文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「色」の検索結果
365,053件

好色酒呑童子 付、好色美人角力・風流好色十二段 古典文庫611

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
560
吉田幸一編、古典文庫、平成9
カバー付 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

好色酒呑童子 付、好色美人角力・風流好色十二段 古典文庫611

560
吉田幸一編、古典文庫 、平成9
カバー付 保存良

英語発達史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
K・ブルンナー/松浪有 他訳、大修館書店、1973、1
函不良。函コワレ有。カバースレ、少イタミ有。本体経年良好。初版。定価6400円。ベージュ色/緑色カバー。黄色/灰色縞函。極厚本。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語発達史

880
K・ブルンナー/松浪有 他訳 、大修館書店 、1973 、1
函不良。函コワレ有。カバースレ、少イタミ有。本体経年良好。初版。定価6400円。ベージュ色/緑色カバー。黄色/灰色縞函。極厚本。●

日本植物染色譜

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
42,000
吉田富太郎、染色と生活社、昭55、1冊
限定800部 大型本 二重函付 染色譜・色票実物見本糸全122点 解説書付 定価60000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本植物染色譜

42,000
吉田富太郎 、染色と生活社 、昭55 、1冊
限定800部 大型本 二重函付 染色譜・色票実物見本糸全122点 解説書付 定価60000円

緋色の時代(下)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,300
船戸与一、小学館、2002・1・10初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。緋色は社会主義の旗色でありコサックの自由の象徴でありそして鮮血の色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

緋色の時代(下)

1,300
船戸与一 、小学館 、2002・1・10初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。緋色は社会主義の旗色でありコサックの自由の象徴でありそして鮮血の色

色の語る日本の歴史 1 (神々の色編) <そしえて文庫 11>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,000 (送料:¥185~)
村上道太郎 著、そしえて、1985、267p、20cm、1
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

色の語る日本の歴史 1 (神々の色編) <そしえて文庫 11>

1,000 (送料:¥185~)
村上道太郎 著 、そしえて 、1985 、267p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

燎原のこえ : 民衆史の起点

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
色川大吉 著、筑摩書房、1976(昭和51)、311p、20cm
四六判、初版第2刷、帯付き(日焼け少汚れ・背に色褪せあり)、カバに日焼けスレ色褪せあり、本体並(日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
色川大吉 著 、筑摩書房 、1976(昭和51) 、311p 、20cm
四六判、初版第2刷、帯付き(日焼け少汚れ・背に色褪せあり)、カバに日焼けスレ色褪せあり、本体並(日焼けあり)

色川武大阿佐田哲也全集 5

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
色川 武大【著】、福武書店、1992、339p、21cm
A5 筒函ヤケ 帯スレ 本体ヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
色川 武大【著】 、福武書店 、1992 、339p 、21cm
A5 筒函ヤケ 帯スレ 本体ヤケシミ 初版

色川武大阿佐田哲也全集 3

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
色川 武大【著】、福武書店、1991、360p、21cm
A5 筒函ヤケ 本体ヤケシミ 月報 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
色川 武大【著】 、福武書店 、1991 、360p 、21cm
A5 筒函ヤケ 本体ヤケシミ 月報 初版

新版 色道大鏡

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800 (送料:¥600~)
藤本箕山 著 ; 新版色道大鏡刊行会 編、八木書店、2006、636, 38, 88p、22cm、1・・・
帯 カバー少イタミ・少ヨゴレ 天小口少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥600~)
藤本箕山 著 ; 新版色道大鏡刊行会 編 、八木書店 、2006 、636, 38, 88p 、22cm 、1冊
帯 カバー少イタミ・少ヨゴレ 天小口少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

原色東洋ラン

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,420 (送料:¥800~)
原色東洋ラン編集委員会 編、誠文堂新光社、昭和48、394頁(おもに図)、38cm
大型本、ヤケ汚れ、カビ臭、帙傷み、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420 (送料:¥800~)
原色東洋ラン編集委員会 編 、誠文堂新光社 、昭和48 、394頁(おもに図) 、38cm
大型本、ヤケ汚れ、カビ臭、帙傷み、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

思想 1976年第1号~第12号

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
8,000
岩波書店、1976年、12冊
表紙(主に茶色の汚れ傷み・背表紙に破れと濃い茶色の変色と汚れ・折目)。本文中には書込み等はありませんが、多少の汚れや折目が付いている号があります。小口天地に濃い茶色の汚れと変色)。A5判。発行時定価1冊380円
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思想 1976年第1号~第12号

8,000
、岩波書店 、1976年 、12冊
表紙(主に茶色の汚れ傷み・背表紙に破れと濃い茶色の変色と汚れ・折目)。本文中には書込み等はありませんが、多少の汚れや折目が付いている号があります。小口天地に濃い茶色の汚れと変色)。A5判。発行時定価1冊380円

映画「風の景色」(土方巽・芦川羊子)資料

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
55,000
監督:大内田圭弥、1976年
・「風の景色」ポスター72x51㎝ 折有
・「風の景色」土方巽・芦川羊子ほか写真4枚
・「風の景色」宣材資料16枚ホチキス綴 1部
・「風の景色」チラシ
・アスベスト館「鯨線上の奥方」チラシ 2種
  鶴岡善久宛封筒に土方巽署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
55,000
監督:大内田圭弥 、1976年
・「風の景色」ポスター72x51㎝ 折有 ・「風の景色」土方巽・芦川羊子ほか写真4枚 ・「風の景色」宣材資料16枚ホチキス綴 1部 ・「風の景色」チラシ ・アスベスト館「鯨線上の奥方」チラシ 2種   鶴岡善久宛封筒に土方巽署名

色の階段

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
川上宗薫 著、光風社書店、284p、20cm
昭和42年発行。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

色の階段

470 (送料:¥300~)
川上宗薫 著 、光風社書店 、284p 、20cm
昭和42年発行。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

瑠璃色のけもの (Keibunsha tanbi comic)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,320
長尾 文子、勁文社
多少汚れと傷み、全体に歪みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

瑠璃色のけもの (Keibunsha tanbi comic)

2,320
長尾 文子 、勁文社
多少汚れと傷み、全体に歪みがあります。

色は匂へど

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
310 (送料:¥300~)
五味康祐 著、光文社、210p、19cm
ヤケシミと汚れ傷みがあります。角に折れ跡のついたページがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

色は匂へど

310 (送料:¥300~)
五味康祐 著 、光文社 、210p 、19cm
ヤケシミと汚れ傷みがあります。角に折れ跡のついたページがあります。
  • 単品スピード注文

千代色紙 狩野秀峰

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
66,000
狩野秀峰編、芸艸堂、昭和11年(1936)、1帖、36×24.5cm
彩色木版見開15図 題箋と裏表紙に蔵印 周囲部分少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
狩野秀峰編 、芸艸堂 、昭和11年(1936) 、1帖 、36×24.5cm
彩色木版見開15図 題箋と裏表紙に蔵印 周囲部分少ヤケ

小泉信三全集第6巻

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
600
小泉信三、文藝春秋、昭和44年、1冊
箱(主に背の部分に濃い茶色の汚れと変色・その他多少の汚れ傷み)。表紙にビニールカバー(傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。奥付裏に濃い色の変色汚れ。月報(月報に濃い茶色の汚れと変色)。19センチ程度×13センチ程度。レターパックプラスでの発送
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小泉信三全集第6巻

600
小泉信三 、文藝春秋 、昭和44年 、1冊
箱(主に背の部分に濃い茶色の汚れと変色・その他多少の汚れ傷み)。表紙にビニールカバー(傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。奥付裏に濃い色の変色汚れ。月報(月報に濃い茶色の汚れと変色)。19センチ程度×13センチ程度。レターパックプラスでの発送

伝統の色 本古来の染め色の解明と復元

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
88,000
吉岡常雄、光村推古書院、昭48
自然の中で日本の色彩がいかに育ってきたか、日本伝統の染色や色彩を学べる美しい仕事。実際に天然染料で染められた実物の布が、鮮やかな色のまま残されている。布の張付台紙にも和紙を使用する非常にこだわりのある1冊です。実物裂61図揃。二重箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

伝統の色 本古来の染め色の解明と復元

88,000
吉岡常雄 、光村推古書院 、昭48
自然の中で日本の色彩がいかに育ってきたか、日本伝統の染色や色彩を学べる美しい仕事。実際に天然染料で染められた実物の布が、鮮やかな色のまま残されている。布の張付台紙にも和紙を使用する非常にこだわりのある1冊です。実物裂61図揃。二重箱

国民の文学 第18巻 春色梅暦

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
谷崎潤一郎 等編、河出書房新社、昭40、500p 図版、18cm
初版 函ヤケ、ヨゴレ 後ろ見返し値札剥がし跡 月報付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民の文学 第18巻 春色梅暦

700
谷崎潤一郎 等編 、河出書房新社 、昭40 、500p 図版 、18cm
初版 函ヤケ、ヨゴレ 後ろ見返し値札剥がし跡 月報付

羊毛染色便覧

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
羊毛染色便覧編輯会(代表 片岡勝男・根本嘉郎) 編、繊維技術研究社、昭44、1冊
(函ヤケ・ビニカバ付・経年美本) (第1章 染色前の諸工程、第2章 染料および染色と均染に関する一般事項、第3章 羊毛および毛製品の染色法、第4章 羊毛ユニオンの染色法、第5章 羊毛の化学加工、第6章 染色物の堅ろう度試験法および判定基準ならびに演色性、第7章 メーカー別羊毛用染料の染法ならびに諸性質一覧表、第8章 用途別,メーカー別羊毛加工剤および助剤の使用法ならびに諸性質一覧表、広告索引)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羊毛染色便覧

10,000
羊毛染色便覧編輯会(代表 片岡勝男・根本嘉郎) 編 、繊維技術研究社 、昭44 、1冊
(函ヤケ・ビニカバ付・経年美本) (第1章 染色前の諸工程、第2章 染料および染色と均染に関する一般事項、第3章 羊毛および毛製品の染色法、第4章 羊毛ユニオンの染色法、第5章 羊毛の化学加工、第6章 染色物の堅ろう度試験法および判定基準ならびに演色性、第7章 メーカー別羊毛用染料の染法ならびに諸性質一覧表、第8章 用途別,メーカー別羊毛加工剤および助剤の使用法ならびに諸性質一覧表、広告索引)

京の色事典330 <コロナ・ブックス 115>

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
850 (送料:¥185~)
藤井健三 監修 ; コロナ・ブックス編集部 編、平凡社、平18・初版第2刷、140p、22cm
22X27 定価1800円+税 本下部多少小さい読みシワ、他経年経過
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥185~)
藤井健三 監修 ; コロナ・ブックス編集部 編 、平凡社 、平18・初版第2刷 、140p 、22cm
22X27 定価1800円+税 本下部多少小さい読みシワ、他経年経過 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

草木染 : 日本の色百二十色

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000 (送料:¥950~)
山崎青樹 著、美術出版社、昭57、265p、31cm、1冊
限1200 輸送函少イタミ・背ヤケ 函少シミ 本体表紙スレ・背ヤケ・三方少シミ 色見本120枚貼込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000 (送料:¥950~)
山崎青樹 著 、美術出版社 、昭57 、265p 、31cm 、1冊
限1200 輸送函少イタミ・背ヤケ 函少シミ 本体表紙スレ・背ヤケ・三方少シミ 色見本120枚貼込み
  • 単品スピード注文

クロポトキン小論文集 1、2

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
クロポトキン 著 ; 黒色戦線社 編、黒色戦線社 地方・小出版流通センター、232p、18cm
2冊 三方汚 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
クロポトキン 著 ; 黒色戦線社 編 、黒色戦線社 地方・小出版流通センター 、232p 、18cm
2冊 三方汚 本文良好

f22102002〇版木 多色刷 菊 版木3枚 5色摺り 見当付 版画見本刷り付き アルミ板南蛮船1枚のみ 昭和40年頃作成〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
10,000 (送料:¥1,000~)
版木 多色刷 菊 版木3枚 5色摺り 見当付 版画見本刷り付き アルミ板南蛮船1枚のみ 昭和40年頃作成〇和本古書古文書
100x100mm 版木3枚
和紙に多色刷で版画の販売が可能です。位置検出用の見当が付いています
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥1,000~)
版木 多色刷 菊 版木3枚 5色摺り 見当付 版画見本刷り付き アルミ板南蛮船1枚のみ 昭和40年頃作成〇和本古書古文書 100x100mm 版木3枚 和紙に多色刷で版画の販売が可能です。位置検出用の見当が付いています
  • 単品スピード注文

中国に学ぶ 中公文庫

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
宮崎市定 著、中央公論社、昭和61.10、再版(昭和61.9、初版)、1
再版、カバー、帯、362、文庫、ランクB カバー:少ヤケ・地色少褪色、帯:少スレ・少折れシワ、背の地色少褪色、天:ヤケ強、小口と地:ヤケ・薄汚れやや強、用紙に薄い変色、本文の周囲の余白縁に少ヤケ、線引き・書込みなどもなく、状態良好で読むに全く差し支えなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国に学ぶ 中公文庫

500
宮崎市定 著 、中央公論社 、昭和61.10、再版(昭和61.9、初版) 、1
再版、カバー、帯、362、文庫、ランクB カバー:少ヤケ・地色少褪色、帯:少スレ・少折れシワ、背の地色少褪色、天:ヤケ強、小口と地:ヤケ・薄汚れやや強、用紙に薄い変色、本文の周囲の余白縁に少ヤケ、線引き・書込みなどもなく、状態良好で読むに全く差し支えなし

金龍五色之雲 : 復元の肝心 :首里城漆塗りのプロセス写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
前田孝允著、前田漆芸アトリエ、136
2008年2刷。大判本。謹呈のサイン入り。記名はペンで塗りつぶしがあります。中割れ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
前田孝允著 、前田漆芸アトリエ 、136
2008年2刷。大判本。謹呈のサイン入り。記名はペンで塗りつぶしがあります。中割れ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

色彩建築─モダニズムとフォークロア ((LIXILBOOKLET/ LIXIL出版))

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
長谷川 章" (著)、"佐藤 俊郎" (著)、"下村 純一"(著)、"川添 泰宏" (著)、"早川 ・・・
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
長谷川 章" (著)、"佐藤 俊郎" (著)、"下村 純一"(著)、"川添 泰宏" (著)、"早川 邦彦"(著)、"斎藤 裕" (著)、"広川 美子 (著) 、INAXo 、84
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

クラフト ダイイング DSS6

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
猪瀬敏子、美術出版社、1973
カバー少焼け、少傷み有 当時定価700円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クラフト ダイイング DSS6

500 (送料:¥185~)
猪瀬敏子 、美術出版社 、1973
カバー少焼け、少傷み有 当時定価700円
  • 単品スピード注文

杉浦非水色紙

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
35,000
Hisui Sugiura
墨彩 彩色 金地 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
Hisui Sugiura
墨彩 彩色 金地 

色部義昭

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
550
色部義昭、公益財団法人DNP文化振興財団、2015
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
550
色部義昭 、公益財団法人DNP文化振興財団 、2015

高倉一二画色紙「国境の町アーボン」

加能屋書店
 石川県金沢市泉
7,500
ペン/彩色、1
しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高倉一二画色紙「国境の町アーボン」

7,500
、ペン/彩色 、1
しみ

【色紙】志摩芳次郎

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
4,400 (送料:¥310~)
志摩芳次郎、俳人
小色紙、毛筆、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥310~)
志摩芳次郎 、俳人
小色紙、毛筆、シミ
  • 単品スピード注文

好色赤烏帽子好色美人角力

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
林美一、有光書房、昭41
和装
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

好色赤烏帽子好色美人角力

1,100
林美一 、有光書房 、昭41
和装

家庭染色手芸法

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
東京手芸染色協会、昭和14
綴じやや不良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家庭染色手芸法

1,500
東京手芸染色協会 、昭和14
綴じやや不良

緋色のフラッシュ<世界ミステリシリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
カーター・ブラウン 著 ; 矢野徹 訳、早川書房、161
昭和40年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
カーター・ブラウン 著 ; 矢野徹 訳 、早川書房 、161
昭和40年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1957年3月号臨時増刊 No.123 <西洋美術史>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 富永惣一、角田文衛、守屋謙二、柳宗玄沢、柳大五郎、中山公男、針生一郎、・・・
原始時代の美術 / 富永惣一
古代都市文明の美術 / 角田文衛
ギリシア・エトルスク・ローマの美術 / 守屋謙二
中世の美術 / 柳宗玄
ルネサンスの美術 / 沢柳大五郎
17・18世紀の美術 / 沢柳大五郎
19世紀の美術 / 中山公男
20世紀の美術 / 針生一郎
原色版 牡牛の頭部(部分)ラスコー洞窟壁画,フランス
原色版 捧物を運ぶ人々 アメネマートの墳墓壁画,テーベ,エジプト
原色版 若者(部分)エトルスクの壁画,タルクイニア
原色版 一角獣を伴う婦人像 タピスリー 15世紀末
原色版 福音者マタイ(部分)ブルージュ大聖堂 13世紀
原色版 サンタ・クローチェ寺の壁画(部分)ピエロ・デラ・フラ・ンチェスカ)
原色版 牛乳屋(部分)フェルメール 1658年頃
原色版 兎と銅鍋 シャルダン 1741年頃
原色版 学校の帰り ドーミエ 1852年
原色版 サン・ヴィクトワール セザンヌ 1885-87年
原色版 コンポジシオン カンデインスキー 1914年
原色版 囀る機械 クレー 1922年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 富永惣一、角田文衛、守屋謙二、柳宗玄沢、柳大五郎、中山公男、針生一郎 、美術出版社 、1957 、157p 、A5判 、1冊
原始時代の美術 / 富永惣一 古代都市文明の美術 / 角田文衛 ギリシア・エトルスク・ローマの美術 / 守屋謙二 中世の美術 / 柳宗玄 ルネサンスの美術 / 沢柳大五郎 17・18世紀の美術 / 沢柳大五郎 19世紀の美術 / 中山公男 20世紀の美術 / 針生一郎 原色版 牡牛の頭部(部分)ラスコー洞窟壁画,フランス 原色版 捧物を運ぶ人々 アメネマートの墳墓壁画,テーベ,エジプト 原色版 若者(部分)エトルスクの壁画,タルクイニア 原色版 一角獣を伴う婦人像 タピスリー 15世紀末 原色版 福音者マタイ(部分)ブルージュ大聖堂 13世紀 原色版 サンタ・クローチェ寺の壁画(部分)ピエロ・デラ・フラ・ンチェスカ) 原色版 牛乳屋(部分)フェルメール 1658年頃 原色版 兎と銅鍋 シャルダン 1741年頃 原色版 学校の帰り ドーミエ 1852年 原色版 サン・ヴィクトワール セザンヌ 1885-87年 原色版 コンポジシオン カンデインスキー 1914年 原色版 囀る機械 クレー 1922年

【色紙】 井上光晴

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
16,500
井上 光晴(現代芸術家色紙展)、作家、昭和40年、27.3cm×24.3cm、1枚
(福岡出身)
毛筆、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可 適格請求
16,500
井上 光晴(現代芸術家色紙展) 、作家 、昭和40年 、27.3cm×24.3cm 、1枚
(福岡出身) 毛筆、シミ

原色日本植物図鑑 木本編 1 <保育社の原色図鑑49>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
北村四郎・村田源、保育社、昭和46年、401、A5ハード、1冊
ヤケシミ、汚れ、開き癖有。函キズ有。カバー背退色有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
北村四郎・村田源 、保育社 、昭和46年 、401 、A5ハード 、1冊
ヤケシミ、汚れ、開き癖有。函キズ有。カバー背退色有。本文は概ね良好。

1990~2002 柏静香 11歳 (柏静香写真集)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,600
柏静香/山岸伸、コンパス(COMPASS)、2002、1
大判。カバー。帯スレ有。他、経年良好。初版。定価2500円+税。緑色/灰色/白色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1990~2002 柏静香 11歳 (柏静香写真集)

6,600
柏静香/山岸伸 、コンパス(COMPASS) 、2002 、1
大判。カバー。帯スレ有。他、経年良好。初版。定価2500円+税。緑色/灰色/白色背カバー。極薄本。

初版復刻 日本名作漫画館 SF編 解説 全3巻揃 

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
小野耕世、名著刊行会、昭和56、3
縦長本。紙装。解説小冊子。経年良好。※解説書のみ。銀色/白色/金色背無地表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初版復刻 日本名作漫画館 SF編 解説 全3巻揃 

2,000
小野耕世 、名著刊行会 、昭和56 、3
縦長本。紙装。解説小冊子。経年良好。※解説書のみ。銀色/白色/金色背無地表紙。極薄本。

BLUE EYES(ブルーアイズ) 黄金色の妖精たち

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
東京三世社、1997、1
大判。紙装。本体地マジックライン有。他、経年良好。オールカラー。初版。定価1165円+税。青色/黄色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

BLUE EYES(ブルーアイズ) 黄金色の妖精たち

1,500
、東京三世社 、1997 、1
大判。紙装。本体地マジックライン有。他、経年良好。オールカラー。初版。定価1165円+税。青色/黄色背表紙。

アクション写真塾 2000年2月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
上原めぐみ(表紙)、サン出版、平成12、1
紙装。雑誌。本体表紙少スレ有。他、経年良好。定価571円+税。黒色/ピンク色/黄色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アクション写真塾 2000年2月

1,100
上原めぐみ(表紙) 、サン出版 、平成12 、1
紙装。雑誌。本体表紙少スレ有。他、経年良好。定価571円+税。黒色/ピンク色/黄色背表紙。極薄本。

されど兵は戦う 宜昌攻略戦

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
上村喜代治、星雲社、平成8、1
カバー背極少日焼け有。帯背少日焼け、スレ有。他、経年良好。初版。定価1942円+税。灰色/茶色/緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

されど兵は戦う 宜昌攻略戦

15,000
上村喜代治 、星雲社 、平成8 、1
カバー背極少日焼け有。帯背少日焼け、スレ有。他、経年良好。初版。定価1942円+税。灰色/茶色/緑色カバー。

歴史のなかのブロンテ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
マリアン・トールマレン編/内田能嗣 他(監修)、大阪教育図書、2016、1
カバー。本体良好。初版。定価7000円+税。緑色/白色/茶色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史のなかのブロンテ

1,100
マリアン・トールマレン編/内田能嗣 他(監修) 、大阪教育図書 、2016 、1
カバー。本体良好。初版。定価7000円+税。緑色/白色/茶色カバー。厚本。

展望日本歴史 23 歴史の中の現在

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,700
三宅明正、高野和基編、東京堂出版、2004、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価5000円+税。白色/水色/黒色背カバー。厚本。(23のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

展望日本歴史 23 歴史の中の現在

2,700
三宅明正、高野和基編 、東京堂出版 、2004 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価5000円+税。白色/水色/黒色背カバー。厚本。(23のみ)。

展望日本歴史 8 荘園公領制

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
木村茂光、井原今朝男編、東京堂出版、2000、1
カバー。帯。月報付。本体良好。初版。定価5000円+税。白色/水色/黒色背カバー。厚本。(8のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

展望日本歴史 8 荘園公領制

2,500
木村茂光、井原今朝男編 、東京堂出版 、2000 、1
カバー。帯。月報付。本体良好。初版。定価5000円+税。白色/水色/黒色背カバー。厚本。(8のみ)。

食通にささげる本 (PLAYBOOK)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
酒井美意子、青春出版社、昭和54、1
新書判。カバー。本体天、小口少経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価670円。ピンク色/白色/黒色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食通にささげる本 (PLAYBOOK)

3,500
酒井美意子 、青春出版社 、昭和54 、1
新書判。カバー。本体天、小口少経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価670円。ピンク色/白色/黒色背カバー。

織りだされた絵画 国立西洋美術館所蔵 17-18世紀タピスリー Woven pictures

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
国立西洋美術館、2003、1
大判。横長本。図録。紙装。本体良好。赤色/黒色/水色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

織りだされた絵画 国立西洋美術館所蔵 17-18世紀タピスリー Woven pictures

500
、国立西洋美術館 、2003 、1
大判。横長本。図録。紙装。本体良好。赤色/黒色/水色表紙。薄本。

日本広告発達史 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
内川芳美編、電通、昭和55、2
大判。筒函入。本体表紙背日焼け有。本体良好。再版/初版。定価合計:38000円。ベージュ色筒函。銀色背/青色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本広告発達史 上・下巻揃

2,500
内川芳美編 、電通 、昭和55 、2
大判。筒函入。本体表紙背日焼け有。本体良好。再版/初版。定価合計:38000円。ベージュ色筒函。銀色背/青色表紙。

中国抗日戦争史 中国復興への路

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
劉大年、白介夫編/曽田三郎 他訳、桜井書店、2002、1
カバー。本体良好。初版。定価6800円+税。赤色/白色/灰色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国抗日戦争史 中国復興への路

2,500
劉大年、白介夫編/曽田三郎 他訳 、桜井書店 、2002 、1
カバー。本体良好。初版。定価6800円+税。赤色/白色/灰色カバー。厚本。

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー