文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窯」の検索結果
7,300件

工芸39号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
10,000
柳宗悦他、昭9、1冊
図版特集・日本の民窯 和紙刷 限定800部 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

工芸39号

10,000
柳宗悦他 、昭9 、1冊
図版特集・日本の民窯 和紙刷 限定800部 小口少シミ

開窯十年高鶴元

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
高鶴元、昭50、0頁、B5、1冊
函ヤケ・日付書込 小口・天地少ヤケ・小シミ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開窯十年高鶴元

1,000 (送料:¥0~)
高鶴元 、昭50 、0頁 、B5 、1冊
函ヤケ・日付書込 小口・天地少ヤケ・小シミ 程度並
  • 単品スピード注文

栃木県馬頭町北向田7号墳

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
日本窯業史研究所、昭 63、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

栃木県馬頭町北向田7号墳

1,100
日本窯業史研究所 、昭 63 、1冊

中国 磁州窯 なごみと味わい 出光美術館 図録

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,160 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国 磁州窯 なごみと味わい 出光美術館 図録

2,160 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

肥前の古窯:肥前陶磁器の故郷を訪ねて <骨董>

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
44,000
川口誠二、長崎文献社、2001、504p、1
版元品切
小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
川口誠二 、長崎文献社 、2001 、504p 、1
版元品切 小口シミ

越窯―中国陶瓷全集4

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
3,300
上海人民美術出版社編、美の美、昭56
初函 カバー 月報 大型本 美の美 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

越窯―中国陶瓷全集4

3,300
上海人民美術出版社編 、美の美 、昭56
初函 カバー 月報 大型本 美の美 *良

水南中窯跡

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
瀬戸市埋蔵文化財センター、平成7年、1
瀬戸市埋蔵文化財センター調査報告第10集 、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水南中窯跡

1,000
瀬戸市埋蔵文化財センター 、平成7年 、1
瀬戸市埋蔵文化財センター調査報告第10集 、美本

愛知県知多郡大府町 吉田第一号窯発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
大府町教育委員会、大府町教育委員会、昭和44年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県知多郡大府町 吉田第一号窯発掘調査報告書

1,000
大府町教育委員会 、大府町教育委員会 、昭和44年 、1

2001大曽公園古窯跡群発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,650
常滑市教育委員会、平成13年、1
常滑市文化財調査報告書第25集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

2001大曽公園古窯跡群発掘調査報告書

1,650
常滑市教育委員会 、平成13年 、1
常滑市文化財調査報告書第25集

上白田古窯址群 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
知多古文化研究会、常滑市教育委員会、昭和63年、1
常滑市文化財調査報告第16集、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上白田古窯址群 

1,700
知多古文化研究会 、常滑市教育委員会 、昭和63年 、1
常滑市文化財調査報告第16集、美本

「やきもの」の伝統をさぐる 消えゆくのぼり窯展

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
京都新聞社、京都新聞社、1974、1
並製本 全32ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「やきもの」の伝統をさぐる 消えゆくのぼり窯展

800
京都新聞社 、京都新聞社 、1974 、1
並製本 全32ページ

陶工陶談 伝統の窯 伝統の技術

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
光芸出版、昭52年刊、1
第3刷 カバー少痛み A5判 258頁 程度並  P-1-8392
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陶工陶談 伝統の窯 伝統の技術

500
、光芸出版 、昭52年刊 、1
第3刷 カバー少痛み A5判 258頁 程度並  P-1-8392

窯ぐれ乃記

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,070
瀧田 項一 (著)、里文出版、1冊
カバー、A5判、2007年発行、帯付、カバー小キズ、「管理番号5-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

窯ぐれ乃記

1,070
瀧田 項一 (著) 、里文出版 、1冊
カバー、A5判、2007年発行、帯付、カバー小キズ、「管理番号5-5」

中国古陶瓷研究(第26輯)唐三彩窯研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,900
中国古陶瓷学会/河南省文物考古研究院等編、科学、2021.11、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,900
中国古陶瓷学会/河南省文物考古研究院等編 、科学 、2021.11 、1

民芸手帖 昭和48年6月 通巻181号 「河井寛次郎談 第四話 人間礼賛・その背後 二」「小田志の窯跡」

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥191~)
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥191~)
  • 単品スピード注文

洋食器 「世界の名窯から選りすぐった洋食器2068点」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
相川俊一郎、学習研究社、1988
カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

洋食器 「世界の名窯から選りすぐった洋食器2068点」

1,500
相川俊一郎 、学習研究社 、1988
カバー 状態良好

創作窯画画集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,850
岩井尊人、私家版、昭12、18.3×15㎝、一冊
図版100葉 奥付なし 裸本 やけ 表紙角すれ 背いたみ われ気味 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創作窯画画集

2,850
岩井尊人 、私家版 、昭12 、18.3×15㎝ 、一冊
図版100葉 奥付なし 裸本 やけ 表紙角すれ 背いたみ われ気味 

南陽州瓦窯址出土朝鮮時代 평기와 研究 碩士学位論文(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
李東駿、李東駿、2004、1
B5 精装 状態良 109P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南陽州瓦窯址出土朝鮮時代 평기와 研究 碩士学位論文(韓文)

1,070
李東駿 、李東駿 、2004 、1
B5 精装 状態良 109P

福島のやきものと窯

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,800
松宮輝明、歴史春秋社、昭60年、1冊
函 カバー 本文普通 三方経年シミ B5判 192ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福島のやきものと窯

3,800
松宮輝明 、歴史春秋社 、昭60年 、1冊
函 カバー 本文普通 三方経年シミ B5判 192ページ

窯別 現代の陶芸 西篇

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
黒田領治 編著、光芸出版、昭和49年 重版、1
天に少ヤケ少シミ カバー背色褪せ Hカバー
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

窯別 現代の陶芸 西篇

500
黒田領治 編著 、光芸出版 、昭和49年 重版 、1
天に少ヤケ少シミ カバー背色褪せ Hカバー

定窯白磁 :White Porcelain of Ding yao

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
10,000
根津美術館、1983
図録 ヤケ少 三方微シミ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定窯白磁 :White Porcelain of Ding yao

10,000
、根津美術館 、1983
図録 ヤケ少 三方微シミ 本文目立った問題なく良好です

渥美半島における古代・中世の窯業遺跡

福岡古書店
 愛知県長久手市
900
田原町教育委員会編、田原町教育委員会、昭46、1冊
初版裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渥美半島における古代・中世の窯業遺跡

900
田原町教育委員会編 、田原町教育委員会 、昭46 、1冊
初版裸本

豊橋市埋蔵文化財調査報告書 第60集 中野遺跡 東郷内1号窯 西上遺跡 伊奈遺跡 野添遺跡

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
2001
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊橋市埋蔵文化財調査報告書 第60集 中野遺跡 東郷内1号窯 西上遺跡 伊奈遺跡 野添遺跡

1,500
、2001

名窯名匠の器 盛り付け指南 シリーズ器と料理

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,200
同朋舎出版、1997、1
カバ(上辺折れ)、天小口経年シミ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名窯名匠の器 盛り付け指南 シリーズ器と料理

1,200
、同朋舎出版 、1997 、1
カバ(上辺折れ)、天小口経年シミ

炭焼と木材乾餾(我国炭窯の煙四千五百万円)

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
岩本澄述、岩本兄弟商会、大正3、1
保存並程度 A5版60頁
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

炭焼と木材乾餾(我国炭窯の煙四千五百万円)

1,000
岩本澄述 、岩本兄弟商会 、大正3 、1
保存並程度 A5版60頁

刀池古窯跡群 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書第64集

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,800
愛知県埋蔵文化財センター、平7
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

刀池古窯跡群 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書第64集

1,800
愛知県埋蔵文化財センター 、平7

肥前陶窯之新研究

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥600~)
大宅經三、田中平安堂、大10、1冊
箱やけシミ有・カバ本共少やけシミ・蔵書印・392頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

肥前陶窯之新研究

2,000 (送料:¥600~)
大宅經三 、田中平安堂 、大10 、1冊
箱やけシミ有・カバ本共少やけシミ・蔵書印・392頁・B6
  • 単品スピード注文

栃木県二宮町 蟹が入遺跡

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥950~)
水野順敏・他編、日本窯業史研究所、平1、1冊
少やけシミ・166頁+図版39・34×26
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

栃木県二宮町 蟹が入遺跡

1,500 (送料:¥950~)
水野順敏・他編 、日本窯業史研究所 、平1 、1冊
少やけシミ・166頁+図版39・34×26
  • 単品スピード注文

高坂古窯址群 - 常滑市文化財調査報告第10集

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
常滑市教育委員会、1981
背ヤケ・シミ少有り [ID:CFB124]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高坂古窯址群 - 常滑市文化財調査報告第10集

1,500 (送料:¥350~)
、常滑市教育委員会 、1981
背ヤケ・シミ少有り [ID:CFB124]
  • 単品スピード注文

工芸12 牛戸の窯-吉田璋也他

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
19,800
聚楽社、昭6、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
19,800
、聚楽社 、昭6 、A5

立杭窯の研究-技術・生活・人間-

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
6,600
薮内清編、恒星社厚生閣、昭30
B5 カバー函 250頁 ※調査写真数枚付
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

立杭窯の研究-技術・生活・人間-

6,600
薮内清編 、恒星社厚生閣 、昭30
B5 カバー函 250頁 ※調査写真数枚付

星岡 第五十九号

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,010
星岡窯研究所
ホチキス部錆あります 軽経年ヤケ・軽シミ 本文は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星岡 第五十九号

1,010
、星岡窯研究所
ホチキス部錆あります 軽経年ヤケ・軽シミ 本文は良好です

星岡 第五十四号

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,010
星岡窯研究所
ホチキス部錆あります 軽経年ヤケ・軽シミ 本文は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星岡 第五十四号

1,010
、星岡窯研究所
ホチキス部錆あります 軽経年ヤケ・軽シミ 本文は良好です

びぜんの窯藝

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
宗田克巳、七丈書院、昭和18
初版 カバー 少痛み、少シミ有 小口・頁 ヒヤケ有 並 [棚番号]10900
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

びぜんの窯藝

1,000
宗田克巳 、七丈書院 、昭和18
初版 カバー 少痛み、少シミ有 小口・頁 ヒヤケ有 並 [棚番号]10900

油滴天目その世界と技法

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,000
雫浄光 著、北辰堂、1996年、125p、22cm
後ろ見返しに名前書き込みあります。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
雫浄光 著 、北辰堂 、1996年 、125p 、22cm
後ろ見返しに名前書き込みあります。本文に書き込みなどはありません。

窯神伝説

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
高橋和島 著、海越出版社、260p、20cm
1991年初版 帯・カバー少スレ 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

窯神伝説

800
高橋和島 著 、海越出版社 、260p 、20cm
1991年初版 帯・カバー少スレ 本体おおむね良好

大川清年譜・著作目録

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
大川清博士古稀記念会事務局、日本窯業史研究所、平7、1
函 少線引き A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大川清年譜・著作目録

2,000
大川清博士古稀記念会事務局 、日本窯業史研究所 、平7 、1
函 少線引き A5版 美本

黒崎窯業労働組合運動史 第1巻

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,500
同組合編、同組合刊、昭61年刊、1
・初版 大判厚冊 小口に点汚れ少 函 927頁 t127
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒崎窯業労働組合運動史 第1巻

1,500
同組合編 、同組合刊 、昭61年刊 、1
・初版 大判厚冊 小口に点汚れ少 函 927頁 t127

陶器全集日本陶窯史 瀬戸系3

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,625
小野賢一郎、昭7、1冊
和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

陶器全集日本陶窯史 瀬戸系3

2,625
小野賢一郎 、昭7 、1冊
和装

(月刊)民芸 6巻3号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
紅窯鎮と興隆山他、昭19、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(月刊)民芸 6巻3号 

2,800
紅窯鎮と興隆山他 、昭19 、1冊

平清水の窯場いまむかし

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,500
佐藤正巳、雪国社、昭61、1冊
初版 A5変形判 144P カバ 程度・並上 保存状態ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平清水の窯場いまむかし

2,500
佐藤正巳 、雪国社 、昭61 、1冊
初版 A5変形判 144P カバ 程度・並上 保存状態ほぼ良好

仙台市荒巻 五本松窯跡 発掘調査報告書 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
仙台市教育委員会、昭和48年、1
仙台市文化財調査報告書第6集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仙台市荒巻 五本松窯跡 発掘調査報告書 

1,000
、仙台市教育委員会 、昭和48年 、1
仙台市文化財調査報告書第6集

上長佐古窯跡群発掘調査報告書 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,100
福井県陶芸館、福井県陶芸館、昭和52年、1
福井県陶芸館調査報告第2集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上長佐古窯跡群発掘調査報告書 

1,100
福井県陶芸館 、福井県陶芸館 、昭和52年 、1
福井県陶芸館調査報告第2集

榿木原遺跡発掘調査報告 南滋賀廃寺瓦窯 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,860
滋賀県教育委員会、滋賀県文化財保護協会、昭和50年、1
かなー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

榿木原遺跡発掘調査報告 南滋賀廃寺瓦窯 

1,860
滋賀県教育委員会 、滋賀県文化財保護協会 、昭和50年 、1
かなー

下切兎田古窯「下切工業団地」造成工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
可児市教育委員会、昭和60年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

下切兎田古窯「下切工業団地」造成工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 

1,000
、可児市教育委員会 、昭和60年 、1

乾山と京のやきもの展 「尾形乾山開窯三〇〇年・京焼の系譜」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
NHKプロモーション、1999
天薄~くシミ 本中美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

乾山と京のやきもの展 「尾形乾山開窯三〇〇年・京焼の系譜」

800
、NHKプロモーション 、1999
天薄~くシミ 本中美

笙野頼子窯変小説集時ノアゲアシ取り 笙野 頼子

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
笙野 頼子、朝日新聞出版、1999、~2cm、1
カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

笙野頼子窯変小説集時ノアゲアシ取り 笙野 頼子

300 (送料:¥350~)
笙野 頼子 、朝日新聞出版 、1999 、~2cm 、1
カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

唐津窯業株式会社 設立趣意書 起業目論見書 収支予算書 仮定款 参考資料

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
3,000
大正4
材木町、平松家資料
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
、大正4
材木町、平松家資料

やきもの古窯めぐり 上下2冊 (カルチャーブックス)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
村上正名、雄山閣、1976、2
初版・カバー・経年の並み
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
村上正名 、雄山閣 、1976 、2
初版・カバー・経年の並み

填空補闕:景徳鎮市陶瓷考古研究所成立三十周年

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,000
江建新 汪同茂主編、景徳鎮御窯博物館、2019、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
江建新 汪同茂主編 、景徳鎮御窯博物館 、2019 、1
平装

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー