文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「育」の検索結果
311,504件

ロシヤ国民教育論 <世界教育学選集 44>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
トルストイ 著 ; 海老原遥 訳、明治図書、226p 図版、22cm
函付き。1969年初版。全体に強いヤケシミスレ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシヤ国民教育論 <世界教育学選集 44>

680 (送料:¥300~)
トルストイ 著 ; 海老原遥 訳 、明治図書 、226p 図版 、22cm
函付き。1969年初版。全体に強いヤケシミスレ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の古代遺跡 46

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
大野 嶺夫;藤井 保夫【共著】、保育社、298p、19cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の古代遺跡 46

890 (送料:¥300~)
大野 嶺夫;藤井 保夫【共著】 、保育社 、298p 、19cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

教育的価値論の研究

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,500 (送料:¥185~)
増淵幸男 著、玉川大学出版部、1994、346p、22cm、1
1994年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育的価値論の研究

1,500 (送料:¥185~)
増淵幸男 著 、玉川大学出版部 、1994 、346p 、22cm 、1
1994年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

教育の陰に―ドキュメンタリー学校発事件簿

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
若林 繁太、教育出版
帯付き。スレ汚れ、多少ヤケ、カバー縁と帯に多少の傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育の陰に―ドキュメンタリー学校発事件簿

300
若林 繁太 、教育出版
帯付き。スレ汚れ、多少ヤケ、カバー縁と帯に多少の傷みがあります。

経済学教育論の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680
岩田年浩 著、関西大学出版部、22cm
函付。函にスレ汚れ傷みがありますが、本の状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済学教育論の研究

680
岩田年浩 著 、関西大学出版部 、22cm
函付。函にスレ汚れ傷みがありますが、本の状態は概ね良好です。

幼児教育・保育者養成のための幼児の音楽教育 : 音楽的表現の指導

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,000 (送料:¥200~)
音楽教育研究協会 編、音楽教育研究協会、224p、B5(厚さ3cm以内)
カバーヤケ・少キズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幼児教育・保育者養成のための幼児の音楽教育 : 音楽的表現の指導

1,000 (送料:¥200~)
音楽教育研究協会 編 、音楽教育研究協会 、224p 、B5(厚さ3cm以内)
カバーヤケ・少キズ・少傷み
  • 単品スピード注文

筑波大学大学院教育研究科 平成20年度 修士論文抄録集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
筑波大学大学院教育研究科:障害児教育専攻、スクールリーダーシップ開発専攻、教科教育専攻(国語教育コー・・・
平成21年3月発行 本体のみの冊子、B5判409ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
筑波大学大学院教育研究科:障害児教育専攻、スクールリーダーシップ開発専攻、教科教育専攻(国語教育コース、社会科教育コース、数学教育コース、理科教育コース、英語教育コース)、特別支援教育専攻 、発行者/筑波大学大学院教育研究科 、2009年 、1
平成21年3月発行 本体のみの冊子、B5判409ページ コンディションはおおむね良好です。

躾け以前でございますが : 家事こそ最良の子育て <カッパ・ホームス>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,400
町田貞子 著、光文社、244p、18cm
初版 カバー 新刊案内 推薦-西川勢津子 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
町田貞子 著 、光文社 、244p 、18cm
初版 カバー 新刊案内 推薦-西川勢津子 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

教育条約集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
国際教育法研究会 編、三省堂、1987年、432p、22cm
◇カバー傷み◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
国際教育法研究会 編 、三省堂 、1987年 、432p 、22cm
◇カバー傷み◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

今、蘇る全人教育 小原國芳

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
山崎亮太郎 著、ビジネス教育出版社 教育新聞社、2001年、257p、20cm
初版 帯 カバイタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
山崎亮太郎 著 、ビジネス教育出版社 教育新聞社 、2001年 、257p 、20cm
初版 帯 カバイタミ少
  • 単品スピード注文

人間教育の基本構造 : 心を育てる教育を探る

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650 (送料:¥210~)
関勤 著、川島書店、1987年、249p、22cm
第1刷 函にヤケあり ビニールカバー付 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間教育の基本構造 : 心を育てる教育を探る

1,650 (送料:¥210~)
関勤 著 、川島書店 、1987年 、249p 、22cm
第1刷 函にヤケあり ビニールカバー付 本体良好
  • 単品スピード注文

戦後体育学習指導資料集 全7冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
75,000
クレス出版、2015年、7冊
(定10万・函入・本は極美) (第1巻 師範体育、体育のカリキュラム, 第2巻 新しい小学校体育学習の指導, 第3・4巻 体育の学習指導 小学校篇上巻・下巻, 5・6巻 体育の学習指導 中等学校篇上巻・下巻, 7巻 小学校体育の学習指導)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後体育学習指導資料集 全7冊揃

75,000
、クレス出版 、2015年 、7冊
(定10万・函入・本は極美) (第1巻 師範体育、体育のカリキュラム, 第2巻 新しい小学校体育学習の指導, 第3・4巻 体育の学習指導 小学校篇上巻・下巻, 5・6巻 体育の学習指導 中等学校篇上巻・下巻, 7巻 小学校体育の学習指導)

賛育会五十年史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,600 (送料:¥600~)
賛育会、昭47、350p、22cm
A5 函少ヤケスレ ビニカバ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,600 (送料:¥600~)
、賛育会 、昭47 、350p 、22cm
A5 函少ヤケスレ ビニカバ 印
  • 単品スピード注文

沖縄の戦後教育史

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
沖縄県教育委員会編、沖縄県教育委員会、1977/3、956頁、A5判
函ヤケ・小口と天地ヤケ・天シミ 終戦直後から本土復帰までの行政教育・教育財政・学校教育・社会教育・文化財保護等各分野の変遷と特色
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の戦後教育史

5,500
沖縄県教育委員会編 、沖縄県教育委員会 、1977/3 、956頁 、A5判
函ヤケ・小口と天地ヤケ・天シミ 終戦直後から本土復帰までの行政教育・教育財政・学校教育・社会教育・文化財保護等各分野の変遷と特色

奈良県教育百年史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥600~)
奈良県教育委員会編、奈良県教育委員会、昭和49年、590p 図、22cm、1冊
函入。正誤表付。函小口イタミ。ヤケ変色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥600~)
奈良県教育委員会編 、奈良県教育委員会 、昭和49年 、590p 図 、22cm 、1冊
函入。正誤表付。函小口イタミ。ヤケ変色。
  • 単品スピード注文

沖縄の戦後教育史

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
5,000
沖縄県教育委員会 編、沖縄県教育委員会、956p、22cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄の戦後教育史

5,000
沖縄県教育委員会 編 、沖縄県教育委員会 、956p 、22cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、//

安塚町の石造文化

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
[安塚町] 教育委員会・社会教育係編、安塚町教育委員会、平成4年、100p、26cm、1冊
送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
[安塚町] 教育委員会・社会教育係編 、安塚町教育委員会 、平成4年 、100p 、26cm 、1冊
送料300円
  • 単品スピード注文

台東区の歴史散歩

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
台東区教育委員会社会教育課編、東京都台東区教育委員会、昭和58年、108p、21cm、1冊
「管理番号167-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

台東区の歴史散歩

500
台東区教育委員会社会教育課編 、東京都台東区教育委員会 、昭和58年 、108p 、21cm 、1冊
「管理番号167-2」

岐阜県教育史研究 創刊号 (1994.9)-

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
岐阜県教育史研究会 [編]、岐阜県教育史研究会、冊、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
岐阜県教育史研究会 [編] 、岐阜県教育史研究会 、冊 、30cm
  • 単品スピード注文

教育行政の現状と施策

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥680~)
教育行政資料調査会編、教育行政資料調査会、485, 117p、22cm
函、テープ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900 (送料:¥680~)
教育行政資料調査会編 、教育行政資料調査会 、485, 117p 、22cm
函、テープ
  • 単品スピード注文

大野川   自然・社会・教育

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
大分大学教育学部 編、大分大学教育学部、1977、515p
B5 函欠裸本 経年ウスヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大野川   自然・社会・教育

1,000 (送料:¥600~)
大分大学教育学部 編 、大分大学教育学部 、1977 、515p
B5 函欠裸本 経年ウスヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

義務教育教科書・語文、一年級.上下冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
教育部組織、人民教育出版社
2016教育部审定·义务教育教科书 教育部组织编写 人民教育出版社
9787107312403 语文,小学一年级.上册
9787107315206 语文.1年级.下

本書は2016度発行の中国小学1年生国語教科書です。

取り寄せに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
教育部組織 、人民教育出版社
2016教育部审定·义务教育教科书 教育部组织编写 人民教育出版社 9787107312403 语文,小学一年级.上册 9787107315206 语文.1年级.下 本書は2016度発行の中国小学1年生国語教科書です。 取り寄せに1ヶ月ほどかかります。

いちのせきの教育

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
一関市教育委員会 [編]、一関市教育委員会、1冊、26cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いちのせきの教育

900
一関市教育委員会 [編] 、一関市教育委員会 、1冊 、26cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。

相模原市教育史 第1巻 (近代資料編)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥600~)
相模原市教育委員会 編、相模原市教育委員会、1060p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
相模原市教育委員会 編 、相模原市教育委員会 、1060p 、22cm
  • 単品スピード注文

植生 <宜野湾市文化財調査報告書 第9集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
宜野湾市教育委員会社会教育課 編、宜野湾市教育委員会、56p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
宜野湾市教育委員会社会教育課 編 、宜野湾市教育委員会 、56p 、26cm
  • 単品スピード注文

蓮田市史 近世資料編1・ 2

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
蓮田市教育委員会社会教育課 編、蓮田市教育委員会、1997年、27cm、2冊 (付録とも)
附録(新編武蔵風土記、蓮田市関係部分抄録) 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蓮田市史 近世資料編1・ 2

5,000
蓮田市教育委員会社会教育課 編 、蓮田市教育委員会 、1997年 、27cm 、2冊 (付録とも)
附録(新編武蔵風土記、蓮田市関係部分抄録) 函

愛知県教育史 別冊:愛知県寺子屋一覧共 第1巻

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
愛知県教育委員会 [編]、愛知県教育委員会、昭48、2冊 (別冊共)、22cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
愛知県教育委員会 [編] 、愛知県教育委員会 、昭48 、2冊 (別冊共) 、22cm

岩手の指定文化財

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
[岩手県教育委員会社会教育課文化財係編]、岩手県教育委員会、114p, 図版[24]枚、18cm
昭和42年3月新書判 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
[岩手県教育委員会社会教育課文化財係編] 、岩手県教育委員会 、114p, 図版[24]枚 、18cm
昭和42年3月新書判 並本

熊本市戦後教育史 資料編

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,700 (送料:¥1,000~)
熊本市教育委員会 編、熊本市教育委員会、1262, 11p、27cm
函にしみ
送料ゆうパック一律1000円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊本市戦後教育史 資料編

1,700 (送料:¥1,000~)
熊本市教育委員会 編 、熊本市教育委員会 、1262, 11p 、27cm
函にしみ 送料ゆうパック一律1000円
  • 単品スピード注文

北桑田近代教育誌

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900
北桑田近代教育誌刊行会 編、北桑田近代教育誌刊行会、373p、27cm
ヤケしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
北桑田近代教育誌刊行会 編 、北桑田近代教育誌刊行会 、373p 、27cm
ヤケしみ

特殊教育三十年の歩み : 戦後を支えた人と業績

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
心身障害児教育財団 企画編集、教育出版、昭56
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特殊教育三十年の歩み : 戦後を支えた人と業績

2,500
心身障害児教育財団 企画編集 、教育出版 、昭56
菊判 函

沖縄の戦後教育史 資料編

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
沖縄県教育委員会編、沖縄県教育委員会、1978/3、1351頁、A5判
函ヤケ強シミ・小口と天地ヤケシミ 終戦直後から本土復帰までの資料。行政教育・教育財政・学校教育・社会教育・文化財保護・法令等
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の戦後教育史 資料編

5,500
沖縄県教育委員会編 、沖縄県教育委員会 、1978/3 、1351頁 、A5判
函ヤケ強シミ・小口と天地ヤケシミ 終戦直後から本土復帰までの資料。行政教育・教育財政・学校教育・社会教育・文化財保護・法令等

熱海とその教育

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,000 (送料:¥185~)
熱海市教育委員会, 熱海市PTA連絡協議会編、熱海市教育委員会、110p+地図
地図大きく破れ。焼け、折れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
熱海市教育委員会, 熱海市PTA連絡協議会編 、熱海市教育委員会 、110p+地図
地図大きく破れ。焼け、折れ
  • 単品スピード注文

文化財の保護 第9号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
東京都教育委員会 編、東京都教育庁社会教育部文化課、昭和52年、149p、26cm
表紙少ヤケ・シミ、背11㎝キレ、少角折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化財の保護 第9号

1,200
東京都教育委員会 編 、東京都教育庁社会教育部文化課 、昭和52年 、149p 、26cm
表紙少ヤケ・シミ、背11㎝キレ、少角折れ跡

須原家文書 2

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
600
東京都江戸川区教育委員会社会教育課 編、江戸川区教育委員会、234p、21cm
天シミ。かばーやけあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
東京都江戸川区教育委員会社会教育課 編 、江戸川区教育委員会 、234p 、21cm
天シミ。かばーやけあり。

須原家文書 3

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
600
東京都江戸川区教育委員会社会教育課 編、江戸川区教育委員会、347p、21cm
かばーやけあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
東京都江戸川区教育委員会社会教育課 編 、江戸川区教育委員会 、347p 、21cm
かばーやけあり。

戦後教育改革を考える <別冊国民教育 5>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
国民教育研究所 編集、労働旬報社、1982、211p、21cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後教育改革を考える <別冊国民教育 5>

1,010
国民教育研究所 編集 、労働旬報社 、1982 、211p 、21cm 、1
カバー

女子大学生のための体育小講義

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
石井トミ 著、体育の科学社、昭和39
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【裸本】昭和38年初版。全102ページ。本体全体にヤケ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。見返し、奥付に「謹呈」印有。函、カバーの無い裸本です。通読は可能ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女子大学生のための体育小講義

1,500 (送料:¥185~)
石井トミ 著 、体育の科学社 、昭和39
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【裸本】昭和38年初版。全102ページ。本体全体にヤケ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。見返し、奥付に「謹呈」印有。函、カバーの無い裸本です。通読は可能ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

弁証的教育学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
石山脩平 著、厚生閣、昭和9年、330p、23cm、1冊
函ヤケ、 ヤケ・シミ、見返し印、後見返し名前記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弁証的教育学

1,200
石山脩平 著 、厚生閣 、昭和9年 、330p 、23cm 、1冊
函ヤケ、 ヤケ・シミ、見返し印、後見返し名前記載

自由と統制 教育と国家Ⅱ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,450 (送料:¥600~)
鎌倉孝夫、緑風出版、422
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。余白地に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,450 (送料:¥600~)
鎌倉孝夫 、緑風出版 、422
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。余白地に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

精薄児教育 : 指導細案とその展開

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
西谷三四郎 編著、明治図書、242p、22cm
初版。函付き。書込み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精薄児教育 : 指導細案とその展開

800 (送料:¥300~)
西谷三四郎 編著 、明治図書 、242p 、22cm
初版。函付き。書込み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

宇宙を観る : 人類と宇宙の5000年の歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
竹内均監修、教育社、141p、28cm
初版。大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙を観る : 人類と宇宙の5000年の歴史

760 (送料:¥300~)
竹内均監修 、教育社 、141p 、28cm
初版。大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

熊取の民俗

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
熊取町教育委員会 編、熊取町教育委員会、2001、21cm、198p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
熊取町教育委員会 編 、熊取町教育委員会 、2001 、21cm 、198p
  • 単品スピード注文

満洲に於ける我邦の教育施設 A5判107p 関東廳内務局学務課 大正15年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
6,600 (送料:¥180~)
関東州租借地及南満洲鉄道附属地/満洲に於ける教育制度及系統/日本人の教育/支那人の教育/大学教育/社会教育の施設/他 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥180~)
関東州租借地及南満洲鉄道附属地/満洲に於ける教育制度及系統/日本人の教育/支那人の教育/大学教育/社会教育の施設/他 
  • 単品スピード注文

那覇市教育史 通史編

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
那覇市教育委員会編、那覇市教育委員会、2002/3、1169頁、B5判
函シミ強・小口少シミ 満州事変・1931年から1988年。学校教育、教育行財政、社会教育、文化財保護。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

那覇市教育史 通史編

5,500
那覇市教育委員会編 、那覇市教育委員会 、2002/3 、1169頁 、B5判
函シミ強・小口少シミ 満州事変・1931年から1988年。学校教育、教育行財政、社会教育、文化財保護。

月刊 国語教育研究 No.389 特集 : 聞く力を育てる国語学習

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
日本国語教育学会、2004、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、日本国語教育学会 、2004 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

英語教育 1989年8月号 vol.XXXVIII no.5

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,500 (送料:¥185~)
大修館書店「英語教育」編集部、大修館書店、1989年、104、25.7x18.3cm
本文に経年並みヤケがあります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
大修館書店「英語教育」編集部 、大修館書店 、1989年 、104 、25.7x18.3cm
本文に経年並みヤケがあります。
  • 単品スピード注文

日本技術教育史論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
石原孝一、三一書房、1962
菊判 函 企業内教育の立場から概観
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本技術教育史論

3,000
石原孝一 、三一書房 、1962
菊判 函 企業内教育の立場から概観

日本ファシズム下の体育思想

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
入江克己 著、不昧堂、昭61、268p、22cm
函 焼け、函の背及び本体の天と地に印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
入江克己 著 、不昧堂 、昭61 、268p 、22cm
函 焼け、函の背及び本体の天と地に印あり

問題のある子 : 学校教育相談の理論と実際小学生編<現代心理学ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
全国学校教育相談研究会 編、大日本図書、200
1978年2刷。強めのヤケシミ汚れと傷み、角に折れと地にマーカー塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥300~)
全国学校教育相談研究会 編 、大日本図書 、200
1978年2刷。強めのヤケシミ汚れと傷み、角に折れと地にマーカー塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000