文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「純粋」の検索結果
3,844件

純粋理性批判 上 (岩波文庫 青 625-3) 岩波書店 カント,I.

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
620 (送料:¥350~)
カント,I.、岩波書店、372
表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、かどに、折れ目、多数の書き込み、多数の線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥350~)
カント,I. 、岩波書店 、372
表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、かどに、折れ目、多数の書き込み、多数の線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

滑車と風洞

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
700 (送料:¥200~)
埴谷雄高 著、未来社、1991、218p、20cm
初版 カバー 概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

滑車と風洞

700 (送料:¥200~)
埴谷雄高 著 、未来社 、1991 、218p 、20cm
初版 カバー 概ね良好
  • 単品スピード注文

韃靼 <中公文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
衛藤利夫(著)、中央公論社、1992、318p、16cm
初版 帯 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
衛藤利夫(著) 、中央公論社 、1992 、318p 、16cm
初版 帯 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

肉体の悪魔 <改造文庫 ; 第2部 第136篇> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
8,360 (送料:¥200~)
レエモン・ラデイゲ 著 ; 土井逸雄, 小牧近江 共訳、改造社、189p、17cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ
表紙と奥付横に所有者印アリ。書影は加工して所有者印を消しています。

第一次世界大戦下のパリ近郊を舞台に、早熟な少年と若き人妻との間に生まれたスキャンダラスな愛と悲劇的な結末を描く自伝的小説。純粋さと背徳性が交錯する愛の苦悩を鋭い感性で綴る。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,360 (送料:¥200~)
レエモン・ラデイゲ 著 ; 土井逸雄, 小牧近江 共訳 、改造社 、189p 、17cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ 表紙と奥付横に所有者印アリ。書影は加工して所有者印を消しています。 第一次世界大戦下のパリ近郊を舞台に、早熟な少年と若き人妻との間に生まれたスキャンダラスな愛と悲劇的な結末を描く自伝的小説。純粋さと背徳性が交錯する愛の苦悩を鋭い感性で綴る。
  • 単品スピード注文

新訳易経繫辞伝解義(三版) 古籍今注新訳叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
呉怡 注訳、三民書局、2024、228p
新譯易經繫辭傳解義(三版) 古籍今注新譯/哲學類 三民書局
〈繫辭傳〉是《易經.十翼》中最純粹、最有系統的一篇,可說是《易經》哲學的靈魂。沒有它,我們幾乎無法突破包圍在《易經》外面的許多占卜濃霧,進而登堂入室,直探義理。歷來學者對〈繫辭傳〉的詮釋雖然各有成就,但不是限於對文字的考據,便是對某一義理的發揮,很少注意到它的文字脈絡,和思路發展。吳怡教授在本書中,便是用現代人的思辨方法,藉儒道佛三家思想的印證,把《易經.繫辭傳》的義理,有系統的開展出來,深入而淺出的介紹給一般讀者,使深者不覺其淺,淺者不感其深。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
呉怡 注訳 、三民書局 、2024 、228p
新譯易經繫辭傳解義(三版) 古籍今注新譯/哲學類 三民書局 〈繫辭傳〉是《易經.十翼》中最純粹、最有系統的一篇,可說是《易經》哲學的靈魂。沒有它,我們幾乎無法突破包圍在《易經》外面的許多占卜濃霧,進而登堂入室,直探義理。歷來學者對〈繫辭傳〉的詮釋雖然各有成就,但不是限於對文字的考據,便是對某一義理的發揮,很少注意到它的文字脈絡,和思路發展。吳怡教授在本書中,便是用現代人的思辨方法,藉儒道佛三家思想的印證,把《易經.繫辭傳》的義理,有系統的開展出來,深入而淺出的介紹給一般讀者,使深者不覺其淺,淺者不感其深。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

フォーレとその歌曲

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
河本喜介 著、音楽之友社、1990.5、139p、21cm
帯少ヤケ汚れ、カバーヤケ汚れ、天少ヤケ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フォーレとその歌曲

1,200
河本喜介 著 、音楽之友社 、1990.5 、139p 、21cm
帯少ヤケ汚れ、カバーヤケ汚れ、天少ヤケ。書き込みなし

緑の館 : 熱帯林のロマンス <岩波文庫> 4刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,880 (送料:¥200~)
ハドソン 作 ; 柏倉俊三 訳、岩波書店、409p、15cm
書込ナシ 線引ナシ カバ

W・H・ハドソンの自然文学。南米のジャングルで、青年アベルは鳥のように話す神秘的な少女リマと恋に落ちる。しかし、リマを「森の魔物」と恐れる原住民の迷信が、二人の純粋な愛を悲劇に導く。自然の美と哀しい運命を描いた物語です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,880 (送料:¥200~)
ハドソン 作 ; 柏倉俊三 訳 、岩波書店 、409p 、15cm
書込ナシ 線引ナシ カバ W・H・ハドソンの自然文学。南米のジャングルで、青年アベルは鳥のように話す神秘的な少女リマと恋に落ちる。しかし、リマを「森の魔物」と恐れる原住民の迷信が、二人の純粋な愛を悲劇に導く。自然の美と哀しい運命を描いた物語です。
  • 単品スピード注文

いまなぜ青山二郎なのか <新潮文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
白洲正子 著、新潮社、1999、195p、16cm
カバー少ヨゴレあり。
本文に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いまなぜ青山二郎なのか <新潮文庫>

350
白洲正子 著 、新潮社 、1999 、195p 、16cm
カバー少ヨゴレあり。 本文に書込み等はございません。

慰めの音楽 新装復刊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
デュアメル 著 ; 尾崎喜八 訳、白水社、1966、263p 図版、20cm
B6 3版 函スレヤケ 本体スレヤケ 表見返しに記名と印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
デュアメル 著 ; 尾崎喜八 訳 、白水社 、1966 、263p 図版 、20cm
B6 3版 函スレヤケ 本体スレヤケ 表見返しに記名と印

伊福部昭の宇宙

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
富樫康, 小宮多美江, 小村公次 ほか著 ; 相良侑亮 編、音楽之友社、1992年、286p.、20・・・
初版、帯:スレよごれ・わずかに折れやぶれ、カバ:スレ端ヨレ多少・わずかにシミ、天シミ多少、地小口わずかにシミ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊福部昭の宇宙

1,980 (送料:¥300~)
富樫康, 小宮多美江, 小村公次 ほか著 ; 相良侑亮 編 、音楽之友社 、1992年 、286p. 、20cm
初版、帯:スレよごれ・わずかに折れやぶれ、カバ:スレ端ヨレ多少・わずかにシミ、天シミ多少、地小口わずかにシミ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

近代插絵考

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
木村荘八 著、双雅房、昭和18年、331p 図版、19cm
背ヤケ 少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代插絵考

2,000
木村荘八 著 、双雅房 、昭和18年 、331p 図版 、19cm
背ヤケ 少イタミ

江戸がからになる日 : 石川淳論 第2

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
野口武彦 著、筑摩書房、1988、250p、20cm
初版 帯にしみあります カバー少やけあります 三方に微しみあります 見返しにしみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸がからになる日 : 石川淳論 第2

800 (送料:¥320~)
野口武彦 著 、筑摩書房 、1988 、250p 、20cm
初版 帯にしみあります カバー少やけあります 三方に微しみあります 見返しにしみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

琉球神道記・袋中上人絵詞伝

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
19,000
弁蓮社 袋中【著】;原田 禹雄【訳注】、榕樹書林、423, vp, 図版2枚、27cm
函少汚 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,000
弁蓮社 袋中【著】;原田 禹雄【訳注】 、榕樹書林 、423, vp, 図版2枚 、27cm
函少汚 本文良好

近世和文の世界 : 蒿蹊・綾足・秋成

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,380 (送料:¥600~)
風間誠史 著、星雲社 森話社、1998.6、365p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ 痛み Q23011F1118
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世和文の世界 : 蒿蹊・綾足・秋成

2,380 (送料:¥600~)
風間誠史 著 、星雲社 森話社 、1998.6 、365p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ 痛み Q23011F1118
  • 単品スピード注文

人文科学論集 〈文化コミュニケーション学科編〉 第34号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
「内容」より一部抜粋:・認識動詞構文は小節だ ・三重県志摩町布施田方言の音便形とバ四・マ四動詞 ・ア・・・
平成12年3月15日発行 本体のみの冊子、B5判236ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
「内容」より一部抜粋:・認識動詞構文は小節だ ・三重県志摩町布施田方言の音便形とバ四・マ四動詞 ・アスペクトからみた動詞分類再考-「気づかれにくい方言」にふれて ・名義抄における切字反切をめぐって ・北欧教会建立伝説の成立背景 ・純粋詩について ・フレデリック・ダグラスにおける抵抗の可能性 ・ドイツトゥルネン・スポーツ連合の総会決議の推移(1957-1984) ・魯迅の祖父周福清著『恒訓』訳注(上) ・南宋王の神話 ほか 、編集兼発行者/信州大学人文学部 、2000年 、1
平成12年3月15日発行 本体のみの冊子、B5判236ページ コンディションはおおむね良好です。

速度びより <ラジカル・ヒストリー・ツアー 001>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
松田行正 : 文・造本・デザイン、星雲社 ; 牛若丸、2010、頁付なし、23.8 x 17.8cm・・・
初版、 カバー、英文併記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松田行正 : 文・造本・デザイン 、星雲社 ; 牛若丸 、2010 、頁付なし 、23.8 x 17.8cm 、1冊
初版、 カバー、英文併記

小山清全集 増補新装版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
11,000 (送料:¥600~)
小山清、筑摩書房、昭44、602p 図版、25×17、1冊
初版 二重函 内函地に外函金具による凹み 経年によるシミヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
小山清 、筑摩書房 、昭44 、602p 図版 、25×17 、1冊
初版 二重函 内函地に外函金具による凹み 経年によるシミヤケ少
  • 単品スピード注文

アダム・スミスの経験論

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
田中正司 著、御茶の水書房、2016、110p、22cm
初版
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アダム・スミスの経験論

3,000
田中正司 著 、御茶の水書房 、2016 、110p 、22cm
初版

悪夢の封印 : 救療部堕胎分所 <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
西木正明(著)、角川書店、昭和63、283p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
西木正明(著) 、角川書店 、昭和63 、283p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

柔らかなカント哲学 哲学叢書

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
平田俊博 著、晃洋書房、1996.2、286p 10p、21.5cm
初版 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
平田俊博 著 、晃洋書房 、1996.2 、286p 10p 、21.5cm
初版 カバー

パリに死す 評伝・椎名其二

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,500
蜷川譲 著、藤原書店、1996年、314p、20cm
初版第1刷・カバの裏表紙下部に破れ痛補修・帯・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パリに死す 評伝・椎名其二

1,500
蜷川譲 著 、藤原書店 、1996年 、314p 、20cm
初版第1刷・カバの裏表紙下部に破れ痛補修・帯・並下

路上探偵事務所

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
林丈二、毎日新聞社、1990、219p、20cm
カバー帯 天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

路上探偵事務所

1,200
林丈二 、毎日新聞社 、1990 、219p 、20cm
カバー帯 天シミ

「反アメリカ論」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
野島秀勝 著、南雲堂、2003年 1刷、351p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 三方に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
野島秀勝 著 、南雲堂 、2003年 1刷 、351p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 三方に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません

現代日本文学論争史 下巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
平野謙, 小田切秀雄, 山本健吉 編、未来社、22cm
函付。下巻。1965年発行。線引き書き込みがあります。全体に強めのヤケシミ、函に強いシミ汚れ傷み、破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本文学論争史 下巻

1,110 (送料:¥300~)
平野謙, 小田切秀雄, 山本健吉 編 、未来社 、22cm
函付。下巻。1965年発行。線引き書き込みがあります。全体に強めのヤケシミ、函に強いシミ汚れ傷み、破れがあります。
  • 単品スピード注文

権力と支配 : 政治社会学入門

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
M.ウェーバー 著 ; 浜島朗 訳、有斐閣、昭63、243p、19cm、1冊
函付 函に若干の薄ヤケ・微イタミ・微ヨゴレあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

権力と支配 : 政治社会学入門

1,100 (送料:¥200~)
M.ウェーバー 著 ; 浜島朗 訳 、有斐閣 、昭63 、243p 、19cm 、1冊
函付 函に若干の薄ヤケ・微イタミ・微ヨゴレあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

権力と支配 : 政治社会学入門      希望はカリスマを生む。だがそれは日常化する。支配者の正当性は、なぜ三つに分類し得るのか。ウェーバーの著作権全体への入り口とも言う本書は、 支配者のあり方を比較するために服従する 側の動機から接近する 。【本書の主な内容】■第一部 権力と支配第一章 公正性の 検討第二章 無理制的な行政幹部をそなえた合法的支配者第三章 伝統的支配者第四章 カリスマ的支配者第五章 カリスマの日常化 第六章 封建制第七章 カリスマのない支配者の意味転換第八章第章合議制と権力分立第十章 没支配的団体行政と代議行政第十一章 代表第十二章 確実と安心■第二部 忍び制1 利便制の特徴2 ステアリングの確保3 機動化の事前と根拠4 迷宮制機構の永続的性格5 アルゴリズム化の経済的および社会的帰結6 治安制の治安的地位7 生存制の発展段階8 教養と教育の「合理化」訳註/文庫版あとがき/解説(橋本努)/インデックス

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
M.ウェーバー 著 ; 浜島朗 訳、有斐閣、昭和53年6月、243p、19cm
14刷  函付 函少焼け 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

権力と支配 : 政治社会学入門      希望はカリスマを生む。だがそれは日常化する。支配者の正当性は、なぜ三つに分類し得るのか。ウェーバーの著作権全体への入り口とも言う本書は、 支配者のあり方を比較するために服従する 側の動機から接近する 。【本書の主な内容】■第一部 権力と支配第一章 公正性の 検討第二章 無理制的な行政幹部をそなえた合法的支配者第三章 伝統的支配者第四章 カリスマ的支配者第五章 カリスマの日常化 第六章 封建制第七章 カリスマのない支配者の意味転換第八章第章合議制と権力分立第十章 没支配的団体行政と代議行政第十一章 代表第十二章 確実と安心■第二部 忍び制1 利便制の特徴2 ステアリングの確保3 機動化の事前と根拠4 迷宮制機構の永続的性格5 アルゴリズム化の経済的および社会的帰結6 治安制の治安的地位7 生存制の発展段階8 教養と教育の「合理化」訳註/文庫版あとがき/解説(橋本努)/インデックス

800
M.ウェーバー 著 ; 浜島朗 訳 、有斐閣 、昭和53年6月 、243p 、19cm
14刷  函付 函少焼け 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

善の研究 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
300
西田幾多郎 著、岩波書店、221p、15cm
1950年4刷 帯 裸本 経年相応の使用感あり 本体・帯背ヤケ強し ページヤケあり 扉に蔵書印あり 発行所印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

善の研究 <岩波文庫>

300
西田幾多郎 著 、岩波書店 、221p 、15cm
1950年4刷 帯 裸本 経年相応の使用感あり 本体・帯背ヤケ強し ページヤケあり 扉に蔵書印あり 発行所印あり

西田幾多郎全集 第2巻 (自覚に於ける直観と反省)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
西田幾多郎、岩波書店、1950/1/1、369p 図版、22cm、1
書名:西田幾多郎全集 第2巻 (自覚に於ける直観と反省)
著者:西田幾多郎
出版元:岩波書店
刊行年:1950/01/01
版表示:
説明:西田幾多郎全集の第2巻『自覚に於ける直観と反省』は、哲学者西田幾多郎の思想を体系的にまとめた一冊です。岩波書店から1950年に刊行され、自己認識や直観、反省に関する彼の考察が収録されているとされます。西田の哲学に興味がある方がその思想の一端に触れるための参考書として利用できるでしょう。難解な部分もあるかもしれませんが、当時の思想背景を知る手掛かりとなるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
西田幾多郎 、岩波書店 、1950/1/1 、369p 図版 、22cm 、1
書名:西田幾多郎全集 第2巻 (自覚に於ける直観と反省) 著者:西田幾多郎 出版元:岩波書店 刊行年:1950/01/01 版表示: 説明:西田幾多郎全集の第2巻『自覚に於ける直観と反省』は、哲学者西田幾多郎の思想を体系的にまとめた一冊です。岩波書店から1950年に刊行され、自己認識や直観、反省に関する彼の考察が収録されているとされます。西田の哲学に興味がある方がその思想の一端に触れるための参考書として利用できるでしょう。難解な部分もあるかもしれませんが、当時の思想背景を知る手掛かりとなるかもしれません。 状態:

ハイブラウの噴水 : エツセイ集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
66,000
北園克衛 著、昭森社、267p、22cm
昭和16年発行。カバー破れ、補修あり。表紙にシミあり。後見返しに蔵書印、記名あり。天地小口強めのヤケあり。中身は書き込みなど見られず、良好なコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
北園克衛 著 、昭森社 、267p 、22cm
昭和16年発行。カバー破れ、補修あり。表紙にシミあり。後見返しに蔵書印、記名あり。天地小口強めのヤケあり。中身は書き込みなど見られず、良好なコンディションです。

詩の周囲

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥350~)
阪本越郎 著、耕進社、324p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
阪本越郎 著 、耕進社 、324p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

兵器と大学 <岩波ブックレット No.957>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
池内了, 小寺隆幸 編、岩波書店、88p、21cm
学問が、純粋な好奇心や社会問題の解決、人々の幸福のためでなく、国家の進める軍事戦略や兵器開発に従属させられるような社会を、再び到来させてはいけない。そのような社会は民主主義にとっての危機であるとともに、学問の危機でもある。科学研究のパラダイム設定自体に軍事が深くかかわり、学問世界は浸蝕され、研究者の頽廃が進む。

※2016年1刷発行 ペーパーバック 状態キレイだと思います。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
池内了, 小寺隆幸 編 、岩波書店 、88p 、21cm
学問が、純粋な好奇心や社会問題の解決、人々の幸福のためでなく、国家の進める軍事戦略や兵器開発に従属させられるような社会を、再び到来させてはいけない。そのような社会は民主主義にとっての危機であるとともに、学問の危機でもある。科学研究のパラダイム設定自体に軍事が深くかかわり、学問世界は浸蝕され、研究者の頽廃が進む。 ※2016年1刷発行 ペーパーバック 状態キレイだと思います。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

言語遊戯考 全

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
綿谷雪 著、発藻堂書院、昭和2年、A5版和装126p
ヤケ 小口シミ 題箋附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語遊戯考 全

3,050
綿谷雪 著 、発藻堂書院 、昭和2年 、A5版和装126p
ヤケ 小口シミ 題箋附

善の研究 <岩波文庫> 改版

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,650
西田幾多郎 著、岩波書店、1981、221p、15cm
線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

善の研究 <岩波文庫> 改版

1,650
西田幾多郎 著 、岩波書店 、1981 、221p 、15cm
線引

ベルグソン全集2 物質と記憶

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
ベルグソン 田島節夫(訳)、白水社、1965年、301p、20cm
函付、小口シミ、函背ヤケ・汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベルグソン全集2 物質と記憶

1,000
ベルグソン 田島節夫(訳) 、白水社 、1965年 、301p 、20cm
函付、小口シミ、函背ヤケ・汚れ

俳句とは何か : 山本健吉俳句読本 第1巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
山本 健吉【著】、角川書店、1993/06/20 再版、318p、20cm、1
書名:俳句とは何か : 山本健吉俳句読本 第1巻
著者:山本 健吉【著】
出版元:角川書店
刊行年:1993/06/20 再版
版表示:
説明:山本健吉による「俳句とは何か : 山本健吉俳句読本 第1巻」は、俳句の基本的な要素やその魅力について考察した書籍です。1993年に角川書店から再版されており、俳句を理解したい読者に向けて書かれているようです。詩的表現や伝統的な形式がどのように結びついているのか、山本の視点を通して俳句の世界に触れられる一冊といえます。俳句入門書としての役割を持つ可能性があり、俳句を学び始めた人に適しているかもしれません。
状態:表紙に汚れあり 見返しから数ページ下端折れ 天、地、小口に経年によるシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山本 健吉【著】 、角川書店 、1993/06/20 再版 、318p 、20cm 、1
書名:俳句とは何か : 山本健吉俳句読本 第1巻 著者:山本 健吉【著】 出版元:角川書店 刊行年:1993/06/20 再版 版表示: 説明:山本健吉による「俳句とは何か : 山本健吉俳句読本 第1巻」は、俳句の基本的な要素やその魅力について考察した書籍です。1993年に角川書店から再版されており、俳句を理解したい読者に向けて書かれているようです。詩的表現や伝統的な形式がどのように結びついているのか、山本の視点を通して俳句の世界に触れられる一冊といえます。俳句入門書としての役割を持つ可能性があり、俳句を学び始めた人に適しているかもしれません。 状態:表紙に汚れあり 見返しから数ページ下端折れ 天、地、小口に経年によるシミあり

<芸術>の終焉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,030 (送料:¥300~)
国安 洋、春秋社、311, 21p
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,030 (送料:¥300~)
国安 洋 、春秋社 、311, 21p
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

資本主義に徳はあるか

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,200
アンドレ・コント=スポンヴィル 著 ; 小須田健, C.カンタン 訳、紀伊国屋書店、2006.8、3・・・
初版 帯 カバー背上部スレ、傷み、軽いヤケ、全体薄いシミ少し 天小シミ少々 小口小シミ数点 地綺麗 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
アンドレ・コント=スポンヴィル 著 ; 小須田健, C.カンタン 訳 、紀伊国屋書店 、2006.8 、306p 、20cm
初版 帯 カバー背上部スレ、傷み、軽いヤケ、全体薄いシミ少し 天小シミ少々 小口小シミ数点 地綺麗 本文綺麗 送料185円

学問と世界の真実

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,400 (送料:¥600~)
田村徳治 著、立命館出版部、昭和12年、249p、19cm
函スレ少傷み。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥600~)
田村徳治 著 、立命館出版部 、昭和12年 、249p 、19cm
函スレ少傷み。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。
  • 単品スピード注文

幻滅への戦略 : グローバル情報支配と警察化する戦争

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
ポール・ヴィリリオ 著 ; 河村一郎 訳、青土社、2000/7/1、110p、20cm、一冊
書名:幻滅への戦略 : グローバル情報支配と警察化する戦争
著者:ポール・ヴィリリオ 著 ; 河村一郎 訳
出版元:青土社
刊行年:2000/07/01
版表示:
説明:ポール・ヴィリリオの著作『幻滅への戦略 : グローバル情報支配と警察化する戦争』は、グローバル化が進む中での情報支配や戦争の様相について論じています。河村一郎氏による訳で、青土社から2000年に刊行されました。本書は、現代社会における情報技術や軍事の関係性を考察し、従来の戦争とは異なる警察的な側面を持つ新たな策略について触れているようです。社会や国際情勢に関心がある読者にとって、一つの視点を提供する内容といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
ポール・ヴィリリオ 著 ; 河村一郎 訳 、青土社 、2000/7/1 、110p 、20cm 、一冊
書名:幻滅への戦略 : グローバル情報支配と警察化する戦争 著者:ポール・ヴィリリオ 著 ; 河村一郎 訳 出版元:青土社 刊行年:2000/07/01 版表示: 説明:ポール・ヴィリリオの著作『幻滅への戦略 : グローバル情報支配と警察化する戦争』は、グローバル化が進む中での情報支配や戦争の様相について論じています。河村一郎氏による訳で、青土社から2000年に刊行されました。本書は、現代社会における情報技術や軍事の関係性を考察し、従来の戦争とは異なる警察的な側面を持つ新たな策略について触れているようです。社会や国際情勢に関心がある読者にとって、一つの視点を提供する内容といえるでしょう。 状態:

カント研究

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,700
A.フィロネンコ 著 ; 中村博雄 訳、東海大学出版会、1993、396p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、背薄ヤケ少褪色は見られますが本体共経年状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カント研究

1,700
A.フィロネンコ 著 ; 中村博雄 訳 、東海大学出版会 、1993 、396p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、背薄ヤケ少褪色は見られますが本体共経年状態良好です

ギリシア神話 <岩波文庫> 改版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
アポロドーロス【著】;高津 春繁【訳】、岩波書店、2014、229,67p、15cm(A6)、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
アポロドーロス【著】;高津 春繁【訳】 、岩波書店 、2014 、229,67p 、15cm(A6) 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

バシュラールの詩学

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200 (送料:¥320~)
及川馥、法政大学出版局、1989年、253、 4p、20cm、1冊
初 少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

バシュラールの詩学

2,200 (送料:¥320~)
及川馥 、法政大学出版局 、1989年 、253、 4p 、20cm 、1冊
初 少焼
  • 単品スピード注文

中村雄二郎著作集 第7巻 (西田哲学)

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,800 (送料:¥200~)
中村 雄二郎【著】、岩波書店、1993年、364, 6p、20cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
中村 雄二郎【著】 、岩波書店 、1993年 、364, 6p 、20cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

倉俣史朗の世界 : Shiro Kuramata, 1934-1991 <再版 (クラマタデザイン事務所)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500 (送料:¥430~)
原美術館 : 編集、クラマタデザイン事務所、2008、209p、29.8 x 22.7cm、1冊
再版、ビニールカバー、和英併記

ごあいさつ / 原俊夫
戦士の休息 / 磯崎新
倉俣史朗の世界 展覧会テーマ / エットレ・ソットサス
インスタレーションヴゥー / 原美術館
史朗へ / エットレ・ソットサス
展覧会出品作品・解説
倉俣史朗、あくなき純粋への欲望 / 横山正
倉俣史朗へのオマージュ / フランシス・ブルクハルト
倉俣史朗 紫の影 / アンドレア・ブランジ
仕事歴 倉俣史朗
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥430~)
原美術館 : 編集 、クラマタデザイン事務所 、2008 、209p 、29.8 x 22.7cm 、1冊
再版、ビニールカバー、和英併記 ごあいさつ / 原俊夫 戦士の休息 / 磯崎新 倉俣史朗の世界 展覧会テーマ / エットレ・ソットサス インスタレーションヴゥー / 原美術館 史朗へ / エットレ・ソットサス 展覧会出品作品・解説 倉俣史朗、あくなき純粋への欲望 / 横山正 倉俣史朗へのオマージュ / フランシス・ブルクハルト 倉俣史朗 紫の影 / アンドレア・ブランジ 仕事歴 倉俣史朗
  • 単品スピード注文

日本人と「日本病」について <岸田秀コレクション>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000 (送料:¥185~)
岸田秀, 山本七平 著、青土社、1992、246p、20cm、1
初版 カバー 帯 少シミヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人と「日本病」について <岸田秀コレクション>

1,000 (送料:¥185~)
岸田秀, 山本七平 著 、青土社 、1992 、246p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 少シミヤケ
  • 単品スピード注文

少年のころ <For you絵本コレクション「Y.A.」>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,000
ミヒャエル・ゾーヴァ 絵 ; 那須田淳 文、小峰書店、63p、29cm
裸本 表紙擦れ、小さいヨゴレ、薄ヨゴレ・三方に日焼け・ページ周りほんの少し日焼けしている感じあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
ミヒャエル・ゾーヴァ 絵 ; 那須田淳 文 、小峰書店 、63p 、29cm
裸本 表紙擦れ、小さいヨゴレ、薄ヨゴレ・三方に日焼け・ページ周りほんの少し日焼けしている感じあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

ハイデッガー全集 第41巻 物への問い : カントの超越論的原則論に向けて (第2部門 講義 1919-44)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
14,000
辻村公一 ほか編、創文社、1997、269, 13p、22cm
A5 カバー うすヤケ 見返しシール剥がし跡 第二刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,000
辻村公一 ほか編 、創文社 、1997 、269, 13p 、22cm
A5 カバー うすヤケ 見返しシール剥がし跡 第二刷

人種偏: 太平洋戦争に見る日米摩擦の底流

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
ジョン・W.ダワー 著 ; 斎藤元一 訳、TBSブリタニカ、1987.9、388p、20cm、1冊
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
ジョン・W.ダワー 著 ; 斎藤元一 訳 、TBSブリタニカ 、1987.9 、388p 、20cm 、1冊
初版 カバー
  • 単品スピード注文

創造と自由

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
アルベエル・カミュ 著 ; 矢内原伊作 訳、新潮社、昭29、140p、21cm、1冊
裸本 ヤケシミ 1ヵ所角折れ 朱線引き 裏表紙・後ろ数頁打痕
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
アルベエル・カミュ 著 ; 矢内原伊作 訳 、新潮社 、昭29 、140p 、21cm 、1冊
裸本 ヤケシミ 1ヵ所角折れ 朱線引き 裏表紙・後ろ数頁打痕
  • 単品スピード注文

幕末維新人物100話

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
泉秀樹 著、立風書房、1989年、241p、20cm
帯 カバー 背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末維新人物100話

880
泉秀樹 著 、立風書房 、1989年 、241p 、20cm
帯 カバー 背ヤケ

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー