文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「脱」の検索結果
18,668件

脱=社会科学 十九世紀パラダイムの限界

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,030
ウォーラーステイン/著 本多健吉ほか/訳、藤原書店、1993、1
A5・444頁・カバー・鉛筆線引有り
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脱=社会科学 十九世紀パラダイムの限界

2,030
ウォーラーステイン/著 本多健吉ほか/訳 、藤原書店 、1993 、1
A5・444頁・カバー・鉛筆線引有り

脱[虚体]論 現在に蘇るドストエフスキー

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
600
川喜多八潮、日本エディタースクール出版部、242p、四六判
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
川喜多八潮 、日本エディタースクール出版部 、242p 、四六判
初版

脱落・破折の生じない支台築造法

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
川添堯彬・西村文夫・岸本満雄・末瀬一彦、第一歯科出版、平成元年、198、B5ハード、1冊
ケースに日焼けシミ有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
川添堯彬・西村文夫・岸本満雄・末瀬一彦 、第一歯科出版 、平成元年 、198 、B5ハード 、1冊
ケースに日焼けシミ有。本文概ね良好。

七合

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
荒木性次、方術信和会、昭和50年1刷、460、A5ハード、1冊
P151に12行の脱落(別刷のコピー付)有。ヤケシミ・少汚れ有、函・ビニールカバー擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
荒木性次 、方術信和会 、昭和50年1刷 、460 、A5ハード 、1冊
P151に12行の脱落(別刷のコピー付)有。ヤケシミ・少汚れ有、函・ビニールカバー擦れ有、本文は概ね良好。

植民地責任論 脱植民地化の比較史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,200
永原陽子編、青木書店、2009、1
カバー。帯イタミ有。本体良好。初版。定価4800円+税。青色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

植民地責任論 脱植民地化の比較史

5,200
永原陽子編 、青木書店 、2009 、1
カバー。帯イタミ有。本体良好。初版。定価4800円+税。青色背カバー。厚本。

脱走兵と動乱の満州

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
松島正治、松島書店、1978、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙少日焼け有。本体経年良好。定価680円。青色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脱走兵と動乱の満州

2,800
松島正治 、松島書店 、1978 、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙少日焼け有。本体経年良好。定価680円。青色表紙。極薄本。

奇兵隊反乱史料 脱隊暴動一件紀事材料

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
石川卓美/田中彰編、マツノ書店、昭和56、1
函日焼け、少経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価4000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇兵隊反乱史料 脱隊暴動一件紀事材料

1,500
石川卓美/田中彰編 、マツノ書店 、昭和56 、1
函日焼け、少経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価4000円。

郭沫若日本脱出記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
殷塵/さねとうけいしゅう訳、第一書房、1979、1
カバースレ有。帯少日焼け、少スレ有。本体経年焼け有。初版。定価1800円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郭沫若日本脱出記

1,500
殷塵/さねとうけいしゅう訳 、第一書房 、1979 、1
カバースレ有。帯少日焼け、少スレ有。本体経年焼け有。初版。定価1800円。

理論と逸脱 文学研究と政治経済・笑い・世界

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
綾目広治、御茶の水書房、2008、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3200円+税。茶色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理論と逸脱 文学研究と政治経済・笑い・世界

700
綾目広治 、御茶の水書房 、2008 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3200円+税。茶色/白色カバー。

埴谷雄高 吉本隆明(鑑賞日本現代文学30)

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
磯田光一・北川 透編、角川書店、昭57、1冊
月報共 函少ヤケ 本体背ヤケ(脱色)、小口天微かにシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

埴谷雄高 吉本隆明(鑑賞日本現代文学30)

1,100
磯田光一・北川 透編 、角川書店 、昭57 、1冊
月報共 函少ヤケ 本体背ヤケ(脱色)、小口天微かにシミ有

倫敦洒脱探偵 商社マンの英国ウォッチング

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
河村幹夫、日本経済新聞社、1990
初版・帯(経年の日焼け有)カバー付・天小口少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

倫敦洒脱探偵 商社マンの英国ウォッチング

450
河村幹夫 、日本経済新聞社 、1990
初版・帯(経年の日焼け有)カバー付・天小口少時代シミ有

尾上松緑・山本富士子公演パンフレット B5判・下部切り取り(脱字なし)有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
作者あいさつ文-川口松太郎・大木豊・平岩弓枝、明治座、昭和42
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

尾上松緑・山本富士子公演パンフレット B5判・下部切り取り(脱字なし)有

980
作者あいさつ文-川口松太郎・大木豊・平岩弓枝 、明治座 、昭和42

大脱出 健康、お金、格差の起原

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,400 (送料:¥210~)
著・アンガス・ディートン/訳・松本裕、みすず書房、376p、四六判
カバースレ、カバー角ヨレ、小口少汚れ、線引少あり
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥210~)
著・アンガス・ディートン/訳・松本裕 、みすず書房 、376p 、四六判
カバースレ、カバー角ヨレ、小口少汚れ、線引少あり
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1978年8月号 特集 江戸の文学 粋と酒脱の精神

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500 (送料:¥185~)
青土社、1978、1
いいだもも「光源氏が身をやつしての廊通い」ほか 少ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユリイカ 1978年8月号 特集 江戸の文学 粋と酒脱の精神

500 (送料:¥185~)
、青土社 、1978 、1
いいだもも「光源氏が身をやつしての廊通い」ほか 少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

身心解脱 耳根円通法秘録

BBR
 愛知県春日井市
2,860
◆送料無料
平成20年復刻版。木原鬼仏 八幡書店 裸本。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

身心解脱 耳根円通法秘録

2,860
、◆送料無料
平成20年復刻版。木原鬼仏 八幡書店 裸本。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

週刊・街道をゆく 1 : 檮原街道 ― 龍馬、脱藩のみち (朝日ビジュアルシリーズ)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
朝日新聞社、2005
特別綴じ込み別冊「街道をゆく」の世界
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊・街道をゆく 1 : 檮原街道 ― 龍馬、脱藩のみち (朝日ビジュアルシリーズ)

500
、朝日新聞社 、2005
特別綴じ込み別冊「街道をゆく」の世界

中共からの脱出

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
ロバート・羅 ハンフリー・エヴァンス・共著 大谷正義・訳、自由アジア社、1963年 初版
A5カバー  状態経年並み、裏見返し記名有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ロバート・羅 ハンフリー・エヴァンス・共著 大谷正義・訳 、自由アジア社 、1963年 初版
A5カバー  状態経年並み、裏見返し記名有り

《中世ヨーロッパ・サバイバル》のろわれた伝説の城から大脱出 生死を決める131の分かれ道

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
340 (送料:¥350~)
ステラ・コードウェル、ライツ社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

《中世ヨーロッパ・サバイバル》のろわれた伝説の城から大脱出 生死を決める131の分かれ道

340 (送料:¥350~)
ステラ・コードウェル 、ライツ社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

不連続と闘う農 食料安保 脱炭素 異常気象

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
吉田忠則、日本経済新聞出版、2023年
カバー少イタミ、帯、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
吉田忠則 、日本経済新聞出版 、2023年
カバー少イタミ、帯、文中は特に悪い所はありません

東南アジアから見た近現代日本 南進・占領・脱植民地化をめぐる歴史認識

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500 (送料:¥420~)
後藤 乾一、岩波書店、平成24.5、369p、A5
重量:約660g 厚さ:約2.9cm ISBN:9784000258425
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥420~)
後藤 乾一 、岩波書店 、平成24.5 、369p 、A5
重量:約660g 厚さ:約2.9cm ISBN:9784000258425
  • 単品スピード注文

脱冷戦後世界の紛争 国際関係学叢書2

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
加藤朗編、南窓社、平10、1冊
見返しに日付印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脱冷戦後世界の紛争 国際関係学叢書2

2,200
加藤朗編 、南窓社 、平10 、1冊
見返しに日付印有

ネイティヴはそう言いません! 日本人英語からの脱出術

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
500 (送料:¥350~)
多田 裕吾 著/リサ・ヴォート 著、研究社、2004
カバースレ有り [ID:M117755]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ネイティヴはそう言いません! 日本人英語からの脱出術

500 (送料:¥350~)
多田 裕吾 著/リサ・ヴォート 著 、研究社 、2004
カバースレ有り [ID:M117755]
  • 単品スピード注文

となりに脱走兵がいた時代 ジャテック、ある市民運動の記録

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
関谷滋、 坂元良江編、思想の科学社、1998、1
初版 カバー A5版 P658 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

となりに脱走兵がいた時代 ジャテック、ある市民運動の記録

3,000
関谷滋、 坂元良江編 、思想の科学社 、1998 、1
初版 カバー A5版 P658 本体美本

知の新視界 脱領域的アプローチ

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥600~)
秋山正幸:編著、南雲堂、2003年、A5判、1冊
函 良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
秋山正幸:編著 、南雲堂 、2003年 、A5判 、1冊
函 良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

スペース1999 恐怖の惑星脱出

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,850
マイケル・バタワース、1977
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スペース1999 恐怖の惑星脱出

3,850
マイケル・バタワース 、1977
初版 カバ

同志社の独立 ミッション・スクールからの脱皮

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,000
ポール・グリーシー著 北垣宗治訳、新教出版社、2012、1
おおむね美本 A5版446頁 カバー帯
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

同志社の独立 ミッション・スクールからの脱皮

2,000
ポール・グリーシー著 北垣宗治訳 、新教出版社 、2012 、1
おおむね美本 A5版446頁 カバー帯

脱植民地化とイギリス帝国 イギリス帝国と20世紀第4巻

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
北川勝彦、ミネルヴァ書房、2009、1
除籍本/カバー/印(地)/ラベルシール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脱植民地化とイギリス帝国 イギリス帝国と20世紀第4巻

1,500
北川勝彦 、ミネルヴァ書房 、2009 、1
除籍本/カバー/印(地)/ラベルシール

愛された脱獄囚ジョン・シェパード : デフォー、スウィフトがいた18世紀ロンドン社会 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
渡辺孔二、川学芸出版、平20
初版カバー帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛された脱獄囚ジョン・シェパード : デフォー、スウィフトがいた18世紀ロンドン社会 

800
渡辺孔二 、川学芸出版 、平20
初版カバー帯付

朝鮮愛国捕虜の集団脱走 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,200
アサヒグラフ 昭和28年7/8、昭28、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮愛国捕虜の集団脱走 

1,200
アサヒグラフ 昭和28年7/8 、昭28 、1冊

山下清の放浪日記 裸の大将東京を脱出して、旅に出る

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
池内紀編・解説、五月書房、2000
初版/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山下清の放浪日記 裸の大将東京を脱出して、旅に出る

880
池内紀編・解説 、五月書房 、2000
初版/カバー/状態良

体外離脱体験 東大出エンジニアの体験手記・考察 肉体から独立した自己が存在する!

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
坂本政道、たま出版、2003、1
カバー・帯・良本・P151
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

体外離脱体験 東大出エンジニアの体験手記・考察 肉体から独立した自己が存在する!

1,000
坂本政道 、たま出版 、2003 、1
カバー・帯・良本・P151

小型映画 第36巻5号(通巻264号)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
玄光社、昭和50、1
同録8ミリの上手な楽しみ方写し方/パターンを脱出した記録映画を/背小口ヤケ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小型映画 第36巻5号(通巻264号)

1,000
、玄光社 、昭和50 、1
同録8ミリの上手な楽しみ方写し方/パターンを脱出した記録映画を/背小口ヤケ

バートン版 千夜一夜物語 全11冊揃【ちくま文庫】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
9,800
大場正史訳、筑摩書房、2003年、全11冊
全冊初刷 2冊カバー背少スレ様脱色 本体概ね美 文庫判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バートン版 千夜一夜物語 全11冊揃【ちくま文庫】

9,800
大場正史訳 、筑摩書房 、2003年 、全11冊
全冊初刷 2冊カバー背少スレ様脱色 本体概ね美 文庫判

黎明期の脱主流演劇サイト ニューヨークの熱きリーダー 1950-60

アルスクモノイ
 東京都新宿区西五軒町
2,200 (送料:¥185~)
斎藤偕子、鼎書房、2003
初版 署名入(本名) 天微少シミ 帯微少スレ
「単品スピード注文」対応商品の送料は、商品価格の右に表示されています。 *海外発送の場合は送料の見積りをお出ししますので、「かごに入れる」を選択してください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黎明期の脱主流演劇サイト ニューヨークの熱きリーダー 1950-60

2,200 (送料:¥185~)
斎藤偕子 、鼎書房 、2003
初版 署名入(本名) 天微少シミ 帯微少スレ
  • 単品スピード注文

小型映画パンフレット 脱走兵

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,980
ユーゼフ・ノワーク/マリア・チェシェルスカ 他、松竹セレクト、昭35、1冊
裏面 パリゼンヌ婦人靴下 B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,980
ユーゼフ・ノワーク/マリア・チェシェルスカ 他 、松竹セレクト 、昭35 、1冊
裏面 パリゼンヌ婦人靴下 B5判

勝利への脱出 新宿ミラノ座(映画パンフレット)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
ジョン・ヒューストン(監督)シルベスター・スタローン(出演)、松竹、1981、1
A4、ヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勝利への脱出 新宿ミラノ座(映画パンフレット)

400
ジョン・ヒューストン(監督)シルベスター・スタローン(出演) 、松竹 、1981 、1
A4、ヤケ、三方シミ

脱=社会科学 一九世紀パラダイムの限界

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
I.ウォーラーステイン著 本多健吉監訳 脇村孝平訳、藤原書店、1993、1
初版 カバー・帯 美本 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脱=社会科学 一九世紀パラダイムの限界

1,500
I.ウォーラーステイン著 本多健吉監訳 脇村孝平訳 、藤原書店 、1993 、1
初版 カバー・帯 美本 A5版

逸脱論 批評のアメリカ性と 文法論等、ある大横断の試み

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
松元秋六、人間未来社、平16
 帯付 概ね良  174頁  【管理番号:400-04 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

逸脱論 批評のアメリカ性と 文法論等、ある大横断の試み

700
松元秋六 、人間未来社 、平16
 帯付 概ね良  174頁  【管理番号:400-04 139 0】

サヨナラはお乳の匂い―脱走から生まれたわたしの終戦

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
880
荒木正夫/村上新一郎・絵、あらき書店、昭60
初帯 あらき書店 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サヨナラはお乳の匂い―脱走から生まれたわたしの終戦

880
荒木正夫/村上新一郎・絵 、あらき書店 、昭60
初帯 あらき書店 *並

映画館チラシ 四日市シネマニュース243 攻撃/女囚大脱走 他

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
550
ジャック・パランス/マリー・ウィンザー 主演、-、戦後、1冊
三つ折 38.3×18cm
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
ジャック・パランス/マリー・ウィンザー 主演 、- 、戦後 、1冊
三つ折 38.3×18cm

暁の脱走 台本 黒澤明・谷口千吉 脚本

星霜軒
 東京都江東区東陽
120,000
黒澤明ほか、新東宝、1949年
山口淑子らが出演した1950年に新東宝で製作の映画台本
ヤケ、シミあり
◆全品送料無料です。◆ (海外発送を除く。 また、補償付きのゆうパックでの発送をご希望の際はご連絡ください。この場合は送料をご請求いたします。 A4サイズ・厚さ3㎝以内:ゆうパケット A4サイズ・厚さ3㎝以上:レターパックプラス ゆうパック:全国一律 60サイズ;810円 80サイズ;1,030円 100サイズ;1,280円 140サイズ;1,780円 160サイズ;2,010円 170サイズ;2,340円 ※日曜、月曜日はお休みをいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
120,000
黒澤明ほか 、新東宝 、1949年
山口淑子らが出演した1950年に新東宝で製作の映画台本 ヤケ、シミあり

歴史変革と現代

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
内田芳明、筑摩書房、1973/12/20 (S48)、1
混迷からの脱出 4-6 初版  265頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史変革と現代

1,010
内田芳明 、筑摩書房 、1973/12/20 (S48) 、1
混迷からの脱出 4-6 初版  265頁 カバー帯

脱アメリカの時代 東アジア経済圏の台頭

吉田書店
 徳島県徳島市
700
日本放送出版協会 R・ホフハインズJr他、日本放送出版協会 R・ホフハインズJr他、昭57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脱アメリカの時代 東アジア経済圏の台頭

700
日本放送出版協会 R・ホフハインズJr他 、日本放送出版協会 R・ホフハインズJr他 、昭57

ちなみの脱サラ物語

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
310
清水ちなみ、フレーベル館、1994
初カバ/都労働資料センター旧蔵印・ラベル/並、やくざな私/しのぎ篇他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ちなみの脱サラ物語

310
清水ちなみ 、フレーベル館 、1994
初カバ/都労働資料センター旧蔵印・ラベル/並、やくざな私/しのぎ篇他

21世紀を目指してこれからの公共事業 このピンチ脱出と将来展望を語る

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
坂野 重信、ユナイテッドパブリッシャーズ、昭和59.11、202p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

21世紀を目指してこれからの公共事業 このピンチ脱出と将来展望を語る

3,850
坂野 重信 、ユナイテッドパブリッシャーズ 、昭和59.11 、202p 、A5
ISBN:**

川口工高における飯塚教諭処分撤回闘争の真相について(特報)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
新日本協議会、新日本協議会、1960
15頁、「勤評反対闘争で逸脱…」、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川口工高における飯塚教諭処分撤回闘争の真相について(特報)

2,750
新日本協議会 、新日本協議会 、1960
15頁、「勤評反対闘争で逸脱…」、極少疲

愛のため 自由のために

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
金 志一、文藝春秋、H4、1
北朝鮮エリート恋の脱出行 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛のため 自由のために

1,520
金 志一 、文藝春秋 、H4 、1
北朝鮮エリート恋の脱出行 初版 カバー 帯

(中文)逸脱美考 規格外規範外規則外

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥430~)
国立台湾大学博物館群、東京大学総合研究博物館、2012年、131p、30cm
図録 プラスチックカバー付 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(中文)逸脱美考 規格外規範外規則外

2,200 (送料:¥430~)
、国立台湾大学博物館群、東京大学総合研究博物館 、2012年 、131p 、30cm
図録 プラスチックカバー付 状態良好
  • 単品スピード注文

岩波講座現代思想15 脱西欧の思想【裁断本】

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
岩波書店、平成6
重版カバー スレ ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座現代思想15 脱西欧の思想【裁断本】

660
、岩波書店 、平成6
重版カバー スレ ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

脱=社会科学  19世紀パラダイムの限界

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
4,500
I.ウォーラーステイン  本多健吉・高橋章監訳、藤原書店、1997、444p
第7刷 カバー 本体良好[棚番号]11700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脱=社会科学  19世紀パラダイムの限界

4,500
I.ウォーラーステイン  本多健吉・高橋章監訳 、藤原書店 、1997 、444p
第7刷 カバー 本体良好[棚番号]11700

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000