文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「脱獄」の検索結果
335件

高野長英 <岩波新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
佐藤昌介、岩波書店、平9、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

高野長英 <岩波新書>

500 (送料:¥210~)
佐藤昌介 、岩波書店 、平9 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

免園雜録

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
93,500
上毛/高橋敬敷元貞著、明26、半紙判
■商品詳細

【書名】 免園雜録
【巻冊】 半紙判1冊
【著者】 上毛/高橋敬敷元貞著
【成立】 明治26年

★ 門人/可存片貝善・觀水小池鐘・松香加邊敏校
★ 上毛卯水舎藏 木村嘉平刻
★ 故高橋元貞相續者/高橋宇志藏。發行者/高橋重郎 
★ 印刷兼發賣者/東京書肆/穴山篤太郎
★ 弘化元年高野長英が脱獄。一説に利根川沿いに上州へ向かったといいます。
★ 長英は嘗ての門人達が居る中之条に辿り着いて正に脱獄直後に長英に出会ったのは中之条の蘭学者達だったのです。
★ 中之条周辺には長英の『救荒二物考』の校閲をした福田宗禎、柳田鼎藏、『避疫要法』の編輯を行った高橋景作に長英を自宅近くの地藏堂にかくまった本書の著者で蘭方医高橋元貞など長英を助けた者は数多く伝説となっています。

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
93,500
上毛/高橋敬敷元貞著 、明26 、半紙判
■商品詳細 【書名】 免園雜録 【巻冊】 半紙判1冊 【著者】 上毛/高橋敬敷元貞著 【成立】 明治26年 ★ 門人/可存片貝善・觀水小池鐘・松香加邊敏校 ★ 上毛卯水舎藏 木村嘉平刻 ★ 故高橋元貞相續者/高橋宇志藏。發行者/高橋重郎  ★ 印刷兼發賣者/東京書肆/穴山篤太郎 ★ 弘化元年高野長英が脱獄。一説に利根川沿いに上州へ向かったといいます。 ★ 長英は嘗ての門人達が居る中之条に辿り着いて正に脱獄直後に長英に出会ったのは中之条の蘭学者達だったのです。 ★ 中之条周辺には長英の『救荒二物考』の校閲をした福田宗禎、柳田鼎藏、『避疫要法』の編輯を行った高橋景作に長英を自宅近くの地藏堂にかくまった本書の著者で蘭方医高橋元貞など長英を助けた者は数多く伝説となっています。

アルカトラズの6人 ~脱獄に賭けた男たち~ (Hayakawa nonfiction)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
2,600
クラーク・ハワード:著/高橋千尋:訳、早川書房、S.54、1冊
初版、厚みが3cmほどある、B6判サイズ、カバー付、ハードカバー本。経年並本ですが、オビ欠。カバ一部スレキズ・カバ上部フチ微こじわ跡、本誌天・小口に一部点シミ薄シミ跡あり。中身良好です。絶版。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,600
クラーク・ハワード:著/高橋千尋:訳 、早川書房 、S.54 、1冊
初版、厚みが3cmほどある、B6判サイズ、カバー付、ハードカバー本。経年並本ですが、オビ欠。カバ一部スレキズ・カバ上部フチ微こじわ跡、本誌天・小口に一部点シミ薄シミ跡あり。中身良好です。絶版。送料無料。

横山泰三プーサン肉筆漫画原稿未掲載分

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
35,000
1面
額付
書付「泰三氏脱獄囚の漫画を画いたところ、二十日夕刻までにタイ捕されていたのでマンガ使い物にならず、画き直しとなる。
これはその未使用分、ちょうどその場に名古屋市奥山氏が居合わせ、泰三氏に請うて譲り受ける。 毎日学芸村松」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,000
、1面
額付 書付「泰三氏脱獄囚の漫画を画いたところ、二十日夕刻までにタイ捕されていたのでマンガ使い物にならず、画き直しとなる。 これはその未使用分、ちょうどその場に名古屋市奥山氏が居合わせ、泰三氏に請うて譲り受ける。 毎日学芸村松」

【週刊漫画TIMES/昭和35年2月10日号】松下井知夫・小島功・井崎一夫・藤原審爾等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
芳文社・発行/’60年
漫画
「雲泥の世界/松下井知夫」「コミック忠臣蔵/小島功」
「カミナリさん/井崎一夫」等
小説
「静かな脱獄者/藤原審爾」
◆状態
経年によるヤケ・シミ(裏表紙等一部大)・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、芳文社・発行/’60年
漫画 「雲泥の世界/松下井知夫」「コミック忠臣蔵/小島功」 「カミナリさん/井崎一夫」等 小説 「静かな脱獄者/藤原審爾」 ◆状態 経年によるヤケ・シミ(裏表紙等一部大)・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人 (3)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
J.K.ローリング (著), J.K.Rowling (原名), 松岡 佑子 (翻訳)、静山社、20・・・
夏休みのある日、13歳の誕生日を迎えたハリーに、恐ろしい事件がふりかかる。脱獄不可能のアズカバンから脱走した囚人がハリーの命を狙っているという。ハリー・ポッターシリーズ第3巻。
カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
J.K.ローリング (著), J.K.Rowling (原名), 松岡 佑子 (翻訳) 、静山社 、2002-6 、574p 、22cm
夏休みのある日、13歳の誕生日を迎えたハリーに、恐ろしい事件がふりかかる。脱獄不可能のアズカバンから脱走した囚人がハリーの命を狙っているという。ハリー・ポッターシリーズ第3巻。 カバー 帯 良好

「映画ストーリー」 第7巻第13号(97号) 特集・めまい / ある微笑

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,300
雄鶏社、昭33・11月、1冊
ヤケ・スレ、背イタミ
サレムの魔女 / 鉄道員 / 無分別 / 手錠のままの脱獄 / オーケストラの少女
みみずく説法 / 日蓮と蒙古大襲来 / 赤い陣羽織
表紙・パスカル・オードレ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「映画ストーリー」 第7巻第13号(97号) 特集・めまい / ある微笑

1,300
、雄鶏社 、昭33・11月 、1冊
ヤケ・スレ、背イタミ サレムの魔女 / 鉄道員 / 無分別 / 手錠のままの脱獄 / オーケストラの少女 みみずく説法 / 日蓮と蒙古大襲来 / 赤い陣羽織 表紙・パスカル・オードレ

全貌 61号 昭和32年11月15日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈目で見る全貌・名案ありません 東京のラッシュアワー モノクロ3頁〉、〈大学教授の乱行 裏から見た三・・・
B5判、74頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈目で見る全貌・名案ありません 東京のラッシュアワー モノクロ3頁〉、〈大学教授の乱行 裏から見た三人の魚職文化人 11頁〉、〈問題の顔 棋界の鬼才児・加藤一二三 モノクロ3頁〉、〈来日芸能人は何をしたか?青い目の芸人行状記 4頁〉、〈恐怖の少年脱獄囚 6頁〉、菅沼洋「将軍還らず」8頁読切 、全貌社 、昭和32年 、1冊
B5判、74頁

人生居候日記 種村季弘 

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,800
1
筑摩書房 1994年初版 単行本 ハードカバー 195×135? 267ページ 【目次より】猫なで怪人銘々録/浅草落第部隊(一九七〇年代)/紙と鉛筆の脱獄(一九八〇年代)/お江戸の人(一九九〇年代) ほか 状態:並下。カバー全体にシミ多数点在。その他カバーに黄ばみ、汚れ、スレ、少々傷みがあります。天小口地に薄いシミ・汚れ点在。全体的に少々ヤケ。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生居候日記 種村季弘 

1,800
、1
筑摩書房 1994年初版 単行本 ハードカバー 195×135? 267ページ 【目次より】猫なで怪人銘々録/浅草落第部隊(一九七〇年代)/紙と鉛筆の脱獄(一九八〇年代)/お江戸の人(一九九〇年代) ほか 状態:並下。カバー全体にシミ多数点在。その他カバーに黄ばみ、汚れ、スレ、少々傷みがあります。天小口地に薄いシミ・汚れ点在。全体的に少々ヤケ。

脱獄王ヴィドックの華麗なる転身 論創海外ミステリ259

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,000 (送料:¥200~)
ヴァルター・ハンゼン 著 小林 俊明 訳、論創社、2020、312ページ、19cm、1
初版 カバ 帯 状態良好

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
ヴァルター・ハンゼン 著 小林 俊明 訳 、論創社 、2020 、312ページ 、19cm 、1
初版 カバ 帯 状態良好 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

【マル秘(昭和40年8月号)】「牛15頭で買った新妻の浮気の結末」「リバイバルブームに乗った個室キャバレー報告」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
辰巳書房・発行/’65年
記事・読物
「三人のB・Gが告白する職場のリンチ」
「インスタント芸者の裏のウラ」
「三人の脱獄女囚の奴隷になった私」等

◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙周縁部、ケズレ一部有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、辰巳書房・発行/’65年
記事・読物 「三人のB・Gが告白する職場のリンチ」 「インスタント芸者の裏のウラ」 「三人の脱獄女囚の奴隷になった私」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙周縁部、ケズレ一部有。

アサヒグラフ 昭和31年8月19日号 表紙撮影・田中真知郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈スエズ運河史 2頁〉〈スエズ紀行 2頁〉〈日ソ交渉に物申す告知板 2頁〉〈タコとハモの夜市 -大阪・・・
B4判、34頁、経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈スエズ運河史 2頁〉〈スエズ紀行 2頁〉〈日ソ交渉に物申す告知板 2頁〉〈タコとハモの夜市 -大阪府堺市- 2頁〉〈うなぎの神様(長崎県)2頁〉〈(PRの頁)おせんたく教室 -講師・淡島千景- 2頁〉〈甲子園前奏曲 2頁〉〈脱獄米兵捕物帖 2頁〉〈甲子園前奏曲 2頁 、朝日新聞社 、昭和31年 、1冊
B4判、34頁、経年しみ

PAPILLON パピヨン 劇場用映画プログラム 原作:アンリ・シャリエール 監督:マイケル・ノアー、脚本:アーロン・グジコウスキ キャスト/チャーリー・ハナム、ラミ・マレック、トミー・フラナガン 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
株式会社トランスフォーマー 編集・発行、2017(平成29)一冊、26頁、B5
初版 概ね良好 アンリ・シャリエールと小説「パピヨン」の世界 文/自由を求めて<パピヨン>はふたたび飛び立つ!=渡辺祥子、脱獄の先に見出した、それぞれの自由=よしひろまさみち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

PAPILLON パピヨン 劇場用映画プログラム 原作:アンリ・シャリエール 監督:マイケル・ノアー、脚本:アーロン・グジコウスキ キャスト/チャーリー・ハナム、ラミ・マレック、トミー・フラナガン 他

1,000
株式会社トランスフォーマー 編集・発行 、2017(平成29)一冊 、26頁 、B5
初版 概ね良好 アンリ・シャリエールと小説「パピヨン」の世界 文/自由を求めて<パピヨン>はふたたび飛び立つ!=渡辺祥子、脱獄の先に見出した、それぞれの自由=よしひろまさみち

カザノヴァ回想録 全12巻揃い <河出文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
5,500 (送料:¥800~)
J・カザノヴァ/窪田般彌(訳)、河出書房新社、1995年、15×11㎝、12冊
全巻初版、ヤケ小シミ、第11巻(一部頁に乱丁あり、p128~p161)、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥800~)
J・カザノヴァ/窪田般彌(訳) 、河出書房新社 、1995年 、15×11㎝ 、12冊
全巻初版、ヤケ小シミ、第11巻(一部頁に乱丁あり、p128~p161)、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

犯罪ブルバール

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
安田雅企 著、秀英書房、1983、261p、19cm
初版 カバー付き。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーに少しヨゴレがあります。
”菊地正と犯罪王メスリーヌの脱獄方法分析学”、”カルビ総裁自殺偽装殺人事件”、”陰性の殺人者たち”、”少年通り魔事件”。その他。
カバーデザイン:佐藤親弘
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
安田雅企 著 、秀英書房 、1983 、261p 、19cm
初版 カバー付き。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーに少しヨゴレがあります。 ”菊地正と犯罪王メスリーヌの脱獄方法分析学”、”カルビ総裁自殺偽装殺人事件”、”陰性の殺人者たち”、”少年通り魔事件”。その他。 カバーデザイン:佐藤親弘
  • 単品スピード注文

【週刊漫画TIMES(昭和34年10月14日号)】特集「マッハ族をつくりだした男」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
芳文社・発行/’59年
漫画
「タメ夫とナイ子/金子泰三」「桃子は女子大生/上杉とも丸」
「カミナリさん/井崎一夫」「ピンカラキリちゃん/坂のぼる」
「ストレート社員/針すなお」等
小説
「静かな脱獄者/藤原審爾」
「青雲駿府城/野田開作」
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
背表紙等周縁部一部ケズレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、芳文社・発行/’59年
漫画 「タメ夫とナイ子/金子泰三」「桃子は女子大生/上杉とも丸」 「カミナリさん/井崎一夫」「ピンカラキリちゃん/坂のぼる」 「ストレート社員/針すなお」等 小説 「静かな脱獄者/藤原審爾」 「青雲駿府城/野田開作」 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 背表紙等周縁部一部ケズレあり。

宝石臨時増刊 本格推理17人集 昭和35年12月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
島久平「硝子の家」、飛鳥高「ある墜落死」、楠田匡介「脱獄囚」、日影丈吉「白い木柵」、山田風太郎「賭博・・・
A5判、358頁、並本、小口にゾッキの赤スプレー
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
島久平「硝子の家」、飛鳥高「ある墜落死」、楠田匡介「脱獄囚」、日影丈吉「白い木柵」、山田風太郎「賭博学大系」、鮎川哲也、有馬頼義、木々高太郎、樹下太郎、島田一男、高木彬光、多岐川恭、戸板康二、横溝正史、角田喜久雄、水上勉、佐野洋 、宝石社 、昭和35年 、1冊
A5判、358頁、並本、小口にゾッキの赤スプレー

月刊読売 昭和22年4月(第5巻第4号)―脱獄囚(海野十三/柳瀬茂・絵)、四谷怪談(田中英光)、満月(連載)(舟橋聖一/岩田専太郎・絵)、私の早慶戦(徳川夢声)、新しい革袋と古い酒(生方敏郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
海野十三/柳瀬茂・絵、田中英光、舟橋聖一/岩田専太郎・絵、徳川夢声、生方敏郎、坪田譲治、正木不如丘、・・・
難有(頁パラけ)。表紙に鉛筆消し跡。目次角に少々破れ欠。ヤケ。斑ジミ。折れ跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊読売 昭和22年4月(第5巻第4号)―脱獄囚(海野十三/柳瀬茂・絵)、四谷怪談(田中英光)、満月(連載)(舟橋聖一/岩田専太郎・絵)、私の早慶戦(徳川夢声)、新しい革袋と古い酒(生方敏郎)ほか

1,000
海野十三/柳瀬茂・絵、田中英光、舟橋聖一/岩田専太郎・絵、徳川夢声、生方敏郎、坪田譲治、正木不如丘、野村胡堂 ほか 、読売新聞社 、1947
難有(頁パラけ)。表紙に鉛筆消し跡。目次角に少々破れ欠。ヤケ。斑ジミ。折れ跡。

大脱獄 [DVD]

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
高倉健 (演), 木の実ナナ (演), 田中邦衛 (演), 菅原文太 (演), 石井輝男 (監)、T・・・
管:む【※ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございますが、概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大脱獄 [DVD]

1,500 (送料:¥250~)
高倉健 (演), 木の実ナナ (演), 田中邦衛 (演), 菅原文太 (演), 石井輝男 (監) 、TOEI COMPANY,LTD.(TOE)(D)
管:む【※ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございますが、概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

文藝倶楽部 明治45年1月(第18巻第1号)―樺太脱獄記(コロレンコ・作/森鴎外・訳/岡野栄・画)、町の娘(三島霜川/春汀・画)、八月の夜(広津和郎/春帆・画)、旅役者(高橋仁/清方・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
コロレンコ・作/森鴎外・訳/岡野栄・画、三島霜川/春汀・画、広津和郎/春帆・画、高橋仁/清方・画、大・・・
写真版1枚欠。木版口絵あり(武内桂舟)。芸者写真版あり。水シミ・少々ヨレ。汚れ。少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文藝倶楽部 明治45年1月(第18巻第1号)―樺太脱獄記(コロレンコ・作/森鴎外・訳/岡野栄・画)、町の娘(三島霜川/春汀・画)、八月の夜(広津和郎/春帆・画)、旅役者(高橋仁/清方・画)ほか

6,000
コロレンコ・作/森鴎外・訳/岡野栄・画、三島霜川/春汀・画、広津和郎/春帆・画、高橋仁/清方・画、大島伯鶴 ほか/武内桂舟・木版口絵 、博文館 、1912
写真版1枚欠。木版口絵あり(武内桂舟)。芸者写真版あり。水シミ・少々ヨレ。汚れ。少々斑ジミ。線引き等なし。

【週刊漫画TIMES(昭和34年10月7日号)】特集「東京のロマンス・シート」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
芳文社・発行/’59年
漫画
「タメ夫とナイ子/金子泰三」「桃子は女子大生/上杉とも丸」
「メダマちゃん/境田昭造」「ピンカラキリちゃん/坂のぼる」
「ストレート社員/針すなお」等
小説
「静かな脱獄者/藤原審爾」
「お役者文七捕物暦/横溝正史」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
表紙・背表紙等周縁部一部ケズレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、芳文社・発行/’59年
漫画 「タメ夫とナイ子/金子泰三」「桃子は女子大生/上杉とも丸」 「メダマちゃん/境田昭造」「ピンカラキリちゃん/坂のぼる」 「ストレート社員/針すなお」等 小説 「静かな脱獄者/藤原審爾」 「お役者文七捕物暦/横溝正史」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 表紙・背表紙等周縁部一部ケズレあり。

【週刊漫画TIMES(昭和34年12月30日号)】特集「マネキン・ガールの生態ー商品を売るための”商品女性”ー」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
芳文社・発行/’59年
漫画
「雲泥の世界/松下井知夫」「コミック忠臣蔵/小島功」
「カミナリさん/井崎一夫」「ピンカラキリちゃん/坂のぼる」
「マスコミお姐ちゃん/八島一夫」等
小説
「静かな脱獄者/藤原審爾」
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
表紙・背表紙等周縁部一部欠けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、芳文社・発行/’59年
漫画 「雲泥の世界/松下井知夫」「コミック忠臣蔵/小島功」 「カミナリさん/井崎一夫」「ピンカラキリちゃん/坂のぼる」 「マスコミお姐ちゃん/八島一夫」等 小説 「静かな脱獄者/藤原審爾」 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 表紙・背表紙等周縁部一部欠けあり。

露西亜短篇集(全2)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
9,900
森鴎外訳 レルモントフ ツルゲーネフ トルストイ ドストエフスキー コロレンコ クリコフ クズミン ・・・
初版 1:213頁 2:216頁 2巻の背に日焼け及び目立つシミあり その他状態:並下 樺太脱獄記(コレレンコ)/板ばさみ(クリコフ)/歯痛(アンドレーエフ)/フロルスと賊と(クズミン)-ほか全15編
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
森鴎外訳 レルモントフ ツルゲーネフ トルストイ ドストエフスキー コロレンコ クリコフ クズミン アルツィバーシェフほか 、春陽堂世界名作文庫 、昭7 、2冊
初版 1:213頁 2:216頁 2巻の背に日焼け及び目立つシミあり その他状態:並下 樺太脱獄記(コレレンコ)/板ばさみ(クリコフ)/歯痛(アンドレーエフ)/フロルスと賊と(クズミン)-ほか全15編

蘭と狗

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
中村勝行 著、講談社、335p、20cm
【1996年初版 献呈署名落款入り カバー 帯】前見返しにマジック献本サイン・印入り。三方小口にシミあり。保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
中村勝行 著 、講談社 、335p 、20cm
【1996年初版 献呈署名落款入り カバー 帯】前見返しにマジック献本サイン・印入り。三方小口にシミあり。保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

【週刊漫画TIMES(昭和34年9月23日号)】特集/ファッションブームの真相はこうだ!・第1回新清酒コンクール等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
芳文社・発行/’59年
漫画
「雲泥の世界/松下井知夫」「コミック忠臣蔵/小島功」
「恐怖の手術台/坂口たけし」「桃子は女子大生/上杉とも丸」等
小説
「静かな脱獄者/藤原審爾」
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
裏表紙周縁部、経年によるシミ汚れ大有。
表紙~6P周縁部・背表紙部分一部ケズレ欠け有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、芳文社・発行/’59年
漫画 「雲泥の世界/松下井知夫」「コミック忠臣蔵/小島功」 「恐怖の手術台/坂口たけし」「桃子は女子大生/上杉とも丸」等 小説 「静かな脱獄者/藤原審爾」 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 裏表紙周縁部、経年によるシミ汚れ大有。 表紙~6P周縁部・背表紙部分一部ケズレ欠け有。

文学時代 2巻11号 世界猟奇読物全集号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
甲賀三郎「勇猛果敢の脱獄」横溝正史「ある女装冒険者の話」橋本五郎「貸家ノート」井東憲「懸賞金の亡者」・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学時代 2巻11号 世界猟奇読物全集号

6,000
甲賀三郎「勇猛果敢の脱獄」横溝正史「ある女装冒険者の話」橋本五郎「貸家ノート」井東憲「懸賞金の亡者」久野豊彦「玩具の煙」水谷準「白猫ユラ」佐左木俊郎「黒馬奇譚」赤神良譲「エロ・グロの社会学」中野江漢「東洋デカダン物語」木村毅「二十円で世界一周」長谷川伸「巾着切の芸」サトウ・ハチロー「カジノ・フォリー裸史」日野治助「浅草裏面案内」平林初之輔「十月十七日」川端康成「針と硝子と霧」他 、新潮社 、昭和5年 、1冊

獄中三十年恩寵の生涯 : 好地由太郎自伝

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,600 (送料:¥300~)
好地由太郎 著、真菜書房、1996年、223p、19cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
好地由太郎 著 、真菜書房 、1996年 、223p 、19cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

壁の中のSEX

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
石橋無事 著、朱雀社、昭34、217p 図版、19cm
B6 初版 カバー帯スレ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
石橋無事 著 、朱雀社 、昭34 、217p 図版 、19cm
B6 初版 カバー帯スレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

悪い仲間・マカールの夢 : 他一篇 <岩波文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
コロレンコ 作 ; 中村融 訳、岩波書店、218p、15cm
1986重刷、帯背少しヤケ、元々カバーのない仕様です、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
コロレンコ 作 ; 中村融 訳 、岩波書店 、218p 、15cm
1986重刷、帯背少しヤケ、元々カバーのない仕様です、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは帯付きです。

網走刑務所秘話 煉瓦塀のつぶやき (帯に、明治の大盗「五寸釘寅吉」、昭和の脱獄魔「白鳥由栄」ら実在のキャラクターを中心に、これまでベールに包まれていた網走刑務所の裏面史を一挙に綴る)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
山谷一郎、北海タイムス社、1985
カバー縁に破れ目少とカバー端に僅ヤケ 帯共 小口に少すれと僅シミ・天小口に経年シミ多 見返しに署名・落款入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

網走刑務所秘話 煉瓦塀のつぶやき (帯に、明治の大盗「五寸釘寅吉」、昭和の脱獄魔「白鳥由栄」ら実在のキャラクターを中心に、これまでベールに包まれていた網走刑務所の裏面史を一挙に綴る)

800
山谷一郎 、北海タイムス社 、1985
カバー縁に破れ目少とカバー端に僅ヤケ 帯共 小口に少すれと僅シミ・天小口に経年シミ多 見返しに署名・落款入り

アルセーヌ・ルパン1 「ルパン逮捕される・ルパンの脱獄」 〈TBSブリタニカSOUNDミステリー〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
モーリス・ルブラン:原作 堀勝之祐/田中信夫/加藤精三;出演、TBSブリタニカ、1989
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1989年発行。カセットテープ+ソフトケース+エッセイカード。ケースにヤケ、スレ、軽い汚れ有。本品はカセットテープです。再生機器を用いての再生確認等は行っておりません。上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アルセーヌ・ルパン1 「ルパン逮捕される・ルパンの脱獄」 〈TBSブリタニカSOUNDミステリー〉

3,000 (送料:¥185~)
モーリス・ルブラン:原作 堀勝之祐/田中信夫/加藤精三;出演 、TBSブリタニカ 、1989
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1989年発行。カセットテープ+ソフトケース+エッセイカード。ケースにヤケ、スレ、軽い汚れ有。本品はカセットテープです。再生機器を用いての再生確認等は行っておりません。上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

大槻俊斎

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,590
片倉 舜(私家版)、昭和60年(1985年)9月4日、B6判、288頁、1冊
初版、カバー、帯付き。目次 はじめに、プロローグ 蘭学時代、仙台藩と蘭学 蘭学事始、赤井早春 意気軒昂、旅立ち 青雲飛翔、長英遊学 青春群像、吉田塾 不来不去、邂逅(めぐりあい) 白日晴天、尚歯会 気宇闊達、蛮社の獄 長英水窂、江戸下谷練塀小路 清貧町医、長英脱獄 落日余光、奉行所出頭 我心如何、東京大学医学部 医道心得、エピローグ 光明無辺、戯曲「俊斎と長英」青年劇場のために、後がき。35904-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大槻俊斎

3,590
、片倉 舜(私家版) 、昭和60年(1985年)9月4日 、B6判、288頁 、1冊
初版、カバー、帯付き。目次 はじめに、プロローグ 蘭学時代、仙台藩と蘭学 蘭学事始、赤井早春 意気軒昂、旅立ち 青雲飛翔、長英遊学 青春群像、吉田塾 不来不去、邂逅(めぐりあい) 白日晴天、尚歯会 気宇闊達、蛮社の獄 長英水窂、江戸下谷練塀小路 清貧町医、長英脱獄 落日余光、奉行所出頭 我心如何、東京大学医学部 医道心得、エピローグ 光明無辺、戯曲「俊斎と長英」青年劇場のために、後がき。35904-amz

【週刊漫画TIMES(昭和34年10月7日号)】特集/東京のロマンスシート・源氏鶏太 原作まんが等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
芳文社・発行/’59年
漫画
「雲泥の世界/松下井知夫」「コミック忠臣蔵/小島功」
「カミナリさん/井崎一夫」「ピンカラキリちゃん/坂みのる」等
小説
「静かな脱獄者/藤原審爾」「お役者文七捕物暦/横溝正史」
「青雲駿府城/野田開作」
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
裏表紙周縁部、経年によるシミ汚れ大有。
表紙周縁部・背表紙部分一部ケズレ欠け有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、芳文社・発行/’59年
漫画 「雲泥の世界/松下井知夫」「コミック忠臣蔵/小島功」 「カミナリさん/井崎一夫」「ピンカラキリちゃん/坂みのる」等 小説 「静かな脱獄者/藤原審爾」「お役者文七捕物暦/横溝正史」 「青雲駿府城/野田開作」 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 裏表紙周縁部、経年によるシミ汚れ大有。 表紙周縁部・背表紙部分一部ケズレ欠け有。

プラクシスの現象学

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
現象学・解釈学研究会 編、世界書院、1993年、301p、20cm
初版 帯 天シミ ヨゴレ少 イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プラクシスの現象学

800 (送料:¥200~)
現象学・解釈学研究会 編 、世界書院 、1993年 、301p 、20cm
初版 帯 天シミ ヨゴレ少 イタミ少
  • 単品スピード注文

鬼の跫 <講談社文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
450 (送料:¥210~)
西村寿行 著、講談社、1994、385p、15cm
カバー付き 3方ヤケ少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鬼の跫 <講談社文庫>

450 (送料:¥210~)
西村寿行 著 、講談社 、1994 、385p 、15cm
カバー付き 3方ヤケ少シミありますが、他良好な状態です
  • 単品スピード注文

プラクシスの現象学

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
700 (送料:¥300~)
現象学・解釈学研究会 編、世界書院、301p、20cm
カバー薄やけ薄汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥300~)
現象学・解釈学研究会 編 、世界書院 、301p 、20cm
カバー薄やけ薄汚れ 
  • 単品スピード注文

赤い大地 : ある抗日義勇軍の女兵士・徐黎民に捧ぐ

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥600~)
北川弘 著、清水弘文堂、1989、436p、1冊
著者サイン入り 後見返しに書込み・記事貼付け有 小口微シミ カバー 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
北川弘 著 、清水弘文堂 、1989 、436p 、1冊
著者サイン入り 後見返しに書込み・記事貼付け有 小口微シミ カバー 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

聖ヨゼフ脱獄の夜 Sペン署名入 初カバー帯 カバー帯少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
藤本ひとみ、講談社、平11・7、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖ヨゼフ脱獄の夜 Sペン署名入 初カバー帯 カバー帯少痛

1,650
藤本ひとみ 、講談社 、平11・7 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ルパン傑作集 第4 (強盗紳士) <新潮文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
モーリス・ルブラン 著 ; 堀口大学 訳、新潮社、昭和35、287p、16cm
文庫判 帯 ヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
モーリス・ルブラン 著 ; 堀口大学 訳 、新潮社 、昭和35 、287p 、16cm
文庫判 帯 ヤケシミ 初版

大泥棒紳士館 改訂版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
880
野尻抱影 著 ; 高橋秀元, 松本淑子, 田辺澄江 編集、工作舎、1977年1月、313p、22cm


17、18世紀のロンドンを舞台に、キングもうらやむほどダンディな





初版 カバー付 kバーヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。


侠盗、剽盗、脱獄の天才が無尽の活躍。星学者として知られる著者が書きおろした痛快華麗な泥棒物語。 初版 初版 帯 初版 函 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大泥棒紳士館 改訂版

880
野尻抱影 著 ; 高橋秀元, 松本淑子, 田辺澄江 編集 、工作舎 、1977年1月 、313p 、22cm
17、18世紀のロンドンを舞台に、キングもうらやむほどダンディな 初版 カバー付 kバーヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 侠盗、剽盗、脱獄の天才が無尽の活躍。星学者として知られる著者が書きおろした痛快華麗な泥棒物語。 初版 初版 帯 初版 函 カバー

脱獄者 初カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
浅田晃彦、春陽堂書店 春陽文庫、昭51・11、1冊
初カバー 春陽堂書店 春陽文庫 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脱獄者 初カバー

1,100
浅田晃彦 、春陽堂書店 春陽文庫 、昭51・11 、1冊
初カバー 春陽堂書店 春陽文庫 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ソクラテスの弁明・クリトン <岩波文庫 ; 10> 改版38刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
プラトン 著 ; 久保勉, 阿部次郎 訳、岩波書店、104p、17cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

?プラトン初期の対話篇。裁判で自己の所信を貫く『ソクラテスの弁明』と、死刑宣告後、脱獄を拒み国法に従い死を迎えるソクラテスと友人クリトンとの対話『クリトン』を収録。師の偉大な姿を伝える。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
プラトン 著 ; 久保勉, 阿部次郎 訳 、岩波書店 、104p 、17cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 ?プラトン初期の対話篇。裁判で自己の所信を貫く『ソクラテスの弁明』と、死刑宣告後、脱獄を拒み国法に従い死を迎えるソクラテスと友人クリトンとの対話『クリトン』を収録。師の偉大な姿を伝える。
  • 単品スピード注文

逸脱

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,430 (送料:¥600~)
ルーチェ・デーラモ 著 ; 齋藤ゆかり 訳、作品社、1997年、518p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ Q24011F2833
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

逸脱

2,430 (送料:¥600~)
ルーチェ・デーラモ 著 ; 齋藤ゆかり 訳 、作品社 、1997年 、518p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ Q24011F2833
  • 単品スピード注文

ポチョムキンの水兵たち

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
K.フェリドマン 著 ; 水野忠夫 訳、三一書房、1967、237p、20cm
初版 カバー付き。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上下にキレ・スレ・コーティングはげ、カバーの裏表紙にスリキズがあります。
”戦艦での蜂起”、”蜂起者の運命”、”牢獄と脱走”。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
K.フェリドマン 著 ; 水野忠夫 訳 、三一書房 、1967 、237p 、20cm
初版 カバー付き。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上下にキレ・スレ・コーティングはげ、カバーの裏表紙にスリキズがあります。 ”戦艦での蜂起”、”蜂起者の運命”、”牢獄と脱走”。
  • 単品スピード注文

エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 1963年2月号 第8巻2号/野守は見ずや/ミステリ番組の攻勢/コニャックの味/伜の質問/20年後/すっぽん/緑色の鵞鳥/星占い/冬の夜ばなし/干し草のなかの針/キュリアス・クイント/脱獄お世話します/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
580
山口瞳/有馬頼義/丸谷才一/大井広介/B・ハリデイ/S・エリン/H・スレッサー/P・ハイスミス/V・・・・
A5判、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 1963年2月号 第8巻2号/野守は見ずや/ミステリ番組の攻勢/コニャックの味/伜の質問/20年後/すっぽん/緑色の鵞鳥/星占い/冬の夜ばなし/干し草のなかの針/キュリアス・クイント/脱獄お世話します/他

580
山口瞳/有馬頼義/丸谷才一/大井広介/B・ハリデイ/S・エリン/H・スレッサー/P・ハイスミス/V・P・ジョーンズ/A・ポージス/H・ケメルマン/F・ニーベル/D・ノールトン/J・ホールディング/E・パングボーン/大原寿人/佐野洋/他 、早川書房 、s
A5判、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。

フラット

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
1,500
そらしといろ 著、思潮社、107p、21cm
カバー少汚れ。経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
そらしといろ 著 、思潮社 、107p 、21cm
カバー少汚れ。経年使用感あり。

悪い仲間・マカールの夢 : 他一篇 <岩波文庫> 3刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
3,340 (送料:¥200~)
コロレンコ 作 ; 中村融 訳、岩波書店、218p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

ロシア文学者・中村融の訳による作品集。表題作「マカールの夢」は、作家コロレンコによる、凍死を目前にした男が見る夢を描いた物語。ロシア文学の持つ深い人間洞察と、厳しい自然の中で生きる人々の姿が描かれる。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,340 (送料:¥200~)
コロレンコ 作 ; 中村融 訳 、岩波書店 、218p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 ロシア文学者・中村融の訳による作品集。表題作「マカールの夢」は、作家コロレンコによる、凍死を目前にした男が見る夢を描いた物語。ロシア文学の持つ深い人間洞察と、厳しい自然の中で生きる人々の姿が描かれる。
  • 単品スピード注文

長英逃亡 全2冊 <新潮文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
580
吉村昭 著、新潮社、平成元年・23年、16cm
文庫・ 上は初版・下巻は改版・ カバー・総定価1150・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長英逃亡 全2冊 <新潮文庫>

580
吉村昭 著 、新潮社 、平成元年・23年 、16cm
文庫・ 上は初版・下巻は改版・ カバー・総定価1150・並美

「みちのく犯科帳:全3巻」最後の斬首刑・謎の白骨・脱獄囚 <みちのく犯科帳 明治篇>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,600 (送料:¥600~)
赤石宏 著、津軽書房、1982年、189p、20cm四六判ハードカバー
みちのく犯科帳全3巻揃い:
各巻カバー背にやや擦れ、ヤケ箇所あります。
天小口にシミ汚れありますが、それ以外は概ね良好です。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂ノンジャンル
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,600 (送料:¥600~)
赤石宏 著 、津軽書房 、1982年 、189p 、20cm四六判ハードカバー
みちのく犯科帳全3巻揃い: 各巻カバー背にやや擦れ、ヤケ箇所あります。 天小口にシミ汚れありますが、それ以外は概ね良好です。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂ノンジャンル
  • 単品スピード注文

玄海灘の虎 <徳間文庫>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
682
大下英治 著、徳間書店、1994.8、446p、16cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

玄海灘の虎 <徳間文庫>

682
大下英治 著 、徳間書店 、1994.8 、446p 、16cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000