文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「色」の検索結果
362,980件

ボナール展 : 神秘の色彩画家

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
吉井長三 編、吉井画廊、1冊 (頁付なし)、21×21cm
ヤケがあります。角に多少傷みがあります。天地小口に多少シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボナール展 : 神秘の色彩画家

700 (送料:¥300~)
吉井長三 編 、吉井画廊 、1冊 (頁付なし) 、21×21cm
ヤケがあります。角に多少傷みがあります。天地小口に多少シミがあります。
  • 単品スピード注文

虹色のカレイドスコープ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410
浅黄斑 著、双葉社、393p、19cm
帯付。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虹色のカレイドスコープ

410
浅黄斑 著 、双葉社 、393p 、19cm
帯付。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。

日本文学色彩用語集成 上代 1編 新装版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
8,500
伊原昭 著、笠間書院、2007、804p、22cm
初版・ 函・ 函 カバー・A5判・定価18500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文学色彩用語集成 上代 1編 新装版.

8,500
伊原昭 著 、笠間書院 、2007 、804p 、22cm
初版・ 函・ 函 カバー・A5判・定価18500+税・並美

古代社会の構造

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800 (送料:¥600~)
渡部義通 著、三一書房、1970年、440p、四六判、1冊
初版第1刷 函 帯 ランクB 函:少ヤケ・汚れやや強・口の裏面下部地との角地沿いに35ミリほど破れ(糊補修あり)、帯:ヤケ・汚れ・地色褪色強・背の上部と下部に破れ(補修あり)、本体の表紙:僅かに汚れ・地色僅かに褪色、背表紙:少ヤケ・地色少褪色、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口と地:ヤケやや強・少薄汚れ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、印字濃く、本文の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代社会の構造

800 (送料:¥600~)
渡部義通 著 、三一書房 、1970年 、440p 、四六判 、1冊
初版第1刷 函 帯 ランクB 函:少ヤケ・汚れやや強・口の裏面下部地との角地沿いに35ミリほど破れ(糊補修あり)、帯:ヤケ・汚れ・地色褪色強・背の上部と下部に破れ(補修あり)、本体の表紙:僅かに汚れ・地色僅かに褪色、背表紙:少ヤケ・地色少褪色、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口と地:ヤケやや強・少薄汚れ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、印字濃く、本文の状態良好
  • 単品スピード注文

洋学史の研究

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,800 (送料:¥600~)
佐藤昌介 著、中央公論社、昭和55(1980)年、506p+12p、A5判、1冊
初版 カバー 帯 函 ランクB 函:経年ヤケ・汚れ・地色少褪色・周縁のヤケやや強・少点茶シミ・背のヤケ強・天のヤケやや強・茶シミ強、帯:背の中央部で折りたたみ見開きに挟み込み、本体のカバー:
地色僅かに褪色・背に少ヤケ・地色少褪色、天:ヤケやや強、小口:少ヤケ、地:クスミ、線引・書込み・頁折れなどなく本体、紙質ともに状態良好(本体の状態並上)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

洋学史の研究

2,800 (送料:¥600~)
佐藤昌介 著 、中央公論社 、昭和55(1980)年 、506p+12p 、A5判 、1冊
初版 カバー 帯 函 ランクB 函:経年ヤケ・汚れ・地色少褪色・周縁のヤケやや強・少点茶シミ・背のヤケ強・天のヤケやや強・茶シミ強、帯:背の中央部で折りたたみ見開きに挟み込み、本体のカバー: 地色僅かに褪色・背に少ヤケ・地色少褪色、天:ヤケやや強、小口:少ヤケ、地:クスミ、線引・書込み・頁折れなどなく本体、紙質ともに状態良好(本体の状態並上)
  • 単品スピード注文

西鶴全集 3巻 (好色五人女・好色一代女・本朝廿不孝)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
300 (送料:¥185~)
井原西鶴 著 ; 正宗敦夫 校訂、日本古典全集刊行会、8, 114, 132, 108p、18cm
昭和22年発行。強めの経年ヤケ・少シミ。透明カバーをかけてあります。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
井原西鶴 著 ; 正宗敦夫 校訂 、日本古典全集刊行会 、8, 114, 132, 108p 、18cm
昭和22年発行。強めの経年ヤケ・少シミ。透明カバーをかけてあります。
  • 単品スピード注文

絵具のレシピ : 初めてそろえる基本色と混色サンプル <一夜漬けの専門家シリーズ>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
視覚デザイン研究所・編集室 著、視覚デザイン研究所、平成5年、124p、21cm、1冊
カバー
初版
定価1500円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
視覚デザイン研究所・編集室 著 、視覚デザイン研究所 、平成5年 、124p 、21cm 、1冊
カバー 初版 定価1500円

続花詩集 一 縞 献上 元版

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
50,000
河原崎奨堂、芸艸堂、昭和13年(1938)、30×22
元版 彩色木版10面20頁 経年のヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
河原崎奨堂 、芸艸堂 、昭和13年(1938) 、30×22
元版 彩色木版10面20頁 経年のヤケ有

がんちゃんの不思議探検 あたらしい理科漫画 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
児童憲章愛の会、昭和33年、60ページ
4色、特色1色 本文そのものは良好ですが、背イタミ、表紙墨あとがあります
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、児童憲章愛の会 、昭和33年 、60ページ
4色、特色1色 本文そのものは良好ですが、背イタミ、表紙墨あとがあります

秩父愁色 (署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
島村利正、新潮社、昭和52、1
函日焼け、スレ、キズ、ヨゴレ有。帯。本体表見返し献呈署名入。本体経年良好。初版。定価1300円。緑色/白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秩父愁色 (署名入)

1,500
島村利正 、新潮社 、昭和52 、1
函日焼け、スレ、キズ、ヨゴレ有。帯。本体表見返し献呈署名入。本体経年良好。初版。定価1300円。緑色/白色函。

緊縛写真 壱

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
団鬼六(監修)/賀山茂(写真)/紅真知子 他、芳賀書店、昭和46、1
カバー。経年良好。初版。定価1000円。青色/緑色/黒色背カバー。極薄本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

緊縛写真 壱

8,000
団鬼六(監修)/賀山茂(写真)/紅真知子 他 、芳賀書店 、昭和46 、1
カバー。経年良好。初版。定価1000円。青色/緑色/黒色背カバー。極薄本。(1のみ)。

きり絵暦

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880 (送料:¥250~)
にいみずよし、瑠璃書房、1979年発行、136頁、20cm×18cm、1冊
初版 函に変色と角に傷みあり 表紙に少し変色あり 地に少し変色あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880 (送料:¥250~)
にいみずよし 、瑠璃書房 、1979年発行 、136頁 、20cm×18cm 、1冊
初版 函に変色と角に傷みあり 表紙に少し変色あり 地に少し変色あり
  • 単品スピード注文

DICK増刊 1992,1996,1997 U.S.A.ポルノカタログ の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,850
大洋書房、1992/1996/1997、3
大判。紙装。良好。オールカラー。初版。定価合計:5244円+税。赤色/金色/濃灰色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

DICK増刊 1992,1996,1997 U.S.A.ポルノカタログ の3冊

4,850
、大洋書房 、1992/1996/1997 、3
大判。紙装。良好。オールカラー。初版。定価合計:5244円+税。赤色/金色/濃灰色背表紙。薄本。

現代国際私法 上 (下は未刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
石黒一憲、東京大学出版会、1990、1
カバー日焼け、少スレ有。本体良好。2刷。定価7800円+税。白色/灰色/青色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代国際私法 上 (下は未刊)

15,000
石黒一憲 、東京大学出版会 、1990 、1
カバー日焼け、少スレ有。本体良好。2刷。定価7800円+税。白色/灰色/青色カバー。厚本。

できるかな! (フォト絵本 27)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
和田駒子(人形製作)、小学館、1979、1
大判。紙装。本体表紙少スレ有。他、経年良好。定価240円。青色/黄色/赤色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

できるかな! (フォト絵本 27)

1,100
和田駒子(人形製作) 、小学館 、1979 、1
大判。紙装。本体表紙少スレ有。他、経年良好。定価240円。青色/黄色/赤色表紙。極薄本。

愛哀ドドンパ娘

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
内田ルネ、主婦の友社、昭和60、1
新書判。カバー。帯。本体見返し経年焼け有。他、良好。初版。定価650円。黄緑色/水色/ピンク色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛哀ドドンパ娘

2,300
内田ルネ 、主婦の友社 、昭和60 、1
新書判。カバー。帯。本体見返し経年焼け有。他、良好。初版。定価650円。黄緑色/水色/ピンク色背カバー。

山形のこけし

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
柴田長吉郎・箕輪新一、山形テレビ、昭和56、1
大判。カバー少スレ有。本体経年並。初版。定価3500円。茶色/黄緑色/白色背カバー。(山形テレビ版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山形のこけし

880
柴田長吉郎・箕輪新一 、山形テレビ 、昭和56 、1
大判。カバー少スレ有。本体経年並。初版。定価3500円。茶色/黄緑色/白色背カバー。(山形テレビ版)。

文化を生きる身体 間文化現象学試論

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,050
山口一郎、知泉書院、2004、1
カバー。帯少スレ有。本体良好。初版。定価6000円+税。白色/青色/緑色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

文化を生きる身体 間文化現象学試論

3,050
山口一郎 、知泉書院 、2004 、1
カバー。帯少スレ有。本体良好。初版。定価6000円+税。白色/青色/緑色背カバー。

織物(現代日本工業全集・第7巻)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
1,830
齋藤・山口・大山、日本評論社、昭和10年、1冊
函背変色、各角スレ・本誌背変色・小口変色・見返し頁蔵印消し傷・書込み等無し
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

織物(現代日本工業全集・第7巻)

1,830
齋藤・山口・大山 、日本評論社 、昭和10年 、1冊
函背変色、各角スレ・本誌背変色・小口変色・見返し頁蔵印消し傷・書込み等無し

色彩生命論: イリスの色

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,182 (送料:¥350~)
野村 順一、住宅新報出版、1996年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 天:斑点状のシミ ▼ カバー:背に色あせ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

色彩生命論: イリスの色

3,182 (送料:¥350~)
野村 順一 、住宅新報出版 、1996年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、155 、大型本
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 天:斑点状のシミ ▼ カバー:背に色あせ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

結城哀装草果色紙(小色紙) 「薇はわたをかむりてもえしよりいく日の後か葉々ほぐるらむ」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,400
結城哀草果、21x18cm、1枚
色紙(27x24cm)台紙に貼付 料紙少ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
結城哀草果 、21x18cm 、1枚
色紙(27x24cm)台紙に貼付 料紙少ヤケ

(木版画色紙)徳力富吉郎「大文字 送り火」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
1枚
27×24cm、タトウ、色紙は美品なれどタトウ天地左右褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、1枚
27×24cm、タトウ、色紙は美品なれどタトウ天地左右褪色

(木版画色紙)徳力富吉郎「平安神宮秋」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
1枚
27×24cm、タトウ、色紙は美品なれどタトウ天地左右褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、1枚
27×24cm、タトウ、色紙は美品なれどタトウ天地左右褪色

日本色彩文化史 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
44,000
前田千寸、岩波書店、昭58、B5、1冊
復刻版
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本色彩文化史 

44,000
前田千寸 、岩波書店 、昭58 、B5 、1冊
復刻版

ニカィア・キリスト論史 明治学院論叢別刷

第二書房
 福岡県大野城市川久保
1,520
園部不二夫、明治学院大学文経学会、昭和34年、1冊
冊子・背変色・両表紙変色くすみ・小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニカィア・キリスト論史 明治学院論叢別刷

1,520
園部不二夫 、明治学院大学文経学会 、昭和34年 、1冊
冊子・背変色・両表紙変色くすみ・小口変色・書き込み等無

福嶋司教授退色記念論文集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥600~)
福嶋司教授退色記念事業「緑司会」、福嶋司教授退色記念事業「緑司会」、2012、529p、B5、1冊
小口に少スレあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
福嶋司教授退色記念事業「緑司会」 、福嶋司教授退色記念事業「緑司会」 、2012 、529p 、B5 、1冊
小口に少スレあり・中の頁は状態良好です
  • 単品スピード注文

納札貼込帖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
275,000
大、31×45
帙 彩色木版刷 百面相他約250種 綴じ外れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
275,000
、大 、31×45
帙 彩色木版刷 百面相他約250種 綴じ外れ

光悦色紙: ベルリン国立博物館蔵

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
源豊宗解説、青菁社、昭41年、1冊
色紙18枚(帙入)、掛軸1本(函入)、解説付 セット輸送箱 美 色紙: 18.2×16.1cm 掛軸: タテ31.8cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光悦色紙: ベルリン国立博物館蔵

5,000
源豊宗解説 、青菁社 、昭41年 、1冊
色紙18枚(帙入)、掛軸1本(函入)、解説付 セット輸送箱 美 色紙: 18.2×16.1cm 掛軸: タテ31.8cm

セリョージャはひとり(少年少女学研文庫11)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
1,520
ガイダール 袋一平訳、学習研究社、1969年第2刷、1冊
函背色あせ、各角スレ・本誌背少色あせ、小口変色・書込み等無し
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

セリョージャはひとり(少年少女学研文庫11)

1,520
ガイダール 袋一平訳 、学習研究社 、1969年第2刷 、1冊
函背色あせ、各角スレ・本誌背少色あせ、小口変色・書込み等無し

栃木県立足利工業学校 染色科第39回・機械科第15回卒業記念[写真帖]

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
28,500
松村写真館、1937
「染色科寄せ書」「色染工場」他/厚さ3.5cm/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栃木県立足利工業学校 染色科第39回・機械科第15回卒業記念[写真帖]

28,500
、松村写真館 、1937
「染色科寄せ書」「色染工場」他/厚さ3.5cm/少シミ少疲

第2回京都染色美術協会展図録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
京都染色美術協会、推古書院、1953
大判/金沢・染色工房金丸青郊旧蔵ラベル、藤井絞株式会社他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第2回京都染色美術協会展図録

8,800
京都染色美術協会 、推古書院 、1953
大判/金沢・染色工房金丸青郊旧蔵ラベル、藤井絞株式会社他、少シミ少疲

徳力富吉郎 創作木版画 京都 分売 (ろ)春の京都 鷹ヶ峯 早春

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
26.5×46
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、26.5×46
彩色木版刷

若冲画譜 分売:渓蓀

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
伊藤若冲、芸艸堂、明41、34×25㎝
彩色木版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若冲画譜 分売:渓蓀

11,000
伊藤若冲 、芸艸堂 、明41 、34×25㎝
彩色木版

若冲画譜 分売:牡丹②

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
伊藤若冲、芸艸堂、明41、34×25㎝
彩色木版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若冲画譜 分売:牡丹②

11,000
伊藤若冲 、芸艸堂 、明41 、34×25㎝
彩色木版

若冲画譜 分売:西府海棠

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
伊藤若冲、芸艸堂、明41、34×25㎝
彩色木版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若冲画譜 分売:西府海棠

11,000
伊藤若冲 、芸艸堂 、明41 、34×25㎝
彩色木版

若冲画譜 分売:牡丹④

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
伊藤若冲、芸艸堂、明41、34×25㎝
彩色木版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若冲画譜 分売:牡丹④

11,000
伊藤若冲 、芸艸堂 、明41 、34×25㎝
彩色木版

若冲画譜 分売:碧桃

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
伊藤若冲、芸艸堂、明41、34×25㎝
彩色木版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若冲画譜 分売:碧桃

11,000
伊藤若冲 、芸艸堂 、明41 、34×25㎝
彩色木版

古法純手摺木版画 国宝重文 日本水墨画名作撰 木版復刻 6 天遊松谿筆 湖山小景図

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
56.5×43.5
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、56.5×43.5
彩色木版刷

古法純手摺木版画 国宝重文 日本水墨画名作撰 木版復刻 3 梵芳筆 蘭石図

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
57×28
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、57×28
彩色木版刷

キリンの児童年鑑

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,170
初等教育研究会児童年鑑編集部編、初等教育研究会、昭29
初裸本490頁/画多数、口絵色刷/色紙ページ他、古色/端少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キリンの児童年鑑

4,170
初等教育研究会児童年鑑編集部編 、初等教育研究会 、昭29
初裸本490頁/画多数、口絵色刷/色紙ページ他、古色/端少痛

浮世絵派画集 第148図 狎客座敷圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
喜多川歌麻呂筆、明治40、16.5×26.5
原本版画 紙本着色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
喜多川歌麻呂筆 、明治40 、16.5×26.5
原本版画 紙本着色

蛙物語 第壱巻、第弐巻

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,000
加藤審治編、昭和14、2冊
神道普及会(豊橋市) B6判 56、44頁 古色多 ヤケ多シミ多汚 褐色斑点 壱巻表紙褐色斑点多 弐巻表紙小虫 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蛙物語 第壱巻、第弐巻

2,000
加藤審治編 、昭和14 、2冊
神道普及会(豊橋市) B6判 56、44頁 古色多 ヤケ多シミ多汚 褐色斑点 壱巻表紙褐色斑点多 弐巻表紙小虫 

富田砕花色紙 「さみどりの あぶらの如く まがれたり この竹林は 風に揺れつゝ  砕花」

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
6,110
富田砕花
少シミ 額入り色紙 落款なし
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,110
富田砕花
少シミ 額入り色紙 落款なし

新蒸気動力工学 (新しい機械工学 2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
一色 尚次 (著)、北山 直方 (著)、森北出版、250
1979年1版2刷。裸本です。除籍本の為、ラベル貼付、印、印の塗潰し、管理番号の書込み、見開きにポケット貼付があります。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
一色 尚次 (著)、北山 直方 (著) 、森北出版 、250
1979年1版2刷。裸本です。除籍本の為、ラベル貼付、印、印の塗潰し、管理番号の書込み、見開きにポケット貼付があります。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

まつら 唐津・上場の歴史散歩

第二書房
 福岡県大野城市川久保
1,010
九州電力株式会社、昭和54年、111、1
非売品・背少色褪せ・小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

まつら 唐津・上場の歴史散歩

1,010
、九州電力株式会社 、昭和54年 、111 、1
非売品・背少色褪せ・小口変色・書き込み等無

ミモザ幻想記憶・芸術・国境

相澤書店
 東京都文京区千駄木
960 (送料:¥300~)
佐々木健一、勁草書房、1998年
ビニカバ(少スレ)。カバー(背少退色)。帯(少退色)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミモザ幻想記憶・芸術・国境

960 (送料:¥300~)
佐々木健一 、勁草書房 、1998年
ビニカバ(少スレ)。カバー(背少退色)。帯(少退色)
  • 単品スピード注文

小沢さとる色紙「ロボダッチ」「ロボダッチ」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
25,000
小沢さとる[Satoru Ozawa]
直筆色紙 サイン、印、タイトル 27×24 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
小沢さとる[Satoru Ozawa]
直筆色紙 サイン、印、タイトル 27×24 

自筆画色紙 出雲の登り龍 Shikishi(square fancy card board)

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
村山知義 Murayama Tomoyoshi、1枚
水彩27×24cm(色紙サイズ)1枚シミ 少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
村山知義 Murayama Tomoyoshi 、1枚
水彩27×24cm(色紙サイズ)1枚シミ 少ヤケ 

西安事変 中国現代史の転回点

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
660
長野広生、三一書房、1975、1
函入。本体良好。初版。定価3000円。白色/黄色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西安事変 中国現代史の転回点

660
長野広生 、三一書房 、1975 、1
函入。本体良好。初版。定価3000円。白色/黄色函。

信濃の伝統音楽

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
村杉弘、音楽之友社、昭和58、1
函入。帯。本体良好。初版。定価2200円。赤色背/ベージュ色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信濃の伝統音楽

500
村杉弘 、音楽之友社 、昭和58 、1
函入。帯。本体良好。初版。定価2200円。赤色背/ベージュ色函。

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー