文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「純粋」の検索結果
3,844件

太閤検地論 第1部 (日本封建制確立史)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
宮川満 著、御茶の水書房、1959、389p、22cm
函(背焼け)付・小口シミ跡有・初版 A5判・定価700・本文古書経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太閤検地論 第1部 (日本封建制確立史)

700
宮川満 著 、御茶の水書房 、1959 、389p 、22cm
函(背焼け)付・小口シミ跡有・初版 A5判・定価700・本文古書経年並

太閤検地論 第1部 (日本封建制確立史)

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
宮川満 著、御茶の水書房、1959、389p
A5函 函が少ヤケスレ 本体経年ウスヤケウスシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太閤検地論 第1部 (日本封建制確立史)

500 (送料:¥250~)
宮川満 著 、御茶の水書房 、1959 、389p
A5函 函が少ヤケスレ 本体経年ウスヤケウスシミ 他は良
  • 単品スピード注文

弄獅子 純粋小説全集第8巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
30,000
室生犀星、有光社、昭11、612p、19cm
裸本 蔵印 表紙・背焼下部シミ 「弄獅子」(自伝・生い立ちの記)・「市井鬼集」収録 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
室生犀星 、有光社 、昭11 、612p 、19cm
裸本 蔵印 表紙・背焼下部シミ 「弄獅子」(自伝・生い立ちの記)・「市井鬼集」収録 初版

世界大思想全集 第20 ヤスパース・ハイデッガー (哲学・文芸思想篇 第20)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
ヤスパース [著] ; 飯島宗享訳 ; ハイデッガー [著] ; 暉峻凌三訳、河出書房、昭和29年、・・・
裸本。月報付き。見返しに個人記名書込み。値札跡。背の文字消え。ヤケ変色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
ヤスパース [著] ; 飯島宗享訳 ; ハイデッガー [著] ; 暉峻凌三訳 、河出書房 、昭和29年 、19cm 、1冊
裸本。月報付き。見返しに個人記名書込み。値札跡。背の文字消え。ヤケ変色。
  • 単品スピード注文

思索と体験

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥430~)
西田幾多郎 著、千章館、大正4年、308p、1冊
初版 天金 裸本 ヤケシミ,記名有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥430~)
西田幾多郎 著 、千章館 、大正4年 、308p 、1冊
初版 天金 裸本 ヤケシミ,記名有
  • 単品スピード注文

小山清全集 増補新装版.

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
7,000
小山清 著、筑摩書房、2000、659p、23cm、1冊
天に少シミ有 本文良好 箱(シミヤケ有) 帯(シミヤケ、少痛み、テープ補修有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小山清全集 増補新装版.

7,000
小山清 著 、筑摩書房 、2000 、659p 、23cm 、1冊
天に少シミ有 本文良好 箱(シミヤケ有) 帯(シミヤケ、少痛み、テープ補修有)

靖国への帰還

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
内田康夫 著、講談社、2007.12、338p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ:20×13.5cm
・ページ数:338P
・発行年月日:2007年12月14日(第1刷)
・ISBN: 9784062144001
◆本の状態:良好上
・表紙カバーの上部の縁、角に少し擦り切れあり。・天に僅かな」埃シミあり。・本文ページ内は非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
内田康夫 著 、講談社 、2007.12 、338p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ:20×13.5cm ・ページ数:338P ・発行年月日:2007年12月14日(第1刷) ・ISBN: 9784062144001 ◆本の状態:良好上 ・表紙カバーの上部の縁、角に少し擦り切れあり。・天に僅かな」埃シミあり。・本文ページ内は非常に良い。

火の精神分析

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
ガストン・バシュラール 著 ; 前田耕作 訳、せりか書房、1978、20cm
B6 カバーヤケ 本体ヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
ガストン・バシュラール 著 ; 前田耕作 訳 、せりか書房 、1978 、20cm
B6 カバーヤケ 本体ヤケ 初版

西田哲学の世界 : あるいは哲学の転回

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
大橋良介 著、筑摩書房、1995、251, 3p、22cm
初版 帯 カバ背ヤケ、上部に少ヨレ 本体三方少ヨゴレ 本文に色鉛筆で少線引きあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西田哲学の世界 : あるいは哲学の転回

1,200 (送料:¥185~)
大橋良介 著 、筑摩書房 、1995 、251, 3p 、22cm
初版 帯 カバ背ヤケ、上部に少ヨレ 本体三方少ヨゴレ 本文に色鉛筆で少線引きあります。
  • 単品スピード注文

批判的形而上学とはなにか <現代カント研究 2>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
カント研究会 編、理想社、276, 56p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
カント研究会 編 、理想社 、276, 56p 、22cm
  • 単品スピード注文

人-間の論理 : ミッシュに寄せながら

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
速川治郎 著、北樹出版、2005、416p、22cm
初版 カバー 店札剥がし跡 正誤表付 本文良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人-間の論理 : ミッシュに寄せながら

1,500
速川治郎 著 、北樹出版 、2005 、416p 、22cm
初版 カバー 店札剥がし跡 正誤表付 本文良好です

親鸞を生きる

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,100
米沢英雄 著、弥生書房、1985、214p、20cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

親鸞を生きる

1,100
米沢英雄 著 、弥生書房 、1985 、214p 、20cm
カバー

道元 <人物叢書 新装版> 新稿版.

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
700
竹内道雄 著、吉川弘文館、平成4、331p、19cm、1
カバー 帯 (読了日付等有本文問題無)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道元 <人物叢書 新装版> 新稿版.

700
竹内道雄 著 、吉川弘文館 、平成4 、331p 、19cm 、1
カバー 帯 (読了日付等有本文問題無)

小山清全集 増補新装版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
20,000
小山 清【著】、筑摩書房、1969.4、602p 図版、23cm
初版 二重函(外函背ヤケシミ汚れ 他良)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
小山 清【著】 、筑摩書房 、1969.4 、602p 図版 、23cm
初版 二重函(外函背ヤケシミ汚れ 他良)

映画社会史 <学生叢書 ; 文化科学編 51>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
北川鉄夫 著、日本科学社、昭和22年、229p、15cm、1冊
文庫判229頁
紙質経年劣化
初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
北川鉄夫 著 、日本科学社 、昭和22年 、229p 、15cm 、1冊
文庫判229頁 紙質経年劣化 初版

純粋経済学入門 <理論経済学叢書 ; 第2編>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
レオン・ワルラァス 著 ; 早川三代治 訳編、日本評論社、1931、204p 表、23cm、1冊
函付 函に全体として経年ヤケ・シミ有 表見返しに著者署名入 全体に経年変化はありますが、判読使用に支障なく状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

純粋経済学入門 <理論経済学叢書 ; 第2編>

2,200 (送料:¥200~)
レオン・ワルラァス 著 ; 早川三代治 訳編 、日本評論社 、1931 、204p 表 、23cm 、1冊
函付 函に全体として経年ヤケ・シミ有 表見返しに著者署名入 全体に経年変化はありますが、判読使用に支障なく状態良好です。
  • 単品スピード注文

純粋経済学要論 上巻<岩波文庫>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
レオン・ワルラス 著 ; 手塚寿郎 訳、岩波書店、昭和28年、15cm、1冊
裸本。経年の強ヤケ・イタミ・ヨゴレ有。値札跡有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

純粋経済学要論 上巻<岩波文庫>

2,100 (送料:¥200~)
レオン・ワルラス 著 ; 手塚寿郎 訳 、岩波書店 、昭和28年 、15cm 、1冊
裸本。経年の強ヤケ・イタミ・ヨゴレ有。値札跡有。
  • 単品スピード注文

武者小路實篤集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
武者小路實篤 著、筑摩書房、1977/9/20
書名:武者小路實篤集
著者:武者小路實篤 著
出版元:筑摩書房
刊行年:1977/9/20
版表示:
説明:本書は、「白樺派」を代表する作家・武者小路實篤の作品を収録した選集である。「友情」「愛と死」をはじめとする小説や戯曲を通じて、人道主義と個人の尊厳を高らかに謳い上げた實篤の文学世界が凝縮されている。理想主義的な人間観と純粋な生命賛歌は、時代を超えて読者に強い感動を与える。筑摩書房の現代日本文学全集の一巻として刊行された、實篤文学の入門に最適な一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
武者小路實篤 著 、筑摩書房 、1977/9/20
書名:武者小路實篤集 著者:武者小路實篤 著 出版元:筑摩書房 刊行年:1977/9/20 版表示: 説明:本書は、「白樺派」を代表する作家・武者小路實篤の作品を収録した選集である。「友情」「愛と死」をはじめとする小説や戯曲を通じて、人道主義と個人の尊厳を高らかに謳い上げた實篤の文学世界が凝縮されている。理想主義的な人間観と純粋な生命賛歌は、時代を超えて読者に強い感動を与える。筑摩書房の現代日本文学全集の一巻として刊行された、實篤文学の入門に最適な一冊である。

デザインの基礎

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
2,200 (送料:¥185~)
山口正城, 塚田敢 共著、光生館、230p 図版、27cm
光生館
昭和38年4月15日 7版
カバー切れ小、シミヤケ、汚れ
本体シミヤケ
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
山口正城, 塚田敢 共著 、光生館 、230p 図版 、27cm
光生館 昭和38年4月15日 7版 カバー切れ小、シミヤケ、汚れ 本体シミヤケ 蔵書印
  • 単品スピード注文

遊歌遊侠 : 今年の牡丹はよい牡丹

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
朝倉喬司 著、現代書館、350p、20cm
初版 カバー 小口少シミ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
朝倉喬司 著 、現代書館 、350p 、20cm
初版 カバー 小口少シミ有

歌舞伎未来形 : 新時代をひらく若手役者たち

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
小松成美 著、マガジンハウス、2001、150p、22cm
カバー・帯付
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
小松成美 著 、マガジンハウス 、2001 、150p 、22cm
カバー・帯付

小山清全集 増補新装版.

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
11,000
小山清 著、筑摩書房、1999年、659p、23cm
初版 函(若干の汚れ) 本文は良好です 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
小山清 著 、筑摩書房 、1999年 、659p 、23cm
初版 函(若干の汚れ) 本文は良好です 

変愛小説集 <講談社文庫 き65-1>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
470
岸本佐知子 編訳、講談社、2014、291p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・ 帯・定価800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

変愛小説集 <講談社文庫 き65-1>

470
岸本佐知子 編訳 、講談社 、2014 、291p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・ 帯・定価800+税・並美

詩と美術 第三巻第四号 池田遙邨特輯 (芸術に於ける純粋性/石楠花(短歌)/連絡船で(詩)/青蘆さより(随筆)/初夏(俳句)/やぶ(随筆)/或る俳人の話(随筆)/柘榴と蟻(随筆)/灰皿随筆/山崎覚太郞論)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
特輯(奥田雀草/東門東太郎/楠部彌弌)/高山峻/前田夕暮/白鳥章吾/佐藤惣之助/水原秋櫻子/竹内叔雄・・・
表紙に少ヤケと経年しみ少・表紙端に破れ目僅・背にヤケ多とコワレ補修跡 小口ヤケ多 記事頁端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩と美術 第三巻第四号 池田遙邨特輯 (芸術に於ける純粋性/石楠花(短歌)/連絡船で(詩)/青蘆さより(随筆)/初夏(俳句)/やぶ(随筆)/或る俳人の話(随筆)/柘榴と蟻(随筆)/灰皿随筆/山崎覚太郞論)

2,500
特輯(奥田雀草/東門東太郎/楠部彌弌)/高山峻/前田夕暮/白鳥章吾/佐藤惣之助/水原秋櫻子/竹内叔雄/米澤蘇峯/山室百世/長田恒雄/大島隆一 、詩と美術社 、昭16
表紙に少ヤケと経年しみ少・表紙端に破れ目僅・背にヤケ多とコワレ補修跡 小口ヤケ多 記事頁端に日ヤケ多

サティとピアノで

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
ジャン=ジョエル・バルビエ 著 ; 相良憲昭 訳、リブロポート、1993年、307p、20cm
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サティとピアノで

500
ジャン=ジョエル・バルビエ 著 ; 相良憲昭 訳 、リブロポート 、1993年 、307p 、20cm
カバー・帯

現代の日本画 3

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
950 (送料:¥430~)
福田 平八郎【著】;島田 康寛【編】、学習研究社、1991.6、123p、31cm
帯欠。カバー背薄ヤケ。天シミ。本文良好です。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥430~)
福田 平八郎【著】;島田 康寛【編】 、学習研究社 、1991.6 、123p 、31cm
帯欠。カバー背薄ヤケ。天シミ。本文良好です。
  • 単品スピード注文

かまきりの讃歌 <L・ヴァン・デル・ポスト選集 6>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,400 (送料:¥300~)
L.ヴァン・デル・ポスト 著 ; 秋山さと子 訳、思索社、昭和62年、195p.、20cm
初版、ゆがみ多少、帯:シミよごれ・スレ多少、カバ:わずかにスレ端ヨレシミ、地小口シミ、天・本文:わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
L.ヴァン・デル・ポスト 著 ; 秋山さと子 訳 、思索社 、昭和62年 、195p. 、20cm
初版、ゆがみ多少、帯:シミよごれ・スレ多少、カバ:わずかにスレ端ヨレシミ、地小口シミ、天・本文:わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

カント全集 別巻 : カント哲学案内

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
7,800 (送料:¥600~)
坂部恵 ほか編、岩波書店、2006、444, 33p、22cm、1冊
函角少キズ 月報付 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,800 (送料:¥600~)
坂部恵 ほか編 、岩波書店 、2006 、444, 33p 、22cm 、1冊               
函角少キズ 月報付 本文良好
  • 単品スピード注文

文学と倫理

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
北原武夫 著、中央公論社、昭15、19cm、292p
裸   
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
北原武夫 著 、中央公論社 、昭15 、19cm 、292p
裸   

ねえ、だれがこどもをつくるの?

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
ヤーノシュ 作 ; 平野卿子 訳、講談社、1冊、25cm
1993年初版 裸本
全体に経年並のヤケ・少シミ・少イタミ
背に若干のユガミ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ねえ、だれがこどもをつくるの?

1,500
ヤーノシュ 作 ; 平野卿子 訳 、講談社 、1冊 、25cm
1993年初版 裸本 全体に経年並のヤケ・少シミ・少イタミ 背に若干のユガミ 本文概ね良好

人-間の論理 : ミッシュに寄せながら

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
速川治郎 著、北樹、2005、416p、クリックポスト
初版第1刷 カバー薄ヤケ・天ヨレ 本体概ね良好   背白-水色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人-間の論理 : ミッシュに寄せながら

800 (送料:¥200~)
速川治郎 著 、北樹 、2005 、416p 、クリックポスト
初版第1刷 カバー薄ヤケ・天ヨレ 本体概ね良好   背白-水色
  • 単品スピード注文

日本人のこころと神道 <21世紀に遺す>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
白井永二 ほか著、蒼洋社 おうふう、1999、190p
B6カバー カバーの背少ヤケ 天に埃シミ 小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人のこころと神道 <21世紀に遺す>

600 (送料:¥250~)
白井永二 ほか著 、蒼洋社 おうふう 、1999 、190p
B6カバー カバーの背少ヤケ 天に埃シミ 小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

道元 <人物叢書 新装版> 新稿版.

中央書房
 東京都小金井市本町
800
竹内道雄 著、吉川弘文館、平成4年10月新稿版2刷、331p、19cm、1冊
初版 カバー 小口僅かに汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
竹内道雄 著 、吉川弘文館 、平成4年10月新稿版2刷 、331p 、19cm 、1冊
初版 カバー 小口僅かに汚れ有

近世和文の世界 : 蒿蹊・綾足・秋成

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
風間誠史 著、星雲社 森話社、平10、365p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世和文の世界 : 蒿蹊・綾足・秋成

2,750
風間誠史 著 、星雲社 森話社 、平10 、365p 、22cm

一休と禅

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
平野宗浄 著、春秋社、平10、361p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

一休と禅

8,800
平野宗浄 著 、春秋社 、平10 、361p 、22cm

純粋現象学及現象学的哲学考案 上下巻揃い <岩波文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
フッセル 著 ; 池上鎌三 訳、岩波書店、昭和14~16、2冊、15cm、2
文庫 少ヤケスレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
フッセル 著 ; 池上鎌三 訳 、岩波書店 、昭和14~16 、2冊 、15cm 、2
文庫 少ヤケスレシミ

純粋文化の条件―日本文化は衝撃にどうたえたか (1967年) (講談社現代新書)

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,760 (送料:¥350~)
※昭和55年3月第2刷発行。表紙に多少強いスレ、ヤケ、多少のヨレ、シミ、切り取り、天地小口に多少強いスレ、ヤケ、シミ、多数のキズ、本にスレ、ヤケ、シミ、書き込み、のど折れ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥350~)
※昭和55年3月第2刷発行。表紙に多少強いスレ、ヤケ、多少のヨレ、シミ、切り取り、天地小口に多少強いスレ、ヤケ、シミ、多数のキズ、本にスレ、ヤケ、シミ、書き込み、のど折れ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

家族会議 <講談社文芸文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
横光利一 著、講談社、2000、435p、16cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
横光利一 著 、講談社 、2000 、435p 、16cm 、1
初版 カバー

若い詩人の肖像 <講談社文芸文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
伊藤整 著、講談社、1998、453p、16cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
伊藤整 著 、講談社 、1998 、453p 、16cm 、1
初版 カバー

甦るフレーブニコフ <平凡社ライブラリー 668>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,300 (送料:¥600~)
亀山郁夫 著、平凡社、2009年、666p、16cm、1冊
カバー帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥600~)
亀山郁夫 著 、平凡社 、2009年 、666p 、16cm 、1冊
カバー帯
  • 単品スピード注文

道元 <人物叢書 新装版> 新稿版.

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
800 (送料:¥200~)
竹内道雄 著、吉川弘文館、平成4年、331p、19cm、1冊
カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
竹内道雄 著 、吉川弘文館 、平成4年 、331p 、19cm 、1冊
カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

安宅家の人々 <大衆文学館>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
280
吉屋信子 著、講談社、1995.11、397p、16cm
帯、三方ヤケ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安宅家の人々 <大衆文学館>

280
吉屋信子 著 、講談社 、1995.11 、397p 、16cm
帯、三方ヤケ、本文にカキコミ等はありません。

山本七平の日本の歴史(上)(下) 上・下 <B選書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,800
山本七平 著、ビジネス社、上巻:2005年1刷、下巻:2005年2刷、18cm、2冊
カバー、上巻P117〜P122下縁-微ヤブレ、他経年-並(少ヤケ・少シミ)【B選書】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本七平の日本の歴史(上)(下) 上・下 <B選書>

1,800
山本七平 著 、ビジネス社 、上巻:2005年1刷、下巻:2005年2刷 、18cm 、2冊
カバー、上巻P117〜P122下縁-微ヤブレ、他経年-並(少ヤケ・少シミ)【B選書】

良寛詩集 <岩波文庫 ; 921-922a> 第13刷改版

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,880 (送料:¥200~)
良寛 著 ; 大島花束, 原田勘平 譯註、岩波書店、333p、16cm
書込ナシ 線引ナシ 帯

江戸後期の禅僧・歌人、良寛の漢詩と和歌を収めた詩集です。子供たちと無心に遊ぶ姿や、自然を愛し、托鉢で暮らす清貧な生活を、率直で温かい言葉で詠んでいます。世俗の塵を離れ、素朴で人間味あふれる良寛の生き方と、その純粋な心の世界がにじみ出た作品集です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,880 (送料:¥200~)
良寛 著 ; 大島花束, 原田勘平 譯註 、岩波書店 、333p 、16cm
書込ナシ 線引ナシ 帯 江戸後期の禅僧・歌人、良寛の漢詩と和歌を収めた詩集です。子供たちと無心に遊ぶ姿や、自然を愛し、托鉢で暮らす清貧な生活を、率直で温かい言葉で詠んでいます。世俗の塵を離れ、素朴で人間味あふれる良寛の生き方と、その純粋な心の世界がにじみ出た作品集です。
  • 単品スピード注文

批判的形而上学とはなにか <現代カント研究 2>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
カント研究会 編、理想社、1990、276, 56p、22cm
A5 カバースレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
カント研究会 編 、理想社 、1990 、276, 56p 、22cm
A5 カバースレ 初版

「天皇の世紀 2」 <文春文庫 お44-3>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
大佛次郎 著、文芸春秋、2010年 1刷、457p、16cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
大佛次郎 著 、文芸春秋 、2010年 1刷 、457p 、16cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

デザインの基礎

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,700
山口正城, 塚田敢 共著、光生館、s43、230p 図版、27cm、1冊
14版 カバーにヤケシミ ページ内数ヶ所線引き有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700
山口正城, 塚田敢 共著 、光生館 、s43 、230p 図版 、27cm 、1冊
14版 カバーにヤケシミ ページ内数ヶ所線引き有

東京発祥の地めぐり : 東京マニアックガイド : 知る、見る、楽しむ

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
発祥の地探訪会 編、東京地図、2009、128p、21cm
A5判 第1刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
発祥の地探訪会 編 、東京地図 、2009 、128p 、21cm
A5判 第1刷  カバー 帯

セラフィーヌ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,100
フランソワーズ・クロアレク 著 ; 山形梓 訳、未知谷、2010、155p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

セラフィーヌ

1,100
フランソワーズ・クロアレク 著 ; 山形梓 訳 、未知谷 、2010 、155p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2000+税・並美

荘子釈読(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,890
程水金、人民文学出版社、2024、1413 p
庄子释读(上、下) 程水金 人民文学出版社
莊子,是繼老子之後先秦道家的思想高峰,其文本及思想的研究仍有待深入開展。本書所用《莊子》原文,依郭慶藩《莊子集釋》本,吸收王孝魚校正本成果。設計解題、釋義、繹文三項:解題,用來釋篇名、揭大義、明統緒、章源流;釋義,用來析章句、通故訓、解文法、言章旨;繹文,用來籀古聱、理文勢、求雅馴、便今讀。前賢舊說擇善而從,間下己意。本書以《庄》注《庄》,務求純粹,力圖揭示莊子的思想體系和人生智慧,並闡釋其歸趣難求而味之無極文章風格。書後附錄《「天籟」解——生命的自然本質與莊子的生存焦慮》,深刻闡發莊子的思想開拓。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,890
程水金 、人民文学出版社 、2024 、1413 p
庄子释读(上、下) 程水金 人民文学出版社 莊子,是繼老子之後先秦道家的思想高峰,其文本及思想的研究仍有待深入開展。本書所用《莊子》原文,依郭慶藩《莊子集釋》本,吸收王孝魚校正本成果。設計解題、釋義、繹文三項:解題,用來釋篇名、揭大義、明統緒、章源流;釋義,用來析章句、通故訓、解文法、言章旨;繹文,用來籀古聱、理文勢、求雅馴、便今讀。前賢舊說擇善而從,間下己意。本書以《庄》注《庄》,務求純粹,力圖揭示莊子的思想體系和人生智慧,並闡釋其歸趣難求而味之無極文章風格。書後附錄《「天籟」解——生命的自然本質與莊子的生存焦慮》,深刻闡發莊子的思想開拓。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー