文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「綿」の検索結果
7,998件

仏印の綿花資源 フランスの研究資料より 

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,010
西沢基一・中込武雄訳編、中川書房、昭17 初版
経年ヤケ・シミ イタミ少 背にラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏印の綿花資源 フランスの研究資料より 

1,010
西沢基一・中込武雄訳編 、中川書房 、昭17 初版
経年ヤケ・シミ イタミ少 背にラベル

相模湾産尋常海綿類

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
49,500
生物学御研究所編、皇居内生物学御研究所、平成元年、B5上製
函 カバー 英文197頁・白黒写真19頁・和文及び索引166頁
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相模湾産尋常海綿類

49,500
生物学御研究所編 、皇居内生物学御研究所 、平成元年 、B5上製
函 カバー 英文197頁・白黒写真19頁・和文及び索引166頁

かな連綿字典 第十一巻 総索引かな書道の特色と学び方

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
竹田悦堂 監 佐野榮輝 編、雄山閣、平4
初版・函少イタミ・帯少イタミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かな連綿字典 第十一巻 総索引かな書道の特色と学び方

1,100
竹田悦堂 監 佐野榮輝 編 、雄山閣 、平4
初版・函少イタミ・帯少イタミ

俳諧歳旦集 2 天理図書館綿屋文庫俳書集成 17

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,500
天理図書館綿屋文庫俳書集成編集委員会 編、天理大学出版部、1996、518、16×22cm
「大坂辰歳旦惣寄 元禄四年歳旦 壬申歳旦 元禄五‐七年歳旦集誹諧大三物 元禄十三年歳旦集 元禄十六年歳旦集 癸未蓬莱嶋 藤園堂蔵元禄五年歳旦」 函わずかにやけ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

俳諧歳旦集 2 天理図書館綿屋文庫俳書集成 17

2,500
天理図書館綿屋文庫俳書集成編集委員会 編 、天理大学出版部 、1996 、518 、16×22cm
「大坂辰歳旦惣寄 元禄四年歳旦 壬申歳旦 元禄五‐七年歳旦集誹諧大三物 元禄十三年歳旦集 元禄十六年歳旦集 癸未蓬莱嶋 藤園堂蔵元禄五年歳旦」 函わずかにやけ 本良好 函有 

綿半野原コレクション : 飯田市美術博物館所蔵品目録

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
飯田市美術博物館 編、飯田市美術博物館、188p、29cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

綿半野原コレクション : 飯田市美術博物館所蔵品目録

1,500
飯田市美術博物館 編 、飯田市美術博物館 、188p 、29cm 、1冊

戦時世界経済問題10講

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
竹島冨三郎著、日本綿糸布輸出組合調査課、203p、18cm
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
竹島冨三郎著 、日本綿糸布輸出組合調査課 、203p 、18cm
蔵書印
  • 単品スピード注文

愛知県家庭用綿縫糸購入証

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
愛知県、1942(昭和17)一部、4頁、二つ折り12.5×9㌢
初版 年代相当角破れスレ汚れ 表紙面/有効期間自昭和17年2月1日至昭和18年1月31日印刷 市町村認印欄押印アリ、住所・額田郡常磐村大字印 経由責任者印及び氏名=ペン字 横の余白には畔柳善五郎・愛知県・米河内成瀬亀三郎の3つの印字押印、中見開き/愛知県綿縫糸配給欄押印・注意事項七か条・後ろ表紙・家族数に対する配給一覧表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛知県家庭用綿縫糸購入証

3,300
、愛知県 、1942(昭和17)一部 、4頁 、二つ折り12.5×9㌢
初版 年代相当角破れスレ汚れ 表紙面/有効期間自昭和17年2月1日至昭和18年1月31日印刷 市町村認印欄押印アリ、住所・額田郡常磐村大字印 経由責任者印及び氏名=ペン字 横の余白には畔柳善五郎・愛知県・米河内成瀬亀三郎の3つの印字押印、中見開き/愛知県綿縫糸配給欄押印・注意事項七か条・後ろ表紙・家族数に対する配給一覧表

南阿連邦に於ける綿業保護政策 <調査資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
東洋紡績株式會社經濟研究所 [編]、東洋紡績経済研究所、1953、22cm、62p
表紙蔵印蔵ラベル    
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
東洋紡績株式會社經濟研究所 [編] 、東洋紡績経済研究所 、1953 、22cm 、62p
表紙蔵印蔵ラベル    

綿世界木綿戦

誠文堂書店
 東京都文京区白山
1,600
アントン・チシカ、神田 栗田書店、22
【必ずお読みください】中古品のため、全体に強い経年のヤケ、シミ、傷みがあります。裏表紙にマジック線多数・読めればよい、という方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

綿世界木綿戦

1,600
アントン・チシカ 、神田 栗田書店 、22
【必ずお読みください】中古品のため、全体に強い経年のヤケ、シミ、傷みがあります。裏表紙にマジック線多数・読めればよい、という方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

綿織物の流通機構 <重要商品の流通機構>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
通商産業大臣官房調査統計部編、商工会館出版部、1952、21cm、2, 1, 171p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
通商産業大臣官房調査統計部編 、商工会館出版部 、1952 、21cm 、2, 1, 171p
背少キズ

久富綿打遺跡  福岡県筑後市大字久富所在遺跡の調査

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
筑後市教育委員会、平成14、15頁、A4、1冊
筑後市文化財調査報告書41
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

久富綿打遺跡  福岡県筑後市大字久富所在遺跡の調査

1,500 (送料:¥0~)
、筑後市教育委員会 、平成14 、15頁 、A4 、1冊
筑後市文化財調査報告書41
  • 単品スピード注文

近世悪女奇聞 (中公文庫 わ 10-2) 中央公論新社 綿谷 雪

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
670 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

洋書)綿引幸造の世界 東洋「芸術と自然」展 (イタリア語・英文 ORIENTE ARTE NATURA = EAST ART NATURE. KOZO WATABIKI) 写真展図録

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
綿引幸造(Kozo Wabiki, a cura di = edited by Lanfranco ・・・
本体のみ 見返しに献呈署名入 別刷「和訳文」付
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)綿引幸造の世界 東洋「芸術と自然」展 (イタリア語・英文 ORIENTE ARTE NATURA = EAST ART NATURE. KOZO WATABIKI) 写真展図録

3,000
綿引幸造(Kozo Wabiki, a cura di = edited by Lanfranco Colombo, Luca Artioli) 、Silvana Editoriale 、2001
本体のみ 見返しに献呈署名入 別刷「和訳文」付

郷愁の三河木綿 平家の赤旗 <田奈部豆本 第9,10集>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
竹内淳子 著上村六郎 著、吉田弥左衛門、1箱、8.8×8cm
布タトウ付 ペーパーナイフ付 函付(函と表紙の装幀異本) 帯無し
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
竹内淳子 著上村六郎 著 、吉田弥左衛門 、1箱 、8.8×8cm
布タトウ付 ペーパーナイフ付 函付(函と表紙の装幀異本) 帯無し

学生社会六法 64

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
田中誠二 綿貫哲雄、東京法令出版
昭和39年改訂新版 356ページ すごく字が小さいです。本文中十数ページに線引・端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
田中誠二 綿貫哲雄 、東京法令出版
昭和39年改訂新版 356ページ すごく字が小さいです。本文中十数ページに線引・端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

コットン倶楽部 : 木綿の服とインテリア

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
文化出版局【編】、文化出版局、1990.04、95p、25cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
文化出版局【編】 、文化出版局 、1990.04 、95p 、25cm

だいすきなかみさま 〈PART1・2〉 2冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,600 (送料:¥600~)
ビル・アドラー 編 ; えぐちゆうこ(江口木綿子) やく ; あきやまよしのり(秋山佳範) え、燦葉・・・
〈PART1・2〉 2冊セット 秋山氏謹呈署名入 函背ヤケ (2)表紙微キズ 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥600~)
ビル・アドラー 編 ; えぐちゆうこ(江口木綿子) やく ; あきやまよしのり(秋山佳範) え 、燦葉出版社 、1984 、2冊
〈PART1・2〉 2冊セット 秋山氏謹呈署名入 函背ヤケ (2)表紙微キズ 内部良好
  • 単品スピード注文

二十四孝圖會

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
27,500
南里亭其樂輯 ; 葛飾戴斗畫、河内屋源七郎 河内屋太助 加賀屋善蔵 塩屋忠兵衛 河内屋長兵衛 綿屋又・・・
半紙本 題箋かすれて題不明 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
南里亭其樂輯 ; 葛飾戴斗畫 、河内屋源七郎 河内屋太助 加賀屋善蔵 塩屋忠兵衛 河内屋長兵衛 綿屋又七 、文政2年 、25丁 、22.2×15.7cm
半紙本 題箋かすれて題不明 

会津文化財 7号(1987)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
会津文化財調査研究会 [編]、会津文化財調査研究会、96p、26cm
見返しに記名・贈呈印 小口少シミ
会津木綿の歴史的考察 会津萬歳 会津万歳の画人坂内文石
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津文化財 7号(1987)

800
会津文化財調査研究会 [編] 、会津文化財調査研究会 、96p 、26cm
見返しに記名・贈呈印 小口少シミ 会津木綿の歴史的考察 会津萬歳 会津万歳の画人坂内文石

明治前期産業発達史資料 重要輸出工産品要覧(農商務省) 前篇2 綿布類及綿製品 別冊(92)1

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
明治文献資料刊行会、1971、1、22cm、1
除籍本・背にラベル、見開き見返し扉にラベル蔵印消印が有・線引書込無し・中の頁は概ね状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 重要輸出工産品要覧(農商務省) 前篇2 綿布類及綿製品 別冊(92)1

2,200
、明治文献資料刊行会 、1971 、1 、22cm 、1
除籍本・背にラベル、見開き見返し扉にラベル蔵印消印が有・線引書込無し・中の頁は概ね状態良好

世界の橋 BRIDGES 3000年にわたる自然への挑戦

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
加藤久人・綿引透 共訳、丸善、平成13年、183、A4変ペーパーバック、1冊
カバー少擦れ・反り有、小口少汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
加藤久人・綿引透 共訳 、丸善 、平成13年 、183 、A4変ペーパーバック 、1冊
カバー少擦れ・反り有、小口少汚れ有、本文概ね良

丹波木綿57種一括

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
70,000
1冊
台紙貼込 裂の大きさ27×18 明治期のものか 拵え帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

丹波木綿57種一括

70,000
、1冊
台紙貼込 裂の大きさ27×18 明治期のものか 拵え帙

幕末明治実歴譚  <新装版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
綿谷雪編、青蛙房、平22、1冊
新装版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末明治実歴譚  <新装版 カバー帯付>

2,625
綿谷雪編 、青蛙房 、平22 、1冊
新装版 カバー帯付

江戸名所100選  <初版 カバー付 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
綿谷雪、秋田書店、昭48、1冊
初版 カバー付 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸名所100選  <初版 カバー付 少ヤケ有>

1,260
綿谷雪 、秋田書店 、昭48 、1冊
初版 カバー付 少ヤケ有

史学雑誌10月 科田法から職田法へ(二・完・本邦木綿機業成立の過程(三・完

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,000
0、昭15、1冊
第五十一編 第十号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史学雑誌10月 科田法から職田法へ(二・完・本邦木綿機業成立の過程(三・完

1,000
、0 、昭15 、1冊
第五十一編 第十号

別府の印象

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 イラスト画 城島原鐘紡綿羊種牧場・海岸美・別府ゴルフ場・別府駅頭風景・別府港風景 別府市観光・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別府の印象

2,000
絵葉書 イラスト画 城島原鐘紡綿羊種牧場・海岸美・別府ゴルフ場・別府駅頭風景・別府港風景 別府市観光課 、袋付5枚

創33-6 戦争とジャーナリズム 有事法制こそ売国行為だ!

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
宮嶋茂樹 原田浩司 綿井健陽 丸山昇ほか、創出版、2003.7
152頁 21cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

創33-6 戦争とジャーナリズム 有事法制こそ売国行為だ!

400
宮嶋茂樹 原田浩司 綿井健陽 丸山昇ほか 、創出版 、2003.7
152頁 21cm

大阪の名建築 綿業会館の魅力

言事堂
 長野県諏訪市末広
5,500
向陽書房、昭和62年、1冊
スレ、小口シミ/ソフトカバー/カバー/編:大久保一昭/写真:亀村俊二
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大阪の名建築 綿業会館の魅力

5,500
、向陽書房 、昭和62年 、1冊
スレ、小口シミ/ソフトカバー/カバー/編:大久保一昭/写真:亀村俊二

岩波講座生物学〔動物学〕 海綿類

ほると書房
 熊本県玉名市中
710
岩波書店 A5 朴澤三二、昭和5年
学校図書館除籍本 表紙小口ややヤケ、背にシール、複数蔵書印あり。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波講座生物学〔動物学〕 海綿類

710
岩波書店 A5 朴澤三二 、昭和5年
学校図書館除籍本 表紙小口ややヤケ、背にシール、複数蔵書印あり。

いつか綿毛の帰り道―ある在日韓国人古老の死(某氏宛著者サイン入)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,480
織井青吾、筑摩書房、1987
初カバ/208頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いつか綿毛の帰り道―ある在日韓国人古老の死(某氏宛著者サイン入)

2,480
織井青吾 、筑摩書房 、1987
初カバ/208頁、少シミ少痛

当時物カタログ/ ニットウ・ユニフロート

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,300 (送料:¥350~)
日東鉄工株式会社/日綿実業株式会社、不明、A4
ヤケ、シミ少、キズ有り、6頁 [ID:M125353]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,300 (送料:¥350~)
、日東鉄工株式会社/日綿実業株式会社 、不明 、A4
ヤケ、シミ少、キズ有り、6頁 [ID:M125353]
  • 単品スピード注文

考証江戸八百八町 続共2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
綿谷雪、秋田書店、2冊
昭和49年7版カバー帯付 続昭和47年初版カバー付 各冊天経年しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考証江戸八百八町 続共2冊

800
綿谷雪 、秋田書店 、2冊
昭和49年7版カバー帯付 続昭和47年初版カバー付 各冊天経年しみ

麻と綿が紡ぐイギリス産業革命 アイルランド・リネン業と大西洋市場

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
4,500
竹田泉、ミネルヴァ書房、2013、1冊
カバー帯付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

麻と綿が紡ぐイギリス産業革命 アイルランド・リネン業と大西洋市場

4,500
竹田泉 、ミネルヴァ書房 、2013 、1冊
カバー帯付 概良好

南部―もう一つのアメリカ 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
5,800
井出義光、東京大学出版会、1978年発行、256頁、四六判、1冊
四六判・初版・カバー付・256頁・良好・小口少古び有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,800
井出義光 、東京大学出版会 、1978年発行 、256頁 、四六判 、1冊
四六判・初版・カバー付・256頁・良好・小口少古び有

文法と意味I 朝倉日本語新講座3

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
水谷静夫/石綿敏雄/荻野孝野/賀来直子/草薙裕、朝倉書店、1983、2.5~3cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文法と意味I 朝倉日本語新講座3

720 (送料:¥350~)
水谷静夫/石綿敏雄/荻野孝野/賀来直子/草薙裕 、朝倉書店 、1983 、2.5~3cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

カルマ商報 絹綿布団、防水マント他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,360
加藤秀次郎商店豊橋、昭5、4枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カルマ商報 絹綿布団、防水マント他 

3,360
加藤秀次郎商店豊橋 、昭5 、4枚

綿の国星 第2巻 花とゆめコミックス たそがれは逢魔の時間収録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
大島弓子、白泉社、1979年、185p、新書判
重版 カバー・三方少ヤケよごれ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綿の国星 第2巻 花とゆめコミックス たそがれは逢魔の時間収録

500
大島弓子 、白泉社 、1979年 、185p 、新書判
重版 カバー・三方少ヤケよごれ

 タンポポの綿毛

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
700
藤森照信、朝日新聞社、2000年
重版、 カバー、 帯にヤケがあるものの、キレイな状態です。 レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

 タンポポの綿毛

700
藤森照信 、朝日新聞社 、2000年
重版、 カバー、 帯にヤケがあるものの、キレイな状態です。 レターパックライト

ことばの民俗学 世界言語学名著選集 第4期 日本語篇 -言語学とその周辺- 第6巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
7,000
綿谷雪、ゆまに書房、2004年、279p、22cm
初版  函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ことばの民俗学 世界言語学名著選集 第4期 日本語篇 -言語学とその周辺- 第6巻

7,000
綿谷雪 、ゆまに書房 、2004年 、279p 、22cm
初版  函

イギリス綿業自由貿易論史 マンチェスター商業会議所1820~1932年

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,200
熊谷次郎、ミネルヴァ書房、1995、388p、1
初版 カバー背日焼け A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス綿業自由貿易論史 マンチェスター商業会議所1820~1932年

1,200
熊谷次郎 、ミネルヴァ書房 、1995 、388p 、1
初版 カバー背日焼け A5判

近江日野綿向神社の四季

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
社信之-文 吉野晴郎-写、東方出版、平14、1冊
初版カバ付 21×23センチ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近江日野綿向神社の四季

1,200
社信之-文 吉野晴郎-写 、東方出版 、平14 、1冊
初版カバ付 21×23センチ

貞門俳書集1【天理図書館綿屋文庫 俳書集成15】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
天理大学出版部/八木書店発売、平8年、1冊
クロス装 函 普通 A5横判 478ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貞門俳書集1【天理図書館綿屋文庫 俳書集成15】

2,500
、天理大学出版部/八木書店発売 、平8年 、1冊
クロス装 函 普通 A5横判 478ページ

綿紡績 (日本経済叢書4)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,620
佐々木敏、日本経済新聞社、S23、212p、B6判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 表紙少スレ、本文特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綿紡績 (日本経済叢書4)

1,620
佐々木敏 、日本経済新聞社 、S23 、212p 、B6判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 表紙少スレ、本文特に問題なし

はいかいけい・いつしせん詳釈 限定600部

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
綿谷雪、有光書房、昭51、1冊
限定版、函、B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はいかいけい・いつしせん詳釈 限定600部

1,000
綿谷雪 、有光書房 、昭51 、1冊
限定版、函、B6判

イギリス綿業自由貿易論史 - マンチェスター商業会議所1820~1932年

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
熊谷次郎、ミネルヴァ書房、1995、1
A5-388頁・少ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス綿業自由貿易論史 - マンチェスター商業会議所1820~1932年

800
熊谷次郎 、ミネルヴァ書房 、1995 、1
A5-388頁・少ヤケ・カバー

姫路藩綿業経済史

金沢書店
 東京都中野区東中野
6,000
穂積勝次郎、昭37、1冊
函(ヤケ・背破れ少) 献呈名入 A5 350
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

姫路藩綿業経済史

6,000
穂積勝次郎 、昭37 、1冊
函(ヤケ・背破れ少) 献呈名入 A5 350

『週刊東洋経済』1963年8月31日号(3130号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,575
綿野脩三編、東洋経済新報社、1963
112頁、特集・利回り採算からみて買える株他、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊東洋経済』1963年8月31日号(3130号)

1,575
綿野脩三編 、東洋経済新報社 、1963
112頁、特集・利回り採算からみて買える株他、シミ少疲

インストール-街道の日本史〈17〉

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,080
綿矢/りさ【著】、法研、2004年5月1刷、0
文庫版、全体の状態:ほぼ新品カバーの状態:目に付く傷みなし、
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インストール-街道の日本史〈17〉

2,080
綿矢/りさ【著】 、法研 、2004年5月1刷
文庫版、全体の状態:ほぼ新品カバーの状態:目に付く傷みなし、

別冊アニメディア 綿の国星 DELUXE

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
アニメディア編集部、学習研究社、1984.3、134p、B5変形
初版 カバーつき 経年等による軽いやけシミ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊アニメディア 綿の国星 DELUXE

1,100
アニメディア編集部 、学習研究社 、1984.3 、134p 、B5変形
初版 カバーつき 経年等による軽いやけシミ等あり

古今集遠鏡 全2冊

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
5,000
本居宣長著述、木綿苑翁附注、和陽 東璧堂、明治8年
和装本 裸本 ヤケ・シミ・イタミ・裏表紙蔵印・二巻のみ少虫損
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古今集遠鏡 全2冊

5,000
本居宣長著述、木綿苑翁附注 、和陽 東璧堂 、明治8年
和装本 裸本 ヤケ・シミ・イタミ・裏表紙蔵印・二巻のみ少虫損

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー