文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「素顔 」の検索結果
6,269件

手紙の力

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
3,000
片山 一弘、新潮社、2004
カバー(シワ)
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
片山 一弘 、新潮社 、2004
カバー(シワ)

霊長類ヒト科動物図鑑

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
向田邦子 著、文芸春秋、1981.10、318p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:318p
・発行年:1981年10月30日(第7刷)
・初版年:1981年9月1日
・ISBN :なし
◆本の状態:非常に良い、帯はありません。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
向田邦子 著 、文芸春秋 、1981.10 、318p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:318p ・発行年:1981年10月30日(第7刷) ・初版年:1981年9月1日 ・ISBN :なし ◆本の状態:非常に良い、帯はありません。

「ヒッチコック  映画と生涯 上・下 2冊揃」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,400
ドナルド・スポトー 著 ; 勝矢桂子 他訳、早川書房、昭和63年 初版、2冊、20cm、2冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み汚れ、帯の破れヶ所補修跡 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れがあり不美です 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※レターパックプラス便などでのご送本になります 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
ドナルド・スポトー 著 ; 勝矢桂子 他訳 、早川書房 、昭和63年 初版 、2冊 、20cm 、2冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み汚れ、帯の破れヶ所補修跡 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れがあり不美です 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※レターパックプラス便などでのご送本になります 

日本の昆虫 <小学館のフィールド・ガイドシリーズ 11>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
三木卓 著、小学館、1993、255p、19cm、1冊
カバーに薄いヤケ、細かなキズ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です。カバー背下部のコノハチョウが下向き止まりに修正されています。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
三木卓 著 、小学館 、1993 、255p 、19cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、細かなキズ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です。カバー背下部のコノハチョウが下向き止まりに修正されています。
  • 単品スピード注文

観光コースでない沖縄 : 戦跡・基地・産業・文化 第3版.第9刷

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
新崎盛暉 ほか著、高文研、2006、347p、19cm
B6判 カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
新崎盛暉 ほか著 、高文研 、2006 、347p 、19cm
B6判 カバー付き

おかしな男渥美清

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
小林信彦 著、新潮社、2000年4月、373p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おかしな男渥美清

800
小林信彦 著 、新潮社 、2000年4月 、373p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

アンデルセンの<詩と真実>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
藤代幸一 著、法政大学出版局、2002.11、207p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
藤代幸一 著 、法政大学出版局 、2002.11 、207p 、20cm

アメリカ大陸自転車ひとり旅

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
喜々津博樹、萠文社、平成11、238p、19cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・縁少傷み 帯ヤケ・スレ 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
喜々津博樹 、萠文社 、平成11 、238p 、19cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・縁少傷み 帯ヤケ・スレ 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

僕は、亀治郎でした。 : 祝!四代目市川猿之助襲名記念

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
市川猿之助 著、集英社、2012、143p、23cm、1
2刷 帯 小口に少シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
市川猿之助 著 、集英社 、2012 、143p 、23cm 、1
2刷 帯 小口に少シミ有り。
  • 単品スピード注文

暮らしたい!  沖縄   楽園で住む ・ 働く ・ 遊ぶためのヒント     めざせ、島内地人(シマーナイチャー)        【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎編著者 ゆいまーる隊、◎発行所 情報センター出版局、◎2002年8月13日 ・・・
◎小口(天)にわずかにシミ等があります。
◎本の状態は普通です。
☆貴重な資料です。
◆「住居の見つけ方」から「仕事の探し方」「大衆食堂利用法」「すぐわかるウチナー語講座」まで思いたったらすぐに始める沖縄移住計画マニュアル。
念願の沖縄移住を実現した11人の「島内地人」の実録インタビューも収録。 これだけあれば暮らせる? 家計簿付。
目次
沖縄の素顔を知る
沖縄の文化
沖縄の慣習
沖縄人気質
祭り・芸能
沖縄の自然
海あそび
沖縄の気候
沖縄の住宅
沖縄の食
伝統工芸
家を探す
仕事を探す
ウチナー語辞典
年中行事カレンダー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
◎編著者 ゆいまーる隊 、◎発行所 情報センター出版局 、◎2002年8月13日 第1刷 発行
◎小口(天)にわずかにシミ等があります。 ◎本の状態は普通です。 ☆貴重な資料です。 ◆「住居の見つけ方」から「仕事の探し方」「大衆食堂利用法」「すぐわかるウチナー語講座」まで思いたったらすぐに始める沖縄移住計画マニュアル。 念願の沖縄移住を実現した11人の「島内地人」の実録インタビューも収録。 これだけあれば暮らせる? 家計簿付。 目次 沖縄の素顔を知る 沖縄の文化 沖縄の慣習 沖縄人気質 祭り・芸能 沖縄の自然 海あそび 沖縄の気候 沖縄の住宅 沖縄の食 伝統工芸 家を探す 仕事を探す ウチナー語辞典 年中行事カレンダー

遥かなり流砂の大陸 : 中央アジア歴史紀行

中央書房
 東京都小金井市本町
550
秋吉茂 著、河出書房新社、1999、254p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
秋吉茂 著 、河出書房新社 、1999 、254p 、20cm

はるかな本、遠い絵 <角川選書 335>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600 (送料:¥180~)
川本三郎 著、角川書店、2002年、273p、19cm
カバ、初版。カバ背ヤケ、くすみ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はるかな本、遠い絵 <角川選書 335>

600 (送料:¥180~)
川本三郎 著 、角川書店 、2002年 、273p 、19cm
カバ、初版。カバ背ヤケ、くすみ。本体概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

闇と掟 : 知られざる大江戸ネットワーク <ワニ文庫 歴史マガジン文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
童門冬二 ほか著、ベストセラーズ、1993年、263p、15cm
初版 カバー、ページ内扉小口周りに経年シミヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
童門冬二 ほか著 、ベストセラーズ 、1993年 、263p 、15cm
初版 カバー、ページ内扉小口周りに経年シミヤケあり
  • 単品スピード注文

懐かしい人たち

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,800
吉行淳之介 著、講談社、1994、237p、22cm、1冊
第2刷 カバー 著者(宮城まり子代筆)署名落款入宛名有<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,800
吉行淳之介 著 、講談社 、1994 、237p 、22cm 、1冊
第2刷 カバー 著者(宮城まり子代筆)署名落款入宛名有<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

石原家の人びと

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
750
石原良純 著、新潮社、2001、186p、20cm、1
カバー・帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石原家の人びと

750
石原良純 著 、新潮社 、2001 、186p 、20cm 、1
カバー・帯付き 美本

仮面 : そのパワーとメッセージ

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,300
佐原真 監修 ; 勝又洋子 編、里文出版、平14、222p、22cm、一冊
初版  カバー  帯 状態良(地に印無し) 管【D-10・230303
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仮面 : そのパワーとメッセージ

3,300
佐原真 監修 ; 勝又洋子 編 、里文出版 、平14 、222p 、22cm 、一冊
初版  カバー  帯 状態良(地に印無し) 管【D-10・230303

フランス中世断章 : 愛の誕生

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
新倉俊一 著、岩波書店、1993年、313p、20cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

フランス中世断章 : 愛の誕生

1,000
新倉俊一 著 、岩波書店 、1993年 、313p 、20cm
カバー

カール・マルクスの生涯

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,300 (送料:¥600~)
フランシス・ウィーン 著 / 田口俊樹 訳、朝日新聞社、2002年、476p、20cm
初版 帯 天・小口ヨゴレ少 折れ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カール・マルクスの生涯

1,300 (送料:¥600~)
フランシス・ウィーン 著 / 田口俊樹 訳 、朝日新聞社 、2002年 、476p 、20cm
初版 帯 天・小口ヨゴレ少 折れ少
  • 単品スピード注文

女優二代 鈴木光枝と佐々木愛

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,000
大笹吉雄、集英社、2007年、353, 20p、20cm、1冊
佐々木愛献呈署名入(サイン入) 初版・カバー・帯 カバー少ヨレ有 帯少ヤケ、少スレ有 小口(天)少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
大笹吉雄 、集英社 、2007年 、353, 20p 、20cm 、1冊
佐々木愛献呈署名入(サイン入) 初版・カバー・帯 カバー少ヨレ有 帯少ヤケ、少スレ有 小口(天)少ヨゴレ有

この心あながちに切なるもの : 金子金五郎九段の出家とその哲学

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,000 (送料:¥185~)
甲斐栄次 編、晩声社、176p、19cm
カバーヤケ・スレ・ヨゴレ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
甲斐栄次 編 、晩声社 、176p 、19cm
カバーヤケ・スレ・ヨゴレ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

岩田専太郎 : 挿絵画壇の鬼才 らんぷの本

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
松本品子, 弥生美術館 編、河出書房新社、2006年、127p、21cm、1冊
初版 A5 127p カバー 帯 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
松本品子, 弥生美術館 編 、河出書房新社 、2006年 、127p 、21cm 、1冊
初版 A5 127p カバー 帯 概ね経年並み

旅の絵本 地中海・町並み紀行

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
絵と文:吉田 桂二、東京堂出版、平成 9年(1997年) 初版、157 p 絶版、サイズ(cm): ・・・
目次:町―地中海を巡るエリアという歴史的風土に散在する、珠玉にも似た町々の素顔に接する旅。 / 城郭―城というのは、城壁に囲まれた町であった。日本の城は、世界では特殊ということになる。 / 人と暮らし―寒いところの人間は勤勉、暑いところの人間は怠惰、どちらが良いとは、いえないのではないか。 / 住まい―地中海沿岸には、普通に考えられている形とは、全く違う形をした住まいがいくらもあった。 / 宗教建築―カソリックとギリシア正教とイスラム教、それらが混じり合ったりするのが地中海だ。 / 遺跡古代に遡る文化を持つ地中海を巡る一帯ほど、遺跡に満ち満ちた地帯は他にないであろう。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅の絵本 地中海・町並み紀行

880
絵と文:吉田 桂二 、東京堂出版 、平成 9年(1997年) 初版 、157 p 絶版 、サイズ(cm): 21.9 x 15.4 x 1.4 、1
目次:町―地中海を巡るエリアという歴史的風土に散在する、珠玉にも似た町々の素顔に接する旅。 / 城郭―城というのは、城壁に囲まれた町であった。日本の城は、世界では特殊ということになる。 / 人と暮らし―寒いところの人間は勤勉、暑いところの人間は怠惰、どちらが良いとは、いえないのではないか。 / 住まい―地中海沿岸には、普通に考えられている形とは、全く違う形をした住まいがいくらもあった。 / 宗教建築―カソリックとギリシア正教とイスラム教、それらが混じり合ったりするのが地中海だ。 / 遺跡古代に遡る文化を持つ地中海を巡る一帯ほど、遺跡に満ち満ちた地帯は他にないであろう。

親と子 <岩波新書>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
永六輔 著、岩波書店、192p、18cm
カバー, 帯, 初版, 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

親と子 <岩波新書>

200
永六輔 著 、岩波書店 、192p 、18cm
カバー, 帯, 初版, 良好

イギリス式人生 <岩波新書>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
黒岩徹 著、岩波書店、229p、18cm
カバー, 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イギリス式人生 <岩波新書>

200
黒岩徹 著 、岩波書店 、229p 、18cm
カバー, 並

写真集 キューバ☆わが愛 私が見たキューバの素顔

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,970
兼城淳子、榕樹書林、2021、200頁、A4判、1冊
上製、角背、新刊初版。

※本の内容※ 2009年、2010年の2度に渡るキューバ訪問で垣間見たキューバ民衆の姿を178点の写真で描き示したキューバの今日と、沖縄におけるキューバとの友好連帯の活動記録です。アメリカによる植民地主義支配からの解放をめざしたカストロ・ゲバラの革命は、キューバのみならず同様の抑圧下にあった全ラテンアメリカの人々の魂に火をつけることとなった。アメリカはキューバを経済封鎖したが、キューバとその民衆はこの脅迫をはねつけ、革命の旗を降ろすことなく明るく生き抜いている姿は、今も続くラテンアメリカの民衆の闘いを力強く鼓舞するものであろう。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970
兼城淳子 、榕樹書林 、2021 、200頁 、A4判 、1冊
上製、角背、新刊初版。 ※本の内容※ 2009年、2010年の2度に渡るキューバ訪問で垣間見たキューバ民衆の姿を178点の写真で描き示したキューバの今日と、沖縄におけるキューバとの友好連帯の活動記録です。アメリカによる植民地主義支配からの解放をめざしたカストロ・ゲバラの革命は、キューバのみならず同様の抑圧下にあった全ラテンアメリカの人々の魂に火をつけることとなった。アメリカはキューバを経済封鎖したが、キューバとその民衆はこの脅迫をはねつけ、革命の旗を降ろすことなく明るく生き抜いている姿は、今も続くラテンアメリカの民衆の闘いを力強く鼓舞するものであろう。

我自由丸 : Photograph&CDブック <Digital Diskブックシリーズ>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
遠藤ミチロウ 著 ; 遠藤貴也 写真、星雲社 マガジン・ファイブ、2003、1冊、26×21cm
初版 カバー 帯 CD付
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
遠藤ミチロウ 著 ; 遠藤貴也 写真 、星雲社 マガジン・ファイブ 、2003 、1冊 、26×21cm
初版 カバー 帯 CD付

藤沢周平残日録 <文春新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
阿部達二 著、文芸春秋、平成16年、270p、18cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

藤沢周平残日録 <文春新書>

400
阿部達二 著 、文芸春秋 、平成16年 、270p 、18cm
初版 カバー 並

モーツァルトの手紙

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
710
吉田秀和 編訳、講談社、1978年、283, 7p 図、20cm、1冊
カバー帯 5刷 定価1200円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
吉田秀和 編訳 、講談社 、1978年 、283, 7p 図 、20cm 、1冊
カバー帯 5刷 定価1200円

懐かしい人たち

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
吉行淳之介、講談社、1994.4/初版、237p、22cm
初版本 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少しヤケスレあり。他に目立った問題ありません。装画 久里洋二、装丁 大泉拓。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
吉行淳之介 、講談社 、1994.4/初版 、237p 、22cm
初版本 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少しヤケスレあり。他に目立った問題ありません。装画 久里洋二、装丁 大泉拓。 ■海外発送には対応していません

世界の都市の物語 11

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
木村 浩【著】、文芸春秋、371, 26p、20cm
帯付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の都市の物語 11

300 (送料:¥300~)
木村 浩【著】 、文芸春秋 、371, 26p 、20cm
帯付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

神秘の絆 相性術

鴨書店
 東京都北区上十条
1,500 (送料:¥200~)
貴三、文芸社、2009、1
ソフトカバー 71頁  相性早見盤つき  状態良好 27宿早見表:1926年~2021年まで
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
貴三 、文芸社 、2009 、1
ソフトカバー 71頁  相性早見盤つき  状態良好 27宿早見表:1926年~2021年まで
  • 単品スピード注文

ナポレオンの馬 パリ特派員の週末

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
倉田保雄、筑摩書房、昭62、224p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥200~)
倉田保雄 、筑摩書房 、昭62 、224p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

瓦斯灯時代 : 明治随筆集 <朝日文化手帖 31>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
邦枝完二 著、朝日新聞社、昭和29年、147p、20cm
裸本 ヤケ シミ 表紙背フチ少イタミ 天小口強ヤケ 表紙裏約1.5×2㎝ハガレ 後表紙値札シール貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

瓦斯灯時代 : 明治随筆集 <朝日文化手帖 31>

800
邦枝完二 著 、朝日新聞社 、昭和29年 、147p 、20cm
裸本 ヤケ シミ 表紙背フチ少イタミ 天小口強ヤケ 表紙裏約1.5×2㎝ハガレ 後表紙値札シール貼付

勘九郎ひとりがたり 中村屋歳時記 <集英社文庫>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
330
中村勘九郎 著、集英社、238p、16cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

勘九郎ひとりがたり 中村屋歳時記 <集英社文庫>

330
中村勘九郎 著 、集英社 、238p 、16cm
カバー

なつかし漫画王 : あの漫画ヒーローにはこんなヒ・ミ・ツがあった <Just books>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
逢河信彦 著、実業之日本社、1993年、254p、18cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

なつかし漫画王 : あの漫画ヒーローにはこんなヒ・ミ・ツがあった <Just books>

500
逢河信彦 著 、実業之日本社 、1993年 、254p 、18cm
初版 カバー

野鳥記

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,630
平野伸明 著、福音館書店、平9、207p、31cm、1
重版 函少キレ 帯僅少キレ 本文状態問題無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野鳥記

1,630
平野伸明 著 、福音館書店 、平9 、207p 、31cm 、1
重版 函少キレ 帯僅少キレ 本文状態問題無し

おかしな男渥美清 <新潮文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
小林信彦(著)、新潮社、平成15、487p、16cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
小林信彦(著) 、新潮社 、平成15 、487p 、16cm
初版
  • 単品スピード注文

雑誌倶楽部

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
出久根達郎 著、実業之日本社、2014、288p、19cm、1
初版、 カバー 帯、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雑誌倶楽部

900
出久根達郎 著 、実業之日本社 、2014 、288p 、19cm 、1
初版、 カバー 帯、美本

kiyo風呂 : Janne Da Arcのkiyoがお届けする喜怒哀楽の一人相撲

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
kiyo 著、幻冬舎 アメーバブックス、201p、19cm
帯 第一刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

kiyo風呂 : Janne Da Arcのkiyoがお届けする喜怒哀楽の一人相撲

300
kiyo 著 、幻冬舎 アメーバブックス 、201p 、19cm
帯 第一刷

秘境・崑崙を行く : 極限の植物を求めて <岩波新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
大場秀章 著、岩波書店、1989、194p、18cm
新書・ 初版・ カバー・ 帯・定価490+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秘境・崑崙を行く : 極限の植物を求めて <岩波新書>

300
大場秀章 著 、岩波書店 、1989 、194p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・ 帯・定価490+税・並美

先輩・後輩・仲間たち : 齋藤康一写真集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
齋藤康一 著 ; 板見浩史 編、日本写真、1998年、A5版315p
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

先輩・後輩・仲間たち : 齋藤康一写真集

1,010
齋藤康一 著 ; 板見浩史 編 、日本写真 、1998年 、A5版315p
カバー 帯

近代日本文学誌 : 本・人・出版社

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990
紅野敏郎 著、早稲田大学出版部、1988、1046p 図版12枚、22cm、1冊
函付 表見返しに謹呈箋の貼付 本文の数十ヵ所に赤ペンの線引き
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本文学誌 : 本・人・出版社

990
紅野敏郎 著 、早稲田大学出版部 、1988 、1046p 図版12枚 、22cm 、1冊
函付 表見返しに謹呈箋の貼付 本文の数十ヵ所に赤ペンの線引き

木暮実千代 : 知られざるその素顔

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,300 (送料:¥600~)
黒川鍾信 著、日本放送出版協会、435p、20cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥600~)
黒川鍾信 著 、日本放送出版協会 、435p 、20cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

パリからの手紙 : ヨーロッパスケッチドキュメント <初版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
堀内誠一 : 著、日本エディタースクール出版部、1980、159p、31.1 x 20.1cm、1冊
初版、 カバー、別刷りの「素顔の堀内誠一さんのこと」付き

素顔の堀内誠一さんのこと
・石井桃子 もっとゆっくり、パリでは遊んで
・岸田衿子 上等な手紙
・渋澤龍彦 すたすた歩く堀内さん
・谷川俊太郎 旅の思い出

1974
パリに到着
アパートを借りる
パリの朝市通り
モンパルナッスの変りよう
イタリアへ
ボローニア児童図書展
いりふね巴里祭
フィゲラスのダリ美術館
1975
ポルトガルの正月
ランスのカテドラル
ベリー地方の旅
シャルトルの「おもちゃ絵」展
チェコスロバキアへ
絵本原画ビエンナーレ出席
イギリス旅行
コッツウォルズとウェールズ
1976
フランスの国技ペタンク
パリの魚市場
イタリア旅行
ウルビノとヴェネチア
プチ·パリという村
アルザス,ロレーヌ旅行
1977
ポンピドーセンター開館
ルッソーのお墓
ブラッサンスのさよなら公演
シチリアの旅
ノルマンジー,ブルターニュ旅行
サドの故郷
ケルンのマドンナたち
ブルターニュのゴルゴタ
1978
ナポリの正月
ヨークシャーの曠野を見に
ジプシーのお祭
パリーベルリン展
ソ連の旅
ドイツ映画の20年
1979
ドイツ冬の旅/私の旅行法
ベルギー,オランダ
カスティリア讃歌-スペイン旅行

ホ一キ星通信抄
出版の原点·パリのミニコミ
パリの衛星都市
2度目のハンガリー
シネマテックのたのしみ


手紙を差上げた方々
岸田衿子 詩人
芝崎文 編集者
瀬田貞二 児童文学者
柴崎芙莎子 編集者
渡辺茂男 児童文学者
新谷雅弘 グラフィックデザイナー
山脇百合子 画家
瀬川康男 画家
澁澤龍彦 作家
石井桃子 児童文学者
早川良雄 グラフィックデザイナー
清水達夫 編集者
谷川俊太郎 詩人
長新太 画家
出口裕弘 作家
松居直 編集者
定村質士 編集者
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
堀内誠一 : 著 、日本エディタースクール出版部 、1980 、159p 、31.1 x 20.1cm 、1冊
初版、 カバー、別刷りの「素顔の堀内誠一さんのこと」付き 素顔の堀内誠一さんのこと ・石井桃子 もっとゆっくり、パリでは遊んで ・岸田衿子 上等な手紙 ・渋澤龍彦 すたすた歩く堀内さん ・谷川俊太郎 旅の思い出 1974 パリに到着 アパートを借りる パリの朝市通り モンパルナッスの変りよう イタリアへ ボローニア児童図書展 いりふね巴里祭 フィゲラスのダリ美術館 1975 ポルトガルの正月 ランスのカテドラル ベリー地方の旅 シャルトルの「おもちゃ絵」展 チェコスロバキアへ 絵本原画ビエンナーレ出席 イギリス旅行 コッツウォルズとウェールズ 1976 フランスの国技ペタンク パリの魚市場 イタリア旅行 ウルビノとヴェネチア プチ·パリという村 アルザス,ロレーヌ旅行 1977 ポンピドーセンター開館 ルッソーのお墓 ブラッサンスのさよなら公演 シチリアの旅 ノルマンジー,ブルターニュ旅行 サドの故郷 ケルンのマドンナたち ブルターニュのゴルゴタ 1978 ナポリの正月 ヨークシャーの曠野を見に ジプシーのお祭 パリーベルリン展 ソ連の旅 ドイツ映画の20年 1979 ドイツ冬の旅/私の旅行法 ベルギー,オランダ カスティリア讃歌-スペイン旅行 ホ一キ星通信抄 出版の原点·パリのミニコミ パリの衛星都市 2度目のハンガリー シネマテックのたのしみ 他 手紙を差上げた方々 岸田衿子 詩人 芝崎文 編集者 瀬田貞二 児童文学者 柴崎芙莎子 編集者 渡辺茂男 児童文学者 新谷雅弘 グラフィックデザイナー 山脇百合子 画家 瀬川康男 画家 澁澤龍彦 作家 石井桃子 児童文学者 早川良雄 グラフィックデザイナー 清水達夫 編集者 谷川俊太郎 詩人 長新太 画家 出口裕弘 作家 松居直 編集者 定村質士 編集者

東京裁判 <戦記クラシックス>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
太平洋戦争研究会 編、新人物往来社、2004、237p、27cm、1
書名:東京裁判
著者:太平洋戦争研究会 編
出版元:新人物往来社
刊行年:2003.7
版表示:
説明:「東京裁判」は太平洋戦争研究会が編集を担当し、新人物往来社から2003年7月に刊行された書籍です。第二次世界大戦後に行われた東京裁判をテーマに扱い、戦争責任や裁判の経過を検証した内容が含まれていると考えられます。裁判が持つ歴史的な意義やさまざまな視点について、やや学術的なアプローチでまとめられている可能性があり、関連する歴史や国際法に興味がある読者に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
太平洋戦争研究会 編 、新人物往来社 、2004 、237p 、27cm 、1
書名:東京裁判 著者:太平洋戦争研究会 編 出版元:新人物往来社 刊行年:2003.7 版表示: 説明:「東京裁判」は太平洋戦争研究会が編集を担当し、新人物往来社から2003年7月に刊行された書籍です。第二次世界大戦後に行われた東京裁判をテーマに扱い、戦争責任や裁判の経過を検証した内容が含まれていると考えられます。裁判が持つ歴史的な意義やさまざまな視点について、やや学術的なアプローチでまとめられている可能性があり、関連する歴史や国際法に興味がある読者に向いているかもしれません。 状態:

映画誘惑のエクリチュール <ちくま文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
蓮実重彦、筑摩書房、1999/3刷(1990/初版)、407, 22p、15cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
蓮実重彦 、筑摩書房 、1999/3刷(1990/初版) 、407, 22p 、15cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

統一教会と大学原理研 その洗脳のすべて

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,600 (送料:¥300~)
原理運動を憂慮する会(日本キリスト教団谷村教会)、不明(1990年頃か)、20p
冊子。表紙スレシワ。赤ペン線引あり。P18に「勝共推進議員名簿」記事(1990年)あり。
----
はじめに
「若者の心を蝕む悪の第一が麻薬、第二が統一協会(世界基督教統一神霊協会=以下統一協会とする)」と言った人があった。
統一協会は霊感商法・集団結婚の無気味な団体として注目を浴びてきた。また、ワゴン車に寝泊りし、歌を歌ってまで売り歩く珍味売りや、「アフリカを愛する会”などのインチキ募金も彼らの活動の一つだということも徐々に知られてきている。純真でまじめでひたむきな青年たちほど、この洗脳の毒牙にかかりやすいのだから、たどたご無気味で恐ろしいとしかいえない。
しかし一般の人々には、その洗脳がとても暖かいソフトなムードの中で行なわれていることが見落とされていて、それが予防対策の大きな陥し穴になっている。洗脳の術中に陥った青年たちは、自分の目で統一協会の暖かさを実感したのである。世間がその恐ろしさ
をいくら強調しても、それは統一協会の本当の姿を知らない悪意ある噂としか映らないのである。
彼らは逆に、このような中傷と迫害に耐えている統一協会に、以前にまさる同情と関心をもって、洗脳の道をまっしぐらに進むことになりかねない。
こうしたことを踏まえながら、このパンフは作られている。なお、もっと詳しく知りたい方々には次の本を推薦したい。

「統一協会=原理運動」浅見定雄 日本基督教団出版局
「原理講論の仮面を剣ぐ」浅見定雄 原理運動を憂慮する会
「原理に入った若者たち」川崎経子原理運動を憂慮する会
「統一協会の素顔」川崎経子教文館
「これが素顔!」日本基督教団統一原理問題連絡会
「追求ルポ原理運動」朝日ブックレット49:朝日新聞社
「追求ルポ霊感商法」朝日ブックレット86
朝日新聞社
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
、原理運動を憂慮する会(日本キリスト教団谷村教会) 、不明(1990年頃か) 、20p
冊子。表紙スレシワ。赤ペン線引あり。P18に「勝共推進議員名簿」記事(1990年)あり。 ---- はじめに 「若者の心を蝕む悪の第一が麻薬、第二が統一協会(世界基督教統一神霊協会=以下統一協会とする)」と言った人があった。 統一協会は霊感商法・集団結婚の無気味な団体として注目を浴びてきた。また、ワゴン車に寝泊りし、歌を歌ってまで売り歩く珍味売りや、「アフリカを愛する会”などのインチキ募金も彼らの活動の一つだということも徐々に知られてきている。純真でまじめでひたむきな青年たちほど、この洗脳の毒牙にかかりやすいのだから、たどたご無気味で恐ろしいとしかいえない。 しかし一般の人々には、その洗脳がとても暖かいソフトなムードの中で行なわれていることが見落とされていて、それが予防対策の大きな陥し穴になっている。洗脳の術中に陥った青年たちは、自分の目で統一協会の暖かさを実感したのである。世間がその恐ろしさ をいくら強調しても、それは統一協会の本当の姿を知らない悪意ある噂としか映らないのである。 彼らは逆に、このような中傷と迫害に耐えている統一協会に、以前にまさる同情と関心をもって、洗脳の道をまっしぐらに進むことになりかねない。 こうしたことを踏まえながら、このパンフは作られている。なお、もっと詳しく知りたい方々には次の本を推薦したい。 「統一協会=原理運動」浅見定雄 日本基督教団出版局 「原理講論の仮面を剣ぐ」浅見定雄 原理運動を憂慮する会 「原理に入った若者たち」川崎経子原理運動を憂慮する会 「統一協会の素顔」川崎経子教文館 「これが素顔!」日本基督教団統一原理問題連絡会 「追求ルポ原理運動」朝日ブックレット49:朝日新聞社 「追求ルポ霊感商法」朝日ブックレット86 朝日新聞社
  • 単品スピード注文

中国のこころ

bangobooks
 東京都台東区谷中
9,350
胡蘭成 著 ; 池田篤紀 訳、明徳出版社、1956、190p、19cm
初版 厚紙装 カバ少ヤケ痛 少赤鉛筆線引 少汚 : 内容 : 革命とインテリと農民/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,350
胡蘭成 著 ; 池田篤紀 訳 、明徳出版社 、1956 、190p 、19cm
初版 厚紙装 カバ少ヤケ痛 少赤鉛筆線引 少汚 : 内容 : 革命とインテリと農民/他

「パブロ・カザルス鳥の歌」 ちくま文庫版 <ちくま文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
ジュリアン・ロイド・ウェッバー 編 ; 池田香代子 訳、筑摩書房、2008年 6刷、237p、15c・・・
帯欠 カバ少痛 三方少ヤケ 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
ジュリアン・ロイド・ウェッバー 編 ; 池田香代子 訳 、筑摩書房 、2008年 6刷 、237p 、15cm 文庫 、1冊
帯欠 カバ少痛 三方少ヤケ 

パブロ・カザルス鳥の歌 <ちくま文庫>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
ジュリアン・ロイド・ウェッバー 編 ; 池田香代子 訳、筑摩書房、2003年、237p、15cm
カバ、4刷。カバ少スレ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パブロ・カザルス鳥の歌 <ちくま文庫>

400
ジュリアン・ロイド・ウェッバー 編 ; 池田香代子 訳 、筑摩書房 、2003年 、237p 、15cm
カバ、4刷。カバ少スレ。本体概ね状態良好。

<<前へ 87 88 89 90 91 92 93 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー