文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窗」の検索結果
23,499件

本の窓 2002 12

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

本の窓 2002 12

3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

宇宙への窓

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

MADO 美術の窓

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

美術の窓 1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

美術の窓 7

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

美術の窓 3

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

美術の窓 12.

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

美術の窓10

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

淡窓全集 下

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

雨窓歌枕集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

こころの窓

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,352 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,352 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

窓とカーテン : 新しいインテリアにおける窓装飾事例集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
東装 : 著 ; 伊藤宗範 : 編 ; 巽勇、萩原政男、ミルドレッド・ワーダー、色彩研究所、児玉晃、・・・
再版、 紙カバー + ビニールカバー

世界の窓装飾を見る アメリカ・ヨーロッパ・日本
色彩と窓装飾 基本的な色彩の考え方とその事例
・色の三属性について 色相環・明度・彩度・トーン
・色のはたらき 暖色・寒色 静かな調子・活発な調子 柔かい調子・固い調子 進出色・後退色対比効果・面積効果
・配色の基本 均一性の配色 類似性の配色 対照的な配色 ドミナントカラーとアクセントカラー 木肌との配色
・感情表現 クリヤな感じとダルな感じ ソフトな感じとハードな感じ 季節感
窓のタイプとカーテン 窓の種類と基本的な装飾対策
・カーテンの碁本的な吊り方
・窓のタイプ(A)とその装飾の考え方
・窓のタイプ(B)とその装飾の考え方
・ドアの機能をもつ窓(A)とその装飾の考え方
・ドアの機能をもつ窓(B)とその装飾の考え方
・小窓・飾り窓とその装飾の考え方
窓を演出する 部屋の機能に適した効果的な窓装飾
・居間
・応接間
・寝至·
・書斎・勉強部屋
・子供部屋
・食堂
・台所
・玄関
・浴室・トイレット
・団地
・ホテル
・レストラン・喫茶店・ドライブイン
・オフィス
・その他
カーテンのつくり方 裁断から縫製まで
・装飾対策を考える
カーテン地を選ぶまでの5つのステップ
美しいカーテンをつくるための5つのポイント
・基本的なカーテンの縫い方
縫製まで両端の始末とハギ合せ すその仕末 上端の仕末 その他
・プリーツの種穎とそのつくり方
プリーツをとる順序 三つヒダカーテン 二つヒダカーテン 箱ヒダカーテン ギャザヒダカーテン 筒型プリーツカーテン 片ヒダカーテン
・切りこみカーテン・裏付カーテン
丸い切りこみを入れたカーテン 丸い切りこみ入り三つヒダカーテン ノレン風カーテン筒型切りこみカーテン 化粧布つきカーテン カンをボタンでとめるカーテン 裏付カーテン
・バランス
ストレートバランス サークルパランス ボタンつきパランス レール吊りバランス チリチリバランス 板に共布を貼ったバランス デコラテイプパランス バランスレールの使い方
・トリミング材の生かし方
フリル フレンジ トリミング アップリケ
・タッセル
共布タッセル くくり房 カーテンホルダー フレンジタッセル その他
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
東装 : 著 ; 伊藤宗範 : 編 ; 巽勇、萩原政男、ミルドレッド・ワーダー、色彩研究所、児玉晃、矢野武 : 指導 、東装(トーソー) 、1969 、165p 、30.4 x 21.8cm 、1冊
再版、 紙カバー + ビニールカバー 世界の窓装飾を見る アメリカ・ヨーロッパ・日本 色彩と窓装飾 基本的な色彩の考え方とその事例 ・色の三属性について 色相環・明度・彩度・トーン ・色のはたらき 暖色・寒色 静かな調子・活発な調子 柔かい調子・固い調子 進出色・後退色対比効果・面積効果 ・配色の基本 均一性の配色 類似性の配色 対照的な配色 ドミナントカラーとアクセントカラー 木肌との配色 ・感情表現 クリヤな感じとダルな感じ ソフトな感じとハードな感じ 季節感 窓のタイプとカーテン 窓の種類と基本的な装飾対策 ・カーテンの碁本的な吊り方 ・窓のタイプ(A)とその装飾の考え方 ・窓のタイプ(B)とその装飾の考え方 ・ドアの機能をもつ窓(A)とその装飾の考え方 ・ドアの機能をもつ窓(B)とその装飾の考え方 ・小窓・飾り窓とその装飾の考え方 窓を演出する 部屋の機能に適した効果的な窓装飾 ・居間 ・応接間 ・寝至· ・書斎・勉強部屋 ・子供部屋 ・食堂 ・台所 ・玄関 ・浴室・トイレット ・団地 ・ホテル ・レストラン・喫茶店・ドライブイン ・オフィス ・その他 カーテンのつくり方 裁断から縫製まで ・装飾対策を考える カーテン地を選ぶまでの5つのステップ 美しいカーテンをつくるための5つのポイント ・基本的なカーテンの縫い方 縫製まで両端の始末とハギ合せ すその仕末 上端の仕末 その他 ・プリーツの種穎とそのつくり方 プリーツをとる順序 三つヒダカーテン 二つヒダカーテン 箱ヒダカーテン ギャザヒダカーテン 筒型プリーツカーテン 片ヒダカーテン ・切りこみカーテン・裏付カーテン 丸い切りこみを入れたカーテン 丸い切りこみ入り三つヒダカーテン ノレン風カーテン筒型切りこみカーテン 化粧布つきカーテン カンをボタンでとめるカーテン 裏付カーテン ・バランス ストレートバランス サークルパランス ボタンつきパランス レール吊りバランス チリチリバランス 板に共布を貼ったバランス デコラテイプパランス バランスレールの使い方 ・トリミング材の生かし方 フリル フレンジ トリミング アップリケ ・タッセル 共布タッセル くくり房 カーテンホルダー フレンジタッセル その他 [ほか]

窓とカーテン : 新しいインテリアにおける窓装飾事例集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
東装 : 著 ; 伊藤宗範 : 編 ; 巽勇、萩原政男、ミルドレッド・ワーダー、色彩研究所、児玉晃、・・・
再版、 カバー

世界の窓装飾を見る アメリカ・ヨーロッパ・日本
色彩と窓装飾 基本的な色彩の考え方とその事例
・色の三属性について 色相環・明度・彩度・トーン
・色のはたらき 暖色・寒色 静かな調子・活発な調子 柔かい調子・固い調子 進出色・後退色対比効果・面積効果
・配色の基本 均一性の配色 類似性の配色 対照的な配色 ドミナントカラーとアクセントカラー 木肌との配色
・感情表現 クリヤな感じとダルな感じ ソフトな感じとハードな感じ 季節感
窓のタイプとカーテン 窓の種類と基本的な装飾対策
・カーテンの碁本的な吊り方
・窓のタイプ(A)とその装飾の考え方
・窓のタイプ(B)とその装飾の考え方
・ドアの機能をもつ窓(A)とその装飾の考え方
・ドアの機能をもつ窓(B)とその装飾の考え方
・小窓・飾り窓とその装飾の考え方
窓を演出する 部屋の機能に適した効果的な窓装飾
・居間
・応接間
・寝至·
・書斎・勉強部屋
・子供部屋
・食堂
・台所
・玄関
・浴室・トイレット
・団地
・ホテル
・レストラン・喫茶店・ドライブイン
・オフィス
・その他
カーテンのつくり方 裁断から縫製まで
・装飾対策を考える
カーテン地を選ぶまでの5つのステップ
美しいカーテンをつくるための5つのポイント
・基本的なカーテンの縫い方
縫製まで両端の始末とハギ合せ すその仕末 上端の仕末 その他
・プリーツの種穎とそのつくり方
プリーツをとる順序 三つヒダカーテン 二つヒダカーテン 箱ヒダカーテン ギャザヒダカーテン 筒型プリーツカーテン 片ヒダカーテン
・切りこみカーテン・裏付カーテン
丸い切りこみを入れたカーテン 丸い切りこみ入り三つヒダカーテン ノレン風カーテン筒型切りこみカーテン 化粧布つきカーテン カンをボタンでとめるカーテン 裏付カーテン
・バランス
ストレートバランス サークルパランス ボタンつきパランス レール吊りバランス チリチリバランス 板に共布を貼ったバランス デコラテイプパランス バランスレールの使い方
・トリミング材の生かし方
フリル フレンジ トリミング アップリケ
・タッセル
共布タッセル くくり房 カーテンホルダー フレンジタッセル その他
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
東装 : 著 ; 伊藤宗範 : 編 ; 巽勇、萩原政男、ミルドレッド・ワーダー、色彩研究所、児玉晃、矢野武 : 指導 、東装(トーソー) 、1969 、165p 、31cm 、1冊
再版、 カバー 世界の窓装飾を見る アメリカ・ヨーロッパ・日本 色彩と窓装飾 基本的な色彩の考え方とその事例 ・色の三属性について 色相環・明度・彩度・トーン ・色のはたらき 暖色・寒色 静かな調子・活発な調子 柔かい調子・固い調子 進出色・後退色対比効果・面積効果 ・配色の基本 均一性の配色 類似性の配色 対照的な配色 ドミナントカラーとアクセントカラー 木肌との配色 ・感情表現 クリヤな感じとダルな感じ ソフトな感じとハードな感じ 季節感 窓のタイプとカーテン 窓の種類と基本的な装飾対策 ・カーテンの碁本的な吊り方 ・窓のタイプ(A)とその装飾の考え方 ・窓のタイプ(B)とその装飾の考え方 ・ドアの機能をもつ窓(A)とその装飾の考え方 ・ドアの機能をもつ窓(B)とその装飾の考え方 ・小窓・飾り窓とその装飾の考え方 窓を演出する 部屋の機能に適した効果的な窓装飾 ・居間 ・応接間 ・寝至· ・書斎・勉強部屋 ・子供部屋 ・食堂 ・台所 ・玄関 ・浴室・トイレット ・団地 ・ホテル ・レストラン・喫茶店・ドライブイン ・オフィス ・その他 カーテンのつくり方 裁断から縫製まで ・装飾対策を考える カーテン地を選ぶまでの5つのステップ 美しいカーテンをつくるための5つのポイント ・基本的なカーテンの縫い方 縫製まで両端の始末とハギ合せ すその仕末 上端の仕末 その他 ・プリーツの種穎とそのつくり方 プリーツをとる順序 三つヒダカーテン 二つヒダカーテン 箱ヒダカーテン ギャザヒダカーテン 筒型プリーツカーテン 片ヒダカーテン ・切りこみカーテン・裏付カーテン 丸い切りこみを入れたカーテン 丸い切りこみ入り三つヒダカーテン ノレン風カーテン筒型切りこみカーテン 化粧布つきカーテン カンをボタンでとめるカーテン 裏付カーテン ・バランス ストレートバランス サークルパランス ボタンつきパランス レール吊りバランス チリチリバランス 板に共布を貼ったバランス デコラテイプパランス バランスレールの使い方 ・トリミング材の生かし方 フリル フレンジ トリミング アップリケ ・タッセル 共布タッセル くくり房 カーテンホルダー フレンジタッセル その他 [ほか]

法窓余話

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

美術の窓

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

美術の窓

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

日月の窓

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
40,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
40,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

窓辺から

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

かゞり火(第45回(昭和15年度)松ケ枝町校同窓会) 創刊号(昭和21年12月28日)(同窓会に寄せて(あけをかなや)、夢の生長(越村稔)、星に聴く(坂野昭夫)、メエルヘン(おとぎばなし)(白川善昭)ほか)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
金谷明夫 編/あけをかなや、越村稔、坂野昭夫、白川善昭、大友佐八郎 ほか、第45回(昭和15年度)松・・・
斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
金谷明夫 編/あけをかなや、越村稔、坂野昭夫、白川善昭、大友佐八郎 ほか 、第45回(昭和15年度)松ケ枝町校同窓会 、1946
斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。

窓 : 横江文憲写真集 巴里1975-1977 LES FENETRES

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,500 (送料:¥300~)
横江文憲 FUMINORI YOKOE、三修社、1980、27p、20×30cm
C+ 裸本、表紙コーティング浮き少、本体波打ちあり、

写真評論家、写真史家の横江文則による写真集。1975年からのパリ第一大学留学中に撮影したものから「窓」をテーマにセレクトされた24点。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥300~)
横江文憲 FUMINORI YOKOE 、三修社 、1980 、27p 、20×30cm
C+ 裸本、表紙コーティング浮き少、本体波打ちあり、 写真評論家、写真史家の横江文則による写真集。1975年からのパリ第一大学留学中に撮影したものから「窓」をテーマにセレクトされた24点。
  • 単品スピード注文

第一高等学校自治寮六十年史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥680~)
一高自治寮立寮百年委員会 編、一高同窓会、2冊 (年表とも)、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥680~)
一高自治寮立寮百年委員会 編 、一高同窓会 、2冊 (年表とも) 、22cm
  • 単品スピード注文

京一商百周年記念誌

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,000 (送料:¥600~)
京一商百周年記念誌編集委員会編、京一商同窓会、昭和61年 発行、389p、27cm
付:函
少ヤケ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京一商百周年記念誌

2,000 (送料:¥600~)
京一商百周年記念誌編集委員会編 、京一商同窓会 、昭和61年 発行 、389p 、27cm
付:函 少ヤケ・少イタミ
  • 単品スピード注文

南を図る:旧官立弘前高等学校創立55周年記念誌(弘前大学)

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
3,250 (送料:¥185~)
旧官立弘前高等学校同窓会、336p、22cm
函無し、グラシン紙イタミ、破れ多数、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感<太宰さんと太宰治/津島修治(126頁~):旧制弘前高等学校>
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,250 (送料:¥185~)
、旧官立弘前高等学校同窓会 、336p 、22cm
函無し、グラシン紙イタミ、破れ多数、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感<太宰さんと太宰治/津島修治(126頁~):旧制弘前高等学校>
  • 単品スピード注文

満洲帝国大同学院同窓会名簿 康徳六年十一月一日現在  <南嶺附録>

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
大同学院同窓会本部、(新京・南嶺)大同学院同窓会本部、康徳6、目次2p+150p+会則11p、B6判・・・
経年ヤケ有り。表紙には個人小印及び微疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
大同学院同窓会本部 、(新京・南嶺)大同学院同窓会本部 、康徳6 、目次2p+150p+会則11p 、B6判 、1冊
経年ヤケ有り。表紙には個人小印及び微疵有り。

書窓 8 第2巻第2号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
恩地孝四郎 編、アオイ書房、昭10、冊、23×16、1冊
会員№.221 口絵版画逸見亨「築地小景」 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
恩地孝四郎 編 、アオイ書房 、昭10 、冊 、23×16 、1冊
会員№.221 口絵版画逸見亨「築地小景」 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

ライプニッツ哲学論攷

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,400 (送料:¥150~)
池田善昭、南窓社、1983、1冊
裸本。線引き、書き込み無し。多少のヤケ、後ろ見返し切り取りはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥150~)
池田善昭 、南窓社 、1983 、1冊
裸本。線引き、書き込み無し。多少のヤケ、後ろ見返し切り取りはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

朝鮮郵便史 第1部李朝時代 水原コレクション

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥310~)
水原明窓 [編]、日本郵趣出版、1978、56p、27cm、1冊
表紙・背表紙スレヨゴレ 背表紙角シワ 数頁少シミ 天少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮郵便史 第1部李朝時代 水原コレクション

3,300 (送料:¥310~)
水原明窓 [編] 、日本郵趣出版 、1978 、56p 、27cm 、1冊
表紙・背表紙スレヨゴレ 背表紙角シワ 数頁少シミ 天少シミ
  • 単品スピード注文

追憶 : 長崎医科大学原子爆弾犠牲者の霊に捧ぐ

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
8,000
長崎医学同窓会、昭和50年、256p、26cm
再版 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

追憶 : 長崎医科大学原子爆弾犠牲者の霊に捧ぐ

8,000
、長崎医学同窓会 、昭和50年 、256p 、26cm
再版 並

生活とその精神 : 海軍機関学校海軍兵学校舞鶴分校

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
2,000 (送料:¥185~)
海軍機関学校海軍兵学校舞鶴分校同窓会世話人 編、海軍機関学校海軍兵学校舞鶴分校同窓会世話人、1970・・・
裸本。三方に点シミ、表紙に少しシミ、背に微ヤケ有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
海軍機関学校海軍兵学校舞鶴分校同窓会世話人 編 、海軍機関学校海軍兵学校舞鶴分校同窓会世話人 、1970.9 、344p 、22cm
裸本。三方に点シミ、表紙に少しシミ、背に微ヤケ有ります。
  • 単品スピード注文

盛岡高等農林學校創立二十五周年記念論叢

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
9,000
盛岡高等農林學校, 盛岡高農同窓會編、盛岡高等農林學校・盛岡高農同窓會、1冊、23cm
初版 函 資料 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

盛岡高等農林學校創立二十五周年記念論叢

9,000
盛岡高等農林學校, 盛岡高農同窓會編 、盛岡高等農林學校・盛岡高農同窓會 、1冊 、23cm
初版 函 資料 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。

窓 At My Window

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
HATAO
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
HATAO
  • 単品スピード注文

本の窓 2004 12

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

窓 At My Window 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
HATAO
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
HATAO
  • 単品スピード注文

わが心の窓

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

美術の窓 12

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

美術の窓 8

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

美術の窓 8

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

美術の窓 11

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ふしぎな窓

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

開かれた窓

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

ギリシア語の学び方

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
M.アモロス 著、南窓社、323p、22cm
函 別冊付き
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
M.アモロス 著 、南窓社 、323p 、22cm
函 別冊付き

鬼酒 創刊号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
茨城師範付属小学校昭和10年度卒業生同窓会、茨城師範付属小学校昭和10年度卒業生同窓会、昭 16、1・・・
孔版 56頁 巻末落丁?
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
茨城師範付属小学校昭和10年度卒業生同窓会 、茨城師範付属小学校昭和10年度卒業生同窓会 、昭 16 、1冊
孔版 56頁 巻末落丁?

水戸高等学校開校五十周年記念祭典 特別会報・特別会報祭典特集版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
水戸高等学校同窓会、水戸高等学校同窓会、昭 44、2冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
水戸高等学校同窓会 、水戸高等学校同窓会 、昭 44 、2冊

東京医科大学同窓会八十年史 DVD付

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,850
東京医科大学七十年史編集委員会、東京医科大学同窓会、平 11、1冊
輸送箱 函 DVD未開封 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
東京医科大学七十年史編集委員会 、東京医科大学同窓会 、平 11 、1冊
輸送箱 函 DVD未開封 状態良

木版口絵 三島蕉窓木版画 春待

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
三島蕉窓、明治大正期、1枚
木版多色刷 竪紙面31・4×22・3センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木版口絵 三島蕉窓木版画 春待

6,000
三島蕉窓 、明治大正期 、1枚
木版多色刷 竪紙面31・4×22・3センチ位 刷り良 保存良

花序栞 奈師同窓「一七会」卒業五十周年記念誌

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,540 (送料:¥250~)
奈師同窓「一七会」、1992
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 少ヤケ、少シミ、書き込みあり。 サイズ: 260mm ページ数: 108p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥250~)
、奈師同窓「一七会」 、1992
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 少ヤケ、少シミ、書き込みあり。 サイズ: 260mm ページ数: 108p    
  • 単品スピード注文

夢窓國師 線引あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,540
天龍寺開山夢窓国師六百年大遠諱事務局、昭和25年、172ページ
赤・青鉛筆線引あり、表紙背に書題記入あり、全体的にヤケホコリシミ汚れ、表紙に少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夢窓國師 線引あり

2,540
、天龍寺開山夢窓国師六百年大遠諱事務局 、昭和25年 、172ページ
赤・青鉛筆線引あり、表紙背に書題記入あり、全体的にヤケホコリシミ汚れ、表紙に少イタミあります。

『同窓会誌』1933年7月(16号)〔発行地・能登半島/石川県鹿島郡〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
平林与三右衛門編、中島村同窓会、1933
55頁、麻雀の運と人生の運/北海道だより(大森積翠)他、少シミ少痛記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『同窓会誌』1933年7月(16号)〔発行地・能登半島/石川県鹿島郡〕

4,950
平林与三右衛門編 、中島村同窓会 、1933
55頁、麻雀の運と人生の運/北海道だより(大森積翠)他、少シミ少痛記名

雪窓夜話抄 揃  <因伯叢書>

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
佐伯元吉編、因伯叢書発行所、大4、2冊
因伯叢書 長谷川伸蔵印・ラベル
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雪窓夜話抄 揃  <因伯叢書>

13,200
佐伯元吉編 、因伯叢書発行所 、大4 、2冊
因伯叢書 長谷川伸蔵印・ラベル

冠婚葬祭表書き特集 日本のしきたり 改定版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
松田南窓、南窓四季の会、1987年刊、145頁、A4判
改定初版 和装 函 書込み線引き等無し美本 「結婚の祝い、けいこ他」付録「書く力、あとがき他」38頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
松田南窓 、南窓四季の会 、1987年刊 、145頁 、A4判
改定初版 和装 函 書込み線引き等無し美本 「結婚の祝い、けいこ他」付録「書く力、あとがき他」38頁

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー