文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「綿」の検索結果
7,889件

やなぎ樽研究 第34号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
上床新助、飯島花月、綿谷摩耶火ほか、柳書刊行会、昭3
和綴本 40頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

やなぎ樽研究 第34号

1,100
上床新助、飯島花月、綿谷摩耶火ほか 、柳書刊行会 、昭3
和綴本 40頁

実験をとおして知る物質の性質

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
綿抜邦彦・武田一美、講談社、昭和57年
カバー(ヤケ・スレくすみ)。小口ヤケ。中表紙に個人蔵書印
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実験をとおして知る物質の性質

1,500 (送料:¥300~)
綿抜邦彦・武田一美 、講談社 、昭和57年
カバー(ヤケ・スレくすみ)。小口ヤケ。中表紙に個人蔵書印
  • 単品スピード注文

上野糸絹真綿売に付訴訟記録

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
1冊
和装毛筆書14丁・ヤケシミ虫穴・江戸期
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上野糸絹真綿売に付訴訟記録

5,000
、1冊
和装毛筆書14丁・ヤケシミ虫穴・江戸期

細谷千代子君八十八賀短冊

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
遠山操・雨谷光子・綿引律・小川直次郎ほか、明 33、72枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
遠山操・雨谷光子・綿引律・小川直次郎ほか 、明 33 、72枚

綿虫日和: 句集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,534 (送料:¥350~)
久保千鶴子、KADOKAWA、2000年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 紙面:見返しにペン等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

綿虫日和: 句集

1,534 (送料:¥350~)
久保千鶴子 、KADOKAWA 、2000年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、220 、単行本
▼ 紙面:見返しにペン等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

本田洋子コレクション 藍の型染 消えてゆく木綿のうるおい

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,100
本田洋子(著)、光村推古書院、平成12年第2刷、79P、1冊
■状態:おおむね良好です
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
本田洋子(著) 、光村推古書院 、平成12年第2刷 、79P 、1冊
■状態:おおむね良好です

対外政策決定過程の日米比較 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
12,000
細谷千博、綿貫譲治編、東京大学出版会、昭52、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対外政策決定過程の日米比較 

12,000
細谷千博、綿貫譲治編 、東京大学出版会 、昭52 、1冊

季刊 民族学 88

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
国立民族学博物館 監修、千里文化財団、1999年
綿花王 岡田幾松、霧の大地アンデス、など。約30×21センチ。114ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
国立民族学博物館 監修 、千里文化財団 、1999年
綿花王 岡田幾松、霧の大地アンデス、など。約30×21センチ。114ページ。

再刻 随一塵劫記

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,500
〈大阪〉綿屋/喜兵衛ほか、45丁、22×15cm
見返し・余白に毛筆書き込み多数。全体経年疲れ。通読可能。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

再刻 随一塵劫記

3,500
、〈大阪〉綿屋/喜兵衛ほか 、45丁 、22×15cm
見返し・余白に毛筆書き込み多数。全体経年疲れ。通読可能。

生産機關の發達より觀たる支那綿業 經濟資料第拾五巻第參號

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
南滿洲鐵道株式會社東亞經濟調査局、昭4
ヤケ汚・水濡浸
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生産機關の發達より觀たる支那綿業 經濟資料第拾五巻第參號

2,200
、南滿洲鐵道株式會社東亞經濟調査局 、昭4
ヤケ汚・水濡浸

続考証 江戸八百八町

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
綿谷雪、秋田書店、昭和47年、1冊
初版、カバー、B6判、カバーに1センチ程のヤブレとスレやヨゴレがあります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続考証 江戸八百八町

1,010
綿谷雪 、秋田書店 、昭和47年 、1冊
初版、カバー、B6判、カバーに1センチ程のヤブレとスレやヨゴレがあります、

ダウン症児の言語発達における共通性と個人差

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
8,800
綿巻徹、風間書房、平11
函入 状態は良好です。発送:レターパックプラス
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
綿巻徹 、風間書房 、平11
函入 状態は良好です。発送:レターパックプラス

主婦之友 昭和15年4月 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,480
綿を作る朝鮮婦人‐堀野正雄5頁、昭15、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

主婦之友 昭和15年4月 

4,480
綿を作る朝鮮婦人‐堀野正雄5頁 、昭15 、1冊

司法研究報告書 第1輯第2号 最近に於ける農地の法律的紛争

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
綿引末男、最高裁判所事務総局、昭24.2、1
A5 105P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

司法研究報告書 第1輯第2号 最近に於ける農地の法律的紛争

1,600
綿引末男 、最高裁判所事務総局 、昭24.2 、1
A5 105P

福岡県史 近代史料編 綿糸紡績業

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
西日本文化協会編、福岡県、昭60、本763P+口絵13P、B5、1
B5 初版 函付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本763P+口絵13P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,130
西日本文化協会編 、福岡県 、昭60 、本763P+口絵13P 、B5 、1
B5 初版 函付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本763P+口絵13P

白綿花

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
莫言主要作品/夏桁・序、北京華芸出版社、1995
平装/3刷/287頁/元東大教授魯迅研究家蔵書/小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

白綿花

1,100
莫言主要作品/夏桁・序 、北京華芸出版社 、1995
平装/3刷/287頁/元東大教授魯迅研究家蔵書/小印有

隨筆綿業報國

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
三宅郷大、雄生閣、昭13、1冊
裸本、ヤケ・スレ、背イタミ、シール跡、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隨筆綿業報國

1,800
三宅郷大 、雄生閣 、昭13 、1冊
裸本、ヤケ・スレ、背イタミ、シール跡、初版

綿花より織物まで - 紡績統計の基礎知識

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
日本紡績協会統計研究会編、日本紡績協会、S24、1
B6-186頁・裸本・ヤケ強・線引、印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綿花より織物まで - 紡績統計の基礎知識

1,000
日本紡績協会統計研究会編 、日本紡績協会 、S24 、1
B6-186頁・裸本・ヤケ強・線引、印有

綿?糸布の?基?礎?知?識 増補改訂版

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,500
渡邊喜作著、江南書院、昭和26、1冊
函(ヤケ傷ミ)、本体少染ミ傷ミ、セロテープ数ヶ所、記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綿?糸布の?基?礎?知?識 増補改訂版

3,500
渡邊喜作著 、江南書院 、昭和26 、1冊
函(ヤケ傷ミ)、本体少染ミ傷ミ、セロテープ数ヶ所、記名

つむじ曲りの綿業漫筆

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
井上 潔、書肆青泉社、S31、1
B6判  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

つむじ曲りの綿業漫筆

1,520
井上 潔 、書肆青泉社 、S31 、1
B6判  初版 カバー 帯 

厳復年譜

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
孫応祥、福建人民、2014年、478p、B5 精装本
厳復に関する資料に綿密な考証・論証を加えて編纂。严复年谱、孙应祥 编、天に汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
孫応祥 、福建人民 、2014年 、478p 、B5 精装本
厳復に関する資料に綿密な考証・論証を加えて編纂。严复年谱、孙应祥 编、天に汚れあり

インストール-街道の日本史〈17〉

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,080
綿矢/りさ【著】、法研、2004年5月1刷、0
文庫版、全体の状態:ほぼ新品カバーの状態:目に付く傷みなし、
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インストール-街道の日本史〈17〉

2,080
綿矢/りさ【著】 、法研 、2004年5月1刷
文庫版、全体の状態:ほぼ新品カバーの状態:目に付く傷みなし、

『漁村』1965年8月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
松村正二編、漁村文化協会、1965
並、琉球における海綿養殖/私たちの婦人部活動貝の人形細工他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『漁村』1965年8月号

1,970
松村正二編 、漁村文化協会 、1965
並、琉球における海綿養殖/私たちの婦人部活動貝の人形細工他、少シミ

仏印の綿花資源 フランスの研究資料より 

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,010
西沢基一・中込武雄訳編、中川書房、昭17 初版
経年ヤケ・シミ イタミ少 背にラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏印の綿花資源 フランスの研究資料より 

1,010
西沢基一・中込武雄訳編 、中川書房 、昭17 初版
経年ヤケ・シミ イタミ少 背にラベル

相模湾産尋常海綿類

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
49,500
生物学御研究所編、皇居内生物学御研究所、平成元年、B5上製
函 カバー 英文197頁・白黒写真19頁・和文及び索引166頁
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相模湾産尋常海綿類

49,500
生物学御研究所編 、皇居内生物学御研究所 、平成元年 、B5上製
函 カバー 英文197頁・白黒写真19頁・和文及び索引166頁

かな連綿字典 第十一巻 総索引かな書道の特色と学び方

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
竹田悦堂 監 佐野榮輝 編、雄山閣、平4
初版・函少イタミ・帯少イタミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かな連綿字典 第十一巻 総索引かな書道の特色と学び方

1,100
竹田悦堂 監 佐野榮輝 編 、雄山閣 、平4
初版・函少イタミ・帯少イタミ

世界の橋 BRIDGES 3000年にわたる自然への挑戦

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
加藤久人・綿引透 共訳、丸善、平成13年、183、A4変ペーパーバック、1冊
カバー少擦れ・反り有、小口少汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
加藤久人・綿引透 共訳 、丸善 、平成13年 、183 、A4変ペーパーバック 、1冊
カバー少擦れ・反り有、小口少汚れ有、本文概ね良

丹波木綿57種一括

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
70,000
1冊
台紙貼込 裂の大きさ27×18 明治期のものか 拵え帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

丹波木綿57種一括

70,000
、1冊
台紙貼込 裂の大きさ27×18 明治期のものか 拵え帙

今世日本勇士鑑(武術叢刊2)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
綿谷雪編、渡辺書店、昭54、1冊
裸本 A5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今世日本勇士鑑(武術叢刊2)

1,800
綿谷雪編 、渡辺書店 、昭54 、1冊
裸本 A5

幕末明治実歴譚  <新装版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
綿谷雪編、青蛙房、平22、1冊
新装版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末明治実歴譚  <新装版 カバー帯付>

2,625
綿谷雪編 、青蛙房 、平22 、1冊
新装版 カバー帯付

江戸名所100選  <初版 カバー付 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
綿谷雪、秋田書店、昭48、1冊
初版 カバー付 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸名所100選  <初版 カバー付 少ヤケ有>

1,260
綿谷雪 、秋田書店 、昭48 、1冊
初版 カバー付 少ヤケ有

史学雑誌10月 科田法から職田法へ(二・完・本邦木綿機業成立の過程(三・完

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,000
0、昭15、1冊
第五十一編 第十号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史学雑誌10月 科田法から職田法へ(二・完・本邦木綿機業成立の過程(三・完

1,000
、0 、昭15 、1冊
第五十一編 第十号

別府の印象

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 イラスト画 城島原鐘紡綿羊種牧場・海岸美・別府ゴルフ場・別府駅頭風景・別府港風景 別府市観光・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別府の印象

2,000
絵葉書 イラスト画 城島原鐘紡綿羊種牧場・海岸美・別府ゴルフ場・別府駅頭風景・別府港風景 別府市観光課 、袋付5枚

創33-6 戦争とジャーナリズム 有事法制こそ売国行為だ!

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
宮嶋茂樹 原田浩司 綿井健陽 丸山昇ほか、創出版、2003.7
152頁 21cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

創33-6 戦争とジャーナリズム 有事法制こそ売国行為だ!

400
宮嶋茂樹 原田浩司 綿井健陽 丸山昇ほか 、創出版 、2003.7
152頁 21cm

大阪の名建築 綿業会館の魅力

言事堂
 長野県諏訪市末広
5,500
向陽書房、昭和62年、1冊
スレ、小口シミ/ソフトカバー/カバー/編:大久保一昭/写真:亀村俊二
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大阪の名建築 綿業会館の魅力

5,500
、向陽書房 、昭和62年 、1冊
スレ、小口シミ/ソフトカバー/カバー/編:大久保一昭/写真:亀村俊二

岩波講座生物学〔動物学〕 海綿類

ほると書房
 熊本県玉名市中
710
岩波書店 A5 朴澤三二、昭和5年
学校図書館除籍本 表紙小口ややヤケ、背にシール、複数蔵書印あり。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波講座生物学〔動物学〕 海綿類

710
岩波書店 A5 朴澤三二 、昭和5年
学校図書館除籍本 表紙小口ややヤケ、背にシール、複数蔵書印あり。

いつか綿毛の帰り道―ある在日韓国人古老の死(某氏宛著者サイン入)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,480
織井青吾、筑摩書房、1987
初カバ/208頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いつか綿毛の帰り道―ある在日韓国人古老の死(某氏宛著者サイン入)

2,480
織井青吾 、筑摩書房 、1987
初カバ/208頁、少シミ少痛

当時物カタログ/ ニットウ・ユニフロート

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,300 (送料:¥350~)
日東鉄工株式会社/日綿実業株式会社、不明、A4
ヤケ、シミ少、キズ有り、6頁 [ID:M125353]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,300 (送料:¥350~)
、日東鉄工株式会社/日綿実業株式会社 、不明 、A4
ヤケ、シミ少、キズ有り、6頁 [ID:M125353]
  • 単品スピード注文

麻と綿が紡ぐイギリス産業革命 アイルランド・リネン業と大西洋市場

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
4,500
竹田泉、ミネルヴァ書房、2013、1冊
カバー帯付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

麻と綿が紡ぐイギリス産業革命 アイルランド・リネン業と大西洋市場

4,500
竹田泉 、ミネルヴァ書房 、2013 、1冊
カバー帯付 概良好

南部―もう一つのアメリカ 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
5,800
井出義光、東京大学出版会、1978年発行、256頁、四六判、1冊
四六判・初版・カバー付・256頁・良好・小口少古び有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,800
井出義光 、東京大学出版会 、1978年発行 、256頁 、四六判 、1冊
四六判・初版・カバー付・256頁・良好・小口少古び有

文法と意味I 朝倉日本語新講座3

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
水谷静夫/石綿敏雄/荻野孝野/賀来直子/草薙裕、朝倉書店、1983、2.5~3cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文法と意味I 朝倉日本語新講座3

720 (送料:¥350~)
水谷静夫/石綿敏雄/荻野孝野/賀来直子/草薙裕 、朝倉書店 、1983 、2.5~3cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

カルマ商報 絹綿布団、防水マント他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,360
加藤秀次郎商店豊橋、昭5、4枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カルマ商報 絹綿布団、防水マント他 

3,360
加藤秀次郎商店豊橋 、昭5 、4枚

綿の国星 第2巻 花とゆめコミックス たそがれは逢魔の時間収録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
大島弓子、白泉社、1979年、185p、新書判
重版 カバー・三方少ヤケよごれ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綿の国星 第2巻 花とゆめコミックス たそがれは逢魔の時間収録

500
大島弓子 、白泉社 、1979年 、185p 、新書判
重版 カバー・三方少ヤケよごれ

 タンポポの綿毛

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
700
藤森照信、朝日新聞社、2000年
重版、 カバー、 帯にヤケがあるものの、キレイな状態です。 レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

 タンポポの綿毛

700
藤森照信 、朝日新聞社 、2000年
重版、 カバー、 帯にヤケがあるものの、キレイな状態です。 レターパックライト

ことばの民俗学 世界言語学名著選集 第4期 日本語篇 -言語学とその周辺- 第6巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
7,000
綿谷雪、ゆまに書房、2004年、279p、22cm
初版  函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ことばの民俗学 世界言語学名著選集 第4期 日本語篇 -言語学とその周辺- 第6巻

7,000
綿谷雪 、ゆまに書房 、2004年 、279p 、22cm
初版  函

イギリス綿業自由貿易論史 マンチェスター商業会議所1820~1932年

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,200
熊谷次郎、ミネルヴァ書房、1995、388p、1
初版 カバー背日焼け A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス綿業自由貿易論史 マンチェスター商業会議所1820~1932年

1,200
熊谷次郎 、ミネルヴァ書房 、1995 、388p 、1
初版 カバー背日焼け A5判

近江日野綿向神社の四季

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
社信之-文 吉野晴郎-写、東方出版、平14、1冊
初版カバ付 21×23センチ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近江日野綿向神社の四季

1,200
社信之-文 吉野晴郎-写 、東方出版 、平14 、1冊
初版カバ付 21×23センチ

貞門俳書集1【天理図書館綿屋文庫 俳書集成15】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
天理大学出版部/八木書店発売、平8年、1冊
クロス装 函 普通 A5横判 478ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貞門俳書集1【天理図書館綿屋文庫 俳書集成15】

2,500
、天理大学出版部/八木書店発売 、平8年 、1冊
クロス装 函 普通 A5横判 478ページ

綿紡績 (日本経済叢書4)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,620
佐々木敏、日本経済新聞社、S23、212p、B6判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 表紙少スレ、本文特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綿紡績 (日本経済叢書4)

1,620
佐々木敏 、日本経済新聞社 、S23 、212p 、B6判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 表紙少スレ、本文特に問題なし

はいかいけい・いつしせん詳釈 限定600部

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
綿谷雪、有光書房、昭51、1冊
限定版、函、B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はいかいけい・いつしせん詳釈 限定600部

1,000
綿谷雪 、有光書房 、昭51 、1冊
限定版、函、B6判

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー