文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窯」の検索結果
7,239件

栃木県上三川町 向原遺跡 町道1-04号線道路整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,450
大川清・三輪孝幸・栗田欣行、日本窯業史研究所、平成12年、1
日本窯業史研究所報告第54冊、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栃木県上三川町 向原遺跡 町道1-04号線道路整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査

1,450
大川清・三輪孝幸・栗田欣行 、日本窯業史研究所 、平成12年 、1
日本窯業史研究所報告第54冊、美本

定窯・優雅なる白の世界: 窯址発掘成果展

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
10,000
大阪市立東洋陶磁美術館編、アサヒワールド、2013年、1冊
交際交流企画展図録 河北省保定市曲陽県 本文美 表紙僅少ヤケ B5判 275ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定窯・優雅なる白の世界: 窯址発掘成果展

10,000
大阪市立東洋陶磁美術館編 、アサヒワールド 、2013年 、1冊
交際交流企画展図録 河北省保定市曲陽県 本文美 表紙僅少ヤケ B5判 275ページ

藤堂伊賀研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
桂又三郎著、窯芸美術陶磁文化研究所、32p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
桂又三郎著 、窯芸美術陶磁文化研究所 、32p 、22cm
  • 単品スピード注文

御影町古窯跡群発掘調査報告   愛知県名古屋市千種区御影町 初期山茶碗窯

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
710
名古屋市教育委員会、名古屋市教育委員会、昭和49
14+図版13、B5判、背、三方やけ 表紙少よごれ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御影町古窯跡群発掘調査報告   愛知県名古屋市千種区御影町 初期山茶碗窯

710
名古屋市教育委員会 、名古屋市教育委員会 、昭和49
14+図版13、B5判、背、三方やけ 表紙少よごれ

写本(瀬戸)陶器窯傳記 :

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
(寛政5年)後年写し、1冊、24.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写本(瀬戸)陶器窯傳記 :

3,000
、(寛政5年)後年写し 、1冊 、24.5cm

現代綜合陶窯展図録 名器写展観陶匠大家作品展図録(冨本憲吉他) 昭和10年10月2冊揃

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,800
松坂屋 柳宗悦「生活と工芸」 窯所在地図、料亭好器値段表各2折添、昭和10年、2冊
上記同時開催
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代綜合陶窯展図録 名器写展観陶匠大家作品展図録(冨本憲吉他) 昭和10年10月2冊揃

2,800
松坂屋 柳宗悦「生活と工芸」 窯所在地図、料亭好器値段表各2折添 、昭和10年 、2冊
上記同時開催

戸津古窯跡群2 昭和50・60年度戸津古窯跡群発掘調査報告書

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
980 (送料:¥250~)
石川県小松市教育委員会、1992
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少シミあり。 サイズ: 260mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥250~)
、石川県小松市教育委員会 、1992
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少シミあり。 サイズ: 260mm    
  • 単品スピード注文

愛知県古窯跡群分布調査報告 4 瀬戸・藤岡(瀬戸古窯跡群)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,500 (送料:¥600~)
愛知県教育委員会、1985、76、38cm
小口少やけ 図版・本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県古窯跡群分布調査報告 4 瀬戸・藤岡(瀬戸古窯跡群)

2,500 (送料:¥600~)
、愛知県教育委員会 、1985 、76 、38cm
小口少やけ 図版・本文は良好 
  • 単品スピード注文

目の眼 1997年 3月号 No.246 特集/新境地の天目茶碗/ふたつの宋黒釉金茶碗/中村愿/建窯窯址を訪ねて/百田篤弘/四個目の曜変/工藤吉郎

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、里文出版、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

目の眼 1997年 3月号 No.246 特集/新境地の天目茶碗/ふたつの宋黒釉金茶碗/中村愿/建窯窯址を訪ねて/百田篤弘/四個目の曜変/工藤吉郎

300 (送料:¥350~)
- 、里文出版 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

小砂焼 改訂版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,100
大川清 著、日本窯業史研究所、1985.7、232p、15cm
カバー 汚れ小 天地小口シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小砂焼 改訂版

7,100
大川清 著 、日本窯業史研究所 、1985.7 、232p 、15cm
カバー 汚れ小 天地小口シミ 書き込みなし

民窯の旅 : 焼物の美を求めて

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,600 (送料:¥360~)
水尾比呂志 著、芸艸堂、1987.7、263p (図共)、A5判148×210、1
カバー 函(背少ヤケ) 本体美
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥360~)
水尾比呂志 著 、芸艸堂 、1987.7 、263p (図共) 、A5判148×210 、1
カバー 函(背少ヤケ) 本体美
  • 単品スピード注文

旅やまず

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥185~)
那波鳳翔 著、相生古窯研究所、352p、19cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、 帯、透明カバー
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
那波鳳翔 著 、相生古窯研究所 、352p 、19cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、 帯、透明カバー
  • 単品スピード注文

タニ窯跡群A6号窯発掘調査報告 -アンコール文化遺産保護共同研究報告書- 【奈良文化財研究所学報第73冊】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
奈良文化財研究所、2005年、1冊
カバー 本体美 A4判 108ページ 54図版
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

タニ窯跡群A6号窯発掘調査報告 -アンコール文化遺産保護共同研究報告書- 【奈良文化財研究所学報第73冊】

2,000
、奈良文化財研究所 、2005年 、1冊
カバー 本体美 A4判 108ページ 54図版

寧夏霊武窯発掘報告 中国田野考古報告集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
中国社会科学院考古研究所 編著、中国大百科全書、1995年7月、224p、B5精装本
宁夏灵武窑发掘报告 /中国田野考古报告集考古学专刊丁种
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
中国社会科学院考古研究所 編著 、中国大百科全書 、1995年7月 、224p 、B5精装本
宁夏灵武窑发掘报告 /中国田野考古报告集考古学专刊丁种

史跡 女原瓦窯跡 <福岡市埋蔵文化財調査報告書1243>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
福岡市教育委員会、2014/3、253頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史跡 女原瓦窯跡 <福岡市埋蔵文化財調査報告書1243>

5,500
、福岡市教育委員会 、2014/3 、253頁 、A4判
古本

日本窯別名典  佐藤進三編 昭和33年7月2版 60頁 ヤケシミ汚有 裸本H1の2

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
日本陶磁協会刊、60頁、A5
日本窯別名典  佐藤進三編 昭和33年7月2版 60頁 ヤケシミ汚有 裸本 H1の2
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本窯別名典  佐藤進三編 昭和33年7月2版 60頁 ヤケシミ汚有 裸本H1の2

1,000
、日本陶磁協会刊 、60頁 、A5
日本窯別名典  佐藤進三編 昭和33年7月2版 60頁 ヤケシミ汚有 裸本 H1の2

画心窯変

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
江並創一 編、舷灯社、1993年、265p、22cm
函 見返しに謹呈署名 正誤表貼り付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

画心窯変

1,010
江並創一 編 、舷灯社 、1993年 、265p 、22cm
函 見返しに謹呈署名 正誤表貼り付け

経塚山西窯跡

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

天狗沢瓦窯跡

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

仏供田窯跡 1993

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

瀬戸古窯跡群

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

のぼり窯

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
久保 榮
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
久保 榮
  • 単品スピード注文

西ヶ谷古窯跡群

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

経塚山西窯跡 1993

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

王子保窯跡群 II 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

清水古窯北群 1980

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

福住た窯墟群

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

七曲古窯址群

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

松園古窯址群 1981

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

七曲古窯址群 1987

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

天狗沢瓦窯跡 1990年

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

中世旅投窯の研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

天狗沢瓦窯跡 1988年

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

素心陶戯

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、素心窯、1996、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

素心陶戯

300 (送料:¥350~)
- 、素心窯 、1996 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

耀州窯

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
18,800
朝日新聞社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,800
、朝日新聞社

世界の古美術・骨董の情報誌 小さな蕾 1998年 1月号 No.354 米内山氏発表の修内司官窯を追って/竹大和男 古器賛花ー李朝金海窯徳利/橋本法月

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
創樹社、平成10年1月1日、1冊
可 表紙ヤケ点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の古美術・骨董の情報誌 小さな蕾 1998年 1月号 No.354 米内山氏発表の修内司官窯を追って/竹大和男 古器賛花ー李朝金海窯徳利/橋本法月

1,000
、創樹社 、平成10年1月1日 、1冊
可 表紙ヤケ点シミ

永竹威陶芸論集 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
永竹威、五月書房、昭和58~59、3
函入。帯揃。2の帯背少日焼け有。ビニールカバー揃。初版。定価合計:12000円。(1:日本の窯場/2:九州陶磁の世界/3:東洋の窯芸)。灰色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永竹威陶芸論集 全3巻揃

800
永竹威 、五月書房 、昭和58~59 、3
函入。帯揃。2の帯背少日焼け有。ビニールカバー揃。初版。定価合計:12000円。(1:日本の窯場/2:九州陶磁の世界/3:東洋の窯芸)。灰色函。

新版 窯業辞典

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
850
窯業協会:編、丸善、1973
第2版2刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和48年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jfdbrx9d5ztftpm/52000.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新版 窯業辞典

850
窯業協会:編 、丸善 、1973
第2版2刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和48年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jfdbrx9d5ztftpm/52000.jpg?dl=0

陶工陶談 : 伝統の窯・伝統の技術

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
光芸出版 編、光芸出版、昭49、258p 図、22cm
カバー・A5判・定価2000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

陶工陶談 : 伝統の窯・伝統の技術

1,000
光芸出版 編 、光芸出版 、昭49 、258p 図 、22cm
カバー・A5判・定価2000・並美

目の眼 1997年 3月号 No.246 特集/新境地の天目茶碗/ふたつの宋黒釉金茶碗/中村愿/建窯窯址を訪ねて/百田篤弘/四個目の曜変/工藤吉郎

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、里文出版、-、~2cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

目の眼 1997年 3月号 No.246 特集/新境地の天目茶碗/ふたつの宋黒釉金茶碗/中村愿/建窯窯址を訪ねて/百田篤弘/四個目の曜変/工藤吉郎

300 (送料:¥350~)
- 、里文出版 、- 、~2cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

柴窯の壷

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥600~)
石上玄一郎 著、成瀬書房、1982、125p、22cm、1冊
限定113部。毛筆署名落款入。二重函。三方銀装。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

柴窯の壷

2,750 (送料:¥600~)
石上玄一郎 著 、成瀬書房 、1982 、125p 、22cm 、1冊
限定113部。毛筆署名落款入。二重函。三方銀装。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

焼もの趣味 2巻9号 津軽古窯研究 昭和11年10月号 (支那唐三彩蓮花絵陶枕)ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
鈴木仲樹・編集、学芸書林、昭和11年10月、40頁、B5判
「津軽古窯研究・上、岩淵清江。」表紙汚れあり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
鈴木仲樹・編集 、学芸書林 、昭和11年10月 、40頁 、B5判
「津軽古窯研究・上、岩淵清江。」表紙汚れあり、写真参照、ゆうメール310円。

窯変有情 : 陶と短歌

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,400
板東陶光 著、緑鯨社、1996、201p、22cm、1
初版、 函少よごれ、本体少よごれ、本文良、署名落款有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
板東陶光 著 、緑鯨社 、1996 、201p 、22cm 、1
初版、 函少よごれ、本体少よごれ、本文良、署名落款有

磁州窯 長谷部楽爾 陶磁大系39  ●平凡社

銀河書房
 千葉県白井市十余一
700
状態・経年上 B5版クロス装丁145ページ 巻頭カラー24ページ 豊富な写真 定価1900円 1979年5月3刷 もくじ:技術と意匠 磁州窯の歴史と影響 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

磁州窯 長谷部楽爾 陶磁大系39  ●平凡社

700
状態・経年上 B5版クロス装丁145ページ 巻頭カラー24ページ 豊富な写真 定価1900円 1979年5月3刷 もくじ:技術と意匠 磁州窯の歴史と影響 ・・・

窯変 源氏物語 1.3.4.5.6 5冊セット

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200
橋本治 著、中央公論社、1991、21cm
5冊とも帯 カバー少クスミ 三方少シミ少クスミ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
橋本治 著 、中央公論社 、1991 、21cm
5冊とも帯 カバー少クスミ 三方少シミ少クスミ 本文線引き書き込みありません

窯変 源氏物語 7 胡蝶・蛍・常夏・篝火・野分・行幸・藤袴

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,100
橋本治、中央公論社、1991、405p、21cm
カバー 栞付 天小口極少シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
橋本治 、中央公論社 、1991 、405p 、21cm
カバー 栞付 天小口極少シミ 初版

八郎窯跡群 : 梁川町における中世窯の調査 <梁川町文化財調査報告書 第12集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
梁川町教育委員会、昭和62年、76p 図版13枚、26cm
表紙スレ 小口に小シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

八郎窯跡群 : 梁川町における中世窯の調査 <梁川町文化財調査報告書 第12集>

500
、梁川町教育委員会 、昭和62年 、76p 図版13枚 、26cm
表紙スレ 小口に小シミ 本文書き込みなし

寺龍口越窯址

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
浙江省文物考古研究所,北京大学考古文博学院等編著、文物出版社、2002年10月、419p
寺龙口越窑址

98、99年の発掘で瓷器5万余件(片)が出土、大量の窯具標本を得た。本書は発掘成果を収録し、地層と出土遺物の分析から、該窯が晩唐期から五代、北宋、南宋初期まで続いた事を検証。初めて南宋の地層を確定し、南宋初期の生産の様子を紹介する。

本书共分六章,内容包括:地理环境与历史沿革、历史的考古与研究工作、地层堆积、遗迹、出土遗物、分期与年代。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
浙江省文物考古研究所,北京大学考古文博学院等編著 、文物出版社 、2002年10月 、419p
寺龙口越窑址 98、99年の発掘で瓷器5万余件(片)が出土、大量の窯具標本を得た。本書は発掘成果を収録し、地層と出土遺物の分析から、該窯が晩唐期から五代、北宋、南宋初期まで続いた事を検証。初めて南宋の地層を確定し、南宋初期の生産の様子を紹介する。 本书共分六章,内容包括:地理环境与历史沿革、历史的考古与研究工作、地层堆积、遗迹、出土遗物、分期与年代。 納入までに3週間ほどかかります。

日本陶磁大系 第7巻

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
沢田 由治【著】、平凡社、143p、27cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本陶磁大系 第7巻

300
沢田 由治【著】 、平凡社 、143p 、27cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

夕古窯北群 1982年

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500