文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「考え方」の検索結果
8,113件

自分でできる情報探索 <ちくま新書>

柏光書房
 千葉県柏市
800
藤田節子 著、筑摩書房、1997、220p、18cm
初版 カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自分でできる情報探索 <ちくま新書>

800
藤田節子 著 、筑摩書房 、1997 、220p 、18cm
初版 カバー、帯、中身共キレイです

癒しのターミナルケア

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
著者/柏木哲夫(大阪大学大学院人間科学研究科教授・淀川キリスト教病院名誉ホスピス長)、発行所/株式会・・・
2002年12月25日発行 B6判257ページ、カバー付き 定価2000円 ※巻頭紙面余白隅に女性名の書き込みがあります。コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
著者/柏木哲夫(大阪大学大学院人間科学研究科教授・淀川キリスト教病院名誉ホスピス長) 、発行所/株式会社最新医学社 、2002年 、257p 、19cm 、1
2002年12月25日発行 B6判257ページ、カバー付き 定価2000円 ※巻頭紙面余白隅に女性名の書き込みがあります。コンディションはおおむね良好です。

[2点] 沖縄県史 第5巻 各論編4 文化1、第6巻 各論編5 文化2

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
15,000
「目次」より大見出し:[第5巻]第一部 総説 第一章 序論-沖縄文化史の考え方 第二章 近世までの文・・・
1975年6月25日、1975年7月20日発行 編集発行/沖縄県 A5判1069ページ、1099ページ、箱付き 定価8000円×2 各、歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。外箱の角部分には小さな打痕があります。本体のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
15,000
「目次」より大見出し:[第5巻]第一部 総説 第一章 序論-沖縄文化史の考え方 第二章 近世までの文化史 第三章 「沖縄県民」の性格形成 第四章 外来影響の矛盾と主体性の模索 第五章 矛盾解決への苦悶と挫折 第六章 要約と捕捉 第二部 社会文化 第一章 固有信仰 第二章 外来宗教 第三章 言語 第四章 生活・風俗 第五章 新聞・放送 第六章 古武術 第三部 第一章 考古学 第二章 民族学・民俗学 第三章 言語学 第四章 文学 第五章 歴史学 第六章 地理学 第七章 動物学 第八章 植物学  [第6巻]第四部 芸術 第一章 音楽 第二章 民俗芸能・舞踊 第三章 演劇 第四章 文学 第五章 美術 第六章 工芸 第七章 建築 付録1.沖縄研究の書誌とその背景 付録2.沖縄文化史年表 、1975年 、2
1975年6月25日、1975年7月20日発行 編集発行/沖縄県 A5判1069ページ、1099ページ、箱付き 定価8000円×2 各、歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。外箱の角部分には小さな打痕があります。本体のコンディションはおおむね良好です。

マンションの地震対策 <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
藤木良明 著、岩波書店、2006、212p、18cm
岩波新書・新赤版1036
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マンションの地震対策 <岩波新書>

500
藤木良明 著 、岩波書店 、2006 、212p 、18cm
岩波新書・新赤版1036

モデュール割りと建築生産の工業化

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000 (送料:¥185~)
編 : 日本建築学会(横山不学)、日本建築学会、1964、202p (図版共)、30.2 x 21.・・・
初版(非売品)、裏見返しに記名あり、線引き箇所あり

序 MC特別委員会 委員長 横山不学
I. MC とは何か (JIS A 0004)
モデュール割りの沿革
なぜ MCが必要とされたか
建築生産形態の変化と構成材工業の発展
標準化の発展
建物の考え方使い方の変化
建物の有機的発展
II. MC の方法
モデュール (JIS A 0001)
モデュール 歴史的展望
モデュール 各種数表解説
構成材の基準面 (JIS A 0004)
組立基準面 (JIS A 0004)
構成材の寸法 (JIS A 0004)
構成材の基本公差 (JIS A 0003)
優先サイズ(JIS A 0004)
規格に対するモデュールの適用
III. MC による設計
製図法 (JIS A 0150)
MC をどんな建築に適用したらよいか
基本計画
平面計画
立面計画
構造計画
詳細計画
設備計画
施工計画
家具·器具·室内計画
IV. 構成材の工業生産と MC
構成材の成立
構成材の機能と MC
構成材の生産
構成材と接合部
面の構成材
構造の構成材
設備の構成材
建築の工場生産
付録
建築モデュール用語 (JIS A 0002)
用語および索引
文献
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
編 : 日本建築学会(横山不学) 、日本建築学会 、1964 、202p (図版共) 、30.2 x 21.4cm 、1冊
初版(非売品)、裏見返しに記名あり、線引き箇所あり 序 MC特別委員会 委員長 横山不学 I. MC とは何か (JIS A 0004) モデュール割りの沿革 なぜ MCが必要とされたか 建築生産形態の変化と構成材工業の発展 標準化の発展 建物の考え方使い方の変化 建物の有機的発展 II. MC の方法 モデュール (JIS A 0001) モデュール 歴史的展望 モデュール 各種数表解説 構成材の基準面 (JIS A 0004) 組立基準面 (JIS A 0004) 構成材の寸法 (JIS A 0004) 構成材の基本公差 (JIS A 0003) 優先サイズ(JIS A 0004) 規格に対するモデュールの適用 III. MC による設計 製図法 (JIS A 0150) MC をどんな建築に適用したらよいか 基本計画 平面計画 立面計画 構造計画 詳細計画 設備計画 施工計画 家具·器具·室内計画 IV. 構成材の工業生産と MC 構成材の成立 構成材の機能と MC 構成材の生産 構成材と接合部 面の構成材 構造の構成材 設備の構成材 建築の工場生産 付録 建築モデュール用語 (JIS A 0002) 用語および索引 文献
  • 単品スピード注文

青春の書 第4

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
6,600
加藤諦三, 古谷綱武 [ほか] 著、大和書房、1971.1、235p、20cm
経年による変色等はありますが、状態は良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,600
加藤諦三, 古谷綱武 [ほか] 著 、大和書房 、1971.1 、235p 、20cm
経年による変色等はありますが、状態は良好です。

夜戦と永遠 フーコー・ラカン・ルジャンドル

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
佐々木中 著、以文社、2010 4刷、660p、22cm、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレは見られますが本体共状態良好美本です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜戦と永遠 フーコー・ラカン・ルジャンドル

1,400
佐々木中 著 、以文社 、2010 4刷 、660p 、22cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレは見られますが本体共状態良好美本です、送料レターパックプラス

チームによる建築 : 建築に成功する121の方法

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,000
W.W.コーディル 著 ; 六鹿正治 訳、鹿島出版会、昭和62、221p、22cm
カバーの隅にスレとシワ 中良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チームによる建築 : 建築に成功する121の方法

1,000
W.W.コーディル 著 ; 六鹿正治 訳 、鹿島出版会 、昭和62 、221p 、22cm
カバーの隅にスレとシワ 中良

モンタギュー意味論入門

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
12,220
デイヴィド・R.ダウティ ほか著 ; 井口省吾 ほか共訳、三修社、1987年、422p、22cm
初版 函スレ有 線引など無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モンタギュー意味論入門

12,220
デイヴィド・R.ダウティ ほか著 ; 井口省吾 ほか共訳 、三修社 、1987年 、422p 、22cm
初版 函スレ有 線引など無し

偶然とカオス

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
D.ルエール 著 ; 青木薫 訳、岩波書店、231, 29p、四六(厚さ3cm以内)
カバースレキズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

偶然とカオス

500 (送料:¥200~)
D.ルエール 著 ; 青木薫 訳 、岩波書店 、231, 29p 、四六(厚さ3cm以内)
カバースレキズ・少傷み
  • 単品スピード注文

日本の科学思想 : その自立への模索 こぶし文庫 戦後日本思想の原点57

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
辻哲夫 著 ; 廣政直彦 編・解説、こぶし書房、2013年、20cm、1冊
カバー。ペン書込み有。裏遊び紙に新聞貼付けはがし跡有。擦れ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
辻哲夫 著 ; 廣政直彦 編・解説 、こぶし書房 、2013年 、20cm 、1冊
カバー。ペン書込み有。裏遊び紙に新聞貼付けはがし跡有。擦れ汚れ。
  • 単品スピード注文

最新版 間取りと架構の教科書

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
吉田桂二、エクスナレッジ、2014、159p、26×18cm、1
木造住宅設計における間取りと架構の関係を学ぶための建築実務書。

連合設計社主催・木造建築学校の住宅設計課題を添削する形式で、課題条件を満たす設計のポイントを解説。

基礎・応用・実践に分けた全12問を収録し、広がり空間と架構の合一、空間融合、環境との関係までを扱う。

設計実務に役立つ知識と考え方を整理した、建築設計・木造住宅設計の学習書。

カラーで見やすく構成された、建築知識書籍シリーズの一冊。


目次
第1章 間取りと架構の基礎知識
広がり空間が求める架構とは?
まずは2階を平屋としてつくる
2階直下の部分を考える
下屋の取り付け方を考える
建物と敷地との整合性を考える

第2章 間取りと架構の課題添削
基礎講座-広がり空間と架構の合一
応用講座-空間融合の内内・内外への展開
実践講座-環境と結ぶ視点の獲得
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
吉田桂二 、エクスナレッジ 、2014 、159p 、26×18cm 、1
木造住宅設計における間取りと架構の関係を学ぶための建築実務書。 連合設計社主催・木造建築学校の住宅設計課題を添削する形式で、課題条件を満たす設計のポイントを解説。 基礎・応用・実践に分けた全12問を収録し、広がり空間と架構の合一、空間融合、環境との関係までを扱う。 設計実務に役立つ知識と考え方を整理した、建築設計・木造住宅設計の学習書。 カラーで見やすく構成された、建築知識書籍シリーズの一冊。 目次 第1章 間取りと架構の基礎知識 広がり空間が求める架構とは? まずは2階を平屋としてつくる 2階直下の部分を考える 下屋の取り付け方を考える 建物と敷地との整合性を考える 第2章 間取りと架構の課題添削 基礎講座-広がり空間と架構の合一 応用講座-空間融合の内内・内外への展開 実践講座-環境と結ぶ視点の獲得
  • 単品スピード注文

図解誰でもできる石積み入門 12刷

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
真田純子、農山漁村文化協会、2024、120p、26×18.5cm、1
コンクリートやモルタルを使わない「空石積み」の技術を、図解でわかりやすく紹介した入門書。

中山間地域の棚田や段畑などに見られる石積みを題材に、基本、準備、床掘り、石の置き方・積み方、考え方までを段階的に解説する。

地域資源を循環させる持続可能な工法としての意義にも触れ、石積み技術の継承を視野に入れた内容。

農業土木、景観、地域技術の実践資料としても有用な一冊。


[目次]
1章 石積みの基本(石積みとは?;石積みの手順と実際)
2章 石積みの準備(必要な道具を用意する;修復のタイミングを決める ほか)
3章 床掘りをする(古い石積みを崩す;積み石とぐり石を分ける ほか)
4章 石を置く・積む(根石を置く;2段目以降を積む ほか)
5章 石積みの考えかた(石積みとの出会い;石積みの現状と石積み学校の準備 ほか)
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
真田純子 、農山漁村文化協会 、2024 、120p 、26×18.5cm 、1
コンクリートやモルタルを使わない「空石積み」の技術を、図解でわかりやすく紹介した入門書。 中山間地域の棚田や段畑などに見られる石積みを題材に、基本、準備、床掘り、石の置き方・積み方、考え方までを段階的に解説する。 地域資源を循環させる持続可能な工法としての意義にも触れ、石積み技術の継承を視野に入れた内容。 農業土木、景観、地域技術の実践資料としても有用な一冊。 [目次] 1章 石積みの基本(石積みとは?;石積みの手順と実際) 2章 石積みの準備(必要な道具を用意する;修復のタイミングを決める ほか) 3章 床掘りをする(古い石積みを崩す;積み石とぐり石を分ける ほか) 4章 石を置く・積む(根石を置く;2段目以降を積む ほか) 5章 石積みの考えかた(石積みとの出会い;石積みの現状と石積み学校の準備 ほか)
  • 単品スピード注文

社会主義後のウズベキスタン 変わる国と揺れる人々の心 <アジアを見る眼110>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
600
ティムール・ダダバエフ、アジア経済研究所、2008年、13p, 216p、18cm、1冊
初版・カバー カバー少ヨレ、少スレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
ティムール・ダダバエフ 、アジア経済研究所 、2008年 、13p, 216p 、18cm 、1冊
初版・カバー カバー少ヨレ、少スレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有

遺跡保存の事典 新版.

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
文化財保存全国協議会 編、平凡社、317p、19cm
カバー 帯 背少褪色あり
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
文化財保存全国協議会 編 、平凡社 、317p 、19cm
カバー 帯 背少褪色あり

マネジャーのための経営思想ハンドブック : 経営学ロジックの歴史をじっくりと確実に学びたい方のために

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,300
スチュアート・クレイナー 著 ; 梶川達也 訳、ピアソン・エデュケーション、319p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マネジャーのための経営思想ハンドブック : 経営学ロジックの歴史をじっくりと確実に学びたい方のために

1,300
スチュアート・クレイナー 著 ; 梶川達也 訳 、ピアソン・エデュケーション 、319p 、21cm
キズ・ヨゴレ

歴史学入門 <河出文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,350
増田四郎 著、河出書房、243p、15cm
昭和30.2  初版 カバーシミ 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史学入門 <河出文庫>

1,350
増田四郎 著 、河出書房 、243p 、15cm
昭和30.2  初版 カバーシミ 全体に経年によるヤケシミ

ネイティブ・マインド --アメリカ・インディアンの目で世界を見る--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥380~)
北山耕平、地湧社、1992年、352p、20cm、1冊
6刷 少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ネイティブ・マインド --アメリカ・インディアンの目で世界を見る--

800 (送料:¥380~)
北山耕平 、地湧社 、1992年 、352p 、20cm 、1冊
6刷 少焼
  • 単品スピード注文

フローチャートのかき方 <コンピュータ学習シリーズ>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
野崎昭彦 校閲 ; 溝口貞彦 著、東京電機大学出版局、昭和60年、21cm、1冊
カバー。ヤケ変色。擦れ。ペン書込み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
野崎昭彦 校閲 ; 溝口貞彦 著 、東京電機大学出版局 、昭和60年 、21cm 、1冊
カバー。ヤケ変色。擦れ。ペン書込み。
  • 単品スピード注文

日本文化論の系譜 : 『武士道』から『「甘え」の構造』まで <中公新書>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
大久保喬樹 著、中央公論新社、2003年、245p、18cm
カバ、帯、初版。多大な瑕疵なく概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本文化論の系譜 : 『武士道』から『「甘え」の構造』まで <中公新書>

400
大久保喬樹 著 、中央公論新社 、2003年 、245p 、18cm
カバ、帯、初版。多大な瑕疵なく概ね状態良好。

歴史学入門 <岩波テキストブックスα>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
福井憲彦 著、岩波書店、159, 3p、21cm、1
2013年9刷。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
福井憲彦 著 、岩波書店 、159, 3p 、21cm 、1
2013年9刷。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

人類学とは何か <Sekaishiso seminar>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
トーマス・ヒランド・エリクセン 著 ; 鈴木清史 訳、世界思想社、246p、19cm
帯なし。表紙に折れ、シミがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
トーマス・ヒランド・エリクセン 著 ; 鈴木清史 訳 、世界思想社 、246p 、19cm
帯なし。表紙に折れ、シミがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

俳句の詩学・美学 <俳句教養講座 第2巻>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
片山由美子, 谷地快一, 筑紫磐井, 宮脇真彦 編、角川学芸 角川グループパブリッシング、255p、・・・
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
片山由美子, 谷地快一, 筑紫磐井, 宮脇真彦 編 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、255p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

雇用、利子、お金の一般理論 <講談社学術文庫 2100>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,000
ジョン・メイナード・ケインズ 著 ; 山形浩生 訳、講談社、572p、15cm
カバー少スレ小キズ、天地シミ少、本文概ね良好。2013.第3刷、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ジョン・メイナード・ケインズ 著 ; 山形浩生 訳 、講談社 、572p 、15cm
カバー少スレ小キズ、天地シミ少、本文概ね良好。2013.第3刷、帯

スサノオ神話でよむ日本人 : 臨床神話学のこころみ <講談社選書メチエ 164>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
老松克博 著、講談社、1999.8、220p、19cm
カバー薄ヤケ 帯 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スサノオ神話でよむ日本人 : 臨床神話学のこころみ <講談社選書メチエ 164>

700
老松克博 著 、講談社 、1999.8 、220p 、19cm
カバー薄ヤケ 帯 書込み等ありません

言語学百科事典

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,080
デイヴィッド・クリスタル 著 ; 風間喜代三, 長谷川欣佑 監訳、大修館書店、平4、688p、27c・・・
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語学百科事典

3,080
デイヴィッド・クリスタル 著 ; 風間喜代三, 長谷川欣佑 監訳 、大修館書店 、平4 、688p 、27cm

教育思想史 <有斐閣アルマ>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
今井康雄 編、有斐閣、336p、19cm、1
2019年初版12刷、帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、中身は書き込みございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
今井康雄 編 、有斐閣 、336p 、19cm 、1
2019年初版12刷、帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、中身は書き込みございません。
  • 単品スピード注文

「超」整理法 1 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
野口悠紀雄 著、中央公論新社、227p、16cm
初版 カバー ビブリオ通信№24 ※1993年同社刊中公新書『「超」整理法』を再編集し、大幅に改訂。また、1995年同社刊中公新書『続「超」整理法・時間編』の一部を収録 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
野口悠紀雄 著 、中央公論新社 、227p 、16cm
初版 カバー ビブリオ通信№24 ※1993年同社刊中公新書『「超」整理法』を再編集し、大幅に改訂。また、1995年同社刊中公新書『続「超」整理法・時間編』の一部を収録 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

美学のオセロ

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,800
坂口和大 著、碧天舎、2005年、319p、26cm、1冊
初版。カバー背ヤケ。帯(本に挟んであったため折れ跡があります)付き。前見返しに値札剝がし跡。送料(レターパックライト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
坂口和大 著 、碧天舎 、2005年 、319p 、26cm 、1冊
初版。カバー背ヤケ。帯(本に挟んであったため折れ跡があります)付き。前見返しに値札剝がし跡。送料(レターパックライト)込み。

音楽の理解

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
柴田南雄 著、青土社、244p、20cm
初版 カバー ビニカバ 帯 経年相応の使用感あり ビニカバスレ強し カバー・帯ヤケシミあり ページヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽の理解

450
柴田南雄 著 、青土社 、244p 、20cm
初版 カバー ビニカバ 帯 経年相応の使用感あり ビニカバスレ強し カバー・帯ヤケシミあり ページヤケシミあり

スサノオ神話でよむ日本人 : 臨床神話学のこころみ <講談社選書メチエ 164>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
老松克博 著、講談社、1999.8、220p、19cm
カバー 汚れ 帯 ヤケ、スレ、小口シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スサノオ神話でよむ日本人 : 臨床神話学のこころみ <講談社選書メチエ 164>

600
老松克博 著 、講談社 、1999.8 、220p 、19cm
カバー 汚れ 帯 ヤケ、スレ、小口シミ 書き込みなし

アジアの霊魂観

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
諏訪春雄, 川村湊 編、雄山閣、1995/10/20、211p、20cm
書名:アジアの霊魂観
著者:諏訪春雄, 川村湊 編
出版元:雄山閣
刊行年:1995/10/20
版表示:
説明:『アジアの霊魂観』は諏訪春雄氏と川村湊氏が編集を務め、雄山閣より1995年に刊行された書籍です。アジア各地における霊魂の考え方や信仰を扱っており、宗教や文化の多様な視点から霊魂観を探る内容が含まれているようです。霊魂についての伝統的な見解やその社会的役割に関心がある方にとって参考になる一冊といえそうです。文献的な側面が強いものの、広く関心を持たれるテーマであることが伺えます。
状態:カバーヤケ上波うちあり、 帯スレ破れあり、地印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
諏訪春雄, 川村湊 編 、雄山閣 、1995/10/20 、211p 、20cm
書名:アジアの霊魂観 著者:諏訪春雄, 川村湊 編 出版元:雄山閣 刊行年:1995/10/20 版表示: 説明:『アジアの霊魂観』は諏訪春雄氏と川村湊氏が編集を務め、雄山閣より1995年に刊行された書籍です。アジア各地における霊魂の考え方や信仰を扱っており、宗教や文化の多様な視点から霊魂観を探る内容が含まれているようです。霊魂についての伝統的な見解やその社会的役割に関心がある方にとって参考になる一冊といえそうです。文献的な側面が強いものの、広く関心を持たれるテーマであることが伺えます。 状態:カバーヤケ上波うちあり、 帯スレ破れあり、地印あり

フランス歌曲の演奏と解釈

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
12,000 (送料:¥185~)
ピエール・ベルナック 著 ; 林田きみ子 訳、音楽之友社、383p、22cm
1987年第1刷発行。カバー少スリキズ、ヤケ有。遊び紙に書店票貼付跡有。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス歌曲の演奏と解釈

12,000 (送料:¥185~)
ピエール・ベルナック 著 ; 林田きみ子 訳 、音楽之友社 、383p 、22cm
1987年第1刷発行。カバー少スリキズ、ヤケ有。遊び紙に書店票貼付跡有。
  • 単品スピード注文

有事法制は、怖い 沖縄戦が語るその実態

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
大田昌秀、琉球新報社、2002年、280p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー背など少ヤケがありますが、全体に良好です。本文はp96、98、214、215、216などに鉛筆線引き(当店で消し済み)がありますが、特段の汚れやイタミはありません。
有事=戦時法制下の沖縄戦で、本土防衛の「防波堤」にされた沖縄住民の怒り、悲しみの声。「国民の生命・財産を守る」とはどういうことなのか。事実で明かす有事法制の真実。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
大田昌秀 、琉球新報社 、2002年 、280p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背など少ヤケがありますが、全体に良好です。本文はp96、98、214、215、216などに鉛筆線引き(当店で消し済み)がありますが、特段の汚れやイタミはありません。 有事=戦時法制下の沖縄戦で、本土防衛の「防波堤」にされた沖縄住民の怒り、悲しみの声。「国民の生命・財産を守る」とはどういうことなのか。事実で明かす有事法制の真実。

美術手帖 2010年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、2010年
第944号 フチ少傷ミ

佐藤雅彦 これも自分と認めざるをえない展
インタビュー デザインという領域から逸脱をはじめた、佐藤雅彦のいま
佐藤雅彦と模索した、新しい可能性 三宅一生, 入來篤史, 桐山孝司
参加作家に聞く! 属性に対するアプローチ:山本晃士ロバート, 石川将也, 藤本直明
福岡伸一×佐藤雅彦 私たちの“本性”はどこにあるのか
試行錯誤の末にたどりついた展覧会制作ドキュメント:田中みゆき
属性の中で死に逝く自分を認められるか:椹木野衣
佐藤雅彦、芸大での講義 メディアデザイン特別演習リポート
新しいメディアデザインの可能性を創造する
考え方の変遷
あいちトリエンナーレ 2010 開幕!:白坂ゆり
国内最大級の国際展が目指したものとは:窪田研二
秋元康流アートのすすめ Vol.25 ゲスト=梅佳代
子どもと美術 Vol.65 マイ・スペシャルタワー:伊部玉紀
アートの地殻変動 Vol.18 杉浦康平:杉浦康平, 永峰美佳, 北川フラム
神戸ビエンナーレ2011 情報コンテナ vol.1:坂井基樹, 高橋賢
ARTIST INTERVIEW オノデラユキ: 岡部友子
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2010年
第944号 フチ少傷ミ 佐藤雅彦 これも自分と認めざるをえない展 インタビュー デザインという領域から逸脱をはじめた、佐藤雅彦のいま 佐藤雅彦と模索した、新しい可能性 三宅一生, 入來篤史, 桐山孝司 参加作家に聞く! 属性に対するアプローチ:山本晃士ロバート, 石川将也, 藤本直明 福岡伸一×佐藤雅彦 私たちの“本性”はどこにあるのか 試行錯誤の末にたどりついた展覧会制作ドキュメント:田中みゆき 属性の中で死に逝く自分を認められるか:椹木野衣 佐藤雅彦、芸大での講義 メディアデザイン特別演習リポート 新しいメディアデザインの可能性を創造する 考え方の変遷 あいちトリエンナーレ 2010 開幕!:白坂ゆり 国内最大級の国際展が目指したものとは:窪田研二 秋元康流アートのすすめ Vol.25 ゲスト=梅佳代 子どもと美術 Vol.65 マイ・スペシャルタワー:伊部玉紀 アートの地殻変動 Vol.18 杉浦康平:杉浦康平, 永峰美佳, 北川フラム 神戸ビエンナーレ2011 情報コンテナ vol.1:坂井基樹, 高橋賢 ARTIST INTERVIEW オノデラユキ: 岡部友子
  • 単品スピード注文

心の行脚 : 人間科学への道

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥600~)
井口潔 著、九州大学出版会、1991年、22cm、1冊
函入。見返しに謹呈署名入。マーカー線引き有。開き癖。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
井口潔 著 、九州大学出版会 、1991年 、22cm 、1冊
函入。見返しに謹呈署名入。マーカー線引き有。開き癖。
  • 単品スピード注文

図解でわかる刑法 : 入門の法律

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600 (送料:¥185~)
新保義隆, 大澤美穂子 著、日本実業出版社、190p、21cm A5
本文の数頁にマーカー線引きがございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
新保義隆, 大澤美穂子 著 、日本実業出版社 、190p 、21cm A5
本文の数頁にマーカー線引きがございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

大正・昭和戦前期政治・実業・文化演説・講演集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
9,000
金澤裕之, 相澤正夫 編、日外アソシエーツ 紀伊国屋書店、2015、427p、A5
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
金澤裕之, 相澤正夫 編 、日外アソシエーツ 紀伊国屋書店 、2015 、427p 、A5
初版 カバー 帯

愛とお金をもたらす"出会い"のルール : 楽しくしていたら、いい出会いがやってきた! 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
330 (送料:¥220~)
芦澤多美 著、大和出版、2010年、172p、19cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
330 (送料:¥220~)
芦澤多美 著 、大和出版 、2010年 、172p 、19cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

スサノオ神話でよむ日本人 : 臨床神話学のこころみ <講談社選書メチエ 164>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
老松克博 著、講談社、1999年、220p、19cm、1冊
カバー帯
初版
定価1500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
老松克博 著 、講談社 、1999年 、220p 、19cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1500円

広がる数と形の世界 <自然と人間シリーズ> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
秋葉繁夫 著、新日本出版社、1995/8/25、202, 6p、20cm
書名:広がる数と形の世界
著者:秋葉繁夫 著
出版元:新日本出版社
刊行年:1995/08/25
版表示:初版
説明:秋葉繁夫による『広がる数と形の世界』は、新日本出版社より1995年に刊行された初版の書籍です。本書は、数や形に関する基本的な概念から、広がりのある視点でそれらを捉える試みがなされているようです。数学の興味を持つ読者に向けて書かれており、理論的な内容が含まれているものの、専門的すぎず理解しやすい構成が心がけられている様子がうかがえます。数学の多様な側面に触れたい方に適した一冊かもしれません。
状態:カバーシミ下剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
秋葉繁夫 著 、新日本出版社 、1995/8/25 、202, 6p 、20cm
書名:広がる数と形の世界 著者:秋葉繁夫 著 出版元:新日本出版社 刊行年:1995/08/25 版表示:初版 説明:秋葉繁夫による『広がる数と形の世界』は、新日本出版社より1995年に刊行された初版の書籍です。本書は、数や形に関する基本的な概念から、広がりのある視点でそれらを捉える試みがなされているようです。数学の興味を持つ読者に向けて書かれており、理論的な内容が含まれているものの、専門的すぎず理解しやすい構成が心がけられている様子がうかがえます。数学の多様な側面に触れたい方に適した一冊かもしれません。 状態:カバーシミ下剥がれあり

新版 実例・ファイリング・システム その導入と展開

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
東政雄:著、日本能率協会、昭和61
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和61年新版1刷。カバー全体に強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。見返しに古書店値札跡有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
東政雄:著 、日本能率協会 、昭和61
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和61年新版1刷。カバー全体に強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。見返しに古書店値札跡有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

国際化と食糧安全保障 : 日本の選択と役割

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
農業情報研究所 編、家の光協会、平成3年、317p、19cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
農業情報研究所 編 、家の光協会 、平成3年 、317p 、19cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

あたりまえだけどなかなかできない営業のルール <Asuka business & language books>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
西野浩輝 著、明日香出版社、2013、213p、19cm
表紙上部に小折れ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あたりまえだけどなかなかできない営業のルール <Asuka business & language books>

1,200
西野浩輝 著 、明日香出版社 、2013 、213p 、19cm
表紙上部に小折れ 書き込みなし

マックス・ウエーバーの社會理論 第12刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
青山秀夫著、岩波書店、1963/11/20、2, 1, 4, 293, 32p、22cm
書名:マックス・ウエーバーの社會理論
著者:青山秀夫著
出版元:岩波書店
刊行年:1963/11/20
版表示:第12刷
説明:青山秀夫による『マックス・ウエーバーの社會理論』は、1963年に岩波書店から刊行された比較的古い研究書で、第12刷にあたります。本書は社会学の基礎的な理論家の一人であるウエーバーの考え方を整理し、現代社会論への示唆を探る内容とされているようです。ウエーバーの複雑な理論を理解しやすくまとめている点が特徴で、社会学に関心のある読者や研究者に向けて一定の参考になるかもしれません。ただし刊行から年月が経過しているため、最新の研究動向とは異なる部分もあるかもしれません。
状態:函ヤケ汚れ端剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
青山秀夫著 、岩波書店 、1963/11/20 、2, 1, 4, 293, 32p 、22cm
書名:マックス・ウエーバーの社會理論 著者:青山秀夫著 出版元:岩波書店 刊行年:1963/11/20 版表示:第12刷 説明:青山秀夫による『マックス・ウエーバーの社會理論』は、1963年に岩波書店から刊行された比較的古い研究書で、第12刷にあたります。本書は社会学の基礎的な理論家の一人であるウエーバーの考え方を整理し、現代社会論への示唆を探る内容とされているようです。ウエーバーの複雑な理論を理解しやすくまとめている点が特徴で、社会学に関心のある読者や研究者に向けて一定の参考になるかもしれません。ただし刊行から年月が経過しているため、最新の研究動向とは異なる部分もあるかもしれません。 状態:函ヤケ汚れ端剥がれあり

近代イギリス体育史

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥600~)
P.C.マッキントッシュ 著 / 加藤橘夫, 田中鎮雄 共訳、ベースボール・マガジン社、1973年、・・・
函(イタミ少、ヤケ) 天シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
P.C.マッキントッシュ 著 / 加藤橘夫, 田中鎮雄 共訳 、ベースボール・マガジン社 、1973年 、208p 図版 、22cm
函(イタミ少、ヤケ) 天シミ
  • 単品スピード注文

新医学教育学入門 : 教育者中心から学習者中心へ

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,400
大西弘高 著、医学書院、164p、21cm
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
大西弘高 著 、医学書院 、164p 、21cm
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

記号論への招待 <岩波新書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
池上嘉彦 著、岩波書店、2010.6、246p、18cm
カバー
本文に線引きややあり、ページに経年やけシミなし、書物状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記号論への招待 <岩波新書>

300
池上嘉彦 著 、岩波書店 、2010.6 、246p 、18cm
カバー 本文に線引きややあり、ページに経年やけシミなし、書物状態良好

環境訴訟の新展開 : その課題と展望 <環境法政策学会誌 Jounal of environmental law and policy 第8号>

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
環境法政策学会 編、商事法務、168p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

環境訴訟の新展開 : その課題と展望 <環境法政策学会誌 Jounal of environmental law and policy 第8号>

600
環境法政策学会 編 、商事法務 、168p 、21cm
キズ・ヨゴレ

文字と音の情報処理 <岩波講座マルチメディア情報学 4>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
長尾真 ほか著、岩波書店、241p、23cm
2000年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文字と音の情報処理 <岩波講座マルチメディア情報学 4>

800 (送料:¥185~)
長尾真 ほか著 、岩波書店 、241p 、23cm
2000年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 105 106 107 108 109 110 111 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー