文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「脱」の検索結果
18,667件

「本当のようなウソを見抜く」 セブン・イレブン式脱常識の仕事術

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
勝見明著、プレジデント社刊、2005年刊(6刷)、1
カバー・帯無し・程度並・B6版 239
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「本当のようなウソを見抜く」 セブン・イレブン式脱常識の仕事術

500
勝見明著 、プレジデント社刊 、2005年刊(6刷) 、1
カバー・帯無し・程度並・B6版 239

月刊プロ麻雀昭和55年5月号

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
700
中級麻雀からの脱皮他、新評社、昭55
ヤケ、汚、痛、シミ、表紙角チギレ(読む分には問題ありません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊プロ麻雀昭和55年5月号

700
中級麻雀からの脱皮他 、新評社 、昭55
ヤケ、汚、痛、シミ、表紙角チギレ(読む分には問題ありません)

生物の進化 生活科学新書9

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
石田周三、羽田書店、昭和20
5刷・裸本(函やカバー無) 224頁・背少欠損有・1枚下部切れ(脱字は無し)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生物の進化 生活科学新書9

800
石田周三、羽田書店、昭和20
5刷・裸本(函やカバー無) 224頁・背少欠損有・1枚下部切れ(脱字は無し)

辞めてよかった!「脱・会社」の決断学

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
江波戸哲夫、日本経済新聞社、1996
初版・帯カバー付・天小口少時代シミ有経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

辞めてよかった!「脱・会社」の決断学

450
江波戸哲夫 、日本経済新聞社 、1996
初版・帯カバー付・天小口少時代シミ有経年の日焼け有

厄除弘法大師御一代記 全

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
今井藹山編、沼崎重孝発行、明治27
初版・表紙欠損キズ・本文下部欠損キズ(脱字は無し)59頁冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

厄除弘法大師御一代記 全

1,880
今井藹山編、沼崎重孝発行、明治27
初版・表紙欠損キズ・本文下部欠損キズ(脱字は無し)59頁冊子

山もりのババたち: 脱ダム村の贈り物

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,839 (送料:¥350~)
玄番 真紀子、凱風社、2003年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:背ヤケ▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山もりのババたち: 脱ダム村の贈り物

1,839 (送料:¥350~)
玄番 真紀子 、凱風社 、2003年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、219 、単行本
▼ カバー:背ヤケ▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

暁の脱走 [DVD]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,193 (送料:¥350~)
0、東宝、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0・・・
▼ ケース:スレキズ▼ リーフレット:薄ヤケ▼ ディスク:概ね良好※上記記載の物のみの出品となります
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暁の脱走 [DVD]

1,193 (送料:¥350~)
、東宝 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、dvd
▼ ケース:スレキズ▼ リーフレット:薄ヤケ▼ ディスク:概ね良好※上記記載の物のみの出品となります
  • 単品スピード注文

奇兵隊反乱史料 脱隊暴動一件紀事材料

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
石川卓美, 田中彰 編、マツノ書店、昭和56年、236ページ
箱にヤケ少イタミ汚れ、小口に少ヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奇兵隊反乱史料 脱隊暴動一件紀事材料

1,500
石川卓美, 田中彰 編 、マツノ書店 、昭和56年 、236ページ
箱にヤケ少イタミ汚れ、小口に少ヤケあります。

没後30年 植木蒼悦展 孤高にして酒脱…〈河童三昧〉の境地。

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,000
北海道立函館美術館
展覧会図録 ソフトカバー56頁 約30×21×0.5cm 2012
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、北海道立函館美術館
展覧会図録 ソフトカバー56頁 約30×21×0.5cm 2012

キネマ旬報 1979年12月下旬号 No.776 アルカトラズからの脱出 戦国自衛隊

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
1,200
キネマ旬報社、1979年、202p、26cm
経年良好 <クリックポスト> [F-7]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
、キネマ旬報社 、1979年 、202p 、26cm
経年良好 <クリックポスト> [F-7]

搾取される身体性 労働神話からの離脱 (クリティーク叢書2)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,200
小倉利丸、青弓社、1990、1冊
初版 B6 233頁 カバー紙貼り補強 蔵印廃棄印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

搾取される身体性 労働神話からの離脱 (クリティーク叢書2)

1,200
小倉利丸 、青弓社 、1990 、1冊
初版 B6 233頁 カバー紙貼り補強 蔵印廃棄印

長与村山中の三老狐  版画 長崎県長与町

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
81,480
郵便報知新聞、郵便報知新聞、明治
色刷り すれ、脱色などあり 84−68  880−うえF№1  35・三×24・5
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長与村山中の三老狐  版画 長崎県長与町

81,480
郵便報知新聞 、郵便報知新聞 、明治
色刷り すれ、脱色などあり 84−68  880−うえF№1  35・三×24・5

〈税金逃れ〉の衝撃

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
深見浩一郎、講談社現代新書、2015、17×11cm
【文庫本】 帯。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
深見浩一郎 、講談社現代新書 、2015 、17×11cm
【文庫本】 帯。
  • 単品スピード注文

脱都市時代

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200
マーティン・マイヤーソン編/鈴木二郎ほか訳、鹿島研究所出版会、昭45、A5、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脱都市時代

3,200
マーティン・マイヤーソン編/鈴木二郎ほか訳 、鹿島研究所出版会 、昭45 、A5 、1冊

2段組映画台本 日本脱出 松竹

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
吉田喜重
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

2段組映画台本 日本脱出 松竹

5,500
吉田喜重
シミ

コルディッツ大脱走 カッパブックス

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
P・リード、昭48
初版 カバ端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コルディッツ大脱走 カッパブックス

2,200
P・リード 、昭48
初版 カバ端イタミ

原稿 日大の脱走兵たち ペン400字2枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
赤塚行雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原稿 日大の脱走兵たち ペン400字2枚

8,800
赤塚行雄

文化学の脱=構築 琉球弧からの視座 琉球弧叢書5

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,750
松井健、榕樹書林、1998年、1冊
本カバー少々やけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
松井健 、榕樹書林 、1998年 、1冊
本カバー少々やけ 本体良

生きて虜囚の辱めを受けず (カウラ第十二戦争捕虜収容所からの脱走)

井上書店
 高知県高知市帯屋町
3,000
ハリー・ゴードン 山田真美訳、清流出版、1995 初版、321頁、140x195、1冊
カバー,帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
ハリー・ゴードン 山田真美訳 、清流出版 、1995 初版 、321頁 、140x195 、1冊
カバー,帯

ぼくのうちはどこ〔脱原発の仲間他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
かわはらときの作/だつげんぱつのなかま監修、桂書房、2008
10頁カラー、極少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぼくのうちはどこ〔脱原発の仲間他〕

2,200
かわはらときの作/だつげんぱつのなかま監修 、桂書房 、2008
10頁カラー、極少痛経年劣化

悲劇と脱出―飛行士の回想

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
アーネスト・ガン/小野寺健 訳、河出書房新社、1962
初カバ/237頁、少シミ少疲/カバ2センチ裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悲劇と脱出―飛行士の回想

1,650
アーネスト・ガン/小野寺健 訳 、河出書房新社 、1962
初カバ/237頁、少シミ少疲/カバ2センチ裂

新しい左翼 ―政治的無関心からの脱出―

汀線
 神奈川県三浦市南下浦町菊名
800 (送料:¥200~)
E.P.トムスン 編、岩波書店、昭和38年、1
経年によるヤケヨゴレ有、通読に支障はありません。
・レターパックプラスの料金が520円→600円に変わりました。 ・レターパックプラスで配送予定の商品は弊社の判断でゆうパックに変更する場合がございます。(値段は変わりません) ・領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください(宛名、但し書きもお知らせください) ・海外への発送は行っておりません。No international orders. ・公費ご希望の際には、必要書類・お支払い時期を事前にお知らせください。 (公費購入は当店でのお買い物合計金額が税込5,000円以上とさせていただきます。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しい左翼 ―政治的無関心からの脱出―

800 (送料:¥200~)
E.P.トムスン 編 、岩波書店 、昭和38年 、1
経年によるヤケヨゴレ有、通読に支障はありません。
  • 単品スピード注文

筑波山麓ムラ暮らし 脱都会派の・わたしの田園生活

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
合田寅彦、JICC出版局、1991年初版、1冊
カバー小口ヤケ/ハードカバー/カバー/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
合田寅彦 、JICC出版局 、1991年初版 、1冊
カバー小口ヤケ/ハードカバー/カバー/帯

罪を犯した人たち 逸脱の軌跡

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
辻田晶計 カバ 本は角折れ数枚、他は良、定千四百円 心泉社、平12、1
B六 210頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

罪を犯した人たち 逸脱の軌跡

500
辻田晶計 カバ 本は角折れ数枚、他は良 、定千四百円 心泉社 、平12 、1
B六 210頁

水商売で儲けろ サラリーマン脱出計画 署名

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
福富太郎、廣済堂出版、昭和45
30刷カバー/署名落款 カバースレシワ裏側縁少剥げ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水商売で儲けろ サラリーマン脱出計画 署名

1,500
福富太郎 、廣済堂出版 、昭和45
30刷カバー/署名落款 カバースレシワ裏側縁少剥げ

美術手帖 1988年3月号 vol.40 no.592 特集:脱都市 ワイエス+オキーフ+タンジー+ミズラック

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
美術出版社、1988年、1冊
スレヨレ/雑誌
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、美術出版社 、1988年 、1冊
スレヨレ/雑誌

地球大破局からの脱出 宇宙エネルギーと多次元世界の真相を暴く

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
深野一幸、廣済堂出版、平6、1
初版 カバー少傷み 文庫版 P254
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地球大破局からの脱出 宇宙エネルギーと多次元世界の真相を暴く

1,000
深野一幸 、廣済堂出版 、平6 、1
初版 カバー少傷み 文庫版 P254

北鮮脱出記

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
新山半治郎、不明、昭52、19x13.5cm、1冊
カバー少スレ 本文良好 書込・線引・折跡無 19x13.5cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北鮮脱出記

3,000
新山半治郎 、不明 、昭52 、19x13.5cm 、1冊
カバー少スレ 本文良好 書込・線引・折跡無 19x13.5cm

「逸脱」の国語教育 シリーズ国語教育新時代

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
牛山恵、東洋館出版社
初版 カバー 状態=小口、天、地薄汚れ、カバー日焼け特に背。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「逸脱」の国語教育 シリーズ国語教育新時代

500
牛山恵 、東洋館出版社
初版 カバー 状態=小口、天、地薄汚れ、カバー日焼け特に背。

転換期世界の理論的枠組み 第2巻 脱国家的イシューと世界政治

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
2,200
武者小路公秀・臼井久和、有信堂
カバにスレ 三方微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

転換期世界の理論的枠組み 第2巻 脱国家的イシューと世界政治

2,200
武者小路公秀・臼井久和 、有信堂
カバにスレ 三方微ヤケ

狭き門を通って 神からの離脱

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,200
カレン・アームストロング たかもりゆか訳、柏書房、1996年4月15日、484頁、1冊
初版 カバー カバーにヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

狭き門を通って 神からの離脱

1,200
カレン・アームストロング たかもりゆか訳 、柏書房 、1996年4月15日 、484頁 、1冊
初版 カバー カバーにヤケがあります。

事故救援隊召集系統(昭和51年4月1日訂正)浜松工場〔国鉄資料〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,170
B5判わらばん紙6枚コピー、脱線復旧班召集系統他、少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

事故救援隊召集系統(昭和51年4月1日訂正)浜松工場〔国鉄資料〕

4,170
B5判わらばん紙6枚コピー、脱線復旧班召集系統他、少痛

東和シネクラブ 19号 67年11月 特集:大進撃 足ながおじさん みじかくも美しく燃え 拳銃のバラード ロンドン・パリ大脱走

ストアフロント
 東京都台東区池之端
500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東和シネクラブ 19号 67年11月 特集:大進撃 足ながおじさん みじかくも美しく燃え 拳銃のバラード ロンドン・パリ大脱走

500

知の新視界

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
秋山正幸編著、南雲堂、平15、1冊
脱領域的アプローチ 函背ヤケ少 本体良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知の新視界

2,200
秋山正幸編著 、南雲堂 、平15 、1冊
脱領域的アプローチ 函背ヤケ少 本体良

虚無からの脱出 森鴎外

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
495
吉野俊彦、PHP、昭55、439、46判、1
初版 カバー 版型:46判 439頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虚無からの脱出 森鴎外

495
吉野俊彦 、PHP 、昭55 、439 、46判 、1
初版 カバー 版型:46判 439頁

ラテン・アメリカ諸国におけるメキシコ通貨危機の影響と脱却過程の分析

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
国際金融情報センター、平9
A4判、P135、委託調査 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラテン・アメリカ諸国におけるメキシコ通貨危機の影響と脱却過程の分析

2,100
、国際金融情報センター 、平9
A4判、P135、委託調査 並

霊魂を語る

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
花籠万助、1970、81p、21cm
昭和45年原刷。天に薄い小シミ点在。誤字脱字をエンピツで訂正した部分多数。軽い経年焼け。裸本。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
花籠万助 、1970 、81p 、21cm
昭和45年原刷。天に薄い小シミ点在。誤字脱字をエンピツで訂正した部分多数。軽い経年焼け。裸本。
  • 単品スピード注文

「こと・もの・いのち」への序説 脱近代化の根源的パラダイムを求めて

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
945
高岡忠洋、未来社 1987年初版
並上 カバー背少折れあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「こと・もの・いのち」への序説 脱近代化の根源的パラダイムを求めて

945
高岡忠洋 、未来社 1987年初版
並上 カバー背少折れあと

童子問 全3冊 誤脱訂正本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
伊藤仁斎 門人「林景范」跋印、宝永4年序跋入、3冊
原装題簽付3冊揃朱点書入 少虫蝕入なれど文字判読ほぼ支障なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

童子問 全3冊 誤脱訂正本

15,000
伊藤仁斎 門人「林景范」跋印 、宝永4年序跋入 、3冊
原装題簽付3冊揃朱点書入 少虫蝕入なれど文字判読ほぼ支障なし

日本脱出 男は亡命・女は延命 「昭和」のクリティック

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
堀切直人、思潮社、1991、1
初版 カバ(ややヤケ、端ヨレ)帯 小口埃跡 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本脱出 男は亡命・女は延命 「昭和」のクリティック

1,000
堀切直人 、思潮社 、1991 、1
初版 カバ(ややヤケ、端ヨレ)帯 小口埃跡 本文問題なし

展望 1947号10月号 第22号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
梅木克己「唯物論と人間」、中村眞一郎「文学的脱出」、宮本百合子「道標」、筑摩書房、昭22、1
表紙キレ有 ヤケ・シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

展望 1947号10月号 第22号

1,010
梅木克己「唯物論と人間」、中村眞一郎「文学的脱出」、宮本百合子「道標」 、筑摩書房 、昭22 、1
表紙キレ有 ヤケ・シミ有

文学空間 Vol.2-no.3 特集 脱域の作家

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
880
、創樹社、1986、1冊 B6 カバー。帯。少ゆわき跡。2 かごに入れる 気になる本、創樹社、昭61・・・
カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学空間 Vol.2-no.3 特集 脱域の作家

880
、創樹社、1986、1冊 B6 カバー。帯。少ゆわき跡。2 かごに入れる 気になる本 、創樹社 、昭61 、1
カバー 帯

出稼ぎの村 鹿児島県鶴田村における脱農化の展開過程  

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,500
的場徳造、東京大学出版会、昭33、1冊
初版 A5 函焼け時代染み有 少し罫線有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

出稼ぎの村 鹿児島県鶴田村における脱農化の展開過程  

4,500
的場徳造 、東京大学出版会 、昭33 、1冊
初版 A5 函焼け時代染み有 少し罫線有

物語の始原へ : 折口信夫の方法

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
山折哲雄 著、小学館、1997、284p、20cm
B6 初版 帯少破れ 本体天少ヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
山折哲雄 著 、小学館 、1997 、284p 、20cm
B6 初版 帯少破れ 本体天少ヨゴレ

稲単作 出かせぎ県からの脱出 複合経営で自立する道

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥600~)
秋田の農業をよくする会 秋田県労働組合会議、昭和54年、36p、18cm×25cm
表紙には「稲単作 出かせぎからの脱出 複合経営で自立する道」とありますが、奥付には「稲単作 出かせぎ県からの脱出 複合経営で自立する道」とあります。奥付欄に合わせて紹介しています。

函、カバーのない簡易装丁の本(小冊子)です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレかなり目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥600~)
、秋田の農業をよくする会 秋田県労働組合会議 、昭和54年 、36p 、18cm×25cm
表紙には「稲単作 出かせぎからの脱出 複合経営で自立する道」とありますが、奥付には「稲単作 出かせぎ県からの脱出 複合経営で自立する道」とあります。奥付欄に合わせて紹介しています。 函、カバーのない簡易装丁の本(小冊子)です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレかなり目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

〈脱・国家〉情況論: 抵抗のメモランダム2012-2015 [単行本] 太田 昌国

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,500
現代企画室、42347、296p、12.8 x 1.8 x 18.8 cm
書名:〈脱・国家〉情況論: 抵抗のメモランダム2012-2015 [単行本] 太田 昌国
著者:
出版元:現代企画室
刊行年:2015/12/09
版表示:
説明:太田昌国による『〈脱・国家〉情況論: 抵抗のメモランダム2012-2015』は、2012年から2015年にかけての社会的・政治的な状況を背景にした考察をまとめた一冊です。国家や権力に対する視点を見直し、抵抗のあり方について著者独自の観点から論じているようです。現代企画室から2015年に刊行されており、具体的な時期の社会動向に関心のある方に適しているかもしれません。読みやすさや内容の詳細については、実際に手に取ってご確認いただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、現代企画室 、42347 、296p 、12.8 x 1.8 x 18.8 cm
書名:〈脱・国家〉情況論: 抵抗のメモランダム2012-2015 [単行本] 太田 昌国 著者: 出版元:現代企画室 刊行年:2015/12/09 版表示: 説明:太田昌国による『〈脱・国家〉情況論: 抵抗のメモランダム2012-2015』は、2012年から2015年にかけての社会的・政治的な状況を背景にした考察をまとめた一冊です。国家や権力に対する視点を見直し、抵抗のあり方について著者独自の観点から論じているようです。現代企画室から2015年に刊行されており、具体的な時期の社会動向に関心のある方に適しているかもしれません。読みやすさや内容の詳細については、実際に手に取ってご確認いただくことをおすすめします。 状態:

美学 第一部 美的なものの特性Ⅰ~Ⅲ 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
G.ルカーチ ; 木幡順三 後藤狷士 訳、勁草書房、1978、3
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美学 第一部 美的なものの特性Ⅰ~Ⅲ 全3冊

4,800
G.ルカーチ ; 木幡順三 後藤狷士 訳 、勁草書房 、1978 、3
菊判 函

新しい学 21世紀の脱=社会科学

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
イマニュエル・ウォーラーステイン 山下範久訳、藤原書店、2001、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい学 21世紀の脱=社会科学

2,000
イマニュエル・ウォーラーステイン 山下範久訳 、藤原書店 、2001 、1

脱=社会科学 十九世紀パラダイムの限界

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,030
ウォーラーステイン/著 本多健吉ほか/訳、藤原書店、1993、1
A5・444頁・カバー・鉛筆線引有り
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脱=社会科学 十九世紀パラダイムの限界

2,030
ウォーラーステイン/著 本多健吉ほか/訳 、藤原書店 、1993 、1
A5・444頁・カバー・鉛筆線引有り

脱[虚体]論 現在に蘇るドストエフスキー

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
600
川喜多八潮、日本エディタースクール出版部、242p、四六判
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
川喜多八潮 、日本エディタースクール出版部 、242p 、四六判
初版

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500