文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「童謡 赤い靴」の検索結果
35件

私の赤い靴 赤い靴はいてた女の子の像建設記念

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
童謡 赤い靴を愛する市民の会編、昭54
シミ 少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の赤い靴 赤い靴はいてた女の子の像建設記念

1,100
童謡 赤い靴を愛する市民の会編 、昭54
シミ 少ヤケ

SP盤【童謡 赤い靴/星野宙子・清水なが子(B面・童謡 ねんねのゆりかご/野上蘭子)】テイチクレコード

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
テイチクレコード・発行
「童謡 赤い靴/星野宙子・清水なが子」「童謡 ねんねのゆりかご/野上蘭子」収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等あり。周縁部外枠部分ケズレ少しあり。
レーベル面一部はがれイタミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SP盤【童謡 赤い靴/星野宙子・清水なが子(B面・童謡 ねんねのゆりかご/野上蘭子)】テイチクレコード

700
、テイチクレコード・発行
「童謡 赤い靴/星野宙子・清水なが子」「童謡 ねんねのゆりかご/野上蘭子」収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等あり。周縁部外枠部分ケズレ少しあり。 レーベル面一部はがれイタミあり。

童謡 赤い靴 イメージの競作 124人のイラストレーターが描く童謡[赤い靴] The Images Of "AKAIKUTSU" TOKYO ILLUSTRATORS SOCIETY

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
東京イラストレーターズ・ソサエティ、作品社、2004(平成16)一冊、269頁、A5変形23.5×1・・・
初版 帯・カバー:少スレ、背少ヤケ 本体良好 野口雨情・作詞/本居長世・作曲の童謡「赤い靴」をテーマに横浜有隣堂本店ギャラリーで開催の展覧会出品作の収録集 序文:安西水丸 巻末文:悲しい少女の物語 童謡「赤い靴」:上田信道 出品作家/ 秋山育、スージー甘金、新井苑子、荒井良二、安西水丸、飯野和好、上田三根子、宇野亜喜良、及川正通、小野トモコ、河村要助、作田えつ子、ささめやゆき、杉浦範茂、杉田豊、田代卓、司 修、土橋とし子、灘本唯人、藤枝リュウジ、古川タク、峰岸逹、矢吹申彦、山口はるみ、湯村タラ、湯村輝彦、蓬田やすひろ、和田誠 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

童謡 赤い靴 イメージの競作 124人のイラストレーターが描く童謡[赤い靴] The Images Of "AKAIKUTSU" TOKYO ILLUSTRATORS SOCIETY

2,500
東京イラストレーターズ・ソサエティ 、作品社 、2004(平成16)一冊 、269頁 、A5変形23.5×18㌢
初版 帯・カバー:少スレ、背少ヤケ 本体良好 野口雨情・作詞/本居長世・作曲の童謡「赤い靴」をテーマに横浜有隣堂本店ギャラリーで開催の展覧会出品作の収録集 序文:安西水丸 巻末文:悲しい少女の物語 童謡「赤い靴」:上田信道 出品作家/ 秋山育、スージー甘金、新井苑子、荒井良二、安西水丸、飯野和好、上田三根子、宇野亜喜良、及川正通、小野トモコ、河村要助、作田えつ子、ささめやゆき、杉浦範茂、杉田豊、田代卓、司 修、土橋とし子、灘本唯人、藤枝リュウジ、古川タク、峰岸逹、矢吹申彦、山口はるみ、湯村タラ、湯村輝彦、蓬田やすひろ、和田誠 他

童謡赤い靴 : the images of "akaikutsu"

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
東京イラストレーターズ・ソサエティ 著、作品社、269p、24cm
帯付。カバーにスレ汚れ、傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

童謡赤い靴 : the images of "akaikutsu"

300
東京イラストレーターズ・ソサエティ 著 、作品社 、269p 、24cm
帯付。カバーにスレ汚れ、傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。

童謡 赤い靴

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
東京イラストレーションズ・ソサエティー、作品社、2004、1
大判。カバー背日焼け有。帯。本体良好。初版。定価2800円+税。赤色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

童謡 赤い靴

500
東京イラストレーションズ・ソサエティー 、作品社 、2004 、1
大判。カバー背日焼け有。帯。本体良好。初版。定価2800円+税。赤色カバー。

混声合唱とピアノのための 赤い靴 大正の童謡編曲集 2 (1315)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,494 (送料:¥350~)
寺嶋 陸也、河合楽器製作所・出版事業部、2012年3月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 紙面:概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,494 (送料:¥350~)
寺嶋 陸也 、河合楽器製作所・出版事業部 、2012年3月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、52 、sheet_music
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 紙面:概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

「童謡 赤い靴」 the images of "akaikutsu"

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
東京イラストレーターズ・ソサエティ 著、作品社、2004年 初版1刷、269p、24cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
東京イラストレーターズ・ソサエティ 著 、作品社 、2004年 初版1刷 、269p 、24cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

赤い靴 金の星童謡曲譜集第四集

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
本居長世作曲 野口雨情作謡、金の星社、大13、1冊
菊判 表裏表紙ヤケスレ・裏表紙下部約1センチ穴 背綴じイタミ本冊経年シミ 広告ページ・裏表紙三文判印あり
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い靴 金の星童謡曲譜集第四集

8,800
本居長世作曲 野口雨情作謡 、金の星社 、大13 、1冊
菊判 表裏表紙ヤケスレ・裏表紙下部約1センチ穴 背綴じイタミ本冊経年シミ 広告ページ・裏表紙三文判印あり

捏像 はいてなかった赤い靴 : 定説はこうして作られた

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
1,400 (送料:¥200~)
阿井渉介 著、徳間書店、238p、20cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥200~)
阿井渉介 著 、徳間書店 、238p 、20cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

思い出の童謡・唱歌200

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥200~)
成美堂出版編集部 編、成美堂、255p、A5(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
成美堂出版編集部 編 、成美堂 、255p 、A5(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

日本童謡事典 再版

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
2,000
上笙一郎 編、東京堂、2005、463p、23cm、1
カバー 天に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本童謡事典 再版

2,000
上笙一郎 編 、東京堂 、2005 、463p 、23cm 、1
カバー 天に少汚れ

童謡・唱歌・わらべうた

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,000 (送料:¥360~)
新星出版社編集部 編、新星出版社、2009、335p、22cm、1
初版 カバー(少ヨレ)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥360~)
新星出版社編集部 編 、新星出版社 、2009 、335p 、22cm 、1
初版 カバー(少ヨレ)
  • 単品スピード注文

童謡でてこい

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
坂田寛夫、河出書房新社、1986(昭和61)一冊、265頁、B6
三版 カバー上にビニルカバー掛け、本体共に良好 装幀・さし絵=津田櫓冬 山の木のかず・かなりや・赤蜻蛉・蝶々・夏は来ぬ・証城寺の狸囃子・赤い靴・この道・椰子の実・おもちゃのチャチャチャ・ドレミの歌 他全48曲を掲載
巻末あとがき/「ぞうさん」とまどさん=阪田寛夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

童謡でてこい

2,200
坂田寛夫 、河出書房新社 、1986(昭和61)一冊 、265頁 、B6
三版 カバー上にビニルカバー掛け、本体共に良好 装幀・さし絵=津田櫓冬 山の木のかず・かなりや・赤蜻蛉・蝶々・夏は来ぬ・証城寺の狸囃子・赤い靴・この道・椰子の実・おもちゃのチャチャチャ・ドレミの歌 他全48曲を掲載 巻末あとがき/「ぞうさん」とまどさん=阪田寛夫

童謡・唱歌・こころの歌

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
西東社出版部 編、西東社、302p、19cm
2004年発行。見返しから目次まで大きく角折れ。三方に薄く経年ジミ。2葉に角折
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
西東社出版部 編 、西東社 、302p 、19cm
2004年発行。見返しから目次まで大きく角折れ。三方に薄く経年ジミ。2葉に角折
  • 単品スピード注文

野口雨情こころの変遷 : 「枯れすすき」や「赤い靴」が問いかけるもの

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
奈良達雄 著、あゆみ、262p、20cm、1
カバー カバー背下1cmほど破れ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
奈良達雄 著 、あゆみ 、262p 、20cm 、1
カバー カバー背下1cmほど破れ
  • 単品スピード注文

野口雨情こころの変遷 : 「枯れすすき」や「赤い靴」が問いかけるもの

北条文庫
 千葉県館山市北条
990
奈良達雄 著、あゆみ、262p、20cm
カバー裏と本体天に経年のシミあり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

野口雨情こころの変遷 : 「枯れすすき」や「赤い靴」が問いかけるもの

990
奈良達雄 著 、あゆみ 、262p 、20cm
カバー裏と本体天に経年のシミあり

横浜・赤い靴物語 : ヨコハマ・ロマンチック・ガイド

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,550 (送料:¥300~)
中島 潔【画】、MOE、98p、26cm
大判本。ヤケがあります。表紙に少し反りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,550 (送料:¥300~)
中島 潔【画】 、MOE 、98p 、26cm
大判本。ヤケがあります。表紙に少し反りがあります。
  • 単品スピード注文

謎とき 名作童話の誕生 平凡社新書 165

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,000
上田信道、平凡社、2002年、1冊
【「夕焼小焼」の”小焼”ってなーに?―ソボクな疑問から作詞・作曲者の人生ドラマ、そして時代背景まで。 「故郷」「赤い靴」など日本の名作童謡誕生の秘密に迫る!】初版、新書サイズ、ソフトカバー、帯、226p、本体:経年並、本文:上辺に小痛み、扉と巻末に小汚れ、カバー:少ツカレと軽い汚れ、帯:背に褪色、少ツカレ有
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
上田信道 、平凡社 、2002年 、1冊
【「夕焼小焼」の”小焼”ってなーに?―ソボクな疑問から作詞・作曲者の人生ドラマ、そして時代背景まで。 「故郷」「赤い靴」など日本の名作童謡誕生の秘密に迫る!】初版、新書サイズ、ソフトカバー、帯、226p、本体:経年並、本文:上辺に小痛み、扉と巻末に小汚れ、カバー:少ツカレと軽い汚れ、帯:背に褪色、少ツカレ有

CD 甦える童謡歌手大全集 全10枚

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
5,000
日本コロムビア、1995年
①青い眼の人形/めだかの学校②からすの赤ちゃん/おさるのかごや③おぼろ月夜/月の砂漠④赤とんぼ/青い鳥⑤赤い靴/かわいい魚屋さん⑥小鹿のバンビ/ゆりかごのうた⑦十五夜お月さん/花嫁人形⑧赤い帽子白い帽子/嬉しい雛まつり⑨雨/かもめの水兵さん⑩犬のおまわりさん/思い出のアルバム 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

CD 甦える童謡歌手大全集 全10枚

5,000
、日本コロムビア 、1995年
①青い眼の人形/めだかの学校②からすの赤ちゃん/おさるのかごや③おぼろ月夜/月の砂漠④赤とんぼ/青い鳥⑤赤い靴/かわいい魚屋さん⑥小鹿のバンビ/ゆりかごのうた⑦十五夜お月さん/花嫁人形⑧赤い帽子白い帽子/嬉しい雛まつり⑨雨/かもめの水兵さん⑩犬のおまわりさん/思い出のアルバム 他

図説 童謡 唱歌の故郷を歩く ふくろうの本 日本の文化

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,650
井筒清次、河出書房新社、2006(平成18)一冊、111頁、A5幅広
初版 カバー 帯=少ヤケスレ後ろ側よれアリ 本体良好 わらべうた、おとぎ話のうた、外国のうた、いつまでも歌いつぎたいうた 全79曲収録 野口雨情・詞=しょうじょう寺の狸囃子、赤い靴、あの町この町 竹久夢二・詞=宵待草 高野辰之・詞=紅葉、ふるさと、朧月夜 北原白秋・詞=砂山、この道、からたちの花、赤い鳥小鳥 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説 童謡 唱歌の故郷を歩く ふくろうの本 日本の文化

1,650
井筒清次 、河出書房新社 、2006(平成18)一冊 、111頁 、A5幅広
初版 カバー 帯=少ヤケスレ後ろ側よれアリ 本体良好 わらべうた、おとぎ話のうた、外国のうた、いつまでも歌いつぎたいうた 全79曲収録 野口雨情・詞=しょうじょう寺の狸囃子、赤い靴、あの町この町 竹久夢二・詞=宵待草 高野辰之・詞=紅葉、ふるさと、朧月夜 北原白秋・詞=砂山、この道、からたちの花、赤い鳥小鳥 他

童謡・唱歌日本百名歌 <主婦の友ベストbooks>

中央書房
 東京都小金井市本町
550
主婦の友社 編、主婦の友社、2004、219p、21cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
主婦の友社 編 、主婦の友社 、2004 、219p 、21cm

心のふるさと童謡唱歌名曲集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
金園社企画編集部 編、金園社、平22、175p、21cm、1冊
第3刷 A5変形 カバー 頁経年並みの焼け
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
金園社企画編集部 編 、金園社 、平22 、175p 、21cm 、1冊
第3刷 A5変形 カバー 頁経年並みの焼け

野口雨情 <日本の作家100人 人と文学>

中央書房
 東京都小金井市本町
2,420
金子未佳 著、勉誠、平25、333p、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,420
金子未佳 著 、勉誠 、平25 、333p 、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし

童謡で、あの日にかえりたい。 : 忘れていませんか?ニッポン人の涙

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
坂入恵美, 坂入真紀 著、宝島社、2005、143p、21cm
A5判 初版  カバー 帯 CDあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
坂入恵美, 坂入真紀 著 、宝島社 、2005 、143p 、21cm
A5判 初版  カバー 帯 CDあり

金の星童謡曲譜 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
220,000
野口雨情作謡、1冊
1輯=人買船(大13三版・版画作者の記名なし)、2輯=一つお星さん(大13三版・版画作者の記名なし、3輯=青い空(大13三版、三版水島爾保布版画装)、4輯=赤い靴(大13再版・岡本帰版画装)、5輯=夢とり(大13四版・蕗谷虹兒版画装)、7輯=お人形さんの夢(大15六版・寺内萬次郎版画装)、8輯=ペンペン鳥(大15・竹久夢二版画装)、11輯=夢のお国(大15四版・蕗谷虹兒版画装)、12輯=俵はごろごろ(大15四版・初山滋版画装)、13輯=しゃんこしゃんこお馬(昭2・初山滋版画装)。全冊とも元パラフィン紙付。保存状態は極良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
野口雨情作謡 、1冊
1輯=人買船(大13三版・版画作者の記名なし)、2輯=一つお星さん(大13三版・版画作者の記名なし、3輯=青い空(大13三版、三版水島爾保布版画装)、4輯=赤い靴(大13再版・岡本帰版画装)、5輯=夢とり(大13四版・蕗谷虹兒版画装)、7輯=お人形さんの夢(大15六版・寺内萬次郎版画装)、8輯=ペンペン鳥(大15・竹久夢二版画装)、11輯=夢のお国(大15四版・蕗谷虹兒版画装)、12輯=俵はごろごろ(大15四版・初山滋版画装)、13輯=しゃんこしゃんこお馬(昭2・初山滋版画装)。全冊とも元パラフィン紙付。保存状態は極良好。

「童謡・唱歌の旅」 <感傷旅行 1>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
玉木 宏樹【編曲・演奏】;塩澤 実信【曲解説】;田中 晃【絵】、北辰堂、平成21年、127p、23c・・・
カバーと帯にスレ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※CD開封済  <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
玉木 宏樹【編曲・演奏】;塩澤 実信【曲解説】;田中 晃【絵】 、北辰堂 、平成21年 、127p 、23cm 、1冊
カバーと帯にスレ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※CD開封済  <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

太陽昭和48年1月新年特別号 日本童謡集うたのふるさと(十五夜お月さん、砂山、赤い靴、城が島の雨、あの町この町、椰子の実、赤とんぼ、?と殿さま、からたちの花、この道)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
970
吉行淳之介、野田宇太郎、川村晃、写真:高梨豊、平凡社、1
A4、傷み少なく、良い状態です。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽昭和48年1月新年特別号 日本童謡集うたのふるさと(十五夜お月さん、砂山、赤い靴、城が島の雨、あの町この町、椰子の実、赤とんぼ、?と殿さま、からたちの花、この道)

970
吉行淳之介、野田宇太郎、川村晃、写真:高梨豊 、平凡社 、1
A4、傷み少なく、良い状態です。

太陽 1974年 1月~12月(3月欠) 128~139

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
30,250 (送料:¥850~)
平凡社、1974、29x22cm、12
 1月 日本童謡集 砂山 赤い靴 城ヶ島の雨 椰子の実 この道他
 2月 雪舟 山水長巻
 3月 欠 
 4月 廣重・火消しの絵師 東海道五十三次「蒲原」
 5月 大正時代 米騒動 関東大震災 モダンガール他
 6月 夏目漱石と森鷗外
 7月 禅 大燈 一休 良寛 他
 8月 日本海民謡の旅 樺太絵巻
 9月 円空 放浪の仏師
10月 画家 青木繁 愛と放浪の生涯
11月 日本の豪商 紀伊国屋 奈良屋 淀屋 銭屋 岩崎弥太郎他
12月 染と織のふるさと 草木染植物図譜

 ヤケ・シミ
 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,250 (送料:¥850~)
、平凡社 、1974 、29x22cm 、12
 1月 日本童謡集 砂山 赤い靴 城ヶ島の雨 椰子の実 この道他  2月 雪舟 山水長巻  3月 欠   4月 廣重・火消しの絵師 東海道五十三次「蒲原」  5月 大正時代 米騒動 関東大震災 モダンガール他  6月 夏目漱石と森鷗外  7月 禅 大燈 一休 良寛 他  8月 日本海民謡の旅 樺太絵巻  9月 円空 放浪の仏師 10月 画家 青木繁 愛と放浪の生涯 11月 日本の豪商 紀伊国屋 奈良屋 淀屋 銭屋 岩崎弥太郎他 12月 染と織のふるさと 草木染植物図譜  ヤケ・シミ  
  • 単品スピード注文

若き日の野口雨情

中央書房
 東京都小金井市本町
1,210
大嶽浩良, 中野英男 著、下野新聞社、平28、332p、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

若き日の野口雨情

1,210
大嶽浩良, 中野英男 著 、下野新聞社 、平28 、332p 、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり

郷愁と童心の詩人野口雨情伝 明治、大正、昭和を生き、「しゃぼん玉」や「赤い靴」「青い眼の人形」など、数多くの名作童謡を作詞した詩人・野口雨情は今年で生誕130年を迎えます。これを記念して、雨情の孫である著者が、詩人の心の内面に迫る人生の彷徨や出来事、そして名作の誕生秘話など豊富なエピソードを織り込みながら書き綴る野口雨情の本格的伝記。 <著者の毛筆署名入り>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
野口不二子 著、講談社、2015年7月、223p、20cm
(CD)欠です。 7刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

郷愁と童心の詩人野口雨情伝 明治、大正、昭和を生き、「しゃぼん玉」や「赤い靴」「青い眼の人形」など、数多くの名作童謡を作詞した詩人・野口雨情は今年で生誕130年を迎えます。これを記念して、雨情の孫である著者が、詩人の心の内面に迫る人生の彷徨や出来事、そして名作の誕生秘話など豊富なエピソードを織り込みながら書き綴る野口雨情の本格的伝記。 <著者の毛筆署名入り>

700
野口不二子 著 、講談社 、2015年7月 、223p 、20cm
(CD)欠です。 7刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

懐かしい童謡唱歌と新童謡 : ピアノ譜付き

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,170 (送料:¥300~)
成美堂出版編集部 編、成美堂、271p、21cm
少しヤケとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

懐かしい童謡唱歌と新童謡 : ピアノ譜付き

2,170 (送料:¥300~)
成美堂出版編集部 編 、成美堂 、271p 、21cm
少しヤケとスレがあります。
  • 単品スピード注文

日本の童謡:SONG for CHILDREN SUNG in JAPAN

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,900
上原征夫 編訳、北星堂書店、昭和24年、103p、22cm、1冊
昭和24年再版 見返しに鉛筆署名 カバー傷み ヤケ・シミ・よごれ 天地擦れ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の童謡:SONG for CHILDREN SUNG in JAPAN

4,900
上原征夫 編訳 、北星堂書店 、昭和24年 、103p 、22cm 、1冊
昭和24年再版 見返しに鉛筆署名 カバー傷み ヤケ・シミ・よごれ 天地擦れ

波浮の港 : 詩集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
18,000 (送料:¥600~)
野口雨情 著、ビクター出版社、228p、15cm
昭和4年発行。函スレあり。背表紙に欠け、全体にスレあり。天地小口にシミが見られます。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000 (送料:¥600~)
野口雨情 著 、ビクター出版社 、228p 、15cm
昭和4年発行。函スレあり。背表紙に欠け、全体にスレあり。天地小口にシミが見られます。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

不思議発見 岡山のなぞ!?

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
山陽新聞社、山陽新聞社、255
シミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
山陽新聞社 、山陽新聞社 、255
シミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

子供たちの唱歌 : 日本童謡傑作集

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
東邦音楽書房、昭和16年、79p、22cm
全体に焼、表紙に擦れ、折跡、背痛みあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子供たちの唱歌 : 日本童謡傑作集

2,200
、東邦音楽書房 、昭和16年 、79p 、22cm
全体に焼、表紙に擦れ、折跡、背痛みあり

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700