文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「脱」の検索結果
18,675件

新しい学 21世紀の脱=社会科学

目目書店
 東京都中野区東中野
500
イマニュエル・ウォーラーステイン 山下範久訳、藤原書店、2001、1
設計事務所印有 カバー袖・帯見返テープ貼付 小口シミ汚頁角折レ跡 初版第1刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
イマニュエル・ウォーラーステイン 山下範久訳 、藤原書店 、2001 、1
設計事務所印有 カバー袖・帯見返テープ貼付 小口シミ汚頁角折レ跡 初版第1刷

オートスポーツ(244) 1978年4/15 第15巻9号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
特別折込みは欠です。、三栄書房、1978/4/15、1
ジャッキー・スチュワートのF1トラック・テスト/シャドウDN9(アロー?)がベールを脱ぐ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オートスポーツ(244) 1978年4/15 第15巻9号

800
特別折込みは欠です。 、三栄書房 、1978/4/15 、1
ジャッキー・スチュワートのF1トラック・テスト/シャドウDN9(アロー?)がベールを脱ぐ

人類学と脱植民地化 (現代人類学の射程)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,220
太田 好信、岩波書店、月003年3年月6日発行、1
並 線引き有
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人類学と脱植民地化 (現代人類学の射程)

1,220
太田 好信 、岩波書店 、月003年3年月6日発行 、1
並 線引き有

北朝鮮隠された強制収容所 亡命者・脱北者24人の証言

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
北朝鮮人権アメリカ委員会他/小川 晴久他訳/カラー写真入、草思社、2004
初版/カバー・帯付/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北朝鮮隠された強制収容所 亡命者・脱北者24人の証言

880
北朝鮮人権アメリカ委員会他/小川 晴久他訳/カラー写真入 、草思社 、2004
初版/カバー・帯付/概状態良

脱原発、年輪は冴えていま フクシマ後の原発現地

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
反原発運動全国連絡会.編、七つ森書館、2012.10
初版.B6判.カバ.帯.309頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:368216-自S-23-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
反原発運動全国連絡会.編 、七つ森書館 、2012.10
初版.B6判.カバ.帯.309頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:368216-自S-23-05)
  • 単品スピード注文

大和物語の達成 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
東原伸明  山下太郎、武蔵野書院、2020/5、394頁、4-6判
帯・正誤表付き
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大和物語の達成 初版1刷

1,650
東原伸明  山下太郎 、武蔵野書院 、2020/5 、394頁 、4-6判
帯・正誤表付き

脱欧入近代

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,400
外村直彦、渓水社、224、四六判、1
帯付き/カバー薄スレ、背ヤケ、小口中程と上部ヨレあり/本文は目立ったイタミなく良好です(平成15年8月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
外村直彦 、渓水社 、224 、四六判 、1
帯付き/カバー薄スレ、背ヤケ、小口中程と上部ヨレあり/本文は目立ったイタミなく良好です(平成15年8月発行)

元・税務調査官が明かす 脱税か節税か こんな方法があったのか  マイ・ブック

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
薄井逸走、文化創作出版
昭和62年初版・カバ隅スレ使用感・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

元・税務調査官が明かす 脱税か節税か こんな方法があったのか  マイ・ブック

500
薄井逸走 、文化創作出版
昭和62年初版・カバ隅スレ使用感・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ

世界の艦船  1961年9月号  No.49  写真特集・カナダの対潜護衛艦艇 ベールを脱いだソ連の誘導弾駆逐艦

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
海人社、1961、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にヤケ、スレキズ、汚れ等有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の艦船  1961年9月号  No.49  写真特集・カナダの対潜護衛艦艇 ベールを脱いだソ連の誘導弾駆逐艦

800
、海人社 、1961 、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にヤケ、スレキズ、汚れ等有り

忘れられた朝鮮人皇軍兵士 シベリア脱走記 戦後五十年目の検証

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,500
林えいだい、梓書院、平成7、314P、B6 314P
本文美  中ほど20枚ほど角がうねり気味 本文はきれいです カバー辺部退色あり 帯
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
林えいだい 、梓書院 、平成7 、314P 、B6 314P
本文美  中ほど20枚ほど角がうねり気味 本文はきれいです カバー辺部退色あり 帯

地球時代の民族=文化理論 脱国民文化のために

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
西川長夫、新曜社、1995年、四六判、1冊
カバー 帯  良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
西川長夫 、新曜社 、1995年 、四六判 、1冊
カバー 帯  良好
  • 単品スピード注文

超科学シリーズ10 幽体離脱

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,010
H B グリーンハウス 南山宏、国書刊行会、昭59、359、A5
初版 函 版型:A5 359頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

超科学シリーズ10 幽体離脱

1,010
H B グリーンハウス 南山宏 、国書刊行会 、昭59 、359 、A5
初版 函 版型:A5 359頁

テレビの思想

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
550
多田晃、サイマル出版会、1972
初カバ/テレビの原点、あまねく放送と自治の放送、表現のためのリーダー、若いテレビの条件、脱イデオロギーの政治性他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

テレビの思想

550
多田晃 、サイマル出版会 、1972
初カバ/テレビの原点、あまねく放送と自治の放送、表現のためのリーダー、若いテレビの条件、脱イデオロギーの政治性他

映画パンフ(大阪版)脱走4万キロ

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
監=ロイ・ウォード・ベイカー、出=ハーディ・クリューガー、1冊
シミ スレ 傷み 留め具錆 汚れ A4 8
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフ(大阪版)脱走4万キロ

800
監=ロイ・ウォード・ベイカー 、出=ハーディ・クリューガー 、1冊
シミ スレ 傷み 留め具錆 汚れ A4 8

岡山市立オリエント美術館研究紀要(10)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,000
田中賢司 他、1992年
<Husking tray 所謂脱穀盆について> 他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡山市立オリエント美術館研究紀要(10)

1,000
田中賢司 他 、1992年
<Husking tray 所謂脱穀盆について> 他 

神戸ビエンナーレ2009招待作家展「LINK-しなやかな逸脱」

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
神戸ビエンナーレ組織委員会、2009年、1冊
並/展覧会カタログ/日本語、英語/ソフトカバー/編集:兵庫県立美術館
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
、神戸ビエンナーレ組織委員会 、2009年 、1冊
並/展覧会カタログ/日本語、英語/ソフトカバー/編集:兵庫県立美術館

旬刊 情報と解説 157号 昭和14年2月1日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈近衛より平沼への軍部の動向〉、〈汪兆銘脱出の真相〉、〈戦争か平和か、英伊会談の意義〉、今日の問題社・・・
*40頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈近衛より平沼への軍部の動向〉、〈汪兆銘脱出の真相〉、〈戦争か平和か、英伊会談の意義〉 、今日の問題社 、昭和14年 、1冊
*40頁

「脱走援助基金」へ御協力をよびかけ/おねがい/決議、三種一括

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
「イントレピッド四人」の会鈴木道彦他、1967~1968
私たちは11月13日に「ベトナムに平和を」市民連合有志…、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「脱走援助基金」へ御協力をよびかけ/おねがい/決議、三種一括

4,400
、「イントレピッド四人」の会鈴木道彦他 、1967~1968
私たちは11月13日に「ベトナムに平和を」市民連合有志…、経年劣化

「脱原発」が地方を滅ぼす : 九州発戦慄の告発ルポ

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,430
産経新聞九州総局 著、産経新聞出版、平成25、237p、19cm、1冊
第3刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「脱原発」が地方を滅ぼす : 九州発戦慄の告発ルポ

1,430
産経新聞九州総局 著 、産経新聞出版 、平成25 、237p 、19cm 、1冊
第3刷 カバー

学校化社会における価値意識と逸脱現象 <淑徳大学社会学部研究叢書 12>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
野田陽子 著、学文社、2000、218p、22cm
初版 カバーに微スレ、微ヨレ、三方に微シミ 本文に線引き書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学校化社会における価値意識と逸脱現象 <淑徳大学社会学部研究叢書 12>

600
野田陽子 著 、学文社 、2000 、218p 、22cm
初版 カバーに微スレ、微ヨレ、三方に微シミ 本文に線引き書込み等ございません。

愛された脱獄囚ジョン・シェパード : デフォー、スウィフトがいた18世紀ロンドン社会

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
渡辺孔二 著、角川学芸出版、2008、238p、20cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛された脱獄囚ジョン・シェパード : デフォー、スウィフトがいた18世紀ロンドン社会

800 (送料:¥200~)
渡辺孔二 著 、角川学芸出版 、2008 、238p 、20cm 、1冊               
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

歴朝五行志(17種53卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
20,900
凱希メディアサービス
番号: DLFL0020027 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.漢書五行志5卷[漢]班固撰清乾隆四年武英殿刻本
2.後漢書五行志6卷[南北朝]范曄撰百衲本景宋紹熙刻本
3.晋書五行志3卷[唐]房玄齡撰清乾隆四年武英殿刻本
4.宋書五行志5卷[南北朝]沈約撰清乾隆四年武英殿刻本
5.宋書符瑞志3卷[南北朝]沈約撰清乾隆四年武英殿刻本
6.南齊書祥瑞志1卷[南北朝]蕭子顯撰清乾隆四年武英殿刻本
7.南齊書五行志1卷[南北朝]蕭子顯撰清乾隆四年武英殿刻本
8.魏書靈徵志2卷[南北朝]魏收撰清乾隆四年武英殿刻本
9.隋書五行志2卷[唐]魏徵撰清乾隆四年武英殿刻本
10.舊唐書五行志1卷[五代]劉昫撰清乾隆四年武英殿刻本
11.新唐書五行志3卷[宋]歐陽修撰清乾隆四年武英殿刻本
12.舊五代史五行志1卷[宋]薛居正撰百衲本景印吳興劉氏嘉業堂刻本
13.宋史五行志7卷[元]脱脱撰清乾隆四年武英殿刻本
14.金史五行志1卷[元]脱脱撰百衲本景印元至正刊本
15.元史五行志2卷[明]宋濂撰清乾隆四年武英殿刻本
16.明史五行志5卷[清]張廷玉撰清乾隆四年武英殿刻本
17.清史稿災異志5卷[民國]趙爾巽撰民國十七年鉛印本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,900
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0020027 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.漢書五行志5卷[漢]班固撰清乾隆四年武英殿刻本 2.後漢書五行志6卷[南北朝]范曄撰百衲本景宋紹熙刻本 3.晋書五行志3卷[唐]房玄齡撰清乾隆四年武英殿刻本 4.宋書五行志5卷[南北朝]沈約撰清乾隆四年武英殿刻本 5.宋書符瑞志3卷[南北朝]沈約撰清乾隆四年武英殿刻本 6.南齊書祥瑞志1卷[南北朝]蕭子顯撰清乾隆四年武英殿刻本 7.南齊書五行志1卷[南北朝]蕭子顯撰清乾隆四年武英殿刻本 8.魏書靈徵志2卷[南北朝]魏收撰清乾隆四年武英殿刻本 9.隋書五行志2卷[唐]魏徵撰清乾隆四年武英殿刻本 10.舊唐書五行志1卷[五代]劉昫撰清乾隆四年武英殿刻本 11.新唐書五行志3卷[宋]歐陽修撰清乾隆四年武英殿刻本 12.舊五代史五行志1卷[宋]薛居正撰百衲本景印吳興劉氏嘉業堂刻本 13.宋史五行志7卷[元]脱脱撰清乾隆四年武英殿刻本 14.金史五行志1卷[元]脱脱撰百衲本景印元至正刊本 15.元史五行志2卷[明]宋濂撰清乾隆四年武英殿刻本 16.明史五行志5卷[清]張廷玉撰清乾隆四年武英殿刻本 17.清史稿災異志5卷[民國]趙爾巽撰民國十七年鉛印本 商品の発送は2週間以上かかります。

大脱出 白水社世界の文学

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800
アンリ・グゴー(著)/榊原晃三(訳)、白水社、1982
(4枚余白に少シミ有/カバーややヤケ有) B6判 233頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大脱出 白水社世界の文学

800
アンリ・グゴー(著)/榊原晃三(訳) 、白水社 、1982
(4枚余白に少シミ有/カバーややヤケ有) B6判 233頁

週刊朝日 1987年 12月11日号 第92巻 第54号 通巻3670号 戦線離脱していた?日本赤軍No.2丸岡修 [エイズ治療最前線]日本も感染者千人に!

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
朝日新聞社、昭和62年12月11日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日 1987年 12月11日号 第92巻 第54号 通巻3670号 戦線離脱していた?日本赤軍No.2丸岡修 [エイズ治療最前線]日本も感染者千人に!

500
、朝日新聞社 、昭和62年12月11日 、1冊
可 全体にヤケシミ

現代整骨術全集 上・下 〈上〉骨折篇〈下〉脱臼・軟部損傷(打撲・捻挫)・理学療法篇

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
鳥居良夫 監修、梓川書房、昭和62年、738,553、B5 ハード、2冊
ヤケシミ有、背退色有、函擦れ・汚れ有、底印有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
鳥居良夫 監修 、梓川書房 、昭和62年 、738,553 、B5 ハード 、2冊
ヤケシミ有、背退色有、函擦れ・汚れ有、底印有、本文は概ね良好。

武藤貞一評論集 (脱占領体制編)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
武藤貞一、動向社、1972、1冊
蔵書印/埃シミ/函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武藤貞一評論集 (脱占領体制編)

1,300
武藤貞一 、動向社 、1972 、1冊
蔵書印/埃シミ/函傷み/日焼け

消費社会の変容と健康志向 脱物質主義と曖昧さ耐性

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
藤岡真之、ハーベスト社、2015、1
カバー少スレ、イタミ有。帯少イタミ、折れ跡有。本体経年並。初版。定価5400円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

消費社会の変容と健康志向 脱物質主義と曖昧さ耐性

3,300
藤岡真之 、ハーベスト社 、2015 、1
カバー少スレ、イタミ有。帯少イタミ、折れ跡有。本体経年並。初版。定価5400円+税。白色カバー。

脱いだスター女優 284人 ヨーロッパ編

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
スクリーン編、近代映画社、昭60、1冊
カバー 初版 少傷み 少汚れ シミ 地に印
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
スクリーン編 、近代映画社 、昭60 、1冊
カバー 初版 少傷み 少汚れ シミ 地に印

桐島もも子 ブルセラ女子高生 脱ぎたての下着 (マドンナメイト・ハード)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,700
桐島もも子/北野浩平、マドンナ社、1993、1
文庫判。カバー。良好。初版。定価728円+税。白色/赤色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桐島もも子 ブルセラ女子高生 脱ぎたての下着 (マドンナメイト・ハード)

1,700
桐島もも子/北野浩平 、マドンナ社 、1993 、1
文庫判。カバー。良好。初版。定価728円+税。白色/赤色背カバー。

霊理世界の謎を解く 超意識にめざめ、解脱せよ (トクマ・ブックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
本山博、徳間書店、1985、1
新書判。カバー。本体経年焼け有。本体少エンピツライン有。初版。定価680円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

霊理世界の謎を解く 超意識にめざめ、解脱せよ (トクマ・ブックス)

750
本山博 、徳間書店 、1985 、1
新書判。カバー。本体経年焼け有。本体少エンピツライン有。初版。定価680円。白色背カバー。

大脱走 ザ・スプリンギング ジョージ・ブレークに縄梯子を投げた男の手記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
ショーン・バーク/埋橋勇三訳、東洋大学、2014、1
紙装。本体天、小口少ヨゴレ有。初版。非売品。赤色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大脱走 ザ・スプリンギング ジョージ・ブレークに縄梯子を投げた男の手記

5,500
ショーン・バーク/埋橋勇三訳 、東洋大学 、2014 、1
紙装。本体天、小口少ヨゴレ有。初版。非売品。赤色表紙。厚本。

知的障害福祉政策にみる矛盾 日本型グループホーム構想の成立過程と脱施設化

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
角田慰子、ぷねうま舎、2014、1
カバー背日焼け有。本体良好。初版。定価3600円+税。水色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知的障害福祉政策にみる矛盾 日本型グループホーム構想の成立過程と脱施設化

1,500
角田慰子 、ぷねうま舎 、2014 、1
カバー背日焼け有。本体良好。初版。定価3600円+税。水色カバー。

中学生をどう指導するか 無気力からの脱出 (三一新書)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
740
空辰男、三一書房、1964、1
新書判。カバースレ、経年焼け有。本体三方経年ジミ有。他、本体経年並。初版。定価230円。白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中学生をどう指導するか 無気力からの脱出 (三一新書)

740
空辰男 、三一書房 、1964 、1
新書判。カバースレ、経年焼け有。本体三方経年ジミ有。他、本体経年並。初版。定価230円。白色背カバー。

脱原発年鑑・原子力市民年鑑 1997・1999・2000

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
原子力資料情報室編、七つ森書館、平 9、3冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
原子力資料情報室編 、七つ森書館 、平 9 、3冊
カバー

詩的言語の脱構築

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
6,600
バーバラ・ジョンソン 土田知則訳、水声社、平 9、1冊
第1刷 カバー 帯 本体の状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
バーバラ・ジョンソン 土田知則訳 、水声社 、平 9 、1冊
第1刷 カバー 帯 本体の状態良

戦塵愁歌 戦闘・俘慮・脱走記

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,080 (送料:¥250~)
戦塵愁歌の出版をすすめる会、1972
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、カバーに少破れ、テープ貼付あり。 サイズ: 215mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,080 (送料:¥250~)
、戦塵愁歌の出版をすすめる会 、1972
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、カバーに少破れ、テープ貼付あり。 サイズ: 215mm    
  • 単品スピード注文

[雑誌]映画評論 5巻7号(昭和23年6月1日発行)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
シナリオ「四人目の淑女」新藤兼人脚色、津村秀夫・黒沢明対談 他、日本出版映画株式会社
B5判 下部少欠損キズ(脱字は無し)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]映画評論 5巻7号(昭和23年6月1日発行)

800
シナリオ「四人目の淑女」新藤兼人脚色、津村秀夫・黒沢明対談 他 、日本出版映画株式会社
B5判 下部少欠損キズ(脱字は無し)

台湾タイヤル族の100年―漂流する伝統、蛇行する近代、脱植民地化への道のり

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,960 (送料:¥350~)
山路 勝彦、風響社、2011年3月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

台湾タイヤル族の100年―漂流する伝統、蛇行する近代、脱植民地化への道のり

3,960 (送料:¥350~)
山路 勝彦 、風響社 、2011年3月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、492 、単行本
▼ カバー:色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

利息制限法潜脱克服の実務 第2版 (クレサラ叢書 実務編)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
801 (送料:¥350~)
茆原 正道、勁草書房、2010年4月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
※タバコ臭あり※ ▼ 本体:歪み ▼ カバー:ヤケ・ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
801 (送料:¥350~)
茆原 正道 、勁草書房 、2010年4月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、645 、単行本
※タバコ臭あり※ ▼ 本体:歪み ▼ カバー:ヤケ・ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

俳の山なみ 粋で洒脱な風流人帖

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
866 (送料:¥350~)
加藤 郁乎、角川学芸出版、2009年7月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡 ▼ カバー:ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
866 (送料:¥350~)
加藤 郁乎 、角川学芸出版 、2009年7月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、216 、単行本
紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡 ▼ カバー:ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

教育のない学校―全米を席巻した衝撃の脱学校論 (1975年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,053 (送料:¥350~)
カール・ベライター、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
紙面:ヤケ ▼ カバー:色あせ ▼ 側面:シミ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育のない学校―全米を席巻した衝撃の脱学校論 (1975年)

1,053 (送料:¥350~)
カール・ベライター 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
紙面:ヤケ ▼ カバー:色あせ ▼ 側面:シミ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

マインド・コントロールからの脱出: 統一教会信者たちのこころ (ノンフィクションブックス)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,255 (送料:¥350~)
パスカル ズィヴィ、恒友出版、1995年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,255 (送料:¥350~)
パスカル ズィヴィ 、恒友出版 、1995年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、286 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

脱・住宅短命社会: 住居管理と中古住宅市場の課題

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,540 (送料:¥350~)
山崎 古都子、サンライズ出版、2012年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 巻頭見返しに剥がし跡▼ 外観:若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脱・住宅短命社会: 住居管理と中古住宅市場の課題

2,540 (送料:¥350~)
山崎 古都子 、サンライズ出版 、2012年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、230 、単行本
▼ 巻頭見返しに剥がし跡▼ 外観:若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

ヘブライ的脱在論―アウシュヴィッツから他者との共生へ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,046 (送料:¥350~)
宮本 久雄、東京大学出版会、2011年4月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ カバー:背に色あせ、ふちヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘブライ的脱在論―アウシュヴィッツから他者との共生へ

3,046 (送料:¥350~)
宮本 久雄 、東京大学出版会 、2011年4月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、255 、単行本
▼ カバー:背に色あせ、ふちヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

宇宙への体外離脱 : ロバート・モンローとの次元を超えた旅

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,980
ロザリンド・A.マクナイト 著 ; 鈴木真佐子 訳、太陽出版、平 20、1冊
カバー 帯
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇宙への体外離脱 : ロバート・モンローとの次元を超えた旅

1,980
ロザリンド・A.マクナイト 著 ; 鈴木真佐子 訳 、太陽出版 、平 20 、1冊
カバー 帯

白衣を脱いだらみな奇人: あるドクターの本音と本当

BBR
 愛知県春日井市
810
◆送料無料
2005年第1版第1刷。 平盛 勝彦 (著)日本評論社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白衣を脱いだらみな奇人: あるドクターの本音と本当

810
、◆送料無料
2005年第1版第1刷。 平盛 勝彦 (著)日本評論社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

無人島脱出記・孫づきあい (椋鳩十の本)

BBR
 愛知県春日井市
1,320
◆送料無料
1989年1版。椋 鳩十 (著)  理論社  天地小口、見返しにシミあり。月報つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無人島脱出記・孫づきあい (椋鳩十の本)

1,320
、◆送料無料
1989年1版。椋 鳩十 (著)  理論社  天地小口、見返しにシミあり。月報つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

脱集団化へ向かう中国

BBR
 愛知県春日井市
740
◆送料無料
1986年初版第1刷 ルネ デュモン (著), 服部 伸六 (翻訳) 社会思想社 帯つき。蔵書印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脱集団化へ向かう中国

740
、◆送料無料
1986年初版第1刷 ルネ デュモン (著), 服部 伸六 (翻訳) 社会思想社 帯つき。蔵書印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

蛙の脱糞

BBR
 愛知県春日井市
1,430
◆送料無料
昭和54年1版。丸山 彰 斉藤 博編  愛知県鳳来町文化協会  カバーありません。蔵書印あり。線引き、書き込みあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蛙の脱糞

1,430
、◆送料無料
昭和54年1版。丸山 彰 斉藤 博編  愛知県鳳来町文化協会  カバーありません。蔵書印あり。線引き、書き込みあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

推理界 1969年2月 脱税殺人(佐賀潜)他

BBR
 愛知県春日井市
2,600
◆送料無料
昭和44年1版。浪速書房  天地小口、ページにヤケ、シミあり。表紙、一部ページに破れあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

推理界 1969年2月 脱税殺人(佐賀潜)他

2,600
、◆送料無料
昭和44年1版。浪速書房  天地小口、ページにヤケ、シミあり。表紙、一部ページに破れあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。

<<前へ 89 90 91 92 93 94 95 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー