文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「脱」の検索結果
18,675件

日本独立! ~アメリカ・ディープステート占領支配から脱するために

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
806 (送料:¥250~)
原口 一博、ビジネス社、272、1
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本独立! ~アメリカ・ディープステート占領支配から脱するために

806 (送料:¥250~)
原口 一博 、ビジネス社 、272 、1
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

脱走 わが心の遺書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
永田武二、永田武二、昭和42、1
紙装。本体表紙少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体少経年焼け有。本体経年並。初版。定価200円。白色/灰色無地表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脱走 わが心の遺書

8,000
永田武二 、永田武二 、昭和42 、1
紙装。本体表紙少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体少経年焼け有。本体経年並。初版。定価200円。白色/灰色無地表紙。極薄本。

背広を脱いだサラリーマン

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
源氏鶏太、六月社、昭和32、1
カバー少イタミ、少ヤブレ、少経年ジミ有。本体表紙ヨゴレ有。本体小口少ヨゴレ有。初版。定価270円。黒色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

背広を脱いだサラリーマン

800
源氏鶏太 、六月社 、昭和32 、1
カバー少イタミ、少ヤブレ、少経年ジミ有。本体表紙ヨゴレ有。本体小口少ヨゴレ有。初版。定価270円。黒色背カバー。薄本。

脱ニッポン型思考のすすめ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
小室直樹/藤原肇、ダイヤモンド社、昭和57、1
(小型本)。カバー袖折れ跡有。本体経年焼け有。他、経年良好。初版。定価1000円。エンジ色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脱ニッポン型思考のすすめ

15,000
小室直樹/藤原肇 、ダイヤモンド社 、昭和57 、1
(小型本)。カバー袖折れ跡有。本体経年焼け有。他、経年良好。初版。定価1000円。エンジ色カバー。極薄本。

文化学の脱=構築 琉球弧からの視座 (琉球弧叢書 5)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
松井健、榕樹書林、1998、1
カバー。帯。月報(がじゅまる通信16号)付。本体経年並。初版。定価3800円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化学の脱=構築 琉球弧からの視座 (琉球弧叢書 5)

2,000
松井健 、榕樹書林 、1998 、1
カバー。帯。月報(がじゅまる通信16号)付。本体経年並。初版。定価3800円+税。ベージュ色カバー。

占領期雑誌資料大系 大衆文化編 1 虚脱からの目覚め

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
山本武利 他、岩波書店、2008、1
函入。帯背少日焼け、少スレ有。月報付。本体良好。初版。定価5700円+税。白色函。厚本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

占領期雑誌資料大系 大衆文化編 1 虚脱からの目覚め

700
山本武利 他 、岩波書店 、2008 、1
函入。帯背少日焼け、少スレ有。月報付。本体良好。初版。定価5700円+税。白色函。厚本。(1のみ)。

脱線むすめ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
冨士川潔、中村書店、昭和5、1
裸本。本体表紙日焼け強め、ヨゴレ有。本体少ムレ、ページ内少ヨゴレ有。本体タイトルページ、本文最終ページに蔵印有。7版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脱線むすめ

2,000
冨士川潔 、中村書店 、昭和5 、1
裸本。本体表紙日焼け強め、ヨゴレ有。本体少ムレ、ページ内少ヨゴレ有。本体タイトルページ、本文最終ページに蔵印有。7版。

脱出を待つ者  <初版 カバー付 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
マッキンタイア/友枝康子訳、サンリオSF文庫、昭59、1冊
初版 カバー付 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脱出を待つ者  <初版 カバー付 少ヤケ有>

1,575
マッキンタイア/友枝康子訳 、サンリオSF文庫 、昭59 、1冊
初版 カバー付 少ヤケ有

脱走する写真 11の新しい表現

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
水戸芸術館現代美術ギャラリー、水戸芸術館現代美術センター、平 2、1冊
カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
水戸芸術館現代美術ギャラリー 、水戸芸術館現代美術センター 、平 2 、1冊
カバー 状態良

解脱上人 貞慶 鎌倉仏教の本流 御遠忌800年記念記念特別展

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,540
奈良国立博物館 金沢文庫、読売新聞社、平 24、1冊
チラシ3種 招待券 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
奈良国立博物館 金沢文庫 、読売新聞社 、平 24 、1冊
チラシ3種 招待券 状態良

ピアノ脱力奏法ガイドブック 2 <実践編/チェルニー30番を使って>

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
954 (送料:¥350~)
岳本 恭治、サーベル社、2015年7月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピアノ脱力奏法ガイドブック 2 <実践編/チェルニー30番を使って>

954 (送料:¥350~)
岳本 恭治 、サーベル社 、2015年7月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、88 、単行本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

脱衣志願

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
312 (送料:¥250~)
きお 誠児、コアマガジン、175、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

脱衣志願

312 (送料:¥250~)
きお 誠児 、コアマガジン 、175 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

間宮式手提金庫(商品案内)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,500
間宮堂(本社神田美倉橋際)
折りモノクロ図解案内20x65cm 一部裂け補修有(脱字は無し)刊記元より無し(戦前) 専売特許27117/英国特許124164
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

間宮式手提金庫(商品案内)

3,500
間宮堂(本社神田美倉橋際)
折りモノクロ図解案内20x65cm 一部裂け補修有(脱字は無し)刊記元より無し(戦前) 専売特許27117/英国特許124164

外蒙古脱出記 ビンバー大尉の手記

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
古木俊夫 譯 樋口正徳編、朝日新聞社、昭和14年、110ページ
裸本。全体的に茶シミ汚れ強くヤケ、表紙背イタミ上下に破損あり、地にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

外蒙古脱出記 ビンバー大尉の手記

3,800
古木俊夫 譯 樋口正徳編 、朝日新聞社 、昭和14年 、110ページ
裸本。全体的に茶シミ汚れ強くヤケ、表紙背イタミ上下に破損あり、地にキズあります。

モダンの脱構築:産業社会のゆくえ(中公新書861)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
今田高俊、中央公論新社、216
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

モダンの脱構築:産業社会のゆくえ(中公新書861)

200 (送料:¥250~)
今田高俊 、中央公論新社 、216
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

離脱の容認: 若きビジネスエリ-トに贈る (サンシャイン・ビジネス 2)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,948 (送料:¥350~)
菊池 徹、グローバルメディア、1988年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み 多少
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,948 (送料:¥350~)
菊池 徹 、グローバルメディア 、1988年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、177 、単行本
▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み 多少
  • 単品スピード注文

明治大正 脱線教育者のゆくへ

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
水木獄龍、啓文社書店、大正10年、448ページ
裸本。見返しに少記入あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(表紙背と小口に強く)あり、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治大正 脱線教育者のゆくへ

1,800
水木獄龍 、啓文社書店 、大正10年 、448ページ
裸本。見返しに少記入あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(表紙背と小口に強く)あり、表紙にキズあります。

樹が陣営28 特集 自由・社会的逸脱・精神医療

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
長谷川三千子 小浜逸郎 浜田寿美男 滝川一廣ほか、編集工房樹が陣営、2004.11
204頁 22cm 赤ボールペン書込み 2004年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

樹が陣営28 特集 自由・社会的逸脱・精神医療

700
長谷川三千子 小浜逸郎 浜田寿美男 滝川一廣ほか 、編集工房樹が陣営 、2004.11
204頁 22cm 赤ボールペン書込み 2004年刊

脱・道路の時代

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
上岡直見、コモンズ、2007
初版 カバー 平成19年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/7i7y5fn32sgwwevpzttji/75322.jpg?rlkey=rp4gc6p67isjn0j584jcfkbih&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

脱・道路の時代

1,000
上岡直見 、コモンズ 、2007
初版 カバー 平成19年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/7i7y5fn32sgwwevpzttji/75322.jpg?rlkey=rp4gc6p67isjn0j584jcfkbih&dl=0

脱グローバリズムの世界像: 同時代史を読み解く

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
2003年第1刷。進藤 榮一 (著)  日本経済評論社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脱グローバリズムの世界像: 同時代史を読み解く

1,700
、◆送料無料
2003年第1刷。進藤 榮一 (著)  日本経済評論社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

解脱への道

BBR
 愛知県春日井市
2,130
◆送料無料
昭和9年改版。木村泰賢  甲子社書房  蔵書印あり。線引きあり。天地小口、見返しにシミあり。函にスレ、キズ、折れはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解脱への道

2,130
、◆送料無料
昭和9年改版。木村泰賢  甲子社書房  蔵書印あり。線引きあり。天地小口、見返しにシミあり。函にスレ、キズ、折れはありますが、中身状態は並です。

脱原発の社会経済学―“省エネルギー・節電”が日本経済再生の道

BBR
 愛知県春日井市
970
◆送料無料
2014年初版第1刷。小菅 伸彦 明石書店 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脱原発の社会経済学―“省エネルギー・節電”が日本経済再生の道

970
、◆送料無料
2014年初版第1刷。小菅 伸彦 明石書店 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

逸脱論 批評のアメリカ性と 文法論等、ある大横断の試み

BBR
 愛知県春日井市
1,370
◆送料無料
平成16年1版。松元秋六 人間未来社 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

逸脱論 批評のアメリカ性と 文法論等、ある大横断の試み

1,370
、◆送料無料
平成16年1版。松元秋六 人間未来社 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

原発を拒み続けた和歌山の記録

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,200 (送料:¥185~)
汐見文隆・「脱原発わかやま」編集委員会、寿郎社、2012年初版第2刷 発行、250
カバー 帯
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
帯・カバーにヨレ・破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
汐見文隆・「脱原発わかやま」編集委員会 、寿郎社 、2012年初版第2刷 発行 、250
カバー 帯 ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 帯・カバーにヨレ・破れがあります。
  • 単品スピード注文

「中共脱出」 自由か死か 私は空に賭けた

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
邵希彦 高佑宗、全貌社、昭和37年、1冊
初版、B6判、経年劣化 カバスレ痛み、背上部に破れ 三方強ヤケ 本文経年ヤケ 通読には支障のない程度
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「中共脱出」 自由か死か 私は空に賭けた

2,000
邵希彦 高佑宗 、全貌社 、昭和37年 、1冊
初版、B6判、経年劣化 カバスレ痛み、背上部に破れ 三方強ヤケ 本文経年ヤケ 通読には支障のない程度

フランスにおける脱宗教性(ライシテ)の歴史 文庫クセジュ936

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
ジャン・ボベロ著 三浦信孝/伊達聖伸訳、白水社、2009、1
186頁、新書判、カバ、帯、美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
ジャン・ボベロ著 三浦信孝/伊達聖伸訳 、白水社 、2009 、1
186頁、新書判、カバ、帯、美本、クリックポストでの発送

回想の羅律 北鮮脱出をめぐりて 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,200
満鉄羅律駅駅友会、昭61、274頁、1冊
表紙角オレ、少ヤケ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想の羅律 北鮮脱出をめぐりて 

8,200
満鉄羅律駅駅友会 、昭61 、274頁 、1冊
表紙角オレ、少ヤケ

仏教思想 既刊11冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
35,000
仏教思想研究会編、平楽寺書店、1984年、全11冊
1.愛 2.悪 3.因果 4.恩 5.苦 6・7.空(上下) 8.解脱 9.心 10.死 11.信 函ヤケ・シミ 本文美 数冊天・小口少経年シミ A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教思想 既刊11冊揃

35,000
仏教思想研究会編 、平楽寺書店 、1984年 、全11冊
1.愛 2.悪 3.因果 4.恩 5.苦 6・7.空(上下) 8.解脱 9.心 10.死 11.信 函ヤケ・シミ 本文美 数冊天・小口少経年シミ A5判

国歌大観 歌集正・続、索引共4冊揃 函なし

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,070
松下大三郎、中文館書店、昭17、4
函欠、B5判、歌集正・続、索引共4冊揃  外装に小脱色 三方時代やけしみ 本文普通 87−30まんてろけ 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国歌大観 歌集正・続、索引共4冊揃 函なし

4,070
松下大三郎 、中文館書店 、昭17 、4
函欠、B5判、歌集正・続、索引共4冊揃  外装に小脱色 三方時代やけしみ 本文普通 87−30まんてろけ 

聯盟脱退と其の前後 -昭和8年2月17日-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
本間雅晴(陸軍省新聞班長)、発行所記載なし、昭和8年、1冊
*18頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
本間雅晴(陸軍省新聞班長) 、発行所記載なし 、昭和8年 、1冊
*18頁、中央折れ

ジョン・メージャー:脱英国階級社会の旗手

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
355 (送料:¥250~)
ネスタ・ウィンエリス、読売新聞社、389
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ジョン・メージャー:脱英国階級社会の旗手

355 (送料:¥250~)
ネスタ・ウィンエリス 、読売新聞社 、389
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

未完への脱走 【講談社文庫】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
400 (送料:¥230~)
横尾忠則、講談社、昭和53、1
1刷 文庫判 カバー付 256頁 カバースレシミ汚 本体少焼シミ 本文良好 程度並 200g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥230~)
横尾忠則 、講談社 、昭和53 、1
1刷 文庫判 カバー付 256頁 カバースレシミ汚 本体少焼シミ 本文良好 程度並 200g
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ統合の脱神話化 ポスト・マーストリヒトの政治経済学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
佐々木隆生ほか、ミネルヴァ書房、1994、1
A5・263頁・カバー・小口上部薄くシミ・本の中は特に難なし
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパ統合の脱神話化 ポスト・マーストリヒトの政治経済学

1,010
佐々木隆生ほか 、ミネルヴァ書房 、1994 、1
A5・263頁・カバー・小口上部薄くシミ・本の中は特に難なし

うわさのチャンネル2枚、そこぬけ脱線ゲーム1枚 日本テレビスチール

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
1977頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

うわさのチャンネル2枚、そこぬけ脱線ゲーム1枚 日本テレビスチール

3,300
、1977頃

映画で脱いだ世界のアイドル女優たち パート2

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
スクリーン特編版、平 4
重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画で脱いだ世界のアイドル女優たち パート2

2,750
スクリーン特編版 、平 4
重版

脱「中国依存」は可能か 中国経済の虚実 (中公選書)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
630 (送料:¥170~)
三浦有史、中央公論新社、2023
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1980円  【管理番号:155-12 24n-1】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脱「中国依存」は可能か 中国経済の虚実 (中公選書)

630 (送料:¥170~)
三浦有史 、中央公論新社 、2023
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1980円  【管理番号:155-12 24n-1】(送料170)
  • 単品スピード注文

玄米調製に對し籾水分と脱 機型式との關係ほか 昭和6年8月(斎藤報恩農業舘報 4号) 

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
宮城県立斎藤報恩農業舘、S6、1
B5、75頁、ヤケ、盛岡高等の林学校印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玄米調製に對し籾水分と脱 機型式との關係ほか 昭和6年8月(斎藤報恩農業舘報 4号) 

2,000
、宮城県立斎藤報恩農業舘 、S6 、1
B5、75頁、ヤケ、盛岡高等の林学校印あり

脱学校化の可能性 ー学校をなくせばどうなるか?ー 現代社会学叢書

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
800
イヴァン・イリッチ、東京創元社、1981
B6判、218ページ、再版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脱学校化の可能性 ー学校をなくせばどうなるか?ー 現代社会学叢書

800
イヴァン・イリッチ 、東京創元社 、1981
B6判、218ページ、再版、カバー

英国高速鉄道 ハットフィールド 脱線事故の真相。 -- レールの金属疲労は何故起こったか ---

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
2,200
平川 賢爾。、慧文社、2008年初版第1刷発行。、172、A5版、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英国高速鉄道 ハットフィールド 脱線事故の真相。 -- レールの金属疲労は何故起こったか ---

2,200
平川 賢爾。 、慧文社 、2008年初版第1刷発行。 、172 、A5版 、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。

電気機関車脱線事故復旧に対する考察 第19回運転業務研究会(第1部)昭和33年11月  剥離有

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
(日本国有鉄道)名鉄局稲沢第二機関区助役 奥村明、1958、A4、5p+別表8+付図8
表紙と本体剥離
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、(日本国有鉄道)名鉄局稲沢第二機関区助役 奥村明 、1958 、A4 、5p+別表8+付図8
表紙と本体剥離

逸脱の唱声歌謡の精神史

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,400
永池健二、梟社、平23、1冊
カバー(少ヤケ・少ヨレ・裏少汚れ)付 本体表紙少シミ 小口少ヤケ・少スレ・少シミ・少汚れ 見返し少シミ 終頁ヨレ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

逸脱の唱声歌謡の精神史

1,400
永池健二 、梟社 、平23 、1冊
カバー(少ヤケ・少ヨレ・裏少汚れ)付 本体表紙少シミ 小口少ヤケ・少スレ・少シミ・少汚れ 見返し少シミ 終頁ヨレ・少シミ

フランス革命 T・C・W・ブラニング  ★岩波書店

銀河書房
 千葉県白井市十余一
900
状態・経年上 四六判上製152ページ 帯 定価・本体2100円 2005年8月 ▽近代史を画する大事件か? それとも歴史の逸脱か? ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス革命 T・C・W・ブラニング  ★岩波書店

900
状態・経年上 四六判上製152ページ 帯 定価・本体2100円 2005年8月 ▽近代史を画する大事件か? それとも歴史の逸脱か? ・・・

気まぐれ古書店紀行(1998→2005)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,830
岡崎武志、工作舎、2006・4・20第2刷、2冊(在)
本の状態(並)四六判帯ソフトカバー。均一小僧の全国漫遊”脱力随筆”
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

気まぐれ古書店紀行(1998→2005)

1,830
岡崎武志 、工作舎 、2006・4・20第2刷 、2冊(在)
本の状態(並)四六判帯ソフトカバー。均一小僧の全国漫遊”脱力随筆”

お待ちなせえ 日本脱出編・さらばパリ編 上下全二巻【長編小説】 上初版・下重版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,800
梶山季之、光文社、S44年発行、236+337頁、新書判、2冊
新書判・上初版・下重版・236+337頁・カバー付・良好・小口少古び有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
梶山季之 、光文社 、S44年発行 、236+337頁 、新書判 、2冊
新書判・上初版・下重版・236+337頁・カバー付・良好・小口少古び有

現代社会論の基本視座 疎外論パラダイムを脱却して

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,900
高橋洋児、御茶の水書房、2003、1冊
カバー 帯少傷 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代社会論の基本視座 疎外論パラダイムを脱却して

2,900
高橋洋児 、御茶の水書房 、2003 、1冊
カバー 帯少傷 本文良好 A5

中級脱出将棋再入門

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
米長邦雄、ひかりのくに株式会社、1975年
初版、 カバーにスレあり。ヨゴレあり。腹に軽度のシミあり。経年感あり。本文良好。レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中級脱出将棋再入門

800
米長邦雄 、ひかりのくに株式会社 、1975年
初版、 カバーにスレあり。ヨゴレあり。腹に軽度のシミあり。経年感あり。本文良好。レターパックライト

逸脱と統制 現代社会学入門7

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,540
A・K・コーヘン/ 宮沢洋子訳、至誠堂、1968
函ヤケ/初版/元パラ/底ゴムNP印/中は使用感の無い状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

逸脱と統制 現代社会学入門7

1,540
A・K・コーヘン/ 宮沢洋子訳 、至誠堂 、1968
函ヤケ/初版/元パラ/底ゴムNP印/中は使用感の無い状態の良い本です。

台湾新世代 脱中国化の行方

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
近藤伸二、凱風社
2004年2刷・カバヤケシミスレ使用感・マーカー線引き・ページ折れ跡・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台湾新世代 脱中国化の行方

500
近藤伸二 、凱風社
2004年2刷・カバヤケシミスレ使用感・マーカー線引き・ページ折れ跡・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

東京都檜原村から 脱都会五人家族山奥に住んで

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
700
玉木英幸、三一書房、1981
四六判、201ページ、第1版第1刷、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京都檜原村から 脱都会五人家族山奥に住んで

700
玉木英幸 、三一書房 、1981
四六判、201ページ、第1版第1刷、カバー

落語界 第40号 創刊10周年記念号 真打放談・談志、協会脱退の真相を語る

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
深川書房、昭58
B5判 経年ヤケ褪せシミ 本文経年ヤケ  124頁  【管理番号:RKG01 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落語界 第40号 創刊10周年記念号 真打放談・談志、協会脱退の真相を語る

900
、深川書房 、昭58
B5判 経年ヤケ褪せシミ 本文経年ヤケ  124頁  【管理番号:RKG01 C0】

<<前へ 86 87 88 89 90 91 92 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー