文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紋章 」の検索結果
16,166件

胡適文選 1,2   東洋文庫 905,906

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,260
胡適/佐藤公彦 訳、平凡社、上製
ISBN/ 9784582809060
中国の新文化革命の指導者の一人、胡適。その思想と学問方法を最もよく理解できる文章を自ら精選、まとめた書。第2巻は国故整理に関する文章と解説、年表を収める。全2巻完結。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,260
胡適/佐藤公彦 訳 、平凡社 、上製
ISBN/ 9784582809060 中国の新文化革命の指導者の一人、胡適。その思想と学問方法を最もよく理解できる文章を自ら精選、まとめた書。第2巻は国故整理に関する文章と解説、年表を収める。全2巻完結。

エベレスト北東稜 1995 登山報告書

想雲堂
 長野県松本市大手
2,000
日本大学エベレスト登山隊1995、日本大学エベレスト登山実行委員会、1996、254p
初版 カバー 贈呈の文章 (コピー、印) 隊長である神崎忠男氏の寄贈者への文章(巻頭に書き込み) ※経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エベレスト北東稜 1995 登山報告書

2,000
日本大学エベレスト登山隊1995 、日本大学エベレスト登山実行委員会 、1996 、254p
初版 カバー 贈呈の文章 (コピー、印) 隊長である神崎忠男氏の寄贈者への文章(巻頭に書き込み) ※経年並

キリスト教文章論入門

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
後藤光三著、おとずれ社、1970、18cm、274p
カバ少ヤブレ 少角折れページ有  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
後藤光三著 、おとずれ社 、1970 、18cm 、274p
カバ少ヤブレ 少角折れページ有  

新釈漢文大系第17巻 文章軌範(正篇)上

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000
明治書院、昭和48年17版、328p 図版、22cm
★函(表面に傷があります)
★例言の頁にシミ
★小口に少し汚れ
★折り目・書込みはありません。
★レターパックプラスで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系第17巻 文章軌範(正篇)上

1,000
、明治書院 、昭和48年17版 、328p 図版 、22cm
★函(表面に傷があります) ★例言の頁にシミ ★小口に少し汚れ ★折り目・書込みはありません。 ★レターパックプラスで発送します。

文章表現必携 <別冊国文学>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,100 (送料:¥300~)
林四郎編、学燈社、200p、22cm
表紙薄汚れ 小口少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
林四郎編 、学燈社 、200p 、22cm
表紙薄汚れ 小口少汚れ
  • 単品スピード注文

文章表現必携 特装版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
林四郎編、学燈社、199p、22cm
図書館除籍本 廃棄印、シール等あり 本体のみ裸本 1993年特装版 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文章表現必携 特装版

1,200
林四郎編 、学燈社 、199p 、22cm
図書館除籍本 廃棄印、シール等あり 本体のみ裸本 1993年特装版 本文問題なし

文章表現十二章

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,320
木原茂 著、三省堂、1997.9、210p、19cm
18刷 カバー付き 全体に使用感、経年程度のやけシミ等あり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文章表現十二章

1,320
木原茂 著 、三省堂 、1997.9 、210p 、19cm
18刷 カバー付き 全体に使用感、経年程度のやけシミ等あり。送料198円~

文章を読む行為の研究

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
7,700
長田久男 著、渓水社、1998年、343, 12p、216×156
初版 函 見返しに古書ラベルの貼付があるが、美
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文章を読む行為の研究

7,700
長田久男 著 、渓水社 、1998年 、343, 12p 、216×156
初版 函 見返しに古書ラベルの貼付があるが、美

文章の書き方と話し方 : 言語表現法

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
国文学編集部 編、学燈社、昭和54、226p、22cm、1
函少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文章の書き方と話し方 : 言語表現法

1,010
国文学編集部 編 、学燈社 、昭和54 、226p 、22cm 、1
函少痛み

青木臨泉堂筆文章大全(仮題) 葛飾北齋口繪

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
安永七年三月舊板・文政七年三月再板
■商品詳細

【書名】 青木臨泉堂筆文章大全(仮題)
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 青木臨泉堂
【成立】 安永七年三月舊板・文政七年三月再板
 
★ 江戸書林/花屋久治郎・村上林兵衛
★ 「亀戸天満宮」北齋改爲一筆
★ 版心「安永」
★ 題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
、安永七年三月舊板・文政七年三月再板
■商品詳細 【書名】 青木臨泉堂筆文章大全(仮題) 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 青木臨泉堂 【成立】 安永七年三月舊板・文政七年三月再板   ★ 江戸書林/花屋久治郎・村上林兵衛 ★ 「亀戸天満宮」北齋改爲一筆 ★ 版心「安永」 ★ 題簽欠

國文学(解釈と教材の研究) 2000年2月号臨時増刊号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
宮下規子、学燈社、2000・2・10発行、1冊
本の状態(普通)。電子メディア時代の文章法(今また文章力が問われる時が来た)ワープローパソコンーインターネット初心者にも役立つ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國文学(解釈と教材の研究) 2000年2月号臨時増刊号

710
宮下規子 、学燈社 、2000・2・10発行 、1冊
本の状態(普通)。電子メディア時代の文章法(今また文章力が問われる時が来た)ワープローパソコンーインターネット初心者にも役立つ

文章軌範講義  正續(第1〜第20號内第15號欠)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
■商品詳細

【書名】 文章軌範講義  正續(第1〜第20號内第15號欠)
【巻冊】 半紙判19册
【著者】 宋/謝枋得氏編次
【成立】 明15

★ 岡三慶講義出版
★ 長岡道謙筆記
★ 上野/栗原後凋助讐
★ 晩成堂岡氏・中外堂柳河氏(柳河梅次郎)鐫
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
■商品詳細 【書名】 文章軌範講義  正續(第1〜第20號内第15號欠) 【巻冊】 半紙判19册 【著者】 宋/謝枋得氏編次 【成立】 明15 ★ 岡三慶講義出版 ★ 長岡道謙筆記 ★ 上野/栗原後凋助讐 ★ 晩成堂岡氏・中外堂柳河氏(柳河梅次郎)鐫

開化女用文章

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,500
稲村虎三郎編、、山中氏藏板、明12、1冊
和装本
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開化女用文章

2,500
稲村虎三郎編、 、山中氏藏板 、明12 、1冊
和装本

日本姓氏紋章総覧 別冊歴史読本 事典シリーズ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

説明的文章の授業研究論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,705 (送料:¥360~)
渋谷孝、明治図書出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,705 (送料:¥360~)
渋谷孝 、明治図書出版
  • 単品スピード注文

随筆講座テキスト2 わかりやすい文章を書く

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

文法・文章論

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
時枝誠記、岩波書店、昭和50年、315p
初版 函 状態良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文法・文章論

800
時枝誠記 、岩波書店 、昭和50年 、315p
初版 函 状態良好

文章読本 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,260
谷崎潤一郎、中央公論社、昭和10年、1
90版 カバー欠
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文章読本 

1,260
谷崎潤一郎 、中央公論社 、昭和10年 、1
90版 カバー欠

山の紋章 雪形

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
44,000
田淵行男著、学研、昭和56年、1
函、カバー、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山の紋章 雪形

44,000
田淵行男著 、学研 、昭和56年 、1
函、カバー、保存良

挿訳英和用文章  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,000
是洞氏蔵版、明6、1冊
 扉欠和装表紙汚印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

挿訳英和用文章  

3,000
是洞氏蔵版 、明6 、1冊
 扉欠和装表紙汚印

ことばの演芸館 =笑いの文章読本=

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
池内 紀、昭58、1冊
カバ帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばの演芸館 =笑いの文章読本=

1,320
池内 紀 、昭58 、1冊
カバ帯

簡単に書く手紙文

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
東京文章研究会、日本文芸社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
東京文章研究会 、日本文芸社
  • 単品スピード注文

日附のある文章

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
江藤淳、筑摩書房、昭和35年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日附のある文章

3,000
江藤淳 、筑摩書房 、昭和35年 、1冊
初版カバー付

御文章の味わい

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
3,300
井上啓一、百華苑、平4、B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御文章の味わい

3,300
井上啓一 、百華苑 、平4 、B6

標箋正文章規範(七巻全三冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,200
原田由已 編輯、1
線装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,200
原田由已 編輯 、1
線装

近代日本文章史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
瀬古確、育英書院、1935、2.5~3cm、1
裸本。本体スレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本文章史

300 (送料:¥350~)
瀬古確 、育英書院 、1935 、2.5~3cm 、1
裸本。本体スレ。
  • 単品スピード注文

改訂 近代日本文章史

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
瀬古確、白帝社、昭和43年、1冊
函ヤケ A5 277p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂 近代日本文章史

1,100
瀬古確 、白帝社 、昭和43年 、1冊
函ヤケ A5 277p 

文章軌範講義 正編 巻三 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
岡三慶、柳河梅次郎、明15
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章軌範講義 正編 巻三 

880
岡三慶 、柳河梅次郎 、明15
初版

正文章規範独学自在 続文共揃六冊 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
青木嵩山堂、明24、6冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正文章規範独学自在 続文共揃六冊 

3,850
青木嵩山堂 、明24 、6冊

御文章御下書

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
佐々木遣龍編
影印版 帙やや不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御文章御下書

3,000
佐々木遣龍編
影印版 帙やや不美

実如上人御真筆 五帖一部御文章

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
55,000
伊藤義賢編、昭10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

実如上人御真筆 五帖一部御文章

55,000
伊藤義賢編 、昭10

文章読本  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
中村真一郎、文化出版局、昭55、1冊
重版カバ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章読本  

1,500
中村真一郎 、文化出版局 、昭55 、1冊
重版カバ〔B6判〕

紋章  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
8,800
横光利一 / 改造社、改造社、昭9、1冊
 初版箱スレ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紋章  

8,800
横光利一 / 改造社 、改造社 、昭9 、1冊
 初版箱スレ〔B6判〕

現代劇文学の特質と現状

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
16,500
寺崎浩、昭16、初
(日本文章学会)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代劇文学の特質と現状

16,500
寺崎浩 、昭16 、初
(日本文章学会)

上海の日本文化地図

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,500
陳祖恩、上海錦繍文章出版、12-May
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
陳祖恩 、上海錦繍文章出版 、12-May

文章規範字解 上中下3冊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
近藤元粋、明治10
上巻題戔欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文章規範字解 上中下3冊

3,000
近藤元粋 、明治10
上巻題戔欠

東寺一件文章抄 資料紹介

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
夏目祐伸、1冊
A5 (1)~(5)合本
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東寺一件文章抄 資料紹介

10,000
夏目祐伸 、1冊
A5 (1)~(5)合本

絵葉書 小説文章入り 恋無情 袋附

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,580
戦前、6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 小説文章入り 恋無情 袋附

4,580
、戦前 、6枚

文章撰格 上・下

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
橘守部、須原屋 他、明治19、揃2
和装本/大/印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文章撰格 上・下

5,000
橘守部 、須原屋 他 、明治19 、揃2
和装本/大/印

増訂正文章軌範講義 全 興文社編輯、興文社、大8

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増訂正文章軌範講義 全 興文社編輯、興文社、大8

2,000
、1

文章表現法講説 

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
林四郎、学燈社、昭44、1冊
函少ヤケ・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章表現法講説 

2,000
林四郎 、学燈社 、昭44 、1冊
函少ヤケ・本体並

文章上達法 

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,000
平井昌夫編、至文堂、昭49、1冊
函少ヤケ・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章上達法 

1,000
平井昌夫編 、至文堂 、昭49 、1冊
函少ヤケ・本体並

福田和也の超実践的「文章教室」 : スゴ腕作家はなぜ魂を揺さぶる名文を書けたのか <ワニブックス〈plus〉新書 015>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
500
福田和也 著、ワニブックス ワニ・プラス、316p、18cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福田和也の超実践的「文章教室」 : スゴ腕作家はなぜ魂を揺さぶる名文を書けたのか <ワニブックス〈plus〉新書 015>

500
福田和也 著 、ワニブックス ワニ・プラス 、316p 、18cm
カバー

滴る雫 : 寿岳文章随筆集 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
寿岳文章 著、河原書店、1947.12、241p、B6判、1
丸背紙装、旧字旧仮名、カバー付、日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
寿岳文章 著 、河原書店 、1947.12 、241p 、B6判 、1
丸背紙装、旧字旧仮名、カバー付、日焼けシミ

和漢英対照文法

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
田森長次郎 著、早稲田大学出版部、526p、19cm
大正2年 初版 函欠
線引き、書き込み等はなし
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和漢英対照文法

5,000
田森長次郎 著 、早稲田大学出版部 、526p 、19cm
大正2年 初版 函欠 線引き、書き込み等はなし

古典文学集 <集英社ギャラリー「世界の文学」 1>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
呉 茂一;松平 千秋;寿岳 文章;会田 由【訳】、集英社、1990年、22cm、1冊
函入。月報付き。ビニールカバー付。函ヤケ変色。他経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
呉 茂一;松平 千秋;寿岳 文章;会田 由【訳】 、集英社 、1990年 、22cm 、1冊
函入。月報付き。ビニールカバー付。函ヤケ変色。他経年並。
  • 単品スピード注文

カーツの文章読本

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,850 (送料:¥300~)
佐藤克之 著、評伝社、239p、20cm
カバー 初版 ライターとして独自の存在感を放った“カーツ”こと佐藤克之による、エッセイ・日記・評論・手紙・小説など多様な文体を一冊に収めた文章読本。
ユーモアと毒のある気鋭の文体に加え、文章術の実践的ポイントや構成の工夫も学べる一冊です。
読書メーターなどでも「下品で笑える雑文が骨子に真面目さもあって熱がある」と評され、エンタメ性と読み応えを両立しています
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,850 (送料:¥300~)
佐藤克之 著 、評伝社 、239p 、20cm
カバー 初版 ライターとして独自の存在感を放った“カーツ”こと佐藤克之による、エッセイ・日記・評論・手紙・小説など多様な文体を一冊に収めた文章読本。 ユーモアと毒のある気鋭の文体に加え、文章術の実践的ポイントや構成の工夫も学べる一冊です。 読書メーターなどでも「下品で笑える雑文が骨子に真面目さもあって熱がある」と評され、エンタメ性と読み応えを両立しています
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と教材の研究 2004年 6月号 第49巻 第7号 通巻712号 特集/一読簡単ー文章上達術/文章上達術と語彙論または比較語彙論/田島毓堂/あいまい性と非あいまい性/西山佑司

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
学燈社、平成16年6月10日、1冊
可 小口天地に僅かに点シミあり 表紙にヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 2004年 6月号 第49巻 第7号 通巻712号 特集/一読簡単ー文章上達術/文章上達術と語彙論または比較語彙論/田島毓堂/あいまい性と非あいまい性/西山佑司

800
、学燈社 、平成16年6月10日 、1冊
可 小口天地に僅かに点シミあり 表紙にヤケシミあり

諸本集成 仲文章注解

西秋書店
 東京都千代田区西神田
7,700
幼学の会編、勉誠社、平成5年、1冊
函 A5 419P 索引18P /解題(黒田彰)
注解編:本文(翻刻/底本:西野本 補:静嘉堂文庫本) 校異 書下ろし文 注・付載
影印編:西野本 静嘉堂文庫本 島原松平文庫本 楊守敬旧蔵本 金沢文庫蔵「仲文章要文」 宮内庁書陵部本
語彙索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

諸本集成 仲文章注解

7,700
幼学の会編 、勉誠社 、平成5年 、1冊
函 A5 419P 索引18P /解題(黒田彰) 注解編:本文(翻刻/底本:西野本 補:静嘉堂文庫本) 校異 書下ろし文 注・付載 影印編:西野本 静嘉堂文庫本 島原松平文庫本 楊守敬旧蔵本 金沢文庫蔵「仲文章要文」 宮内庁書陵部本 語彙索引

The Dictionary of Heraldry (洋書) 紋章学事典

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
ジョセフ・フォスター、STUDIO EDITIONS、1996、1
*洋書(英語)ジョセフ・フォスター「紋章学事典」 A4判 ハードカバー カバー付(カバーイタミ・少キレ有) ヤケ・少シミ有 保存並 <登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Dictionary of Heraldry (洋書) 紋章学事典

1,500
ジョセフ・フォスター 、STUDIO EDITIONS 、1996 、1
*洋書(英語)ジョセフ・フォスター「紋章学事典」 A4判 ハードカバー カバー付(カバーイタミ・少キレ有) ヤケ・少シミ有 保存並 <登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー