文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「色」の検索結果
361,700件

原色お道具の扱い  (上下2冊揃)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
千宗室、淡交社、1972、2冊、27cm
B5判 函背にヤケ褪色 本体背のタイトル文字がスレ消失気味
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原色お道具の扱い  (上下2冊揃)

1,000
千宗室 、淡交社 、1972 、2冊 、27cm
B5判 函背にヤケ褪色 本体背のタイトル文字がスレ消失気味

長宗我部掟書の研究 近世初期法制の研究 市民叢書3

第二書房
 福岡県大野城市川久保
30,000
井上和夫、高知市民図書館、昭和30年発行、1
帯無?・箱背及び天変色、口少傷・本誌カバー等無?・正誤表付き・背少色あせ(金文字少すれ?)・小口変色天少点シミ・書き込み等無・A-260併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長宗我部掟書の研究 近世初期法制の研究 市民叢書3

30,000
井上和夫 、高知市民図書館 、昭和30年発行 、1
帯無?・箱背及び天変色、口少傷・本誌カバー等無?・正誤表付き・背少色あせ(金文字少すれ?)・小口変色天少点シミ・書き込み等無・A-260併用

花魁恋は美奈茂登(はなのさきがけこいはみなもと) 極彩色江戸絵本

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
180,000
江戸期、15丁、12x18㎝
極彩色木版6葉 観音開きあり 和装元装 題箋なし 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
180,000
、江戸期 、15丁 、12x18㎝
極彩色木版6葉 観音開きあり 和装元装 題箋なし 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

津田左右吉全集第21巻 思想・文藝・日本語

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
津田左右吉 著、岩波書店、昭和40年、1冊
箱(主に茶色の汚れその他多少の汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。月報(濃い茶色の変色)。A5判618p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

津田左右吉全集第21巻 思想・文藝・日本語

1,500
津田左右吉 著 、岩波書店 、昭和40年 、1冊
箱(主に茶色の汚れその他多少の汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。月報(濃い茶色の変色)。A5判618p

原色高山植物図鑑1 ■コンパクト版11 北隆館

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,100
小野幹雄ほか監修、昭和63年5月
状態・上 函背色褪せ 函地少よごれ 本体は良好 定価4500円 本書は小社による既刊「原色高山植物大図鑑」を定本とし、その内容を平易に解説し再編成したもの
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原色高山植物図鑑1 ■コンパクト版11 北隆館

1,100
小野幹雄ほか監修 、昭和63年5月
状態・上 函背色褪せ 函地少よごれ 本体は良好 定価4500円 本書は小社による既刊「原色高山植物大図鑑」を定本とし、その内容を平易に解説し再編成したもの

藤沢市史研究 第12号

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,000
藤沢市文書館、昭和54年、1冊
表紙(茶色の広がりのある汚れその他多少の汚れと変色・傷み・折目)。本文中に書き込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に濃い茶色の汚れその他汚れ。A5判(カバー等は付いていません)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤沢市史研究 第12号

1,000
、藤沢市文書館 、昭和54年 、1冊
表紙(茶色の広がりのある汚れその他多少の汚れと変色・傷み・折目)。本文中に書き込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に濃い茶色の汚れその他汚れ。A5判(カバー等は付いていません)

錦袋帖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
55,000
下村玉広 著、芸艸堂、大正10年(1921)、1帖、28×19㎝、1冊
彩色木版刷 全33種 見開き9面 裏表紙替え紙、表紙に蔵書ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
下村玉広 著 、芸艸堂 、大正10年(1921) 、1帖 、28×19㎝ 、1冊
彩色木版刷 全33種 見開き9面 裏表紙替え紙、表紙に蔵書ラベル

1960年代 文学座 公演プログラム・チラシ 9点

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,950
1960年代、9点
調理場/怒りをこめてふり返れ/かもめ/
三島由紀夫潤色「トスカ」チラシ/マクベスチラシ
欲望という名の電車チラシ2種/犀チラシ
黄色と桃色の夕方チラシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950
、1960年代 、9点
調理場/怒りをこめてふり返れ/かもめ/ 三島由紀夫潤色「トスカ」チラシ/マクベスチラシ 欲望という名の電車チラシ2種/犀チラシ 黄色と桃色の夕方チラシ

新版餠盡愛度雙六(しんばんもちづくしめでたいすごろく) 鶴亭秀賀作 一恵斎芳幾画

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
100,000
鶴亭秀賀作 一恵斎芳幾画、47x72㎝
たいこもち、衣装餅、田地餠、金持ちなど。極彩色木版 少々経年の古色スレあり 彩色はよく残っています(画像参照) 47x72㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
100,000
鶴亭秀賀作 一恵斎芳幾画 、47x72㎝
たいこもち、衣装餅、田地餠、金持ちなど。極彩色木版 少々経年の古色スレあり 彩色はよく残っています(画像参照) 47x72㎝

刪修 近古史談字類大全 完

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,320
酒井門次郎編輯、五車書楼、明治17、中本
黄色表紙 和装 元糸 巻1~4合冊。裏表紙の赤色が湿気って少し挿絵に色映りしています。 表紙の下部の角に小疵、幾分くすんでいるほかは特に瑕疵なし。   *2210*2307*2502
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,320
酒井門次郎編輯 、五車書楼 、明治17 、中本
黄色表紙 和装 元糸 巻1~4合冊。裏表紙の赤色が湿気って少し挿絵に色映りしています。 表紙の下部の角に小疵、幾分くすんでいるほかは特に瑕疵なし。   *2210*2307*2502

日本真景画譜

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
38,500
山田松溪画、青木恒三郎、明治26年(1893)、12枚、20.5×27、全12枚
彩色木版12図 和綴じ装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
山田松溪画 、青木恒三郎 、明治26年(1893) 、12枚 、20.5×27 、全12枚
彩色木版12図 和綴じ装

思い出の軍歌集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
高橋浩・編、音楽春秋
159頁・文庫判・表紙開き癖ヨレ擦れ、小口から1cm程表紙色褪せ、裏表紙ヤケ色褪せ、表紙端傷み、表紙角折れ傷み、背割れシワ色褪せ・天小口底ヤケシミ煤け・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思い出の軍歌集

1,500
高橋浩・編 、音楽春秋
159頁・文庫判・表紙開き癖ヨレ擦れ、小口から1cm程表紙色褪せ、裏表紙ヤケ色褪せ、表紙端傷み、表紙角折れ傷み、背割れシワ色褪せ・天小口底ヤケシミ煤け・使用感・経年のヤケ、シミ

色道 十二ケ月図絵

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
武野藤介、紫書房、昭和28年6月発行
武野藤介 色道 紫書房 昭和28年6月発行 B6判.
「長篇小説 色道/十二ケ月図絵」
■状態■並~並下 カバー貼付、少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
武野藤介 、紫書房 、昭和28年6月発行
武野藤介 色道 紫書房 昭和28年6月発行 B6判. 「長篇小説 色道/十二ケ月図絵」 ■状態■並~並下 カバー貼付、少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

栖鳳逸品集 第1期 分売2 惜春

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
竹内栖鳳撰輯、芸艸堂、昭和12年、36×12
色刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
竹内栖鳳撰輯 、芸艸堂 、昭和12年 、36×12
色刷

世界の名著 5 ヘロドトス トゥキュディデス

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
松平千秋、久保正彰:訳 村川堅太郎:責任編集・解説、中央公論社、昭45、1冊
四六判 函少経年変色、ビニールカバーなし。帯背やけ退色。本体ビニールカバー付き。月報47、用紙経年変色。厚さ3cm以上。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の名著 5 ヘロドトス トゥキュディデス

1,100
松平千秋、久保正彰:訳 村川堅太郎:責任編集・解説 、中央公論社 、昭45 、1冊
四六判 函少経年変色、ビニールカバーなし。帯背やけ退色。本体ビニールカバー付き。月報47、用紙経年変色。厚さ3cm以上。

圖案服紗合 上・下

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
55,000
久保田米僊、 永井素岳編、大倉書店、明治27、2帖、24×16、全2冊
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

圖案服紗合 上・下

55,000
久保田米僊、 永井素岳編 、大倉書店 、明治27 、2帖 、24×16 、全2冊
彩色木版刷

現代占星学

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
植田訓央 著、大陸書房、昭50、181, 120p、22cm
函函/背・地・角回りバック色薄く褪色 裏面値札はがしあと 本体/小口表面薄く変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代占星学

2,000
植田訓央 著 、大陸書房 、昭50 、181, 120p 、22cm
函函/背・地・角回りバック色薄く褪色 裏面値札はがしあと 本体/小口表面薄く変色

日本の地方銀行

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
戸川猪佐武 著、光文社、1981、260p、19cm
初版 カバー 帯 背帯上バック色薄く褪色 小口表面2cm程度薄く変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の地方銀行

2,000
戸川猪佐武 著 、光文社 、1981 、260p 、19cm
初版 カバー 帯 背帯上バック色薄く褪色 小口表面2cm程度薄く変色

洗張浮世模様 前編上之巻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
久保田米僊、博成社、明22、11丁、25×16
彩色21図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
久保田米僊 、博成社 、明22 、11丁 、25×16
彩色21図

新説色彩四柱推命 色彩銀河占い カラネコ60匹のLUCKY×HAPPYデスティニー

鴨書店
 東京都北区上十条
1,500 (送料:¥200~)
日本色彩占学会  きくちりえ:イラスト、幻冬社、2006
ソフトカバー 142頁 見返しノリ剥がし跡あり 天にイタミ少 付録・マイカラーチェッカー(回転盤)付
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新説色彩四柱推命 色彩銀河占い カラネコ60匹のLUCKY×HAPPYデスティニー

1,500 (送料:¥200~)
日本色彩占学会  きくちりえ:イラスト 、幻冬社 、2006
ソフトカバー 142頁 見返しノリ剥がし跡あり 天にイタミ少 付録・マイカラーチェッカー(回転盤)付
  • 単品スピード注文

配色图典 4 3色配色篇 SUPER COLORS FOR PROFESSIONAL USE

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,500
高桥由美 澁川育由、世界图书出版公司、2003年、1冊
中文text:第2版、A5判、ソフトカバー、140pp、本体:軽い曲がり、軽いツカレ、裏表紙に開き跡、ノドに少汚れ、本文:少汚れ、カバー:少ツカレと少汚れ ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
高桥由美 澁川育由 、世界图书出版公司 、2003年 、1冊
中文text:第2版、A5判、ソフトカバー、140pp、本体:軽い曲がり、軽いツカレ、裏表紙に開き跡、ノドに少汚れ、本文:少汚れ、カバー:少ツカレと少汚れ ◎国内送料無料

現代の色彩 色の視覚的・物理的現象と芸術的表現のための色彩 Color-optical appearance, physical phenomenon, art expression medium

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,320
フランス・ゲリッツェン(Frans Gerritsen)/富家直、長谷川敬 訳、美術出版社、1978・・・
箱、カバー付状態極良 180頁 カラー105図 26x27cm 昭和53年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,320
フランス・ゲリッツェン(Frans Gerritsen)/富家直、長谷川敬 訳 、美術出版社 、1978 、1冊
箱、カバー付状態極良 180頁 カラー105図 26x27cm 昭和53年刊

科野名所集

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
色部祐二郎, 矢野口保邦 編、城南書店、明42、270p (上・下合本)、23cm
初版 焼け、裏見返し書込みあり 背傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
色部祐二郎, 矢野口保邦 編 、城南書店 、明42 、270p (上・下合本) 、23cm
初版 焼け、裏見返し書込みあり 背傷みあり

絵葉書 伊豆熱川温泉 熱川館

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
戦前、5枚
4枚単色+淡い茶色、1枚単色、袋欠、裏面剥がし跡、1枚余白部分に小穴、熱川館全景・露天風呂(4人)、梅の間・源泉の噴湯、孔雀の間・南伊豆温泉郷熱川海岸、熱川館前の魚釣、熱川館露天風呂(男性浴客1人)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 伊豆熱川温泉 熱川館

2,130
、戦前 、5枚
4枚単色+淡い茶色、1枚単色、袋欠、裏面剥がし跡、1枚余白部分に小穴、熱川館全景・露天風呂(4人)、梅の間・源泉の噴湯、孔雀の間・南伊豆温泉郷熱川海岸、熱川館前の魚釣、熱川館露天風呂(男性浴客1人)

どうして色は見えるのか 色彩の科学と色覚

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
860
池田光男 芦澤昌子、平凡社自然叢書
四六判、状態並み、送料はゆうメールで290円、クロネコメール便で160円です。当店は先払いを原則としておりますのでご理解の上お願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

どうして色は見えるのか 色彩の科学と色覚

860
池田光男 芦澤昌子 、平凡社自然叢書
四六判、状態並み、送料はゆうメールで290円、クロネコメール便で160円です。当店は先払いを原則としておりますのでご理解の上お願いします。

禁色(一) 三島由紀夫選集9

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,650
新潮社、昭和33/初版、328p 図版、20cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレノリ跡・少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。

「禁色」は廿代の聰決算/著者、「禁色」を讀む/埴谷雄高、「群像」創作合評/河上徹太郎・椎名麟三・花田清輝 収録。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、新潮社 、昭和33/初版 、328p 図版 、20cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレノリ跡・少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。 「禁色」は廿代の聰決算/著者、「禁色」を讀む/埴谷雄高、「群像」創作合評/河上徹太郎・椎名麟三・花田清輝 収録。 ■海外発送には対応していません

国法汎論 明治文化全集 補巻(二)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
8,000 (送料:¥600~)
明治文化研究会 編、日本評論社、昭和46(1971)年、438p、A5判、1冊
初版第1刷 函 ランクB 函:ヤケ・汚れやや強・コーティング少剥げ・表面の背縁沿い辺の水滴跡と地色の褪色やや強・表面の地縁沿いの辺地色少褪色・背の水滴跡と地色の褪色強・上部と下部の縁少傷み・口に少スレ・裏面下部の地との角に僅かな傷み・地(函底)の水滴跡・汚れやや強、本体の表紙:良好、背表紙:ヤケやや強・少水滴跡、天:少ヤケ・少埃汚れ・地色少褪色、小口:少ヤケ、地:ヤケやや強、線引・書込み・頁折れ・印などなく、紙質、本文の状態ともに良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国法汎論 明治文化全集 補巻(二)

8,000 (送料:¥600~)
明治文化研究会 編 、日本評論社 、昭和46(1971)年 、438p 、A5判 、1冊
初版第1刷 函 ランクB 函:ヤケ・汚れやや強・コーティング少剥げ・表面の背縁沿い辺の水滴跡と地色の褪色やや強・表面の地縁沿いの辺地色少褪色・背の水滴跡と地色の褪色強・上部と下部の縁少傷み・口に少スレ・裏面下部の地との角に僅かな傷み・地(函底)の水滴跡・汚れやや強、本体の表紙:良好、背表紙:ヤケやや強・少水滴跡、天:少ヤケ・少埃汚れ・地色少褪色、小口:少ヤケ、地:ヤケやや強、線引・書込み・頁折れ・印などなく、紙質、本文の状態ともに良好
  • 単品スピード注文

旅−絵と随筆

金井書店
 東京都新宿区下落合
7,500
塔影社編 原色写真版170葉 紀行文・随筆50篇、昭7
塔影社編 原色写真版170葉 紀行文・随筆50篇
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅−絵と随筆

7,500
塔影社編 原色写真版170葉 紀行文・随筆50篇 、昭7
塔影社編 原色写真版170葉 紀行文・随筆50篇

流れある景色 (純粋小説全集) <750頁「>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
片岡鉄兵、昭11、1冊
750頁「 初 背色あせ
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

流れある景色 (純粋小説全集) <750頁「>

2,200
片岡鉄兵 、昭11 、1冊
750頁「 初 背色あせ

最新 漁業制度重要例規集

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,070
水産庁監修、大成出版社、1986年第2刷、1
帯欠・カバー背色褪せ・小口少変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新 漁業制度重要例規集

4,070
水産庁監修 、大成出版社 、1986年第2刷 、1
帯欠・カバー背色褪せ・小口少変色・書き込み等無

刷り物 「北亜墨利加内合衆国」 手彩色

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
27,500
-、-、-、29×22㎝
刷物 手彩色 29×22㎝ ※縁に欠け1ヵ所、切れ2ヵ所、小虫穴少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
- 、- 、- 、29×22㎝
刷物 手彩色 29×22㎝ ※縁に欠け1ヵ所、切れ2ヵ所、小虫穴少

小沢さとる色紙「サブマリン707 2」「サブマリン707 2」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
25,000
小沢さとる[Satoru Ozawa]
直筆色紙 サイン、タイトル 27×24 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
小沢さとる[Satoru Ozawa]
直筆色紙 サイン、タイトル 27×24 

色の歴史手帖:日本の伝統色十二カ月

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
吉岡幸雄、PHP研究所、平8、1
第1版第4刷カバー 227頁+2頁(索引)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

色の歴史手帖:日本の伝統色十二カ月

1,000
吉岡幸雄 、PHP研究所 、平8 、1
第1版第4刷カバー 227頁+2頁(索引)

宮原明良色紙1枚 雛

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,000
1冊
紙本着色 共タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、1冊
紙本着色 共タトウ

Le Cahier bleu et le Cahier brun

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
3,500 (送料:¥185~)
par Ludwig Wittgenstein、Gallimard、1996、313 p.、22.5・・・
スレヤケシミ縁イタミ
仏語
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
par Ludwig Wittgenstein 、Gallimard 、1996 、313 p. 、22.5 cm
スレヤケシミ縁イタミ 仏語
  • 単品スピード注文

人妻クライシス (Heart PICTURE BOOK)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
桜桃書房、1996、1
文庫判。カバー。良好。初版。定価777円+税。白色/薄紫色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人妻クライシス (Heart PICTURE BOOK)

1,100
、桜桃書房 、1996 、1
文庫判。カバー。良好。初版。定価777円+税。白色/薄紫色背カバー。

凌辱顔騎美人

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,850
司書房、2001、1
カバー。良好~美。オールカラー。初版。定価2000円+税。黒色/金色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

凌辱顔騎美人

1,850
、司書房 、2001 、1
カバー。良好~美。オールカラー。初版。定価2000円+税。黒色/金色背カバー。薄本。

日本高麗関係史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,500
近藤剛、八木書店、2019、1
カバースレ有。本体良好。初版。定価9800円+税。青色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本高麗関係史

8,500
近藤剛 、八木書店 、2019 、1
カバースレ有。本体良好。初版。定価9800円+税。青色/白色カバー。

図説 享徳の乱

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,380
黒田基樹、戎光祥出版、2021、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価1800円+税。赤色/黒色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 享徳の乱

1,380
黒田基樹 、戎光祥出版 、2021 、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価1800円+税。赤色/黒色カバー。極薄本。

初期三味線の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,400
蒲生郷昭、出版芸術社、2011、1
カバー。本体良好。初版。定価7000円+税。白色/灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期三味線の研究

6,400
蒲生郷昭 、出版芸術社 、2011 、1
カバー。本体良好。初版。定価7000円+税。白色/灰色カバー。

地上で最も巨大な死骸

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
飯塚朝美、新潮社、2010、1
カバー。帯。良好。初版。定価1400円+税。緑色/黒色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地上で最も巨大な死骸

2,500
飯塚朝美 、新潮社 、2010 、1
カバー。帯。良好。初版。定価1400円+税。緑色/黒色カバー。薄本。

ウディ・アレン追放

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
猿渡由紀、文芸春秋、2021、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1600円+税。赤色背/灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウディ・アレン追放

800
猿渡由紀 、文芸春秋 、2021 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1600円+税。赤色背/灰色カバー。

葛藤と模索の明治

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,480
小林和幸編、有志舎、2023、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価8800円+税。黄色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

葛藤と模索の明治

4,480
小林和幸編 、有志舎 、2023 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価8800円+税。黄色/白色カバー。

写真集 空から見た建築20年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
日経BP社、1996、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価6796円+税。白色/緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 空から見た建築20年

1,000
、日経BP社 、1996 、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価6796円+税。白色/緑色カバー。

思い出の人々 (限定350部)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
武井武雄、私家本、昭和57、1
(小型本)。函入。本体良好。限定291/350部。初版。。白色背/緑色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思い出の人々 (限定350部)

3,300
武井武雄 、私家本 、昭和57 、1
(小型本)。函入。本体良好。限定291/350部。初版。。白色背/緑色函。

サド復活 附録付

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
660
渋沢龍彦、日本文芸社、1989、1
函入。帯。附録付。本体良好。初版。定価1942円+税。赤色背/白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サド復活 附録付

660
渋沢龍彦 、日本文芸社 、1989 、1
函入。帯。附録付。本体良好。初版。定価1942円+税。赤色背/白色函。

色好みの系譜 日本文芸思想史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
大野順一、創文社、2002、1
函入。本体良好。初版。定価6500円+税。ベージュ色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

色好みの系譜 日本文芸思想史

550
大野順一 、創文社 、2002 、1
函入。本体良好。初版。定価6500円+税。ベージュ色函。

エアロヒルズ (Heart PICTURE BOOK)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
桜桃書房、1994、1
文庫判。カバー。良好~美。初版。定価757円+税。白色/薄紫色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エアロヒルズ (Heart PICTURE BOOK)

2,300
、桜桃書房 、1994 、1
文庫判。カバー。良好~美。初版。定価757円+税。白色/薄紫色背カバー。

悲劇の金印

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,750
原田大六、学生社、1992、1
カバー少ヨレ有。他、良好。初版。定価1650円+税。白色/金色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悲劇の金印

1,750
原田大六 、学生社 、1992 、1
カバー少ヨレ有。他、良好。初版。定価1650円+税。白色/金色カバー。薄本。

雪舟等楊新論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
蓮実重康、朝日出版社、昭和52、1
函日焼け、少スレ有。本体経年並。初版。定価3000円。白色背/茶色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪舟等楊新論

1,000
蓮実重康 、朝日出版社 、昭和52 、1
函日焼け、少スレ有。本体経年並。初版。定価3000円。白色背/茶色函。

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー