文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「福音」の検索結果
20,524件

はたけうた 田島征三 こどものとも354号 1985年9月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1985年 福音館書店 26x19
本の状態:やけ すれ 折れ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

はたけうた 田島征三 こどものとも354号 1985年9月号

550
1985年 福音館書店 26x19 本の状態:やけ すれ 折れ 少

母の友 708号 2012年5月号 育むよろこび

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
2012年 福音館書店 15x21 表紙 MAYA MAXX
本の状態:折れ やけ すれ
トルコの昔話 きこりの祈り
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

母の友 708号 2012年5月号 育むよろこび

550
2012年 福音館書店 15x21 表紙 MAYA MAXX 本の状態:折れ やけ すれ トルコの昔話 きこりの祈り

母の友 440号 1990年 1月号 十年後の日本、十年後のわたし

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1990年 福音館書店 15x21 表紙 西村繁男
本の状態:表紙汚れ 
折れ やけ すれ 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

母の友 440号 1990年 1月号 十年後の日本、十年後のわたし

550
1990年 福音館書店 15x21 表紙 西村繁男 本の状態:表紙汚れ  折れ やけ すれ 

母の友 461号 1991年 10月号 リゾート開発を考える

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1991年 福音館書店 15x21 表紙 西村繁男
本の状態:表紙汚れ 
裏表紙 破れ
やけ すれ 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

母の友 461号 1991年 10月号 リゾート開発を考える

880
1991年 福音館書店 15x21 表紙 西村繁男 本の状態:表紙汚れ  裏表紙 破れ やけ すれ 

母の友 465号 1992年 2月号 御飯の友 これさえあれば

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1992年 福音館書店 15x21 表紙 西村繁男
本の状態:表面汚れ 
折れ
やけ すれ 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

母の友 465号 1992年 2月号 御飯の友 これさえあれば

880
1992年 福音館書店 15x21 表紙 西村繁男 本の状態:表面汚れ  折れ やけ すれ 

母の友 493号 1994年 6月号 座談会・子どもと住まい

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1994年 福音館書店 15x21 表紙 スズキコージ
本の状態:表面汚れ 
折れ
やけ すれ 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

母の友 493号 1994年 6月号 座談会・子どもと住まい

880
1994年 福音館書店 15x21 表紙 スズキコージ 本の状態:表面汚れ  折れ やけ すれ 

母の友 525号 1997年 2月号 子どもと美術と美術館

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1997年 福音館書店 15x21 表紙 杉田明維子
本の状態:表面汚れ 
折れ 
やけ すれ 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

母の友 525号 1997年 2月号 子どもと美術と美術館

550
1997年 福音館書店 15x21 表紙 杉田明維子 本の状態:表面汚れ  折れ  やけ すれ 

母の友 474号 1992年 11月号 座談会・少女マンガの世界

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1992年 福音館書店 15x21 表紙 西村繁男
本の状態:表面汚れ 
折れ 
やけ すれ 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

母の友 474号 1992年 11月号 座談会・少女マンガの世界

880
1992年 福音館書店 15x21 表紙 西村繁男 本の状態:表面汚れ  折れ  やけ すれ 

母の友 478号 1993年 3月号 対談・子どもたちのいま

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1993年 福音館書店 15x21 表紙 西村繁男
本の状態:表面汚れ 
折れ 
やけ すれ 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

母の友 478号 1993年 3月号 対談・子どもたちのいま

880
1993年 福音館書店 15x21 表紙 西村繁男 本の状態:表面汚れ  折れ  やけ すれ 

母の友 552号 1999年 5月号 父母会ってなんだろう

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1999年 福音館書店 15x21 表紙 降矢奈々
本の状態:表面汚れ 少
折れ 少
やけ すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

母の友 552号 1999年 5月号 父母会ってなんだろう

550
1999年 福音館書店 15x21 表紙 降矢奈々 本の状態:表面汚れ 少 折れ 少 やけ すれ 少

母の友 555号 1999年 8月号 相沢康夫・おもちゃの旅

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1999年 福音館書店 15x21 表紙 降矢奈々
本の状態:表面汚れ 少
折れ 少
やけ すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

母の友 555号 1999年 8月号 相沢康夫・おもちゃの旅

550
1999年 福音館書店 15x21 表紙 降矢奈々 本の状態:表面汚れ 少 折れ 少 やけ すれ 少

母の友 561号 2000年 2月号 子ども時代と幼年文学

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
2000年 福音館書店 15x21 表紙 降矢奈々
本の状態:表面汚れ 少
折れ 少 
やけ すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

母の友 561号 2000年 2月号 子ども時代と幼年文学

550
2000年 福音館書店 15x21 表紙 降矢奈々 本の状態:表面汚れ 少 折れ 少  やけ すれ 少

母の友 601号 2003年 6月号 コンピューターゲームは子どもの敵?

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
2003年 福音館書店 15x21 表紙 はたこうしろう
折れ 
やけ すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

母の友 601号 2003年 6月号 コンピューターゲームは子どもの敵?

550
2003年 福音館書店 15x21 表紙 はたこうしろう 折れ  やけ すれ 少

母の友 488号 1994年 1月号 わが家の年中行事

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1994年 福音館書店 15x21 表紙 スズキコージ
本の状態:表面汚れ 
折れ
やけ すれ 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

母の友 488号 1994年 1月号 わが家の年中行事

880
1994年 福音館書店 15x21 表紙 スズキコージ 本の状態:表面汚れ  折れ やけ すれ 

母の友 480号 1993年 5月号 座談会・わが家の子育て

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1993年 福音館書店 15x21 表紙 スズキコージ
本の状態:表面汚れ 
折れ 
やけ すれ 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

母の友 480号 1993年 5月号 座談会・わが家の子育て

880
1993年 福音館書店 15x21 表紙 スズキコージ 本の状態:表面汚れ  折れ  やけ すれ 

母の友 485号 1993年 10月号 日本に暮らす外国人

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1993年 福音館書店 15x21 表紙 スズキコージ
本の状態:表面汚れ 
折れ 
やけ すれ 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

母の友 485号 1993年 10月号 日本に暮らす外国人

880
1993年 福音館書店 15x21 表紙 スズキコージ 本の状態:表面汚れ  折れ  やけ すれ 

おおはくちょう やまひらともひこ かがくのとも69号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1974年12月号 福音館書店 23x25
本の状態:やけ すれ 角傷み
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

おおはくちょう やまひらともひこ かがくのとも69号

550
1974年12月号 福音館書店 23x25 本の状態:やけ すれ 角傷み

母の友 758号 2016年7月号 意外と身近な憲法のはなし

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
2016年 福音館書店 ペーパーバック
本の状態:すれ 汚れ 折れ 少
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

母の友 758号 2016年7月号 意外と身近な憲法のはなし

500
2016年 福音館書店 ペーパーバック 本の状態:すれ 汚れ 折れ 少 ?

どろにんげん こどものとも500号 1997年11月号 長新太

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1997年 福音館書店 中綴じ 20x26
本の状態 やけ すれ 表面汚れ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

どろにんげん こどものとも500号 1997年11月号 長新太

880
1997年 福音館書店 中綴じ 20x26 本の状態 やけ すれ 表面汚れ 少

地をはう風のように  <福音館創作童話シリーズ>

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
700
高橋秀雄、福音館書店、2011年初版
カバー 帯 編集者書簡 画家:森英二郎 装丁:中島眞子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地をはう風のように  <福音館創作童話シリーズ>

700
高橋秀雄 、福音館書店 、2011年初版
カバー 帯 編集者書簡 画家:森英二郎 装丁:中島眞子

跳びこめ深くはない マルコ福音書説教集

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,200
渡辺純幸著、聖恵授産所出版部、1996年、326頁、180
薄やけよごれ、少しみ傷み、印(見返し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
渡辺純幸著 、聖恵授産所出版部 、1996年 、326頁 、180
薄やけよごれ、少しみ傷み、印(見返し)

宮田光雄集: 聖書の信仰 Ⅴ 〈平和の福音〉

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,100
宮田光雄 著、岩波書店、1996、325p、20㎝
初版・函背ヤケ・帯有・綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮田光雄集: 聖書の信仰 Ⅴ 〈平和の福音〉

1,100
宮田光雄 著 、岩波書店 、1996 、325p 、20㎝
初版・函背ヤケ・帯有・綺麗な状態です.

宮田光雄集:<聖書の信仰>Ⅵ 解放の福音

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,100
宮田光雄 著、岩波書店、1996、322p、20㎝
初版・函背ヤケ・帯有 綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮田光雄集:<聖書の信仰>Ⅵ 解放の福音

1,100
宮田光雄 著 、岩波書店 、1996 、322p 、20㎝
初版・函背ヤケ・帯有 綺麗な状態です.

古典を訳す  福音館日曜日文庫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
木下順二、福音館書店、1978、1
四六判 396頁 函・文庫だよりNo.3 初版 元値1100円 B やややけ・本地きず少々(函止め金)・奥付頁端日付他(青ペン)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
木下順二 、福音館書店 、1978 、1
四六判 396頁 函・文庫だよりNo.3 初版 元値1100円 B やややけ・本地きず少々(函止め金)・奥付頁端日付他(青ペン)

ヨハネ福音書講解 ヨハネ福音書講解 上下巻揃

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
13,200
アウグスティヌス、中沢宣夫訳、新教出版社、1996、1997、2冊
初版 函
両冊とも見返に著者夫人による「謹呈 中澤陽子」の書入あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヨハネ福音書講解 ヨハネ福音書講解 上下巻揃

13,200
アウグスティヌス、中沢宣夫訳 、新教出版社 、1996、1997 、2冊
初版 函 両冊とも見返に著者夫人による「謹呈 中澤陽子」の書入あり。

果てなき旅 上・下 <福音館日曜日文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
日向康、福音館書店、昭和53・54、2冊
2冊 下巻のみ初版 函 上巻のみ帯 函シミ・傷み 帯少シミ・折り目 本体ヤケ・シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
日向康 、福音館書店 、昭和53・54 、2冊
2冊 下巻のみ初版 函 上巻のみ帯 函シミ・傷み 帯少シミ・折り目 本体ヤケ・シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

ウエスレアン神学事典

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,400
リチャードSテイラー編/福音文書刊行会訳、福音文書刊行会、平5(1993年)、1冊
191.033  B5  611p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ウエスレアン神学事典

6,400
リチャードSテイラー編/福音文書刊行会訳 、福音文書刊行会 、平5(1993年) 、1冊
191.033  B5  611p

恐竜の世界 福音館の科学シリーズ

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
ハーバート・S・ジム ジェームズ・G・アービング/画 おばらひでお/訳、福音館書店、1969、1
第7刷 スレ 帯ヤケ 本文良好 [棚番号]17100
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恐竜の世界 福音館の科学シリーズ

1,000
ハーバート・S・ジム ジェームズ・G・アービング/画 おばらひでお/訳 、福音館書店 、1969 、1
第7刷 スレ 帯ヤケ 本文良好 [棚番号]17100

オバケの長七郎 <福音館創作童話シリーズ>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
ななもりさちこ 作 ; きむらなおよ 絵、福音館書店、251p、21cm
初版 カバー 小口少ヨゴレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
ななもりさちこ 作 ; きむらなおよ 絵 、福音館書店 、251p 、21cm
初版 カバー 小口少ヨゴレ有

新約聖書

目目書店
 東京都中野区東中野
88,000
明治前期、1
馬太傳福音書1~85 馬留古傳福音書1~54 留加傳福音書141~234 約翰傳福音書235~308 使徒の行309~401 羅馬書403~440 歌林多前書441~504 加拉太書505~518 以弗所書519~530 腓立比書531~540 歌羅西書541~549 帖撒羅尼迦前書551~568 提摩太前書567~576 提摩太後書577~584 提多書585~589 腓利門書591~593 希伯来書595~622 雅各書623~632 彼得前書633~642 彼得後書643~649 約翰第一書651~661 約翰第二書663~664 約翰第三書665~666 猶太書667~669 黙示録671~712 銅版彩色図入 扉献呈・日付(明治22年)・印有 地数字書込背傷三方ヤケ 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
、明治前期 、1
馬太傳福音書1~85 馬留古傳福音書1~54 留加傳福音書141~234 約翰傳福音書235~308 使徒の行309~401 羅馬書403~440 歌林多前書441~504 加拉太書505~518 以弗所書519~530 腓立比書531~540 歌羅西書541~549 帖撒羅尼迦前書551~568 提摩太前書567~576 提摩太後書577~584 提多書585~589 腓利門書591~593 希伯来書595~622 雅各書623~632 彼得前書633~642 彼得後書643~649 約翰第一書651~661 約翰第二書663~664 約翰第三書665~666 猶太書667~669 黙示録671~712 銅版彩色図入 扉献呈・日付(明治22年)・印有 地数字書込背傷三方ヤケ 経年ヤケ

マタイによる福音書注解

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,200
山岸登著、エマオ出版(津久野キリスト恵み教会出版部)、800p、19cm
カバーに小スレあり。本文は問題ありません。帯無し「管理K-95-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
山岸登著 、エマオ出版(津久野キリスト恵み教会出版部) 、800p 、19cm
カバーに小スレあり。本文は問題ありません。帯無し「管理K-95-3」

ケケと半分魔女 : 魔女の宅急便特別編 その3 <福音館創作童話シリーズ>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
770
角野栄子作 ; 佐竹美保画、福音館書店、245p、21cm
状態は良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
角野栄子作 ; 佐竹美保画 、福音館書店 、245p 、21cm
状態は良好です。

マタイによる福音書 : ケセン語訳新約聖書 <マタイによる福音書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
山浦玄嗣 訳、イー・ピックス、2002、327p、27cm、1冊
函欠 三方少ヨゴレ少ムレ 本文良好 書き込みはありません
*CDはついていません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マタイによる福音書 : ケセン語訳新約聖書 <マタイによる福音書>

1,000
山浦玄嗣 訳 、イー・ピックス 、2002 、327p 、27cm 、1冊
函欠 三方少ヨゴレ少ムレ 本文良好 書き込みはありません *CDはついていません

マタイによる福音書 アレテイアー釈義と黙想 <マタイによる福音書>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
3,000 (送料:¥600~)
日本基督教団出版局 編、日本基督教団出版局、599p、26cm
本体汚れ、シミ有。書き込み、線引き多数有。記名有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
日本基督教団出版局 編 、日本基督教団出版局 、599p 、26cm
本体汚れ、シミ有。書き込み、線引き多数有。記名有。
  • 単品スピード注文

「葬りを越えて」 ルカによる福音書講解説教 <ルカによる福音書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
岸本羊一 著 ; 日本基督教団紅葉坂教会岸本羊一説教集刊行委員会 編、新教出版社、1992年 1版1・・・
帯欠 カバーにヤケ幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
岸本羊一 著 ; 日本基督教団紅葉坂教会岸本羊一説教集刊行委員会 編 、新教出版社 、1992年 1版1刷 、284p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーにヤケ幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません

にわやこうえんにくるとり <福音館の科学の本 日本の野鳥 1>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
藪内正幸 文・絵、福音館書店、51p、27cm
1977年7刷発行 裸本 背日焼けで退色・表紙薄ヨゴレ、ページシミ箇所あります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
藪内正幸 文・絵 、福音館書店 、51p 、27cm
1977年7刷発行 裸本 背日焼けで退色・表紙薄ヨゴレ、ページシミ箇所あります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

物理・化学公式集 <福音館小辞典文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,400
岩田一雄 編、福音館書店、1970/23版(1955/初版)、249p、7*13cm
【送料無料】カバー・帯・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。カバー・帯少しヤケ、カバー少し浮き、小口・天・地ヤケ、あり。書込み・線引ありますが通読に問題ありません。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
岩田一雄 編 、福音館書店 、1970/23版(1955/初版) 、249p 、7*13cm
【送料無料】カバー・帯・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。カバー・帯少しヤケ、カバー少し浮き、小口・天・地ヤケ、あり。書込み・線引ありますが通読に問題ありません。 ■海外発送には対応していません

全国ハンセン病療養所内・キリスト教会沿革史

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
8,000
日本ハンセン病者福音宣教協会編、日本ハンセン病者福音宣教協会、1999年、461p、22cm
函擦れ・シミ少 本体目立つ汚れのない状態です。レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国ハンセン病療養所内・キリスト教会沿革史

8,000
日本ハンセン病者福音宣教協会編 、日本ハンセン病者福音宣教協会 、1999年 、461p 、22cm
函擦れ・シミ少 本体目立つ汚れのない状態です。レターパックで発送

トルストイの民話 <福音館古典童話シリーズ> <福音館古典童話シリーズ 27>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
N.トルストイ 作 ; 藤沼貴 訳 ; B.ディオードロフ 画、福音館書店、1989年6月、367p・・・
初版  函付  函少点シミ ハコヤケ無し 本体三方syピシミ 本体三方ヤケ無し線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

「戦争と平和」を書いたロシアの文豪トルストイによる珠玉の短編集。神は愛である――と喝破したトルストイならではの思想が、民話の装いを借りて、美しく力強く語られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トルストイの民話 <福音館古典童話シリーズ> <福音館古典童話シリーズ 27>

700
N.トルストイ 作 ; 藤沼貴 訳 ; B.ディオードロフ 画 、福音館書店 、1989年6月 、367p 、21cm
初版  函付  函少点シミ ハコヤケ無し 本体三方syピシミ 本体三方ヤケ無し線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 「戦争と平和」を書いたロシアの文豪トルストイによる珠玉の短編集。神は愛である――と喝破したトルストイならではの思想が、民話の装いを借りて、美しく力強く語られます。

福音週報 1號 (明23.3)-51號 (明24.2) 復刻版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
植村昌久、友愛書房、1冊、30cm
書名:福音週報 1號 (明23.3)-51號 (明24.2)
著者:植村昌久
出版元:友愛書房
刊行年:
版表示:復刻版
説明:『福音週報 1號 (明23.3)-51號 (明24.2)』は植村昌久氏編集、友愛書房復刻版として刊行された歴史的資料集である。明治23年3月から明治24年2月にかけて発行された全51号の週報を収録し、当時の福音運動や教会活動の情報、社会状況を記録している。宗教史研究や明治期キリスト教動向の検証に貴重な資料である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
植村昌久 、友愛書房 、1冊 、30cm
書名:福音週報 1號 (明23.3)-51號 (明24.2) 著者:植村昌久 出版元:友愛書房 刊行年: 版表示:復刻版 説明:『福音週報 1號 (明23.3)-51號 (明24.2)』は植村昌久氏編集、友愛書房復刻版として刊行された歴史的資料集である。明治23年3月から明治24年2月にかけて発行された全51号の週報を収録し、当時の福音運動や教会活動の情報、社会状況を記録している。宗教史研究や明治期キリスト教動向の検証に貴重な資料である。 状態:

マタイによる福音書/マルコによる福音書/ルカによる福音書/ヨハネによる福音書 <ギリシア語新約聖書 : 日本語対訳 1~4>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
5,000 (送料:¥810~)
[Kurt Aland編] ; 川端由喜男編訳、教文館、1991-1995、4冊、27cm
初版 カバーヤケスレ少 本体薄ヤケ 見返し図書印
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥810~)
[Kurt Aland編] ; 川端由喜男編訳 、教文館 、1991-1995 、4冊 、27cm
初版 カバーヤケスレ少 本体薄ヤケ 見返し図書印
  • 単品スピード注文

青春彷徨 福音館日曜日文庫

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,600 (送料:¥200~)
稲垣尚友 著、福音館書店、1991年、19cm、1冊
函入。ヤケ変色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥200~)
稲垣尚友 著 、福音館書店 、1991年 、19cm 、1冊
函入。ヤケ変色。
  • 単品スピード注文

砂の妖精 <福音館古典童話シリーズ 29>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥300~)
イーディス・ネズビット・ブラント 作 ; ハロルド・R.ミラー 画 ; 石井桃子 訳、福音館書店、2・・・
2014年5月第11刷。函付き。函スレ。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
イーディス・ネズビット・ブラント 作 ; ハロルド・R.ミラー 画 ; 石井桃子 訳 、福音館書店 、2014年 、349p 、A5変判
2014年5月第11刷。函付き。函スレ。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
  • 単品スピード注文

ヨハネ福音書講解 下巻 <ヨハネによる福音書>

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
3,000 (送料:¥600~)
アウグスティヌス 中沢宣夫・訳、新教出版社、p480-1077, 16p、22cm、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨハネ福音書講解 下巻 <ヨハネによる福音書>

3,000 (送料:¥600~)
アウグスティヌス 中沢宣夫・訳 、新教出版社 、p480-1077, 16p 、22cm 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

ルカによる福音書 : ケセン語訳新約聖書 <ルカによる福音書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
山浦玄嗣 訳、イー・ピックス、2003.11、336p、27cm
裸本、全体に反り・ヨレ、キズ、本文に線引き・書込等はありません。CDありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルカによる福音書 : ケセン語訳新約聖書 <ルカによる福音書>

1,500
山浦玄嗣 訳 、イー・ピックス 、2003.11 、336p 、27cm
裸本、全体に反り・ヨレ、キズ、本文に線引き・書込等はありません。CDありません。

わたしは新しい天と新しい地とを見た : ヨハネ黙示録講議 <福音社ブックス ヨハネの黙示録>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
7,000
村上良夫 著、福音社、昭和62年、352p、22cm
初版 カバーに小破れあり。天地、小口等に、経年のシミ、やけあり。色鉛筆等の線引き、書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
村上良夫 著 、福音社 、昭和62年 、352p 、22cm
初版 カバーに小破れあり。天地、小口等に、経年のシミ、やけあり。色鉛筆等の線引き、書き込みあり。

もっとはやいものは : スピードのはなし <福音館の科学シリーズ ; 10>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,800
ロバート・フローマン 文 ; 大平雅章 訳 ; アーノルド・スピルカ 絵、福音館書店、1968、39・・・
シミ 蔵印 貸出カード入れ貼付け
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

もっとはやいものは : スピードのはなし <福音館の科学シリーズ ; 10>

1,800
ロバート・フローマン 文 ; 大平雅章 訳 ; アーノルド・スピルカ 絵 、福音館書店 、1968 、39p 、26cm 、1
シミ 蔵印 貸出カード入れ貼付け

ひがしとにし・みなみときた <福音館の科学シリーズ ; 22>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
フランクリン・M.ブランリー 文 ; 林淳一 訳 ; バート・ガルスター 絵、福音館書店、1969
第2刷 ビニカバ少欠 帯ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひがしとにし・みなみときた <福音館の科学シリーズ ; 22>

1,000
フランクリン・M.ブランリー 文 ; 林淳一 訳 ; バート・ガルスター 絵 、福音館書店 、1969
第2刷 ビニカバ少欠 帯ヤケ

すぺるむ・さぴえんすの冒険 :小松左京コレクション<ボクラノSF 04>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
小松左京 著 ; 杉山実 画、福音館書店、509
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
小松左京 著 ; 杉山実 画 、福音館書店 、509
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

平民之福音

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー