文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「聖書 」の検索結果
19,960件

矢内原先生の聖書ものがたり 上・下

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
8,580 (送料:¥600~)
矢内原伊作 矢内原忠雄、新地書房、1988(昭63)、221/241p、216mm、2冊
【今井館聖書学校】 下巻小口少ヤケシミ 裸本 [書込無]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,580 (送料:¥600~)
矢内原伊作 矢内原忠雄 、新地書房 、1988(昭63) 、221/241p 、216mm 、2冊
【今井館聖書学校】 下巻小口少ヤケシミ 裸本 [書込無]
  • 単品スピード注文

旧約聖書物語・新約聖書物語 2冊

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,000
犬養道子、新潮社、1976年・1976年
旧約聖書物語 重版、ハードカバー、 函。軽度の経年ヤケ、 函、軽度の背ヤケ、わずかなヨゴレあり。他良好。 新約聖書物語 重版、ハードカバー、 函。わずかなページ折れあり、裏表紙数ヶ所にシミあり。 函、軽度のヤケ、ヨゴレ。またヘコミあり。他良好。レターパックプラス×2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

旧約聖書物語・新約聖書物語 2冊

2,000
犬養道子 、新潮社 、1976年・1976年
旧約聖書物語 重版、ハードカバー、 函。軽度の経年ヤケ、 函、軽度の背ヤケ、わずかなヨゴレあり。他良好。 新約聖書物語 重版、ハードカバー、 函。わずかなページ折れあり、裏表紙数ヶ所にシミあり。 函、軽度のヤケ、ヨゴレ。またヘコミあり。他良好。レターパックプラス×2

ATD旧約聖書註解 7 イザヤ書 1-12章

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,500
松田伊作 [ほか] 編、ATD・NTD聖書註解刊行会、1980年
配送ケースに宛名シール 本体目立つ汚れのない状態です。
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ATD旧約聖書註解 7 イザヤ書 1-12章

1,500
松田伊作 [ほか] 編 、ATD・NTD聖書註解刊行会 、1980年
配送ケースに宛名シール 本体目立つ汚れのない状態です。

旧約聖書の予言者研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
青木澄十郎著、基督教文書伝導会(聖書のキリスト教会内)、昭和55年、296p、19cm
カバー少ヤケ、10数頁に鉛筆線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧約聖書の予言者研究

1,200
青木澄十郎著 、基督教文書伝導会(聖書のキリスト教会内) 、昭和55年 、296p 、19cm
カバー少ヤケ、10数頁に鉛筆線引きがあります。

聖書の考古学 5

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
ピエール・モンテ 著、みすず書房、160, 3p、19cm
表紙にややヤケとヨレあり。天にややシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ピエール・モンテ 著 、みすず書房 、160, 3p 、19cm
表紙にややヤケとヨレあり。天にややシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

聖書 原文校訂による口語訳 ・全キリスト者への手紙(ヤコブ・ペトロ・ヨハネ・ユダ)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,400
フランシスコ会聖書研究所 訳注、中央出版社、昭和54年、20㎝
3版・表紙・小口にうっすらと経年ヨゴレ有・本文は書き込みなく良好です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖書 原文校訂による口語訳 ・全キリスト者への手紙(ヤコブ・ペトロ・ヨハネ・ユダ)

4,400
フランシスコ会聖書研究所 訳注 、中央出版社 、昭和54年 、20㎝
3版・表紙・小口にうっすらと経年ヨゴレ有・本文は書き込みなく良好です.

ヘブライ語の基礎

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
7,500
栗谷川 福子、大学書林、平成10年、464、21.8x16cm
平成10年5月30日第1版発行。後部カバーに若干のスレ、シール痕があります。本文は良好です。カセットテープは付属しません。送料¥370~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
栗谷川 福子 、大学書林 、平成10年 、464 、21.8x16cm
平成10年5月30日第1版発行。後部カバーに若干のスレ、シール痕があります。本文は良好です。カセットテープは付属しません。送料¥370~。

聖書はほんとうに神のことばですか

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
ものみの塔聖書冊子協会、1969年、189p、17cm
新書判 裸本 表紙にヤケあり 背に書名の書き込みあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聖書はほんとうに神のことばですか

990 (送料:¥210~)
、ものみの塔聖書冊子協会 、1969年 、189p 、17cm
新書判 裸本 表紙にヤケあり 背に書名の書き込みあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
  • 単品スピード注文

聖書之研究 1号(明治33年 9月)-62号 (明治38年 3月)の内、15・21・45・59・60号の5冊欠 57冊組

青木書店
 東京都葛飾区堀切
60,000
内村鑑三編輯、聖書研究社、明33-38、57冊
和綴自作合本6冊組(順不同合本) 焼シミ 6巻の内1巻の裏表紙欠 水シミ・ムレ巻有 A5判
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聖書之研究 1号(明治33年 9月)-62号 (明治38年 3月)の内、15・21・45・59・60号の5冊欠 57冊組

60,000
内村鑑三編輯 、聖書研究社 、明33-38 、57冊
和綴自作合本6冊組(順不同合本) 焼シミ 6巻の内1巻の裏表紙欠 水シミ・ムレ巻有 A5判

福音と生活 聖書の言三百号記念文集

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
聖書の言三百号記念文集刊行会、1960
傷み 小口シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福音と生活 聖書の言三百号記念文集

1,050
、聖書の言三百号記念文集刊行会 、1960
傷み 小口シミ 

聖書之研鑽 137号

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
聖書研鑽社、昭3、1冊
A5判 42頁 表紙ヤケ・シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖書之研鑽 137号

700
、聖書研鑽社 、昭3 、1冊
A5判 42頁 表紙ヤケ・シミ有り

[雑誌]聖書之研究 299号(大正14年6月10日)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
内村鑑三、畔上賢造、田中龍夫、聖書研究社
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]聖書之研究 299号(大正14年6月10日)

800
内村鑑三、畔上賢造、田中龍夫 、聖書研究社
A5判

齋藤敏夫牧師 聖書画

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
3,150
発起人会、昭48
初版、56、B5判、齋藤敏夫牧師 聖書画展図録 於心斎橋大丸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

齋藤敏夫牧師 聖書画

3,150
、発起人会 、昭48
初版、56、B5判、齋藤敏夫牧師 聖書画展図録 於心斎橋大丸

旧約聖書の教え 聖書の重要教理

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
ドナルド・C・スタンブス 著 大川修平 訳、1冊
線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
ドナルド・C・スタンブス 著 大川修平 訳 、1冊
線引き 書込み
  • 単品スピード注文

ATD旧約聖書註解25 十二小預言書 ホセアミカ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
A.ヴァイザー、ATD・NTD聖書註解刊行会、1982、3~5cm、1
裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ATD旧約聖書註解25 十二小預言書 ホセアミカ

300 (送料:¥700~)
A.ヴァイザー 、ATD・NTD聖書註解刊行会 、1982 、3~5cm 、1
裸本。
  • 単品スピード注文

旧約聖書からの説教 付・旧約聖書と現代

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,250
鍋谷尭爾著、聖文舎、1984年
183頁、やけ、しみよごれ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧約聖書からの説教 付・旧約聖書と現代

1,250
鍋谷尭爾著 、聖文舎 、1984年
183頁、やけ、しみよごれ、傷み

聖書 神の言葉、それとも人間の言葉?

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
ものみの塔聖書冊子協会編・刊、1989、1
裸本 文庫版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖書 神の言葉、それとも人間の言葉?

1,000
ものみの塔聖書冊子協会編・刊 、1989 、1
裸本 文庫版 美本

宮田光雄集 聖書の信仰3 聖書を読む 解釈と展開

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,010
宮田光雄、岩波書店、1996年7月5日、314頁、1冊
初版 帯 函 定価¥2800
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮田光雄集 聖書の信仰3 聖書を読む 解釈と展開

1,010
宮田光雄 、岩波書店 、1996年7月5日 、314頁 、1冊
初版 帯 函 定価¥2800

聖書を旅する4 女性と聖書

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,500
犬養道子、中央公論社、1997年、1冊
初版 カバー 帯 帯キレ 書込み等なし
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖書を旅する4 女性と聖書

1,500
犬養道子 、中央公論社 、1997年 、1冊
初版 カバー 帯 帯キレ 書込み等なし

口語 新約聖書 ヨハネ福音書

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
塚本虎二訳、聖書知識社、昭和33年
B6判 86頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

口語 新約聖書 ヨハネ福音書

2,800
塚本虎二訳  、聖書知識社 、昭和33年
B6判 86頁 古書経年のヤケシミ有

DVD やさしく学べる 新約聖書ギリシア語独習

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
16,500
笠原義久、日本聖書神学校、2011、6枚
ケース入り
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
笠原義久 、日本聖書神学校 、2011 、6枚
ケース入り

パンと魚の奇跡 ーひとつの聖書・多くの解釈

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,300 (送料:¥350~)
塚本明子:訳、ATD・NTD聖書註解刊行会、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パンと魚の奇跡 ーひとつの聖書・多くの解釈

1,300 (送料:¥350~)
塚本明子:訳 、ATD・NTD聖書註解刊行会 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

聖化 : 論集

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
東京聖書学院 編、東京聖書学院、1984、クリックポスト
第2版 表紙ヤケスレ 本体薄ヤケ  背褪せ青
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
東京聖書学院 編 、東京聖書学院 、1984 、クリックポスト
第2版 表紙ヤケスレ 本体薄ヤケ  背褪せ青
  • 単品スピード注文

聖書語句事典 限定版

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
聖書図書刊行会、1955、1
B5 初版 函ヤケ、本体背天部約1cmスレ、状態並 310P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聖書語句事典 限定版

2,670
、聖書図書刊行会 、1955 、1
B5 初版 函ヤケ、本体背天部約1cmスレ、状態並 310P

聖書と西洋精神史

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
北森嘉蔵、教文館、平18、B6判
カバ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
北森嘉蔵 、教文館 、平18 、B6判
カバ 本文良好
  • 単品スピード注文

イスラエルに見る聖書の世界

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,200
ミルトス、1990
新約聖書編 カバー・帯付 A4判 175頁 写真と文
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イスラエルに見る聖書の世界

2,200
、ミルトス 、1990
新約聖書編 カバー・帯付 A4判 175頁 写真と文

イスラエルに見る聖書の世界

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,700
ミルトス、1990
旧約聖書編 カバー・帯付 A4判 199頁 写真と文
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イスラエルに見る聖書の世界

1,700
、ミルトス 、1990
旧約聖書編 カバー・帯付 A4判 199頁 写真と文

聖書と文化史

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
気賀重躬、現代新約聖書註解全書刊行会、昭18、1
裸本/ヤケライン蔵印記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖書と文化史

1,000
気賀重躬 、現代新約聖書註解全書刊行会 、昭18 、1
裸本/ヤケライン蔵印記名

引照つき聖書

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
日本聖書刊行会、2002、1774頁、A5判
函・折革装・三方金
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

引照つき聖書

11,000
、日本聖書刊行会 、2002 、1774頁 、A5判
函・折革装・三方金

新約聖書の本文研究 (1999年初版)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
B.M.メツガー 著 ; 橋本滋男 訳、日本基督教団出版局、1999、366p、22cm、1冊
本文良好 カバー(僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新約聖書の本文研究 (1999年初版)

3,500
B.M.メツガー 著 ; 橋本滋男 訳 、日本基督教団出版局 、1999 、366p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー(僅かな痛み有)

聖書之研鑽 140号

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
聖書研鑽社、昭3、1冊
A5判 44頁 表紙ヤケ・シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖書之研鑽 140号

700
、聖書研鑽社 、昭3 、1冊
A5判 44頁 表紙ヤケ・シミ有り

山室軍平聖書注解全集 民衆の聖書5 申命記

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
770
山室軍平、教文館、昭 46、1冊
函ヤケ、イタミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山室軍平聖書注解全集 民衆の聖書5 申命記

770
山室軍平 、教文館 、昭 46 、1冊
函ヤケ、イタミ

日本の神学 29 特集・聖書 新共同訳 新約聖書

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
2,000
日本基督教学会、1990年
280頁、やけ、しみよごれ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の神学 29 特集・聖書 新共同訳 新約聖書

2,000
、日本基督教学会 、1990年
280頁、やけ、しみよごれ、傷み

聖書序説 聖書講解全書1

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
K.J.フォーマン他 大串元亮訳、日本基督教団出版局、1985
線引有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

聖書序説 聖書講解全書1

1,200
K.J.フォーマン他 大串元亮訳 、日本基督教団出版局 、1985
線引有

新約全書 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
13,200
米国聖書会社、日本横浜印行、明17
757p 13.5×19.5㌢ 製本済 蔵印 
少角オレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新約全書 

13,200
米国聖書会社 、 日本横浜印行 、明17
757p 13.5×19.5㌢ 製本済 蔵印  少角オレ

少女よ、起きなさい! : 新約聖書の女たちの物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥300~)
インゲボルク・クルーゼ 著 ; 千田まや 訳、新教出版社、259p、19cm
ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少女よ、起きなさい! : 新約聖書の女たちの物語

970 (送料:¥300~)
インゲボルク・クルーゼ 著 ; 千田まや 訳 、新教出版社 、259p 、19cm
ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

聖書動物大事典

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
ウイリアム・スミス 編 ; 小森厚, 藤本時男 編訳、国書刊行会、2002.10、524p、A5・2・・・
初版・函微スレ・帯・本体・本文は綺麗な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖書動物大事典

3,300
ウイリアム・スミス 編 ; 小森厚, 藤本時男 編訳 、国書刊行会 、2002.10 、524p 、A5・22cm
初版・函微スレ・帯・本体・本文は綺麗な状態です

聖書を読み直す Ⅰ <春秋選書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
高尾利数 著、春秋社、1983、202p、19cm、一冊
書名:聖書を読み直す
著者:高尾利数 著
出版元:春秋社
刊行年:1982.7
版表示:
説明:高尾利数著の「聖書を読み直す」は、1982年に春秋社から刊行された書籍で、聖書の内容や背景を改めて考察する一冊とされています。原典や伝統的な解釈を見直しながら、聖書の理解を深めることを目的としているようです。読む人によって異なる視点や新しい気づきを得られるかもしれません。宗教的なテーマに興味がある方や、聖書をもう一度じっくり読みたいと考えている方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
高尾利数 著 、春秋社 、1983 、202p 、19cm 、一冊
書名:聖書を読み直す 著者:高尾利数 著 出版元:春秋社 刊行年:1982.7 版表示: 説明:高尾利数著の「聖書を読み直す」は、1982年に春秋社から刊行された書籍で、聖書の内容や背景を改めて考察する一冊とされています。原典や伝統的な解釈を見直しながら、聖書の理解を深めることを目的としているようです。読む人によって異なる視点や新しい気づきを得られるかもしれません。宗教的なテーマに興味がある方や、聖書をもう一度じっくり読みたいと考えている方に向いているかもしれません。 状態:

新共同訳聖書コンコルダンス : 聖書語句索引

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
秋山憲兄 監修、新教出版社、1997年、462p、18cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇書籍に反り◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
秋山憲兄 監修 、新教出版社 、1997年 、462p 、18cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇書籍に反り◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

新約聖書 : ギリシア語新約聖書ネストレ第二十七版からの直訳による

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
エマオ出版訳、エマオ、2008/2/1、vi, 627p、21cm、1
書名:新約聖書 : ギリシア語新約聖書ネストレ第二十七版からの直訳による
著者:エマオ出版訳
出版元:エマオ
刊行年:2008/02/01
版表示:
説明:エマオ出版訳による『新約聖書 : ギリシア語新約聖書ネストレ第二十七版からの直訳による』は、ギリシア語の新約聖書テキストを基に直訳された一冊です。2008年にエマオより刊行されており、原典のニュアンスをできるだけ忠実に伝えようとする試みが伺えます。原文の理解を深めたい読者や聖書研究に関心のある方に向いているかもしれませんが、翻訳のスタイルや解釈に関しては個々の感じ方によるところもあるようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
エマオ出版訳 、エマオ 、2008/2/1 、vi, 627p 、21cm 、1
書名:新約聖書 : ギリシア語新約聖書ネストレ第二十七版からの直訳による 著者:エマオ出版訳 出版元:エマオ 刊行年:2008/02/01 版表示: 説明:エマオ出版訳による『新約聖書 : ギリシア語新約聖書ネストレ第二十七版からの直訳による』は、ギリシア語の新約聖書テキストを基に直訳された一冊です。2008年にエマオより刊行されており、原典のニュアンスをできるだけ忠実に伝えようとする試みが伺えます。原文の理解を深めたい読者や聖書研究に関心のある方に向いているかもしれませんが、翻訳のスタイルや解釈に関しては個々の感じ方によるところもあるようです。 状態:

聖書と説教〈1〉受難節ー聖週―礼拝説教の準備のために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
ウイリアム・ホーダーン他著 ; 柴田千頭男,斉藤利郎訳、聖文舎、164
1979年発行。ヤケ汚れと傷み、中表紙に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書と説教〈1〉受難節ー聖週―礼拝説教の準備のために

800 (送料:¥300~)
ウイリアム・ホーダーン他著 ; 柴田千頭男,斉藤利郎訳 、聖文舎 、164
1979年発行。ヤケ汚れと傷み、中表紙に印があります。
  • 単品スピード注文

論集 聖霊

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
東京聖書学院 編、東京聖書学院、1992、クリックポスト
第1刷 カバーやけスレ 本体薄ヤケ 天シミ  背緑
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
東京聖書学院 編 、東京聖書学院 、1992 、クリックポスト
第1刷 カバーやけスレ 本体薄ヤケ 天シミ  背緑
  • 単品スピード注文

家庭礼拝の教え

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,100
有賀寿著、すぐ書房、1986年、154頁、180
やけ、しみよごれ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
有賀寿著 、すぐ書房 、1986年 、154頁 、180
やけ、しみよごれ、傷み

現代ヘブライ語辞典

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
キリスト聖書塾編、キリスト聖書塾、1984、1冊
四六判 函 帯 函・帯ヤケスレ背ヤケ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代ヘブライ語辞典

5,500
キリスト聖書塾編 、キリスト聖書塾 、1984 、1冊
四六判 函 帯 函・帯ヤケスレ背ヤケ

聖書 新共同訳

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
日本聖書協会、平21、1冊
 カバー 数ページ下部にシワ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖書 新共同訳

3,300
、日本聖書協会 、平21 、1冊
 カバー 数ページ下部にシワ

聖書耶蘇傳研究

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
富永徳麿 函擦れ傷あり 本は綺麗です、新生堂、昭和6年7月15日 1931年、1冊
函、405頁、22.5cm×16cm、聖書索引 附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書耶蘇傳研究

3,000
富永徳麿 函擦れ傷あり 本は綺麗です 、新生堂 、昭和6年7月15日 1931年 、1冊
函、405頁、22.5cm×16cm、聖書索引 附

旧約聖書続編 スタディ版 新共同訳

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,500 (送料:¥600~)
日本聖書協会、2017、550 p.、21 cm
初版 カバー帯 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥600~)
、日本聖書協会 、2017 、550 p. 、21 cm
初版 カバー帯 
  • 単品スピード注文

旧約聖書と伝承史 <聖書の研究シリーズ 28>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,500
W.E.ラスト 著 ; 樋口進 訳、教文館、1987年、158p、19cm、1冊
ビニールカバー帯
初版
定価1500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
W.E.ラスト 著 ; 樋口進 訳 、教文館 、1987年 、158p 、19cm 、1冊
ビニールカバー帯 初版 定価1500円

新約聖書 机上版.

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥600~)
新約聖書翻訳委員会 訳、岩波書店、2004.1、979, 46p、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 函入 帯付(帯には破れ目有) 函キズ・天に少メクレ・ヨゴレ 本体三方ややヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥600~)
新約聖書翻訳委員会 訳 、岩波書店 、2004.1 、979, 46p 、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 函入 帯付(帯には破れ目有) 函キズ・天に少メクレ・ヨゴレ 本体三方ややヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

英訳聖書の語学・文学・文化的研究 <学術叢書>

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
清水護、学術出版会、平19、480p、22cm、1冊
謹呈署名入り カバー微キズ 天微シミ 良好 レターパックライト(430円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英訳聖書の語学・文学・文化的研究 <学術叢書>

3,000
清水護 、学術出版会 、平19 、480p 、22cm 、1冊
謹呈署名入り カバー微キズ 天微シミ 良好 レターパックライト(430円)で発送

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー