文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「編者」の検索結果
8,247件

国際パンフレット通信<支那国防建設計画の大綱> (505)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥220~)
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編]、タイムス出版社、1932.6、冊、18cm
経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編] 、タイムス出版社 、1932.6 、冊 、18cm
経年によるヤケ、シミあり。
  • 単品スピード注文

国際パンフレット通信 <国際経済縦横談〉 (612)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編]、タイムス出版社、S8.08、冊、18cm
経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編] 、タイムス出版社 、S8.08 、冊 、18cm
経年によるヤケ、シミあり。
  • 単品スピード注文

国際パンフレット通信 <ダニューヴ沿岸諸国聯盟問題> (493)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編]、タイムス出版社、S7.04、冊、18cm
経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編] 、タイムス出版社 、S7.04 、冊 、18cm
経年によるヤケ、シミあり。
  • 単品スピード注文

国際パンフレット通信 <ケメラー博士の新著「米国通貨論」梗概> (677)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編]、タイムス出版社、1934.4、冊、18cm
経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編] 、タイムス出版社 、1934.4 、冊 、18cm
経年によるヤケ、シミあり。
  • 単品スピード注文

国際パンフレット通信 <米国のソ連承認と各国新聞論調> (639)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥220~)
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編]、タイムス出版社、1933.11、冊、18cm
経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編] 、タイムス出版社 、1933.11 、冊 、18cm
経年によるヤケ、シミあり。
  • 単品スピード注文

国際パンフレット通信 〈ボルネオの蠻地を指して〉 (622)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編]、タイムス出版社、S8.09、冊、18cm
経年によるヤケ、シミあり。表紙に蔵書印あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編] 、タイムス出版社 、S8.09 、冊 、18cm
経年によるヤケ、シミあり。表紙に蔵書印あり。
  • 単品スピード注文

国際パンフレット通信 〈満州国における外国人投資事情〉 (621)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥220~)
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編]、タイムス出版社、S8.09、冊、18cm
経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編] 、タイムス出版社 、S8.09 、冊 、18cm
経年によるヤケ、シミあり。
  • 単品スピード注文

国際パンフレット通信 <米国復興金融会社> (480)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編]、タイムス出版社、冊、18cm
経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編] 、タイムス出版社 、冊 、18cm
経年によるヤケ、シミあり。
  • 単品スピード注文

日本近代文学図録

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
大佛次郎・川端康成・久松潜一(監修)/日本近代文学館(編者)、毎日新聞社、昭39
(天・腹に埃シミ/函にややヤケ有) B5判 総390頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本近代文学図録

1,000
大佛次郎・川端康成・久松潜一(監修)/日本近代文学館(編者) 、毎日新聞社 、昭39
(天・腹に埃シミ/函にややヤケ有) B5判 総390頁

平成版 日本民謡大全集 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,600
千藤幸蔵 他編、ドレミ楽譜出版社、平成2、2
函日焼け、イタミ、ヨゴレ有。本体表紙背少日焼け有。本体天、小口経年ジミ有。上巻の本体表見返し編者2名の落款署名入。2冊共函入。初版。セット定価:8000円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成版 日本民謡大全集 上・下巻揃

3,600
千藤幸蔵 他編 、ドレミ楽譜出版社 、平成2 、2
函日焼け、イタミ、ヨゴレ有。本体表紙背少日焼け有。本体天、小口経年ジミ有。上巻の本体表見返し編者2名の落款署名入。2冊共函入。初版。セット定価:8000円+税。厚本。

ギター二重奏選集 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
横尾幸弘編、国際楽譜出版社、1971、1
大判。カバー少イタミ有。別冊第2パート譜付。本体タイトルページに編者の渡辺範彦(ギタリスト)あて献呈サイン入。本体小口角少イタミ有。編成:ギター二重奏(総譜は無し)。16曲所収。定価1000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギター二重奏選集 1

1,600
横尾幸弘編 、国際楽譜出版社 、1971 、1
大判。カバー少イタミ有。別冊第2パート譜付。本体タイトルページに編者の渡辺範彦(ギタリスト)あて献呈サイン入。本体小口角少イタミ有。編成:ギター二重奏(総譜は無し)。16曲所収。定価1000円。

「リーガル・ハイ」公式BOOK 古美門研介 草創記62484-37 (ムック)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
381 (送料:¥250~)
著訳編者表示なし、角川マガジンズ(角川グループパブリッシング)、119、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

「リーガル・ハイ」公式BOOK 古美門研介 草創記62484-37 (ムック)

381 (送料:¥250~)
著訳編者表示なし 、角川マガジンズ(角川グループパブリッシング) 、119 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

あいうえおめいろ (パズル通信ニコリ別冊)

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,000 (送料:¥250~)
ニコリ (編者), 湯沢 一之、ニコリ、2003 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【表紙にヤケ、シミ、ヨゴレ、端にイタミがあります。天小口地にヤケ、シミが少しあります。】管理番号:せ
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あいうえおめいろ (パズル通信ニコリ別冊)

3,000 (送料:¥250~)
ニコリ (編者), 湯沢 一之 、ニコリ 、2003 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、114
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【表紙にヤケ、シミ、ヨゴレ、端にイタミがあります。天小口地にヤケ、シミが少しあります。】管理番号:せ
  • 単品スピード注文

現代中央アジア・ロシア移民論

尾花屋
 東京都小金井市東町
13,600 (送料:¥250~)
堀江 典生 (編者)、ミネルヴァ書房、2010 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
A東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付き。カバーにスレが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】か〈R.Y〉(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代中央アジア・ロシア移民論

13,600 (送料:¥250~)
堀江 典生 (編者) 、ミネルヴァ書房 、2010 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、436
A東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付き。カバーにスレが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】か〈R.Y〉(日)
  • 単品スピード注文

未知の集中力を引き出す!アインシュタイン式子供の論理脳ドリル

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
アインシュタイン研究会 (編者)、東邦出版、2019 ※発売年の記載となります、版・刷等について気に・・・
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。状態は良好です。】え〈M.H〉
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未知の集中力を引き出す!アインシュタイン式子供の論理脳ドリル

1,000 (送料:¥250~)
アインシュタイン研究会 (編者) 、東邦出版 、2019 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、127
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。状態は良好です。】え〈M.H〉
  • 単品スピード注文

カタストロフと美術のちから

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,700 (送料:¥250~)
森美術館 (編者)、平凡社、2018 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレが多少あります。その他の状態は概ね良好です。】U〈H.U〉
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カタストロフと美術のちから

1,700 (送料:¥250~)
森美術館 (編者) 、平凡社 、2018 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、208
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレが多少あります。その他の状態は概ね良好です。】U〈H.U〉
  • 単品スピード注文

自閉症と発達障害研究の進歩 (vol.8(2004))

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,000 (送料:¥250~)
高木 隆郎 (編者)、星和書店、2004 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレが多少あります。その他の状態は概ね良好です。】O〈M.H〉
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自閉症と発達障害研究の進歩 (vol.8(2004))

3,000 (送料:¥250~)
高木 隆郎 (編者) 、星和書店 、2004 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、308
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレが多少あります。その他の状態は概ね良好です。】O〈M.H〉
  • 単品スピード注文

ラテンアメリカ文化事典

尾花屋
 東京都小金井市東町
10,500 (送料:¥250~)
ラテンアメリカ文化事典編集委員会 (編者)、丸善出版、2021 ※発売年の記載となります、版・刷等に・・・
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【※カバー付き。カバーにスレが僅かにあります。その他の状態は概ね良好です。】(し・R)(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラテンアメリカ文化事典

10,500 (送料:¥250~)
ラテンアメリカ文化事典編集委員会 (編者) 、丸善出版 、2021 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、741
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【※カバー付き。カバーにスレが僅かにあります。その他の状態は概ね良好です。】(し・R)(日)
  • 単品スピード注文

ミクロの世界の仲間たち―微生物のふしぎなおはなし

尾花屋
 東京都小金井市東町
4,000 (送料:¥250~)
アーサー コーンバーグ , Kornberg,Arthur , Alaniz,Adam , Kolt・・・
管:た【※概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ミクロの世界の仲間たち―微生物のふしぎなおはなし

4,000 (送料:¥250~)
アーサー コーンバーグ , Kornberg,Arthur , Alaniz,Adam , Kolter,Roberto , 郁子, 宮島 (訳者), 賢一, 新井 (Consultant 編者) 、羊土社 、2008 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、86
管:た【※概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

状況論的アプローチ 1

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,000 (送料:¥250~)
上野 直樹 (編者)、金子書房、2001 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレ、シミが少しあります。天小口地にシミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:O(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

状況論的アプローチ 1

5,000 (送料:¥250~)
上野 直樹 (編者) 、金子書房 、2001 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、288
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレ、シミが少しあります。天小口地にシミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:O(日)
  • 単品スピード注文

新編妖精画廊

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,100 (送料:¥250~)
荒俣 宏 (編者)、光風社出版、1994 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
管:G【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編妖精画廊

1,100 (送料:¥250~)
荒俣 宏 (編者) 、光風社出版 、1994 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、125
管:G【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

生活害虫の事典

尾花屋
 東京都小金井市東町
9,000 (送料:¥250~)
佐藤 仁彦 (編者)、朝倉書店、2009 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
管:は【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活害虫の事典

9,000 (送料:¥250~)
佐藤 仁彦 (編者) 、朝倉書店 、2009 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、352
管:は【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

フランス語解釈法

尾花屋
 東京都小金井市東町
4,000 (送料:¥250~)
伊吹 武彦 (編者)、白水社、2006 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
管:な【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス語解釈法

4,000 (送料:¥250~)
伊吹 武彦 (編者) 、白水社 、2006 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、257
管:な【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

マンダラ宇宙論

尾花屋
 東京都小金井市東町
16,200 (送料:¥250~)
立川 武蔵 (編者)、法蔵館、1996 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
管:や【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マンダラ宇宙論

16,200 (送料:¥250~)
立川 武蔵 (編者) 、法蔵館 、1996 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、450
管:や【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

関東大震災 鉄道被害写真集: 惨状と復旧 1923-24

尾花屋
 東京都小金井市東町
15,000 (送料:¥250~)
東京鉄道局写真部 (編者)、吉川弘文館、2020 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる・・・
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレ、端にその他の状態は概ね良好です。】管理番号:す(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関東大震災 鉄道被害写真集: 惨状と復旧 1923-24

15,000 (送料:¥250~)
東京鉄道局写真部 (編者) 、吉川弘文館 、2020 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、296
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレ、端にその他の状態は概ね良好です。】管理番号:す(日)
  • 単品スピード注文

東南アジア文化事典

尾花屋
 東京都小金井市東町
14,800 (送料:¥250~)
信田 敏宏 (編者)、丸善出版、2019 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。函欠。カバーにスレ少しあり。天小口地にヨゴレが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:B(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東南アジア文化事典

14,800 (送料:¥250~)
信田 敏宏 (編者) 、丸善出版 、2019 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、794
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。函欠。カバーにスレ少しあり。天小口地にヨゴレが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:B(日)
  • 単品スピード注文

キケロー選集 16 書簡 4

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,000 (送料:¥250~)
キケロー , 岡 道男 (編者), 大西 英文 (訳者)、岩波書店、2002 ※発売年の記載となりま・・・
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【函付。函にスレ、シミ、端にイタミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:C(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キケロー選集 16 書簡 4

5,000 (送料:¥250~)
キケロー , 岡 道男 (編者), 大西 英文 (訳者) 、岩波書店 、2002 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、666
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【函付。函にスレ、シミ、端にイタミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:C(日)
  • 単品スピード注文

社会思想史事典

尾花屋
 東京都小金井市東町
18,000 (送料:¥250~)
社会思想史学会 (編者)、丸善出版、2019 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【※函欠。カバー付き。カバーにスレ、端にイタミが僅かにあります。天にシミが僅かにあります。その他の状態は概ね良好です。】P15(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会思想史事典

18,000 (送料:¥250~)
社会思想史学会 (編者) 、丸善出版 、2019 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、888
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【※函欠。カバー付き。カバーにスレ、端にイタミが僅かにあります。天にシミが僅かにあります。その他の状態は概ね良好です。】P15(日)
  • 単品スピード注文

みんなちがってみんなステキ──LGBTの子どもたちに届けたい未来

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
高橋うらら , 認定特定非営利活動法人ReBit (Consultant 編者)、新日本出版社、20・・・
管:さ【※概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みんなちがってみんなステキ──LGBTの子どもたちに届けたい未来

1,000 (送料:¥250~)
高橋うらら , 認定特定非営利活動法人ReBit (Consultant 編者) 、新日本出版社 、2021 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、176
管:さ【※概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

中学校教育実践選書 42 自然・環境と労働

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
「中学校教育実践選書」編集委員会 担当編者/永山昭三・吉田三男、あゆみ出版、1983
初版2刷 函ヤケ 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8ef6odktdh5jatce57h7d/85318.jpg?rlkey=dvz276d25s1lgfgr3deyy57uf&st=ozd1y0jo&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中学校教育実践選書 42 自然・環境と労働

1,000
「中学校教育実践選書」編集委員会 担当編者/永山昭三・吉田三男 、あゆみ出版 、1983
初版2刷 函ヤケ 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8ef6odktdh5jatce57h7d/85318.jpg?rlkey=dvz276d25s1lgfgr3deyy57uf&st=ozd1y0jo&dl=0

日本プロレタリア文学大系 1 運動擡頭の時代―社会主義文学から「種撒く人」廃刊まで

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
680
編者代表:野間宏、三一書房、1969
初版4刷 函ヤケシミ 478頁 昭和44年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ea4pgem3x16qyag0csc0q/54284.jpg?rlkey=bnm72t0u0q43sxkimgfnytixz&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本プロレタリア文学大系 1 運動擡頭の時代―社会主義文学から「種撒く人」廃刊まで

680
編者代表:野間宏 、三一書房 、1969
初版4刷 函ヤケシミ 478頁 昭和44年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ea4pgem3x16qyag0csc0q/54284.jpg?rlkey=bnm72t0u0q43sxkimgfnytixz&dl=0

中國畫名家作品粹編 趙之謙畫集

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
2,000 (送料:¥920~)
錢君匋(編者)、浙江人民美術出版社、1991年(平成3年)、48頁、26×36×0.5㎝、1冊
1991年5月 第1版第1次印刷。
表紙にスレ・ヨレ・ヨゴレ・少キズ、若干のシミ等のイタミが有ります。頁中は少々の開き癖が有りますが、他版面・写真は比較的状態よく問題ありません。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥920~)
錢君匋(編者) 、浙江人民美術出版社 、1991年(平成3年) 、48頁 、26×36×0.5㎝ 、1冊
1991年5月 第1版第1次印刷。 表紙にスレ・ヨレ・ヨゴレ・少キズ、若干のシミ等のイタミが有ります。頁中は少々の開き癖が有りますが、他版面・写真は比較的状態よく問題ありません。
  • 単品スピード注文

わが人生

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
新島襄 ; 鑓田研一 編、全國書房、昭21
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが人生

1,800
新島襄 ; 鑓田研一 編 、全國書房 、昭21
四六判

現代人はどこからきたか 別冊 日経サイエンス

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000 (送料:¥185~)
馬場悠男(編者)、日経サイエンス社、1993年、159頁、29×21
(帯に少破有) アジア・モンゴロイドの進化/遺伝子と化石が語る人類アフリカ起源説/分子考古学の発展/歯が語るアジア民族の移動/現代日本人の成立 ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
馬場悠男(編者) 、日経サイエンス社 、1993年 、159頁 、29×21
(帯に少破有) アジア・モンゴロイドの進化/遺伝子と化石が語る人類アフリカ起源説/分子考古学の発展/歯が語るアジア民族の移動/現代日本人の成立 ほか
  • 単品スピード注文

中国の人口問題研究に関する最近の基本資料

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,070
若林敬子編集・解説、厚生省人口問題研究所、1985、B5、1冊
表紙に編者献呈署名 本文良好 研究資料237 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の人口問題研究に関する最近の基本資料

4,070
若林敬子編集・解説 、厚生省人口問題研究所 、1985 、B5 、1冊
表紙に編者献呈署名 本文良好 研究資料237 

機関車

大石古書店
 東京都稲城市大丸
10,000
解説・編集 植原路郎 馬鈴薯版原板・香川軍男、春夏秋冬倶楽部、昭32、1
B5 45頁 一装一版本で限定40/100部・編者署名 函・帯付 非売品 造本は青園荘
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

機関車

10,000
解説・編集 植原路郎 馬鈴薯版原板・香川軍男 、春夏秋冬倶楽部 、昭32 、1
B5 45頁 一装一版本で限定40/100部・編者署名 函・帯付 非売品 造本は青園荘

水をめぐる人と自然    日本と世界の現場から     Man   and   Nature   around   the   Water    嘉田由紀子  編    有斐閣選書

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎編者   嘉田  由紀子、◎発行所   株式会社   有斐閣、◎2003年5月20・・・
◎カバーにヤケやシミ等があります。
◎小口に少々シミ等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
◎編者   嘉田  由紀子 、◎発行所   株式会社   有斐閣 、◎2003年5月20日   初版   第1刷   発行
◎カバーにヤケやシミ等があります。 ◎小口に少々シミ等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆貴重な資料です。

人間 人類学的研究

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,460 (送料:¥750~)
編者/上山春平/川喜田二郎/ 梅棹忠夫、中央公論社、1966年8月20日、569、21.5㎝
函有り 汚れ有り 傷有り 帯有り 破れ有り  初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,460 (送料:¥750~)
編者/上山春平/川喜田二郎/ 梅棹忠夫 、中央公論社 、1966年8月20日 、569 、21.5㎝
函有り 汚れ有り 傷有り 帯有り 破れ有り  初版
  • 単品スピード注文

法学之栞 完

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
16,500
石山丹吾編述、明治39年
菊判 662P 日本物産合資会社台北支店 題辞:後藤新平
編者は台湾総督府警察官及司獄官練習所教官。背イタミ及補修有。
★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法学之栞 完

16,500
石山丹吾編述 、明治39年
菊判 662P 日本物産合資会社台北支店 題辞:後藤新平 編者は台湾総督府警察官及司獄官練習所教官。背イタミ及補修有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

系図のつくり方: 先祖を10代以上調べられる本

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
800
編者:日本系譜出版会、琵琶書房、1984年3月発行、新装版第1刷、1
四六版 全ページ数:239 カバー+帯付:経年並(カバーに折れあとあり) 頁面傷み:三方汚れ・シミ 標題紙に修正テープでの消しあと、ページ後半に折れあとあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
編者:日本系譜出版会 、琵琶書房 、1984年3月発行、新装版第1刷 、1
四六版 全ページ数:239 カバー+帯付:経年並(カバーに折れあとあり) 頁面傷み:三方汚れ・シミ 標題紙に修正テープでの消しあと、ページ後半に折れあとあり

小林市史 全2巻揃い

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
18,000
編者:小林市史編纂委員会、国書刊行会、1987年2月発行、初版、2
A5版 全ページ数:768(1巻)、1087(2巻) セット函+函:経年並(セット函に少シミ・少傷み、函にヤケシミあり) 見返し:蔵書印・少々書き込みあり(全巻) 頁面傷み:三方シミ 書き込み線引きなく、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000
編者:小林市史編纂委員会 、国書刊行会 、1987年2月発行、初版 、2
A5版 全ページ数:768(1巻)、1087(2巻) セット函+函:経年並(セット函に少シミ・少傷み、函にヤケシミあり) 見返し:蔵書印・少々書き込みあり(全巻) 頁面傷み:三方シミ 書き込み線引きなく、本文良好

マス・コミュニケーション要論 (有斐閣双書)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
600
編者:千葉 雄次郎、有斐閣、1968年11月発行、初版第6刷、1
B6版 全ページ数:218、8 函+函帯付+本体カバー:経年並(函にヤケ・シミ、函帯に微少破れあり) 見返し:薄シミ 頁面傷み:三方少ヤケ・微少シミ 書き込み線引きなく、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
編者:千葉 雄次郎 、有斐閣 、1968年11月発行、初版第6刷 、1
B6版 全ページ数:218、8 函+函帯付+本体カバー:経年並(函にヤケ・シミ、函帯に微少破れあり) 見返し:薄シミ 頁面傷み:三方少ヤケ・微少シミ 書き込み線引きなく、本文良好

最上實歴 山形霞城起原千歳の松、寒河江城長岡の春乃曙、佛教諸宗ご開山略縁起 壽能随筆 全

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,980
編者 壽能普仁居士 実名 和田市雄 行年 四拾七 山形県西村山郡寒河江町、明治・・・
非売品。金属活字。拵えカバー。35625-aya(保管先 liv.rom 50000 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最上實歴 山形霞城起原千歳の松、寒河江城長岡の春乃曙、佛教諸宗ご開山略縁起 壽能随筆 全

3,980
編者 壽能普仁居士 実名 和田市雄 行年 四拾七 山形県西村山郡寒河江町 、明治35年(1902年)6月28日 、A5判、24頁 、1冊
非売品。金属活字。拵えカバー。35625-aya(保管先 liv.rom 50000 函)

法令用語辞典 第6次改訂版

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,650
編者:林 修三、高辻 正己、吉国 一郎、角田 禮次郎、茂串 俊、学陽書房、1986年3月発行、第6次・・・
A5版 全ページ数:729 函+ビニカバ:経年並(函にヤケ・シミ、ビニカバに傷みあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方ヤケシミ 書き込み線引きなく、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
編者:林 修三、高辻 正己、吉国 一郎、角田 禮次郎、茂串 俊 、学陽書房 、1986年3月発行、第6次改訂版4刷 、1
A5版 全ページ数:729 函+ビニカバ:経年並(函にヤケ・シミ、ビニカバに傷みあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方ヤケシミ 書き込み線引きなく、本文良好

カラー 続 沖縄の歴史   ― 明治 ・ 大正 ・ 昭和の百年 ― 【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎編者 ・ 発行者 佐久田 繁、◎発行所 月刊沖縄社、◎1973年7月15日 ・・・
◎絶版です。
◎小口や本誌にヤケ、シミ等が多数あります。
◎本の状態は経年相応(51年前の本です。)で古いです。
☆大変わかりやすい歴史書です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
◎編者 ・ 発行者 佐久田 繁 、◎発行所 月刊沖縄社 、◎1973年7月15日 第五版 発行
◎絶版です。 ◎小口や本誌にヤケ、シミ等が多数あります。 ◎本の状態は経年相応(51年前の本です。)で古いです。 ☆大変わかりやすい歴史書です。

黒馬余話【小川国夫の識語署名入】特製30部限定本

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
7,260
小川国夫(編)、吾八ぷれす、昭和47年、51p、約16.5cm×23cm(函)
編者小川国夫の毛筆識語署名入。
特装30部限定本(27番本)。
夫婦函・天金総革装。
執筆陣は小川国夫、奥野健男、饗庭孝男、諸田和治、森川達也、今村喬。
状態概ね経年並み。
限定版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,260
小川国夫(編) 、吾八ぷれす 、昭和47年 、51p 、約16.5cm×23cm(函)
編者小川国夫の毛筆識語署名入。 特装30部限定本(27番本)。 夫婦函・天金総革装。 執筆陣は小川国夫、奥野健男、饗庭孝男、諸田和治、森川達也、今村喬。 状態概ね経年並み。 限定版 函

研究社 新英和大辞典 第5版

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,400 (送料:¥600~)
小稲義男 編者代表、研究社、1981年、xxi,2477、26.6x19x9cm
1981年第5版2刷。カバー、函欠。おおむね良好な状態です。カバー、函が無いので使いやすいです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,400 (送料:¥600~)
小稲義男 編者代表 、研究社 、1981年 、xxi,2477 、26.6x19x9cm
1981年第5版2刷。カバー、函欠。おおむね良好な状態です。カバー、函が無いので使いやすいです。
  • 単品スピード注文

世界のグラマー女優 チャーム・フォト・シリーズ

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
3,300
編者=花村禎次郎、美研出版、1冊
昭和39年10月30日発行/初版第1刷●※古い単行本ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
編者=花村禎次郎 、美研出版 、1冊
昭和39年10月30日発行/初版第1刷●※古い単行本ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。

SCO検定試験模擬問題集〈19年11月試験版〉―一般社団法人金融検定協会認定

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,000
編者:金融検定協会、銀行研修社、1998年7月発行、第1刷、1
A5版 P.316 カバー欠 中身は良好です。 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方良好 書き込み線引きなく、本文良好 表紙・裏表紙に少傷みあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編者:金融検定協会 、銀行研修社 、1998年7月発行、第1刷 、1
A5版 P.316 カバー欠 中身は良好です。 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方良好 書き込み線引きなく、本文良好 表紙・裏表紙に少傷みあり

檀一雄 : 年譜・著書目録 限定版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,960
石川弘 編、皆美社、1972.12、27p、17×20cm、1
限定88部内第86番本、編者石川弘毛筆署名入り、角背紙装、本文2段組、紙帙付、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
石川弘 編 、皆美社 、1972.12 、27p 、17×20cm 、1
限定88部内第86番本、編者石川弘毛筆署名入り、角背紙装、本文2段組、紙帙付、良好

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー