文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「考え方」の検索結果
8,113件

現代の経営学 第4

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,432 (送料:¥360~)
坂本藤良 等編、中央公論社、382p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,432 (送料:¥360~)
坂本藤良 等編 、中央公論社 、382p 、18cm
  • 単品スピード注文

自由性交俗と恋愛観の変革

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
草野忠孝 著、飛躍社、1933/11/20、216p、22cm、1
書名:自由性交俗と恋愛観の変革
著者:草野忠孝 著
出版元:飛躍社
刊行年:1933/11/20
版表示:
説明:草野忠孝による『自由性交俗と恋愛観の変革』は、1933年に飛躍社から刊行された書籍で、当時の性的風俗や恋愛に関する考え方の変化について論じている可能性があります。時代背景を踏まえつつ、恋愛観の変革というテーマに焦点を当てていることがうかがえ、現在の価値観と比較しながら読むことで、当時の社会や文化を理解する手がかりになるかもしれません。具体的な内容や詳細な論点については本文を参照いただく必要があります。
状態:全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
草野忠孝 著 、飛躍社 、1933/11/20 、216p 、22cm 、1
書名:自由性交俗と恋愛観の変革 著者:草野忠孝 著 出版元:飛躍社 刊行年:1933/11/20 版表示: 説明:草野忠孝による『自由性交俗と恋愛観の変革』は、1933年に飛躍社から刊行された書籍で、当時の性的風俗や恋愛に関する考え方の変化について論じている可能性があります。時代背景を踏まえつつ、恋愛観の変革というテーマに焦点を当てていることがうかがえ、現在の価値観と比較しながら読むことで、当時の社会や文化を理解する手がかりになるかもしれません。具体的な内容や詳細な論点については本文を参照いただく必要があります。 状態:全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレ、傷みあり

からだをととのえる季節の野菜レシピ帖

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
角屋敷まり子 著 ; 岡部賢二 監修、南方新社、2015、175p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1800+税・並美(著者献呈署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

からだをととのえる季節の野菜レシピ帖

900
角屋敷まり子 著 ; 岡部賢二 監修 、南方新社 、2015 、175p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1800+税・並美(著者献呈署名入)

思考と言語におけるマッピング : メンタル・スペース理論の意味構築モデル Mappings in thought and language

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,800 (送料:¥200~)
ジル・フォコニエ 著 ; 坂原茂, 田窪行則, 三藤博 訳、岩波書店、2000.9、22cm、1冊
カバー。経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思考と言語におけるマッピング : メンタル・スペース理論の意味構築モデル Mappings in thought and language

5,800 (送料:¥200~)
ジル・フォコニエ 著 ; 坂原茂, 田窪行則, 三藤博 訳 、岩波書店 、2000.9 、22cm 、1冊
カバー。経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

喫茶店のメニューブック

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
小熊辰夫/赤土亮二:著、柴田書店、昭和52
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和52年20版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にシミ、複数個所に破れ、上部にシミ、表紙折り返し部分にセロテープ跡有。ページ三方にヤケ、シミ、軽い汚れ有。両見返しにセロテープ跡有。本部部分に折れ跡有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

喫茶店のメニューブック

3,800 (送料:¥185~)
小熊辰夫/赤土亮二:著 、柴田書店 、昭和52
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和52年20版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にシミ、複数個所に破れ、上部にシミ、表紙折り返し部分にセロテープ跡有。ページ三方にヤケ、シミ、軽い汚れ有。両見返しにセロテープ跡有。本部部分に折れ跡有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

社長として断固なすべき6つの仕事

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
田中久夫 著、日本経営合理化協会出版局、1905/6/27、475p、22cm
書名:社長として断固なすべき6つの仕事
著者:田中久夫 著
出版元:日本経営合理化協会出版局
刊行年:2005.1
版表示:
説明:田中久夫の著作『社長として断固なすべき6つの仕事』は、日本経営合理化協会出版局から2005年に刊行され、経営者が直面する課題や役割についてまとめられているようです。タイトルが示す通り、社長として優先的に取り組むべき重要な仕事が6つに絞られており、経営全般に関する示唆が含まれていると考えられます。実務に活かせる視点や考え方が紹介されている可能性もあり、経営者や起業を目指す方にとって参考になる部分があるかもしれません。内容の詳細については本文を確認していただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
田中久夫 著 、日本経営合理化協会出版局 、1905/6/27 、475p 、22cm
書名:社長として断固なすべき6つの仕事 著者:田中久夫 著 出版元:日本経営合理化協会出版局 刊行年:2005.1 版表示: 説明:田中久夫の著作『社長として断固なすべき6つの仕事』は、日本経営合理化協会出版局から2005年に刊行され、経営者が直面する課題や役割についてまとめられているようです。タイトルが示す通り、社長として優先的に取り組むべき重要な仕事が6つに絞られており、経営全般に関する示唆が含まれていると考えられます。実務に活かせる視点や考え方が紹介されている可能性もあり、経営者や起業を目指す方にとって参考になる部分があるかもしれません。内容の詳細については本文を確認していただくのがよいでしょう。 状態:

幸せになる!風水の間取りとインテリア

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
直居由美里 監修、成美堂、2007、175p、24cm
B5変型判 第1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
直居由美里 監修 、成美堂 、2007 、175p 、24cm
B5変型判 第1刷  カバー

有能な幹部の決算書の読み方 決算書の読めない幹部は辞表を書け <Yell books>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
高森啓至 著、エール出版社、昭和62
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和62年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本体に若干のユガミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
高森啓至 著 、エール出版社 、昭和62
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和62年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本体に若干のユガミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

知的財産権和英通信文

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
18,000
松島廣美 著、丸善出版事業部 アトラックス、366p、27cm
2003年 初版 函
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知的財産権和英通信文

18,000
松島廣美 著 、丸善出版事業部 アトラックス 、366p 、27cm
2003年 初版 函

新左翼運動40年の光と影

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,100
渡辺一衛, 塩川喜信, 大薮龍介 編、新泉社、345p、19cm
カバースレヨレ小キズ、薄シミ、三方シミ、本文概ね良好。第一刷.初版2000部、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
渡辺一衛, 塩川喜信, 大薮龍介 編 、新泉社 、345p 、19cm
カバースレヨレ小キズ、薄シミ、三方シミ、本文概ね良好。第一刷.初版2000部、帯

第2版 コア・テキストマクロ経済学 ライブラリ経済学コア・テキスト&最先端 2

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
宮尾龍蔵 著、サイエンス社/新世社、2017年(第2版)、22cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第2版 コア・テキストマクロ経済学 ライブラリ経済学コア・テキスト&最先端 2

1,000 (送料:¥200~)
宮尾龍蔵 著 、サイエンス社/新世社 、2017年(第2版) 、22cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

子どもの身長を伸ばす成長食レシピ : 小児科専門医が教える

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
額田成 著、PHP研究所、2009、133p、21cm
A5判 第1版第11刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
額田成 著 、PHP研究所 、2009 、133p 、21cm
A5判 第1版第11刷  カバー

現代思想の109人 <「現代思想」臨時増刊>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
青土社、1978.9、300p、22cm
書名:現代思想の109人
著者:
出版元:青土社
刊行年:1978.9
版表示:
説明:青土社から1978年に刊行された『現代思想の109人』は、20世紀後半の現代思想を担った多様な思想家を取り上げ、その概要や特徴を紹介する一冊です。収録されている人物は幅広く、哲学や社会学、文学など様々な分野にわたっており、当時の思想的潮流を理解する手助けになるかもしれません。各思想家の考え方や影響について簡潔にまとめられているため、入門書としても参考にしやすい内容と言えそうです。長年の思想の変遷や背景に関心がある方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、青土社 、1978.9 、300p 、22cm
書名:現代思想の109人 著者: 出版元:青土社 刊行年:1978.9 版表示: 説明:青土社から1978年に刊行された『現代思想の109人』は、20世紀後半の現代思想を担った多様な思想家を取り上げ、その概要や特徴を紹介する一冊です。収録されている人物は幅広く、哲学や社会学、文学など様々な分野にわたっており、当時の思想的潮流を理解する手助けになるかもしれません。各思想家の考え方や影響について簡潔にまとめられているため、入門書としても参考にしやすい内容と言えそうです。長年の思想の変遷や背景に関心がある方に向いているかもしれません。 状態:

メルロー=ポンティの現象学的哲学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
レミ・C.クワント 著 ; 滝浦静雄, 竹本貞之, 箱石匡行 訳、国文社、1976、438p、22c・・・
書名:メルロー=ポンティの現象学的哲学
著者:レミ・C.クワント 著 ; 滝浦静雄, 竹本貞之, 箱石匡行 訳
出版元:国文社
刊行年:1976
版表示:
説明:「メルロー=ポンティの現象学的哲学」は、レミ・C.クワントによる著作で、滝浦静雄・竹本貞之・箱石匡行の訳で1976年に国文社から刊行されています。本書は現象学の代表的哲学者メルロー=ポンティの思想を中心に論じているとみられ、哲学的な背景や彼の考え方を理解する一助となる可能性があります。専門的な内容を含むため、哲学や現象学に関心のある読者に参考になるかもしれませんが、詳細な解説の有無や具体的な構成については本文を通じて確認されることをおすすめします。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
レミ・C.クワント 著 ; 滝浦静雄, 竹本貞之, 箱石匡行 訳 、国文社 、1976 、438p 、22cm
書名:メルロー=ポンティの現象学的哲学 著者:レミ・C.クワント 著 ; 滝浦静雄, 竹本貞之, 箱石匡行 訳 出版元:国文社 刊行年:1976 版表示: 説明:「メルロー=ポンティの現象学的哲学」は、レミ・C.クワントによる著作で、滝浦静雄・竹本貞之・箱石匡行の訳で1976年に国文社から刊行されています。本書は現象学の代表的哲学者メルロー=ポンティの思想を中心に論じているとみられ、哲学的な背景や彼の考え方を理解する一助となる可能性があります。専門的な内容を含むため、哲学や現象学に関心のある読者に参考になるかもしれませんが、詳細な解説の有無や具体的な構成については本文を通じて確認されることをおすすめします。 状態:函

大衆 禅画入門

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
大塚洞外 著、鴻盟社、1965.10 再版、93p、26cm、1
書名:大衆 禅画入門
著者:大塚洞外 著
出版元:鴻盟社
刊行年:1965.10 再版
版表示:
説明:大塚洞外による『大衆 禅画入門』は、1965年に鴻盟社から再版された禅画の入門書とされる一冊です。本書は禅画について基礎的な理解を深めるための内容が含まれているようで、初めて禅画に触れる方にもわかりやすくまとめられている可能性があります。禅の精神や画の特徴を紹介しつつ、大衆に向けた解説形式で書かれていると考えられ、当時の禅画に関心のある読者に適しているかもしれません。
状態:書名:大衆 禅画入門
著者:大塚洞外 著
出版元:鴻盟社
刊行年:1965.10 再版
版表示:
説明:大塚洞外による『大衆 禅画入門』は、1965年に鴻盟社から再版された禅画の入門書です。本書は禅画の基本的な考え方やその魅力をわかりやすく紹介しており、禅や日本美術に関心のある方に向いているとされます。具体的な技法や歴史なども触れている可能性があり、禅画に初めて触れる読者が理解を深める手助けになるかもしれません。再版されたことからも一定の評価を得ている様子が伺えます。
状態:函にヤケ、シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大塚洞外 著 、鴻盟社 、1965.10 再版 、93p 、26cm 、1
書名:大衆 禅画入門 著者:大塚洞外 著 出版元:鴻盟社 刊行年:1965.10 再版 版表示: 説明:大塚洞外による『大衆 禅画入門』は、1965年に鴻盟社から再版された禅画の入門書とされる一冊です。本書は禅画について基礎的な理解を深めるための内容が含まれているようで、初めて禅画に触れる方にもわかりやすくまとめられている可能性があります。禅の精神や画の特徴を紹介しつつ、大衆に向けた解説形式で書かれていると考えられ、当時の禅画に関心のある読者に適しているかもしれません。 状態:書名:大衆 禅画入門 著者:大塚洞外 著 出版元:鴻盟社 刊行年:1965.10 再版 版表示: 説明:大塚洞外による『大衆 禅画入門』は、1965年に鴻盟社から再版された禅画の入門書です。本書は禅画の基本的な考え方やその魅力をわかりやすく紹介しており、禅や日本美術に関心のある方に向いているとされます。具体的な技法や歴史なども触れている可能性があり、禅画に初めて触れる読者が理解を深める手助けになるかもしれません。再版されたことからも一定の評価を得ている様子が伺えます。 状態:函にヤケ、シミあり

Lie群とLie環1・Lie群とLie環2 : 岩波講座 現代数学の基礎 7

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,070 (送料:¥600~)
小林 俊行;大島 利雄【著】、岩波書店、2001年、2冊、21cm、2冊
【倉庫保管品】2刷 1函2冊入 ヤケ 函汚れ・痛み小 表紙汚れ ・痛み小 小口汚れ  Q23009C1517
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Lie群とLie環1・Lie群とLie環2 : 岩波講座 現代数学の基礎 7

5,070 (送料:¥600~)
小林 俊行;大島 利雄【著】 、岩波書店 、2001年 、2冊 、21cm 、2冊
【倉庫保管品】2刷 1函2冊入 ヤケ 函汚れ・痛み小 表紙汚れ ・痛み小 小口汚れ  Q23009C1517
  • 単品スピード注文

世界がわかる宗教社会学入門

中央書房
 東京都小金井市本町
880
橋爪大三郎 著、筑摩書房、2001、243p、20cm
小口上部若干のヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
橋爪大三郎 著 、筑摩書房 、2001 、243p 、20cm
小口上部若干のヨゴレあり

医学への統計学 <統計ライブラリー>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
丹後俊郎 著、朝倉書店、1984、244p、22cm
初版 カバー微ヨレ、微ヤケ、少イタミ 小口三方微ヤケ、微シミ 
本文に書き込み等ありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
丹後俊郎 著 、朝倉書店 、1984 、244p 、22cm
初版 カバー微ヨレ、微ヤケ、少イタミ 小口三方微ヤケ、微シミ  本文に書き込み等ありません。
  • 単品スピード注文

精神薄弱児研究(90)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和41年3月、64p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
巻頭言 精薄児教育に提言する・・二瓶保
展望昭和40年度の精神薄弱教育をかえりみて
<鼎説>林部 一二・小宮山 倭・杉田 裕
特集 特殊学級計画設置遂行上当面する諸問題
特殊学級の計画設置を進めるにあたっての問題点・・小宮山倭
養護学校―
入学児童・生徒募集で当面する諸問題····北村利夫
親の理解を得るために・功力敏光
教師の意識・親の考え―小規模町村・小学校
特殊学級の場合 佐竹善雄
教育委員会の場合ー川崎市における経験から
百瀬雄彦
適切な進路指導をー教育相談の窓口から・伊藤隆二
研究報告精神薄弱者のリハビリテーション・・桜井芳郎
実践報告 小学校特殊学級における購売活動の実践ーその指導と考え方 ・斉藤 順一
教材・教具・教室
カード利用による学習 特殊学級・中学校家庭科の教材••竜田はつ子.
時の動き昭和40年度 特殊教育関係予算および事業について・・小室 悟郎
特殊教育風土記,岩手,富山,佐賀
昭和40年度「精神薄弱児研究」掲載主要目次(一)
編集室
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和41年3月 、64p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 巻頭言 精薄児教育に提言する・・二瓶保 展望昭和40年度の精神薄弱教育をかえりみて <鼎説>林部 一二・小宮山 倭・杉田 裕 特集 特殊学級計画設置遂行上当面する諸問題 特殊学級の計画設置を進めるにあたっての問題点・・小宮山倭 養護学校― 入学児童・生徒募集で当面する諸問題····北村利夫 親の理解を得るために・功力敏光 教師の意識・親の考え―小規模町村・小学校 特殊学級の場合 佐竹善雄 教育委員会の場合ー川崎市における経験から 百瀬雄彦 適切な進路指導をー教育相談の窓口から・伊藤隆二 研究報告精神薄弱者のリハビリテーション・・桜井芳郎 実践報告 小学校特殊学級における購売活動の実践ーその指導と考え方 ・斉藤 順一 教材・教具・教室 カード利用による学習 特殊学級・中学校家庭科の教材••竜田はつ子. 時の動き昭和40年度 特殊教育関係予算および事業について・・小室 悟郎 特殊教育風土記,岩手,富山,佐賀 昭和40年度「精神薄弱児研究」掲載主要目次(一) 編集室
  • 単品スピード注文

精神薄弱児研究(90)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和41年3月、64p
表紙ヤケ。頁ヤケ。紐とじ穴あり
---------
巻頭言 精薄児教育に提言する・・二瓶保
展望昭和40年度の精神薄弱教育をかえりみて
<鼎説>林部 一二・小宮山 倭・杉田 裕
特集 特殊学級計画設置遂行上当面する諸問題
特殊学級の計画設置を進めるにあたっての問題点・・小宮山倭
養護学校―
入学児童・生徒募集で当面する諸問題····北村利夫
親の理解を得るために・功力敏光
教師の意識・親の考え―小規模町村・小学校
特殊学級の場合 佐竹善雄
教育委員会の場合ー川崎市における経験から
百瀬雄彦
適切な進路指導をー教育相談の窓口から・伊藤隆二
研究報告精神薄弱者のリハビリテーション・・桜井芳郎
実践報告 小学校特殊学級における購売活動の実践ーその指導と考え方 ・斉藤 順一
教材・教具・教室
カード利用による学習 特殊学級・中学校家庭科の教材••竜田はつ子.
時の動き昭和40年度 特殊教育関係予算および事業について・・小室 悟郎
特殊教育風土記,岩手,富山,佐賀
昭和40年度「精神薄弱児研究」掲載主要目次(一)
編集室
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和41年3月 、64p
表紙ヤケ。頁ヤケ。紐とじ穴あり --------- 巻頭言 精薄児教育に提言する・・二瓶保 展望昭和40年度の精神薄弱教育をかえりみて <鼎説>林部 一二・小宮山 倭・杉田 裕 特集 特殊学級計画設置遂行上当面する諸問題 特殊学級の計画設置を進めるにあたっての問題点・・小宮山倭 養護学校― 入学児童・生徒募集で当面する諸問題····北村利夫 親の理解を得るために・功力敏光 教師の意識・親の考え―小規模町村・小学校 特殊学級の場合 佐竹善雄 教育委員会の場合ー川崎市における経験から 百瀬雄彦 適切な進路指導をー教育相談の窓口から・伊藤隆二 研究報告精神薄弱者のリハビリテーション・・桜井芳郎 実践報告 小学校特殊学級における購売活動の実践ーその指導と考え方 ・斉藤 順一 教材・教具・教室 カード利用による学習 特殊学級・中学校家庭科の教材••竜田はつ子. 時の動き昭和40年度 特殊教育関係予算および事業について・・小室 悟郎 特殊教育風土記,岩手,富山,佐賀 昭和40年度「精神薄弱児研究」掲載主要目次(一) 編集室
  • 単品スピード注文

世界がわかる宗教社会学入門

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
橋爪大三郎 著、筑摩書房、2001年、243p、20cm
カバー。表紙・中身共に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

世界がわかる宗教社会学入門

800
橋爪大三郎 著 、筑摩書房 、2001年 、243p 、20cm
カバー。表紙・中身共に目立つ傷汚れはありません。

ネイティブ・マインド : アメリカ・インディアンの目で世界を見る

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
北山耕平、地湧社、平成3、352p、20cm
5刷 カバー カバー傷み・背ラベル剥し跡 本体少シミ 本文複数箇所角折れ 見返しナンバリング印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
北山耕平 、地湧社 、平成3 、352p 、20cm
5刷 カバー カバー傷み・背ラベル剥し跡 本体少シミ 本文複数箇所角折れ 見返しナンバリング印
  • 単品スピード注文

ひろさちやの最新仏教なるほど百科 <別冊家庭画報 21世紀に生きる>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
ひろさちや 監修、世界文化社、36434、351p、21cm
書名:ひろさちやの最新仏教なるほど百科
著者:ひろさちや 監修
出版元:世界文化社
刊行年:1999/10/01
版表示:
説明:「ひろさちやの最新仏教なるほど百科」は、ひろさちや氏の監修による仏教に関する基礎知識や考え方をわかりやすく解説した一冊で、1999年に世界文化社から刊行されました。仏教に興味がある初心者や、伝統的な教えに触れたい方に向けて、用語の説明や仏教の歴史、教えのポイントなどが網羅的にまとめられているようです。宗教としての仏教だけでなく、日常生活に関連した内容も含まれているかもしれません。専門的な知識がない方でも手に取りやすく、仏教理解の入門書として参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
ひろさちや 監修 、世界文化社 、36434 、351p 、21cm
書名:ひろさちやの最新仏教なるほど百科 著者:ひろさちや 監修 出版元:世界文化社 刊行年:1999/10/01 版表示: 説明:「ひろさちやの最新仏教なるほど百科」は、ひろさちや氏の監修による仏教に関する基礎知識や考え方をわかりやすく解説した一冊で、1999年に世界文化社から刊行されました。仏教に興味がある初心者や、伝統的な教えに触れたい方に向けて、用語の説明や仏教の歴史、教えのポイントなどが網羅的にまとめられているようです。宗教としての仏教だけでなく、日常生活に関連した内容も含まれているかもしれません。専門的な知識がない方でも手に取りやすく、仏教理解の入門書として参考になりそうです。 状態:

暮らしのなかの届け出・書式事典 : いざというとき、すぐ役立つ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
緒方 エム・エー・シー、1986.8 第6刷、543p、22cm
書名:暮らしのなかの届け出・書式事典 : いざというとき、すぐ役立つ
著者:
出版元:緒方 エム・エー・シー
刊行年:1986.8 第6刷
版表示:
説明:「暮らしのなかの届け出・書式事典 : いざというとき、すぐ役立つ」は、日常生活で必要となる各種届け出や書式についてまとめられた一冊です。1986年に緒方 エム・エー・シーから刊行され、第6刷が存在することから一定の需要がうかがえます。具体的な文例や書式の使い方が収録されているため、いざという場面で参考にしやすい内容かもしれません。古い版であるため、現在の法改正や手続き内容とは異なる部分がある可能性も考えられますが、書式の基本的な考え方や形式を把握するうえで役立つかもしれません。
状態:函にテープの跡あり 蛍光ペン線引きあり 付箋の跡あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
、緒方 エム・エー・シー 、1986.8 第6刷 、543p 、22cm
書名:暮らしのなかの届け出・書式事典 : いざというとき、すぐ役立つ 著者: 出版元:緒方 エム・エー・シー 刊行年:1986.8 第6刷 版表示: 説明:「暮らしのなかの届け出・書式事典 : いざというとき、すぐ役立つ」は、日常生活で必要となる各種届け出や書式についてまとめられた一冊です。1986年に緒方 エム・エー・シーから刊行され、第6刷が存在することから一定の需要がうかがえます。具体的な文例や書式の使い方が収録されているため、いざという場面で参考にしやすい内容かもしれません。古い版であるため、現在の法改正や手続き内容とは異なる部分がある可能性も考えられますが、書式の基本的な考え方や形式を把握するうえで役立つかもしれません。 状態:函にテープの跡あり 蛍光ペン線引きあり 付箋の跡あり

仏教とキリスト教・キリスト教とイスラム教 : どう違うか50のQ&A、どの宗教が役にたつか <新潮選書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
ひろさちや 著、新潮社、1988年、他、3冊、20cm
カバー背少ヤケ、天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教とキリスト教・キリスト教とイスラム教 : どう違うか50のQ&A、どの宗教が役にたつか <新潮選書>

400
ひろさちや 著 、新潮社 、1988年、他 、3冊 、20cm
カバー背少ヤケ、天シミ

歴史学入門 <有斐閣Sシリーズ>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
浜林正夫, 佐々木隆爾 編、有斐閣、38504、286p、19cm、一冊
書名:歴史学入門
著者:浜林正夫, 佐々木隆爾 編
出版元:有斐閣
刊行年:2005/06/01
版表示:
説明:『歴史学入門』は浜林正夫氏と佐々木隆爾氏が編纂し、有斐閣より2005年に刊行された書籍です。歴史学の基本的な考え方や研究手法について紹介しており、入門書として広く利用されているようです。初心者にも理解しやすい構成を目指している一方で、専門的な内容も含まれているため学びを深める手助けになるかもしれません。歴史学に関心を持つ読者が基礎知識を身につける際の一助として参考にできる一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
浜林正夫, 佐々木隆爾 編 、有斐閣 、38504 、286p 、19cm 、一冊
書名:歴史学入門 著者:浜林正夫, 佐々木隆爾 編 出版元:有斐閣 刊行年:2005/06/01 版表示: 説明:『歴史学入門』は浜林正夫氏と佐々木隆爾氏が編纂し、有斐閣より2005年に刊行された書籍です。歴史学の基本的な考え方や研究手法について紹介しており、入門書として広く利用されているようです。初心者にも理解しやすい構成を目指している一方で、専門的な内容も含まれているため学びを深める手助けになるかもしれません。歴史学に関心を持つ読者が基礎知識を身につける際の一助として参考にできる一冊と言えそうです。 状態:

ふつうをつくる 暮らしのデザイナー桑澤洋子の物語

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
沢良子 著 ; 桑沢学園 監修、美術出版社、2018年、B6版271p
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふつうをつくる 暮らしのデザイナー桑澤洋子の物語

1,000
沢良子 著 ; 桑沢学園 監修 、美術出版社 、2018年 、B6版271p
初版 カバー 帯

物の理  なぜ原子や分子は目に見えないか?

岩田書店
 北海道小樽市花園
500
桜井邦朋 著、白日社、2003年、220p、20cm
初版  カバー(少ヤケ、スレキズ、上下端・折角にスレ傷み、表紙にへこみキズ数個あり) 帯(汚れ) 本体(表紙にへこみキズ一個、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物の理  なぜ原子や分子は目に見えないか?

500
桜井邦朋 著 、白日社 、2003年 、220p 、20cm
初版  カバー(少ヤケ、スレキズ、上下端・折角にスレ傷み、表紙にへこみキズ数個あり) 帯(汚れ) 本体(表紙にへこみキズ一個、

マンガ宗教入門 : 時代を越える宗教の魅力

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
ひろさちや監修 ; 白取春彦原作 ;小川集画、サンマーク、33420、253p、20cm
書名:マンガ宗教入門 : 時代を越える宗教の魅力
著者:ひろさちや監修 ; 白取春彦原作 ;小川集画
出版元:サンマーク
刊行年:1991/07/01
版表示:
説明:「マンガ宗教入門 : 時代を越える宗教の魅力」は、ひろさちや氏の監修のもと、白取春彦氏が原作、小川集氏が画を担当した作品で、サンマークより1991年に刊行されました。本書は宗教の基本的な考え方や歴史的背景をわかりやすく紹介しており、マンガ表現を通じて読者に宗教の魅力や意義を伝えようとしています。専門的な用語や複雑な内容も比較的親しみやすくまとめられており、宗教に関心を持つ初心者にも手に取りやすい一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ひろさちや監修 ; 白取春彦原作 ;小川集画 、サンマーク 、33420 、253p 、20cm
書名:マンガ宗教入門 : 時代を越える宗教の魅力 著者:ひろさちや監修 ; 白取春彦原作 ;小川集画 出版元:サンマーク 刊行年:1991/07/01 版表示: 説明:「マンガ宗教入門 : 時代を越える宗教の魅力」は、ひろさちや氏の監修のもと、白取春彦氏が原作、小川集氏が画を担当した作品で、サンマークより1991年に刊行されました。本書は宗教の基本的な考え方や歴史的背景をわかりやすく紹介しており、マンガ表現を通じて読者に宗教の魅力や意義を伝えようとしています。専門的な用語や複雑な内容も比較的親しみやすくまとめられており、宗教に関心を持つ初心者にも手に取りやすい一冊といえそうです。 状態:

トマス・ホッブズの政治思想

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
高野清弘 著、御茶の水書房、33178、283, 6p、22cm
書名:トマス・ホッブズの政治思想
著者:高野清弘 著
出版元:御茶の水書房
刊行年:1990/11/01
版表示:
説明:高野清弘による『トマス・ホッブズの政治思想』は、1990年に御茶の水書房から刊行された著作で、近代政治哲学の重要人物トマス・ホッブズの思想に焦点を当てています。本書はホッブズの理論をわかりやすく解説し、その背景や影響についても触れているため、政治思想に関心のある読者に適しているかもしれません。内容は専門的な部分も含まれますが、ホッブズの考え方を理解する手がかりとして利用できるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
高野清弘 著 、御茶の水書房 、33178 、283, 6p 、22cm
書名:トマス・ホッブズの政治思想 著者:高野清弘 著 出版元:御茶の水書房 刊行年:1990/11/01 版表示: 説明:高野清弘による『トマス・ホッブズの政治思想』は、1990年に御茶の水書房から刊行された著作で、近代政治哲学の重要人物トマス・ホッブズの思想に焦点を当てています。本書はホッブズの理論をわかりやすく解説し、その背景や影響についても触れているため、政治思想に関心のある読者に適しているかもしれません。内容は専門的な部分も含まれますが、ホッブズの考え方を理解する手がかりとして利用できるでしょう。 状態:

法治国理念と官僚制

中央書房
 東京都小金井市本町
3,000
1986
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、1986

はじめて学ぶ経済学

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
平野喜一郎 編、大月書店、251p、21cm
表紙にやや微ヨレあり。天にややスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:19
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
平野喜一郎 編 、大月書店 、251p 、21cm
表紙にやや微ヨレあり。天にややスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:19

今昔物語と医術と呪術 <今昔物語>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
槙佐知子 著、築地書館、1984、272p、20cm、1
初版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
槙佐知子 著 、築地書館 、1984 、272p 、20cm 、1
初版 カバ

事例de法学入門

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,450
荘子邦雄 監修 ; 白取祐司 編、青林書院、313p、21cm
表紙にややヤケあり。本体に押印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:19
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,450
荘子邦雄 監修 ; 白取祐司 編 、青林書院 、313p 、21cm
表紙にややヤケあり。本体に押印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:19

家族療法の視点

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,000 (送料:¥185~)
中村伸一 著、金剛出版、1997年1刷、235p、A5、1冊
カバーに薄汚れ、縁ヨレ/小口少し変色/本文線引が複数箇所あります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
中村伸一 著 、金剛出版 、1997年1刷 、235p 、A5 、1冊
カバーに薄汚れ、縁ヨレ/小口少し変色/本文線引が複数箇所あります
  • 単品スピード注文

水を極める : TOTOアクアマーケティング戦略

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,600 (送料:¥185~)
平林千春, 神保裕子 著、ダイヤモンド社B6版、1993年、207p、20cm
初版カバーふち少シワ 帯少スレ 小口シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥185~)
平林千春, 神保裕子 著 、ダイヤモンド社B6版 、1993年 、207p 、20cm
初版カバーふち少シワ 帯少スレ 小口シミ 
  • 単品スピード注文

志力奔流 : 「人間の森文明」宣言

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
小野晋也 著、致知出版社、211p、20cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

志力奔流 : 「人間の森文明」宣言

670 (送料:¥300~)
小野晋也 著 、致知出版社 、211p 、20cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

実践音楽教育学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
山田浅蔵 著、音楽之友社、367p、22cm
見返しに謹呈書付(墨)。カバー少ヤケ、少スレ。三方少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実践音楽教育学

600
山田浅蔵 著 、音楽之友社 、367p 、22cm
見返しに謹呈書付(墨)。カバー少ヤケ、少スレ。三方少シミ。

和家具三昧 下北沢・アンティーク山本商店、小さな安らぎと和みのかけら、売ります

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
文:塩澤 幸登、中央公論新社、平成 17年(2005年) 初版、111 p 絶版、サイズ(cm): ・・・
今人気の和家具を時代背景やデザイン、生活への取り入れ方などを絡めながらビジュアル豊富に紹介。 丸ちゃぶ台に本箱、時代箪笥、小引き出し箱、火鉢、ロッキングチェアー…。昭和20年創業。時代和家具の店、アンティーク山本商店で日々再生される懐かしくて温かいぬくもりあふれる家具たち。つねに鮮度を失わない山本流・和家具再生の考え方と楽しみ方を、ついに一冊にまとめました!人気和家具カラー写真72点、現店頭価格、ガイド付き。 目次:1 下北沢の古物商と時代家具たち(すべては焼け跡から;昭和を越えて…;たそがれ色のやさしい家具たち) / 2 時代和家具と暮らす(こだわりが高じて一軒まるごと和風にしつらえた家;のみの市のガラクタがよく映える和モダンのインテリア) / 3 家具のリストアを追う(本棚をリストアする;椅子をリストアする;リストアに使う主な道具)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和家具三昧 下北沢・アンティーク山本商店、小さな安らぎと和みのかけら、売ります

880
文:塩澤 幸登 、中央公論新社 、平成 17年(2005年) 初版 、111 p 絶版 、サイズ(cm): 21 x 14.8 x 1.1 、1
今人気の和家具を時代背景やデザイン、生活への取り入れ方などを絡めながらビジュアル豊富に紹介。 丸ちゃぶ台に本箱、時代箪笥、小引き出し箱、火鉢、ロッキングチェアー…。昭和20年創業。時代和家具の店、アンティーク山本商店で日々再生される懐かしくて温かいぬくもりあふれる家具たち。つねに鮮度を失わない山本流・和家具再生の考え方と楽しみ方を、ついに一冊にまとめました!人気和家具カラー写真72点、現店頭価格、ガイド付き。 目次:1 下北沢の古物商と時代家具たち(すべては焼け跡から;昭和を越えて…;たそがれ色のやさしい家具たち) / 2 時代和家具と暮らす(こだわりが高じて一軒まるごと和風にしつらえた家;のみの市のガラクタがよく映える和モダンのインテリア) / 3 家具のリストアを追う(本棚をリストアする;椅子をリストアする;リストアに使う主な道具)

ソフトウェア工学の基礎

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
玉井哲雄 著、岩波書店、2004年3月第1刷、270頁、A5判、1冊
カバーに日焼け・擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
玉井哲雄 著 、岩波書店 、2004年3月第1刷 、270頁 、A5判 、1冊
カバーに日焼け・擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

変わる消費者、変わる商品 : 消費材の開発とマーケティング <中公新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
陸正 著、中央公論社、192p、18cm
1994年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

変わる消費者、変わる商品 : 消費材の開発とマーケティング <中公新書>

500
陸正 著 、中央公論社 、192p 、18cm
1994年初版 カバー付 おおむね良好

開戦前夜 : ゴーマニズム宣言RISING

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,500
小林よしのり 著、幻冬舎、2013、218p、21cm、1
カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

開戦前夜 : ゴーマニズム宣言RISING

2,500
小林よしのり 著 、幻冬舎 、2013 、218p 、21cm 、1
カバー付き 美本

仏教:いのちの環境 別冊6

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
法蔵館、218p、21cm(A5)
汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。地に濡れ跡波打ちがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教:いのちの環境 別冊6

580 (送料:¥300~)
、法蔵館 、218p 、21cm(A5)
汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。地に濡れ跡波打ちがあります。
  • 単品スピード注文

中国語を歩く パート2 <東方選書 45>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,100
荒川清秀 著、東方書店、2014年、301p、19cm、1冊
カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国語を歩く パート2 <東方選書 45>

1,100
荒川清秀 著 、東方書店 、2014年 、301p 、19cm 、1冊
カバー

帝国日本陸軍

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ヒリス・ローリィ 著 ; 内山秀夫 訳、日本経済評論社、242p、20cm
帯付。見返しに剥がし跡があります。ページに書込みがあります。カバーにスレ傷みがあります。天地小口に汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国日本陸軍

300 (送料:¥300~)
ヒリス・ローリィ 著 ; 内山秀夫 訳 、日本経済評論社 、242p 、20cm
帯付。見返しに剥がし跡があります。ページに書込みがあります。カバーにスレ傷みがあります。天地小口に汚れがあります。
  • 単品スピード注文

中島英樹の仕事と周辺 : Nakajima design.1995-2001 <Artist,designer and director scan 13>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900
中島英樹 著、六耀社、104p、25cm
ヤケ うす汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中島英樹の仕事と周辺 : Nakajima design.1995-2001 <Artist,designer and director scan 13>

900
中島英樹 著 、六耀社 、104p 、25cm
ヤケ うす汚れ 

杉本貴志のデザイン : 発想/発酵

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
杉本貴志 企画・構成、TOTO、2010、394p、25cm、1冊
書名:杉本貴志のデザイン : 発想/発酵
著者:杉本貴志 企画・構成
出版元:TOTO
刊行年:2010.1
版表示:
説明:「杉本貴志のデザイン : 発想/発酵」は、杉本貴志氏が企画・構成を手がけた一冊で、2010年にTOTOから刊行されました。本書はデザインにおける発想やその展開過程をテーマにしているとされ、具体的な手法や考え方、プロジェクトの紹介などが含まれている可能性があります。杉本氏の視点を通じて、デザインの本質や創造の背景に触れられる内容が期待されるため、デザインに関心のある読者にとって参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
杉本貴志 企画・構成 、TOTO 、2010 、394p 、25cm 、1冊
書名:杉本貴志のデザイン : 発想/発酵 著者:杉本貴志 企画・構成 出版元:TOTO 刊行年:2010.1 版表示: 説明:「杉本貴志のデザイン : 発想/発酵」は、杉本貴志氏が企画・構成を手がけた一冊で、2010年にTOTOから刊行されました。本書はデザインにおける発想やその展開過程をテーマにしているとされ、具体的な手法や考え方、プロジェクトの紹介などが含まれている可能性があります。杉本氏の視点を通じて、デザインの本質や創造の背景に触れられる内容が期待されるため、デザインに関心のある読者にとって参考になるかもしれません。 状態:

言語と認知 : 心的実在としての言語

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,400
ノーム・チョムスキー 著 ; 加藤泰彦, 加藤ナツ子 訳、秀英書房、平成16、171p、20cm、1・・・
カバースレ褪せ・天埃シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
ノーム・チョムスキー 著 ; 加藤泰彦, 加藤ナツ子 訳 、秀英書房 、平成16 、171p 、20cm 、1冊
カバースレ褪せ・天埃シミ

農協改革の新視点 : 法人でなく機能を <全集世界の食料世界の農村 12>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
三輪昌男 著、農山漁村文化協会、1997、237, 4p、22cm、1
除籍本 初版 カバー背ヤケ 帯 見返し・地に蔵印書入れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農協改革の新視点 : 法人でなく機能を <全集世界の食料世界の農村 12>

500
三輪昌男 著 、農山漁村文化協会 、1997 、237, 4p 、22cm 、1
除籍本 初版 カバー背ヤケ 帯 見返し・地に蔵印書入れ有

新哲学すること

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,320
加藤清 著、勁草書房、1991.7、174p、20cm、1冊
書名:新哲学すること
著者:加藤清 著
出版元:勁草書房
刊行年:1991.7
版表示:
説明:加藤清による『新哲学すること』は、1991年に勁草書房から刊行された哲学に関する一冊です。本書は新しい視点や方法で哲学を探求しようとする試みがうかがえ、哲学に興味を持つ読者に向けて書かれているようです。内容は具体的なテーマに絞られているのか、広く哲学の基本に触れているのかは明確ではありませんが、哲学を学びたい人や考え方を深めたい方にとって参考となる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
加藤清 著 、勁草書房 、1991.7 、174p 、20cm 、1冊
書名:新哲学すること 著者:加藤清 著 出版元:勁草書房 刊行年:1991.7 版表示: 説明:加藤清による『新哲学すること』は、1991年に勁草書房から刊行された哲学に関する一冊です。本書は新しい視点や方法で哲学を探求しようとする試みがうかがえ、哲学に興味を持つ読者に向けて書かれているようです。内容は具体的なテーマに絞られているのか、広く哲学の基本に触れているのかは明確ではありませんが、哲学を学びたい人や考え方を深めたい方にとって参考となる可能性があります。 状態:

<<前へ 104 105 106 107 108 109 110 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー