勝井三雄 ; 表紙写真 : 今井寿恵 、エッソ・スタンダード石油 、1973 、65p 、29.7 x 21cm 、1冊
海から来た人びと/宮本常一 座談会 日本国家の形成と海/上山春平+梅棹忠夫+川添登 古代日本人と海/川添登 外界と日本人/石毛直道 対談/漁村と港町/宮本常一+河野通博 琉球 そのの海洋民的性格/石川友紀 熊野から下北まで/竹内利美 日本海の海商たち/牧野隆信 家船と糸満漁民/野口武徳 水車の生活/松岡進 塩の道/田村善次郎 海の信仰と日本人/牧田茂 恵比須/北見俊夫 近世海運の展開と瀬戸内海/柚木学 海ゆかば/宮本常一 漁村の食事/篠田統 鎖国時代の航洋船建造/石井謙治 海流と文化の伝播/宇田道隆 海辺の村と人/相沢昭男
  • 単品スピード注文

合歓樹 : 年刊歌集 第5編(昭和31年版)

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,580 (送料:¥320~)
浅利良道 編、光の園短歌会、19cm冊子(背文字なし)
昭和31年刊
表紙に経年のシミ汚れあります。
本体小口にヤケありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
通読に支障ない状態です。

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,580 (送料:¥320~)
浅利良道 編 、光の園短歌会 、19cm冊子(背文字なし)
昭和31年刊 表紙に経年のシミ汚れあります。 本体小口にヤケありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 通読に支障ない状態です。 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

宇津保物語新論

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
宇津保物語研究会 編、古典文庫、昭和33、622p、22cm、1冊
函背傷み・背文字スレ剥げ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
宇津保物語研究会 編 、古典文庫 、昭和33 、622p 、22cm 、1冊
函背傷み・背文字スレ剥げ

近代恋愛大観 3版

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
後藤亮一 編、三水社、昭和2、398p、20cm
3版 函に小シミ・少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代恋愛大観 3版

3,000
後藤亮一 編 、三水社 、昭和2 、398p 、20cm
3版 函に小シミ・少スレ

西洋初期中世貴族の社会経済的基礎

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,900
石川操 著、勁草書房、1998年第1版第1刷、354p、22cm、1冊
函付、函に多少のキズがあります、「管理番号167-8」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋初期中世貴族の社会経済的基礎

1,900
石川操 著 、勁草書房 、1998年第1版第1刷 、354p 、22cm 、1冊
函付、函に多少のキズがあります、「管理番号167-8」

西洋初期中世貴族の社会経済的基礎

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,600
石川操 著、勁草書房、1998、354p、22cm
初版 A5 函少し焼け 後ろ見返しに年月日、記名あり 定価本体8500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
石川操 著 、勁草書房 、1998 、354p 、22cm
初版 A5 函少し焼け 後ろ見返しに年月日、記名あり 定価本体8500円

逆手教育 : 随筆

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
品川義介 著、大東亜書房、昭17、338p、B6
初版 裸本 本体焼け汚れ背欠け痛み 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
品川義介 著 、大東亜書房 、昭17 、338p 、B6
初版 裸本 本体焼け汚れ背欠け痛み 天地小口焼け染み有り

世界の禅者 : 鈴木大拙の生涯 <同時代ライブラリー 129>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
秋月竜珉 著、岩波書店、1992年、321頁、16cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
秋月竜珉 著 、岩波書店 、1992年 、321頁 、16cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

近代恋愛大観

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
後藤亮一 編、三水社、昭和2年、398p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
後藤亮一 編 、三水社 、昭和2年 、398p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

小さな人々の大きな音楽 小国の音楽文化と音楽産業

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
ロジャー・ウォリス, クリステル・マルム 著 ; 岩村沢也 ほか訳、現代企画室、1996、386p、・・・
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、開口部天角ブツケによる小さなヨレ(本体共)、本体小口三方経年の薄く小さな埃シミ少し見られますが経年状態良好です、送料ゆうメール1キロ迄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小さな人々の大きな音楽 小国の音楽文化と音楽産業

900
ロジャー・ウォリス, クリステル・マルム 著 ; 岩村沢也 ほか訳 、現代企画室 、1996 、386p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、開口部天角ブツケによる小さなヨレ(本体共)、本体小口三方経年の薄く小さな埃シミ少し見られますが経年状態良好です、送料ゆうメール1キロ迄

アラベスク 創刊号、2号、5号ドストエフスキイ特輯号、6号、7号、8号、10号、11号ロレンス特輯号 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
40,000
オランダ書房、2号以下三笠書房 原比露志「ムーラン・ルージュ」小倉浩一郎「金語楼と女優失踪事」「東都・・・
2号表紙贈呈印背脇少いたみ埃よごれ 5号以下小型版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アラベスク 創刊号、2号、5号ドストエフスキイ特輯号、6号、7号、8号、10号、11号ロレンス特輯号 8冊

40,000
オランダ書房、2号以下三笠書房 原比露志「ムーラン・ルージュ」小倉浩一郎「金語楼と女優失踪事」「東都喫茶街めぐり」新居格「ゴオルキーの思想」室生犀星「仕事中の日記」六猫庵「文壇迷句選」上野壮夫「新帝国美術院は何処へ行く」宮城道雄「蜘蛛の巣」小倉浩一郎「裸のスター」鈴邦雄「日本の音楽映画」米川正夫「「露西亜文学に於けるドストエフスキイの位置」千葉亀雄「ドストエフスキイ雑想」室生犀星「ドストエフスキイ軍隊」石川淳「ドストエフスキイ」比屋根安定「クリスマスと三国の君」沖野岩三郎「クリスマスの話」エドマンド・ウィルスン、五來達訳「アクセルの城から/プルウスト論」室生犀星「芥川龍之介論」芥川比呂志「父の追憶」内田百間「百鬼園先生言行余録」宮城道雄「音の世界」室生犀星「文学の神さま」荻原井泉水「猫の恋」長谷川春子「食べるは楽し」古谷綱武「谷崎潤一郎」本多顕彰「ロレンスの性の意味」足立重「ロレンスの弁明」中岡宏夫「ロレンス雑感」他 、昭和10年~11年 、8冊
2号表紙贈呈印背脇少いたみ埃よごれ 5号以下小型版

宇津保物語新論

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
宇津保物語研究会 編、古典文庫、昭33、622p、22cm
函欠 小口汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇津保物語新論

1,100
宇津保物語研究会 編 、古典文庫 、昭33 、622p 、22cm
函欠 小口汚れ

国文学の新研究 : 藤村博士帰還記念論文集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
中部国文学会 編、愛知書院、154p 図版、21cm
傷み、ヤケなど経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
中部国文学会 編 、愛知書院 、154p 図版 、21cm
傷み、ヤケなど経年劣化
  • 単品スピード注文

「日本古代の神話と歴史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
米沢康 著、吉川弘文館、平成4年 2刷、306, 9p、22cm、1冊
優良並可の可 ※天地小口に茶シミ斑点汚れがあり不美です 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
米沢康 著 、吉川弘文館 、平成4年 2刷 、306, 9p 、22cm 、1冊
優良並可の可 ※天地小口に茶シミ斑点汚れがあり不美です 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります

だれも読まない : 大正・昭和文学瞥見

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
島本達夫 編著 ; 正津勉 監修、アーツアンドクラフツ、203p、21cm
1刷 小口天地にキズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

だれも読まない : 大正・昭和文学瞥見

800
島本達夫 編著 ; 正津勉 監修 、アーツアンドクラフツ 、203p 、21cm
1刷 小口天地にキズ・ヨゴレ

イメージとしての戦後

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥250~)
坪井秀人, 藤木秀朗 編著、青弓社、2010、233p
A5カバー 定価3150 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イメージとしての戦後

1,800 (送料:¥250~)
坪井秀人, 藤木秀朗 編著 、青弓社 、2010 、233p
A5カバー 定価3150 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

人格の成層論 (叢書・ウニベルシタス 471)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
エーリヒ・ロータッカー 著 ; 北村晴朗 監訳、法政大学出版局、221, 39p
除籍本のため印や書込み、ラベルの貼付けがあります。帯なし。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥300~)
エーリヒ・ロータッカー 著 ; 北村晴朗 監訳 、法政大学出版局 、221, 39p
除籍本のため印や書込み、ラベルの貼付けがあります。帯なし。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新女苑 第9巻第9号 昭和20年10・11月合併号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
28,000
表紙・猪熊弦一郎 目次・三岸節子 「自由」の意味(長谷川如是閑)短篇小説・誰でもがする事(石川達三)・・・
A5 68P 「編集後記を書かぬ月が幾月続いたことだらう。終戦に至るまでの数ヶ月の間、記者はこの筆を採らうとして遂に採ることができなかつた。そして月々、編集室の一隅に於て、嘘は書きたくないと、ひそかな溜息をもらしたのだつた。不思議なことに、日本の殆どあらゆる雑誌の編集後記が読者に向つて書かれるものでなく、情報局に向つて書かれるものになつてゐた。表面は読者に向つて書かれた如くなつてゐても、その眞意は取締当局に対して書かれてゐるのであつた。そしてそれらの内容は、或るものは当局に対する阿諛追従であり、或るものは当局に対する自己防衛であつた。しかし今や我々は、はじめて自由な立場に立つてものを言ふことができる。けれども記者は今直ちに大きな聲で「自由」を叫ぶ資格があるかどうかを反省してゐる。」(編集後記より)ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
表紙・猪熊弦一郎 目次・三岸節子 「自由」の意味(長谷川如是閑)短篇小説・誰でもがする事(石川達三)新しき神(深尾須磨子)座談会・婦人参政権をめぐりて(市川房枝 新居格 山高しげり ほか)通訳の日記(鈴木邦子)世界の婦人の動き 心の若さ-読書についてⅡ(中村光夫)からふね物語・4(大佛次郎 画・玉村吉典)戦災孤児は何処へゆく(梅野彪)幼き留学生・上(西村孝次)短篇小説・妹背島(中里恒子)編集後記 実業之日本社・出版部だより 表4・賀川豊彦(山室民子) 、実業之日本社 、1冊
A5 68P 「編集後記を書かぬ月が幾月続いたことだらう。終戦に至るまでの数ヶ月の間、記者はこの筆を採らうとして遂に採ることができなかつた。そして月々、編集室の一隅に於て、嘘は書きたくないと、ひそかな溜息をもらしたのだつた。不思議なことに、日本の殆どあらゆる雑誌の編集後記が読者に向つて書かれるものでなく、情報局に向つて書かれるものになつてゐた。表面は読者に向つて書かれた如くなつてゐても、その眞意は取締当局に対して書かれてゐるのであつた。そしてそれらの内容は、或るものは当局に対する阿諛追従であり、或るものは当局に対する自己防衛であつた。しかし今や我々は、はじめて自由な立場に立つてものを言ふことができる。けれども記者は今直ちに大きな聲で「自由」を叫ぶ資格があるかどうかを反省してゐる。」(編集後記より)ヤケシミ

臨床精神医学 第4版 1,2冊セット

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
8,800
笠松章 著、中外医学社、1966、990p、26cm、2冊
書名:臨床精神医学 第4版 1,2冊セット
著者:笠松章 著
出版元:中外医学社
刊行年:1966
版表示:
説明:笠松章著「臨床精神医学 第4版」は、第1巻と第2巻のセットで、1966年に中外医学社から刊行された。精神医学の臨床的知見と最新の診断・治療法を包括的に解説し、当時の精神医学研究と臨床現場における必携書となっている。
状態:1 函欠、2函有
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
笠松章 著 、中外医学社 、1966 、990p 、26cm 、2冊
書名:臨床精神医学 第4版 1,2冊セット 著者:笠松章 著 出版元:中外医学社 刊行年:1966 版表示: 説明:笠松章著「臨床精神医学 第4版」は、第1巻と第2巻のセットで、1966年に中外医学社から刊行された。精神医学の臨床的知見と最新の診断・治療法を包括的に解説し、当時の精神医学研究と臨床現場における必携書となっている。 状態:1 函欠、2函有

山の富豪の資本主義 「資源国」日本の近代

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
中西 聡 著、名古屋大学出版会、2025年5月、696p、A5判上製
山がもたらす豊富な材料やエネルギーは、近代日本の産業化をいかに支えたのか。建築業・工業への貢献から水力発電・ガスなどのインフラ開発、銀行・投資事業まで、近世以来の林業・鉱業資産家が果たした役割を徹底的かつ精緻に解明。「海の富豪」との連関もたどりながら、「資源小国」とは異なる日本経済のもうひとつの姿に迫る。

目次

 凡 例
 巻頭地図

序 章 近代日本の林業と鉱業

  第Ⅰ部 鉱業資産家の多角経営

 序 鉱産物の国内産額と輸移出入動向

第1章 石川県資産家の鉱山・汽船経営
      ―― 廣海二三郎家の事例

第2章 島根県資産家の鉱山・林業経営
      ―― 堀藤十郎家の事例

第3章 近代日本のガス・電気事業と鉱山業
      ―― 名古屋と金沢の事例

  第Ⅱ部 林業資産家の多角経営と林業地の変容

 序 用材・薪炭の生産・輸出入と国産材価格の動向

第4章 関西地域林業地
      ―― 永田藤兵衛家と吉野林業

第5章 東海地域林業地
      ―― 吉田善三郎家と大台林業

第6章 関東地域林業地
      ―― 平沼源一郎(彌太郎)家と西川林業

第7章 木曾地域林業地
      ―― 御料林と地元資本

  第Ⅲ部 材木商の経営展開と集散地市場の変容

 序 国産材と輸入材の価格動向と製材工場の分布

第8章 近代日本の木材市場と材木商の活動

第9章 名古屋木材市場の展開と材摠鈴木家

第10章 林業会社の経営展開
      ―― 秋田木材会社と飛州木材会社

終 章 資源・エネルギーと日本資本主義

 注
 あとがき
 初出等一覧
 図表一覧
 索 引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
中西 聡 著 、名古屋大学出版会 、2025年5月 、696p 、A5判上製
山がもたらす豊富な材料やエネルギーは、近代日本の産業化をいかに支えたのか。建築業・工業への貢献から水力発電・ガスなどのインフラ開発、銀行・投資事業まで、近世以来の林業・鉱業資産家が果たした役割を徹底的かつ精緻に解明。「海の富豪」との連関もたどりながら、「資源小国」とは異なる日本経済のもうひとつの姿に迫る。 目次  凡 例  巻頭地図 序 章 近代日本の林業と鉱業   第Ⅰ部 鉱業資産家の多角経営  序 鉱産物の国内産額と輸移出入動向 第1章 石川県資産家の鉱山・汽船経営       ―― 廣海二三郎家の事例 第2章 島根県資産家の鉱山・林業経営       ―― 堀藤十郎家の事例 第3章 近代日本のガス・電気事業と鉱山業       ―― 名古屋と金沢の事例   第Ⅱ部 林業資産家の多角経営と林業地の変容  序 用材・薪炭の生産・輸出入と国産材価格の動向 第4章 関西地域林業地       ―― 永田藤兵衛家と吉野林業 第5章 東海地域林業地       ―― 吉田善三郎家と大台林業 第6章 関東地域林業地       ―― 平沼源一郎(彌太郎)家と西川林業 第7章 木曾地域林業地       ―― 御料林と地元資本   第Ⅲ部 材木商の経営展開と集散地市場の変容  序 国産材と輸入材の価格動向と製材工場の分布 第8章 近代日本の木材市場と材木商の活動 第9章 名古屋木材市場の展開と材摠鈴木家 第10章 林業会社の経営展開       ―― 秋田木材会社と飛州木材会社 終 章 資源・エネルギーと日本資本主義  注  あとがき  初出等一覧  図表一覧  索 引 納入までに3週間ほどかかります。

啄木 新しき明日の考察

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
池田功 著、新日本出版社、2012、189p
初B6カバー帯 定価1995 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

啄木 新しき明日の考察

900 (送料:¥250~)
池田功 著 、新日本出版社 、2012 、189p
初B6カバー帯 定価1995 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

大阪繁盛記

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,950
鍋井克之 著、布井書房、1960、102p 原色 図版 24枚、36cm、1冊
限定版 手彩画「ざくろ」入 カバー 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
鍋井克之 著 、布井書房 、1960 、102p 原色 図版 24枚 、36cm 、1冊
限定版 手彩画「ざくろ」入 カバー 函

大阪繁盛記

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
4,500
鍋井克之 著、布井書房、1960年、102p 原色 図版 24枚、36cm、1冊

本体カバー少切れ
初版
小口微細な点シミ
肉筆画「ざくろ」入(第180号)
定価3800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
鍋井克之 著 、布井書房 、1960年 、102p 原色 図版 24枚 、36cm 、1冊
函 本体カバー少切れ 初版 小口微細な点シミ 肉筆画「ざくろ」入(第180号) 定価3800円

異常心理学講座 第8巻 (精神病理学 第2) 第8巻 (精神病理学 第2)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,200
井村恒郎 等編、みすず書房、C1968、390p、22cm、1冊
書名:異常心理学講座 第8巻 (精神病理学 第2)
著者:井村恒郎 等編
出版元:みすず書房
刊行年:C1968
版表示:
説明:「異常心理学講座 第8巻 (精神病理学 第2)」は、井村恒郎らによって編まれ、1968年にみすず書房から刊行された学術書です。本書は精神病理学に関する内容を扱っており、異常心理学の中でも専門的なテーマに焦点を当てていると考えられます。研究者や学生、関連分野の専門家などが学びの一助とするための資料として利用される可能性があり、当時の心理学的知見を知る参考書としても見られるでしょう。具体的な内容や構成についての詳細は付記されていませんが、精神病理学の続編的な位置づけであることから関連分野の理解に役立つものと思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
井村恒郎 等編 、みすず書房 、C1968 、390p 、22cm 、1冊
書名:異常心理学講座 第8巻 (精神病理学 第2) 著者:井村恒郎 等編 出版元:みすず書房 刊行年:C1968 版表示: 説明:「異常心理学講座 第8巻 (精神病理学 第2)」は、井村恒郎らによって編まれ、1968年にみすず書房から刊行された学術書です。本書は精神病理学に関する内容を扱っており、異常心理学の中でも専門的なテーマに焦点を当てていると考えられます。研究者や学生、関連分野の専門家などが学びの一助とするための資料として利用される可能性があり、当時の心理学的知見を知る参考書としても見られるでしょう。具体的な内容や構成についての詳細は付記されていませんが、精神病理学の続編的な位置づけであることから関連分野の理解に役立つものと思われます。 状態:

村と土地の社会史 : 若干の事例による通時的考察 <人間科学叢書 14>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
岩本由輝 著、刀水書房、1989年、22cm、1冊
カバー。カバーイタミ。ヤケ。擦れ汚れ。三方シミ。紐縛りイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
岩本由輝 著 、刀水書房 、1989年 、22cm 、1冊
カバー。カバーイタミ。ヤケ。擦れ汚れ。三方シミ。紐縛りイタミ。
  • 単品スピード注文

ハーディ研究 <現代英米作家研究叢書> 増訂版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
大沢衛 編、英宝社、昭51、495p 図版、19cm
B6 函ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
大沢衛 編 、英宝社 、昭51 、495p 図版 、19cm
B6 函ヤケ
  • 単品スピード注文

日本古代の神話と歴史

森書房
 大分県大分市大道町
1,500 (送料:¥185~)
米沢康 著、吉川弘文館、平成4年(1992年)、306, 9p索引(1人名・神名、2地名、3事項)、・・・
カバ=有り。  小口=埃シミあり、くすみあり。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価5800円  / グラシン紙でカバーしているのですが、小口に経年劣化以上を感じます。(発送時、グラシン紙カバーははずします)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
米沢康 著 、吉川弘文館 、平成4年(1992年) 、306, 9p索引(1人名・神名、2地名、3事項) 、22cm
カバ=有り。  小口=埃シミあり、くすみあり。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価5800円  / グラシン紙でカバーしているのですが、小口に経年劣化以上を感じます。(発送時、グラシン紙カバーははずします)
  • 単品スピード注文

短歌入門

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
土屋文明 著、古今書院、昭和16年、B6版356p
17版 ヤケ 少ゆるみ カバー破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

短歌入門

1,000
土屋文明 著 、古今書院 、昭和16年 、B6版356p
17版 ヤケ 少ゆるみ カバー破損

人類科学 : 火についての共同研究および一般研究報告 <八学会年報 ; 第2集>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
八学会連合 編、関書院、昭和25年、124p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。背少痛み。少線引あり。目次ページにテープ茶ジミ。
---
【内容】
1、火についての共同研究
火と植物景親 辻村太郎
カマド神について…和歌森太郎
メラネジア人の磯火法 石川元助
火の一つの見方(特別講演)山本祐徳
未開人の家族生活に於ける火の機能 祖父江孝男
古代中國の火の祭儀に就て 松本信廣
鹽燭の起源 原田淑人
印度の神話宗教に於ける火 辻直四郎

2,一般研究
水神宿仰の一考察 竹田
ほか
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
八学会連合 編 、関書院 、昭和25年 、124p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。背少痛み。少線引あり。目次ページにテープ茶ジミ。 --- 【内容】 1、火についての共同研究 火と植物景親 辻村太郎 カマド神について…和歌森太郎 メラネジア人の磯火法 石川元助 火の一つの見方(特別講演)山本祐徳 未開人の家族生活に於ける火の機能 祖父江孝男 古代中國の火の祭儀に就て 松本信廣 鹽燭の起源 原田淑人 印度の神話宗教に於ける火 辻直四郎 2,一般研究 水神宿仰の一考察 竹田 ほか
  • 単品スピード注文

臨床精神医学 1,2 大改訂第4版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
9,800
笠松章 著、中外医学社、1966、990p、26cm
書名:臨床精神医学 1,2 大改訂第4版
著者:笠松章 著
出版元:中外医学社
刊行年:1966
版表示:
説明:笠松章による「臨床精神医学 1,2 大改訂第4版」は、1966年に中外医学社から刊行された精神医学の専門書です。本書は当時の臨床的知見をまとめたもので、精神医学の基礎から応用まで幅広く扱っていると考えられます。内容の詳細や構成についての情報は限られていますが、精神医学に関心のある方や医療関係者の参考書として用いられてきた可能性があります。古典的な資料として、当時の精神医学の体系や考え方を知る一助となるかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
笠松章 著 、中外医学社 、1966 、990p 、26cm
書名:臨床精神医学 1,2 大改訂第4版 著者:笠松章 著 出版元:中外医学社 刊行年:1966 版表示: 説明:笠松章による「臨床精神医学 1,2 大改訂第4版」は、1966年に中外医学社から刊行された精神医学の専門書です。本書は当時の臨床的知見をまとめたもので、精神医学の基礎から応用まで幅広く扱っていると考えられます。内容の詳細や構成についての情報は限られていますが、精神医学に関心のある方や医療関係者の参考書として用いられてきた可能性があります。古典的な資料として、当時の精神医学の体系や考え方を知る一助となるかもしれません。 状態:函

千家尊宣先生還暦記念神道論文集

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
4,500 (送料:¥600~)
千家尊宣先生還暦記念神道論文集編纂委員会 編、神道学会、937, 26p 図版、22cm
函、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
千家尊宣先生還暦記念神道論文集編纂委員会 編 、神道学会 、937, 26p 図版 、22cm
函、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感
  • 単品スピード注文

あなたの幸福を約束する合い性と結婚の占い方

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥185~)
観雲学人 著、ふもと社、292p 図版、19cm
昭和35年再版 帯付 函ヤケ 本体紙質悪しヤケ強め 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あなたの幸福を約束する合い性と結婚の占い方

1,800 (送料:¥185~)
観雲学人 著 、ふもと社 、292p 図版 、19cm
昭和35年再版 帯付 函ヤケ 本体紙質悪しヤケ強め 本文問題なし
  • 単品スピード注文

1964年の東京オリンピック  「世紀の祭典」はいかに書かれ、語られたか

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
石井正己 編、河出書房新社、2014、213p
A5カバー帯 定価1800+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1964年の東京オリンピック  「世紀の祭典」はいかに書かれ、語られたか

1,000 (送料:¥250~)
石井正己 編 、河出書房新社 、2014 、213p
A5カバー帯 定価1800+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

◆新品◆ 「日本的なるもの」の思想史戦争の時代における個人

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,400
松村 寛之、有志舎、2023、266p.、A5判
有志舎の直販窓口です。本体価格(消費税分サービス)+送料(国内200円~)でお届けします。領収証等ご入用の場合は、ご注文時にお申し付けください。公費(掛払い)でのご購入も承っております。

[紹介]

日本とは何か。かつて、この命題を身もだえしながら思索した人たちがいた。「日本的などというものは虚妄だ」という言説に、詩人・萩原朔太郎は、自分にとって「日本的なるもの」があることは、その「自我」の存在と同じほどに「確信できる事実」だと反論し、自らが個我であることの否定しえぬ実感に賭けていった。この困難な命題を、一部の国民国家論のように「日本とは、国家イデオロギーが生み出した幻想にすぎない」と切り捨てて済ませることはできない。萩原をふくめ、文学者・科学者・アナキストなど5人の知性が求めた「日本的なるもの」というものを読みとき、思想史の新しい地平を拓く。

[目次]
はじめに
第一章 イデーとしての日本――萩原朔太郎――
第二章 イロニーと日本――保田與重郎――
第三章 科学と「日本精神」――古屋芳雄――
第四章 ニヒリズムと「日本主義」――辻潤――
第五章 「愛国心」とは何か――石川三四郎――
おわりに

[著者プロフィール]

松村 寛之 (マツムラ ヒロユキ)
大阪公立大学非常勤講師
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,400
松村 寛之 、有志舎 、2023 、266p. 、A5判
有志舎の直販窓口です。本体価格(消費税分サービス)+送料(国内200円~)でお届けします。領収証等ご入用の場合は、ご注文時にお申し付けください。公費(掛払い)でのご購入も承っております。 [紹介] 日本とは何か。かつて、この命題を身もだえしながら思索した人たちがいた。「日本的などというものは虚妄だ」という言説に、詩人・萩原朔太郎は、自分にとって「日本的なるもの」があることは、その「自我」の存在と同じほどに「確信できる事実」だと反論し、自らが個我であることの否定しえぬ実感に賭けていった。この困難な命題を、一部の国民国家論のように「日本とは、国家イデオロギーが生み出した幻想にすぎない」と切り捨てて済ませることはできない。萩原をふくめ、文学者・科学者・アナキストなど5人の知性が求めた「日本的なるもの」というものを読みとき、思想史の新しい地平を拓く。 [目次] はじめに 第一章 イデーとしての日本――萩原朔太郎―― 第二章 イロニーと日本――保田與重郎―― 第三章 科学と「日本精神」――古屋芳雄―― 第四章 ニヒリズムと「日本主義」――辻潤―― 第五章 「愛国心」とは何か――石川三四郎―― おわりに [著者プロフィール] 松村 寛之 (マツムラ ヒロユキ) 大阪公立大学非常勤講師

◆新品◆ 「日本的なるもの」の思想史戦争の時代における個人

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,400
松村 寛之、有志舎、2023、266p.、A5判
有志舎の直販窓口です。本体価格(消費税分サービス)+送料(国内200円~)でお届けします。領収証等ご入用の場合は、ご注文時にお申し付けください。公費(掛払い)でのご購入も承っております。

[紹介]

日本とは何か。かつて、この命題を身もだえしながら思索した人たちがいた。「日本的などというものは虚妄だ」という言説に、詩人・萩原朔太郎は、自分にとって「日本的なるもの」があることは、その「自我」の存在と同じほどに「確信できる事実」だと反論し、自らが個我であることの否定しえぬ実感に賭けていった。この困難な命題を、一部の国民国家論のように「日本とは、国家イデオロギーが生み出した幻想にすぎない」と切り捨てて済ませることはできない。萩原をふくめ、文学者・科学者・アナキストなど5人の知性が求めた「日本的なるもの」というものを読みとき、思想史の新しい地平を拓く。

[目次]
はじめに
第一章 イデーとしての日本――萩原朔太郎――
第二章 イロニーと日本――保田與重郎――
第三章 科学と「日本精神」――古屋芳雄――
第四章 ニヒリズムと「日本主義」――辻潤――
第五章 「愛国心」とは何か――石川三四郎――
おわりに

[著者プロフィール]

松村 寛之 (マツムラ ヒロユキ)
大阪公立大学非常勤講師
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,400
松村 寛之 、有志舎 、2023 、266p. 、A5判
有志舎の直販窓口です。本体価格(消費税分サービス)+送料(国内200円~)でお届けします。領収証等ご入用の場合は、ご注文時にお申し付けください。公費(掛払い)でのご購入も承っております。 [紹介] 日本とは何か。かつて、この命題を身もだえしながら思索した人たちがいた。「日本的などというものは虚妄だ」という言説に、詩人・萩原朔太郎は、自分にとって「日本的なるもの」があることは、その「自我」の存在と同じほどに「確信できる事実」だと反論し、自らが個我であることの否定しえぬ実感に賭けていった。この困難な命題を、一部の国民国家論のように「日本とは、国家イデオロギーが生み出した幻想にすぎない」と切り捨てて済ませることはできない。萩原をふくめ、文学者・科学者・アナキストなど5人の知性が求めた「日本的なるもの」というものを読みとき、思想史の新しい地平を拓く。 [目次] はじめに 第一章 イデーとしての日本――萩原朔太郎―― 第二章 イロニーと日本――保田與重郎―― 第三章 科学と「日本精神」――古屋芳雄―― 第四章 ニヒリズムと「日本主義」――辻潤―― 第五章 「愛国心」とは何か――石川三四郎―― おわりに [著者プロフィール] 松村 寛之 (マツムラ ヒロユキ) 大阪公立大学非常勤講師

善行大鑑 : 現代美談

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
13,500 (送料:¥800~)
島内登志衛 著、六盟館、明43再販、377p、22cm
函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,500 (送料:¥800~)
島内登志衛 著 、六盟館 、明43再販 、377p 、22cm
函欠
  • 単品スピード注文

西洋の音、日本の耳 : 近代日本文学と西洋音楽 新装版.

森書房
 大分県大分市大道町
3,800 (送料:¥0~)
中村洪介 著、春秋社、2002年、531, 19p索引(人名・作品・事項)、22cm
新装第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価5000円+税。


-------------------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋の音、日本の耳 : 近代日本文学と西洋音楽 新装版.

3,800 (送料:¥0~)
中村洪介 著 、春秋社 、2002年 、531, 19p索引(人名・作品・事項) 、22cm
新装第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価5000円+税。 ------------------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

諸国神社一宮・二宮・三宮

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,000 (送料:¥380~)
渋谷申博 著、山川出版社、2015、380p、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥380~)
渋谷申博 著 、山川出版社 、2015 、380p 、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

太陽 35巻2号=No.431(1997年2月) <特集 : 李朝を愉しむ>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 : 李朝を愉しむ
・巻頭エッセイ 手のひらにのる女神 / 榊莫山
・くつろぎを演出する 李朝のある暮らし / 伊丹潤 ; 茶室澄心庵 ; 下村良之介 ; 茶房李白 ; 坂本真典
・名品は語る だから李朝は気持ちいい / 尾久彰三 ; 藤森武
・仲畑貴志のソウル骨董紀行 李朝に会いに行く / 町頭康秀
・李朝 HOW MUCH?骨董屋さんが薦める価格帯別100点 / 勝見充男 ; 原弘文
・李朝に挑む三人の陶工 / 竹中浩 ; 武末日臣 ; 奈良千秋
・李朝が待ってる美術館 / 平林享子
・李朝ショップガイド
・九つの李朝民俗村を巡って / 岡本光平
特別企画 北欧に稔った"銀の芸術" ジョ-ジ ジェンセンの故郷へ / 東理夫
桂林紀行 漓江下りで味わう山水画の世界 / 大野剛司
勅使河原宏 竹のしつらい G・アルマーニの館の一期一会 / 平林享子 ; 榎本敏雄
paper fiction⑭ 〈要塞の眺め〉 / 安西水丸
目利きの眼 骨董の仕事人⑦ <後藤恒雄> / 青柳恵介
江戸奇人伝② 転んでもただでは起きぬ 大政大地震紀聞 / 氏家幹人
今日はお墓参り② <「大きな駄々っ子」と子どもたち 清水宏> / 川本三郎
巾箱小説集㉓ 〈八百比丘尼〉 / 澤嶋優 ; 林望
New Basic / 岸朝子 ; 矢吹申彦
モードのフィールドワーク
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1997 、176p 、29 x 21.8cm 、1
特集 : 李朝を愉しむ ・巻頭エッセイ 手のひらにのる女神 / 榊莫山 ・くつろぎを演出する 李朝のある暮らし / 伊丹潤 ; 茶室澄心庵 ; 下村良之介 ; 茶房李白 ; 坂本真典 ・名品は語る だから李朝は気持ちいい / 尾久彰三 ; 藤森武 ・仲畑貴志のソウル骨董紀行 李朝に会いに行く / 町頭康秀 ・李朝 HOW MUCH?骨董屋さんが薦める価格帯別100点 / 勝見充男 ; 原弘文 ・李朝に挑む三人の陶工 / 竹中浩 ; 武末日臣 ; 奈良千秋 ・李朝が待ってる美術館 / 平林享子 ・李朝ショップガイド ・九つの李朝民俗村を巡って / 岡本光平 特別企画 北欧に稔った"銀の芸術" ジョ-ジ ジェンセンの故郷へ / 東理夫 桂林紀行 漓江下りで味わう山水画の世界 / 大野剛司 勅使河原宏 竹のしつらい G・アルマーニの館の一期一会 / 平林享子 ; 榎本敏雄 paper fiction⑭ 〈要塞の眺め〉 / 安西水丸 目利きの眼 骨董の仕事人⑦ <後藤恒雄> / 青柳恵介 江戸奇人伝② 転んでもただでは起きぬ 大政大地震紀聞 / 氏家幹人 今日はお墓参り② <「大きな駄々っ子」と子どもたち 清水宏> / 川本三郎 巾箱小説集㉓ 〈八百比丘尼〉 / 澤嶋優 ; 林望 New Basic / 岸朝子 ; 矢吹申彦 モードのフィールドワーク
  • 単品スピード注文

上京する文學   漱石から春樹まで

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
750 (送料:¥250~)
岡崎武志 著、新日本出版社、2012、190p
初B6カバー帯 定価1575 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上京する文學   漱石から春樹まで

750 (送料:¥250~)
岡崎武志 著 、新日本出版社 、2012 、190p
初B6カバー帯 定価1575 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

隠れた信仰次元 : 日本キリスト者の底流

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
戸田義雄 編、大明堂、昭和61年、269p、22cm
函・擦れ・シミ 帯 背シミ強
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隠れた信仰次元 : 日本キリスト者の底流

800
戸田義雄 編 、大明堂 、昭和61年 、269p 、22cm
函・擦れ・シミ 帯 背シミ強

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000