文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「統計 」の検索結果
24,163件

統計集誌 第315号 *少年自殺 監獄統計 犯罪統計 文部省 帝国鉄道

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
相原重政、田中太郎、呉文聰、高橋二郎、他著、東京統計協会事務所、明40
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

統計集誌 第315号 *少年自殺 監獄統計 犯罪統計 文部省 帝国鉄道

2,030
相原重政、田中太郎、呉文聰、高橋二郎、他著 、東京統計協会事務所 、明40
少ヤケ

計算実務・統計実務 <高等学校商業科学習指導書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
文部省、一橋、280p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
文部省 、一橋 、280p 、22cm
  • 単品スピード注文

福島縣縣勢要覽

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
福島縣総務部統計課、福島県統計協会連合会、昭和10年
地勢、土地、気象、生産、農業、
教育、衛生、財政、他

経年ヤケシミ、書き込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
福島縣総務部統計課 、福島県統計協会連合会 、昭和10年
地勢、土地、気象、生産、農業、 教育、衛生、財政、他 経年ヤケシミ、書き込み無し

工業統計調査結果表:昭和46年

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000 (送料:¥370~)
岡山県企画部統計課、岡山県、170p、26cm
昭和47年発行
裏表紙に角折れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

工業統計調査結果表:昭和46年

3,000 (送料:¥370~)
岡山県企画部統計課 、岡山県 、170p 、26cm
昭和47年発行 裏表紙に角折れあり
  • 単品スピード注文

中国城市統計年鑑 1991*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,301
国家統計局城市社会経済調査総隊編//中国統計出版、中文書、1991、1冊
中文書 有印 B5 762頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,301
国家統計局城市社会経済調査総隊編//中国統計出版 、中文書 、1991 、1冊
中文書 有印 B5 762頁

平成14年 漁業・養殖業生産統計年報 (併載:漁業生産額)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
9,900
農林水産省大臣官房統計部:編、農林統計協会、2004
図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成16年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/z6rql82xdcbqmgl/67880-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平成14年 漁業・養殖業生産統計年報 (併載:漁業生産額)

9,900
農林水産省大臣官房統計部:編 、農林統計協会 、2004
図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成16年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/z6rql82xdcbqmgl/67880-.jpg?dl=0

データサイエンスのための統計学入門 ―予測、分類、統計モデリング、統計的機械学習とRプログラミング

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
ピーター・ブルース/アンドリュー・ブルース、オライリー・ジャパン、2018、321p、21cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
黒川利明:訳。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
ピーター・ブルース/アンドリュー・ブルース 、オライリー・ジャパン 、2018 、321p 、21cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。 黒川利明:訳。
  • 単品スピード注文

大都市公企業統計年報 1(昭和4年度)~3回(同6年度)

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
15,000
大都市調査統計協議会、大都市調査統計協議会、昭4~、B5、3冊
旧蔵大学図書館印・抹消印  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大都市公企業統計年報 1(昭和4年度)~3回(同6年度)

15,000
大都市調査統計協議会 、大都市調査統計協議会 、昭4~ 、B5 、3冊
旧蔵大学図書館印・抹消印  

総理府統計局八十年史稿

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
6,800
総理府統計局編、総理府統計局、S26、758p、A5判、送料600円
函やカバーのない裸本、背に個人シールあり。 3方ヤケ、表紙角に少スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。正誤表(縁にキズ)あり。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

総理府統計局八十年史稿

6,800
総理府統計局編 、総理府統計局 、S26 、758p 、A5判 、送料600円
函やカバーのない裸本、背に個人シールあり。 3方ヤケ、表紙角に少スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。正誤表(縁にキズ)あり。

鹿児島統計 35年の足跡

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
8,000
鹿児島農林統計協会、鹿児島農林統計協会、26cm B5
付録冊子有 函全体に目立つヤケ、小口に一部汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
鹿児島農林統計協会 、鹿児島農林統計協会 、26cm B5
付録冊子有 函全体に目立つヤケ、小口に一部汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】

就労条件総合調査報告 平成31年[令和1]~令和3年(訂正共3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
厚生労働省政策統括官(統計・情報政策、政策評価担当)付参事官(企画調整担当)付賃金福祉統計室、厚生労・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
厚生労働省政策統括官(統計・情報政策、政策評価担当)付参事官(企画調整担当)付賃金福祉統計室 、厚生労働省政策統括官(統計・情報政策、政策評価担当) 、令和2.1-4.1 、191+197+221p 、A4
ISBN:**

統計と統計理論の社会的形成 統計と社会経済分析1

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,700
長屋政勝、金子治平、上藤一郎編、北海道大学図書刊行会、2000、1
廃棄印有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

統計と統計理論の社会的形成 統計と社会経済分析1

1,700
長屋政勝、金子治平、上藤一郎編 、北海道大学図書刊行会 、2000 、1
廃棄印有

営業所年鑑 1985年版

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,700
岩手産業統計所出版部、218p、27cm
初版 函欠 経年によるヤケ・シミ多い 通読に問題なし
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

営業所年鑑 1985年版

2,700
、岩手産業統計所出版部 、218p 、27cm
初版 函欠 経年によるヤケ・シミ多い 通読に問題なし

人口動態統計 (平成5年~14年、10年分各上・中・下巻)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
57,500
厚生省大臣官房統計情報部編、厚生統計協会、H07-16、30冊、A4判、送料3400円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人口動態統計 (平成5年~14年、10年分各上・中・下巻)

57,500
厚生省大臣官房統計情報部編 、厚生統計協会 、H07-16 、30冊 、A4判 、送料3400円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。

昭和50年 事業所統計調査報告 第2巻 都道府県編 その14 神奈川県

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥185~)
総理府統計局:編、日本統計協会、昭51
外観少ヨゴレあり、小口三方ヤケシミあり、本文巻頭頁にヨゴレあり・書き込み等は無く通読には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
総理府統計局:編 、日本統計協会 、昭51
外観少ヨゴレあり、小口三方ヤケシミあり、本文巻頭頁にヨゴレあり・書き込み等は無く通読には問題ありません
  • 単品スピード注文

第10回琉球統計年鑑

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
計画局統計庁分析普及課編、琉球政府計画局統計庁、1967/4、513頁、B5判
表紙ヤケ・小口と天地ヤケシミ・正誤表付き
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第10回琉球統計年鑑

3,300
計画局統計庁分析普及課編 、琉球政府計画局統計庁 、1967/4 、513頁 、B5判
表紙ヤケ・小口と天地ヤケシミ・正誤表付き

第9回琉球統計年鑑

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
計画局統計庁分析普及課編、琉球政府計画局統計庁、1966/6、533頁、B5判
表紙ヤケ・小口と天地ヤケシミ・正誤表付き
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第9回琉球統計年鑑

3,300
計画局統計庁分析普及課編 、琉球政府計画局統計庁 、1966/6 、533頁 、B5判
表紙ヤケ・小口と天地ヤケシミ・正誤表付き

現代数学教育講座 第5 (確率・統計)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,200
遠山啓 編、明治図書、1970、230p、22cm、1
初版 函
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
遠山啓 編 、明治図書 、1970 、230p 、22cm 、1
初版 函

昭和55年産水稲東北の冷害

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
東北農政局統計情報部編、東北農林統計協会協議会、183p, 図版5枚、26cm
表紙に汚れ少、天地小口にシミ少、経年によるヤケ少あり
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和55年産水稲東北の冷害

1,800
東北農政局統計情報部編 、東北農林統計協会協議会 、183p, 図版5枚 、26cm
表紙に汚れ少、天地小口にシミ少、経年によるヤケ少あり

昭和60年工業統計表 産業編

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
通商産業大臣官房調査統計部編、大蔵省印刷局、昭62、1
A4-536頁・大学廃棄印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和60年工業統計表 産業編

3,000
通商産業大臣官房調査統計部編 、大蔵省印刷局 、昭62 、1
A4-536頁・大学廃棄印

青果物市場調査報告 【第一・第二分冊揃】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
8,000
農林省統計調査部、農林省統計調査部、昭30、2冊
昭和26・27・28年度 蔵印
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青果物市場調査報告 【第一・第二分冊揃】

8,000
農林省統計調査部 、農林省統計調査部 、昭30 、2冊
昭和26・27・28年度 蔵印

台湾第四統計摘要 明治四十一年

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
台湾総督府総督官房統計課、明治42年、1冊
表紙裏少書入保存良好正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾第四統計摘要 明治四十一年

7,000
台湾総督府総督官房統計課 、明治42年 、1冊
表紙裏少書入保存良好正誤表付

統計原理与経済統計

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
同教材編写組/財政経済、中文書、1982、1冊
中文書 A5 418頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

統計原理与経済統計

1,201
同教材編写組/財政経済 、中文書 、1982 、1冊
中文書 A5 418頁

日本統計発達史

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
4,000
日本統計研究所編、東京大学出版会刊、1975年複製版、1
カバー・帯無し・経年感有り・程度並・A5版 19
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本統計発達史

4,000
日本統計研究所編 、東京大学出版会刊 、1975年複製版 、1
カバー・帯無し・経年感有り・程度並・A5版 19

統計からみたわが国の労働争議(昭和25年・労働省大臣官房労働統計調査部)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
A5 569頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、A5 569頁 、目次写真あり

市町村別現住人口表 明治31年12月現在

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
内閣統計局編、内閣統計局、明治33年、130、1
経年少ヤケ・少汚れ・日本全国
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市町村別現住人口表 明治31年12月現在

3,000
内閣統計局編 、内閣統計局 、明治33年 、130 、1
経年少ヤケ・少汚れ・日本全国

沖縄諸島詳図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
少切・汚 109×77 裏面沖縄群島の展望(各種統計・名所写真) 沖縄群島政府総務部統計課、昭27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄諸島詳図

20,000
少切・汚 109×77 裏面沖縄群島の展望(各種統計・名所写真) 沖縄群島政府総務部統計課 、昭27

大正十四年第二回国勢調査 統計展覧会記念絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
絵葉書 統計グラフ他 周囲デザイン画 埼玉県、袋付3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
絵葉書 統計グラフ他 周囲デザイン画 埼玉県 、袋付3枚

国勢調査報告 昭和60年 別巻 我が国の人口集中地区

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
13,200
総理府統計局編、総理府統計局、昭62、10, 61p 図版291枚、1
裸本 少ヤケ 31cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
総理府統計局編 、総理府統計局 、昭62 、10, 61p 図版291枚 、1
裸本 少ヤケ 31cm

道民経済計算年報 昭和60・61年度 北海道統計 第485号 別冊(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
北海道開発調整部統計課、昭和62-昭和63、178+189p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道民経済計算年報 昭和60・61年度 北海道統計 第485号 別冊(2冊)

1,650
北海道開発調整部統計課 、昭和62-昭和63 、178+189p 、B5
ISBN:**

農業からみた北海道の過疎化とその実態

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,000
農林省北海道統計情報事務所、北海道農林統計協会、昭48
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業からみた北海道の過疎化とその実態

4,000
農林省北海道統計情報事務所 、北海道農林統計協会 、昭48

畜産物生産費調査報告 昭和62年

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,000
農林農林水産省統計情報部編、農林統計協会、昭和63、201p
本体少背ヤケ [棚]2FE
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

畜産物生産費調査報告 昭和62年

2,000
農林農林水産省統計情報部編 、農林統計協会 、昭和63 、201p
本体少背ヤケ [棚]2FE

小売物価統計調査報告 1~558号 (欠7冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
176,000
総理府統計局、昭26~平10
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小売物価統計調査報告 1~558号 (欠7冊)

176,000
総理府統計局 、昭26~平10

統計教育研究 1~41/42号の内22冊

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
全国統計教育振興協議会、昭44~昭62
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

統計教育研究 1~41/42号の内22冊

33,000
全国統計教育振興協議会 、昭44~昭62

平成2年国勢調査 第1~3次基本集計結果非収録統計表 全国 3冊

三書樓
 東京都文京区弥生
10,000
総務庁統計局編、平成04年
B5 608+471+351P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平成2年国勢調査 第1~3次基本集計結果非収録統計表 全国 3冊

10,000
総務庁統計局編 、平成04年
B5 608+471+351P

伝染病及び食中毒統計概況(月報)年計分 スタンプ有 昭和52年

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
厚生大臣官房統計情報部編、昭和53年
B5 19P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝染病及び食中毒統計概況(月報)年計分 スタンプ有 昭和52年

3,000
厚生大臣官房統計情報部編 、昭和53年
B5 19P

偉大的十年 中華人民共和国経済和文化建設成就的統計

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
5,000 (送料:¥200~)
国家統計局編、人民出版社、1959
A5 ヤケ 中文
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
国家統計局編 、人民出版社 、1959
A5 ヤケ 中文
  • 単品スピード注文

東京都標準世帯家計調査年報   昭和35年

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
東京都総務局統計部編、東京都総務局統計部、1961、1
B5、27頁、印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
東京都総務局統計部編 、東京都総務局統計部 、1961 、1
B5、27頁、印有

數理統計學 推定論及見本論

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,500
佐藤良一郎著、培風館、昭和25年、1
B5裸本數理統計學補遺部分別冊505~585頁ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

數理統計學 推定論及見本論

1,500
佐藤良一郎著 、培風館 、昭和25年 、1
B5裸本數理統計學補遺部分別冊505~585頁ヤケ

昭和十年における我国富及び国民所得額

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
総理庁統計局編、総理庁統計局、1948
小沼正旧蔵、ヤケ/背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和十年における我国富及び国民所得額

1,100
総理庁統計局編 、総理庁統計局 、1948
小沼正旧蔵、ヤケ/背痛

輸出入品物價指數年報 昭和26年

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
日本銀行統計局編、日本銀行統計局、1951、1
B5、48頁、ヤケ、印・ラベルあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

輸出入品物價指數年報 昭和26年

1,000
日本銀行統計局編 、日本銀行統計局 、1951 、1
B5、48頁、ヤケ、印・ラベルあり

図説 長崎県農林業の動き

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,800
九州農政局長崎統計情報事務所、長崎農林統計協会、昭和52、B5 200P
本文良好 背やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説 長崎県農林業の動き

3,800
九州農政局長崎統計情報事務所 、長崎農林統計協会 、昭和52 、B5 200P
本文良好 背やけ

例解入門 推測統計法

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
寺田一彦/鈴木栄一、朝倉書店、昭50
カバー背色アセ、少ヤケ、付録 (統計用計算尺)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

例解入門 推測統計法

1,200
寺田一彦/鈴木栄一 、朝倉書店 、昭50
カバー背色アセ、少ヤケ、付録 (統計用計算尺)付

市勢要覧 平市 昭和28年度

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,750
平市役所商工課統計係、平市役所商工課統計係、昭28年、107p、21cm
裸本。表紙スレ、ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市勢要覧 平市 昭和28年度

2,750
平市役所商工課統計係 、平市役所商工課統計係 、昭28年 、107p 、21cm
裸本。表紙スレ、ヤケ・シミ

長野県下高井郡勢要覧

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
3,000
長野県高井群統計協会編、長野県高井群統計協会、昭和7年、1
本文少シミあり。非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野県下高井郡勢要覧

3,000
長野県高井群統計協会編 、長野県高井群統計協会 、昭和7年 、1
本文少シミあり。非売品

満州経済統計月報 第17巻第10号

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
調査部資料課第二統計係、南満州鉄道、昭和15.12、131p、B5
少イタミ 表紙削跡 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
調査部資料課第二統計係 、南満州鉄道 、昭和15.12 、131p 、B5
少イタミ 表紙削跡 ISBN:**

アメリカの牛肉生産—経済構造と生産技術(農林統計叢書8)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
吉田忠/宮崎昭、農林統計協会、1982
初カバ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカの牛肉生産—経済構造と生産技術(農林統計叢書8)

2,200
吉田忠/宮崎昭 、農林統計協会 、1982
初カバ

『厚生の指標』1975年臨時増刊/1972年特集号、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
厚生統計協会、厚生統計協会、1972~1975
370頁、少シミ少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『厚生の指標』1975年臨時増刊/1972年特集号、2冊分

2,200
厚生統計協会 、厚生統計協会 、1972~1975
370頁、少シミ少ヤケ

第三十三回岐阜県統計書(産業)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
岐阜県知事官房統計係、1925
122頁、帝国農会旧蔵印・ラベル、トジ穴/背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第三十三回岐阜県統計書(産業)

2,100
岐阜県知事官房統計係 、1925
122頁、帝国農会旧蔵印・ラベル、トジ穴/背痛

船橋市統計書 市制30周年記念市勢要覧別冊 昭和42年版

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
船橋市役所総務部庶務課統計係、昭和42、467p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

船橋市統計書 市制30周年記念市勢要覧別冊 昭和42年版

3,300
船橋市役所総務部庶務課統計係 、昭和42 、467p 、A4
ISBN:**

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー