文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窯」の検索結果
7,241件

三郎谷西古窯址群 : 古道東割古窯址 <常滑市文化財調査報告 3>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
常滑市教育委員会編、常滑市教育委員会、昭和48、26p, 図版6枚、26cm
ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
常滑市教育委員会編 、常滑市教育委員会 、昭和48 、26p, 図版6枚 、26cm
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

鈞窯瓷 : 鑑賞と鑑定 <中国名窯名瓷シリーズ 3>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
趙青雲, 趙文斌 著 ; 富田哲雄 訳、二玄社、2004、134p 図版40p、21cm
B6 初版 カバー少スレ 帯少スレ 本体僅かに反り
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
趙青雲, 趙文斌 著 ; 富田哲雄 訳 、二玄社 、2004 、134p 図版40p 、21cm
B6 初版 カバー少スレ 帯少スレ 本体僅かに反り

鈞窯瓷 : 鑑賞と鑑定 <中国名窯名瓷シリーズ3>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
趙青雲, 趙文斌 著 ; 富田哲雄 訳、二玄社、2004、134p 図版40p、21cm、1冊
カバーヤケ・少イタミ 天地少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
趙青雲, 趙文斌 著 ; 富田哲雄 訳 、二玄社 、2004 、134p 図版40p 、21cm 、1冊
カバーヤケ・少イタミ 天地少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

星岡窯魯山人陶磁器展觀

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800 (送料:¥600~)
三越呉服店 星岡茶寮、昭3、[2]p, 図版 [12] 枚、32cm、1冊
表紙ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥600~)
、三越呉服店 星岡茶寮 、昭3 、[2]p, 図版 [12] 枚 、32cm 、1冊
表紙ヤケ
  • 単品スピード注文

支那明初陶磁図鑑

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
15,000
久志卓真 著、宝雲舎、昭18、97p 図版130枚、31cm、1冊
函欠 表紙少擦れ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
久志卓真 著 、宝雲舎 、昭18 、97p 図版130枚 、31cm 、1冊
函欠 表紙少擦れ

栃木県高根沢町上の原遺跡 <日本窯業史研究所報告>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000
青木健二編著、日本窯業史研究所、181p、34cm
ゆうパック80サイズ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

栃木県高根沢町上の原遺跡 <日本窯業史研究所報告>

2,000
青木健二編著 、日本窯業史研究所 、181p 、34cm
ゆうパック80サイズ。

清朝陶磁 景徳鎮官窯の美  静嘉堂蔵

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
6,600 (送料:¥200~)
静嘉堂文庫美術館 編集、静嘉堂文庫美術館、平18、171p、30×21、1冊
展覧会カタログ 於:静嘉堂文庫美術館 初版 半券付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥200~)
静嘉堂文庫美術館 編集 、静嘉堂文庫美術館 、平18 、171p 、30×21 、1冊
展覧会カタログ 於:静嘉堂文庫美術館 初版 半券付
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ陶磁の旅物語 3 (デンマーク,オランダ,フィンランド,スウェーデン)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥185~)
浅岡敬史 著、グラフィック社、1991年、133p、30cm、1冊
初版、カバー。カバー縁角少イタミ、少キズ、ページ縁にごく薄いヤケがありますがそれ以外は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
浅岡敬史 著 、グラフィック社 、1991年 、133p 、30cm 、1冊
初版、カバー。カバー縁角少イタミ、少キズ、ページ縁にごく薄いヤケがありますがそれ以外は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

惣作古窯跡群 2・田原城跡 2・桜畑古窯跡群 : 田原町埋蔵文化財調査報告書 第11集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
「例言」より:1. 本書は愛知県渥美郡田原町大字大草字惣作地内に所在する、惣作20号窯、21号窯の発・・・
惣作古窯跡群(2)・田原城跡(2)・桜畑古窯跡群 平成15年3月発行 本体のみの冊子、A4判131ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
「例言」より:1. 本書は愛知県渥美郡田原町大字大草字惣作地内に所在する、惣作20号窯、21号窯の発掘調査報告書である。…略… 1. 本書は愛知県渥美郡田原町大字田原字巴江地内で実施された田原城跡整備工事に伴う石垣改修及び袖池改修工事に伴う石垣改修の報告書である。…略… 1. 本書は愛知県渥美郡田原町大字田原字桜畑地内で実施された、「普通河川 亀若川河川改修工事」にともなう工事立会調査の報告である。…略… 、発行/田原町教育委員会 、2003年 、1
惣作古窯跡群(2)・田原城跡(2)・桜畑古窯跡群 平成15年3月発行 本体のみの冊子、A4判131ページ コンディションはおおむね良好です。

吉兼1号古窯跡・兼近1号古窯跡 <豊田市埋蔵文化財発掘調査報告書 第25集>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集/豊田市郷土資料館   「例言」より:1. 本書は、豊田市高崎町兼近地内(現豊田市公設地方卸売市・・・
2005年2月28日発行 本体のみの冊子、A4判100ページ+図版21 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集/豊田市郷土資料館   「例言」より:1. 本書は、豊田市高崎町兼近地内(現豊田市公設地方卸売市場)に所在した兼近1号古窯跡と白山町吉兼地内(現日赤看護大学)に所在した吉兼1号古窯跡の発掘調査報告書である。…略… 、発行/豊田市教育委員会 、2005年 、100p 図版21p 、30cm 、1
2005年2月28日発行 本体のみの冊子、A4判100ページ+図版21 コンディションはおおむね良好です。

セラミックスの化学 現象から原理へ

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
窯業協会編集委員会講座小委員会編、窯業協会、昭和57年、182、B5ペーパー、1冊
日焼けシミ・少汚れ有、表紙擦れ・退色有、本文は概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
窯業協会編集委員会講座小委員会編 、窯業協会 、昭和57年 、182 、B5ペーパー 、1冊
日焼けシミ・少汚れ有、表紙擦れ・退色有、本文は概ね良好です。

加越能美術史資料

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
32,000
金沢美術工芸大学美術工芸研究所、昭和60、1
大型本。筒函入(筒函シミ多め有)。紙ケース入。本体経年良好。(北出塔次郎/春日山窯・鶯谷窯)の2冊入。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

加越能美術史資料

32,000
、金沢美術工芸大学美術工芸研究所 、昭和60 、1
大型本。筒函入(筒函シミ多め有)。紙ケース入。本体経年良好。(北出塔次郎/春日山窯・鶯谷窯)の2冊入。白色函。

内田皿山窯跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
天草郡苓北町文化財調査報告書2、平5、118頁、B5、1冊
熊本県天草郡苓北町所在の近世窯跡の調査。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内田皿山窯跡

1,500 (送料:¥0~)
天草郡苓北町文化財調査報告書2 、平5 、118頁 、B5 、1冊
熊本県天草郡苓北町所在の近世窯跡の調査。
  • 単品スピード注文

丹波古窯十六種 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
工芸第八九号、日本民芸協会、昭13、1冊
表紙少シミ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

丹波古窯十六種 

7,700
工芸第八九号 、日本民芸協会 、昭13 、1冊
表紙少シミ

武雄地区の民芸窯(武雄古唐津系(古武雄=黒牟田・弓野・内田・百閒窯ほか)焼き物の伝統技法調査報告)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
9,000
永竹威、c1975頃
写真・現地調査記録 98p 14.5x25.5 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
永竹威 、c1975頃
写真・現地調査記録 98p 14.5x25.5 保存良 書き込みなし

豊岡市須恵器窯跡分布調査報告書1 付録:窯跡周辺の古墳分布調査 北近畿における埋蔵文化財調査報告書 第2冊

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
東昭吾編刊、令和3年刊、A4、1冊
発送方法:クリックポスト(185円)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
東昭吾編刊 、令和3年刊 、A4 、1冊
発送方法:クリックポスト(185円)

萩焼長門深川古窯 深川1号窯発掘調査報告 山口県埋蔵文化財調査報告第95集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,200
並上、山口県教育委員会、昭61、1
B五 23頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萩焼長門深川古窯 深川1号窯発掘調査報告 山口県埋蔵文化財調査報告第95集

1,200
並上 、山口県教育委員会 、昭61 、1
B五 23頁

森陶岳大窯展

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,970 (送料:¥350~)
天満屋、昭55、30cm、1冊
背ヤケ 表紙スレ 三方ヤケ 装丁イタミ(修復有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970 (送料:¥350~)
、天満屋 、昭55 、30cm 、1冊
背ヤケ 表紙スレ 三方ヤケ 装丁イタミ(修復有)
  • 単品スピード注文

宋瓷名品図録 南宋官窯

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
55,000
学習研究社、2冊 (解説篇共)、36cm
輸送函痛み・汚れ少  帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋瓷名品図録 南宋官窯

55,000
、学習研究社 、2冊 (解説篇共) 、36cm
輸送函痛み・汚れ少  帙

美濃の古陶 美濃古窯研究会会報 No.1

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000
美濃古窯研究会編、1987年、20p
★表表紙軽くヤケ・裏表紙ヤケ跡あり
★折り目・書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美濃の古陶 美濃古窯研究会会報 No.1

1,000
美濃古窯研究会編 、1987年 、20p
★表表紙軽くヤケ・裏表紙ヤケ跡あり ★折り目・書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

丹波の古窯 改訂

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,000 (送料:¥300~)
杉本捷雄著、兵庫県陶芸館、251, 4p、26cm
外函イタミ 本文おおむね良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
杉本捷雄著 、兵庫県陶芸館 、251, 4p 、26cm
外函イタミ 本文おおむね良好
  • 単品スピード注文

九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査報告書 20 佐賀県文化財調査報告書 第129集 内野山北窯跡・甕屋窯跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,000
佐賀県教育委員会、1996
函入206p 図版51p 27cm 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査報告書 20 佐賀県文化財調査報告書 第129集 内野山北窯跡・甕屋窯跡

8,000
佐賀県教育委員会 、1996
函入206p 図版51p 27cm 保存良好

下野古代窯業遺跡 上中下巻 日本窯業史研究所報告1

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,800
大川清著、飛鳥書房、昭50、3冊
飛鳥書房 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

下野古代窯業遺跡 上中下巻 日本窯業史研究所報告1

6,800
大川清著 、飛鳥書房 、昭50 、3冊
飛鳥書房 B5

久留美毛谷 古窯跡群等の発掘調査報告書 附図共

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
900 (送料:¥600~)
毛谷古窯跡群埋蔵文化財調査会 編、毛谷古窯跡群埋蔵文化財調査会、1990、0、26cm
附図揃 函わずかにシミ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

久留美毛谷 古窯跡群等の発掘調査報告書 附図共

900 (送料:¥600~)
毛谷古窯跡群埋蔵文化財調査会 編 、毛谷古窯跡群埋蔵文化財調査会 、1990 、26cm
附図揃 函わずかにシミ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

景徳鎮古窯・越州古窯・南宋官窯址訪記

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
99,000 (送料:¥0~)
加藤静允、湯川書房発行、平成19年2月1日、83ページ、1冊
【国内送料無料】特装本限定20部、外函・帙・元セロファン付き、著者墨書き署名落款入り、著者肉筆画1葉綴じ込み、背革絣装、外函にイタミ、全体的に少シミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000 (送料:¥0~)
加藤静允 、湯川書房発行 、平成19年2月1日 、83ページ 、1冊
【国内送料無料】特装本限定20部、外函・帙・元セロファン付き、著者墨書き署名落款入り、著者肉筆画1葉綴じ込み、背革絣装、外函にイタミ、全体的に少シミがございます。
  • 単品スピード注文

宮城県文化財調査報告書 第22集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
宮城県教育委員会、昭和45年、32p (図版共)、26cm
背ヤケシミ・少キレ 少ホチキス錆 表紙・三方・本文に少ヤケ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県文化財調査報告書 第22集

800
、宮城県教育委員会 、昭和45年 、32p (図版共) 、26cm
背ヤケシミ・少キレ 少ホチキス錆 表紙・三方・本文に少ヤケ・少シミ

肥前陶窯之新研究 上巻

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
大宅経三 著、田中平安堂、大正10、392p、20㎝、1冊
函ヤケ汚れキズ、紙カバーヤケ少破れ値札跡、小口汚れ、ページ少折れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
大宅経三 著 、田中平安堂 、大正10 、392p 、20㎝ 、1冊
函ヤケ汚れキズ、紙カバーヤケ少破れ値札跡、小口汚れ、ページ少折れ有

工業窯爐

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

古陶の美と歴史

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
料治 熊太、徳間書店、1964.12、272
カバー  カバー焼け、三方向シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
料治 熊太 、徳間書店 、1964.12 、272
カバー  カバー焼け、三方向シミ

鍋島藩窯とその周辺 : 鍋島藩窯大川内山立地300周年記念特集 <烏ん枕 : 伊万里市郷土研究会機関誌>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
伊万里市郷土研究会々員著 ; 烏ん枕編集委員会編、伊万里市郷土研究会、昭50、vi, 131p、26・・・
表紙背ヤケ・少ヨゴレ 天少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
伊万里市郷土研究会々員著 ; 烏ん枕編集委員会編 、伊万里市郷土研究会 、昭50 、vi, 131p 、26cm 、1冊
表紙背ヤケ・少ヨゴレ 天少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

牛頸中通遺跡群 大野城市文化財調査報告書第4集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,750
大野城市教育委員会、大野城市、昭55、一冊
附図一枚 福岡県大野城市大字牛頸字中通所在遺跡調査報告 函 本文205頁+図版173頁+折込付図19枚 古墳時代九州最大の規模を有し「筑前須恵器窯跡群」と知られ九州窯業の大遺跡であった牛頸窯跡群の中心をなすのが本遺跡        H(倉)
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

牛頸中通遺跡群 大野城市文化財調査報告書第4集

2,750
大野城市教育委員会 、大野城市 、昭55 、一冊
附図一枚 福岡県大野城市大字牛頸字中通所在遺跡調査報告 函 本文205頁+図版173頁+折込付図19枚 古墳時代九州最大の規模を有し「筑前須恵器窯跡群」と知られ九州窯業の大遺跡であった牛頸窯跡群の中心をなすのが本遺跡        H(倉)

中国陶瓷全集24 石湾窯

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥1,130~)
中国上海人民美術出版社 編集、美乃美、1982、229p、33cm、1冊
函BBシール カバー端少傷み 月報 極小さな角折れ数ヵ所
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国陶瓷全集24 石湾窯

1,650 (送料:¥1,130~)
中国上海人民美術出版社 編集 、美乃美 、1982 、229p 、33cm 、1冊
函BBシール カバー端少傷み 月報 極小さな角折れ数ヵ所
  • 単品スピード注文

暮らしを手づくりする 鳥取・岩井窯のうつわと日々

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,480
山本教行、スタンド・ブックス、2019年、168p、A5判、1冊
著者献呈署名宛名あり 初版 カバー 帯
全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
鳥取の山間に年間1万人が足を運ぶ岩井窯。山本教行が積み重ねてきた美しい暮らしのつくり方。
写真多数掲載 
岩井窯 喫茶の土鍋メニュー おうちの定番ごはん レシピつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,480
山本教行 、スタンド・ブックス 、2019年 、168p 、A5判 、1冊
著者献呈署名宛名あり 初版 カバー 帯 全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 鳥取の山間に年間1万人が足を運ぶ岩井窯。山本教行が積み重ねてきた美しい暮らしのつくり方。 写真多数掲載  岩井窯 喫茶の土鍋メニュー おうちの定番ごはん レシピつき

比沙田古窯址群調査報告 : 愛知県知多郡阿久比町

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
発行/阿久比町教育委員会、1989年、81p、26cm、1
平成元年3月発行 本体のみの冊子、B5判81ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、発行/阿久比町教育委員会 、1989年 、81p 、26cm 、1
平成元年3月発行 本体のみの冊子、B5判81ページ コンディションはおおむね良好です。

戸津古窯跡群2 昭和50・60年度戸津古窯跡群発掘調査報告書

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
980 (送料:¥250~)
石川県小松市教育委員会、1992
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少シミあり。 サイズ: 260mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥250~)
、石川県小松市教育委員会 、1992
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少シミあり。 サイズ: 260mm    
  • 単品スピード注文

愛知県古窯跡群分布調査報告 4 瀬戸・藤岡(瀬戸古窯跡群)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,500 (送料:¥600~)
愛知県教育委員会、1985、76、38cm
小口少やけ 図版・本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県古窯跡群分布調査報告 4 瀬戸・藤岡(瀬戸古窯跡群)

2,500 (送料:¥600~)
、愛知県教育委員会 、1985 、76 、38cm
小口少やけ 図版・本文は良好 
  • 単品スピード注文

目の眼 1997年 3月号 No.246 特集/新境地の天目茶碗/ふたつの宋黒釉金茶碗/中村愿/建窯窯址を訪ねて/百田篤弘/四個目の曜変/工藤吉郎

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、里文出版、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

目の眼 1997年 3月号 No.246 特集/新境地の天目茶碗/ふたつの宋黒釉金茶碗/中村愿/建窯窯址を訪ねて/百田篤弘/四個目の曜変/工藤吉郎

300 (送料:¥350~)
- 、里文出版 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

小砂焼 改訂版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,100
大川清 著、日本窯業史研究所、1985.7、232p、15cm
カバー 汚れ小 天地小口シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小砂焼 改訂版

7,100
大川清 著 、日本窯業史研究所 、1985.7 、232p 、15cm
カバー 汚れ小 天地小口シミ 書き込みなし

民窯の旅 : 焼物の美を求めて

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,600 (送料:¥360~)
水尾比呂志 著、芸艸堂、1987.7、263p (図共)、A5判148×210、1
カバー 函(背少ヤケ) 本体美
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥360~)
水尾比呂志 著 、芸艸堂 、1987.7 、263p (図共) 、A5判148×210 、1
カバー 函(背少ヤケ) 本体美
  • 単品スピード注文

旅やまず

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥185~)
那波鳳翔 著、相生古窯研究所、352p、19cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、 帯、透明カバー
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
那波鳳翔 著 、相生古窯研究所 、352p 、19cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、 帯、透明カバー
  • 単品スピード注文

タニ窯跡群A6号窯発掘調査報告 -アンコール文化遺産保護共同研究報告書- 【奈良文化財研究所学報第73冊】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
奈良文化財研究所、2005年、1冊
カバー 本体美 A4判 108ページ 54図版
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

タニ窯跡群A6号窯発掘調査報告 -アンコール文化遺産保護共同研究報告書- 【奈良文化財研究所学報第73冊】

2,000
、奈良文化財研究所 、2005年 、1冊
カバー 本体美 A4判 108ページ 54図版

寧夏霊武窯発掘報告 中国田野考古報告集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
中国社会科学院考古研究所 編著、中国大百科全書、1995年7月、224p、B5精装本
宁夏灵武窑发掘报告 /中国田野考古报告集考古学专刊丁种
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
中国社会科学院考古研究所 編著 、中国大百科全書 、1995年7月 、224p 、B5精装本
宁夏灵武窑发掘报告 /中国田野考古报告集考古学专刊丁种

史跡 女原瓦窯跡 <福岡市埋蔵文化財調査報告書1243>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
福岡市教育委員会、2014/3、253頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史跡 女原瓦窯跡 <福岡市埋蔵文化財調査報告書1243>

5,500
、福岡市教育委員会 、2014/3 、253頁 、A4判
古本

日本窯別名典  佐藤進三編 昭和33年7月2版 60頁 ヤケシミ汚有 裸本H1の2

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
日本陶磁協会刊、60頁、A5
日本窯別名典  佐藤進三編 昭和33年7月2版 60頁 ヤケシミ汚有 裸本 H1の2
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本窯別名典  佐藤進三編 昭和33年7月2版 60頁 ヤケシミ汚有 裸本H1の2

1,000
、日本陶磁協会刊 、60頁 、A5
日本窯別名典  佐藤進三編 昭和33年7月2版 60頁 ヤケシミ汚有 裸本 H1の2

画心窯変

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
江並創一 編、舷灯社、1993年、265p、22cm
函 見返しに謹呈署名 正誤表貼り付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

画心窯変

1,010
江並創一 編 、舷灯社 、1993年 、265p 、22cm
函 見返しに謹呈署名 正誤表貼り付け

支那陶磁雑談

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥680~)
上田恭輔 著、大阪屋号書店、380p 図版13枚、19cm
裸本  線引き シミ ページ外れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥680~)
上田恭輔 著 、大阪屋号書店 、380p 図版13枚 、19cm
裸本  線引き シミ ページ外れ
  • 単品スピード注文

武者ケ谷遺跡 ; 釜戸池窯跡 ; 猪崎城跡 36 <福知山市文化財調査報告書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
福知山市教育委員会 [編]、福知山市教育委員会、iii, 74p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
福知山市教育委員会 [編] 、福知山市教育委員会 、iii, 74p 、30cm
  • 単品スピード注文

図説日本の赤絵

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
永竹威 著、東西五月社、1960、426, 12p (図版共)、26cm
図説・日本の赤絵 目次 /
序 /
小山富士夫 /
鍋島直紹 /
日本の赤絵 /
赤絵の世界 /
赤絵の再発見 /
赤絵の系譜 /
国焼赤絵の特質 /
赤絵の様式と展開 /
赤絵鑑賞の態度 /
赤絵の創始考 /
現代日本の赤絵 /
肥前赤絵の様式美 /
古伊万里系の特色 /
柿右衛門系の特色 /
鍋島藩窯系の特色 /
附記 /
古九谷の課題と様式美 /
加賀藩政と古九谷 /
古九谷史考 /
古九谷の陶技と様式 /
京赤絵の潮流と様式美 /
京赤絵の伝統 /
仁清と乾山の芸術 /
肥前赤絵と鍋島藩政 /
有田創業期の施策 /
赤絵盛期の施策 /
江戸末期の施策 /
鍋島藩窯の組織と運営 /
藩窯の性格 /
藩窯の職制とその機構 /
御道具山での職制 /
藩窯機構の運営 /
御用細工人の待遇と義務 /
藩窯の運用 /
御用赤絵屋の制度 /
初版 函 小口に僅かなシミ?(画像有り)
その他ほぼ良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
永竹威 著 、東西五月社 、1960 、426, 12p (図版共) 、26cm
図説・日本の赤絵 目次 / 序 / 小山富士夫 / 鍋島直紹 / 日本の赤絵 / 赤絵の世界 / 赤絵の再発見 / 赤絵の系譜 / 国焼赤絵の特質 / 赤絵の様式と展開 / 赤絵鑑賞の態度 / 赤絵の創始考 / 現代日本の赤絵 / 肥前赤絵の様式美 / 古伊万里系の特色 / 柿右衛門系の特色 / 鍋島藩窯系の特色 / 附記 / 古九谷の課題と様式美 / 加賀藩政と古九谷 / 古九谷史考 / 古九谷の陶技と様式 / 京赤絵の潮流と様式美 / 京赤絵の伝統 / 仁清と乾山の芸術 / 肥前赤絵と鍋島藩政 / 有田創業期の施策 / 赤絵盛期の施策 / 江戸末期の施策 / 鍋島藩窯の組織と運営 / 藩窯の性格 / 藩窯の職制とその機構 / 御道具山での職制 / 藩窯機構の運営 / 御用細工人の待遇と義務 / 藩窯の運用 / 御用赤絵屋の制度 / 初版 函 小口に僅かなシミ?(画像有り) その他ほぼ良好です

国焼・諸窯 5

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

渥美の古窯

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

渥美の古窯

3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組