文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「考え方」の検索結果
8,100件

少年非行 : 鑑別からの接近 <ヒューマン・ブックス>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
平尾靖 著、誠信書房、283p、19cm
外函にヤケ、スレ汚れ、キズ、破れあり。本体に微ヤケあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
平尾靖 著 、誠信書房 、283p 、19cm
外函にヤケ、スレ汚れ、キズ、破れあり。本体に微ヤケあり。

粋な時間にしひがし

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
550
木村尚三郎 著、文芸春秋、昭和61、214p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1100・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

粋な時間にしひがし

550
木村尚三郎 著 、文芸春秋 、昭和61 、214p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1100・並美

精神薄弱児研究(301)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和58年7月、96p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
特集 寄宿舎教育と宿泊学習
【論説】寄宿舎教育と宿泊学習・小出進
自分の力で生活することをめざして
―短期宿泊学習・長期寄宿舎教育のつながりの中で・鵜沢良江、国井全子
寄宿舎における生活指導の実践
ー社会自立をめざして・加藤忠
一人ひとりの主体性を引き出す宿泊学習ー基本的な考え方と今後の方向・田中文明
自己の力の正しい認識のために―高等部における宿泊学習・松浦大成
心身の自立と集団への適応を課題として
―鯖江市特殊学級における宿泊学習・加藤寛雄
実践力(生活力)の育成をめざした宿泊学習・島根大学教育学部附属中学校
(資料) 精神薄弱養護学校における就学形態に関する調査
実践研究
運動能力を高める体育指導・入江伝
対人関係に障害を示す子どもの指導 (4) -身体リズムの問題・太田 正己
講座 特殊学級
生徒指導・松田善衛
自閉症とは? 精神薄弱とどう違うか…石井 高明
トピックス
不況下における精神薄弱者の解雇をめぐって
・・・小室都昭
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和58年7月 、96p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 特集 寄宿舎教育と宿泊学習 【論説】寄宿舎教育と宿泊学習・小出進 自分の力で生活することをめざして ―短期宿泊学習・長期寄宿舎教育のつながりの中で・鵜沢良江、国井全子 寄宿舎における生活指導の実践 ー社会自立をめざして・加藤忠 一人ひとりの主体性を引き出す宿泊学習ー基本的な考え方と今後の方向・田中文明 自己の力の正しい認識のために―高等部における宿泊学習・松浦大成 心身の自立と集団への適応を課題として ―鯖江市特殊学級における宿泊学習・加藤寛雄 実践力(生活力)の育成をめざした宿泊学習・島根大学教育学部附属中学校 (資料) 精神薄弱養護学校における就学形態に関する調査 実践研究 運動能力を高める体育指導・入江伝 対人関係に障害を示す子どもの指導 (4) -身体リズムの問題・太田 正己 講座 特殊学級 生徒指導・松田善衛 自閉症とは? 精神薄弱とどう違うか…石井 高明 トピックス 不況下における精神薄弱者の解雇をめぐって ・・・小室都昭
  • 単品スピード注文

カードマジック THE WAY OF THINKING

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,450 (送料:¥185~)
松田道弘 著、東京堂、2011、235p、22cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2011年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,450 (送料:¥185~)
松田道弘 著 、東京堂 、2011 、235p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2011年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

老眼と正しくつきあう <岩波アクティブ新書>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
丸尾敏夫 著、岩波書店、2002年、165p、18cm
カバー 帯付、小口に微細シミ有りますが、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
丸尾敏夫 著 、岩波書店 、2002年 、165p 、18cm
カバー 帯付、小口に微細シミ有りますが、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

ナノ・プレーティング 高精細めっき技術

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
550 (送料:¥185~)
渡辺徹、日刊工業新聞社、2004年1刷、217p、21cm、1冊
ソフトカバー本/大学除籍本(除籍印あり)/裸本/表紙ラベル/後見返しに貸出カード/タイトル頁に蔵書印/本文の状態は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
渡辺徹 、日刊工業新聞社 、2004年1刷 、217p 、21cm 、1冊
ソフトカバー本/大学除籍本(除籍印あり)/裸本/表紙ラベル/後見返しに貸出カード/タイトル頁に蔵書印/本文の状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

稼ぐ人・安い人・余る人 : 仕事で幸せになる

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
キャメル・ヤマモト 著、幻冬舎、2001/9/1、263p、21cm
書名:稼ぐ人・安い人・余る人 : 仕事で幸せになる
著者:キャメル・ヤマモト 著
出版元:幻冬舎
刊行年:2001/09/01
版表示:
説明:キャメル・ヤマモト著の『稼ぐ人・安い人・余る人 : 仕事で幸せになる』は、2001年に幻冬舎から刊行された一冊で、仕事における人の姿勢や働き方について考察しています。タイトルから見られるように、「稼ぐ人」「安い人」「余る人」という三つのタイプに分けて、それぞれの特徴やその背景にある考え方が探られているようです。幸せな働き方をテーマとし、仕事と人生の関係について自分なりに見つめ直すきっかけになりそうな内容と考えられます。具体的な内容や手法については紹介文からは詳細がわかりにくいため、関心のある方が手に取って確かめてみる価値があるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
キャメル・ヤマモト 著 、幻冬舎 、2001/9/1 、263p 、21cm
書名:稼ぐ人・安い人・余る人 : 仕事で幸せになる 著者:キャメル・ヤマモト 著 出版元:幻冬舎 刊行年:2001/09/01 版表示: 説明:キャメル・ヤマモト著の『稼ぐ人・安い人・余る人 : 仕事で幸せになる』は、2001年に幻冬舎から刊行された一冊で、仕事における人の姿勢や働き方について考察しています。タイトルから見られるように、「稼ぐ人」「安い人」「余る人」という三つのタイプに分けて、それぞれの特徴やその背景にある考え方が探られているようです。幸せな働き方をテーマとし、仕事と人生の関係について自分なりに見つめ直すきっかけになりそうな内容と考えられます。具体的な内容や手法については紹介文からは詳細がわかりにくいため、関心のある方が手に取って確かめてみる価値があるかもしれません。 状態:

考えすぎた人 : お笑い哲学者列伝

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
清水義範 著、新潮社、2013/6/1、267p、20cm
書名:考えすぎた人 : お笑い哲学者列伝
著者:清水義範 著
出版元:新潮社
刊行年:2013/06/01
版表示:
説明:清水義範の『考えすぎた人 : お笑い哲学者列伝』は、新潮社より2013年に刊行された一冊で、お笑いと哲学を独自の視点で結びつけた内容が特徴とされています。著者ならではの軽妙な語り口で、哲学者たちの思考や言動に潜むユーモアや風刺が紹介されており、哲学に馴染みのない方にも読みやすい構成のようです。難解になりがちな哲学を、少し肩の力を抜いて楽しみたい方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
清水義範 著 、新潮社 、2013/6/1 、267p 、20cm
書名:考えすぎた人 : お笑い哲学者列伝 著者:清水義範 著 出版元:新潮社 刊行年:2013/06/01 版表示: 説明:清水義範の『考えすぎた人 : お笑い哲学者列伝』は、新潮社より2013年に刊行された一冊で、お笑いと哲学を独自の視点で結びつけた内容が特徴とされています。著者ならではの軽妙な語り口で、哲学者たちの思考や言動に潜むユーモアや風刺が紹介されており、哲学に馴染みのない方にも読みやすい構成のようです。難解になりがちな哲学を、少し肩の力を抜いて楽しみたい方に向いているかもしれません。 状態:

記号論への招待 <岩波新書> 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
500
池上嘉彦 著、岩波書店、1994.4、246p、18cm、1冊
初版  カバー 天地小口小ジミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
池上嘉彦 著 、岩波書店 、1994.4 、246p 、18cm 、1冊
初版  カバー 天地小口小ジミ・ヨゴレ

確信にみちた生活への手引

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
8,000
ノーマン・V.ピール 著 ; 相沢勉 訳、ダイヤモンド社、昭和31年、297p、19cm
初版 裏表紙が何かにくっついてカバーの表面が剥がれています 三方ヤケ褐色化 ページ余白部分褐色化 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

確信にみちた生活への手引

8,000
ノーマン・V.ピール 著 ; 相沢勉 訳 、ダイヤモンド社 、昭和31年 、297p 、19cm
初版 裏表紙が何かにくっついてカバーの表面が剥がれています 三方ヤケ褐色化 ページ余白部分褐色化 

翻訳文化を考える 新装版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
柳父章 著、法政大学出版局、1978.7、243p、20cm
天にシミ・ヤケなど
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
柳父章 著 、法政大学出版局 、1978.7 、243p 、20cm
天にシミ・ヤケなど

20世紀の歴史学

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
ゲオルク・G.イッガース ; 早島瑛 訳、晃洋書房、1996
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

20世紀の歴史学

3,500
ゲオルク・G.イッガース ; 早島瑛 訳 、晃洋書房 、1996
菊判 カバー

大破壊の時代 : 動乱期に克つ「算命学」戦略

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
中村嘉男 著、文芸春秋、35125、256p、18cm
書名:大破壊の時代 : 動乱期に克つ「算命学」戦略
著者:中村嘉男 著
出版元:文芸春秋
刊行年:1996/03/01
版表示:
説明:中村嘉男による『大破壊の時代 : 動乱期に克つ「算命学」戦略』は、1996年に文芸春秋から刊行された書籍であり、混乱の時代における算命学の視点からの戦略を探る内容とされています。本書は、動乱期を生き抜くための指針や考え方に関心がある読者に向けて書かれているようで、算命学を通じて時代の変化に対応する方法を紹介していると見られます。古書市場でも見かけることがある一冊で、時代背景や思想に興味のある方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
中村嘉男 著 、文芸春秋 、35125 、256p 、18cm
書名:大破壊の時代 : 動乱期に克つ「算命学」戦略 著者:中村嘉男 著 出版元:文芸春秋 刊行年:1996/03/01 版表示: 説明:中村嘉男による『大破壊の時代 : 動乱期に克つ「算命学」戦略』は、1996年に文芸春秋から刊行された書籍であり、混乱の時代における算命学の視点からの戦略を探る内容とされています。本書は、動乱期を生き抜くための指針や考え方に関心がある読者に向けて書かれているようで、算命学を通じて時代の変化に対応する方法を紹介していると見られます。古書市場でも見かけることがある一冊で、時代背景や思想に興味のある方に適しているかもしれません。 状態:

漢詩漢文に学ぶ人生の指針 5 (言語と芸術)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
770
鈴木修次 編著、東京書籍、40756、305p、19cm
書名:漢詩漢文に学ぶ人生の指針 5 (言語と芸術)
著者:鈴木修次 編著
出版元:東京書籍
刊行年:40756
版表示:
説明:鈴木修次編著の「漢詩漢文に学ぶ人生の指針 5 (言語と芸術)」は、漢詩や漢文を通じて人生の考え方や価値観に触れることを目指した一冊です。東京書籍から刊行されており、言語や芸術に関するテーマの中で、古典的な文献を現代に活かす視点が示されているようです。具体的な内容や対象層については詳しくは分かりませんが、漢文の学習や文化的背景に興味がある方に役立つかもしれません。刊行年については記載が不明瞭なため、正確な確認をおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770
鈴木修次 編著 、東京書籍 、40756 、305p 、19cm
書名:漢詩漢文に学ぶ人生の指針 5 (言語と芸術) 著者:鈴木修次 編著 出版元:東京書籍 刊行年:40756 版表示: 説明:鈴木修次編著の「漢詩漢文に学ぶ人生の指針 5 (言語と芸術)」は、漢詩や漢文を通じて人生の考え方や価値観に触れることを目指した一冊です。東京書籍から刊行されており、言語や芸術に関するテーマの中で、古典的な文献を現代に活かす視点が示されているようです。具体的な内容や対象層については詳しくは分かりませんが、漢文の学習や文化的背景に興味がある方に役立つかもしれません。刊行年については記載が不明瞭なため、正確な確認をおすすめします。 状態:

明日の経営を語る : 企業革新の先導者たち ビッグ対談

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
阿部実 著、同文館、194p、19cm
ヤケ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明日の経営を語る : 企業革新の先導者たち ビッグ対談

400
阿部実 著 、同文館 、194p 、19cm
ヤケ・ヨゴレ

マンガ・微積分入門 : 楽しく読めて、よくわかる <ブルーバックス>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
岡部恒治 著 ; 藤岡文世 絵、講談社、1994年、275p、18cm、1冊
カバー
小口くすみ
初版
定価780円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
岡部恒治 著 ; 藤岡文世 絵 、講談社 、1994年 、275p 、18cm 、1冊
カバー 小口くすみ 初版 定価780円

経済統計 : 産業活動と物価変動の統計的把握 <経済学教室 / 丸山徹 編集 6>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
清水雅彦, 菅幹雄 共著、培風館、2020、243p、22cm、1冊
カバー 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済統計 : 産業活動と物価変動の統計的把握 <経済学教室 / 丸山徹 編集 6>

2,750
清水雅彦, 菅幹雄 共著 、培風館 、2020 、243p 、22cm 、1冊
カバー 初版

Reform Original : 集合住宅の計画修繕

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
三木哲, 今井俊一, 田辺邦男 : 著、テツアドー出版部、1985、95p、28 x 21.2cm、・・・
初版、 カバー

集合住宅の屋根・外壁改修の考え方と実施例 / 三木哲
・計画修繕の前提
・計画修繕周期表
・大規模計画修繕工事
・大規模計画修繕工事の実施にむけて
PC造中層集合住宅の屋根防水改修・外壁改修 / 今井俊一
・永山三丁目第一住宅外壁塗装等改修工事①
・永山三丁目第一住宅外壁塗装等改修工事②
長期修繕計画と修繕積立金 / 田辺邦男
・分譲集合住宅の大規模修繕と修繕積立金の役割
・長期修繕計画の策定から修繕積立金の決定まで
・分譲集合住宅の大規模改修工事(改修内容と修繕費用、実態調査報告)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
三木哲, 今井俊一, 田辺邦男 : 著 、テツアドー出版部 、1985 、95p 、28 x 21.2cm 、1冊
初版、 カバー 集合住宅の屋根・外壁改修の考え方と実施例 / 三木哲 ・計画修繕の前提 ・計画修繕周期表 ・大規模計画修繕工事 ・大規模計画修繕工事の実施にむけて PC造中層集合住宅の屋根防水改修・外壁改修 / 今井俊一 ・永山三丁目第一住宅外壁塗装等改修工事① ・永山三丁目第一住宅外壁塗装等改修工事② 長期修繕計画と修繕積立金 / 田辺邦男 ・分譲集合住宅の大規模修繕と修繕積立金の役割 ・長期修繕計画の策定から修繕積立金の決定まで ・分譲集合住宅の大規模改修工事(改修内容と修繕費用、実態調査報告)

驚くほど治癒力を高める操体健康法

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,300
鹿島田忠史 著、宙、1998.8、205p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:205p
・発行年:1998年8月1日(初版第1刷)
・ISBN :9784872879377
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
鹿島田忠史 著 、宙 、1998.8 、205p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:205p ・発行年:1998年8月1日(初版第1刷) ・ISBN :9784872879377 ◆本の状態:非常に良い。

こころを診る技術 精神科面接と初診時対応の基本

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
1,500 (送料:¥430~)
宮岡等 著、医学書院、2014年1版1刷、212p、19cm
表紙にややスレありますが
おおむね良好です
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥430~)
宮岡等 著 、医学書院 、2014年1版1刷 、212p 、19cm
表紙にややスレありますが おおむね良好です
  • 単品スピード注文

貧困と差別の経済学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
ブラッドリー・R.シラー 著 ; 松井範惇 訳、ピアソン桐原、2010.10.10 初版第1刷、41・・・
初版 帯薄ヤケ カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
ブラッドリー・R.シラー 著 ; 松井範惇 訳 、ピアソン桐原 、2010.10.10 初版第1刷 、415p 、22cm
初版 帯薄ヤケ カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

物流の知識 <日経文庫> 3版.

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
宮下正房, 中田信哉 著、日本経済新聞社、203p、18cm
カバー, 帯, ヤケ, 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

物流の知識 <日経文庫> 3版.

200
宮下正房, 中田信哉 著 、日本経済新聞社 、203p 、18cm
カバー, 帯, ヤケ, 並

批評の戦後と現在 : 竹田青嗣対談集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
竹田青嗣 著、平凡社、1990、217p、20cm
書名:批評の戦後と現在 : 竹田青嗣対談集
著者:竹田青嗣 著
出版元:平凡社
刊行年:1990.1
版表示:
説明:竹田青嗣による対談集『批評の戦後と現在』は、1990年に平凡社から刊行されました。本書では戦後から現在に至る批評のあり方や展開について、著者自身の視点を交えながら対話形式で探っています。批評の歴史的変遷や現代の課題に触れることで、当時の知的状況を理解する手がかりが得られるかもしれません。思想や文化に関心のある読者にとって、竹田の考え方を知る一冊として参考になるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
竹田青嗣 著 、平凡社 、1990 、217p 、20cm
書名:批評の戦後と現在 : 竹田青嗣対談集 著者:竹田青嗣 著 出版元:平凡社 刊行年:1990.1 版表示: 説明:竹田青嗣による対談集『批評の戦後と現在』は、1990年に平凡社から刊行されました。本書では戦後から現在に至る批評のあり方や展開について、著者自身の視点を交えながら対話形式で探っています。批評の歴史的変遷や現代の課題に触れることで、当時の知的状況を理解する手がかりが得られるかもしれません。思想や文化に関心のある読者にとって、竹田の考え方を知る一冊として参考になるでしょう。 状態:

ミニ発明で小遣いをgetする本 : アイデア一つで豊かな生活

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
中野勝征 著、日本法令、223p、19cm
カバーにヤケスレ、カバー縁に傷みがあります。天地小口にシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミニ発明で小遣いをgetする本 : アイデア一つで豊かな生活

300 (送料:¥300~)
中野勝征 著 、日本法令 、223p 、19cm
カバーにヤケスレ、カバー縁に傷みがあります。天地小口にシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ルターの言葉 : 信仰と思索のために

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
シュルパン ヴァルター【編】<Sparn Walter>;湯川 郁子【訳】、教文館、2014、252・・・
書名:ルターの言葉 : 信仰と思索のために
著者:シュルパン ヴァルター【編】<Sparn Walter>;湯川 郁子【訳】
出版元:教文館
刊行年:2014.1
版表示:
説明:「ルターの言葉 : 信仰と思索のために」は、シュルパン・ヴァルターが編纂し、湯川郁子が訳した一冊で、2014年に教文館から刊行されました。ルターの信仰や哲学的な考え方を紹介する内容で、宗教的な背景や思想に興味のある読者に向けられているようです。紹介される言葉を通じて、ルターの信念や時代の精神に触れられる構成が想像され、当時の思想を知る手がかりとして参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
シュルパン ヴァルター【編】<Sparn Walter>;湯川 郁子【訳】 、教文館 、2014 、252,5p 、19cm(B6) 、1冊
書名:ルターの言葉 : 信仰と思索のために 著者:シュルパン ヴァルター【編】<Sparn Walter>;湯川 郁子【訳】 出版元:教文館 刊行年:2014.1 版表示: 説明:「ルターの言葉 : 信仰と思索のために」は、シュルパン・ヴァルターが編纂し、湯川郁子が訳した一冊で、2014年に教文館から刊行されました。ルターの信仰や哲学的な考え方を紹介する内容で、宗教的な背景や思想に興味のある読者に向けられているようです。紹介される言葉を通じて、ルターの信念や時代の精神に触れられる構成が想像され、当時の思想を知る手がかりとして参考になるかもしれません。 状態:

大都会で最期の日々を送るには

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,220
土屋輝昌、東海教育研究所、2015年、247p、四六判、1冊
初版 カバー 帯
帯ヒラにわずかな擦れがありますが、その他は全体にきれいな状態を保っています。
団塊世代必読の、幸せな老後のための医療と介護の入門書。制度、施設、サービスなどの基本情報と考え方を、医師で介護施設運営者の著者が丁寧に解説、アドバイスしている実用書です。
1章:超高齢社会はこんなにつらい 2章:大都会なら安心か? 3章:訪問診療医が見た都市生活の弱点 4章:老後の難題を乗り越えて 5章:知っておきたい医師とケアマネのこと 6章:幸せな終末期に向かって 7章:病気とのつきあい方を知る 8章:支援や介護が必要になったら 9章:失敗しない施設・サービスの選び方 10章:心温まる環境で暮らし続けるために
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
土屋輝昌 、東海教育研究所 、2015年 、247p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 帯ヒラにわずかな擦れがありますが、その他は全体にきれいな状態を保っています。 団塊世代必読の、幸せな老後のための医療と介護の入門書。制度、施設、サービスなどの基本情報と考え方を、医師で介護施設運営者の著者が丁寧に解説、アドバイスしている実用書です。 1章:超高齢社会はこんなにつらい 2章:大都会なら安心か? 3章:訪問診療医が見た都市生活の弱点 4章:老後の難題を乗り越えて 5章:知っておきたい医師とケアマネのこと 6章:幸せな終末期に向かって 7章:病気とのつきあい方を知る 8章:支援や介護が必要になったら 9章:失敗しない施設・サービスの選び方 10章:心温まる環境で暮らし続けるために

身のまわりの高分子 : 巨大分子の世界 <科学のとびら 13>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
藤重昇永 著、東京化学同人、206, 4p、19cm
全体に強いヤケ汚れ傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

身のまわりの高分子 : 巨大分子の世界 <科学のとびら 13>

300
藤重昇永 著 、東京化学同人 、206, 4p 、19cm
全体に強いヤケ汚れ傷みがあります。

神様になる前の松下幸之助

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
中島悟史 著、ビジネス社、1994.11.27 1刷、243p、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
中島悟史 著 、ビジネス社 、1994.11.27 1刷 、243p 、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

デリバティブ入門 : ビジネス・ゼミナール

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
高橋誠, 新井富雄 著、日本経済新聞社、350p、22cm
多少ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デリバティブ入門 : ビジネス・ゼミナール

300 (送料:¥300~)
高橋誠, 新井富雄 著 、日本経済新聞社 、350p 、22cm
多少ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

いま、神道が動く

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥600~)
片山文彦 編、新人物往来社、2001.4.1 第1刷、377p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥600~)
片山文彦 編 、新人物往来社 、2001.4.1 第1刷 、377p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

記号論と主体の思想 : バルト・ラカン・デリダ・クリステヴァなど <言語・思想叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,610
R.カワード, J.エリス 共著 ; 磯谷孝 訳、誠信書房、1984、260p、22cm、1冊
書名:記号論と主体の思想 : バルト・ラカン・デリダ・クリステヴァなど
著者:R.カワード, J.エリス 共著 ; 磯谷孝 訳
出版元:誠信書房
刊行年:1983.9
版表示:
説明:誠信書房から1983年に刊行された『記号論と主体の思想 : バルト・ラカン・デリダ・クリステヴァなど』は、R.カワードとJ.エリスの共著を磯谷孝が訳した一冊です。本書は、記号論の視点から主体の問題を探求しており、バルトやラカン、デリダ、クリステヴァといった思想家の考え方に触れています。専門的な内容が含まれつつも、記号論や思想に関心のある読者に向けてまとめられているため、学術的な議論に興味がある方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,610
R.カワード, J.エリス 共著 ; 磯谷孝 訳 、誠信書房 、1984 、260p 、22cm 、1冊
書名:記号論と主体の思想 : バルト・ラカン・デリダ・クリステヴァなど 著者:R.カワード, J.エリス 共著 ; 磯谷孝 訳 出版元:誠信書房 刊行年:1983.9 版表示: 説明:誠信書房から1983年に刊行された『記号論と主体の思想 : バルト・ラカン・デリダ・クリステヴァなど』は、R.カワードとJ.エリスの共著を磯谷孝が訳した一冊です。本書は、記号論の視点から主体の問題を探求しており、バルトやラカン、デリダ、クリステヴァといった思想家の考え方に触れています。専門的な内容が含まれつつも、記号論や思想に関心のある読者に向けてまとめられているため、学術的な議論に興味がある方に適しているかもしれません。 状態:

早坂茂三の「田中角栄」回想録

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
早坂茂三 著、小学館、1994年 11刷、351p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み汚れヤケ 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約2.5センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
早坂茂三 著 、小学館 、1994年 11刷 、351p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み汚れヤケ 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約2.5センチあります

いま、神道が動く

中央書房
 東京都小金井市本町
1,400
片山文彦 編、新人物往来社、2001.4、377p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 小口天若干の汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
片山文彦 編 、新人物往来社 、2001.4 、377p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 小口天若干の汚れ有

標準放射線医学 <Standard textbook> 第7版.

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,500
西谷弘, 遠藤啓吾, 松井修, 伊東久夫 編 ; 松井修 ほか執筆、医学書院、2011、836p、2・・・
第7版  カバー 帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
西谷弘, 遠藤啓吾, 松井修, 伊東久夫 編 ; 松井修 ほか執筆 、医学書院 、2011 、836p 、26cm 、1 冊
第7版  カバー 帯

授業の基礎としてのインストラクショナルデザイン <視聴覚教育選書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,020
赤堀侃司 著、日本視聴覚教育協会、1905/6/26、255p、21cm、1冊
書名:授業の基礎としてのインストラクショナルデザイン
著者:赤堀侃司 著
出版元:日本視聴覚教育協会
刊行年:2004.12
版表示:
説明:赤堀侃司による『授業の基礎としてのインストラクショナルデザイン』は、教育現場での指導計画や授業設計に関心のある方向けの一冊です。2004年12月に日本視聴覚教育協会から刊行されており、インストラクショナルデザインの基本的な考え方や実践の視点がまとめられているようです。理論と実践の接点に触れつつ、具体的な授業の組み立て方についての示唆が含まれている可能性があります。教育に携わる方や授業改善を考える際の参考資料として役立つかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,020
赤堀侃司 著 、日本視聴覚教育協会 、1905/6/26 、255p 、21cm 、1冊
書名:授業の基礎としてのインストラクショナルデザイン 著者:赤堀侃司 著 出版元:日本視聴覚教育協会 刊行年:2004.12 版表示: 説明:赤堀侃司による『授業の基礎としてのインストラクショナルデザイン』は、教育現場での指導計画や授業設計に関心のある方向けの一冊です。2004年12月に日本視聴覚教育協会から刊行されており、インストラクショナルデザインの基本的な考え方や実践の視点がまとめられているようです。理論と実践の接点に触れつつ、具体的な授業の組み立て方についての示唆が含まれている可能性があります。教育に携わる方や授業改善を考える際の参考資料として役立つかもしれません。 状態:

トヨタ生産方式をトコトン理解する事典

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
山田日登志 著、日刊工業新聞社、2006年、157p、26cm(B5判)、1冊
重刷 カバー 書籍・本文共に普通(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山田日登志 著 、日刊工業新聞社 、2006年 、157p 、26cm(B5判) 、1冊
重刷 カバー 書籍・本文共に普通(特に問題なし)

「文化経済学のすすめ」「江戸商人の経済学」 2冊セット <丸善ライブラリー 1>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
池上惇 著、丸善、1991.04、180p、18cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
池上惇 著 、丸善 、1991.04 、180p 、18cm
  • 単品スピード注文

先生の忘れもの

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,000 (送料:¥210~)
萩原節男 著、のじぎく文庫、昭和36年、135p、1冊
B6 カバー(切れ,イタミ) 本体ほぼ良好(天微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥210~)
萩原節男 著 、のじぎく文庫 、昭和36年 、135p 、1冊
B6 カバー(切れ,イタミ) 本体ほぼ良好(天微ヤケ)
  • 単品スピード注文

都市の歴史とまちづくり

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥430~)
大河直躬 編、学芸出版社、1995年、256p、1冊
A5 カバー付 状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
大河直躬 編 、学芸出版社 、1995年 、256p 、1冊
A5 カバー付 状態良好
  • 単品スピード注文

母のための日本歴史 全4巻

森書房
 大分県大分市大道町
2,185 (送料:¥0~)
和歌森太郎、中央公論社、昭和35年(1960年)、212,10+232,11+253,13+263,・・・
カバ=有り。 帯=2冊あり(傷み)。 小口=経年並。 頁=扉に蔵書印あり。本文中に『書込み無し』と査定。 旧定価180円×4 / こんにちの「お母さん」とよばれる女性の多くは、精神訓話としての歴史しか学ばなかったといえます。つまり、今のお子さんたちが学んでいる、政治や社会生活をみる目をこやすための糧としての歴史とは常に違ったものを習ったわけです。ですから、家庭の中で、歴史についての知見が親子のあいだでズレ、ひいては、時々のジャーナルな話題をめぐっても、見方考え方が隔たってしまう、ということが多くなっています。この断層を埋めるために、この本が企画されたのです。こんにち大方の児童生徒が親しんでいる日本歴史は、ここに述べているような目で説かれたものです。これをなかだちにして、母と子のあいだの歴史論争が、茶の間で大いににぎわってくれればと希望しています。-第1巻・第2巻帯文(ウラ)より

----------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,185 (送料:¥0~)
和歌森太郎 、中央公論社 、昭和35年(1960年) 、212,10+232,11+253,13+263,12 (各巻含む索引) 、新書サイズ 、4冊
カバ=有り。 帯=2冊あり(傷み)。 小口=経年並。 頁=扉に蔵書印あり。本文中に『書込み無し』と査定。 旧定価180円×4 / こんにちの「お母さん」とよばれる女性の多くは、精神訓話としての歴史しか学ばなかったといえます。つまり、今のお子さんたちが学んでいる、政治や社会生活をみる目をこやすための糧としての歴史とは常に違ったものを習ったわけです。ですから、家庭の中で、歴史についての知見が親子のあいだでズレ、ひいては、時々のジャーナルな話題をめぐっても、見方考え方が隔たってしまう、ということが多くなっています。この断層を埋めるために、この本が企画されたのです。こんにち大方の児童生徒が親しんでいる日本歴史は、ここに述べているような目で説かれたものです。これをなかだちにして、母と子のあいだの歴史論争が、茶の間で大いににぎわってくれればと希望しています。-第1巻・第2巻帯文(ウラ)より ---------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

植物ホルモン 訂正第2版

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
860
F.W.ウエント, ケネート・V.ティーマン 共著 ; 川田信一郎, 八巻敏雄 共訳、養賢堂、299・・・
カバーに多少の傷み背にヤケ 三方に経年によるヤケ  本文は使用感希薄で美本です。(線引き・書き込みはありません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
860
F.W.ウエント, ケネート・V.ティーマン 共著 ; 川田信一郎, 八巻敏雄 共訳 、養賢堂 、299p 、22cm
カバーに多少の傷み背にヤケ 三方に経年によるヤケ  本文は使用感希薄で美本です。(線引き・書き込みはありません)

自分でできる情報探索 <ちくま新書>

柏光書房
 千葉県柏市
800
藤田節子 著、筑摩書房、1997、220p、18cm
初版 カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自分でできる情報探索 <ちくま新書>

800
藤田節子 著 、筑摩書房 、1997 、220p 、18cm
初版 カバー、帯、中身共キレイです

癒しのターミナルケア

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
著者/柏木哲夫(大阪大学大学院人間科学研究科教授・淀川キリスト教病院名誉ホスピス長)、発行所/株式会・・・
2002年12月25日発行 B6判257ページ、カバー付き 定価2000円 ※巻頭紙面余白隅に女性名の書き込みがあります。コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
著者/柏木哲夫(大阪大学大学院人間科学研究科教授・淀川キリスト教病院名誉ホスピス長) 、発行所/株式会社最新医学社 、2002年 、257p 、19cm 、1
2002年12月25日発行 B6判257ページ、カバー付き 定価2000円 ※巻頭紙面余白隅に女性名の書き込みがあります。コンディションはおおむね良好です。

[2点] 沖縄県史 第5巻 各論編4 文化1、第6巻 各論編5 文化2

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
15,000
「目次」より大見出し:[第5巻]第一部 総説 第一章 序論-沖縄文化史の考え方 第二章 近世までの文・・・
1975年6月25日、1975年7月20日発行 編集発行/沖縄県 A5判1069ページ、1099ページ、箱付き 定価8000円×2 各、歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。外箱の角部分には小さな打痕があります。本体のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
15,000
「目次」より大見出し:[第5巻]第一部 総説 第一章 序論-沖縄文化史の考え方 第二章 近世までの文化史 第三章 「沖縄県民」の性格形成 第四章 外来影響の矛盾と主体性の模索 第五章 矛盾解決への苦悶と挫折 第六章 要約と捕捉 第二部 社会文化 第一章 固有信仰 第二章 外来宗教 第三章 言語 第四章 生活・風俗 第五章 新聞・放送 第六章 古武術 第三部 第一章 考古学 第二章 民族学・民俗学 第三章 言語学 第四章 文学 第五章 歴史学 第六章 地理学 第七章 動物学 第八章 植物学  [第6巻]第四部 芸術 第一章 音楽 第二章 民俗芸能・舞踊 第三章 演劇 第四章 文学 第五章 美術 第六章 工芸 第七章 建築 付録1.沖縄研究の書誌とその背景 付録2.沖縄文化史年表 、1975年 、2
1975年6月25日、1975年7月20日発行 編集発行/沖縄県 A5判1069ページ、1099ページ、箱付き 定価8000円×2 各、歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。外箱の角部分には小さな打痕があります。本体のコンディションはおおむね良好です。

マンションの地震対策 <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
藤木良明 著、岩波書店、2006、212p、18cm
岩波新書・新赤版1036
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マンションの地震対策 <岩波新書>

500
藤木良明 著 、岩波書店 、2006 、212p 、18cm
岩波新書・新赤版1036

夜戦と永遠 フーコー・ラカン・ルジャンドル

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
佐々木中 著、以文社、2010 4刷、660p、22cm、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレは見られますが本体共状態良好美本です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜戦と永遠 フーコー・ラカン・ルジャンドル

1,400
佐々木中 著 、以文社 、2010 4刷 、660p 、22cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレは見られますが本体共状態良好美本です、送料レターパックプラス

チームによる建築 : 建築に成功する121の方法

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,000
W.W.コーディル 著 ; 六鹿正治 訳、鹿島出版会、昭和62、221p、22cm
カバーの隅にスレとシワ 中良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チームによる建築 : 建築に成功する121の方法

1,000
W.W.コーディル 著 ; 六鹿正治 訳 、鹿島出版会 、昭和62 、221p 、22cm
カバーの隅にスレとシワ 中良

モンタギュー意味論入門

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
12,220
デイヴィド・R.ダウティ ほか著 ; 井口省吾 ほか共訳、三修社、1987年、422p、22cm
初版 函スレ有 線引など無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モンタギュー意味論入門

12,220
デイヴィド・R.ダウティ ほか著 ; 井口省吾 ほか共訳 、三修社 、1987年 、422p 、22cm
初版 函スレ有 線引など無し

偶然とカオス

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
D.ルエール 著 ; 青木薫 訳、岩波書店、231, 29p、四六(厚さ3cm以内)
カバースレキズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

偶然とカオス

500 (送料:¥200~)
D.ルエール 著 ; 青木薫 訳 、岩波書店 、231, 29p 、四六(厚さ3cm以内)
カバースレキズ・少傷み
  • 単品スピード注文

日本の科学思想 : その自立への模索 こぶし文庫 戦後日本思想の原点57

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
辻哲夫 著 ; 廣政直彦 編・解説、こぶし書房、2013年、20cm、1冊
カバー。ペン書込み有。裏遊び紙に新聞貼付けはがし跡有。擦れ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
辻哲夫 著 ; 廣政直彦 編・解説 、こぶし書房 、2013年 、20cm 、1冊
カバー。ペン書込み有。裏遊び紙に新聞貼付けはがし跡有。擦れ汚れ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 104 105 106 107 108 109 110 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー