文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「良人」の検索結果
625件

良人の貞操  <重版 函背少ヤケ有 小林秀恒画>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
10,500
吉屋信子、新潮社、昭12、1冊
重版 函背少ヤケ有 小林秀恒画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

良人の貞操  <重版 函背少ヤケ有 小林秀恒画>

10,500
吉屋信子 、新潮社 、昭12 、1冊
重版 函背少ヤケ有 小林秀恒画

良人の自白 前中後続篇 全四巻揃 岩波文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
木下尚江、岩波書店、昭28、4
文庫判 初版 帯 経年ヤケ 見返し少ハガレ 中篇巻巻末目録頁少欠
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

良人の自白 前中後続篇 全四巻揃 岩波文庫

1,400
木下尚江 、岩波書店 、昭28 、4
文庫判 初版 帯 経年ヤケ 見返し少ハガレ 中篇巻巻末目録頁少欠

現代語訳 周易

鴨書店
 東京都北区上十条
1,800 (送料:¥200~)
高森良人訳 宇野哲人監修、金の星社、昭4、1
函イタミ 上製本 372頁 経年ヤケ・シミあり 蔵書印 角折跡数葉 地に書名書込
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
高森良人訳 宇野哲人監修 、金の星社 、昭4 、1
函イタミ 上製本 372頁 経年ヤケ・シミあり 蔵書印 角折跡数葉 地に書名書込
  • 単品スピード注文

相良人形 Sagara Doll

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
森緑翠 Mori Ryokusui、昭和64年(1989)、1枚
銅版16.1x11.6cm(イメージサイズ)38x28.5cm(シートサイズ)ed.1001枚良好 銅版画集「六華仙」より
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
森緑翠 Mori Ryokusui 、昭和64年(1989) 、1枚
銅版16.1x11.6cm(イメージサイズ)38x28.5cm(シートサイズ)ed.1001枚良好 銅版画集「六華仙」より

理想の良人

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
丹羽文雄、風雪社、1947/5、156頁、A5判
裸本・ヤケシミ強・頁縁擦れ少虫喰い・巻頭頁に蔵印
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理想の良人

770
丹羽文雄 、風雪社 、1947/5 、156頁 、A5判
裸本・ヤケシミ強・頁縁擦れ少虫喰い・巻頭頁に蔵印

LOVE is 永田助太郎と戦争と音楽 

古書 善行堂
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,500
編集 季村敏夫 扉野良人、震災・まちのアーカイブ、2009年、1
初版、経年のヤケ少しあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
編集 季村敏夫 扉野良人  、震災・まちのアーカイブ 、2009年 、1
初版、経年のヤケ少しあり。

永遠の良人

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000
吉屋信子、北光書房、昭20
初版 B6判 裸本 経年ヤケシミ 扉小蔵印 小口少イタミ    【管理番号:KS08 kswr080】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

永遠の良人

2,000
吉屋信子 、北光書房 、昭20
初版 B6判 裸本 経年ヤケシミ 扉小蔵印 小口少イタミ    【管理番号:KS08 kswr080】

良人の貞操 新進作家叢書33

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
滝井孝作、新潮社、大正12年、1冊
初版表紙しみ跡毛筆献呈「下島勲様 十二年八月 孝作」署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

良人の貞操 新進作家叢書33

25,000
滝井孝作 、新潮社 、大正12年 、1冊
初版表紙しみ跡毛筆献呈「下島勲様 十二年八月 孝作」署名入

良人の貞操 新進作家叢書

福岡古書店
 愛知県長久手市
5,000
瀧井孝作、新潮社、大12、1冊
初版表紙オレ小さな穴背イタミ裏表紙の下部の角少し欠あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

良人の貞操 新進作家叢書

5,000
瀧井孝作 、新潮社 、大12 、1冊
初版表紙オレ小さな穴背イタミ裏表紙の下部の角少し欠あり

飽薇(安芸と備後) 第99、102~103号(第9巻第8号、11、12号、第10巻第1号。昭和8年8月25日~9年1月25日) 計4冊―宇都宮真名介の遺稿に就て(森於莵)、宇都宮士龍(櫻井常四郎)、飽薇漫談(三輪良人)、布哇みやげ(上・下)(常光浩然)、在京広島県出身教員連盟に就て(葛原しげる)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
森於莵、櫻井常四郎、三輪良人、常光浩然、葛原しげる、横山雅男 ほか、飽薇同好社、1933-1934
斑ジミ。汚れ。一部折れ。一部傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飽薇(安芸と備後) 第99、102~103号(第9巻第8号、11、12号、第10巻第1号。昭和8年8月25日~9年1月25日) 計4冊―宇都宮真名介の遺稿に就て(森於莵)、宇都宮士龍(櫻井常四郎)、飽薇漫談(三輪良人)、布哇みやげ(上・下)(常光浩然)、在京広島県出身教員連盟に就て(葛原しげる)ほか

4,000
森於莵、櫻井常四郎、三輪良人、常光浩然、葛原しげる、横山雅男 ほか 、飽薇同好社 、1933-1934
斑ジミ。汚れ。一部折れ。一部傷み。線引き等なし。

完全なる良人(原題:The constant husband) 映画パンフレット Nikkatsu Theatre news No.25

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500
新世界出版社、1955年
上部に若干シミあり、本文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

完全なる良人(原題:The constant husband) 映画パンフレット Nikkatsu Theatre news No.25

1,500
、新世界出版社 、1955年
上部に若干シミあり、本文は概ね良好です

良人の自白 全4冊 拵帙付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
木下尚江、由分社・文淵堂、明治38年~39年、4冊
重版3冊初版背上極少剥落1冊増谷氏旧蔵印全冊良好拵帙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

良人の自白 全4冊 拵帙付

15,000
木下尚江 、由分社・文淵堂 、明治38年~39年 、4冊
重版3冊初版背上極少剥落1冊増谷氏旧蔵印全冊良好拵帙付

フロイトの<夢>-精神分析の誕生

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,730
秋吉良人、岩波書店、2016年1月初
岩波現代全書。カバー僅かに擦れ、帯付。本はあまり読み跡無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フロイトの<夢>-精神分析の誕生

1,730
秋吉良人 、岩波書店 、2016年1月初
岩波現代全書。カバー僅かに擦れ、帯付。本はあまり読み跡無

良人上忍の研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
佐藤哲英 監修;融通念仏宗教学研究所 編、百華苑、1981、1冊
三方に少ヤケ、後ろ見返しに下札剥し跡有 頁内良好 箱(シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

良人上忍の研究

4,000
佐藤哲英 監修;融通念仏宗教学研究所 編 、百華苑 、1981 、1冊
三方に少ヤケ、後ろ見返しに下札剥し跡有 頁内良好 箱(シミヤケ有)

こんなにおもしろい公認会計士の仕事

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
400
出縄良人 著、中央経済社、149p、21cm
カバー, 帯, 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こんなにおもしろい公認会計士の仕事

400
出縄良人 著 、中央経済社 、149p 、21cm
カバー, 帯, 良好

未来花・良人ある人々

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
菊池寛 装丁・口絵 田中良 挿絵・富田千秋、大日本雄弁会講談社、1冊
函 クロス装 函コワレ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

未来花・良人ある人々

4,500
菊池寛 装丁・口絵 田中良 挿絵・富田千秋 、大日本雄弁会講談社 、1冊
函 クロス装 函コワレ ヤケシミ

九州相良人吉民謡

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
人吉旅館組合、1枚
13×18糎 HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州相良人吉民謡

1,500
人吉旅館組合 、1枚
13×18糎 HP画像有

日本歴史の中の被差別民

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,300
奈良人権・部落解放研究所編、新人物往来社、2001年、247頁、B6判、1冊
2001年2月初版1刷 カバー 247頁 B6判 駒410
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本歴史の中の被差別民

1,300
奈良人権・部落解放研究所編 、新人物往来社 、2001年 、247頁 、B6判 、1冊
2001年2月初版1刷 カバー 247頁 B6判 駒410

木下尚江全集 第二巻 良人の自白 上篇・中篇

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
木下尚江、教文館、1990/4/10、四六版、1
初版 函の角スレ 帯 本体良好 510頁 配送(レターパックプラス便)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
木下尚江 、教文館 、1990/4/10 、四六版 、1
初版 函の角スレ 帯 本体良好 510頁 配送(レターパックプラス便)

理想の良人

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,220
丹羽文雄、風雪社、昭22、1冊
初版 少やけ表紙経年しみ 表紙に「志賀山文庫」小レベル貼付 A5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

理想の良人

1,220
丹羽文雄 、風雪社 、昭22 、1冊
初版 少やけ表紙経年しみ 表紙に「志賀山文庫」小レベル貼付 A5

永遠の良人 (訳者 米川正夫 署名入り)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
ドストエーフスキイ  (米川正夫 訳)、世界書房、1949年 重版
B6カバー 訳者、米川正夫署名入り(芥川比呂志宛て) サイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ドストエーフスキイ  (米川正夫 訳) 、世界書房 、1949年 重版
B6カバー 訳者、米川正夫署名入り(芥川比呂志宛て) サイン

五高七十年史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,800
高森良人編、五高同窓会、昭和32、244頁、A五、1冊
龍南への郷愁 箱なし 244頁 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五高七十年史

2,800
高森良人編 、五高同窓会 、昭和32 、244頁 、A五 、1冊
龍南への郷愁 箱なし 244頁 自店分類:教育

二十世紀人—われらはどう生きているか

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
640
八杉龍一、光文社、1952
初、優良人間/人間の改良/つくられる人間他、カバ端少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二十世紀人—われらはどう生きているか

640
八杉龍一 、光文社 、1952
初、優良人間/人間の改良/つくられる人間他、カバ端少痛

良人ある人々

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500 (送料:¥185~)
菊池寛、矢貴書店、1947年、19×13cm、1冊
経年ヤケ 本体本文良 後見返しに個人名 書込み・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
菊池寛 、矢貴書店 、1947年 、19×13cm 、1冊
経年ヤケ 本体本文良 後見返しに個人名 書込み・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

良人の貞操

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
吉屋信子、新潮社、1937/04/28 (S12)、1
長編小説 四六判 初版 装幀・挿画→堂本印象 小林秀恒 520頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,560
吉屋信子 、新潮社 、1937/04/28 (S12) 、1
長編小説 四六判 初版 装幀・挿画→堂本印象 小林秀恒 520頁 函 保存良

成せば成る(筑水農機㈱社長)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
包行良人/著 株式会社田辺経営出版部、昭59
A5版 270頁 初版 函少経年のシミ 裏見返札貼跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

成せば成る(筑水農機㈱社長)

1,000
包行良人/著 株式会社田辺経営出版部 、昭59
A5版 270頁 初版 函少経年のシミ 裏見返札貼跡有 並本

日本の小説 光と形

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
茂木雅夫、桜楓社、昭和51年
函/木下尚江「良人の告白」/石川啄木「我等の一団と彼」/正宗白鳥「入江のほとり」/他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の小説 光と形

1,100
茂木雅夫 、桜楓社 、昭和51年
函/木下尚江「良人の告白」/石川啄木「我等の一団と彼」/正宗白鳥「入江のほとり」/他

真面目第一サロメ理想の良人

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
734 (送料:¥350~)
0、研究社、2002年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 紙面:十数頁に鉛筆等の線引・書込み ▼ 天:薄シミ少々 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真面目第一サロメ理想の良人

734 (送料:¥350~)
、研究社 、2002年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、382 、paperback
▼ 紙面:十数頁に鉛筆等の線引・書込み ▼ 天:薄シミ少々 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

木下尚江著作集 第4巻 良人の自白 下・続篇

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400
木下尚江、明治文献、1970、458、19cm
裸本 経年の少やけ・少しみ 本文は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

木下尚江著作集 第4巻 良人の自白 下・続篇

1,400
木下尚江 、明治文献 、1970 、458 、19cm
裸本 経年の少やけ・少しみ 本文は概ね良好 

二十一世紀の国際法 宮崎繁樹教授還暦記念

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,100
[宮崎繁樹]、住吉良人, 大畑篤四郎編、成文堂、昭61、A5、1冊
函天少シミ 状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二十一世紀の国際法 宮崎繁樹教授還暦記念

2,100
[宮崎繁樹]、住吉良人, 大畑篤四郎編 、成文堂 、昭61 、A5 、1冊
函天少シミ 状態良好  

元田永孚先生の遺訓

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
6,050
高森良人、東京弘道館、昭和12、157+4、四六
再版 堅表紙  函。正誤表貼付。本体は書き込み・印など無し、小口にヤケなし綺麗です  函も特に問題なし。 *2411
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

元田永孚先生の遺訓

6,050
高森良人 、東京弘道館 、昭和12 、157+4 、四六
再版 堅表紙  函。正誤表貼付。本体は書き込み・印など無し、小口にヤケなし綺麗です  函も特に問題なし。 *2411

五高 七十年史

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
2,000
高森良人編、五高同窓会、S32、1
函付、函口上下部小破れ等傷み・背上下部小凹みありますが、本は使用感のうすい状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

五高 七十年史

2,000
高森良人編 、五高同窓会 、S32 、1
函付、函口上下部小破れ等傷み・背上下部小凹みありますが、本は使用感のうすい状態です

『毎日新聞(宣伝版)』1956年6月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,400
吉屋信子/深田久弥他、毎日新聞社、1956
1枚(2面)、「良人の貞操―私を作家にした毎日新聞…」、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『毎日新聞(宣伝版)』1956年6月号

2,400
吉屋信子/深田久弥他 、毎日新聞社 、1956
1枚(2面)、「良人の貞操―私を作家にした毎日新聞…」、少ヤケ少疲

サドにおける言葉と物

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,200
秋吉良人、風間書房、2001、1
カバー極少日焼け有。本体少タバコ臭有。他、本体良好。初版。定価7000円+税。灰色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

サドにおける言葉と物

3,200
秋吉良人 、風間書房 、2001 、1
カバー極少日焼け有。本体少タバコ臭有。他、本体良好。初版。定価7000円+税。灰色カバー。

王陽明の哲学 <世界哲学大系>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,700
高森良人 著、聖山閣、昭和2、221p、19cm
函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
高森良人 著 、聖山閣 、昭和2 、221p 、19cm
函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレ 初版

1092◆映画 パンフレット チラシ◆レックス・ハリソン『完全なる良人』44cm×21cm

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

遮断機 理想の良人 丹羽文雄文学全集第22巻

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
1,500
丹羽文雄、講談社、1975
函入 帯欠 月報付 函にヤケ、小口に小さな汚れ有 本文部の状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遮断機 理想の良人 丹羽文雄文学全集第22巻

1,500
丹羽文雄 、講談社 、1975
函入 帯欠 月報付 函にヤケ、小口に小さな汚れ有 本文部の状態は良好です。

よくわかる人工呼吸管理テキスト

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
並木昭義・氏家良人.編、南江堂、2007.2
B5判.改訂4刷.361頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:368365-自S-23-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
並木昭義・氏家良人.編 、南江堂 、2007.2
B5判.改訂4刷.361頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:368365-自S-23-05)
  • 単品スピード注文

永遠の良人 角川文庫

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,000
ドストエーフスキイ 米川正夫、角川書店、昭和28年5版
パラフィン紙いたみあり。帯付き。本は天小口地焼けあり、痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

永遠の良人 角川文庫

1,000
ドストエーフスキイ 米川正夫 、角川書店 、昭和28年5版
パラフィン紙いたみあり。帯付き。本は天小口地焼けあり、痛みなし。

解体人形 Articulated Doll : 吉田良人形作品集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,400 (送料:¥185~)
吉田 良【著】、河出書房新社 エディシオン・トレヴィル、2002年、1冊、27cm
初版 カバー 美本 背表紙英文
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解体人形 Articulated Doll : 吉田良人形作品集

1,400 (送料:¥185~)
吉田 良【著】 、河出書房新社 エディシオン・トレヴィル 、2002年 、1冊 、27cm
初版 カバー 美本 背表紙英文
  • 単品スピード注文

理想の良人

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,080
丹羽文雄 佐野繁次郎装幀、昭22、1
風雪社 初 外装少汚 小口経年ヤケ・シミ 菅【A-4/z169
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

理想の良人

2,080
丹羽文雄 佐野繁次郎装幀 、昭22 、1
風雪社 初 外装少汚 小口経年ヤケ・シミ 菅【A-4/z169

良人の冒険

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
1,800
鹿島孝二、東方社、1955
初版帯付 帯背欠け大・袖少剥げアリ カバー背剥げ少焼け・袖少剥げ・縁少欠けアリ 小口天地本体焼け染みアリ 本体3P角少折れアリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

良人の冒険

1,800
鹿島孝二 、東方社 、1955
初版帯付 帯背欠け大・袖少剥げアリ カバー背剥げ少焼け・袖少剥げ・縁少欠けアリ 小口天地本体焼け染みアリ 本体3P角少折れアリ 

女性 10巻1号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
プラトン社、大正15年
北尾亀男「いい良人です」 牧野信一「夏ちかきころ」 前田河広一郎「瀛の女」 岡田三郎「泥まみれ」 宮本百合子「氷蔵の二階」 大谷光瑞「地中海遊記」
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性 10巻1号

5,500
、プラトン社 、大正15年
北尾亀男「いい良人です」 牧野信一「夏ちかきころ」 前田河広一郎「瀛の女」 岡田三郎「泥まみれ」 宮本百合子「氷蔵の二階」 大谷光瑞「地中海遊記」

炎と光の人・小泉八雲

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
西野影四郎、講談社、1979/12/20 (S54)、1
四六判 初版 署名入り 装幀→神長文夫 戸田良人 265頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
西野影四郎 、講談社 、1979/12/20 (S54) 、1
四六判 初版 署名入り 装幀→神長文夫 戸田良人 265頁 カバー

1091◆映画 パンフレット チラシ◆レックス・ハリソン『完全なる良人』44cm×21cm

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

良人

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
6,110
山口波津女、山口波津女句集刊行会、1951/05/25 (S26)、1
山口波津女第一句集 四六判 初版 山口誓子 序 句入り署名  178頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

良人

6,110
山口波津女 、山口波津女句集刊行会 、1951/05/25 (S26) 、1
山口波津女第一句集 四六判 初版 山口誓子 序 句入り署名  178頁 函

未来花・良人ある人々

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,000
菊池寛、講談社、昭8、1冊
初版 函 函に少々補修 函スレ 小口の天汚れ 本中しみ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
菊池寛 、講談社 、昭8 、1冊
初版 函 函に少々補修 函スレ 小口の天汚れ 本中しみ

主婦之友 昭和22年11月(31巻11号)愛の戦士モット博士、妻と財産、獅子文六、岡田禎子、藤沢桓良人他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
石原知津編、主婦之友社、昭和22年、A5版64頁
ヤケ大 歪み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

主婦之友 昭和22年11月(31巻11号)愛の戦士モット博士、妻と財産、獅子文六、岡田禎子、藤沢桓良人他

1,000
石原知津編 、主婦之友社 、昭和22年 、A5版64頁
ヤケ大 歪み

良人の貞操 新進作家叢書33

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,400
瀧井孝作、新潮社、大正12
初版/表紙折れヤケシミ縁イタミ欠、裏表紙少穴、背少欠、上縁シミ、少角折れ、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

良人の貞操 新進作家叢書33

4,400
瀧井孝作 、新潮社 、大正12
初版/表紙折れヤケシミ縁イタミ欠、裏表紙少穴、背少欠、上縁シミ、少角折れ、古書店シール

平易に説いた 周易

鴨書店
 東京都北区上十条
7,000 (送料:¥430~)
宇野哲人 / 監修 高森良人 / 訳著、白水社、昭10、1
函欠・上製本・本体表紙スレ、ヤケ・本体小口保存シミ、少ヤケ・371頁
しみ数頁あり
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥430~)
宇野哲人 / 監修 高森良人 / 訳著 、白水社 、昭10 、1
函欠・上製本・本体表紙スレ、ヤケ・本体小口保存シミ、少ヤケ・371頁 しみ数頁あり
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー