文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「花火 」の検索結果
1,622件

6月16日の花火 (ジョイス論)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
丸谷才一、岩波書店、昭61、1冊
カバー 帯 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

6月16日の花火 (ジョイス論)

1,000
丸谷才一 、岩波書店 、昭61 、1冊
カバー 帯 初版

化石の花火  <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
郡楠昭、葦真文社、昭56、1冊
初版 カバー帯付 極東国際軍事裁判秘話
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

化石の花火  <初版 カバー帯付>

1,575
郡楠昭 、葦真文社 、昭56 、1冊
初版 カバー帯付 極東国際軍事裁判秘話

岸にあがった花火 宮永愛子展

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,320 (送料:¥185~)
アサヒビール芸術文化財団、2008年、39頁、297×160mm
ペーパーバック 薄ヤケ、スレ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
、アサヒビール芸術文化財団 、2008年 、39頁 、297×160mm
ペーパーバック 薄ヤケ、スレ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

博多大花火殺人事件

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
920 (送料:¥185~)
木谷恭介、ケイブンシャ文庫、1998、15×11cm
【文庫本】 初版。カバー少スレ、少ヤケ。三方少ヤケ。見返しにシール跡、少破れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
920 (送料:¥185~)
木谷恭介 、ケイブンシャ文庫 、1998 、15×11cm
【文庫本】 初版。カバー少スレ、少ヤケ。三方少ヤケ。見返しにシール跡、少破れ。
  • 単品スピード注文

チェスの花火 ピノーさんのチェス教室

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,400
ジャック・ピノー、インデックス出版、2005、1
第1版第1刷 カバー A5判 326頁 本体2800円 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チェスの花火 ピノーさんのチェス教室

1,400
ジャック・ピノー 、インデックス出版 、2005 、1
第1版第1刷 カバー A5判 326頁 本体2800円 良好

雪と花火 : 東京景物詩

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
20,000 (送料:¥600~)
北原白秋著、東雲堂書店、362, xii, xixp, 図版1枚、20cm
大正5年発行。木下杢太郎口絵。著者自装。天金装。
函背天地割れ補修あり。ヤケとシミも見られます。
表紙背表紙にややヤケ。前見返しに北原白秋死去時の切り抜き記事貼り付けあり。小口地にごく僅かなヤケ。中身は書き込みなど見られず、経年を考慮すると、大変きれいな保存状態です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥600~)
北原白秋著 、東雲堂書店 、362, xii, xixp, 図版1枚 、20cm
大正5年発行。木下杢太郎口絵。著者自装。天金装。 函背天地割れ補修あり。ヤケとシミも見られます。 表紙背表紙にややヤケ。前見返しに北原白秋死去時の切り抜き記事貼り付けあり。小口地にごく僅かなヤケ。中身は書き込みなど見られず、経年を考慮すると、大変きれいな保存状態です。
  • 単品スピード注文

線香花火(仮題) Senko hanabi (tentative title)

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
清原斉 Kiyohara Hitoshi、1枚
木版 24x36.2cm(イメージサイズ)1枚少シミ 少ヤケ 折レ シワ 裏面貼付剥がし跡 加藤版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
清原斉 Kiyohara Hitoshi 、1枚
木版 24x36.2cm(イメージサイズ)1枚少シミ 少ヤケ 折レ シワ 裏面貼付剥がし跡 加藤版

花火-九つの冒涜的な物語

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
アンジェラ・カーター(榎本義子訳)、アイシーメディックス
初版A帯2010年1400円四六判239頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

花火-九つの冒涜的な物語

800
アンジェラ・カーター(榎本義子訳) 、アイシーメディックス
初版A帯2010年1400円四六判239頁

冷泉為恭展 : 幕末やまと絵夢花火

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
岡崎市美術博物館編集、岡崎市美術博物館、192p、30cm、1冊
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

冷泉為恭展 : 幕末やまと絵夢花火

6,500
岡崎市美術博物館編集 、岡崎市美術博物館 、192p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

安南の王子・その一年 : (他)昼の花火・煙突・春の華客・猿・月とコンパクト・夏期講習 <旺文社文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
山川方夫 著、旺文社、1974、297p 肖像、16cm
3刷 カバー(カバー破れシミ傷み 本文三方より経年ヤケ変色)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
山川方夫 著 、旺文社 、1974 、297p 肖像 、16cm
3刷 カバー(カバー破れシミ傷み 本文三方より経年ヤケ変色)

隅田川花火の三九〇年 : すみだ郷土文化資料館開館二〇周年記念特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
すみだ郷土文化資料館編、すみだ郷土文化資料館、199p、30cm、1冊
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

隅田川花火の三九〇年 : すみだ郷土文化資料館開館二〇周年記念特別展

4,500
すみだ郷土文化資料館編 、すみだ郷土文化資料館 、199p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

足利まちおこし事件簿 : シャーロック・ホームズ先生に捧ぐ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
中島粂雄 著、下野新聞社、2009初版本、237p、19cm
帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中島粂雄 著 、下野新聞社 、2009初版本 、237p 、19cm
帯あり。

最後の花火 横浜こどもホスピス「うみそら」物語

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,106 (送料:¥350~)
浜田 奈美、朝日新聞出版、2024年5月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最後の花火 横浜こどもホスピス「うみそら」物語

1,106 (送料:¥350~)
浜田 奈美 、朝日新聞出版 、2024年5月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、232 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

句集 手花火

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
恩田秀子、東京竹頭社、1982
初版 函 帯 背ヤケ 昭57年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/prwdttvvcrocpev/209687.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 手花火

1,500
恩田秀子 、東京竹頭社 、1982
初版 函 帯 背ヤケ 昭57年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/prwdttvvcrocpev/209687.jpg?dl=0

花火がバンバンおどりだす 八田由紀子作品集

BBR
 愛知県春日井市
5,150
◆送料無料
平成23年1版。八田由紀子  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花火がバンバンおどりだす 八田由紀子作品集

5,150
、◆送料無料
平成23年1版。八田由紀子  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

手花火 安田信子句集 本阿弥俳句選集【2】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
安田信子/著 本阿弥書店、’99、1
B6版 191頁 初版 カバー少シミ、ヤケ・帯ヤケ 経年感 定価2500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
安田信子/著 本阿弥書店 、’99 、1
B6版 191頁 初版 カバー少シミ、ヤケ・帯ヤケ 経年感 定価2500円

遠い花火

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
750 (送料:¥185~)
辻井 喬.著、岩波書店、2009.2
初版.B6判.カバー背少ヤケ.帯背折れ跡.262頁.本体文焼傷書込み等無.良好. (管理:380028-自S-24-11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥185~)
辻井 喬.著 、岩波書店 、2009.2
初版.B6判.カバー背少ヤケ.帯背折れ跡.262頁.本体文焼傷書込み等無.良好. (管理:380028-自S-24-11)
  • 単品スピード注文

季刊 芸能東西 10 遠花火号 ストリップ大特集

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,500
小沢昭一編集、新しい芸能研究室、1977年、1冊
全体日焼けあり A5判 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊 芸能東西 10 遠花火号 ストリップ大特集

2,500
小沢昭一編集 、新しい芸能研究室 、1977年 、1冊
全体日焼けあり A5判 ※読むには支障ありません

祝御田植祭 奉納 煙火大会プログラム

団地堂
 長野県長野市権堂町
3,000
高田町商工会、約24×32センチ、1枚
福島県会津町 二本柳公園。煙火師 冠木煙火店ほか。花火大会プログラム。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、高田町商工会 、約24×32センチ 、1枚
福島県会津町 二本柳公園。煙火師 冠木煙火店ほか。花火大会プログラム。

遠い日の花火ではない

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
500
子母澤、無双舎、299、文庫本
初版・帯・旧値札痕あり・本体下部に赤線あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

遠い日の花火ではない

500
子母澤 、無双舎 、299 、文庫本
初版・帯・旧値札痕あり・本体下部に赤線あり

【錦絵】広重の四季(雪月花の内花と雨の絵) 江戸名所 両国花火

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
悠々洞出版、1
彩色木版摺 広重画 泉市 彫:小池茂 摺:椙本申次郎 25×38㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、悠々洞出版 、1
彩色木版摺 広重画 泉市 彫:小池茂 摺:椙本申次郎 25×38㎝

煙火番附 B6判43p 千葉県周南村六手若者連 花火 明治32年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥210~)
社名・周進社/南龍社/砲輝社/開鳴社/八面社/他 昼夜合計436発
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥210~)
社名・周進社/南龍社/砲輝社/開鳴社/八面社/他 昼夜合計436発
  • 単品スピード注文

日本列島四季の花火百華

BBR
 愛知県春日井市
1,220
◆送料無料
2005年発行。 泉谷 玄作  (著) 日本カメラ社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本列島四季の花火百華

1,220
、◆送料無料
2005年発行。 泉谷 玄作  (著) 日本カメラ社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。

火縄銃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,580
所荘吉、雄山閣、昭44、259、A5、1冊
雄山閣 A5 259 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

火縄銃 

8,580
所荘吉 、雄山閣 、昭44 、259 、A5 、1冊
雄山閣 A5 259 

詩集 海の花火 ピポー叢書 謹呈署名入り

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
5,000
及川均、国文社、1956年
カバーやや焼けあり、痛みなし。本は三方焼けあり、痛みなし。ラベルあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 海の花火 ピポー叢書 謹呈署名入り

5,000
及川均 、国文社 、1956年
カバーやや焼けあり、痛みなし。本は三方焼けあり、痛みなし。ラベルあり。

遠い花火 (献呈墨書署名識語入)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
3,675
横山昭作、千代田永田書房 88年 初版
並上 帯 少背ヤケ (献呈墨書署名識語入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠い花火 (献呈墨書署名識語入)

3,675
横山昭作 、千代田永田書房 88年 初版
並上 帯 少背ヤケ (献呈墨書署名識語入)

智恵乃海日用伝家宝 3冊

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
27,500
浪花二酉亭序、3冊
明治刷 図入 原装 花火線香乃法・酒の酔をさます法・虫歯を治する法・薩摩人参製法他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
浪花二酉亭序 、3冊
明治刷 図入 原装 花火線香乃法・酒の酔をさます法・虫歯を治する法・薩摩人参製法他

雪と花火―東京風物詩

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,650
北原白秋、齋藤書店、昭 24、1冊
初版 カバーキレテープ跡有 頁一葉ヤブレ有(379-380頁) 記名印消し跡
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雪と花火―東京風物詩

1,650
北原白秋 、齋藤書店 、昭 24 、1冊
初版 カバーキレテープ跡有 頁一葉ヤブレ有(379-380頁) 記名印消し跡

Jグラフィックス 日本列島花火紀行 【画像3枚掲載】  

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
680
冴木一馬 著、山と渓谷社、2001年、A5判
カバースレ、中は経年並みの状態です。
06-30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
680
冴木一馬 著 、山と渓谷社  、 2001年 、A5判
カバースレ、中は経年並みの状態です。 06-30

演劇雑誌脚本 9号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
舞台裏研究、昭9、1冊
背ヤケ 大道具、花火、照明、鳴物他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

演劇雑誌脚本 9号 

3,000
舞台裏研究 、昭9 、1冊
背ヤケ 大道具、花火、照明、鳴物他

静岡県選択無形民俗文化財 草薙神社の龍勢花火調査報告書

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,240
草薙神社龍勢煙火保存会、S60
表紙少シミ 裏表紙下角少折 83頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

静岡県選択無形民俗文化財 草薙神社の龍勢花火調査報告書

3,240
、草薙神社龍勢煙火保存会 、S60
表紙少シミ 裏表紙下角少折 83頁

草の実(句集)〔発行地・石川県石川郡〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,560
平松参郎、芙蓉社、1961
330頁/カバ、8月15日/鶴来花火大会他、少シミ少疲/目次2頁ペン書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草の実(句集)〔発行地・石川県石川郡〕

7,560
平松参郎 、芙蓉社 、1961
330頁/カバ、8月15日/鶴来花火大会他、少シミ少疲/目次2頁ペン書

職人の技が光る 花火の大図鑑 種類、作り方から歴史まで

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,040
泉谷 玄作 、 日本煙火協会、PHP研究所、09年発行、第1刷、1
A4強版、カバー、三方の状態:良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

職人の技が光る 花火の大図鑑 種類、作り方から歴史まで

2,040
泉谷 玄作 、 日本煙火協会 、PHP研究所 、09年発行、第1刷 、1
A4強版、カバー、三方の状態:良好

女難花火

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,750
花柳章太郎、雲井書店、昭30、1冊
毛筆署名入・帯付・二重函・函付・並美本・B6判・291頁 Hpz054
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女難花火

2,750
花柳章太郎 、雲井書店 、昭30 、1冊
毛筆署名入・帯付・二重函・函付・並美本・B6判・291頁 Hpz054

趣味の煙火(正誤表付)〔発行地・新潟県長岡〕〔花火他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
33,000
渡邊祐吉、渡邊祐吉、1918
76頁、打揚煙火と種類/釣物他、トジコワレ/資料ナラ可/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

趣味の煙火(正誤表付)〔発行地・新潟県長岡〕〔花火他〕

33,000
渡邊祐吉 、渡邊祐吉 、1918
76頁、打揚煙火と種類/釣物他、トジコワレ/資料ナラ可/記名

日曜表カード2枚-第2回神戸みなとの祭記念

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
神戸市電気局、昭10
9×4.5cm ・港の空に楠公図/・花火の街に女性図(小さいが美カラー) 
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日曜表カード2枚-第2回神戸みなとの祭記念

1,650
神戸市電気局 、昭10
9×4.5cm ・港の空に楠公図/・花火の街に女性図(小さいが美カラー) 

兵器考 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
30,800
有坂召蔵、雄山閣、昭11、4冊
雄山閣 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

兵器考 揃 

30,800
有坂召蔵 、雄山閣 、昭11 、4冊
雄山閣 

大塚戸の花火祭 一言主神社の葛城流からくり綱火 ふるさと文庫

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
横島広一著、崙書房、1978年刊(初版)、1
新書・裸本(カバー・函・帯など欠)・本文程度並・46
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大塚戸の花火祭 一言主神社の葛城流からくり綱火 ふるさと文庫

500
横島広一著 、崙書房 、1978年刊(初版) 、1
新書・裸本(カバー・函・帯など欠)・本文程度並・46

雪と花火: 詩集(翻刻新版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
北原白秋/木俣修跋、斎藤書店、昭24年、1冊
カバーヤケ・少破れ 帯 本文普通 背文字一部褪色 小口ヤケ強し B6判 401ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雪と花火: 詩集(翻刻新版)

3,000
北原白秋/木俣修跋 、斎藤書店 、昭24年 、1冊
カバーヤケ・少破れ 帯 本文普通 背文字一部褪色 小口ヤケ強し B6判 401ページ

女難花火

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,540
花柳章太郎  木村荘八絵、雲井書店、1955、1冊
初版 カバー帯 献呈署名入 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女難花火

2,540
花柳章太郎  木村荘八絵 、雲井書店 、1955 、1冊
初版 カバー帯 献呈署名入 B6

雪花火 高橋桂子エッセイ集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
高橋桂子、新宿書房、2016
初版 B6判 カバー・帯付 良好 当時定価1000+税   【管理番号:145-16 n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雪花火 高橋桂子エッセイ集

250
高橋桂子 、新宿書房 、2016
初版 B6判 カバー・帯付 良好 当時定価1000+税   【管理番号:145-16 n-1】

南牟婁郡開道式煙花放揚順番表

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
18,000
明治20年、28×37糎、1枚
一枚刷(両面刷)、式場番号票付き
少し傷みあり(主に余白部分)
※三重県南牟婁郡
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
、明治20年 、28×37糎 、1枚
一枚刷(両面刷)、式場番号票付き 少し傷みあり(主に余白部分) ※三重県南牟婁郡

歌集花火の星  <初版カバー帯 献呈ペン署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
島田修二、胡桃書館、昭38、0、1冊
初版カバー帯  献呈ペン署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集花火の星  <初版カバー帯 献呈ペン署名入>

1,575
島田修二 、胡桃書館 、昭38 、1冊
初版カバー帯  献呈ペン署名入

追憶の花火 郷土の文化の先駆者たち

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
岩瀬正雄、東海日日新聞社(豊橋市)、昭53、1
B6判 211頁 カバー・帯 初版 元値2000円 B 小口少しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
岩瀬正雄 、東海日日新聞社(豊橋市) 、昭53 、1
B6判 211頁 カバー・帯 初版 元値2000円 B 小口少しみ

特別展 真夏の夜の華-戸田橋花火大会の歴史をひもとく

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
戸田市立郷土博物館、戸田市立郷土博物館、平19
A4版52頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
戸田市立郷土博物館 、戸田市立郷土博物館 、平19
A4版52頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

花火 <新しいフランスの小説>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
500
パトリック・ドゥヴィル 野崎歓/訳、白水社、1994年、169p、20cm、1冊
初版・カバー カバーヤケ、シミ、少イタミ有 小口(天・地)少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
パトリック・ドゥヴィル 野崎歓/訳 、白水社 、1994年 、169p 、20cm 、1冊
初版・カバー カバーヤケ、シミ、少イタミ有 小口(天・地)少ヨゴレ有

竹久夢二版画「花火」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
70,000
Yumeji Takehisa、大13
木版画 18.5×20 表紙のみ パンチ穴  婦人グラフ第1巻4号表紙より
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
70,000
Yumeji Takehisa 、大13
木版画 18.5×20 表紙のみ パンチ穴  婦人グラフ第1巻4号表紙より

冬の花火

尾道書房
 広島県尾道市土堂
10,000
太宰治、中央公論社、昭和22年7月発行
単行本ソフトカバー/裸本(本体のみ)/背イタミ有/表紙ヨゴレ有/本体(ページ)変色有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冬の花火

10,000
太宰治 、中央公論社 、昭和22年7月発行
単行本ソフトカバー/裸本(本体のみ)/背イタミ有/表紙ヨゴレ有/本体(ページ)変色有

綾菊と花火  <増補再版限30孔版 和装 袋付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
磯ヶ谷紫江、紫香会・後苑荘蔵版、昭29、1冊
増補再版限30孔版 和装 袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

綾菊と花火  <増補再版限30孔版 和装 袋付>

3,990
磯ヶ谷紫江 、紫香会・後苑荘蔵版 、昭29 、1冊
増補再版限30孔版 和装 袋付

ふるさと文庫 大塚戸の花火祭 一言主神社の葛城流からくり綱火

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
550
横島広一、崙書房、昭 53、1冊
状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
横島広一 、崙書房 、昭 53 、1冊
状態良

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー