文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「福島 正」の検索結果
5,856件

日本資本主義と「家」制度

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
5,500
福島正夫、東京大学出版会、昭48
箱 印有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本資本主義と「家」制度

5,500
福島正夫 、東京大学出版会 、昭48
箱 印有り

SFエロチックス

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,000
福島正実編、1971年
カバー付き  装丁・カット)真鍋博
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SFエロチックス

1,000
福島正実編 、1971年
カバー付き  装丁・カット)真鍋博

福島県勧業補助規程類集 大正8年5月現行

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
229p、17、3×9、4
表紙に焼あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福島県勧業補助規程類集 大正8年5月現行

1,500
、229p 、17、3×9、4
表紙に焼あり

関根正二とその時代 大正洋画の青春(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
福島県立美術館・三重県立美術館、1986、1
199頁、背少スレ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、福島県立美術館・三重県立美術館 、1986 、1
199頁、背少スレ

福島正夫著作集 9 地方制度

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,500
勁草書房、平8、1冊
函シミ 附録
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

福島正夫著作集 9 地方制度

3,500
勁草書房 、平8 、1冊
函シミ 附録

黄金井解三小伝

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
福島恒雄、1976、153p、1
カバー少痛み 正誤表付 B6判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黄金井解三小伝

1,000
福島恒雄 、1976 、153p 、1
カバー少痛み 正誤表付 B6判

建築構法

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,300
福島正人編、理工図書、昭54、1
函 ビニールカバー A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築構法

1,300
福島正人編 、理工図書 、昭54 、1
函 ビニールカバー A5版

福島民報百年史  伝えて、新世紀。 1892→1992

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
7,700
福島民報社、平4
B5 函 巻頭写真38頁(歴代社長・社内風景・紙面他)、900頁 ※明治編/大正編/昭和初期編/昭和中期編/昭和後期・平成編/年表・資料編 など
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島民報百年史  伝えて、新世紀。 1892→1992

7,700
、福島民報社 、平4
B5 函 巻頭写真38頁(歴代社長・社内風景・紙面他)、900頁 ※明治編/大正編/昭和初期編/昭和中期編/昭和後期・平成編/年表・資料編 など

日本上代文学と老荘思想

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
11,000
福島正義 高文堂出版社、昭58、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本上代文学と老荘思想

11,000
福島正義 高文堂出版社 、昭58 、1冊
函ヤケ

第48回営業報告書 大正10年下半期

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
福島県農工銀行
A5判62頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第48回営業報告書 大正10年下半期

1,280
福島県農工銀行
A5判62頁

第47期営業報告書 大正10年上半期

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
福島県農工銀行
A5判・62頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第47期営業報告書 大正10年上半期

1,280
福島県農工銀行
A5判・62頁

不死販売株式会社

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,274 (送料:¥360~)
ロバート・シェクリー、福島正実、あかね書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,274 (送料:¥360~)
ロバート・シェクリー、福島正実 、あかね書房
  • 単品スピード注文

百鬼夜行

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
1,500
福島正実、早川書房、1974
初版 押印2箇所見返し記名アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百鬼夜行

1,500
福島正実 、早川書房 、1974
初版 押印2箇所見返し記名アリ

「新組識」細目 福島と貫ちゃん

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
550
「大正労働文学研究」7号、昭59
         〔平沢計七〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「新組識」細目 福島と貫ちゃん

550
「大正労働文学研究」7号 、昭59
         〔平沢計七〕

家譜考 田子倉渡部家の来歴

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200
渡部政吉、個人刊、1971年、1冊
(田子倉は福島県会津郡只見町の田子倉ダムの田子倉です) 函 400頁 A5判 正誤表付 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家譜考 田子倉渡部家の来歴

1,200
渡部政吉 、個人刊 、1971年 、1冊
(田子倉は福島県会津郡只見町の田子倉ダムの田子倉です) 函 400頁 A5判 正誤表付 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。

資料三島由紀夫

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
福島 鑄郎、朝文社、299
汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
福島 鑄郎 、朝文社 、299
汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

闇を呼ぶ声

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
1,200
ロイ・ハギンズ、学習研究社、1962
「高校コース」11月号付録 文・福島正実 絵・中山正美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

闇を呼ぶ声

1,200
ロイ・ハギンズ 、学習研究社 、1962
「高校コース」11月号付録 文・福島正実 絵・中山正美

福島正夫著作集 第5巻 (社会主義法)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥600~)
福島 正夫【著】;藤田 勇;西村 幸次郎【編】、勁草書房、1994、548p、22cm、1冊
大学除籍本 背に管理ラベル貼付け、小口三方に図書印・マジックペン消し跡、裏見返しに管理ラベル・所蔵シール・ほか印・消印あり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島正夫著作集 第5巻 (社会主義法)

660 (送料:¥600~)
福島 正夫【著】;藤田 勇;西村 幸次郎【編】 、勁草書房 、1994 、548p 、22cm 、1冊
大学除籍本 背に管理ラベル貼付け、小口三方に図書印・マジックペン消し跡、裏見返しに管理ラベル・所蔵シール・ほか印・消印あり 状態良好です
  • 単品スピード注文

こんや円盤がやってくる あたらしい創作童話8

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,200
福島正実 絵・中山正美、岩崎書店、79、1
第7刷 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こんや円盤がやってくる あたらしい創作童話8

1,200
福島正実 絵・中山正美 、岩崎書店 、79 、1
第7刷 裸本

明治前期の地方体制と戸籍制度 : 山梨県の場合

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
福島正夫, 利谷信義著、橘書院、1981.1、273p、22cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 後見返し値札ハガシ跡 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治前期の地方体制と戸籍制度 : 山梨県の場合

3,800 (送料:¥185~)
福島正夫, 利谷信義著 、橘書院 、1981.1 、273p 、22cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 後見返し値札ハガシ跡 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

野生の白鳥 : アンデルセンの生涯 <Hayakawa nonfiction>

ムーンライト・ブックストア
 千葉県千葉市中央区松波
700 (送料:¥620~)
モニカ・スターリング 著 ; 福島正実 訳、早川書房、昭和50年、398p 図 肖像、20cm、1
カバーにスレやヨレ、経年のヨゴレ、背にヤケあり●天地小口に経年のヨゴレ、ヤケあり●ページ、本文のコンディションは良好です●丁寧に梱包し迅速に発送いたします●万が一不備があった場合は、迅速に対応いたします
店舗で併売している場合があります。 売り切れの場合は速やかにご連絡差し上げます。 店頭での受け渡しも承ります(送料はかかりません)。 ご希望の場合はご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥620~)
モニカ・スターリング 著 ; 福島正実 訳 、早川書房 、昭和50年 、398p 図 肖像 、20cm 、1
カバーにスレやヨレ、経年のヨゴレ、背にヤケあり●天地小口に経年のヨゴレ、ヤケあり●ページ、本文のコンディションは良好です●丁寧に梱包し迅速に発送いたします●万が一不備があった場合は、迅速に対応いたします
  • 単品スピード注文

東方への私の旅 : リフの山々から中国へ <東洋文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
500
V.シーン 著 ; 福島正光 訳、平凡社、1971年、321p、18cm
函付、本文少ヤケ、函背等ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東方への私の旅 : リフの山々から中国へ <東洋文庫>

500
V.シーン 著 ; 福島正光 訳 、平凡社 、1971年 、321p 、18cm
函付、本文少ヤケ、函背等ヤケ

経済更正計画

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
福島県伊達郡立子山村
48頁 スレ 破れ 傷み シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経済更正計画

1,050
、福島県伊達郡立子山村
48頁 スレ 破れ 傷み シミ

家族 政策と法 1 総論

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,000
福島正夫、東京大学出版会、1975
函・少ヤケ、本・良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族 政策と法 1 総論

1,000
福島正夫、東京大学出版会 、1975
函・少ヤケ、本・良

朝鮮民主主義人民共和国社会主義憲法

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
330
福島正夫、日本評論社、昭49、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮民主主義人民共和国社会主義憲法

330
福島正夫 、日本評論社 、昭49 、1冊

ふくしまの顔 : 形象化された心

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
福島県立博物館 編、福島県立博物館、1987、65p、26cm
C++ 正誤表付き、表紙スレ・シミ、ページ並

形象化された神と人の心 元東北学院大学教授 岩崎敏夫

祈りとまじない!
人面土器

埴輪
鬼瓦
絵馬
道祖神

化身
土面
田の神
古面・神楽面
化粧と髪飾り
歌舞伎の化粧

人形とおもちゃ
人形浄瑠璃
三春・根子町人形
こけし
だるま
おもちゃ

資料地図
展示構成図
出品目録
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥300~)
福島県立博物館 編 、福島県立博物館 、1987 、65p 、26cm
C++ 正誤表付き、表紙スレ・シミ、ページ並 形象化された神と人の心 元東北学院大学教授 岩崎敏夫 祈りとまじない! 人面土器 偶 埴輪 鬼瓦 絵馬 道祖神 化身 土面 田の神 古面・神楽面 化粧と髪飾り 歌舞伎の化粧 人形とおもちゃ 人形浄瑠璃 三春・根子町人形 こけし だるま おもちゃ 資料地図 展示構成図 出品目録
  • 単品スピード注文

現代日本の法思想 : 福島正夫先生還暦記念

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
渡辺洋三, 利谷信義 編、日本評論社、1972
菊判 9論文と5回の討論を収録 函の背に経年のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本の法思想 : 福島正夫先生還暦記念

2,800
渡辺洋三, 利谷信義 編 、日本評論社 、1972
菊判 9論文と5回の討論を収録 函の背に経年のヤケ

SFの夜

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
福島正実、早川書房、昭 49、1冊
初版
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

SFの夜

550
福島正実 、早川書房 、昭 49 、1冊
初版

武蔵武士 : そのロマンと栄光

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
福島正義 著、さきたま出版会、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵武士 : そのロマンと栄光

300 (送料:¥350~)
福島正義 著 、さきたま出版会 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

福島正夫著作集 全9冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
45,000
勁草書房、平5、9
菊判 函 第9巻付録とも
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福島正夫著作集 全9冊

45,000
、勁草書房 、平5 、9
菊判 函 第9巻付録とも

福島の近代美術

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
村山鎭雄、三好企画、1992年
正誤表付き  帯にシミ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福島の近代美術

3,000
村山鎭雄 、三好企画 、1992年
正誤表付き  帯にシミ

中国の人民民主政権 その建設の過程と理論

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
7,150
福島正夫、昭40、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の人民民主政権 その建設の過程と理論

7,150
福島正夫 、昭40 、1冊

福島県伊達郡誌 復刻版.

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
4,000 (送料:¥600~)
福島県伊達郡 編、千秋社、295p、22cm
函スレ・若干ヤブレ、本体概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
福島県伊達郡 編 、千秋社 、295p 、22cm
函スレ・若干ヤブレ、本体概ね良好
  • 単品スピード注文

生誕四〇〇年記念保科正之の時代

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
福島県立博物館、平成23年、1
美本、秋の企画展
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生誕四〇〇年記念保科正之の時代

5,500
福島県立博物館 、平成23年 、1
美本、秋の企画展

日本近代法体制の形成 上巻

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
福島 正夫、日本評論社、昭56、408p、A5
【除籍本】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近代法体制の形成 上巻

3,850
福島 正夫 、日本評論社 、昭56 、408p 、A5
【除籍本】 ISBN:**

桑園経済調査 大正3年2月(替謄写) 福島県伊達郡農会

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,000
1
菊判11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桑園経済調査 大正3年2月(替謄写) 福島県伊達郡農会

3,000
、1
菊判11頁

明治・大正・昭和の郷土史7福島県

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
800
庄司吉之助編、1982年、1冊
カバースレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治・大正・昭和の郷土史7福島県

800
庄司吉之助編 、1982年 、1冊
カバースレ有り

穂積陳重立法関係文書の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
福島 正夫 編、信山社出版、平1
A5 526p ISBN:4882610183
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

穂積陳重立法関係文書の研究

33,000
福島 正夫 編 、信山社出版 、平1
A5 526p ISBN:4882610183

こんな円盤がやってくる 

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
福島正実 絵・中山正美、岩崎書店 あたらしい創作童話8、79、1
第7刷 カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こんな円盤がやってくる 

1,000
福島正実 絵・中山正美 、岩崎書店 あたらしい創作童話8 、79 、1
第7刷 カバー欠

日本音楽・歌謡資料集 楽譜総集篇 改訂版

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
9,000
平野健次, 福島和夫 編、勉誠社、1978、236p、26cm、1冊
函小汚れあり 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
平野健次, 福島和夫 編 、勉誠社 、1978 、236p 、26cm 、1冊
函小汚れあり 本体良好

2017102449○明治布告布達 明治18年○新聞紙条例(明治16第12号布告)第30条改正追加 他の新聞から記事を書き抜きしその記事に正誤ある場合の義務 太政大臣 内務卿 福島県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
2017102449○明治布告布達 明治18年○新聞紙条例(明治16第12号布告)第30条改正追加 他の新聞から記事を書き抜きしその記事に正誤ある場合の義務 太政大臣 内務卿 福島県 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治18年○新聞紙条例(明治16第12号布告)第30条改正追加 他の新聞から記事を書き抜きしその記事に正誤ある場合の義務 太政大臣三条実美 内務卿山形有朋 福島県 ○和本古書古文書
190x130mm
2頁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
2017102449○明治布告布達 明治18年○新聞紙条例(明治16第12号布告)第30条改正追加 他の新聞から記事を書き抜きしその記事に正誤ある場合の義務 太政大臣 内務卿 福島県 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治18年○新聞紙条例(明治16第12号布告)第30条改正追加 他の新聞から記事を書き抜きしその記事に正誤ある場合の義務 太政大臣三条実美 内務卿山形有朋 福島県 ○和本古書古文書 190x130mm 2頁
  • 単品スピード注文

創価学会・公明党の破滅 : 日蓮正宗 危険な宗教・政党の体系的解剖

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥185~)
福島泰照 著、あゆみ出版社、1970、326p、19cm
【24時間以内発送】経年ヤケ・シミ(天に多数)、カバーに軽いイタミ・ヨゴレ、帯付き、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創価学会・公明党の破滅 : 日蓮正宗 危険な宗教・政党の体系的解剖

2,180 (送料:¥185~)
福島泰照 著 、あゆみ出版社 、1970 、326p 、19cm
【24時間以内発送】経年ヤケ・シミ(天に多数)、カバーに軽いイタミ・ヨゴレ、帯付き、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

写真集明治大正昭和福島

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,150
大村三良編、国書刊行会、昭54
函スレ/傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集明治大正昭和福島

3,150
大村三良編 、国書刊行会 、昭54
函スレ/傷み

うたで描くエポック 大正行進曲

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
福島泰樹、2018
現代短歌社 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
福島泰樹 、2018
現代短歌社 カバー 帯 

新版 SFの世界

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
福島正実 著、三省堂、2.5~3cm、1
カバー日焼け。小口日焼け。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 SFの世界

300 (送料:¥350~)
福島正実 著 、三省堂 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け。小口日焼け。書込。
  • 単品スピード注文

社会主義国家の裁判制度

三書樓
 東京都文京区弥生
6,000
福島 正夫編、東京大学出版会、昭和40年
A5 390P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会主義国家の裁判制度

6,000
福島 正夫編 、東京大学出版会 、昭和40年
A5 390P 箱入

婦女新聞 第38巻大正15年7〜12月

加能屋書店
 石川県金沢市泉
8,000
福島四郎編集、不二出版、昭60、1
函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女新聞 第38巻大正15年7〜12月

8,000
福島四郎編集 、不二出版 、昭60 、1
函汚れ

探偵はどいつだ!

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥180~)
パット・マガー 福島正実、学研、昭和44年8月、93、14.5×10
中一コース付録
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

探偵はどいつだ!

2,000 (送料:¥180~)
パット・マガー 福島正実 、学研 、昭和44年8月 、93 、14.5×10
中一コース付録
  • 単品スピード注文

家族 政策と法 全 7巻揃

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
8,000
福島正夫、東京大学出版会、1975-84、7冊
函・良、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族 政策と法 全 7巻揃

8,000
福島正夫、東京大学出版会 、1975-84 、7冊
函・良、本・美

歌集大正十二年九月一日

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,100
福島泰樹、皓星社、2023年
75  初版 カバー 帯
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
福島泰樹 、皓星社 、2023年
75  初版 カバー 帯

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー