文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「英語 Ⅰ」の検索結果
13,575件

英語青年 第20巻第1号~第12号合本

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
8,000 (送料:¥185~)
英語青年社、明治41・42
私製合本 12冊分 傷み・ヤケ・シミ・線引き・書込み・印 小口付箋
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥185~)
、英語青年社 、明治41・42
私製合本 12冊分 傷み・ヤケ・シミ・線引き・書込み・印 小口付箋
  • 単品スピード注文

通信 英語学教授書 第1期3号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,300
東京英語学会、明治36
10版/表紙裏表紙余白部イタミ欠、表紙印、背イタミ欠、個人印、角折れ少シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

通信 英語学教授書 第1期3号

1,300
、東京英語学会 、明治36
10版/表紙裏表紙余白部イタミ欠、表紙印、背イタミ欠、個人印、角折れ少シミ

ゴールドゥン・ステージ─英語劇集その演出と実際1

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,500
東京都中学校英語教育研究会 編、光学館、1950
初裸本/274頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゴールドゥン・ステージ─英語劇集その演出と実際1

2,500
東京都中学校英語教育研究会 編 、光学館 、1950
初裸本/274頁、少シミ少疲

英語の温故知新 帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
渡辺栄一、システムアイ、1990
英語教育をとおして語るその、ユニークな思考と随筆集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

英語の温故知新 帯

2,200
渡辺栄一 、システムアイ 、1990
英語教育をとおして語るその、ユニークな思考と随筆集

Great Thinkers(Ⅱ) Renaissance 偉大なる思想家たち ルネッサンス篇

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
700
Jay E.Greene(ed.)/早乙女忠 編注、松柏社、昭和48年、ii,83、18.2x12.・・・
昭和48年10月1日初版発行。カバーに書き込みがあります。前部見返しに鉛筆による書き込みがあります。奥付に出版社の謹呈スタンプがあります。本文に鉛筆によるマーキング、書き込みがあります。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
Jay E.Greene(ed.)/早乙女忠 編注 、松柏社 、昭和48年 、ii,83 、18.2x12.8cm
昭和48年10月1日初版発行。カバーに書き込みがあります。前部見返しに鉛筆による書き込みがあります。奥付に出版社の謹呈スタンプがあります。本文に鉛筆によるマーキング、書き込みがあります。送料¥198~。

島崎藤村と英語

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
八木功 著、双文社、2003年、254p、22cm、1冊
カバー(少スレ・少ヤケ・少ヨゴレ)。天少埃シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

島崎藤村と英語

1,200
八木功 著 、双文社 、2003年 、254p 、22cm 、1冊
カバー(少スレ・少ヤケ・少ヨゴレ)。天少埃シミ。

言語・情報・文化の英語支配 : 地球市民社会のコミュニケーションのあり方を模索する

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
800
津田幸男 編著、明石書店、平成17、188p、20cm、1冊
カバー少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
津田幸男 編著 、明石書店 、平成17 、188p 、20cm 、1冊
カバー少スレ

言語・情報・文化の英語支配 : 地球市民社会のコミュニケーションのあり方を模索する

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
880
津田幸男 編著、明石書店、2005年、188p、20cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
津田幸男 編著 、明石書店 、2005年 、188p 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

基礎英語 1 2011年1月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

生きた英語との出会い <実践・英語教育大系 第15巻>

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥185~)
開隆堂、昭和61年1986年、239p、22cm
昭和61年1986年第1刷
函あり ヤケあり

本文は概ね良好です。
通読は問題ございません。

この巻では、教室内の学習だけにとどまらず、実際のコミュニケーションや文化体験を通じて、どのように生徒が「生きた英語」に触れる機会を作るか、その具体的な方法や事例が論じられています。
昭和後期の英語教育において、知識としての英語から、実際に使われる英語への橋渡しを試みた資料として価値のある一冊です。


追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、開隆堂 、昭和61年1986年 、239p 、22cm
昭和61年1986年第1刷 函あり ヤケあり 本文は概ね良好です。 通読は問題ございません。 この巻では、教室内の学習だけにとどまらず、実際のコミュニケーションや文化体験を通じて、どのように生徒が「生きた英語」に触れる機会を作るか、その具体的な方法や事例が論じられています。 昭和後期の英語教育において、知識としての英語から、実際に使われる英語への橋渡しを試みた資料として価値のある一冊です。 追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

英語学覚え書

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
640
石橋幸太郎 著、吾妻書房、1958、262p、19cm
初版。ヤケ、シミ、クスミ、スレなど経年感がございます。本文赤ペンによる線引きがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

英語学覚え書

640
石橋幸太郎 著 、吾妻書房 、1958 、262p 、19cm
初版。ヤケ、シミ、クスミ、スレなど経年感がございます。本文赤ペンによる線引きがございます。

演習 究める英語 中1

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,000 (送料:¥150~)
伊藤悟、増進会出版社、1998、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥150~)
伊藤悟 、増進会出版社 、1998 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

通信 英語学教授書 第1期1号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,300
東京英語学会、明治36
13版/表紙印落書き汚れ縁イタミ少欠、裏表紙縁切れ少欠、背イタミ欠、個人印、裏表紙より数葉小虫穴、角折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

通信 英語学教授書 第1期1号

1,300
、東京英語学会 、明治36
13版/表紙印落書き汚れ縁イタミ少欠、裏表紙縁切れ少欠、背イタミ欠、個人印、裏表紙より数葉小虫穴、角折れ

丁寧な英語・失礼な英語 : 英語のポライトネス・ストラテジー

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
東照二、研究社、平成11、145p、19cm
7刷 カバー 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
東照二 、研究社 、平成11 、145p 、19cm
7刷 カバー 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

法務英語入門 : 実務英語が基礎からわかる <信山社実務双書> 増補第2版.

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700
後藤浩司 著、信山社、301p、22cm A5
書籍の小口に薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
後藤浩司 著 、信山社 、301p 、22cm A5
書籍の小口に薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】

英語青年 第22巻第1号~第12号合本

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
8,000 (送料:¥185~)
英語青年社、明治42・43
私製合本 12冊分 傷み・ヤケ・シミ・線引き・書込み・印 小口付箋
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥185~)
、英語青年社 、明治42・43
私製合本 12冊分 傷み・ヤケ・シミ・線引き・書込み・印 小口付箋
  • 単品スピード注文

英語青年 第21巻第1号~第12号合本

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
8,000 (送料:¥185~)
英語青年社、明治42
私製合本 12冊分 傷み・ヤケ・シミ・線引き・書込み・印 小口付箋
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥185~)
、英語青年社 、明治42
私製合本 12冊分 傷み・ヤケ・シミ・線引き・書込み・印 小口付箋
  • 単品スピード注文

英語青年 第18巻第1号~第12号合本

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
8,000 (送料:¥185~)
英語青年社、明治40・41
私製合本 12冊分 傷み・ヤケ・シミ・線引き・書込み・印 小口付箋
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥185~)
、英語青年社 、明治40・41
私製合本 12冊分 傷み・ヤケ・シミ・線引き・書込み・印 小口付箋
  • 単品スピード注文

通信 英語学教授書 第1期11号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,300
東京英語学会、明治34
6版/表紙裏表紙縁イタミ少欠、表紙印少シミ、背イタミ欠、個人印、角折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

通信 英語学教授書 第1期11号

1,300
、東京英語学会 、明治34
6版/表紙裏表紙縁イタミ少欠、表紙印少シミ、背イタミ欠、個人印、角折れ

illustrated Colour Dictionary vol.1

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
4,100
J.P. Brarsier-Creagh B.A.Workman 編、The Caxton・・・
英語 表紙にキズあり ヤケあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,100
J.P. Brarsier-Creagh B.A.Workman 編 、The Caxton Publishing 、1974年 、432P 、22.6X14.9X4.2cm
英語 表紙にキズあり ヤケあり 

英語研究 發音の原理

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
岸本能武太著、大7
■商品詳細

【書名】 英語研究 發音の原理
【巻冊】 四六判一册
【著者】 岸本能武太著
【成立】 大7

★ 北文館
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
岸本能武太著 、大7
■商品詳細 【書名】 英語研究 發音の原理 【巻冊】 四六判一册 【著者】 岸本能武太著 【成立】 大7 ★ 北文館

教えて欲しかった、こんな英語

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,700
永本義弘、南雲堂、2005年、189、21x15cm
2005年5月27日1刷。帯付き。国内のみ送料無料です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,700
永本義弘 、南雲堂 、2005年 、189 、21x15cm
2005年5月27日1刷。帯付き。国内のみ送料無料です。

一生モノの英語勉強法 : 「理系的」学習システムのすすめ <祥伝社新書 312>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
300
鎌田浩毅, 吉田明宏 著、祥伝社、2013年、274p、18cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一生モノの英語勉強法 : 「理系的」学習システムのすすめ <祥伝社新書 312>

300
鎌田浩毅, 吉田明宏 著 、祥伝社 、2013年 、274p 、18cm
状態並 カバー 帯

英訳聖書の歴史

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
永嶋大典 著、研究社、昭和63年、212p、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。P42に1行マーカー線引あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
永嶋大典 著 、研究社 、昭和63年 、212p 、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。P42に1行マーカー線引あり
  • 単品スピード注文

The Distinctiveness of the Japanese

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,400 (送料:¥185~)
ドナルド・キーン/森松健介 編注、朝日出版社、昭和58年、90、18.2x12.7cm
昭和58年4月1日第1刷発行。本文に薄いヤケはありますがおおむね良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥185~)
ドナルド・キーン/森松健介 編注 、朝日出版社 、昭和58年 、90 、18.2x12.7cm
昭和58年4月1日第1刷発行。本文に薄いヤケはありますがおおむね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

英語の型と正用法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,570 (送料:¥300~)
A.S.Hornby 著 ; 岩崎民平 訳、研究社、393p、19cm
昭和31年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。天に印があります。カバー縁に破れ千切れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語の型と正用法

2,570 (送料:¥300~)
A.S.Hornby 著 ; 岩崎民平 訳 、研究社 、393p 、19cm
昭和31年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。天に印があります。カバー縁に破れ千切れがあります。
  • 単品スピード注文

英語を読む技術 :経済雑誌からポルノ小説まで<ゴマセレクト>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
ユニ・カレッジ 著、ごま書房、208
シミ、スレ、キズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,290 (送料:¥300~)
ユニ・カレッジ 著 、ごま書房 、208
シミ、スレ、キズがあります。
  • 単品スピード注文

英文法教室

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,000 (送料:¥185~)
伊藤和夫、研究社出版、昭和62年、310、18.7x13.5cm
昭和62年2月1日8版発行。カバー欠。ヴァーガンディクロス装。本文に若干のマーキング箇所があります。後部見返しに購入日記入があります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
伊藤和夫 、研究社出版 、昭和62年 、310 、18.7x13.5cm
昭和62年2月1日8版発行。カバー欠。ヴァーガンディクロス装。本文に若干のマーキング箇所があります。後部見返しに購入日記入があります。
  • 単品スピード注文

文法論Ⅰ、Ⅱ : 英語学大系 3、4 2冊揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
太田朗, 池谷彰, 村田勇三郎著、大修館書店、1977/07/20 4版/1983/07/01 5版・・・
書名:文法論Ⅰ、Ⅱ : 英語学大系 3、4 2冊揃
著者:太田朗, 池谷彰, 村田勇三郎著
出版元:大修館書店
刊行年:1977/07/20 4版/1983/07/01 5版
版表示:
説明:太田朗・池谷彰・村田勇三郎共著による『文法論Ⅰ、Ⅱ : 英語学大系 3、4』は、大修館書店から刊行された英語文法に関する専門書です。1977年と1983年にそれぞれ改訂版が発行されており、英語学の基礎から応用まで幅広く扱っているとされます。シリーズの3巻と4巻にあたる本書は、学術的な内容を含みつつも、文法の理論的枠組みやその実践への応用について理解を深めるのに適した一冊です。英語学を体系的に学びたい方や研究に役立てたい方に参考になる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
太田朗, 池谷彰, 村田勇三郎著 、大修館書店 、1977/07/20 4版/1983/07/01 5版 、2冊 、22cm 、2冊
書名:文法論Ⅰ、Ⅱ : 英語学大系 3、4 2冊揃 著者:太田朗, 池谷彰, 村田勇三郎著 出版元:大修館書店 刊行年:1977/07/20 4版/1983/07/01 5版 版表示: 説明:太田朗・池谷彰・村田勇三郎共著による『文法論Ⅰ、Ⅱ : 英語学大系 3、4』は、大修館書店から刊行された英語文法に関する専門書です。1977年と1983年にそれぞれ改訂版が発行されており、英語学の基礎から応用まで幅広く扱っているとされます。シリーズの3巻と4巻にあたる本書は、学術的な内容を含みつつも、文法の理論的枠組みやその実践への応用について理解を深めるのに適した一冊です。英語学を体系的に学びたい方や研究に役立てたい方に参考になる可能性があります。 状態:

英語帝国主義論 : 英語支配をどうするのか

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
600 (送料:¥380~)
大石俊一 著、近代文芸社、1997年、414p、20cm
初版 帯にすれ、しみ、よごれあります カバーにすれ、少よごれあります 三方に少しみあります 前後見返しにテープ痕があります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥380~)
大石俊一 著 、近代文芸社 、1997年 、414p 、20cm
初版 帯にすれ、しみ、よごれあります カバーにすれ、少よごれあります 三方に少しみあります 前後見返しにテープ痕があります 本文良好です
  • 単品スピード注文

英語力アップ 活用 英語の諺230 英語常識としての諺・名言・名句集 <吾妻語学新書>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
岩田一男:著、吾妻書房、昭和48
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和48年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、天に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語力アップ 活用 英語の諺230 英語常識としての諺・名言・名句集 <吾妻語学新書>

3,000 (送料:¥185~)
岩田一男:著 、吾妻書房 、昭和48
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和48年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、天に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

英語 中 1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

英語の辞書を使いこなす (講談社現代新書)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
700 (送料:¥185~)
笠島準一、講談社、昭和61年、191、新書版
昭和61年4月20日第1刷発行。カバー、本文に経年並みヤケがあります。読むのには特に問題はありません。最終広告ページ余白に購入日記入があります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
笠島準一 、講談社 、昭和61年 、191 、新書版
昭和61年4月20日第1刷発行。カバー、本文に経年並みヤケがあります。読むのには特に問題はありません。最終広告ページ余白に購入日記入があります。
  • 単品スピード注文

間違いだらけのカタカナ英語:知らないと恥をかく外来語の基礎知識

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
廣渡太郎 著、学習研究社、206
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
廣渡太郎 著 、学習研究社 、206
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

イーストレーキ英語新誌第1巻2~4号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,000
イーストレーキ英語新誌社、明34、3冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イーストレーキ英語新誌第1巻2~4号

3,000
イーストレーキ英語新誌社 、明34 、3冊

昭和53年12月実施 国立大共通テスト 英語予想問題とその解き方

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,050
英語教材研究会、佐藤伸一ほか1名、開隆堂、昭52、1
初版 本文鉛筆書込み有 カバー・少ヤケ・スレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和53年12月実施 国立大共通テスト 英語予想問題とその解き方

3,050
英語教材研究会、佐藤伸一ほか1名 、開隆堂 、昭52 、1
初版 本文鉛筆書込み有 カバー・少ヤケ・スレ有

英語倶樂部 (The English club) 1-8巻 6冊揃

バリューブック
 千葉県八街市みどり台
15,000
片山寛 顧問、英語倶楽部社、大正4年-12年、26.5㎝×20㎝、6冊
各1冊に12号分あり。6-8巻が合本で、6巻が12号分、7巻が12号分、8巻が1から3号まで。これで揃いと思います。
6月11日から6月20日まで休業します。 在庫確認等ご連絡は21日からとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
片山寛 顧問 、英語倶楽部社 、大正4年-12年 、26.5㎝×20㎝ 、6冊
各1冊に12号分あり。6-8巻が合本で、6巻が12号分、7巻が12号分、8巻が1から3号まで。これで揃いと思います。

英語教師力をアップする100の習慣 <目指せ!英語授業の達人 24>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
大塚謙二 著、明治図書、2013、127p、26cm
カバー、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
大塚謙二 著 、明治図書 、2013 、127p 、26cm
カバー、並良
  • 単品スピード注文

英語学習パズル&クイズ : 授業を100倍楽しくする! <授業をグーンと楽しくする英語教材シリーズ 21>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
瀧沢広人 著、明治図書、2013、133p、26cm
カバー、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
瀧沢広人 著 、明治図書 、2013 、133p 、26cm
カバー、並良
  • 単品スピード注文

数・数式図形・記号の英語表現: 和英対照・表現事例 (実用英語シリーズ 1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
篠田 義明、日興企画、~2cm、1
カバー日焼け。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数・数式図形・記号の英語表現: 和英対照・表現事例 (実用英語シリーズ 1)

390 (送料:¥350~)
篠田 義明 、日興企画 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

論文・復刻 英語研究の70年—もう一つの日本英学史 1908-1975

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,830
英語研究編集部、研究社
1975年初版 カバー少キレ 経年ヤケあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

論文・復刻 英語研究の70年—もう一つの日本英学史 1908-1975

1,830
英語研究編集部 、研究社
1975年初版 カバー少キレ 経年ヤケあり

英語学ライブラリー 1 英語構造論

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
ヴェーベル、研究社、昭34、1
重版 カバー古書店札貼付跡有 少シミ・少日焼け有 線引書込み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語学ライブラリー 1 英語構造論

1,010
ヴェーベル 、研究社 、昭34 、1
重版 カバー古書店札貼付跡有 少シミ・少日焼け有 線引書込み有

英語青年 第32巻第1号~第12号合本

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
8,000 (送料:¥185~)
英語青年社、大正3・4
私製合本 12冊分 傷み・ヤケ・シミ・線引き・書込み・印 小口付箋
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥185~)
、英語青年社 、大正3・4
私製合本 12冊分 傷み・ヤケ・シミ・線引き・書込み・印 小口付箋
  • 単品スピード注文

英語青年 第30巻第1号~第12号合本

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
8,000 (送料:¥185~)
英語青年社、大正2・大正3
私製合本 12冊分 傷み・ヤケ・シミ・線引き・書込み・印 小口付箋
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥185~)
、英語青年社 、大正2・大正3
私製合本 12冊分 傷み・ヤケ・シミ・線引き・書込み・印 小口付箋
  • 単品スピード注文

英語青年 第26巻第1号~第12号合本

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
8,000 (送料:¥185~)
英語青年社、明治44・45
私製合本 12冊分 傷み・ヤケ・シミ・線引き・書込み・印 小口付箋
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥185~)
、英語青年社 、明治44・45
私製合本 12冊分 傷み・ヤケ・シミ・線引き・書込み・印 小口付箋
  • 単品スピード注文

英語青年 第19巻第1号~第12号合本

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
8,000 (送料:¥185~)
英語青年社、明治41
私製合本 12冊分 傷み・ヤケ・シミ・線引き・書込み・印 小口付箋
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥185~)
、英語青年社 、明治41
私製合本 12冊分 傷み・ヤケ・シミ・線引き・書込み・印 小口付箋
  • 単品スピード注文

英語教授法展望 英語科ハンドブックス1

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
小川 芳男・山家 保・研究社編集部、研究社、1976・13版、262p、18センチ
カバーに軽スレ・軽ヤケ・シミ少・1976・13版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
小川 芳男・山家 保・研究社編集部 、研究社 、1976・13版 、262p 、18センチ
カバーに軽スレ・軽ヤケ・シミ少・1976・13版。

大分県英語教育100年の歩み

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
大分県英語教育研究協議会編、第一学習社、昭45、356P、A5、1
A5 初版 函背天部痛み、カバ背薄ヤケ、本文状態良 356P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大分県英語教育100年の歩み

2,670
大分県英語教育研究協議会編 、第一学習社 、昭45 、356P 、A5 、1
A5 初版 函背天部痛み、カバ背薄ヤケ、本文状態良 356P

頭書英語 日英七ツいろは

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
朝野文三郎
■商品詳細

【書名】 頭書英語 日英七ツいろは
【巻冊】 四六判一册
【著者】 朝野文三郎
【成立】 明40

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
朝野文三郎
■商品詳細 【書名】 頭書英語 日英七ツいろは 【巻冊】 四六判一册 【著者】 朝野文三郎 【成立】 明40

街角のイギリス英語 <丸善ライブラリー 86>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
大村善勇 著、丸善、平成5、200p、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価620・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

街角のイギリス英語 <丸善ライブラリー 86>

350
大村善勇 著 、丸善 、平成5 、200p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価620・並美

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700