文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「素顔 」の検索結果
6,281件

わが師シャガール

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
シャルル・ソルリエ 著 ; 石井啓子 訳、新潮社、1992、292p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
シャルル・ソルリエ 著 ; 石井啓子 訳 、新潮社 、1992 、292p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

トンデモ中国真実は路地裏にあり

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
宮崎正弘 著、阪急コミュニケーションズ、2008年8.11 初版、327p、19cm
初版 帯付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
宮崎正弘 著 、阪急コミュニケーションズ 、2008年8.11 初版 、327p 、19cm
初版 帯付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

野鳥記

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
平野伸明 著、福音館書店、1997、207p、31cm、1冊
函付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野鳥記

660 (送料:¥200~)
平野伸明 著 、福音館書店 、1997 、207p 、31cm 、1冊
函付 状態良好です
  • 単品スピード注文

技術と格闘した男・本田宗一郎

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
NHK取材班 著、日本放送出版協会、222p、21cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

技術と格闘した男・本田宗一郎

200
NHK取材班 著 、日本放送出版協会 、222p 、21cm

見えないアメリカ : 保守とリベラルのあいだ <講談社現代新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
渡辺将人 著、講談社、245p、18cm
2008年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

見えないアメリカ : 保守とリベラルのあいだ <講談社現代新書>

500
渡辺将人 著 、講談社 、245p 、18cm
2008年初版 カバー付 おおむね良好

北海道地図を紀行する 道南・道央編

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
堀淳一 著、北海道新聞社、1988、206p、19cm、1冊
カバー付 カバー背に若干の色褪せあり。その他は本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道地図を紀行する 道南・道央編

1,100 (送料:¥200~)
堀淳一 著 、北海道新聞社 、1988 、206p 、19cm 、1冊
カバー付 カバー背に若干の色褪せあり。その他は本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

「パレスチナの蜂起」 <Yomiuri books>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
高木規矩郎 著、読売新聞社、1989年 1刷、222p、19cm、1冊
カバーと帯に汚れと幾分の痛み 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
高木規矩郎 著 、読売新聞社 、1989年 1刷 、222p 、19cm 、1冊
カバーと帯に汚れと幾分の痛み 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

落語名人会夢の勢揃い <文春新書>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
440 (送料:¥210~)
京須偕充 著、文芸春秋、2005.1、234p、18cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
440 (送料:¥210~)
京須偕充 著 、文芸春秋 、2005.1 、234p 、18cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

植物学とオランダ

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
大場秀章 著、八坂書房、252p、20cm
帯・カバーに薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

植物学とオランダ

2,000
大場秀章 著 、八坂書房 、252p 、20cm
帯・カバーに薄ヤケ、

「床山と横綱」 支度部屋での大相撲五十年

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
小林照幸 著、新潮社、1996年、239p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
小林照幸 著 、新潮社 、1996年 、239p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文に特段の支障はありません

天理図書館綿屋文庫俳書集成 第三期(全12巻)+別巻

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
208,450
天理図書館綿屋文庫俳書集成編集委員会編、八木書店、1998年、平均452頁、総5,410頁、A5判・・・・
"【新刊書の定価販売です】 江戸期民衆の素顔を映し出す俳書において、最高の質量を誇る綿屋文庫の蔵書より、特に元禄期までの書目に限定。伝存唯一の版本、初版・初刷本等の早印本、俳諧史に名をとどめる自筆本・写本等を厳選し、精確・精緻に影印。
第25巻 西山宗因集
第26巻 露沾俳諧集上
第27巻 露沾俳諧集下
第28巻 談林俳書集四
第29巻 俳諧歳旦集三
第30巻 元禄前句付集
第31巻 元禄俳書集・地方篇
第32巻 蕉門俳書集三
第33巻 蕉門俳書集四
第34巻 宗祇連歌集
第35巻 諸家自筆本集
第36巻 俳諧師手鑑
別巻 俳諧歳旦集俳号索引・俳風大横手〔影印〕※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
208,450
天理図書館綿屋文庫俳書集成編集委員会編 、八木書店 、1998年 、平均452頁、総5,410頁 、A5判・A4判 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 江戸期民衆の素顔を映し出す俳書において、最高の質量を誇る綿屋文庫の蔵書より、特に元禄期までの書目に限定。伝存唯一の版本、初版・初刷本等の早印本、俳諧史に名をとどめる自筆本・写本等を厳選し、精確・精緻に影印。 第25巻 西山宗因集 第26巻 露沾俳諧集上 第27巻 露沾俳諧集下 第28巻 談林俳書集四 第29巻 俳諧歳旦集三 第30巻 元禄前句付集 第31巻 元禄俳書集・地方篇 第32巻 蕉門俳書集三 第33巻 蕉門俳書集四 第34巻 宗祇連歌集 第35巻 諸家自筆本集 第36巻 俳諧師手鑑 別巻 俳諧歳旦集俳号索引・俳風大横手〔影印〕※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

小宇宙としての湖 <科学全書 45>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
西条八束 著、大月書店、1992.10.21 第1刷、197p、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
西条八束 著 、大月書店 、1992.10.21 第1刷 、197p 、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

小宇宙としての湖 <科学全書 45>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
西条八束 著、大月書店、1992、197p、19cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小宇宙としての湖 <科学全書 45>

1,000
西条八束 著 、大月書店 、1992 、197p 、19cm 、1冊
カバー

雨の日のネコはとことん眠い : キャットおもしろ博物学

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
加藤由子 著、PHP研究所、1993.7、212p、19cm
28刷 カバー付き 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雨の日のネコはとことん眠い : キャットおもしろ博物学

495
加藤由子 著 、PHP研究所 、1993.7 、212p 、19cm
28刷 カバー付き 送料198円~

ちんどん菊乃家の人びと

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
大山真人 著、河出書房新社、190p、20cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ちんどん菊乃家の人びと

1,100 (送料:¥420~)
大山真人 著 、河出書房新社 、190p 、20cm
カバー
  • 単品スピード注文

モーツァルトの手紙 ー講談社学術文庫 <講談社学術文庫>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
600
吉田秀和 編訳、講談社、339p、15cm
並  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モーツァルトの手紙 ー講談社学術文庫 <講談社学術文庫>

600
吉田秀和 編訳 、講談社 、339p 、15cm
並  カバー

戦国武将なるほど事典 : 乱世がわかれば現代が見える!

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
実業之日本社、1994、269p、19cm
初版、カバー付き。3方に少しヤケ、カバーに少しスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
、実業之日本社 、1994 、269p 、19cm
初版、カバー付き。3方に少しヤケ、カバーに少しスレがあります。
  • 単品スピード注文

中勘助せんせ

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
鈴木範久 著、岩波書店、2009年、207p、20cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:薄い汚れ・上部縁に僅かなスレヨレ・背に薄ヤケ、帯:ごく僅かに汚れ・背の地色ごく僅かに褪色、天:薄埃、小口:少ヤケ・ごく薄汚れ、地:良好、線引・書込み・頁折れ・印などなく、状態きわめて良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中勘助せんせ

1,200
鈴木範久 著 、岩波書店 、2009年 、207p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:薄い汚れ・上部縁に僅かなスレヨレ・背に薄ヤケ、帯:ごく僅かに汚れ・背の地色ごく僅かに褪色、天:薄埃、小口:少ヤケ・ごく薄汚れ、地:良好、線引・書込み・頁折れ・印などなく、状態きわめて良好

イッセー尾形のよその国 : I'm Japonicus,am I?

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600
イッセー尾形 作 ; ニキ美和 写真撮影、二玄社、1995年、140p、30cm
初版、カバー少しヤケ、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
イッセー尾形 作 ; ニキ美和 写真撮影 、二玄社 、1995年 、140p 、30cm
初版、カバー少しヤケ、ページ内はスリップ入ったままの状態です。

死の宣告 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
700 (送料:¥185~)
ポーラ・ゴズリング 著 ; 秋津知子 訳、早川書房、433p、16cm
初版 経年のためヤケや擦れ等有り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
ポーラ・ゴズリング 著 ; 秋津知子 訳 、早川書房 、433p 、16cm
初版 経年のためヤケや擦れ等有り
  • 単品スピード注文

愚図床つれづれ草 上・下 2冊揃い 

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,000
竹内蔵之助 著、叢文社、1994.6、210p、20cm
初版  Hカバー B6版 良好 上下2巻
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愚図床つれづれ草 上・下 2冊揃い 

1,000
竹内蔵之助 著 、叢文社 、1994.6 、210p 、20cm
初版  Hカバー B6版 良好 上下2巻

イッセー尾形のよその国 I'm Japonicus,am I?

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
710
イッセー尾形 作/ニキ美和 写真撮影、二玄社、1995年、140p、30cm、1冊
カバー 2刷 定価1748円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
イッセー尾形 作/ニキ美和 写真撮影 、二玄社 、1995年 、140p 、30cm 、1冊
カバー 2刷 定価1748円

ふだん着のミラノ案内

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
田中ちひろ、晶文社、1996年、267p、20cm、1冊
カバー 初版 定価2300
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
田中ちひろ 、晶文社 、1996年 、267p 、20cm 、1冊
カバー 初版 定価2300

メッカとリヤド <講談社現代新書>

柏光書房
 千葉県柏市
350
岡倉徹志 著、講談社、1988年、230p、18cm
初版 使用感少なく、カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メッカとリヤド <講談社現代新書>

350
岡倉徹志 著 、講談社 、1988年 、230p 、18cm
初版 使用感少なく、カバー、中身共キレイです

パリ空中散歩 : 知られざるパリの航空写真集

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
1,010
ロバート・キャメロン 写真 ; ピエール・サリンジャー 文 ; 根本長兵衛 訳、朝日新聞社、160p・・・
経年ヤケ、シミ、イタミ
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

パリ空中散歩 : 知られざるパリの航空写真集

1,010
ロバート・キャメロン 写真 ; ピエール・サリンジャー 文 ; 根本長兵衛 訳 、朝日新聞社 、160p 、29×37cm
経年ヤケ、シミ、イタミ

バラと痛恨の日々 : 有馬稲子自伝 <中公文庫>

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
500
有馬稲子 著、中央公論社、303p、16cm
経年なり、表紙カバーに折れ筋、傷みがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
有馬稲子 著 、中央公論社 、303p 、16cm
経年なり、表紙カバーに折れ筋、傷みがあります

戦後60年、私がみてきた天皇家の愛と苦悩

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
300
河原敏明 著、講談社、255p、20cm
初版 上製 カバー(やや色あせ気味) 書き込みなど一切なし。[保存状態;やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後60年、私がみてきた天皇家の愛と苦悩

300
河原敏明 著 、講談社 、255p 、20cm
初版 上製 カバー(やや色あせ気味) 書き込みなど一切なし。[保存状態;やや良]

近世庶民の脱封建性 : 越後と佐渡の近世民衆史 <環日本海歴史民俗学叢書 5>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,000
佐藤利夫, 松永靖夫 編、高志書院、1999年、235p、22cm、1冊
初版 カバー 概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世庶民の脱封建性 : 越後と佐渡の近世民衆史 <環日本海歴史民俗学叢書 5>

2,000
佐藤利夫, 松永靖夫 編 、高志書院 、1999年 、235p 、22cm 、1冊
初版 カバー 概ね美 A5判

高田敏子詩集 2 (1954~1982) 新装版

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
高田 敏子【著】;新川 和江【編】、花神社、189p、20cm
カバー擦れ、天にシミあり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
高田 敏子【著】;新川 和江【編】 、花神社 、189p 、20cm
カバー擦れ、天にシミあり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

パリの通りの物語

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
辻啓一 文・写真、中央公論新社、平成14、221頁、B6、1冊
カバー背薄ヤケ 天シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥0~)
辻啓一 文・写真 、 中央公論新社 、平成14 、221頁 、B6 、1冊
カバー背薄ヤケ 天シミ
  • 単品スピード注文

"気"の奥義 : 西野流呼吸法 身体と心が一変し、人生が開ける

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
西野皓三 著、祥伝社、平成4、297p、20cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

"気"の奥義 : 西野流呼吸法 身体と心が一変し、人生が開ける

1,650
西野皓三 著 、祥伝社 、平成4 、297p 、20cm 、1冊
カバー

メモリアス : ある幻想小説家の、リアルな肖像

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,200 (送料:¥360~)
アドルフォ・ビオイ=カサーレス 著 ; 大西亮 訳、現代企画室、2010年、232p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ 汚れ小 イタミ小 小口点シミ小 26005G0609
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メモリアス : ある幻想小説家の、リアルな肖像

1,200 (送料:¥360~)
アドルフォ・ビオイ=カサーレス 著 ; 大西亮 訳 、現代企画室 、2010年 、232p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ 汚れ小 イタミ小 小口点シミ小 26005G0609
  • 単品スピード注文

大久保利通 <講談社学術文庫>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥200~)
佐々木克 監修、講談社、2023、334p、15cm
カバー、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
佐々木克 監修 、講談社 、2023 、334p 、15cm
カバー、並良
  • 単品スピード注文

イッセー尾形のよその国 : I'm Japonicus,am I?

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
イッセー尾形 作 ; ニキ美和 写真撮影、二玄社、1995、140p、30cm
大判 初版 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
イッセー尾形 作 ; ニキ美和 写真撮影 、二玄社 、1995 、140p 、30cm
大判 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

旅少女 <Digitalogue Home Museum Series-13>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,000
荒木経惟 撮影、デジタローグ、1997頃、187p、150x215x17
定価\6800円+税 CD-ROM1枚、ブックレット 箱擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
荒木経惟 撮影 、デジタローグ 、1997頃 、187p 、150x215x17
定価\6800円+税 CD-ROM1枚、ブックレット 箱擦れ

ラモーンズ・ファイル

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
3,500
山口智男(Last Hurrah) 編、シンコーミュージック・エンタテイメント、2005年、251p・・・
初版 カバー
若干のヨレスレ有るも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
山口智男(Last Hurrah) 編 、シンコーミュージック・エンタテイメント 、2005年 、251p 、21cm
初版 カバー 若干のヨレスレ有るも良好です。

モーツァルトの手紙 <講談社学術文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
600
吉田秀和 編訳、講談社、1991.5、339p、15cm
1刷 カバー 帯 帯擦れ 
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
吉田秀和 編訳 、講談社 、1991.5 、339p 、15cm
1刷 カバー 帯 帯擦れ 

今に生きる 山田守の建築 野田市郷土博物館竣工50年を迎えて

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥660~)
野田市郷土博物館、110、A4
校倉造風の外観をもつ山田守設計による野田市郷土博物館の開館50周年記念展覧会図録。建設過程や青焼き図面、写真、山田守の作品等を紹介する。

■目次

・ごあいさつ

・はじめに 時代を超え語り継がれるイコン 岩岡竜夫

・野田市郷土博物館の建設 田尻美和子

 郷土博物館建築前史/博物館の建設

 今日の野田市郷土博物館/展示室内の特徴

 「野田郷土博物館」青焼き図面

・山田守の素顔 山田輝子

・現存する山田建築を見る 大宮司勝弘

 逓信建築/水道施設/病院建築

 住宅/事務所建築/市庁舎/山田守

・山田守 分離派から「インターナショナル・スタイル」まで

  ケン・タダシ・オオシマ

・資料編
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今に生きる 山田守の建築 野田市郷土博物館竣工50年を迎えて

6,600 (送料:¥660~)
、野田市郷土博物館 、110 、A4
校倉造風の外観をもつ山田守設計による野田市郷土博物館の開館50周年記念展覧会図録。建設過程や青焼き図面、写真、山田守の作品等を紹介する。 ■目次 ・ごあいさつ ・はじめに 時代を超え語り継がれるイコン 岩岡竜夫 ・野田市郷土博物館の建設 田尻美和子  郷土博物館建築前史/博物館の建設  今日の野田市郷土博物館/展示室内の特徴  「野田郷土博物館」青焼き図面 ・山田守の素顔 山田輝子 ・現存する山田建築を見る 大宮司勝弘  逓信建築/水道施設/病院建築  住宅/事務所建築/市庁舎/山田守 ・山田守 分離派から「インターナショナル・スタイル」まで   ケン・タダシ・オオシマ ・資料編
  • 単品スピード注文

スーパー変装計画

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥360~)
桝田武宗 著、情報センター出版局、1994年第1刷、253p、19cm
カバー、帯少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥360~)
桝田武宗 著 、情報センター出版局 、1994年第1刷 、253p 、19cm
カバー、帯少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

デカダン作家行状記 <中公文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
柴田錬三郎 著、中央公論社、290p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

昭和の文豪たちの破天荒な素顔を描く随筆集 柴田錬三郎が 酒 借金 女遊びにふけるデカダンな作家たちの行状を 鋭い観察眼で痛快に綴ります 文士たちの人間臭い魅力が詰まっています
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
柴田錬三郎 著 、中央公論社 、290p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 昭和の文豪たちの破天荒な素顔を描く随筆集 柴田錬三郎が 酒 借金 女遊びにふけるデカダンな作家たちの行状を 鋭い観察眼で痛快に綴ります 文士たちの人間臭い魅力が詰まっています
  • 単品スピード注文

河童が覗いたトイレまんだら

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
700
妹尾河童 著、文芸春秋、1998年、354p、20cm
本体並 カバーややヤケ 帯ややヤケ・ややスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河童が覗いたトイレまんだら

700
妹尾河童 著 、文芸春秋 、1998年 、354p 、20cm
本体並 カバーややヤケ 帯ややヤケ・ややスレ

原節子あるがままに生きて <朝日文庫 き16-3>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
300
貴田庄 著、朝日新聞、2010年、276p、15cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原節子あるがままに生きて <朝日文庫 き16-3>

300
貴田庄 著 、朝日新聞 、2010年 、276p 、15cm
状態並 カバー 帯

消された覇王 : 伝承が語るスサノオとニギハヤヒ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,650 (送料:¥300~)
小椋一葉 著、河出書房新社、1988.10.28 初版、350p、20cm
初版 帯付 カバー小ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

消された覇王 : 伝承が語るスサノオとニギハヤヒ

1,650 (送料:¥300~)
小椋一葉 著 、河出書房新社 、1988.10.28 初版 、350p 、20cm
初版 帯付 カバー小ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

孤独の王女 川島芳子

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
2,800
園本琴音、智書房、2004
裸本(黄ばみ。少汚れ) カバー欠
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
園本琴音 、智書房 、2004
裸本(黄ばみ。少汚れ) カバー欠

床山と横綱   支度部屋での大相撲五十年

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
小林照幸 著、新潮社、1996、239p
B6カバー カバーの上縁少スレ折れ 本体良 
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

床山と横綱   支度部屋での大相撲五十年

500 (送料:¥250~)
小林照幸 著 、新潮社 、1996 、239p
B6カバー カバーの上縁少スレ折れ 本体良 
  • 単品スピード注文

安土城の幽霊 : 「信長の棺」異聞録 <文春文庫>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
加藤廣 著、文芸春秋、2013年、237p、16cm、1冊
カバー帯
初版
定価470円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
加藤廣 著 、文芸春秋 、2013年 、237p 、16cm 、1冊
カバー帯 初版 定価470円

双竹亭随筆

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
890
邦枝完二 著、興亜書院、298p 図版、19cm
初版 経年相応のヤケシミ、使用感あり 元パラ本体に貼り付けあり 函イタミ(少)あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

双竹亭随筆

890
邦枝完二 著 、興亜書院 、298p 図版 、19cm
初版 経年相応のヤケシミ、使用感あり 元パラ本体に貼り付けあり 函イタミ(少)あり

消された覇王 : 伝承が語るスサノオとニギハヤヒ 3版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,800 (送料:¥340~)
小椋一葉 著、河出書房新社、350p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥340~)
小椋一葉 著 、河出書房新社 、350p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

教祖誕生

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
上之郷利昭(著)、新潮社、1987、264p、20cm
初版 帯 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
上之郷利昭(著) 、新潮社 、1987 、264p 、20cm
初版 帯 経年並
  • 単品スピード注文

ペルー日系人の20世紀 : 100の人生100の肖像

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000 (送料:¥250~)
柳田利夫 文 ; 義井豊 写真、芙蓉書房、1999、205p、26cm
カバー、本三方薄シミ多し・薄ヤケ入り、見返しはがし痕、角少オレヨレ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥250~)
柳田利夫 文 ; 義井豊 写真 、芙蓉書房 、1999 、205p 、26cm
カバー、本三方薄シミ多し・薄ヤケ入り、見返しはがし痕、角少オレヨレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 84 85 86 87 88 89 90 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー