文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「第1集」の検索結果
17,062件

三ツ城古墳 広島県文化財調査報告 第 1輯(人文編)

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,000
広島県教育委員会、昭29
函・欠、本・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三ツ城古墳 広島県文化財調査報告 第 1輯(人文編)

2,000
広島県教育委員会 、昭29
函・欠、本・イタミ

最後の橋 独和対訳シナリオシリーズ第1輯

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
2,500
南江堂、昭和31年、1冊
初版 表紙背ヤブレ ヤケシミ 62P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最後の橋 独和対訳シナリオシリーズ第1輯

2,500
、南江堂 、昭和31年 、1冊
初版 表紙背ヤブレ ヤケシミ 62P

漱石遺墨集

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
135,000
春陽堂、大正12年(1923)、1冊
全5冊 木版25枚(各輯5枚) 第1輯表紙冠水シミ 帙入(ムレ) 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
135,000
、春陽堂 、大正12年(1923) 、1冊
全5冊 木版25枚(各輯5枚) 第1輯表紙冠水シミ 帙入(ムレ) 非売品

萬葉集研究年報 復刻版 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
萬葉三水会編 和泉書院、平1、3冊
第1輯~11輯・索引 復刻合本 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

萬葉集研究年報 復刻版 揃

6,000
萬葉三水会編 和泉書院 、平1 、3冊
第1輯~11輯・索引 復刻合本 函

東満の淡水漁業

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
表紙汚 41頁 牡丹江鉄道局編 満洲事情案内所 東満開発叢書第一集、昭16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東満の淡水漁業

3,500
表紙汚 41頁 牡丹江鉄道局編 満洲事情案内所 東満開発叢書第一集 、昭16

観光九州 第一集

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
御巡幸献上記念 折本 少傷 門司鉄道局 国際観光旅館連盟九州支部、昭24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

観光九州 第一集

4,000
御巡幸献上記念 折本 少傷 門司鉄道局 国際観光旅館連盟九州支部 、昭24

郷土の誇 第一集

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
絵葉書 モノクロ光沢版 赤穂城址・吉備津神社・錦帯橋他 広島鉄道局、袋汚5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土の誇 第一集

6,000
絵葉書 モノクロ光沢版 赤穂城址・吉備津神社・錦帯橋他 広島鉄道局 、袋汚5枚

歴史カタログ第1集 日本歴史大図鑑

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
歴史に親しむ会:編、百年社、1977
64頁 30cm シミ 1977年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴史カタログ第1集 日本歴史大図鑑

1,000
歴史に親しむ会:編 、百年社 、1977
64頁 30cm シミ 1977年刊

イスラム世界の旅 (並河萬里・遺跡をゆくシリーズ第1集)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
鈴木泰二編責、学研、1976
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イスラム世界の旅 (並河萬里・遺跡をゆくシリーズ第1集)

700
鈴木泰二編責 、学研 、1976
カバー

新潮カセット講演 司馬遼太郎が語る(第一集~第八集)

飯島書店
 東京都新宿区西早稲田2-9-16
7,700
1996-98、8
カセットテープ全8巻セット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700
、1996-98 、8
カセットテープ全8巻セット

大阪国際空港騒音公害裁判記録 第1集

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
大阪国際空港騒音公害訴訟弁護団、昭和46、208p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪国際空港騒音公害裁判記録 第1集

1,650
大阪国際空港騒音公害訴訟弁護団 、昭和46 、208p 、B5
ISBN:**

東史綱目 3 (韓国学基本叢書第一輯)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
景仁文化社、1975
函スレイタミ 本体中表紙に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、景仁文化社 、1975
函スレイタミ 本体中表紙に蔵書印

唐詩之路研究 第一輯

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
3,000
呉夏平主編、上海三聯書店、2024年1次、p.343
精装本 簡体字 横組み 表紙傷みあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
呉夏平主編 、上海三聯書店 、2024年1次 、p.343
精装本 簡体字 横組み 表紙傷みあり

紀年児覧 全 朝鮮群書大系続第1輯

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
10,000
釈尾春?編、朝鮮古書刊行会、明44、1
個人蔵印 A5版 P411 並
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紀年児覧 全 朝鮮群書大系続第1輯

10,000
釈尾春?編 、朝鮮古書刊行会 、明44 、1
個人蔵印 A5版 P411 並

安芸・備後の民話 第1集 <日本の民話 22> 新版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
垣内稔 編、未来社、2015、336p、19cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
垣内稔 編 、未来社 、2015 、336p 、19cm
カバー

西川徹郎研究 第一集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
西川徹郎記念文學館/茜屋書店、2018年刊、1
A5判 147頁 程度並  Z-94-19978
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、西川徹郎記念文學館/茜屋書店 、2018年刊 、1
A5判 147頁 程度並  Z-94-19978

粋珍本解題選 「第一輯」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
斎藤夜居、愛書家くらぶ発行所、昭54
函 カバー 状態良好 刊行案内付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

粋珍本解題選 「第一輯」

1,500
斎藤夜居 、愛書家くらぶ発行所 、昭54
函 カバー 状態良好 刊行案内付

房総物語 第1集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
瀧田憲治、大15
印 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

房総物語 第1集

4,400
瀧田憲治 、大15
印 初版

少年倶樂部 第1集 昭和8年度 <第20巻 新年号・2月号・3月号 計3冊セット>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
820 (送料:¥800~)
講談社、3冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
820 (送料:¥800~)
、講談社 、3冊
  • 単品スピード注文

(中)民族音楽研究論文集 第一集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
音楽出版社、1956、B5判
B5判平装120頁 少ヤケシミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)民族音楽研究論文集 第一集

1,100 (送料:¥300~)
、音楽出版社 、 1956 、B5判
B5判平装120頁 少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

長崎オランダ商館の日記 第一輯~三輯

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
3,000
村上直次郎訳、岩波書店、1980、全3揃
函、1641年6月~1654年10月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎オランダ商館の日記 第一輯~三輯

3,000
村上直次郎訳 、岩波書店 、1980 、全3揃
函、1641年6月~1654年10月

明治忠孝節義傳 一名東洋立志編 第壱輯

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
2,000
杉本勝二郎編著、國之礎社、明治31、1
A5裸本背少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治忠孝節義傳 一名東洋立志編 第壱輯

2,000
杉本勝二郎編著 、國之礎社 、明治31 、1
A5裸本背少スレ

昭和農業技術史への証言 第1集

大村書店
 東京都中野区鷺宮
990
西尾敏彦編、農山漁村文化協会、平成14、1
4×6版・初版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和農業技術史への証言 第1集

990
西尾敏彦編 、農山漁村文化協会 、平成14 、1
4×6版・初版・カバー

歌舞伎名作鑑賞 第一集

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
700
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。73049019中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌舞伎名作鑑賞 第一集

700
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。73049019中

郷土叢書 洋学者傳 第一輯

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
鹿児島市/編、鹿児島市、昭和25年
B6判51頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土叢書 洋学者傳 第一輯

3,800
鹿児島市/編 、鹿児島市 、昭和25年
B6判51頁 古書経年のヤケシミ有

明治中期産業運動資料 第一集十五巻1 佐賀県・長崎県1農事調査

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
8,800
日本経済評論社、昭55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治中期産業運動資料 第一集十五巻1 佐賀県・長崎県1農事調査

8,800
日本経済評論社 、昭55

法然上人のご法語 第1集(消息編)

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
浄土宗総合研究所 編訳、浄土宗、平成9、243、41p、22cm、1冊
カバー背少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法然上人のご法語 第1集(消息編)

2,000
浄土宗総合研究所 編訳 、浄土宗 、平成9 、243、41p 、22cm 、1冊
カバー背少ヤケ有

日本地理歴史写真集 第1輯

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥380~)
窪添晴之氏、戦前、50枚1ケース
ケース蓋補修有裏ゴム印・やけシミ有・20×15
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
、窪添晴之氏 、戦前 、50枚1ケース
ケース蓋補修有裏ゴム印・やけシミ有・20×15
  • 単品スピード注文

図書学参考図録 第1輯

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,300
長沢規矩也 著 汲古書院 1973
B5 函少ヤケ 本体良 図120枚 解説16p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図書学参考図録 第1輯

1,300
長沢規矩也 著 汲古書院 1973
B5 函少ヤケ 本体良 図120枚 解説16p

関西中小企業運動史資料 第1集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
大阪経済大学中小企業経営研究所 編・刊、1977、1
B5 40p 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関西中小企業運動史資料 第1集

1,000
大阪経済大学中小企業経営研究所 編・刊 、1977 、1
B5 40p 美本

板東の山やま(還暦記念文集第一集)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
氏橋武敏、昭62、1冊
本体表紙ヤケ・シミ 小口汚れ・シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

板東の山やま(還暦記念文集第一集)

1,000
氏橋武敏 、昭62 、1冊
本体表紙ヤケ・シミ 小口汚れ・シミ有り

小説季刊 文潮 第1輯

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,020
文潮社、昭和23、1
正宗白鳥・宇野浩二・室生犀星・豊田三郎他
経年ヤケ、シミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説季刊 文潮 第1輯

1,020
、文潮社 、昭和23 、1
正宗白鳥・宇野浩二・室生犀星・豊田三郎他 経年ヤケ、シミ

戦艦の話 最新国防叢書 第1輯

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
藤沢 宅雄、科学主義工業社、昭和13.3、100p、B6
印 少書込 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
藤沢 宅雄 、科学主義工業社 、昭和13.3 、100p 、B6
印 少書込 少イタミ ISBN:**

長崎実録大成

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
森永種夫校訂、長崎文献社、昭48、2冊
長崎文献叢書第一集第二巻・四巻 函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎実録大成

33,000
森永種夫校訂 、長崎文献社 、昭48 、2冊
長崎文献叢書第一集第二巻・四巻 函少ヤケ

明代蒙古漢籍史料?編 第一輯(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,400
薄音湖・王雄編輯点校、内蒙古大学出版社、1993年
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明代蒙古漢籍史料?編 第一輯(平・簡・横)

1,400
薄音湖・王雄編輯点校 、内蒙古大学出版社 、1993年
普通

日本海地域史研究 第一輯

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
豊田武:編、文献出版、昭和55年、A5判、1冊
カバー 天に若干の斑点シミ 画像参照
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
豊田武:編 、文献出版 、昭和55年 、A5判 、1冊
カバー 天に若干の斑点シミ 画像参照
  • 単品スピード注文

支那事変関係資料 精神教育資料 第59号 第1輯

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
教育総監部、成武堂、[昭和13.5]、164p、B6
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
教育総監部 、成武堂 、[昭和13.5] 、164p 、B6
少イタミ ISBN:**

琵琶塚 戯曲 兵庫文庫第1集

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
800 (送料:¥190~)
杜山悠:原作・谷村礼三郎:脚色、能福寺、昭47、1冊
30頁・やけシミ有・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥190~)
杜山悠:原作・谷村礼三郎:脚色 、能福寺 、昭47 、1冊
30頁・やけシミ有・B5
  • 単品スピード注文

安保山古墳群

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
福井県教委、昭51、1
個人印有り 函小汚れ 福山県埋蔵文化財調査報告 第1集
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安保山古墳群

13,200
福井県教委 、昭51 、1
個人印有り 函小汚れ 福山県埋蔵文化財調査報告 第1集

茶業組合創立五十周年記念論文集 第1輯

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
加藤 徳三郎、茶業組合中央会議所、昭和11.1、277p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶業組合創立五十周年記念論文集 第1輯

22,000
加藤 徳三郎 、茶業組合中央会議所 、昭和11.1 、277p 、B5
ISBN:**

好古類纂三編第一集から一二集揃 明治39年 木版絵図多数

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
39,600
和装本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

好古類纂三編第一集から一二集揃 明治39年 木版絵図多数

39,600
和装本

青汁読本  (国民栄養の話)  青汁叢書 第1輯

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
遠藤仁郎、遠藤青汁普及会、昭32
やけシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青汁読本  (国民栄養の話)  青汁叢書 第1輯

800
遠藤仁郎 、遠藤青汁普及会 、昭32
やけシミ少あり

新鉄道唱歌 第一輯 東海道線

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,500
鉄道省 編、大阪毎日新聞社・東京日日新聞社、昭4
表紙少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
鉄道省 編 、大阪毎日新聞社・東京日日新聞社 、昭4
表紙少シミ

伊治城跡資料第1集・2集出土遺物目録・文献資料

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
築館町文化財保護員会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊治城跡資料第1集・2集出土遺物目録・文献資料

2,200
築館町文化財保護員会

大審院民事判決録 覆刻版 第1輯(明治28)~第27輯(大正10) 全10冊

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
165,000 (送料:¥0~)
新日本法規出版、昭47
函付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大審院民事判決録 覆刻版 第1輯(明治28)~第27輯(大正10) 全10冊

165,000 (送料:¥0~)
、新日本法規出版 、昭47
函付
  • 単品スピード注文

凹凸笑艸 第一輯

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
愛貝漁老 編、太平書屋、昭55、1
限定版四百部 函 200頁 *付録・解説欠/外函欠
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

凹凸笑艸 第一輯

2,000
愛貝漁老 編 、太平書屋 、昭55 、1
限定版四百部 函 200頁 *付録・解説欠/外函欠

被差別部落の民話1 部落に根っ子話第1集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
田中龍雄 著、明石書店、1990、1
B6 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
田中龍雄 著 、明石書店 、1990 、1
B6 カバー少スレ

「萬印樓第壹集」1帙4冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
37,500
萬印樓(山東?坊)、4
帙入、和綴じ、印譜、経年ヤケ・シミ
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
37,500
、萬印樓(山東?坊) 、4
帙入、和綴じ、印譜、経年ヤケ・シミ

キリシタン研究 第1輯

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
7,000
キリシタン文化研究所編、東京堂、S17、1
A5-422頁・裸本・ヤケ強・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キリシタン研究 第1輯

7,000
キリシタン文化研究所編 、東京堂 、S17 、1
A5-422頁・裸本・ヤケ強・蔵印

郷土研究 佐渡 第1集 (特集:佐渡の方言)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
山本修之助編集、佐渡郷土研究会、昭52、52p、1
A5判 痛み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土研究 佐渡 第1集 (特集:佐渡の方言)

1,500
山本修之助編集 、佐渡郷土研究会 、昭52 、52p 、1
A5判 痛み有

<<前へ 92 93 94 95 96 97 98 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー