文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芝」の検索結果
20,163件

芝居版画等図録 : 国立劇場所蔵 6

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000
国立劇場調査養成部資料課 編、日本芸術文化振興会、147p、30cm
スタンプ印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
国立劇場調査養成部資料課 編 、日本芸術文化振興会 、147p 、30cm
スタンプ印あり。

偽書百選

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
垣芝折多 著、文芸春秋社、平6、333頁、B6、1冊
カバー背ヤケ・少破 地黒ズミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

偽書百選

900 (送料:¥0~)
垣芝折多 著 、文芸春秋社 、平6 、333頁 、B6 、1冊
カバー背ヤケ・少破 地黒ズミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

ヘミシンク完全ガイドブック全6冊合本版 ハート出版 芝根 秀和

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
4,160 (送料:¥380~)
芝根 秀和、ハート出版
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、本にヨレ、多少のヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,160 (送料:¥380~)
芝根 秀和 、ハート出版
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、本にヨレ、多少のヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

影山正治 関連書籍資料まとめて18点一括  大東塾 歌集 不二 俳句 烈士ほか ヤケシミ汚難痛有 ・大東塾十四烈士自刃記録 不二歌道会 ・影山正治全歌集 大東塾S63年 ・歌道の実相 ・不二五周年記念歌集 ・日本建国の精神ほか ゆうパック送付 H3側面BOX

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
13,000
影山正治 森清人 佐々木壽 芝蘭子
・講習会の栞 満蒙開拓青少年義勇軍訓練所 ・文藝冊子倭文織 創刊号 ・建国の正史 森清人 ・芝蘭子句集 工藤芝蘭子 ・西舘政二郎歌集 S63年 ・佐々木壽歌集 ・續一宇田之風 大東塾ほか
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
13,000
影山正治 森清人 佐々木壽 芝蘭子 
・講習会の栞 満蒙開拓青少年義勇軍訓練所 ・文藝冊子倭文織 創刊号 ・建国の正史 森清人 ・芝蘭子句集 工藤芝蘭子 ・西舘政二郎歌集 S63年 ・佐々木壽歌集 ・續一宇田之風 大東塾ほか

D26021006〇銅版画古地図 復刻版 ⑥第二大區 山下御門內外、櫻田、西久保、愛宕下、芝口 一、二、四小區 東京大小區分繪圖 明治七・八年版〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26021006〇銅版画古地図 復刻版 ⑥第二大區 山下御門內外、櫻田、西久保、愛宕下、芝口 一、二、四小區 東京大小區分繪圖 明治七・八年版〇和本古書古文書

銅版画古地図 ⑥第二大區 山下御門內外、櫻田、西久保、愛宕下、芝口 一、二、四小區 東京大小區分繪圖 明治七・八年版〇和本古書古文書
640x480mm
1枚 8折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26021006〇銅版画古地図 復刻版 ⑥第二大區 山下御門內外、櫻田、西久保、愛宕下、芝口 一、二、四小區 東京大小區分繪圖 明治七・八年版〇和本古書古文書 銅版画古地図 ⑥第二大區 山下御門內外、櫻田、西久保、愛宕下、芝口 一、二、四小區 東京大小區分繪圖 明治七・八年版〇和本古書古文書 640x480mm 1枚 8折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

音羽赤坂人形調査報告書

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,300
加納克巳・斉藤徹、人形芝居研究会 編、愛知県宝飯郡音羽町教育委員会、平成5/初版、101p、26cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。薄本。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
加納克巳・斉藤徹、人形芝居研究会 編 、愛知県宝飯郡音羽町教育委員会 、平成5/初版 、101p 、26cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。薄本。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

芝居は無学の早学問

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
花沢徳衛 著、近代文芸社、193p、四六(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芝居は無学の早学問

500 (送料:¥200~)
花沢徳衛 著 、近代文芸社 、193p 、四六(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

紙芝居 こびとのたから 各国童話珠玉篇・6 朝鮮

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
作・高橋五山 画・川本哲夫 編集・教育紙芝居研究会、日本紙芝居幻灯株式会社、昭和31年
16場面 帙 寒い冬に備えて、まきを用意する一家。山へ行ってくるように命じられた兄クミと弟ウニでしたが、ウニひとりで出かけることに。道に迷って墓地の迷い込んだウニは、なんと悪魔の小人たちに遭遇。将軍さまにもらったくりの実のおかげで・・ 帙補修、書き込み 1枚め、16枚め、角少イタミ 鉛筆少し書き込み(資料的価値を考え、そのままにします)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
作・高橋五山 画・川本哲夫 編集・教育紙芝居研究会 、日本紙芝居幻灯株式会社 、昭和31年
16場面 帙 寒い冬に備えて、まきを用意する一家。山へ行ってくるように命じられた兄クミと弟ウニでしたが、ウニひとりで出かけることに。道に迷って墓地の迷い込んだウニは、なんと悪魔の小人たちに遭遇。将軍さまにもらったくりの実のおかげで・・ 帙補修、書き込み 1枚め、16枚め、角少イタミ 鉛筆少し書き込み(資料的価値を考え、そのままにします)

紙芝居 ちびくろさんぼのぼうけん 第四期幼児教育紙芝居文庫・8

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
原作・ヘレン・バンナーマン 幼児教育紙芝居研究会・編 画・森山蕃、東京画劇社、昭和30
12場面 「さんぼは、まっくろけの、かわいい子どもです。ところが、さんぼより、もっとかわいい子どもが、こんど生まれました 見たいでしょう ほーら(ぬきながら)おまけに双子です」なんと、サルにさらわれてしまう「うーふ」と「むーふ」の双子…。弟をなんとか救い出そうとして、さんぼは…。帙なし 12枚めはしテープ補修 角・はしややイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
原作・ヘレン・バンナーマン 幼児教育紙芝居研究会・編 画・森山蕃  、東京画劇社 、昭和30
12場面 「さんぼは、まっくろけの、かわいい子どもです。ところが、さんぼより、もっとかわいい子どもが、こんど生まれました 見たいでしょう ほーら(ぬきながら)おまけに双子です」なんと、サルにさらわれてしまう「うーふ」と「むーふ」の双子…。弟をなんとか救い出そうとして、さんぼは…。帙なし 12枚めはしテープ補修 角・はしややイタミ

東京名所圖會 芝区之部

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
睦書房、昭44、26cm
B5 函ヤケ少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
、睦書房 、昭44 、26cm
B5 函ヤケ少イタミ
  • 単品スピード注文

N25040648L○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 B-B電気機関車 型式ED45 製造所東芝電気 製造初年昭和31年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25040648L○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 B-B電気機関車 型式ED45 製造所東芝電気 製造初年昭和31年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 B-B電気機関車 型式ED45 製造所東芝電気 製造初年昭和31年 発行所電気車研究会○和本古書古文書
A5サイズ 148mmx210mm
1枚
汚れ、破れががあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25040648L○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 B-B電気機関車 型式ED45 製造所東芝電気 製造初年昭和31年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 B-B電気機関車 型式ED45 製造所東芝電気 製造初年昭和31年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 A5サイズ 148mmx210mm 1枚 汚れ、破れががあります
  • 単品スピード注文

N25040626○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 1C+C1電気機関車 型式EF11 製造所芝浦製作ほか 製造初年昭和9年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25040626○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 1C+C1電気機関車 型式EF11 製造所芝浦製作ほか 製造初年昭和9年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 1C+C1電気機関車 型式EF11 製造所芝浦製作ほか 製造初年昭和9年 発行所電気車研究会○和本古書古文書
A5サイズ 148mmx210mm
1枚
汚れ、破れががあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25040626○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 1C+C1電気機関車 型式EF11 製造所芝浦製作ほか 製造初年昭和9年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 1C+C1電気機関車 型式EF11 製造所芝浦製作ほか 製造初年昭和9年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 A5サイズ 148mmx210mm 1枚 汚れ、破れががあります
  • 単品スピード注文

N25040623○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 1C+C1電気機関車 型式EF10 製造所芝浦製作ほか 製造初年昭和14年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25040623○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 1C+C1電気機関車 型式EF10 製造所芝浦製作ほか 製造初年昭和14年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 1C+C1電気機関車 型式EF10 製造所芝浦製作ほか 製造初年昭和14年 発行所電気車研究会○和本古書古文書
A5サイズ 148mmx210mm
1枚
汚れ、破れががあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25040623○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 1C+C1電気機関車 型式EF10 製造所芝浦製作ほか 製造初年昭和14年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 1C+C1電気機関車 型式EF10 製造所芝浦製作ほか 製造初年昭和14年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 A5サイズ 148mmx210mm 1枚 汚れ、破れががあります
  • 単品スピード注文

N25040622○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 1C+C1電気機関車 型式EF10 製造所芝浦製作ほか 製造初年昭和12年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25040622○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 1C+C1電気機関車 型式EF10 製造所芝浦製作ほか 製造初年昭和12年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 1C+C1電気機関車 型式EF10 製造所芝浦製作ほか 製造初年昭和12年 発行所電気車研究会○和本古書古文書
A5サイズ 148mmx210mm
1枚
汚れ、破れががあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25040622○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 1C+C1電気機関車 型式EF10 製造所芝浦製作ほか 製造初年昭和12年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 1C+C1電気機関車 型式EF10 製造所芝浦製作ほか 製造初年昭和12年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 A5サイズ 148mmx210mm 1枚 汚れ、破れががあります
  • 単品スピード注文

25040602○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 B電気機関車 型式EB10 製造所芝浦製作 製造初年昭和2年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
25040602○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 B電気機関車 型式EB10 製造所芝浦製作 製造初年昭和2年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

電気車型式図集 国鉄電気機関車 B電気機関車 型式EB10 製造所芝浦製作 製造初年昭和2年 発行所電気車研究会○和本古書古文書
A5サイズ 148mmx210mm
1枚
汚れ、破れががあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
25040602○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 B電気機関車 型式EB10 製造所芝浦製作 製造初年昭和2年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 電気車型式図集 国鉄電気機関車 B電気機関車 型式EB10 製造所芝浦製作 製造初年昭和2年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 A5サイズ 148mmx210mm 1枚 汚れ、破れががあります
  • 単品スピード注文

うさぎの王子さま : スペイン童話集 <学級文庫 ; 2・3年生>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
志村明子 著 ; 芝美千世 絵、日本書房、昭和46、198p、19cm
ビニルカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
志村明子 著 ; 芝美千世 絵 、日本書房 、昭和46 、198p 、19cm
ビニルカバー
  • 単品スピード注文

大阪荒木芝居ニて 風流唐人踊  浮世絵 錦絵 版画

ほその書店
 長野県上田市常田
155,000
有楽斎 長秀画、錦喜板、1830年頃、34cm×16cm、1点
上部に 唐人言葉(発音)を真似た文言

有楽斎 長秀(うらくさい ながひで、生没年不詳)とは、江戸時代の上方の浮世絵師。

小さい穴有も、状態良 裏打無

作画期は寛政11年(1799年)から弘化の頃にかけてで、合羽摺及び錦絵による美人画や役者絵を残し、他に芝居番付、滑稽本、噺本の挿絵なども手掛ける
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
155,000
有楽斎 長秀画 、錦喜板 、1830年頃 、34cm×16cm 、1点
上部に 唐人言葉(発音)を真似た文言 有楽斎 長秀(うらくさい ながひで、生没年不詳)とは、江戸時代の上方の浮世絵師。 小さい穴有も、状態良 裏打無 作画期は寛政11年(1799年)から弘化の頃にかけてで、合羽摺及び錦絵による美人画や役者絵を残し、他に芝居番付、滑稽本、噺本の挿絵なども手掛ける

栃木県布達 明治14年○官有秣(マグサ)場の拝借願出書 人民惣代のうち三名連署とする ※秣場=芝地、草生、萱生、葭生を云う 栃木県令藤川為親 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
2017093037○栃木県布達 明治14年○官有秣(マグサ)場の拝借願出書 人民惣代のうち三名連署とする ※秣場=芝地、草生、萱生、葭生を云う 栃木県令藤川為親 ○和本古書古文書

栃木県布達 明治14年○官有秣(マグサ)場の拝借願出書 人民惣代のうち三名連署とする ※秣場=芝地、草生、萱生、葭生を云う 栃木県令藤川為親 ○和本古書古文書
180x130mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
2017093037○栃木県布達 明治14年○官有秣(マグサ)場の拝借願出書 人民惣代のうち三名連署とする ※秣場=芝地、草生、萱生、葭生を云う 栃木県令藤川為親 ○和本古書古文書 栃木県布達 明治14年○官有秣(マグサ)場の拝借願出書 人民惣代のうち三名連署とする ※秣場=芝地、草生、萱生、葭生を云う 栃木県令藤川為親 ○和本古書古文書 180x130mm 1丁
  • 単品スピード注文

f230900117〇一枚刷り 浪花みやげ初編 芝居好 旅好 へんくつ論 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 天保年間 塩屋喜兵衛板〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f230900117〇一枚刷り 浪花みやげ初編 芝居好 旅好 へんくつ論 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 天保年間 塩屋喜兵衛板〇和本古書古文書

一枚刷り 浪花みやげ初編 芝居好 旅好 へんくつ論 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 天保年間 塩屋喜兵衛板〇和本古書古文書
250x170mm 二つ折り
1丁
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f230900117〇一枚刷り 浪花みやげ初編 芝居好 旅好 へんくつ論 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 天保年間 塩屋喜兵衛板〇和本古書古文書 一枚刷り 浪花みやげ初編 芝居好 旅好 へんくつ論 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 天保年間 塩屋喜兵衛板〇和本古書古文書 250x170mm 二つ折り 1丁 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

紙芝居 みっちー おふねにのって 幼児テキスト紙芝居全集・1

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
作・福島のり子 画・加藤てい象 製作・教育画劇、教育画劇、昭和32年
12場面 みっちーは、外国航路の汽船の船長さん。おや、何か流れてきたぞ。ペンギンの子どもです。鬼ごっこをしていたら氷が割れて流されてしまったとか。暑い国へ向かっている船に乗せてもらったペンギンですが、暑さが苦手、どんどん弱ってきてしまいます。秩あれど、秩は補修あり、書き込み、背ラベルあり 紙芝居そのものは良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
作・福島のり子 画・加藤てい象 製作・教育画劇 、教育画劇 、昭和32年
12場面 みっちーは、外国航路の汽船の船長さん。おや、何か流れてきたぞ。ペンギンの子どもです。鬼ごっこをしていたら氷が割れて流されてしまったとか。暑い国へ向かっている船に乗せてもらったペンギンですが、暑さが苦手、どんどん弱ってきてしまいます。秩あれど、秩は補修あり、書き込み、背ラベルあり 紙芝居そのものは良好

海の見える芝生で

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
曽野綾子 著、新潮社、1961、270p、20cm
初版 函 帯付き。本体の3方に少しシミ・ヤケ・ヨゴレ、天のハード部分に角打ち、箱の裏表紙の上部に打ちキズ、帯に少しシワ・スレ・イタミがあります。本体は元セロハン付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
曽野綾子 著 、新潮社 、1961 、270p 、20cm
初版 函 帯付き。本体の3方に少しシミ・ヤケ・ヨゴレ、天のハード部分に角打ち、箱の裏表紙の上部に打ちキズ、帯に少しシワ・スレ・イタミがあります。本体は元セロハン付き。
  • 単品スピード注文

歴史人名学序説 : 中世から現在までのイベリア半島を中心に

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,700
芝紘子著、名古屋大学出版会、2018,7,10、viii, 297p、22cm
初版  カバー  帯   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史人名学序説 : 中世から現在までのイベリア半島を中心に

2,700
芝紘子著 、名古屋大学出版会 、2018,7,10 、viii, 297p 、22cm
初版  カバー  帯   書込み無し

下総小川台古墳群 : 千葉県匝瑳郡光町小川台古墳群調査報告書 <芝山はにわ博物館研究報告>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
下総小川台古墳群調査団編、芝山はにわ博物館、xi, 88p、27cm
箱に若干の傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
下総小川台古墳群調査団編 、芝山はにわ博物館 、xi, 88p 、27cm
箱に若干の傷み
  • 単品スピード注文

東芝はなぜ原発で失敗したのか

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,760
相田英男 著、電波社、2017、262p、19cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東芝はなぜ原発で失敗したのか

1,760
相田英男 著 、電波社 、2017 、262p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー

下総小川台古墳群 : 千葉県匝瑳郡光町小川台古墳群調査報告書 <芝山はにわ博物館研究報告 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,320
下総小川台古墳群調査団編、芝山はにわ博物館、昭和50年、xi, 88p、図版51、27cm、1冊
函、ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下総小川台古墳群 : 千葉県匝瑳郡光町小川台古墳群調査報告書 <芝山はにわ博物館研究報告 1>

1,320
下総小川台古墳群調査団編 、芝山はにわ博物館 、昭和50年 、xi, 88p、図版51 、27cm 、1冊
函、ヤケ・シミ

佐渡国文弥人形芝居濱田守太郎の世界 : 重要無形民俗文化財

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,700 (送料:¥600~)
佐渡汽船、1993年、31cm
初版。カバーに傷み、背に強いヤケ。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥600~)
、佐渡汽船 、1993年 、31cm
初版。カバーに傷み、背に強いヤケ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

芝草はふまれても

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,675
児玉誉士夫、新夕刊新聞社、昭31
署名 カバー破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芝草はふまれても

3,675
児玉誉士夫 、新夕刊新聞社 、昭31
署名 カバー破

芝居日記

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
三島由紀夫、中央公論社、1991、1
函帯少日焼 カバー付 大判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芝居日記

500
三島由紀夫 、中央公論社 、1991 、1
函帯少日焼 カバー付 大判

紙芝居昭和史 岩波現代文庫

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
800
加太こうじ、岩波書店、2004、1
経年良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
加太こうじ 、岩波書店 、2004 、1
経年良好

韻学源流

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
莫友芝 羅常培校點、中華書局、1962、1
中文 B6版 P66 状態良好
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韻学源流

1,000
莫友芝 羅常培校點 、中華書局 、1962 、1
中文 B6版 P66 状態良好

仮名草子 混沌の視角

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,200
前芝憲一 和泉書院、平7、1冊
カバー少スレ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仮名草子 混沌の視角

1,200
前芝憲一 和泉書院 、平7 、1冊
カバー少スレ

浅草観世音

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 エンボス 周囲デザイン画 東京芝盛華堂、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浅草観世音

1,000
絵葉書 エンボス 周囲デザイン画 東京芝盛華堂 、1枚

(日本名所)函根蘆ノ湖

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 手彩 東京芝愛宕町長嶋萬集堂、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(日本名所)函根蘆ノ湖

1,000
絵葉書 手彩 東京芝愛宕町長嶋萬集堂 、1枚

内海御台場本芝ヨリ品川宿マデ海岸図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 東京市発行、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内海御台場本芝ヨリ品川宿マデ海岸図

1,000
絵葉書 東京市発行 、1枚

二十五三昧式

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
9,900
梅山円了、芝金声堂、昭38、B6
90頁・平成印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二十五三昧式

9,900
梅山円了 、芝金声堂 、昭38 、B6
90頁・平成印刷

芝居 〈生活選書19〉

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
800
三宅周太郎、生活社、昭和18再版、224、1
カバー有 概ね良好
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
三宅周太郎 、生活社 、昭和18再版 、224 、1
カバー有 概ね良好

ふらんすの芝居

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
800
岸田國士、三笠文庫
初版(昭和28年)
蔵書印有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
岸田國士 、三笠文庫
初版(昭和28年) 蔵書印有

道芝の記

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
3,000
中川一政、実業之日本社、昭34
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

道芝の記

3,000
中川一政 、実業之日本社 、昭34
初版函

文政のまちのようす 江戸町方書上 芝編 上下 二冊

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
3,300
港区、A五版、2
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
、港区 、A五版 、2
函欠

句集 青芝

福岡古書店
 愛知県長久手市
7,000
日野草城、京鹿子発行所、昭和7、1冊
初版函ペン書句書名いり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 青芝

7,000
日野草城 、京鹿子発行所 、昭和7 、1冊
初版函ペン書句書名いり

随筆集 芝居

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
岩田豊雄他、大河内書店、昭和23、1
4×6版・初版・函・小口ヤケ
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆集 芝居

880
岩田豊雄他 、大河内書店 、昭和23 、1
4×6版・初版・函・小口ヤケ

ロバート・オーエンの教育思想 

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
芝野庄太郎、お茶の水書房、昭36
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロバート・オーエンの教育思想 

4,000
芝野庄太郎 、お茶の水書房 、昭36

イエスさまーかみのおつかい

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
18,306 (送料:¥360~)
伏見伸一、 芝美千世、日本書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
18,306 (送料:¥360~)
伏見伸一、 芝美千世 、日本書房
  • 単品スピード注文

脳炎后遺症和大脳発育不全

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,900
周潤芝 等、人民衛生出版社、1990-07、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,900
周潤芝 等 、人民衛生出版社 、1990-07 、1
平装

小曲 雲乃美と里 1~5編

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,400
哥澤土佐太夫芝金、菊壽堂、大8~11 1919~1922、5冊
カバー有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
哥澤土佐太夫芝金 、菊壽堂 、大8~11 1919~1922 、5冊
カバー有

芝居百人一首  古今四場居色競 鳥居清信画

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
演芸珍書刊行会、大3、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
演芸珍書刊行会 、大3 、1

百字文選

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,850
伊藤銀月、明37、初
〔中里介山井上淡星芝野六助他〕(見返書込)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百字文選

3,850
伊藤銀月 、明37 、初
〔中里介山井上淡星芝野六助他〕(見返書込)

赤い鳥/ゴールデン・ディスク 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
東芝EMI
LPレコード2枚 良品
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤い鳥/ゴールデン・ディスク 

1,650
、東芝EMI
LPレコード2枚 良品

芝居の小道具 創意と伝承 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
藤浪與兵衛、日本放送出版、昭49
1冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芝居の小道具 創意と伝承 

880
藤浪與兵衛 、日本放送出版 、昭49
1冊

少年少女ユーモア小説バンザイ聯盟

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
13,200
芝佳吉、昭17、初
画〔渡辺太刀雄〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年少女ユーモア小説バンザイ聯盟

13,200
芝佳吉 、昭17 、初
画〔渡辺太刀雄〕

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー