文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「第1集」の検索結果
17,080件

新法令の研究(1) 昭和21年度第1輯 1月-3月

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
我妻栄編、有斐閣、S21、1
A5-206頁・ヤケ・小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新法令の研究(1) 昭和21年度第1輯 1月-3月

2,000
我妻栄編 、有斐閣 、S21 、1
A5-206頁・ヤケ・小印有

解説参考謡本 敦盛

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,100
丸岡桂訂正、観世流改訂本刊行会、大11、1
第一集 第十集ノ二 表紙角少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

解説参考謡本 敦盛

2,100
丸岡桂訂正 、観世流改訂本刊行会 、大11 、1
第一集 第十集ノ二 表紙角少スレ

土佐国衙跡発掘調査報告書 第1集 神ノ木戸・クゲ・国庁地区の調査

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
高知県教育委員会、昭55、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土佐国衙跡発掘調査報告書 第1集 神ノ木戸・クゲ・国庁地区の調査

2,200
高知県教育委員会 、昭55 、1冊

珍余集 老中医経験総結

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
趙恩儉医学論文第1輯 李特整理、天津南開医院他、1978、1
中文 B6版 P260
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

珍余集 老中医経験総結

2,000
趙恩儉医学論文第1輯 李特整理 、天津南開医院他 、1978 、1
中文 B6版 P260

新物理の散歩道 第一集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ロゲルギスト、中央公論社、昭和49.11、~2cm、1
小口使用感。カバー使用感。本体歪み。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新物理の散歩道 第一集

300 (送料:¥350~)
ロゲルギスト 、中央公論社 、昭和49.11 、~2cm 、1
小口使用感。カバー使用感。本体歪み。
  • 単品スピード注文

支那慣行調査資料 調査項目ノ部 昭和15年10月 第1輯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,600 (送料:¥350~)
満鉄調査部、58P
奥付け欠 破れ 傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥350~)
、満鉄調査部 、58P
奥付け欠 破れ 傷み
  • 単品スピード注文

斎藤茂吉追慕歌集 第一集

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,220
同編集委員会、斎藤茂吉記念館、昭和50年
B6判、天小口僅かにシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉追慕歌集 第一集

1,220
同編集委員会 、斎藤茂吉記念館 、昭和50年
B6判、天小口僅かにシミあり

数学史研究 第一輯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
400
小倉金之助、岩波書店、昭和13年
函痛/2刷/中は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

数学史研究 第一輯

400
小倉金之助 、岩波書店 、昭和13年
函痛/2刷/中は問題ありません。

室内装飾家具製作図 第一輯・第二輯 2冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
55,000
木檜怒一、大日本工業会、大正4年、103p/105p、22.5x30.5㎝、2冊
初版 奥付に蔵書印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
55,000
木檜怒一 、大日本工業会 、大正4年 、103p/105p 、22.5x30.5㎝ 、2冊
初版 奥付に蔵書印有

中村遺跡 (山田町文化財調査報告書 第1集)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
宮崎県北諸県郡山田町教育委員会、昭和58.12、36p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村遺跡 (山田町文化財調査報告書 第1集)

2,200
宮崎県北諸県郡山田町教育委員会 、昭和58.12 、36p 、B5
ISBN:**

向坂逸郎文庫目録第1集 日本語図書分類順

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,010
法政大学大原社会問題研究所 B5 1992年
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

向坂逸郎文庫目録第1集 日本語図書分類順

1,010
法政大学大原社会問題研究所 B5 1992年

開拓地の農業経営 (開拓叢書第一輯)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,300
久保佐土美、全国農業会、昭和22年、1冊
177頁 B6判 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

開拓地の農業経営 (開拓叢書第一輯)

1,300
久保佐土美 、全国農業会 、昭和22年 、1冊
177頁 B6判 経年並

大東亜戦争 恤兵絵葉書 第1輯 全3枚 (袋入り)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
海軍省恤兵係、海軍省、戦前、3
軍事郵便・彩色・良好
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
海軍省恤兵係 、海軍省 、戦前 、3
軍事郵便・彩色・良好

道徳教育の総合的比較研究 原理班第1集 比較教育文化研究所紀要第8号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
九州大学、昭36
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道徳教育の総合的比較研究 原理班第1集 比較教育文化研究所紀要第8号 

880
、九州大学 、昭36

河同人句集 第一集 (河叢書第四集)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
河発行所、昭41
A5判 函付 経年概ね並    【管理番号:FKA32 fkt040】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河同人句集 第一集 (河叢書第四集)

800
、河発行所 、昭41
A5判 函付 経年概ね並    【管理番号:FKA32 fkt040】

英語歌曲集 English Songs 第一輯

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,270
古家鴻三、研究社、昭16、1冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語歌曲集 English Songs 第一輯

4,270
古家鴻三 、研究社 、昭16 、1冊
A5

新中國文藝叢刊 第1輯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
齋明他、新中國文藝社、1939
香港・波文書局、影印本/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新中國文藝叢刊 第1輯

1,980
齋明他 、新中國文藝社 、1939
香港・波文書局、影印本/状態良

詩集 遠い旅の道 弘前詩人叢書第1集

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
2,000
弘前詩人、昭379
限定250部 第216番 99番
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 遠い旅の道 弘前詩人叢書第1集

2,000
、弘前詩人 、昭379
限定250部 第216番 99番

浜北市史資料 (近世) 第1集

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
2,630
浜北市教育委員会・編、浜北市、2007年、1
1刷 天・地・小口少シミ・函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

浜北市史資料 (近世) 第1集

2,630
浜北市教育委員会・編 、浜北市 、2007年 、1
1刷 天・地・小口少シミ・函背ヤケ

日本史の研究 第1輯(上)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
三浦周行、岩波書店、1981年、1冊
裸本、大学図書館除籍本、ラベル蔵印除籍印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本史の研究 第1輯(上)

1,200
三浦周行 、岩波書店 、1981年 、1冊
裸本、大学図書館除籍本、ラベル蔵印除籍印

中世石塔の再診断 第一集 平安末期から室町中期まで

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
黒田清光 南九州古石塔研究会、昭51、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
黒田清光 南九州古石塔研究会 、昭51 、1

曲水句帖

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,500
渡邊水巴、曲水社、1
第1集下巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

曲水句帖

3,500
渡邊水巴 、曲水社 、1
第1集下巻

道徳革新論[大学講義全集第一輯]

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
谷本富、大日本図書、大4
/表紙少痛/天地小口焼/A5・476pp
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
谷本富 、大日本図書 、大4
/表紙少痛/天地小口焼/A5・476pp

電気学会100年史 未来を拓く電気100年 (復刻版電気学会雑誌第1輯共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
電気学会、昭和63.5、507p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
電気学会 、昭和63.5 、507p 、B5
ISBN:**

志賀町の文化財 第一輯

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,000
桜井甚一、志賀町教育委員会 志賀町文化財調査委員会、昭48、1冊
石川県
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

志賀町の文化財 第一輯

2,000
桜井甚一 、志賀町教育委員会 志賀町文化財調査委員会 、昭48 、1冊
石川県

屋久島の民話 第一集 日本の民話37

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
下野敏見、未来社、1964年、230p
カバー傷み汚れ 本文ヤケ 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

屋久島の民話 第一集 日本の民話37

700
下野敏見 、未来社 、1964年 、230p
カバー傷み汚れ 本文ヤケ 蔵書印

鉄道建築規格 第1集と2集

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
10,000
運輸省鉄道総局、昭和22年
90ページ 正誤表付き 印有 ヤケシミ有り
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道建築規格 第1集と2集

10,000
、運輸省鉄道総局 、昭和22年
90ページ 正誤表付き 印有 ヤケシミ有り

岐阜県立図書館 郷土雑誌文献目録 第一集と第二集

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
郷土資料研究協議会、平成9年、2冊
昭和40~56年
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岐阜県立図書館 郷土雑誌文献目録 第一集と第二集

3,000
、郷土資料研究協議会 、平成9年 、2冊
昭和40~56年

日本海事史料目録 第一集

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,800
日本海事史学会、昭和42年6月30日、165頁、B5判
少ヤケ シミ 若干赤ペンチェックあります
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本海事史料目録 第一集

2,800
、日本海事史学会 、昭和42年6月30日 、165頁 、B5判
少ヤケ シミ 若干赤ペンチェックあります

京劇藝術講座 第1集・第2集 2冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
北京市戯曲編集委員会編、北京宝文堂書店、1958年、各12p、183x130mm、2冊
黎波旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
北京市戯曲編集委員会編 、北京宝文堂書店 、1958年 、各12p 、183x130mm 、2冊
黎波旧蔵

大韓民国政党史 第1輯・第2輯 1945~1980年

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
9,000
中央選挙管理委員会編・刊、1981、2
韓文 函 カバー B5版 P1855
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大韓民国政党史 第1輯・第2輯 1945~1980年

9,000
中央選挙管理委員会編・刊 、1981 、2
韓文 函 カバー B5版 P1855

鎌倉名越 松葉谷 安国論寺資料輯 安国論寺誌第1輯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,600
新倉日立、安国論寺、平成11、1
B5 函 別冊付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
新倉日立 、安国論寺 、平成11 、1
B5 函 別冊付き

常滑市指定文化財図録 第一集

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
常滑市文化財保護審議会監修、常滑市教育委員会、昭48、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常滑市指定文化財図録 第一集

800
常滑市文化財保護審議会監修 、常滑市教育委員会 、昭48 、1冊
初版

淘宮講話 第一輯

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
森友道、済民社、大9年、1冊
紙装 並 表紙・四方ヤケ・シミ 背縁イタミ 文庫判 229ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

淘宮講話 第一輯

2,000
森友道 、済民社 、大9年 、1冊
紙装 並 表紙・四方ヤケ・シミ 背縁イタミ 文庫判 229ページ

石楠自選句集 第一輯

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
沖本希三編 臼田亞浪序、石楠実踐部、昭和3
初版函/表紙シワ、少汚れ頁
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石楠自選句集 第一輯

1,500
沖本希三編 臼田亞浪序 、石楠実踐部 、昭和3
初版函/表紙シワ、少汚れ頁

漢学論叢 第1輯

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
大東文化協会研究部 編、大東文化協会、昭和11.4、98p、B5
少ヤケ 少イタミ 少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
大東文化協会研究部 編 、大東文化協会 、昭和11.4 、98p 、B5
少ヤケ 少イタミ 少シミ ISBN:**

調布市の遺跡調査 第1集 調布市埋蔵文化財調査報告13

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
調布市教育委員会、1980年、1
B5,44頁、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

調布市の遺跡調査 第1集 調布市埋蔵文化財調査報告13

800
、調布市教育委員会 、1980年 、1
B5,44頁、良好

社会主義者沿革 日本社会運動史料 第一集

久保書店
 東京都練馬区石神井町
1,000
明治文献資料刊行会、昭和31年、B5版、全3冊
天・小口・底部ヤケ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会主義者沿革 日本社会運動史料 第一集

1,000
、明治文献資料刊行会 、昭和31年 、B5版 、全3冊
天・小口・底部ヤケ汚れ

融和促進 融和資料第1輯

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
喜田貞吉、中央融和事業協会、大正15年、1冊
非売品印あり 余白少鉛筆書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

融和促進 融和資料第1輯

4,000
喜田貞吉 、中央融和事業協会 、大正15年 、1冊
非売品印あり 余白少鉛筆書入

なじらね 第1集 会話篇(

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
新潟生活とことばの会、新潟生活とことばの会、1986年、51p、26cm
ヤケ、シミ、スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なじらね 第1集 会話篇(

2,000
新潟生活とことばの会 、新潟生活とことばの会 、1986年 、51p 、26cm
ヤケ、シミ、スレ。

長崎県・島原南高の蚕業発達史(第一集)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
島原半島社会経済史研究会、平4、1冊
明治二十一年まで
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎県・島原南高の蚕業発達史(第一集)

3,300
島原半島社会経済史研究会 、平4 、1冊
明治二十一年まで

文藝評論第一輯 地獄の征服

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,000
阿部次郎著、岩波書店、昭和8年12月25日、1冊
改版第1刷 経年シミ・イタミ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文藝評論第一輯 地獄の征服

2,000
阿部次郎著 、岩波書店 、昭和8年12月25日 、1冊
改版第1刷 経年シミ・イタミ少あり

大日本帝国始末記 第一輯

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,500
水上素夫、銀座出版社、昭和24年12月、152頁、B5判、1冊
経年の変色傷み、158x183㎜、サロン臨時増刊号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
水上素夫 、銀座出版社 、昭和24年12月 、152頁 、B5判 、1冊
経年の変色傷み、158x183㎜、サロン臨時増刊号

御堂関白記   陽明叢書記録文書篇第1輯

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
14,300
思文閣出版、昭58
函‐少スレ 月報‐2巻欠
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御堂関白記   陽明叢書記録文書篇第1輯

14,300
、思文閣出版 、昭58
函‐少スレ 月報‐2巻欠

尾崎久弥コレクション目録 第一集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
名古屋市逢蓬左文庫編、1977
函つき 保存良(函うすやけ)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾崎久弥コレクション目録 第一集

1,000
名古屋市逢蓬左文庫編 、1977
函つき 保存良(函うすやけ)

最近東亜年表 (未定稿) 第1輯 (A.D.1839~1900)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
東亜研究所 編、東亜研究所、昭15
(未定稿) B5 204p ISBN:** 【印】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最近東亜年表 (未定稿) 第1輯 (A.D.1839~1900)

6,600
東亜研究所 編 、東亜研究所 、昭15
(未定稿) B5 204p ISBN:** 【印】

政学科研究年報 第1輯

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
台北帝国大学文政学部 編、台北帝国大学文政学部、昭9
A5 630p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政学科研究年報 第1輯

19,800
台北帝国大学文政学部 編 、台北帝国大学文政学部 、昭9
A5 630p ISBN:**

(中文)語言文字学 大陸雑誌語文叢書第1輯第3冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
大陸雑誌社編印、刊年不明、1
A5-361頁・裸本・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(中文)語言文字学 大陸雑誌語文叢書第1輯第3冊

1,500
、大陸雑誌社編印 、刊年不明 、1
A5-361頁・裸本・ヤケ

日本国民運動年誌 第1輯(昭和18年版)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
日本国民運動研究所 編、研文書院、昭18、407p、A5、昭和18年版
印 少痛 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
日本国民運動研究所 編 、研文書院 、昭18 、407p 、A5 、昭和18年版
印 少痛 ISBN:**

応用昆虫学研究室研究業績要約 【第1集(1951〜1971)】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
千葉大学園芸部応用昆虫学研究室、昭46
蔵印
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

応用昆虫学研究室研究業績要約 【第1集(1951〜1971)】

2,000
、千葉大学園芸部応用昆虫学研究室 、昭46
蔵印

<<前へ 93 94 95 96 97 98 99 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー