文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「祖国 」の検索結果
4,240件

清代民族史(中国歴代民族史叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
楊学琛、四川民族、1996年08月
中國歷代民族史叢書
ISBN: 9787540917753
清代民族史(中国历代民族史丛书)

中國幅員遼闊,山河壯麗,為中華民族世代生息繁衍之地。在漫長的歷史歲月中,各民族為開發和捍衛祖國疆域,辛勤勞動,英勇奮斗,建立了不朽功勛,譜寫了光輝的歷史篇章。
中華民族是中國各民族的總稱,是由許多民族在共同締造祖國的長期歷史發展過程中逐漸形成的民族集合體。組成中華民族的各兄弟民族在長期的歷史中,彼此唇齒相依、水乳交融,成為一個不可分割的整體,共同創造出燦爛輝煌的中華文明。
顯而易見,中國的歷史是多民族的歷史,早在七千至四千年前的新石器時代,在我國廣闊的土地上,已遍布中華各族先民的文化足跡。黃河流域的印韶文化、龍山文化,長江流域的河姆渡文化、馬家 文化,甘青地區的辛店文化、寺窪文化,東北的紅山文化,西南的巴蜀文化等,為多民族的出現與形成奠定了基礎。
隨著歷史的演進,不同區域性文化類型的人們共同體、逐漸形成炎帝、黃帝、蚩龍等較大的部落聯盟集團,經過不斷的交融分合、兼並擴展,在中原這塊廣闊地域內孕育出華夏族的最初血脈。華夏族是許多族群匯聚交融的結果,是在層層相因、重疊遞進的歷史發展中逐漸形成的,以後的漢族即由華夏族脫胎而來。
夏、商、周至春秋戰國時期,眾多的古代民族競相登上歷史舞台。東方九夷、南方苗蠻、西方氐、北方戎狄及東北肅慎等民族群體,通過經濟往來、文化交流、戰爭兼並等方式,與華夏族關系日益密切。這是一個由分散逐步趨向統一的歷史發展過程,最後秦滅六國,完成統一大業。漢承秦制,繼續開疆拓土,北方匈奴、西域諸城邦、東北烏桓、活沮等,東南及華南的百越、西南地區的「西南夷」等較為具體的歷史情況為漢族所認識並載諸史籍。漢代在周邊民族地區建置郡縣,將眾多民族凝聚在同一國家版圖中。自秦、漢王朝時起,一個強大統一的多民族國家開始屹立在世界東方,對人類歷史發展產生了重大影響。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
楊学琛 、四川民族 、1996年08月
中國歷代民族史叢書 ISBN: 9787540917753 清代民族史(中国历代民族史丛书) 中國幅員遼闊,山河壯麗,為中華民族世代生息繁衍之地。在漫長的歷史歲月中,各民族為開發和捍衛祖國疆域,辛勤勞動,英勇奮斗,建立了不朽功勛,譜寫了光輝的歷史篇章。 中華民族是中國各民族的總稱,是由許多民族在共同締造祖國的長期歷史發展過程中逐漸形成的民族集合體。組成中華民族的各兄弟民族在長期的歷史中,彼此唇齒相依、水乳交融,成為一個不可分割的整體,共同創造出燦爛輝煌的中華文明。 顯而易見,中國的歷史是多民族的歷史,早在七千至四千年前的新石器時代,在我國廣闊的土地上,已遍布中華各族先民的文化足跡。黃河流域的印韶文化、龍山文化,長江流域的河姆渡文化、馬家 文化,甘青地區的辛店文化、寺窪文化,東北的紅山文化,西南的巴蜀文化等,為多民族的出現與形成奠定了基礎。 隨著歷史的演進,不同區域性文化類型的人們共同體、逐漸形成炎帝、黃帝、蚩龍等較大的部落聯盟集團,經過不斷的交融分合、兼並擴展,在中原這塊廣闊地域內孕育出華夏族的最初血脈。華夏族是許多族群匯聚交融的結果,是在層層相因、重疊遞進的歷史發展中逐漸形成的,以後的漢族即由華夏族脫胎而來。 夏、商、周至春秋戰國時期,眾多的古代民族競相登上歷史舞台。東方九夷、南方苗蠻、西方氐、北方戎狄及東北肅慎等民族群體,通過經濟往來、文化交流、戰爭兼並等方式,與華夏族關系日益密切。這是一個由分散逐步趨向統一的歷史發展過程,最後秦滅六國,完成統一大業。漢承秦制,繼續開疆拓土,北方匈奴、西域諸城邦、東北烏桓、活沮等,東南及華南的百越、西南地區的「西南夷」等較為具體的歷史情況為漢族所認識並載諸史籍。漢代在周邊民族地區建置郡縣,將眾多民族凝聚在同一國家版圖中。自秦、漢王朝時起,一個強大統一的多民族國家開始屹立在世界東方,對人類歷史發展產生了重大影響。

【ロシア語洋書】 フルンゼ軍事アカデミー史:レーニン勲章・十月革命勲章・赤旗勲章・スヴォーロフ勲章受章校 『Военная академия имени М. В. Фрунзе : История военной орденов Ленина и Октябрьской революции, Краснознаменной, ордена Суворова академии』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
7,800
Военное издательство Министерства обороны СССР (ソ連・・・
【ハードカバー】1980年発行。見返しに図版掲載。
全体的に若干ヤケがあります。表紙にややスレ・端に数ヶ所凹み・背にややシワがあります。また小口にページカットによるスレ傷・天の端に汚れ、本文数カ所に鉛筆による線引き、1枚の下角に折れがあります。それ以外は特に問題はありません。

●内容
ソ連軍最高軍事教育機関であるフルンゼ名称軍事アカデミーの六十年にわたる歩みをまとめた公式史。
内戦期の創設から大祖国戦争、戦後再建、そして科学技術時代に至るまで、党と軍の関係、軍事理論の発展、将校団育成の実態を叙述する。
レーニンの指示による創設経緯、ハサン湖・ハルハ河戦、独ソ戦への関与なども扱われ、軍事教育とイデオロギーの結合が一貫して描かれる。
図版には革命記念行事や勲章授与式、さらにガガーリン来訪写真なども収められ、冷戦期ソ連軍エリート教育の象徴的資料となっている。

●主な目次訳
著者より
1: 内戦および軍事干渉の時代 (1918–1920年)
・革命によって生まれて
・創設期
・書物と銃とともに
・炎の歳月の終わりに
2: 平和的社会主義建設の時代 (1921–1941年)
・戦争から平和へ
・軍制改革とアカデミー
・赤軍の技術的再建とアカデミー
・開戦前夜
3: 大祖国戦争の時代 (1941–1945年
・戦争初期
・戦局転換の年
・戦争終結期
4: 戦後のアカデミー (1945–1953年)
・新たな条件:新たな課題
・戦争経験の総括と指揮官養成
5: 科学技術急速発展の時代 (1954–1970年)
・新段階へ
・時代と歩調を合わせて
6: 正しい道を進んで (1971–1978年)
・教育・方法論活動の効率と質の向上
・軍事学研究の拡大
・党・政治活動の高揚
結語に代えて. アカデミー史重要年表.

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
、Военное издательство Министерства обороны СССР (ソ連国防省軍事出版社) 、1980年発行 、279 p 、22 cm
【ハードカバー】1980年発行。見返しに図版掲載。 全体的に若干ヤケがあります。表紙にややスレ・端に数ヶ所凹み・背にややシワがあります。また小口にページカットによるスレ傷・天の端に汚れ、本文数カ所に鉛筆による線引き、1枚の下角に折れがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●内容 ソ連軍最高軍事教育機関であるフルンゼ名称軍事アカデミーの六十年にわたる歩みをまとめた公式史。 内戦期の創設から大祖国戦争、戦後再建、そして科学技術時代に至るまで、党と軍の関係、軍事理論の発展、将校団育成の実態を叙述する。 レーニンの指示による創設経緯、ハサン湖・ハルハ河戦、独ソ戦への関与なども扱われ、軍事教育とイデオロギーの結合が一貫して描かれる。 図版には革命記念行事や勲章授与式、さらにガガーリン来訪写真なども収められ、冷戦期ソ連軍エリート教育の象徴的資料となっている。 ●主な目次訳 著者より 1: 内戦および軍事干渉の時代 (1918–1920年) ・革命によって生まれて ・創設期 ・書物と銃とともに ・炎の歳月の終わりに 2: 平和的社会主義建設の時代 (1921–1941年) ・戦争から平和へ ・軍制改革とアカデミー ・赤軍の技術的再建とアカデミー ・開戦前夜 3: 大祖国戦争の時代 (1941–1945年 ・戦争初期 ・戦局転換の年 ・戦争終結期 4: 戦後のアカデミー (1945–1953年) ・新たな条件:新たな課題 ・戦争経験の総括と指揮官養成 5: 科学技術急速発展の時代 (1954–1970年) ・新段階へ ・時代と歩調を合わせて 6: 正しい道を進んで (1971–1978年) ・教育・方法論活動の効率と質の向上 ・軍事学研究の拡大 ・党・政治活動の高揚 結語に代えて. アカデミー史重要年表. ■送料:全国一律350円

二十世紀東亜抗日叙事文献整理与研究叢書 史料編 伝記巻 全3冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,750
牛林傑 主編 李冬梅 編、山東大学出版社、2025年08月
二十世纪东亚抗日叙事文献整理与研究丛书:史料编(全3册)牛林杰主编 李冬梅编 山东大学出版社

本书收录的作品集中反映了当时日本吞并朝鲜半岛的暴行,表现出中国对于朝鲜亡国的深刻同情,这些文献反映了侵略与反侵略、正义与邪恶、进步与反动的人类伟大斗争,充分体现了二十世纪的东亚精神和文人的文化自觉。本书同时收录的抗日人物传记作品涉及中国、朝鲜、韩国、蒙古等国家,反映了东亚人民不屈不挠的抗日斗争精神,以及对民族独立、祖国光复的强烈诉求,具有十分重要的文本价值。收录的作品不仅是研究二十世纪东亚国别文学的重要资料,也是从宏观上研究抗日语境下东亚文学交流与互动的重要史料。

目錄
《史料編.1》
朝鮮亡國史略(外交上之經過)
日本併吞朝鮮記
朝鮮亡國史略
日本合併朝鮮始末記
朝鮮亡國史
韓國痛史
朝鮮亡國鑒
高麗國
朝鮮滅亡痛史
朝鮮亡國鑒
《史料編.2》
朝鮮痛史
韓國獨立運動之血史
朝鮮亡國慘史
殷鑒——韓國三十年史
朝鮮亡國慘史
朝鮮亡國慘史
韓國光復軍小史(節選)
《傳記卷》
短篇·1900—1919年
  安重根諸人逸事
  韓國刺客列傳
  朝鮮烈士傳(節選)
  安重根
  三韓義軍參謀中將安重根傳
  韓國義士小傳
  南浦漁俠
  蘇晉比別記
短篇·1920—1936年
  安重根遺事
  姜燦九小傳
  安重根小傳
  韓志士尹奉吉傳略
  金九先生小傳
  為國犧牲的安重根
  韓國烈士尹奉吉小史
  朝鮮民族英雄安重根
  李紅光傳
  民族英雄志:韓國志士姜宇奎
  為祖國復仇的安重根
短篇·1937—1946年
  東北抗日聯軍第一軍第一師師長李紅光烈士傳
  邊疆人物誌:沙王
  安重根
  亡國遺恨(一個朝鮮青年的自敘傳)
  安義士重根
  韓國同志李斗文傳
  朝鮮民族英雄尹奉吉
長篇·1900—1919年
・・・・・・

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,750
牛林傑 主編 李冬梅 編 、山東大学出版社 、2025年08月
二十世纪东亚抗日叙事文献整理与研究丛书:史料编(全3册)牛林杰主编 李冬梅编 山东大学出版社 本书收录的作品集中反映了当时日本吞并朝鲜半岛的暴行,表现出中国对于朝鲜亡国的深刻同情,这些文献反映了侵略与反侵略、正义与邪恶、进步与反动的人类伟大斗争,充分体现了二十世纪的东亚精神和文人的文化自觉。本书同时收录的抗日人物传记作品涉及中国、朝鲜、韩国、蒙古等国家,反映了东亚人民不屈不挠的抗日斗争精神,以及对民族独立、祖国光复的强烈诉求,具有十分重要的文本价值。收录的作品不仅是研究二十世纪东亚国别文学的重要资料,也是从宏观上研究抗日语境下东亚文学交流与互动的重要史料。 目錄 《史料編.1》 朝鮮亡國史略(外交上之經過) 日本併吞朝鮮記 朝鮮亡國史略 日本合併朝鮮始末記 朝鮮亡國史 韓國痛史 朝鮮亡國鑒 高麗國 朝鮮滅亡痛史 朝鮮亡國鑒 《史料編.2》 朝鮮痛史 韓國獨立運動之血史 朝鮮亡國慘史 殷鑒——韓國三十年史 朝鮮亡國慘史 朝鮮亡國慘史 韓國光復軍小史(節選) 《傳記卷》 短篇·1900—1919年   安重根諸人逸事   韓國刺客列傳   朝鮮烈士傳(節選)   安重根   三韓義軍參謀中將安重根傳   韓國義士小傳   南浦漁俠   蘇晉比別記 短篇·1920—1936年   安重根遺事   姜燦九小傳   安重根小傳   韓志士尹奉吉傳略   金九先生小傳   為國犧牲的安重根   韓國烈士尹奉吉小史   朝鮮民族英雄安重根   李紅光傳   民族英雄志:韓國志士姜宇奎   為祖國復仇的安重根 短篇·1937—1946年   東北抗日聯軍第一軍第一師師長李紅光烈士傳   邊疆人物誌:沙王   安重根   亡國遺恨(一個朝鮮青年的自敘傳)   安義士重根   韓國同志李斗文傳   朝鮮民族英雄尹奉吉 長篇·1900—1919年 ・・・・・・ 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

台湾人的抵抗与認同(1920-1950)(増訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,050
陳翠蓮、春山出版有限公司(TW)、2025年01月
台湾人的抵抗与认同 1920-1950 增订版

台湾は民主化を達成したものの、異なる歴史的記憶や資源配分、国家目標の相違によって内部対立が続いている。多様な民族集団が共に生き、共感と認同を育む努力が求められている。台湾人のアイデンティティは1920年代から問われ続け、戦前・戦後を通じて複雑な形成過程をたどってきた。本書は、台湾議会設置請願運動から始まり、文化運動や日中戦争、皇民化政策、そして戦後の国民政府による統治に至る歴史をたどる。知識人たちは中国への理想を抱いたが、現実との乖離や二・二八事件を通じて台湾への認同が強まった。植民地支配や抑圧の中で培われた抵抗の精神は、台湾人が自らの未来を切り開く原動力となった。こうした歴史的経験の積み重ねは、今日の台湾社会における認同と団結の礎石である。

《臺灣人的抵抗與認同(1920-1950)增訂版》橫跨日治與戰後,精心勾勒了被忽略的歷史連續性軌跡,並結合多樣史料與個體經驗,細緻還原臺灣認同從萌芽、擺盪到成形的動態過程。這段從挫折中奮起、在失望中重塑自我的歷史,絕對是我們思考當前認同議題與未來集體方向的重要基石。

【目録】
導論
【第一部 一九二〇年代臺灣人的抵抗運動】
第一章自治主義的進路與局限
第二章以文化作為抵抗戰場
第三章菁英與群眾:文化協會、農民組合與臺灣農民運動
【第二部 臺灣認同與漢人認同的糾葛】
第四章想像與真實:臺灣人的祖國印象
第五章戰爭、世代與認同:以林獻堂、吳新榮與葉盛吉為例(1937-1945)
【第三部 戰後初期的認同衝擊】
第六章「新生臺灣」的頓挫:延平學院創立始末
第七章戰後初期臺灣人的祖國體驗與認同轉變
結論
注釋
參考書目
索引

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050
陳翠蓮 、春山出版有限公司(TW) 、2025年01月
台湾人的抵抗与认同 1920-1950 增订版 台湾は民主化を達成したものの、異なる歴史的記憶や資源配分、国家目標の相違によって内部対立が続いている。多様な民族集団が共に生き、共感と認同を育む努力が求められている。台湾人のアイデンティティは1920年代から問われ続け、戦前・戦後を通じて複雑な形成過程をたどってきた。本書は、台湾議会設置請願運動から始まり、文化運動や日中戦争、皇民化政策、そして戦後の国民政府による統治に至る歴史をたどる。知識人たちは中国への理想を抱いたが、現実との乖離や二・二八事件を通じて台湾への認同が強まった。植民地支配や抑圧の中で培われた抵抗の精神は、台湾人が自らの未来を切り開く原動力となった。こうした歴史的経験の積み重ねは、今日の台湾社会における認同と団結の礎石である。 《臺灣人的抵抗與認同(1920-1950)增訂版》橫跨日治與戰後,精心勾勒了被忽略的歷史連續性軌跡,並結合多樣史料與個體經驗,細緻還原臺灣認同從萌芽、擺盪到成形的動態過程。這段從挫折中奮起、在失望中重塑自我的歷史,絕對是我們思考當前認同議題與未來集體方向的重要基石。 【目録】 導論 【第一部 一九二〇年代臺灣人的抵抗運動】 第一章自治主義的進路與局限 第二章以文化作為抵抗戰場 第三章菁英與群眾:文化協會、農民組合與臺灣農民運動 【第二部 臺灣認同與漢人認同的糾葛】 第四章想像與真實:臺灣人的祖國印象 第五章戰爭、世代與認同:以林獻堂、吳新榮與葉盛吉為例(1937-1945) 【第三部 戰後初期的認同衝擊】 第六章「新生臺灣」的頓挫:延平學院創立始末 第七章戰後初期臺灣人的祖國體驗與認同轉變 結論 注釋 參考書目 索引 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

彗星と飛行機と幻の祖国と:ミラン・ラスチスラウ・シチェファーニクの生涯

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
ヤーン・ユリーチェク [著] ; 長與進 訳、成文社、2015、334p、22cm、1冊
カバー・帯付 帯にややイタミ・ヨレ/背に色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

彗星と飛行機と幻の祖国と:ミラン・ラスチスラウ・シチェファーニクの生涯

2,750 (送料:¥200~)
ヤーン・ユリーチェク [著] ; 長與進 訳 、成文社 、2015 、334p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 帯にややイタミ・ヨレ/背に色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

二等兵から閣下まで : 上海監獄騒動記 <東京選書>

縫合社
 長野県小諸市菱平
7,700
古谷多津夫 著、東京ライフ社、235p、18cm
ソフトカバー。カバー縁痛み、小破れあり、スレ汚れあり。ページやけあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二等兵から閣下まで : 上海監獄騒動記 <東京選書>

7,700
古谷多津夫 著 、東京ライフ社 、235p 、18cm
ソフトカバー。カバー縁痛み、小破れあり、スレ汚れあり。ページやけあり。通読に問題ありません。

最底辺 : トルコ人に変身して見た祖国・西ドイツ        

森書房
 大分県大分市大道町
770 (送料:¥185~)
ギュンター・ヴァルラフ 著 ; マサコ・シェーンエック 訳、岩波書店、1987年、405p、19cm
第3刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=まずまず良好(天に少し埃シミあり) 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価2000円 / 西ドイツで空前のベストセラー!私は確かに本当のトルコ人ではなかった。しかし社会の仮面を剥ぐためには変装しなくてはならず、真実を探りあてるには欺き、偽装をしなくてはならない。毎日身に受けている屈辱、敵意、憎悪を外国人たちがどうやって耐えしのんでいられるのか。私には今になってもまだ分からない。だが、外国人がどんなことに耐えなくてはならないのか、この国の人間軽視がどの程度まで進みうるものかは分かった。我々のいる真只中で―この民主主義国家で―かなりの人種差別がなされている。(本文より)-帯文。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最底辺 : トルコ人に変身して見た祖国・西ドイツ        

770 (送料:¥185~)
ギュンター・ヴァルラフ 著 ; マサコ・シェーンエック 訳 、岩波書店 、1987年 、405p 、19cm
第3刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=まずまず良好(天に少し埃シミあり) 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価2000円 / 西ドイツで空前のベストセラー!私は確かに本当のトルコ人ではなかった。しかし社会の仮面を剥ぐためには変装しなくてはならず、真実を探りあてるには欺き、偽装をしなくてはならない。毎日身に受けている屈辱、敵意、憎悪を外国人たちがどうやって耐えしのんでいられるのか。私には今になってもまだ分からない。だが、外国人がどんなことに耐えなくてはならないのか、この国の人間軽視がどの程度まで進みうるものかは分かった。我々のいる真只中で―この民主主義国家で―かなりの人種差別がなされている。(本文より)-帯文。
  • 単品スピード注文

祖国への遺書 : 戦犯死刑囚の手記

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
12,000 (送料:¥430~)
塩尻公明 編、毎日新聞社、昭和27年、342p 図版 地図、19cm
ヤケ、汚れあります
背に開き跡あります
前半のページ下部にわずかに折れ跡、破れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥430~)
塩尻公明 編 、毎日新聞社 、昭和27年 、342p 図版 地図 、19cm
ヤケ、汚れあります 背に開き跡あります 前半のページ下部にわずかに折れ跡、破れあります
  • 単品スピード注文

祖国への遺書 : 戦犯死刑囚の手記

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
15,000
塩尻公明 編、毎日新聞社、昭和27年、342p 図版 地図、19cm、1冊
初版 カバー 全体日焼け B6 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
塩尻公明 編 、毎日新聞社 、昭和27年 、342p 図版 地図 、19cm 、1冊
初版 カバー 全体日焼け B6 ※読むには支障ありません

人間魚雷回天 命の尊さを語りかける、南溟の海に散った若者たちの真実

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
ザメディアジョン、平成18、103頁、A4、1冊
カバー 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間魚雷回天 命の尊さを語りかける、南溟の海に散った若者たちの真実

2,000 (送料:¥0~)
、 ザメディアジョン 、平成18 、103頁 、A4 、1冊
カバー 程度並良
  • 単品スピード注文

国民の修身

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
渡部昇一 監修、産経新聞出版、平27、198p、21cm、1冊
カバー 帯 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
渡部昇一 監修 、産経新聞出版 、平27 、198p 、21cm 、1冊
カバー 帯 状態普通
  • 単品スピード注文

豚と沖縄独立

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
900
下嶋哲朗 著、未来社、1997年、252p、20cm
初版 カバー 帯 状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
下嶋哲朗 著 、未来社 、1997年 、252p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良好 ※送料:195円

きけわだつみのこえ : 日本戦没学生の手記 <ワイド版岩波文庫> 新版.

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
日本戦没学生記念会 編、岩波書店、521, 2p、19cm
2刷  カバー 帯 表紙カバー少折れ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
日本戦没学生記念会 編 、岩波書店 、521, 2p 、19cm
2刷  カバー 帯 表紙カバー少折れ有

フルトヴェングラー : 音楽と政治

書肆猫に縁側
 静岡県静岡市葵区大岩本町
700
クルト・リース 著 ; 八木浩, 芦津丈夫 訳、みすず書房、299p、18cm
カバー 初版1966年第2刷 見返しに記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フルトヴェングラー : 音楽と政治

700
クルト・リース 著 ; 八木浩, 芦津丈夫 訳 、みすず書房 、299p 、18cm
カバー 初版1966年第2刷 見返しに記名

炎に絵を : 陳舜臣推理小説ベストセレクション <集英社文庫>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
880
陳舜臣 著、集英社、平20、478p、16cm
文庫 カバー 478頁 ※青玉獅子香炉/永臨侍郎橋/炎に絵を
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
陳舜臣 著 、集英社 、平20 、478p 、16cm
文庫 カバー 478頁 ※青玉獅子香炉/永臨侍郎橋/炎に絵を

陽気なお葬式 <CREST BOOKS>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,300
リュドミラ・ウリツカヤ 著 ; 奈倉有里 訳、新潮社、204p、20cm
カバー擦れ、小さいヨゴレ箇所あります。本文良好です。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
リュドミラ・ウリツカヤ 著 ; 奈倉有里 訳 、新潮社 、204p 、20cm
カバー擦れ、小さいヨゴレ箇所あります。本文良好です。

水彩画のような血 <新潮文庫>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
サガン 著 ; 朝吹由紀子 訳、新潮社、326p、15cm、1
平成6年1刷、帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
サガン 著 ; 朝吹由紀子 訳 、新潮社 、326p 、15cm 、1
平成6年1刷、帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

悲しき太平洋 <戸川幸夫『戦争と人物』文学選 2> 〔新装版〕

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
戸川幸夫 著、光人社、1977年、272p 図、20cm、1
初版 カバー 帯 パラ
天地小口しみ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
戸川幸夫 著 、光人社 、1977年 、272p 図 、20cm 、1
初版 カバー 帯 パラ 天地小口しみ
  • 単品スピード注文

信州の空・カリフォルニアの風 : 窪島誠一郎・野本一平往復書簡

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
窪島誠一郎, 野本一平 著、小沢書店、1999年、188p、20cm
カバー 帯付、状態良好、ページ内もきれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
窪島誠一郎, 野本一平 著 、小沢書店 、1999年 、188p 、20cm
カバー 帯付、状態良好、ページ内もきれいです。
  • 単品スピード注文

山猫 <岩波文庫>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200 (送料:¥200~)
トマージ・ディ・ランペドゥーサ 著 ; 小林惺 訳、岩波書店、2008、423p、15cm、1冊
2010年第3刷 カバ表面キズ・背やや折れ 地・小口スレ汚れあり
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山猫 <岩波文庫>

2,200 (送料:¥200~)
トマージ・ディ・ランペドゥーサ 著 ; 小林惺 訳 、岩波書店 、2008 、423p 、15cm 、1冊
2010年第3刷 カバ表面キズ・背やや折れ 地・小口スレ汚れあり ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

論語 <角川文庫 角川ソフィア文庫 ビギナーズ・クラシックス中国の古典 論語>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
加地伸行 著、角川書店、2006、270p、15cm
見返しはがし跡 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論語 <角川文庫 角川ソフィア文庫 ビギナーズ・クラシックス中国の古典 論語>

300
加地伸行 著 、角川書店 、2006 、270p 、15cm
見返しはがし跡 カバー

悠吾よ! --明日のふるさと人へ--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
小宮山量平、こぶし書房、2006年、206p、20cm、1冊
初 帯、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悠吾よ! --明日のふるさと人へ--

600 (送料:¥320~)
小宮山量平 、こぶし書房 、2006年 、206p 、20cm 、1冊
初 帯、少シミ
  • 単品スピード注文

ハチャトゥリヤン <ロシアとソビエトの作曲家たち>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
ティグラノフ, G.G.  宮下トモ子, 菊池嘉人 訳、新読書社、平06、263p、四六判、1冊
初版 カバー付 カバー・三方経年によるシミ 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
ティグラノフ, G.G.  宮下トモ子, 菊池嘉人 訳 、新読書社 、平06 、263p 、四六判 、1冊
初版 カバー付 カバー・三方経年によるシミ 文中良好
  • 単品スピード注文

ゲルニカ物語 : ピカソと現代史 <岩波新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
荒井信一 著、岩波書店、1991年、207, 4p、18cm
初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ゲルニカ物語 : ピカソと現代史 <岩波新書>

400
荒井信一 著 、岩波書店 、1991年 、207, 4p 、18cm
初版 カバー 帯

日本は「侵略国家」ではない!

不二書店
 香川県高松市藤塚町
300 (送料:¥185~)
渡部昇一, 田母神俊雄 著、海竜社、2009年第6刷発行、213p、19cm
経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
渡部昇一, 田母神俊雄 著 、海竜社 、2009年第6刷発行 、213p 、19cm
経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

ガラスの国境 <フィクションのエル・ドラード>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,650
カルロス・フエンテス 著 ; 寺尾隆吉 訳、水声社、2015、341p、20cm、1冊
第1版第1刷 カバ折れ・スレ 帯背折れ 三方キズ・汚れ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
カルロス・フエンテス 著 ; 寺尾隆吉 訳 、水声社 、2015 、341p 、20cm 、1冊
第1版第1刷 カバ折れ・スレ 帯背折れ 三方キズ・汚れ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

爽風一過 外間政彰追悼文集

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
同刊行委員会編、同刊行委員会、1997/6、344頁、A5判
カバー少ヤケ 第一部:外間さんの軌跡(1:学生時代 由井晶子「師のような、兄のような、先輩のような」、前原穂積「外間さんと私―東京と沖縄の四十五年」、石川元敏「『祖国なき沖縄』顛末記」、国場幸太郎「『沖縄県学生会』創設の頃」、2:役所時代・その後 知念盛信「外間さんがのこしたもの」、喜久山勲正「瀬長市長追放とベートーベン第九の想いで」、西里喜行「那覇市史編集事業の拡大と外間政彰さん」、田名正之「家譜と歴代宝案と外間さん」、佐久本全「市立図書館時代」、真栄里泰山「外間さんの文化運動―こころの組織者・政彰さん」、3:外間政彰とともに 外間米子「四十三年の想い出」、杜みどり「父との最後の外出」、山田義時「不肖第一の弟子」) 第二部:外間さんの思い出(関係者45人による寄稿) 第三部:資料・年譜
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

爽風一過 外間政彰追悼文集

1,650
同刊行委員会編 、同刊行委員会 、1997/6 、344頁 、A5判
カバー少ヤケ 第一部:外間さんの軌跡(1:学生時代 由井晶子「師のような、兄のような、先輩のような」、前原穂積「外間さんと私―東京と沖縄の四十五年」、石川元敏「『祖国なき沖縄』顛末記」、国場幸太郎「『沖縄県学生会』創設の頃」、2:役所時代・その後 知念盛信「外間さんがのこしたもの」、喜久山勲正「瀬長市長追放とベートーベン第九の想いで」、西里喜行「那覇市史編集事業の拡大と外間政彰さん」、田名正之「家譜と歴代宝案と外間さん」、佐久本全「市立図書館時代」、真栄里泰山「外間さんの文化運動―こころの組織者・政彰さん」、3:外間政彰とともに 外間米子「四十三年の想い出」、杜みどり「父との最後の外出」、山田義時「不肖第一の弟子」) 第二部:外間さんの思い出(関係者45人による寄稿) 第三部:資料・年譜

在日コリアンの歴史 : 歴史教科書

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
在日本大韓民国民団中央民族教育委員会 企画 ; 『歴史教科書在日コリアンの歴史』作成委員会 編、明石・・・
カバー擦れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
在日本大韓民国民団中央民族教育委員会 企画 ; 『歴史教科書在日コリアンの歴史』作成委員会 編 、明石書店 、133p 図版4p 、21cm
カバー擦れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

素顔のダライ・ラマ14世

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
藤田弘基 撮影 ; ペマ・ギャルポ, 神崎宣武 文、ぎょうせい、平1、125p、30cm、1冊
初版 A4 カバー 状態概ね経年普通 定価2800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
藤田弘基 撮影 ; ペマ・ギャルポ, 神崎宣武 文 、ぎょうせい 、平1  、125p 、30cm 、1冊
初版 A4 カバー 状態概ね経年普通 定価2800円

抵抗への招待

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
鵜飼哲 著、みすず書房、1997、510p、20cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

抵抗への招待

1,100 (送料:¥360~)
鵜飼哲 著 、みすず書房 、1997 、510p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

炎に絵を 陳舜臣推理小説ベストセレクション <集英社文庫 ち1-27>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,800 (送料:¥200~)
陳舜臣 著、集英社、2008年、478p、文庫判
2008年10月第1刷。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

炎に絵を 陳舜臣推理小説ベストセレクション <集英社文庫 ち1-27>

1,800 (送料:¥200~)
陳舜臣 著 、集英社 、2008年 、478p 、文庫判
2008年10月第1刷。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

オシムの言葉 : フィールドの向こうに人生が見える

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
木村元彦 著、集英社 集英社インターナショナル、238p、20cm
キズ・ヨゴレ 小口天地にシミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オシムの言葉 : フィールドの向こうに人生が見える

600
木村元彦 著 、集英社 集英社インターナショナル 、238p 、20cm
キズ・ヨゴレ 小口天地にシミ・ヨゴレ

「ジャン・ルノワール」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
ロナルド・バーガン 著 ; 関弘 訳、トパーズプレス、1996年 1刷、558p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にヤケ、茶シミ、スレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れなど外観が不美です 本文自体は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約4センチのため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ロナルド・バーガン 著 ; 関弘 訳 、トパーズプレス 、1996年 1刷 、558p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にヤケ、茶シミ、スレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れなど外観が不美です 本文自体は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約4センチのため、レターパックプラス便などでのご送本になります

蕭乾全集(全7冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
蕭乾、湖北人民出版社、2005年10月
萧乾全集(全7册) 萧乾著

本书特色
★ 32开精装,湖北人民出版社2005年10月1版1印,印数仅1800套
★ 萧乾是一名在海内外享有盛誉的文化人,在他身上充分体现了老一代知识分子热爱祖国、追求真理、无私奉献的精神风貌,作为记者、作家、文学翻译家,他为社会作出了卓越的贡献,受到人们的尊重。
★ 为说明各卷具体的内容和整理情况,在各卷之首,均写有“本卷说明”,而原作品在写成或结集时萧乾先生“自序”,仍予保留
★ 本全集主要收入萧乾用中文创作的小说、特写、杂文、回忆录、文论、书信等作品,很大一部分英文著作本集没有列为收录对象,其译作也未收入
★ 全七卷,共计5000余页,400余万字

目录
自 序梨 皮人散后蚕小 蒋邮 票花子与老黄邓山东丑 事印子车的命运俘 虏篱 下放 逐雨 夕皈 依昙道 旁参 商栗 子矮 檐吉 期鹏 程黑与白落 日梦之谷一只受了伤的猎犬珍珠米堡 “法学博士” …...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
蕭乾 、湖北人民出版社 、2005年10月
萧乾全集(全7册) 萧乾著 本书特色 ★ 32开精装,湖北人民出版社2005年10月1版1印,印数仅1800套 ★ 萧乾是一名在海内外享有盛誉的文化人,在他身上充分体现了老一代知识分子热爱祖国、追求真理、无私奉献的精神风貌,作为记者、作家、文学翻译家,他为社会作出了卓越的贡献,受到人们的尊重。 ★ 为说明各卷具体的内容和整理情况,在各卷之首,均写有“本卷说明”,而原作品在写成或结集时萧乾先生“自序”,仍予保留 ★ 本全集主要收入萧乾用中文创作的小说、特写、杂文、回忆录、文论、书信等作品,很大一部分英文著作本集没有列为收录对象,其译作也未收入 ★ 全七卷,共计5000余页,400余万字 目录 自 序梨 皮人散后蚕小 蒋邮 票花子与老黄邓山东丑 事印子车的命运俘 虏篱 下放 逐雨 夕皈 依昙道 旁参 商栗 子矮 檐吉 期鹏 程黑与白落 日梦之谷一只受了伤的猎犬珍珠米堡 “法学博士” …...

【研究所除籍本】 青年公民読本 社会篇

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
綿貫哲雄 著、日本青年館、昭和13年改訂6版、103p、23cm A5
【研究所除籍本】裸本 表紙の背にラベル、見返頁に蔵印等がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
綿貫哲雄 著 、日本青年館 、昭和13年改訂6版 、103p 、23cm A5
【研究所除籍本】裸本 表紙の背にラベル、見返頁に蔵印等がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

近衛公に愬ふ

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,200
高坂沐渓 著、東亜教育出版社、昭和15、94p、19cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高坂沐渓 著 、東亜教育出版社 、昭和15 、94p 、19cm 、1

何処へ行くのか、この国は : 元駐米大使、若人への遺言

中央書房
 東京都小金井市本町
6,000
村田良平 著、ミネルヴァ書房、2010、233, 14p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
村田良平 著 、ミネルヴァ書房 、2010 、233, 14p 、20cm

中国朝鮮族の教育文化史

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
李埰畛 鎌田光登訳、コリア評論社、1988、144頁、1冊
帯 カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
李埰畛 鎌田光登訳 、コリア評論社 、1988 、144頁 、1冊
帯 カバー

母が教えた本当の人生 ※サイン入り

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
オスマン・ユーラ・サンコン、たちばな、平成14年、20cm
【サイン入り】、初版 カバー少背ヤケ、裏側にキズあり、帯、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
オスマン・ユーラ・サンコン 、たちばな 、平成14年 、20cm
【サイン入り】、初版 カバー少背ヤケ、裏側にキズあり、帯、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

革命家チャンドラ・ボース

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
700 (送料:¥180~)
稲垣武 著、新潮社B6版、昭和61年、227p、20cm
初版カバー 帯少スレ 小口少シミ 収納2023
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥180~)
稲垣武 著 、新潮社B6版 、昭和61年 、227p 、20cm
初版カバー 帯少スレ 小口少シミ 収納2023
  • 単品スピード注文

一つの教訓・ユダヤの興亡

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
750
山本七平 著、講談社、昭和62、308p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1300・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一つの教訓・ユダヤの興亡

750
山本七平 著 、講談社 、昭和62 、308p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1300・経年並美

なるほど新島襄

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
880
伊藤彌彦 著、萌書房、2012年、175p、19cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
伊藤彌彦 著 、萌書房 、2012年 、175p 、19cm
初版 カバー 帯

朝鮮民主主義人民共和国の刑事法制

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥600~)
金圭昇 著、社会評論社、1988年、365p、22cm、1冊
函付 函に少ヤケ・シミ 小口にシミ 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮民主主義人民共和国の刑事法制

1,320 (送料:¥600~)
金圭昇 著 、社会評論社 、1988年 、365p 、22cm 、1冊
函付 函に少ヤケ・シミ 小口にシミ 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

播磨風土記 現代篇

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,500
長谷川善雄 著、立命館出版部、昭17、374p、B6
初版 函擦れ剝げ染み汚れ 天地小口少染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
長谷川善雄 著 、立命館出版部 、昭17 、374p 、B6
初版 函擦れ剝げ染み汚れ 天地小口少染み

伝承零戦 第3巻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥600~)
秋本実 編、光人社、1996.11.30、545p、22cm
帯ヤケ汚れ破れ カバーヤケ小汚れ 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
秋本実 編 、光人社 、1996.11.30 、545p 、22cm
帯ヤケ汚れ破れ カバーヤケ小汚れ 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

一つの教訓・ユダヤの興亡

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
750
山本七平 著、講談社、昭和63、308p、20cm
カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

一つの教訓・ユダヤの興亡

750
山本七平 著 、講談社 、昭和63 、308p 、20cm
カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です

フランシス・ポンジュ詩集 <双書・20世紀の詩人 21>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,800
阿部良雄 編・訳、小沢書店、1996、214p、19cm
初版 カバヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランシス・ポンジュ詩集 <双書・20世紀の詩人 21>

6,800
阿部良雄 編・訳 、小沢書店 、1996 、214p 、19cm
初版 カバヤケ 

日本よ、台湾よ : 国を愛し、人を愛すること

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
金美齢, 周英明 著、扶桑社、195p、20cm
3刷 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本よ、台湾よ : 国を愛し、人を愛すること

200
金美齢, 周英明 著 、扶桑社 、195p 、20cm
3刷 帯

蘇聯瞥見

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
山本実彦 著、改造社、280p、19cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
山本実彦 著 、改造社 、280p 、19cm
初版 函
  • 単品スピード注文

スターリン秘録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
斎藤勉 著、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、2001、449p、20cm
初版 カバスレ 並 頁角折れ少 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スターリン秘録

500
斎藤勉 著 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、2001 、449p 、20cm
初版 カバスレ 並 頁角折れ少 

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー