文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「肥料」の検索結果
2,163件

最新 土壌・肥料・植物栄養事典 増訂版

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
博友社 三井進午・監修、博友社 三井進午・監修、昭57
箱背ヤケ 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新 土壌・肥料・植物栄養事典 増訂版

1,500
博友社 三井進午・監修 、博友社 三井進午・監修 、昭57
箱背ヤケ 小口シミ

増補改訂 土壌・肥料新事典

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
三井進午他編、博友社、昭41
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補改訂 土壌・肥料新事典

1,800
三井進午他編 、博友社 、昭41

尿素肥料をひらく 柴田勝太郎の道

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
安達龍作、化学工業技術同友会(非売品)、1969、1
B6・368頁、ヤケ、カバー少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尿素肥料をひらく 柴田勝太郎の道

5,000
安達龍作 、化学工業技術同友会(非売品) 、1969 、1
B6・368頁、ヤケ、カバー少痛

続 環境負荷を予測する モニタリングとモデリングの発展

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
日本土壌肥料学会 監修 ; 波多野隆介, 犬伏和之 編、博友社、2005年 初版、21cm、1冊
紙装。カバー。カバーイタミ・少ヤブレ。本体、カバー経年によるヤケ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 環境負荷を予測する モニタリングとモデリングの発展

2,100 (送料:¥200~)
日本土壌肥料学会 監修 ; 波多野隆介, 犬伏和之 編 、博友社 、2005年 初版 、21cm 、1冊
紙装。カバー。カバーイタミ・少ヤブレ。本体、カバー経年によるヤケ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

植物栄養と肥料の研究(三井進午博士論文選集)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
5,500
三井進午博士論文選集刊行委員会、養賢堂、昭和45、1
普通 B5 初版 ビニールカバー  函(イタミ) P386、植物栄養の研究、肥料と施肥法の研究,その他内容多数40241ー2007/11/12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植物栄養と肥料の研究(三井進午博士論文選集)

5,500
三井進午博士論文選集刊行委員会 、養賢堂 、昭和45 、1
普通 B5 初版 ビニールカバー  函(イタミ) P386、植物栄養の研究、肥料と施肥法の研究,その他内容多数40241ー2007/11/12

訂正三版 肥料之用法

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
草野正行、擁万堂、明21、1冊
ボール装 シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

訂正三版 肥料之用法

2,500
草野正行 、擁万堂 、明21 、1冊
ボール装 シミ有

改訂 通俗肥料講義

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
船津常吉 著、成美堂書店、大正7
8版・裸本(函やカバー無) 少線引き有 A5判 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改訂 通俗肥料講義

2,200
船津常吉 著、成美堂書店、大正7
8版・裸本(函やカバー無) 少線引き有 A5判 ほぼ良

日本鉱産誌 B2:主として化学工業原料及肥料原料となる鉱石

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
東京地学協会、昭26
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本鉱産誌 B2:主として化学工業原料及肥料原料となる鉱石

11,000
東京地学協会 、昭26

東南アジアの肥料工業

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
山川 幸一郎・谷口 忠著、アジア経済研究所、昭和37年04月25日
アジア経済研究シリーズ 30 A5 222P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東南アジアの肥料工業

4,500
山川 幸一郎・谷口 忠著 、アジア経済研究所 、昭和37年04月25日
アジア経済研究シリーズ 30 A5 222P

長崎県施肥標準調査ト肥料配合所

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
長崎県立農事試験場、昭5、1
菊 初版 状態良 本133P+図11枚+表1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎県施肥標準調査ト肥料配合所

5,340
、長崎県立農事試験場 、昭5 、1
菊 初版 状態良 本133P+図11枚+表1枚

珪カル拾年の歩み 創立 昭和32年6月1日

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
珪酸石灰肥料協会、昭和43.2、107p、B5
少ヤケ 少ムレ 函少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
珪酸石灰肥料協会 、昭和43.2 、107p 、B5
少ヤケ 少ムレ 函少イタミ ISBN:**

販売肥料講義

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,850
鶴田萬平、靑木嵩山堂、1910
初裸本327頁/並、北海道水産試験場図書館印/少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

販売肥料講義

2,850
鶴田萬平 、靑木嵩山堂 、1910
初裸本327頁/並、北海道水産試験場図書館印/少ヤケ少疲

尿素肥料葉面撒布の手引

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
鎌倉武富、高陽書院、1953
初裸本、ヤケ疲/岩手県立農業試験業の印・ラベル跡
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尿素肥料葉面撒布の手引

1,650
鎌倉武富 、高陽書院 、1953
初裸本、ヤケ疲/岩手県立農業試験業の印・ラベル跡

防除指導手帳

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
JA全農肥料農薬部農薬技術普及課、全国農村教育協会、1998
350頁/カラー他/極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

防除指導手帳

3,850
JA全農肥料農薬部農薬技術普及課 、全国農村教育協会 、1998
350頁/カラー他/極少疲

昭42年版わが家の肥料手帳

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
中藤島農業協同組合、福井県農業協同組合中央会、1967
24頁/27×19センチ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭42年版わが家の肥料手帳

1,310
中藤島農業協同組合 、福井県農業協同組合中央会 、1967
24頁/27×19センチ

明治三十四年度夏作物試験成績 刈田郡農会農事試験場(宮城県)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,590
刈田郡農事試験場 発行、江馬活版所(仙台市国分町3丁目71番地) 印刷所、明治35年(1902年・・・
裏表紙にペン記名、墨汚れ。本期当試験場ニ於テ使用セル肥料ノ三要素(窒素、燐酸、加里)含量 肥料名、当期施行セル試験(水稲ノ部、大豆ノ部)。36257-aya(保管先 廻廊 宮城県-file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治三十四年度夏作物試験成績 刈田郡農会農事試験場(宮城県)

3,590
、刈田郡農事試験場 発行、江馬活版所(仙台市国分町3丁目71番地) 印刷所 、明治35年(1902年)2月1日発行 、B6判、24頁 、1冊
裏表紙にペン記名、墨汚れ。本期当試験場ニ於テ使用セル肥料ノ三要素(窒素、燐酸、加里)含量 肥料名、当期施行セル試験(水稲ノ部、大豆ノ部)。36257-aya(保管先 廻廊 宮城県-file)

植物栄養土壌肥料大事典

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
8,000
編集代表: 高井康雄, 早瀬達郎, 熊沢喜久雄、養賢堂、昭59、1327p 図、27cm
カバー 函 「日本土壌図」付 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
編集代表: 高井康雄, 早瀬達郎, 熊沢喜久雄 、養賢堂 、昭59 、1327p 図 、27cm
カバー 函 「日本土壌図」付 焼け、シミあり

明治以降における農業技術の発達 : 品種・肥料・農機具・土地改良・商品作物

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
安田誠三編、農業技術協会、昭27
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治以降における農業技術の発達 : 品種・肥料・農機具・土地改良・商品作物

2,500
安田誠三編 、農業技術協会 、昭27
菊判

大日本人造肥料株式会社創立三十年記念誌

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
4,500 (送料:¥380~)
河村九淵、大6、1冊
裸本・やけシミ・表紙少キズ・非売品・326頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥380~)
河村九淵 、大6 、1冊
裸本・やけシミ・表紙少キズ・非売品・326頁・A5
  • 単品スピード注文

産業化と商家経営 : 米穀肥料商廣海家の近世・近代

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
石井寛治, 中西聡 編、名古屋大学出版会、'06
初 帯
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業化と商家経営 : 米穀肥料商廣海家の近世・近代

3,000
石井寛治, 中西聡 編 、名古屋大学出版会 、'06
初 帯

週報 389号 勝敗かける三百六十億 肥料不足に焼土戦術

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
情報局編、情報局、昭和19年4月
ヤケ 本編概ね美 綴穴 15頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週報 389号 勝敗かける三百六十億 肥料不足に焼土戦術

500
情報局編 、情報局 、昭和19年4月
ヤケ 本編概ね美 綴穴 15頁

非常時経済法令大集成 法律勅令施行規則外地関係法令全部

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
日本窒素肥料談話会、審美書院、昭和13、807p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

非常時経済法令大集成 法律勅令施行規則外地関係法令全部

2,750
日本窒素肥料談話会 、審美書院 、昭和13 、807p 、A5
ISBN:**

肥料の歴史とその考察 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
日合重道、発行者:日合重道、平1、606頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肥料の歴史とその考察 

5,000
日合重道 、発行者:日合重道 、平1 、606頁 、A5 、1冊

土壌肥料新技術

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,200
監修-石沢修一・江川知治・村山登/他編、技報堂、S44
初 函少擦 経年シミ少 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
監修-石沢修一・江川知治・村山登/他編 、技報堂 、S44
初 函少擦 経年シミ少 本文問題なし

肥料取締法關係法令

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
兵庫縣經濟部農業改良課、昭25・5・月、1冊
ヤケ・スレ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

肥料取締法關係法令

1,200
、兵庫縣經濟部農業改良課 、昭25・5・月 、1冊
ヤケ・スレ

土壌肥料教科書 

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
川瀬惣次郎・古谷栄蔵、明文堂、昭和4年
A5判126頁 古書経年のヤケシミ有 除籍本(印・ラベル有)です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土壌肥料教科書 

3,800
川瀬惣次郎・古谷栄蔵 、明文堂 、昭和4年
A5判126頁 古書経年のヤケシミ有 除籍本(印・ラベル有)です

和歌山県肥料史

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,200
和歌山県 編、和歌山県、1982、264、27cm
函経年少しみ 本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌山県肥料史

1,200
和歌山県 編 、和歌山県 、1982 、264 、27cm
函経年少しみ 本概ね良好 函有 

加里肥料の本邦米麦作に及ぼす肥効

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,000
独逸加里シンヂケート日本農業部編・発行、昭2
B6判8頁、概ね経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加里肥料の本邦米麦作に及ぼす肥効

1,000
独逸加里シンヂケート日本農業部編・発行 、昭2
B6判8頁、概ね経年良

土性と水稲肥料配合法 施肥標準調査成績と其応用 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
茨城県立農事試験場、昭和11.3、195p、B5
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
茨城県立農事試験場 、昭和11.3 、195p 、B5
少イタミ ISBN:**

農業世界 昭30年9月 実用肥料新事典

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
村田義清編、博友社、昭30
A5版460頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農業世界 昭30年9月 実用肥料新事典

1,010
村田義清編 、博友社 、昭30
A5版460頁 

肥料詳説

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
長谷川喜直、龍吟社、昭和5年 増補再版、375頁、A5版、一冊
裸本 外装はげ、すれ、下部打ち身 三方やけ、本文経年しみ 贈呈 著者の署名
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

肥料詳説

2,030
長谷川喜直 、龍吟社 、昭和5年 増補再版 、375頁 、A5版 、一冊
裸本 外装はげ、すれ、下部打ち身 三方やけ、本文経年しみ 贈呈 著者の署名

桑の肥料 農民叢書 第18號

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,010
農林省編、農林省農政局、15頁
綴部サビとヤケありますが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桑の肥料 農民叢書 第18號

1,010
農林省編 、農林省農政局 、15頁
綴部サビとヤケありますが線引等はございません

肥料不足対策の実際 北農叢書12

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
山田 忍、柏葉書院、昭22.2
初版.B6判.焼.158頁.表5cm破 (管理:古書58-3539-美-260)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

肥料不足対策の実際 北農叢書12

500
山田 忍 、柏葉書院 、昭22.2
初版.B6判.焼.158頁.表5cm破 (管理:古書58-3539-美-260)

新しい肥料の施用法 農業日本十月号附録

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,000
橋本重久、塩谷正邦、今津正、中部日本新聞社、1950年10月
農業日本文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しい肥料の施用法 農業日本十月号附録

1,000
橋本重久、塩谷正邦、今津正 、中部日本新聞社 、1950年10月
農業日本文庫

肥料教科書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
朝鮮総督府、大4、1冊
印有・背テープ貼有・少線引有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肥料教科書

10,500
朝鮮総督府 、大4 、1冊
印有・背テープ貼有・少線引有

大日本人造肥料株式会社試験室の一部絵葉書 牛イラスト有

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本人造肥料株式会社試験室の一部絵葉書 牛イラスト有

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

米雑穀肥料年鑑 第12回版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
川上鈴舟編、商業新聞社、大15、125頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米雑穀肥料年鑑 第12回版

5,000
川上鈴舟編 、商業新聞社 、大15 、125頁 、A5 、1冊

化学肥料の流通機構

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,800
森七郎、御茶の水書房、1964初版
函付、函ヤケ、函入口部1箇所小欠け、本体美本。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

化学肥料の流通機構

2,800
森七郎 、御茶の水書房 、1964初版
函付、函ヤケ、函入口部1箇所小欠け、本体美本。

化学肥料の流通機構

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
森七郎、御茶の水書房、昭39、A5、1冊
函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

化学肥料の流通機構

3,000
森七郎 、御茶の水書房 、昭39 、A5 、1冊
函 A5

尿素肥料詳説─理論と実際

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,500
鎌倉武富、大日本農会、1956
初裸本/農文協図書館旧蔵印・ラベル/266頁、ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尿素肥料詳説─理論と実際

9,500
鎌倉武富 、大日本農会 、1956
初裸本/農文協図書館旧蔵印・ラベル/266頁、ヤケ少疲

「ハゲシバリ」及び「ヤシヤブシ」に對する過燐酸肥料の偉効

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
西條営林署、昭和2、21p、22cm、1冊
経年のヤケ汚れ、ページワレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、西條営林署 、昭和2 、21p 、22cm 、1冊
経年のヤケ汚れ、ページワレ有

施肥改善奨励資料 特2 水稲作に対する窒素質肥料の施用法に就て

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
伊藤喜一郎編、大日本農会、昭和17年、A5版52頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

施肥改善奨励資料 特2 水稲作に対する窒素質肥料の施用法に就て

500
伊藤喜一郎編 、大日本農会 、昭和17年 、A5版52頁
ヤケ大

トルコギキョウの文献資料集第2集

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
9,180
1990
品種・開花調節・育苗・土壌肥料他  トルコギキョウ研究会 非売品
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トルコギキョウの文献資料集第2集

9,180
、1990
品種・開花調節・育苗・土壌肥料他  トルコギキョウ研究会 非売品

営業報告書 自昭和7年7月1日至昭和10年6月30日 第3~5回(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
松本米穀肥料 編、昭8-10、28+27+29p、B6、3冊
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
松本米穀肥料 編 、昭8-10 、28+27+29p 、B6 、3冊
少ヤケ ISBN:**

桑園改良講習録

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,500 (送料:¥240~)
大日本蚕糸会 編、大日本蚕糸会、277p、23cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥240~)
大日本蚕糸会 編 、大日本蚕糸会 、277p 、23cm 、1
  • 単品スピード注文

現代農業 2020年10月号 土壌肥料特集 土はどう変わる?タンニン鉄栽培 大盛り上がり【渋柿・青柿でタンニン鉄、タンニン鉄の作り方・使い方Q&A、鉄茶散布、田んぼではチッソ固定が増える 他】、排水をよくする明渠・暗渠のアイデア、やっかいものを堆肥・肥料に、堆肥を上手にまく工夫 他多数

書林堂
 福島県相馬市
300
農文協
頁の上部角に小さな折れ跡少しあり、ほかは良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代農業 2020年10月号 土壌肥料特集 土はどう変わる?タンニン鉄栽培 大盛り上がり【渋柿・青柿でタンニン鉄、タンニン鉄の作り方・使い方Q&A、鉄茶散布、田んぼではチッソ固定が増える 他】、排水をよくする明渠・暗渠のアイデア、やっかいものを堆肥・肥料に、堆肥を上手にまく工夫 他多数

300
、農文協
頁の上部角に小さな折れ跡少しあり、ほかは良好です

葉たばこ技術・研究史 土壌肥料・生化学編

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,540 (送料:¥350~)
日本葉たばこ技術開発協会 編、日本たばこ産業、1992年、288p、27cm
初版。函。値札貼り跡有り。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み無し(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

葉たばこ技術・研究史 土壌肥料・生化学編

1,540 (送料:¥350~)
日本葉たばこ技術開発協会 編 、日本たばこ産業 、1992年 、288p 、27cm
初版。函。値札貼り跡有り。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み無し(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

第70・74回貴衆両院請願委員会速記録其他抜翠・帝国の新肥料国策樹立の為め特殊肥料会社設立に関する請願(写)・特殊会社設立、産業綜合及必需物資貯蔵ニ関スル法律制定ニ関スル請願 4冊

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,000
貴族院提出紹介議員男爵井田磐楠・同衆議院池田敬八等
何れも薄冊で綴部サビのため綴部ホチキス補強跡アリ・一部少書込みあります・4冊      2-6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第70・74回貴衆両院請願委員会速記録其他抜翠・帝国の新肥料国策樹立の為め特殊肥料会社設立に関する請願(写)・特殊会社設立、産業綜合及必需物資貯蔵ニ関スル法律制定ニ関スル請願 4冊

5,000
貴族院提出紹介議員男爵井田磐楠・同衆議院池田敬八等
何れも薄冊で綴部サビのため綴部ホチキス補強跡アリ・一部少書込みあります・4冊      2-6

醤油醸造及米穀肥料商 近藤平左衛門・星野文治郎

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
18,000
日本博覧図千葉県初編、明27、1枚
精行社版 銅版刷 両面 少破れ 22×31cm
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

醤油醸造及米穀肥料商 近藤平左衛門・星野文治郎

18,000
日本博覧図千葉県初編 、明27 、1枚
精行社版 銅版刷 両面 少破れ 22×31cm

貨物運賃の改正 昭和5年4月1日より生活必需品、原料品、肥料等の運賃が安くなる

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
鉄道省、昭和5年、1冊
絵入表紙12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貨物運賃の改正 昭和5年4月1日より生活必需品、原料品、肥料等の運賃が安くなる

2,000
鉄道省 、昭和5年 、1冊
絵入表紙12頁

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー