文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「神保」の検索結果
3,067件

詩のこころ

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
1,000
神保光太郎、社会教育連合会、S24、1
外観うすヤケ・うす汚れあり、小口汚れありますが、本文は比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩のこころ

1,000
神保光太郎 、社会教育連合会 、S24 、1
外観うすヤケ・うす汚れあり、小口汚れありますが、本文は比較的使用感のうすい本です

雨月物語・春雨物語 若い人への古典案内

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
神保五彌・棚橋正博/訳 社会思想社、昭59
文庫版 272頁 8刷 カバー 三方にややヤケ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雨月物語・春雨物語 若い人への古典案内

500
神保五彌・棚橋正博/訳 社会思想社 、昭59
文庫版 272頁 8刷 カバー 三方にややヤケ有 経年感有 並本

狭霧の剣風 -神保鏡四郎事件控- ≪廣済堂文庫≫

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
300
城駿一郎 著、廣済堂出版、平成19年(2007)、1冊
初版。文庫判。カバー、帯付。装幀:長谷川正治 装画:村山潤一 経年劣化あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
城駿一郎 著 、廣済堂出版 、平成19年(2007) 、1冊
初版。文庫判。カバー、帯付。装幀:長谷川正治 装画:村山潤一 経年劣化あり。

文學界 4巻10号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
中原中也「正午 丸ビル風景」 神保光太郎「存在」 葉山嘉樹「馬鹿気た話」 上林暁「学校」 笠原健治郎・・・
シミ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文學界 4巻10号

5,500
中原中也「正午 丸ビル風景」 神保光太郎「存在」 葉山嘉樹「馬鹿気た話」 上林暁「学校」 笠原健治郎「恐怖の感情」  、文藝春秋社 、昭和12年
シミ

粉体の科学 最先端技術を支える「粉」と「粒」

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
神保元二、講談社 *1993年 11刷
並 経年・状態良好 カバ 天地小口経年シミ少 (ブルーバックス 新書版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

粉体の科学 最先端技術を支える「粉」と「粒」

800
神保元二 、講談社 *1993年 11刷
並 経年・状態良好 カバ 天地小口経年シミ少 (ブルーバックス 新書版)

通リハ事業の援助マニュアル(精神障害者通院患者リハビリテーション)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,640
厚生省保健医療局精神保健課、厚健出版株式会社、平5
初123頁、ホボ良
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

通リハ事業の援助マニュアル(精神障害者通院患者リハビリテーション)

1,640
厚生省保健医療局精神保健課 、厚健出版株式会社 、平5
初123頁、ホボ良

岩波数学入門辞典

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
4,400
青本和彦, 上野健爾, 加藤和也, 神保道夫, 砂田利一, 高橋陽一郎, 深谷賢治, 俣野博, 室田・・・
函少ヨレ、ビニカバ少スレ小キズ、本文概ね良好。2014.第4刷、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
青本和彦, 上野健爾, 加藤和也, 神保道夫, 砂田利一, 高橋陽一郎, 深谷賢治, 俣野博, 室田一雄 編 、岩波書店 、728p 、23cm
函少ヨレ、ビニカバ少スレ小キズ、本文概ね良好。2014.第4刷、帯

家の光 昭和16年10月(第17巻第10号)―散らない桜(竹田敏彦/富永謙太郎・画)、坂本龍馬(大島伯鶴/神保朋世・画)、秋の田畠に(清水かつら/大石哲路・画)、豆潜水艦の行方(海野十三/椛島勝一・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
竹田敏彦/富永謙太郎・画、大島伯鶴/神保朋世・画、清水かつら/大石哲路・画、海野十三/椛島勝一・画、・・・
巻末値札剥がし跡(縁破れ欠・1文字欠)。ヤケ。斑ジミ。汚れ。角折れ・欠け。背に少々欠け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和16年10月(第17巻第10号)―散らない桜(竹田敏彦/富永謙太郎・画)、坂本龍馬(大島伯鶴/神保朋世・画)、秋の田畠に(清水かつら/大石哲路・画)、豆潜水艦の行方(海野十三/椛島勝一・画)ほか

1,500
竹田敏彦/富永謙太郎・画、大島伯鶴/神保朋世・画、清水かつら/大石哲路・画、海野十三/椛島勝一・画、丸山政男 ほか 、産業組合中央会 、1941
巻末値札剥がし跡(縁破れ欠・1文字欠)。ヤケ。斑ジミ。汚れ。角折れ・欠け。背に少々欠け。

家の光 昭和16年9月(第17巻第9号)―散らない桜(竹田敏彦/富永謙太郎・画)、梅雨霽れ(大島萬世/林唯一・画)、坂本龍馬(大島伯鶴/神保朋世・画)、ムシノトナリグミ(タケヰ・タケヲ・ブントエ)、豆潜水艦の行方(海野十三/椛島勝一・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
竹田敏彦/富永謙太郎・画、大島萬世/林唯一・画、大島伯鶴/神保朋世・画、タケヰ・タケヲ・ブントエ、海・・・
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和16年9月(第17巻第9号)―散らない桜(竹田敏彦/富永謙太郎・画)、梅雨霽れ(大島萬世/林唯一・画)、坂本龍馬(大島伯鶴/神保朋世・画)、ムシノトナリグミ(タケヰ・タケヲ・ブントエ)、豆潜水艦の行方(海野十三/椛島勝一・画)ほか

900
竹田敏彦/富永謙太郎・画、大島萬世/林唯一・画、大島伯鶴/神保朋世・画、タケヰ・タケヲ・ブントエ、海野十三/椛島勝一・画、横山美智子 ほか 、産業組合中央会 、1941
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。

家の光 昭和16年1月(第17巻第1号)―散らない桜(竹田敏彦/富永謙太郎・画)、皇国の楯(近藤春雄/布施長春・画)、坂本龍馬(大島伯鶴/神保朋世・画)、山田長政(太田黒克彦/羽石弘志・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,200
竹田敏彦/富永謙太郎・画、近藤春雄/布施長春・画、大島伯鶴/神保朋世・画、太田黒克彦/羽石弘志・画、・・・
写真版切り取り箇所あり。頁3枚ほど破れ(判読可)。1か所ペン跡。角欠け。ヤケ。斑ジミ。縁に切れ等傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和16年1月(第17巻第1号)―散らない桜(竹田敏彦/富永謙太郎・画)、皇国の楯(近藤春雄/布施長春・画)、坂本龍馬(大島伯鶴/神保朋世・画)、山田長政(太田黒克彦/羽石弘志・画)ほか

1,200
竹田敏彦/富永謙太郎・画、近藤春雄/布施長春・画、大島伯鶴/神保朋世・画、太田黒克彦/羽石弘志・画、黒崎義介・画 ほか 、産業組合中央会 、1941
写真版切り取り箇所あり。頁3枚ほど破れ(判読可)。1か所ペン跡。角欠け。ヤケ。斑ジミ。縁に切れ等傷み。

老人精神保健活動の進め方 :地域社会の役割と実際

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
厚生省公衆衛生局精神衛生課/監修 老人精神保健研究会/編著、新企画出版社、昭58、1冊
天に埃汚僅か有・第1版・第1刷・カバー付・良好・A5判・277頁 Hz573*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

老人精神保健活動の進め方 :地域社会の役割と実際

1,100 (送料:¥330~)
厚生省公衆衛生局精神衛生課/監修 老人精神保健研究会/編著 、新企画出版社 、昭58 、1冊
天に埃汚僅か有・第1版・第1刷・カバー付・良好・A5判・277頁 Hz573*1
  • 単品スピード注文

「心の病」発病メカニズムと治療法の研究 : 精神保健福祉学序説

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
宇野弘之 著、国書刊行会、2003/4/1、275p、22cm
書名:「心の病」発病メカニズムと治療法の研究 : 精神保健福祉学序説
著者:宇野弘之 著
出版元:国書刊行会
刊行年:2003/04/01
版表示:
説明:宇野弘之による「心の病」発病メカニズムと治療法の研究は、精神保健福祉学の基礎的な視点から心の病の成り立ちやその対処法についてまとめられた一冊です。2003年に国書刊行会から刊行されており、発病のメカニズムに関する解説とともに、治療や支援のあり方についても触れられているようです。精神保健や福祉に関心のある方にとって、入門的かつ学びのある内容が期待できるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
宇野弘之 著 、国書刊行会 、2003/4/1 、275p 、22cm
書名:「心の病」発病メカニズムと治療法の研究 : 精神保健福祉学序説 著者:宇野弘之 著 出版元:国書刊行会 刊行年:2003/04/01 版表示: 説明:宇野弘之による「心の病」発病メカニズムと治療法の研究は、精神保健福祉学の基礎的な視点から心の病の成り立ちやその対処法についてまとめられた一冊です。2003年に国書刊行会から刊行されており、発病のメカニズムに関する解説とともに、治療や支援のあり方についても触れられているようです。精神保健や福祉に関心のある方にとって、入門的かつ学びのある内容が期待できるかもしれません。 状態:

書肆アクセスという本屋があった : 神保町すずらん通り1976-2007

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
岡崎武志, 柴田信, 安倍甲 編、右文書院 『書肆アクセスの本』をつくる会、2007.12、235p・・・
マップ付 神田神保町にあった古書店「書肆アクセス」の31年間の歴史と思い出を、関係者80人が綴った一冊
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
岡崎武志, 柴田信, 安倍甲 編 、右文書院 『書肆アクセスの本』をつくる会 、2007.12 、235p 、19cm
マップ付 神田神保町にあった古書店「書肆アクセス」の31年間の歴史と思い出を、関係者80人が綴った一冊

ぼんさんていはらき精神衛生(64号抜刷)親と子の精神保健

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
澤田俊一郎・岡山超・原保雄・野部瞳、茨城県精神衛生協議会、平成2年
42頁。表紙少ヤケ、スレくすみ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼんさんていはらき精神衛生(64号抜刷)親と子の精神保健

1,200 (送料:¥300~)
澤田俊一郎・岡山超・原保雄・野部瞳 、茨城県精神衛生協議会 、平成2年
42頁。表紙少ヤケ、スレくすみ。
  • 単品スピード注文

立原道造詩画

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
13,200
深沢紅子 選画、昭54、帯函限定序〔中村真一郎〕跋〔神保光太郎他〕、綜合工房、昭54、A4、1冊
限定 初版 カバー函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立原道造詩画

13,200
深沢紅子 選画、昭54、帯函限定序〔中村真一郎〕跋〔神保光太郎他〕 、綜合工房 、昭54 、A4 、1冊
限定 初版 カバー函付

図録 矢太神沼遺跡

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
中里吉伸 編集、東京電力株式会社、昭和60年 一冊、32頁、B5
初版 経年並 発掘担当者・中里吉伸 調査指導者・能登 健 報告書作成・中里吉伸 能登 健 神保侑史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図録 矢太神沼遺跡

1,800
中里吉伸 編集 、東京電力株式会社 、昭和60年 一冊 、32頁 、B5
初版 経年並 発掘担当者・中里吉伸 調査指導者・能登 健 報告書作成・中里吉伸 能登 健 神保侑史

熱・波動と微分方程式 <岩波講座 現代数学への入門(第2次刊行)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
俣野博・神保道夫、岩波書店、1999年2刷、241、A5ペーパー、1冊
擦れ、少汚れ有。背部退色有、両表紙開き線有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300
俣野博・神保道夫 、岩波書店 、1999年2刷 、241 、A5ペーパー 、1冊
擦れ、少汚れ有。背部退色有、両表紙開き線有。本文は概ね良好。

川田喜久治 世界劇場

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
企画・編集:東京都写真美術館、神保京子、金子隆一、東京都写真美術館、2003、1冊
ソフトカバー 展覧会図録 日本語 / 英語 表紙・裏表紙少スレ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,600
企画・編集:東京都写真美術館、神保京子、金子隆一 、東京都写真美術館 、2003 、1冊
ソフトカバー 展覧会図録 日本語 / 英語 表紙・裏表紙少スレ有

近代絶唱詩集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
神保光太郎、日本読書組合、昭23、1冊
再カバ傷み やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//じんぼ こうたろう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代絶唱詩集

1,500
神保光太郎 、日本読書組合 、昭23 、1冊
再カバ傷み やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//じんぼ こうたろう/

誰がズボンをはくべきか  <初版 カバーヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
ハイリー/神保登代・久田絢子訳、ユニテ、昭61、1冊
初版 カバーヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誰がズボンをはくべきか  <初版 カバーヤケ有>

1,260
ハイリー/神保登代・久田絢子訳 、ユニテ 、昭61 、1冊
初版 カバーヤケ有

Tess of the d'Urbervilles 研究社英文学叢書 (ハーディ「テス」)

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,800 (送料:¥600~)
神保格 訳注 Thomas Hardy ハーディ 著、研究社、1928年、651p、19.3cm
1928年訂正3版 裸本 綴じいたみ(扉ページ外れ) 全体に線引・書入れ有 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Tess of the d'Urbervilles 研究社英文学叢書 (ハーディ「テス」)

1,800 (送料:¥600~)
神保格 訳注 Thomas Hardy ハーディ 著 、研究社 、1928年 、651p 、19.3cm
1928年訂正3版 裸本 綴じいたみ(扉ページ外れ) 全体に線引・書入れ有 
  • 単品スピード注文

[雑誌]四季(複刻版) 第74号(昭和18年4月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
神保光太郎、大木実、杉山平一、呉茂一訳、阪本越郎、竹村俊郎、竹中郁、野村英夫、真壁仁、津村信夫、近代・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季(複刻版) 第74号(昭和18年4月)

980
神保光太郎、大木実、杉山平一、呉茂一訳、阪本越郎、竹村俊郎、竹中郁、野村英夫、真壁仁、津村信夫 、近代文学館
A5判

IMRの実践 一人ひとりのリカバリーのために

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,993 (送料:¥350~)
大島巌・加藤大慈、NPO法人地域精神保健福祉機構、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

IMRの実践 一人ひとりのリカバリーのために

1,993 (送料:¥350~)
大島巌・加藤大慈 、NPO法人地域精神保健福祉機構 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、200 、単行本(ソフトカバー)
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

大谷藤郎著作集 第3巻 精神保健福祉編 上巻

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
大谷藤郎、フランスベッドメディカルサービス、2000、菊版
帯スレ・ヨゴレ、函ヤケ・シミ・スレ、鉛筆線引き有り [ID:M132398]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大谷藤郎著作集 第3巻 精神保健福祉編 上巻

2,000 (送料:¥350~)
大谷藤郎 、フランスベッドメディカルサービス 、2000 、菊版
帯スレ・ヨゴレ、函ヤケ・シミ・スレ、鉛筆線引き有り [ID:M132398]
  • 単品スピード注文

日本産チョウ類の衰亡と保護 第7集 <やどりが 特別号>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,850 (送料:¥430~)
矢後勝也・平井規央・神保宇嗣編、日本鱗翅学会、2016、351p、30cm、1冊
A4・351頁、新品です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥430~)
矢後勝也・平井規央・神保宇嗣編 、日本鱗翅学会 、2016 、351p 、30cm 、1冊
A4・351頁、新品です
  • 単品スピード注文

東京人 2000年2月号(no.150) ●特集 神田神保町の歩き方 Part2

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
逢坂剛/常盤新平/他、東京都歴史文化財団、161p、26cm
背とページ内小口辺りに少し経年ヤケがあります。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
逢坂剛/常盤新平/他 、東京都歴史文化財団 、161p 、26cm
背とページ内小口辺りに少し経年ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

東京人 2002年10月号(no.183) ●特集:神田神保町の歩き方 part3 ●小特集:東京発とれたての野菜

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
都市出版、26cm
状態は概ね良好です(小口経年ヤケ)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
、都市出版 、26cm
状態は概ね良好です(小口経年ヤケ)
  • 単品スピード注文

心と社会NO.141(41巻3号) 特集=第57回精神保健シンポジウム(秋田)発達障害者の支援を考える 医療。教育、行政の立場から

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
日本精神衛生会、2010年、1冊
   A5判135頁   
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心と社会NO.141(41巻3号) 特集=第57回精神保健シンポジウム(秋田)発達障害者の支援を考える 医療。教育、行政の立場から

1,010
、日本精神衛生会 、2010年 、1冊
   A5判135頁   

詩ANTHOLOGYー2 アンソロジー№2

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
東京四季の会 田中冬二、神保光太郎、大来実、杉山平一、佐々木甚一、小杉茂樹、畠中哲夫、山本沖子他、花・・・
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩ANTHOLOGYー2 アンソロジー№2

1,000
東京四季の会 田中冬二、神保光太郎、大来実、杉山平一、佐々木甚一、小杉茂樹、畠中哲夫、山本沖子他 、花神社 、1980年 、1冊
初版カバー付

幕末の文学 [シンポジウム日本文学 11]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,300
前田愛(司会) 松田修・神保修・橋川文三ほか、学生社、昭52、1冊
ヤケ、カバースレ・裂ケ目、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末の文学 [シンポジウム日本文学 11]

1,300
前田愛(司会) 松田修・神保修・橋川文三ほか 、学生社 、昭52 、1冊
ヤケ、カバースレ・裂ケ目、初版

中学生の精神保健

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,800
北村陽英、日本評論社、1991年、1冊
1刷
カバー
発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
北村陽英 、日本評論社 、1991年 、1冊
1刷 カバー 発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります ゆうパケットにての発送です

尋常五学年 国語読本の発音とアクセント

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,240
神保格、厚生閣書店、S05、290p程度、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 表紙少スレ・経年茶シミ、本文特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尋常五学年 国語読本の発音とアクセント

3,240
神保格 、厚生閣書店 、S05 、290p程度 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 表紙少スレ・経年茶シミ、本文特に問題なし

四季 第77号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,540
大木實 津村秀夫 神保光太郎他、東京四季社、昭18、1冊
表紙経年シミ A5 56p
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四季 第77号

2,540
大木實 津村秀夫 神保光太郎他 、東京四季社 、昭18 、1冊
表紙経年シミ A5 56p

流しのしたの骨

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
江國香織、マガジンハウス、1996/07/25 (H8)、1
長篇小説  四六判 初版  装幀・デザイン→唐仁原教久 神保正巳 252頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

流しのしたの骨

1,220
江國香織 、マガジンハウス 、1996/07/25 (H8) 、1
長篇小説  四六判 初版  装幀・デザイン→唐仁原教久 神保正巳 252頁 カバー帯

生徒指導相談講座3 規律の内面化を図る生徒指導・相談

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
400 (送料:¥185~)
神保信一・原野広太郎.他 編著、ぎょうせい、昭57.10
255p A5判 ハードカバー 函 表紙少汚 本文良好
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
神保信一・原野広太郎.他 編著 、ぎょうせい 、昭57.10
255p A5判 ハードカバー 函 表紙少汚 本文良好
  • 単品スピード注文

群馬文化 (194)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
群馬県地域文化研究協議会 編、群馬県地域文化研究協議会、昭和58年、80p、21cm、1冊
少ヤケ・シミ、 伴信友書写の上野国神名帳についてー神保侑史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群馬文化 (194)

810
群馬県地域文化研究協議会 編 、群馬県地域文化研究協議会 、昭和58年 、80p 、21cm 、1冊
少ヤケ・シミ、 伴信友書写の上野国神名帳についてー神保侑史

救急スタッフのための精神科マニュアル

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,150 (送料:¥300~)
日本救急医学会精神保健問題委員会編/飛鳥井望ほか、へるす出版、1993年2刷
カバー(少ヤケ、スレくすみ)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

救急スタッフのための精神科マニュアル

1,150 (送料:¥300~)
日本救急医学会精神保健問題委員会編/飛鳥井望ほか 、へるす出版 、1993年2刷
カバー(少ヤケ、スレくすみ)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

符号と暗号の数理 <情報数学講座11>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
900
藤原良・神保雅一、共立出版、1993年、244、A5ハード、1冊
少ヤケ・少シミ有。カバー少擦れ・背退色有。天シミ多。本文は概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
藤原良・神保雅一 、共立出版 、1993年 、244 、A5ハード 、1冊
少ヤケ・少シミ有。カバー少擦れ・背退色有。天シミ多。本文は概ね良好です。

ナチス詩集  <初版 ぐろりあそさえて文学通信16頁 第2号入り>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
9,900
神保光太郎編、ぐろりあ・そさえて、昭16、1冊
初版 ぐろりあそさえて文学通信16頁 第2号入り
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナチス詩集  <初版 ぐろりあそさえて文学通信16頁 第2号入り>

9,900
神保光太郎編 、ぐろりあ・そさえて 、昭16 、1冊
初版 ぐろりあそさえて文学通信16頁 第2号入り

西鶴商法 根と才覚で生き抜いた元禄商人

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
神保五弥、日本実業出版社、昭和44、222頁、B6、1冊
カバー背ヤケ・少背破 小口・天地ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴商法 根と才覚で生き抜いた元禄商人

1,200 (送料:¥0~)
神保五弥 、日本実業出版社 、昭和44 、222頁 、B6 、1冊
カバー背ヤケ・少背破 小口・天地ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

蝋人形 戦後復刊第2巻第12号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,650
二葉書店、昭和22年12月、32p、21×14.5㎝、1冊
表紙・扉:河野鷹思
カット:山本蘭村/横山薫次
神保光太郎/大木實/西川満/北園克衛/西條八十他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、二葉書店 、昭和22年12月 、32p 、21×14.5㎝ 、1冊
表紙・扉:河野鷹思 カット:山本蘭村/横山薫次 神保光太郎/大木實/西川満/北園克衛/西條八十他

精神障害リハビリテーション論 (新・精神保健福祉士シリーズ 5)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,418 (送料:¥350~)
0、弘文堂、2023年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ カバー:ヨレ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,418 (送料:¥350~)
、弘文堂 、2023年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、252 、単行本
▼ カバー:ヨレ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

横尾忠則ポスター 神田古本まつり50周年記念

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
2009、103㎝×73㎝、1枚
神保町古書店街を愛する横尾忠則が、第50回東京名物神田古本まつりを記念して作成したポスター
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、2009 、103㎝×73㎝ 、1枚
神保町古書店街を愛する横尾忠則が、第50回東京名物神田古本まつりを記念して作成したポスター

心と社会NO.139(41巻1号) 特集=第56回精神保健シンポジウム(前橋)中小企業におけるメンタルヘルスとそれをめぐる諸課題

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
日本精神衛生会、2010年、1冊
   A5判138頁   
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心と社会NO.139(41巻1号) 特集=第56回精神保健シンポジウム(前橋)中小企業におけるメンタルヘルスとそれをめぐる諸課題

1,010
、日本精神衛生会 、2010年 、1冊
   A5判138頁   

心と社会NO.116(35巻2号) 特集=(第18回日本精神保健会議)メンタルヘルスの集い-精神障害者と共にくらす地域づくり

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
日本精神衛生会、2004年、1冊
   A5判167頁   
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心と社会NO.116(35巻2号) 特集=(第18回日本精神保健会議)メンタルヘルスの集い-精神障害者と共にくらす地域づくり

1,010
、日本精神衛生会 、2004年 、1冊
   A5判167頁   

恋のDJ放送中

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
神保史郎著/水森亜土絵、秋元書房刊、昭50年刊、1
文庫判(秋元文庫ファニーシリーズ) 初版 カバー少汚れ、ページ角僅かに折れ目あり。188頁 ss
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恋のDJ放送中

1,000
神保史郎著/水森亜土絵 、秋元書房刊 、昭50年刊 、1
文庫判(秋元文庫ファニーシリーズ) 初版 カバー少汚れ、ページ角僅かに折れ目あり。188頁 ss

菊池寛 新選大衆小説全集1

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,000
菊池寛、非凡閣、1933
妖麗・新女人粧・姉妹・ある恋愛闘争 装幀・挿絵:岩田専太郎 挿絵:神保朋世 箱・月報付 四六判 728頁 箱に微傷み
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菊池寛 新選大衆小説全集1

2,000
菊池寛 、非凡閣 、1933
妖麗・新女人粧・姉妹・ある恋愛闘争 装幀・挿絵:岩田専太郎 挿絵:神保朋世 箱・月報付 四六判 728頁 箱に微傷み

四季 再刊号 昭和21年8月 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
15,000
堀辰雄編集、昭21、1冊
美本 佐藤春夫、釈迢空、神保光太郎、三好達治他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四季 再刊号 昭和21年8月 

15,000
堀辰雄編集 、昭21 、1冊
美本 佐藤春夫、釈迢空、神保光太郎、三好達治他

週刊朝日 昭和15年4/2 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
昭15、1冊
落語家笑の素を語る、林房雄、大仏次郎、神保朋世、岩田専太郎他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊朝日 昭和15年4/2 

4,000
、昭15 、1冊
落語家笑の素を語る、林房雄、大仏次郎、神保朋世、岩田専太郎他

東京人 2002年10月号(no.183) ●特集:神田神保町の歩き方 part3 ●小特集:東京発とれたての野菜

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
都市出版、26cm
状態は概ね良好です(小口経年ヤケ)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、都市出版 、26cm
状態は概ね良好です(小口経年ヤケ)
  • 単品スピード注文

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー