文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「者」の検索結果
404,466件

玉三郎・団十郎のことなど : 能・歌舞伎役者論 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
塚本康彦 著、ぺりかん社、1987/3/10、198p、20cm
書名:玉三郎・団十郎のことなど : 能・歌舞伎役者論
著者:塚本康彦 著
出版元:ぺりかん社
刊行年:1987/03/10
版表示:初版第1刷
説明:塚本康彦による『玉三郎・団十郎のことなど : 能・歌舞伎役者論』は、1987年にぺりかん社から刊行された初版第1刷の書籍です。本書は、能や歌舞伎の役者についての論考を含み、特に玉三郎や団十郎といった著名な役者に焦点を当てているようです。伝統芸能に対する理解を深めたい読者に向けて、専門的でありながらも読みやすい内容が期待され、役者論に興味のある方に参考となる一冊といえそうです。
状態:カバー汚れ上波うちあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
塚本康彦 著 、ぺりかん社 、1987/3/10 、198p 、20cm
書名:玉三郎・団十郎のことなど : 能・歌舞伎役者論 著者:塚本康彦 著 出版元:ぺりかん社 刊行年:1987/03/10 版表示:初版第1刷 説明:塚本康彦による『玉三郎・団十郎のことなど : 能・歌舞伎役者論』は、1987年にぺりかん社から刊行された初版第1刷の書籍です。本書は、能や歌舞伎の役者についての論考を含み、特に玉三郎や団十郎といった著名な役者に焦点を当てているようです。伝統芸能に対する理解を深めたい読者に向けて、専門的でありながらも読みやすい内容が期待され、役者論に興味のある方に参考となる一冊といえそうです。 状態:カバー汚れ上波うちあり、小口シミあり

障害者は、いま <岩波新書>

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
480
大野智也 著、岩波書店、1988.8、232p、18cm、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。天ヤケ 天小ジミ 経年劣化があります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
480
大野智也 著 、岩波書店 、1988.8 、232p 、18cm 、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。天ヤケ 天小ジミ 経年劣化があります

法学セミナー増刊 総合特集シリーズ 労働と人権 6

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本評論社 編、日本評論社、1978、296p、21cm
法学セミナー増刊
今日における各国の雇用政策 アメリカ・イギリス・西ドイツ・フランス
定年制・退職金制度/採用と思想・信条の自由/臨時工・社外工・パートタイマー
企業内差別/能力主義管理/組合民主主義/労働と災害/出向・配転/合理化・操短
職場の人権状況!
■戦後史研究労働と人権をめぐる戦後史 高木郁朗
官公労働者の人権状況 中山和久
婦人労働者の人権状況 赤松良子
"参加〟と労働者の人権津田真激
松尾 均
労働者の生活と社会保障
雇用政策の展開と労働者の人権状況高梨 昌
労働者の人権と労働法学林 迪廣
労働者の人権と憲法学長谷川正安
■シンポジウム「労働と人権」の再検討 新たな展望を求めて
今日の社会、経済状況と労働者の人権状況
横井芳弘+稲上毅+大須賀明+神代和欣
氏原正治郎
戦後民主主義における労働と労働者
沼田稲次郎
労働と人権
総合特集シリーズ
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本評論社 編 、日本評論社 、1978 、296p 、21cm
法学セミナー増刊 今日における各国の雇用政策 アメリカ・イギリス・西ドイツ・フランス 定年制・退職金制度/採用と思想・信条の自由/臨時工・社外工・パートタイマー 企業内差別/能力主義管理/組合民主主義/労働と災害/出向・配転/合理化・操短 職場の人権状況! ■戦後史研究労働と人権をめぐる戦後史 高木郁朗 官公労働者の人権状況 中山和久 婦人労働者の人権状況 赤松良子 "参加〟と労働者の人権津田真激 松尾 均 労働者の生活と社会保障 雇用政策の展開と労働者の人権状況高梨 昌 労働者の人権と労働法学林 迪廣 労働者の人権と憲法学長谷川正安 ■シンポジウム「労働と人権」の再検討 新たな展望を求めて 今日の社会、経済状況と労働者の人権状況 横井芳弘+稲上毅+大須賀明+神代和欣 氏原正治郎 戦後民主主義における労働と労働者 沼田稲次郎 労働と人権 総合特集シリーズ 良好

n2311011212○官途必携 付録巻之二 明治5年東京府編纂【規則】〇明治5年 馬車規則8カ条 御者技能巧なる者 馬車行逢時は左側通行 歩行者注意 昼は小旗立て夜は点燈 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
n2311011212○官途必携 付録巻之二 明治5年東京府編纂【規則】〇明治5年 馬車規則8カ条 御者技能巧なる者 馬車行逢時は左側通行 歩行者注意 昼は小旗立て夜は点燈 〇和本古書古文書

官途必携 付録巻之二 明治5年東京府編纂【規則】〇明治5年 馬車規則8カ条 御者技能巧なる者 馬車行逢時は左側通行 歩行者注意 昼は小旗立て夜は点燈 〇和本古書古文書
230x155mm
3丁
虫損、汚れがあります
※官途必携 付録巻二 東京府編纂= 明治5年6月新刊、付録巻之一の凡例に「此書正編に随い布令規則のみを抄出す 明治4年11月より同5年3月迄を第一号とし4月以後の事を連接す」とあり、東京府内へ通牒された布令規則通達文書集が官吏の参考として刊行された
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
n2311011212○官途必携 付録巻之二 明治5年東京府編纂【規則】〇明治5年 馬車規則8カ条 御者技能巧なる者 馬車行逢時は左側通行 歩行者注意 昼は小旗立て夜は点燈 〇和本古書古文書 官途必携 付録巻之二 明治5年東京府編纂【規則】〇明治5年 馬車規則8カ条 御者技能巧なる者 馬車行逢時は左側通行 歩行者注意 昼は小旗立て夜は点燈 〇和本古書古文書 230x155mm 3丁 虫損、汚れがあります ※官途必携 付録巻二 東京府編纂= 明治5年6月新刊、付録巻之一の凡例に「此書正編に随い布令規則のみを抄出す 明治4年11月より同5年3月迄を第一号とし4月以後の事を連接す」とあり、東京府内へ通牒された布令規則通達文書集が官吏の参考として刊行された
  • 単品スピード注文

健康心理学 : 健康の回復・維持・増進を目指して

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
岡堂哲雄 編、誠信書房、1991年、276p、22cm、1冊
初版 カバー 見返しに蔵書印あり(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
岡堂哲雄 編 、誠信書房 、1991年 、276p 、22cm 、1冊
初版 カバー 見返しに蔵書印あり(画像参照)

ヒグマ生息地における自然探勝利用者行動管理検討調査

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,030
ヒグマ生息域での公園利用者管理研究会 [編]、ヒグマ生息域での公園利用者管理研究会、1994、79p・・・
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒグマ生息地における自然探勝利用者行動管理検討調査

2,030
ヒグマ生息域での公園利用者管理研究会 [編] 、ヒグマ生息域での公園利用者管理研究会 、1994 、79p 、30cm 、1

三文役者の死 正伝殿山泰司

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
新藤兼人、岩波書店、2000、284p、15cm
岩波現代文庫 カバー帯 「三文役者」映画化帯 帯背褪 解説/林光
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三文役者の死 正伝殿山泰司

800
新藤兼人 、岩波書店 、2000 、284p 、15cm
岩波現代文庫 カバー帯 「三文役者」映画化帯 帯背褪 解説/林光

周縁のマルクス -ナショナリズム、エスニシティおよび非西洋社会について

尾花屋
 東京都小金井市東町
23,000 (送料:¥250~)
明石 英人 (訳者), 斎藤 幸平 (訳者), 佐々木 隆治 (訳者), 平子 友長 (訳者), 隅・・・
管:せ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

周縁のマルクス -ナショナリズム、エスニシティおよび非西洋社会について

23,000 (送料:¥250~)
明石 英人 (訳者), 斎藤 幸平 (訳者), 佐々木 隆治 (訳者), 平子 友長 (訳者), 隅田 聡一郎 (訳者), ケヴィン・B・アンダーソン 、社会評論社 、2015 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、438
管:せ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

戦争と障害者 : ベトナムからの証言 献呈署名本 <障害者問題双書>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,800
高野哲夫, 藤本文朗 編、青木書店、1981年、214p、20cm、1冊
第1版 第1刷 カバー(背薄ヤケ、背上端にシワ、上縁に薄変色) 書籍(天に薄くすみ感) ※献呈署名本(藤本氏から英文学者野谷士へ) ■サブ画像参照下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
高野哲夫, 藤本文朗 編 、青木書店 、1981年 、214p 、20cm 、1冊
第1版 第1刷 カバー(背薄ヤケ、背上端にシワ、上縁に薄変色) 書籍(天に薄くすみ感) ※献呈署名本(藤本氏から英文学者野谷士へ) ■サブ画像参照下さい。

《老子》問道:王治宝読《老子》筆記

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,800
王治宝、天津古籍出版社、2016.02、1
本書是作者在退休后<反復>閲読《老子》時,記録并整理的読書筆記,其中既包括了読書后的随感、対《老子》重新釈読的相関論点;也包括作者在閲読中的思考過程。作為計算機領域的専家,作者対《老子》的再思考,具有从事跨学科研究時,由于思維交叉所帯来的独特啓発性価値。作品内容深入浅出,論述zhen密,対于哲学愛好者與伝統文化愛好者来説,是一部不可多得的佳作。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800
王治宝 、天津古籍出版社 、2016.02 、1
本書是作者在退休后<反復>閲読《老子》時,記録并整理的読書筆記,其中既包括了読書后的随感、対《老子》重新釈読的相関論点;也包括作者在閲読中的思考過程。作為計算機領域的専家,作者対《老子》的再思考,具有从事跨学科研究時,由于思維交叉所帯来的独特啓発性価値。作品内容深入浅出,論述zhen密,対于哲学愛好者與伝統文化愛好者来説,是一部不可多得的佳作。

自治労共済三十年史

石本書店
 東京都調布市仙川町
2,800
全日本自治体労働者共済生活協同組合[編]、全日本自治体労働者共済生活協同組合、333p、27cm
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
全日本自治体労働者共済生活協同組合[編] 、全日本自治体労働者共済生活協同組合 、333p 、27cm

町医者のうでまくり

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
800
森田功 著、毎日新聞社、1998、220p、20cm、1
カバー 帯付き 良
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

町医者のうでまくり

800
森田功 著 、毎日新聞社 、1998 、220p 、20cm 、1
カバー 帯付き 良

[2点] 医者と僧侶二足のわらじ、続・医者と僧侶二足のわらじ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
著者/栗田正弘、発行所/株式会社探求社、2011~12年、2
『医者と僧侶二足のわらじ -いのちを見つめて-』『続・医者と僧侶二足のわらじ -ご縁をいただいて-』の2点一括です。 2011年9月10日初版第4刷、2012年12月30日初版第2刷発行 B6判110ページ、123ページ、カバー、帯付き 定価1000円、1200円 各、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
著者/栗田正弘 、発行所/株式会社探求社 、2011~12年 、2
『医者と僧侶二足のわらじ -いのちを見つめて-』『続・医者と僧侶二足のわらじ -ご縁をいただいて-』の2点一括です。 2011年9月10日初版第4刷、2012年12月30日初版第2刷発行 B6判110ページ、123ページ、カバー、帯付き 定価1000円、1200円 各、コンディションはおおむね良好です。

倶会一処 : 患者が綴る全生園の七十年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
27,000
多磨全生園患者自治会 編、一光社、1993年、284, 114p、22cm
帯ヤケ・少キレ、カバー少ヤケ、天・地微シミ、図版頁少ヤケ。線引き・書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,000
多磨全生園患者自治会 編 、一光社 、1993年 、284, 114p 、22cm
帯ヤケ・少キレ、カバー少ヤケ、天・地微シミ、図版頁少ヤケ。線引き・書き込みはありません。

阿片溺愛者の告白 <春秋文庫 ; 第1部 第17>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
600
デ・クエンシイ 著 ; 辻潤 訳、春秋社、200p、18cm
初版 春秋文庫 ; 第1部 第17 背ヤケ 函欠 カバー欠
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
デ・クエンシイ 著 ; 辻潤 訳 、春秋社 、200p 、18cm
初版 春秋文庫 ; 第1部 第17 背ヤケ 函欠 カバー欠

阿片溺愛者の告白 <春秋文庫 ; 第1部 第17>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,850
デ・クエンシイ 著 ; 辻潤 訳、春秋社、1925.1、200p、11×16cm、1
丸背紙装、函付、函汚れイタミ、本体経年並
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
デ・クエンシイ 著 ; 辻潤 訳 、春秋社 、1925.1 、200p 、11×16cm 、1
丸背紙装、函付、函汚れイタミ、本体経年並

日本精神障礙者政策史 : 戦前期を中心として

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000
西川薫、考古堂書店、2010
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本精神障礙者政策史 : 戦前期を中心として

6,000
西川薫 、考古堂書店 、2010
菊判

口蓋裂患者の言語障害と治療

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,950
伊東節子、クインテッセンス出版
函付。多少のヤケ、汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

口蓋裂患者の言語障害と治療

2,950
伊東節子 、クインテッセンス出版
函付。多少のヤケ、汚れがあります。

科学と創造 : 科学者はどう考えるか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600
H.F.ジャドソン 著 ; 江沢洋 監訳、培風館、211p、22×28cm
大判本。かなり強めのヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学と創造 : 科学者はどう考えるか

600
H.F.ジャドソン 著 ; 江沢洋 監訳 、培風館 、211p 、22×28cm
大判本。かなり強めのヤケシミがあります。

教育映画研究資料 第2輯 敎育映畫業者調査概要

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
文部省社会教育局 編、文部省、昭和4年、21p、23cm
表紙ページヤケ。ホチキスサビ。表紙カド痛み
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
文部省社会教育局 編 、文部省 、昭和4年 、21p 、23cm
表紙ページヤケ。ホチキスサビ。表紙カド痛み
  • 単品スピード注文

禅に親しむ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
北野大雲 著、禅文化研究所、2016.9.16 初版第1刷、228p、19cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
北野大雲 著 、禅文化研究所 、2016.9.16 初版第1刷 、228p 、19cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

人間教育の歩み : 全国教育者実践研究記録 12

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
教育者教育研究所編、佼成出版社、平成5年、403p、21cm
◇日焼け◇カバー擦れ・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
教育者教育研究所編 、佼成出版社 、平成5年 、403p 、21cm
◇日焼け◇カバー擦れ・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

能・歌舞伎役者たち <朝日選書 508>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥210~)
塚本康彦 著、朝日新聞社、196p、19cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

能・歌舞伎役者たち <朝日選書 508>

550 (送料:¥210~)
塚本康彦 著 、朝日新聞社 、196p 、19cm
カバー
  • 単品スピード注文

若者はゆく -続若者たち- : [組織宣伝用]シナリオ 若者はゆく

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
データベースより転載:「若者たち」のトリオ、山内久、森川時久、宮島義勇が脚本、監督、撮影を担当した青・・・
1969年製作 製作/俳優座映画放送株式会社 脚本=山内久 編集・発行/映画「若者たち」全国上映委員会 本体のみの薄い冊子、B5判20ページ 150円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
データベースより転載:「若者たち」のトリオ、山内久、森川時久、宮島義勇が脚本、監督、撮影を担当した青春もの。 、1
1969年製作 製作/俳優座映画放送株式会社 脚本=山内久 編集・発行/映画「若者たち」全国上映委員会 本体のみの薄い冊子、B5判20ページ 150円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

芥川賞・直木賞 : 受賞者総覧 生いたち・栄光のプロフィール 最新版 <Newton database> [最新版]

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
750
芥川賞・直木賞-受賞者総覧-編集委員会 編、教育社、1990、595p、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価1500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芥川賞・直木賞 : 受賞者総覧 生いたち・栄光のプロフィール 最新版 <Newton database> [最新版]

750
芥川賞・直木賞-受賞者総覧-編集委員会 編 、教育社 、1990 、595p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価1500・並美

指導者のための日本音楽の手引き

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
カワイ楽譜、昭47、276p、B6
初版 カバー少汚れ有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、カワイ楽譜 、昭47 、276p 、B6
初版 カバー少汚れ有り

元島民による北方領土返還運動のあゆみ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650
千島歯舞諸島居住者連盟 編、千島歯舞諸島居住者連盟、平9、265p、27cm、1冊
カバー・正誤表付 カバー背に経年のヤケあり 本冊・本文良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

元島民による北方領土返還運動のあゆみ

1,650
千島歯舞諸島居住者連盟 編 、千島歯舞諸島居住者連盟 、平9 、265p 、27cm 、1冊
カバー・正誤表付 カバー背に経年のヤケあり 本冊・本文良好です。

PIC 著者と編集者 特集:編集意識にみる流通 昭和46年10月号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
創紀房、昭和46年
A5判 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

PIC 著者と編集者 特集:編集意識にみる流通 昭和46年10月号

1,500
、創紀房 、昭和46年
A5判 古書です

加害者と被害者の

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,250
笠原敏雄、2011
国書刊行会 初版 カバー少スレ・少アタリ 帯 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

加害者と被害者の

2,250
笠原敏雄 、2011
国書刊行会 初版 カバー少スレ・少アタリ 帯 本文良好

宗教改革者 殉教者 ウイリヤム・チンデル伝

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
藤本正高、土肥書店、昭和11
初版 スタンプ印有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗教改革者 殉教者 ウイリヤム・チンデル伝

500
藤本正高 、土肥書店 、昭和11
初版 スタンプ印有 

ロバート・オッペンハイマー 愚者としての科学者

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
藤永茂、ちくま学芸文庫
2刷(2024)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
藤永茂 、ちくま学芸文庫
2刷(2024)

拓荒者 第1~5期 全3冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
拓荒者月刊 台湾リプリント
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

拓荒者 第1~5期 全3冊 

5,000
拓荒者月刊 台湾リプリント

水曜日は映画の気分 〔著者署名〕

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
水野晴郎、冬樹社、1981
214頁 21cm 初版 帯 見返しに著者署名
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

水曜日は映画の気分 〔著者署名〕

1,500
水野晴郎 、冬樹社 、1981
214頁 21cm 初版 帯 見返しに著者署名

医者と患者と病院と

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
200
砂原茂一、岩波書店、1983
岩波新書、初版、カバー/天にヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医者と患者と病院と

200
砂原茂一 、岩波書店 、1983
岩波新書、初版、カバー/天にヤケシミ少

掛軸 有隣斉宗守(武者小路千家) 扇面書幅

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
33,000
小点 紙本 元表装 箱 武者小路千家十三代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
小点 紙本 元表装 箱 武者小路千家十三代

慈雲尊者鑚仰会報 第三号

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
慈雲尊者鑚仰会、昭和8年刊、A5、1冊
少汚れ 発送方法:クリックポスト(185円)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
慈雲尊者鑚仰会 、昭和8年刊 、A5 、1冊
少汚れ 発送方法:クリックポスト(185円)

日本記者クラブ三十年の歩み

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥250~)
日本記者クラブ、平成11.11、209p、B5
裸本 重量:約640g 厚さ:約1.5cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
日本記者クラブ 、平成11.11 、209p 、B5
裸本 重量:約640g 厚さ:約1.5cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

臺灣新地圖

遊歴書房
 長野県長野市東町
50,000 (送料:¥185~)
大久保楳之助製圖者、赤志忠七発行者、1895 (明治28)、1
戦前、紙物【55×40】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

臺灣新地圖

50,000 (送料:¥185~)
大久保楳之助製圖者 、赤志忠七発行者 、1895 (明治28) 、1
戦前、紙物【55×40】
  • 単品スピード注文

揺藍を動かす手 ※著者の手紙付き

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
辻美沙子、新ロマン社、昭和52年、293頁、22cm、1冊
初版 函 著者の手紙2枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
辻美沙子 、新ロマン社 、昭和52年 、293頁 、22cm 、1冊
初版 函 著者の手紙2枚付

【写本】伝法灌頂受者作法 勤受者乞戒偈也表白文也

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
江戸後期写、1枚
36×51cm(折畳時:18×8cm) 袋付(袋少虫損)
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
、江戸後期写 、1枚
36×51cm(折畳時:18×8cm) 袋付(袋少虫損)

埼玉県工場名鑑 昭和五十二年度版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
埼玉県経営者協会事務局、埼玉県経営者協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
埼玉県経営者協会事務局 、埼玉県経営者協会
  • 単品スピード注文

『記録者』1994年5月(第2次・1号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
木村和編、記録者の会(中薗英助)、1994
128頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『記録者』1994年5月(第2次・1号)

1,650
木村和編 、記録者の会(中薗英助) 、1994
128頁/並、少シミ少疲

中学・高校生の悩み 性と勉強

曙堂
 千葉県富里市新橋
5,760
新教育者連盟編、新教育者連盟、昭和36年、1
家庭教育シリーズ・8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学・高校生の悩み 性と勉強

5,760
新教育者連盟編 、新教育者連盟 、昭和36年 、1
家庭教育シリーズ・8

高齢者の雇用・就業・能力活用施策の概要

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
東京都労働経済局高齢者対策室、平成3.3、106p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
東京都労働経済局高齢者対策室 、平成3.3 、106p 、B5
ISBN:**

共産主義者 123号 日本革命的共産主義者同盟 革命的マルクス主義派

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
解放社、1989年、A5判、1冊
良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、解放社 、1989年 、A5判 、1冊
良好
  • 単品スピード注文

障害者と差別語 - 健常者への問いかけ

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
生瀬克己、明石書店、1986、1
B6-230頁・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

障害者と差別語 - 健常者への問いかけ

500
生瀬克己 、明石書店 、1986 、1
B6-230頁・ヤケ・カバー

政界、あの時、この人 (新聞記者) 特種にならない特ダネ

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
林 泉 著、政治記者OB会、昭和60.7、309p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政界、あの時、この人 (新聞記者) 特種にならない特ダネ

3,850
林 泉 著 、政治記者OB会 、昭和60.7 、309p 、B6
ISBN:**

求道者と認識者

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
伊藤 整、新潮社、昭和40
函ー少シミ、角少スレ 天・小口ー微シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

求道者と認識者

1,320
伊藤 整 、新潮社 、昭和40
函ー少シミ、角少スレ 天・小口ー微シミ

歴史滴録

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
森田誠一、熊本県歴史教育者協議会、昭61、1冊
熊本県歴史教育者協議会 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史滴録

1,650
森田誠一 、熊本県歴史教育者協議会 、昭61 、1冊
熊本県歴史教育者協議会 状態普通

女芸者の時代 <青蛙選書> 新装版

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
700 (送料:¥500~)
岸井良衛 著、青蛙房、1974、438p、22cm
函にスレ、ヤケあり。本体はビニールでカバー。本文に線引き書き込みありません。

『女芸者の時代』は、その名の通り日本の芸者文化の歴史や変遷を詳しく解説した一冊です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥500~)
岸井良衛 著 、青蛙房 、1974 、438p 、22cm
函にスレ、ヤケあり。本体はビニールでカバー。本文に線引き書き込みありません。 『女芸者の時代』は、その名の通り日本の芸者文化の歴史や変遷を詳しく解説した一冊です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 89 90 91 92 93 94 95 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー