文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「茶花 」の検索結果
1,108件

裏千家茶の湯 <独習シリーズ>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
鈴木宗保, 鈴木宗幹 著、主婦の友社、昭和38.4.10 第14刷、407p (図版共)、22cm
カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

裏千家茶の湯 <独習シリーズ>

500 (送料:¥300~)
鈴木宗保, 鈴木宗幹 著 、主婦の友社 、昭和38.4.10 第14刷 、407p (図版共) 、22cm
カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

未生流插花昭和選集 上

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,800
肥原四郎 編、華道未生流家元、1冊 (頁付なし)、23cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

未生流插花昭和選集 上

3,800
肥原四郎 編 、華道未生流家元 、1冊 (頁付なし) 、23cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、

檀ふみの茶の湯はじめ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
檀ふみ 著、アシェット婦人画報社、2009、207p、22cm、1冊
カバー端微スレ 帯少背ヤケ 天細かい薄シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

檀ふみの茶の湯はじめ

1,100 (送料:¥360~)
檀ふみ 著 、アシェット婦人画報社 、2009 、207p 、22cm 、1冊
カバー端微スレ 帯少背ヤケ 天細かい薄シミ
  • 単品スピード注文

海底戦記

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
山岡荘八 著、第一公論社、昭和17年、218p、19cm
レキシントン撃沈
若き軍醫長の手記
出撃の朝
日本の笑
海底の靜
波浪と鎚
生命あらば
魚雷發射管室、他


帯、
経年ヤケシミ、
見返し:印、書き込み少、縁少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山岡荘八 著 、第一公論社 、昭和17年 、218p 、19cm
レキシントン撃沈 若き軍醫長の手記 出撃の朝 日本の笑 海底の靜 波浪と鎚 生命あらば 魚雷發射管室、他 帯、 経年ヤケシミ、 見返し:印、書き込み少、縁少イタミ

宇治茶いい味いい香り

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
竹村嘉平 著 ; 塩野米松 聞き書き、草思社、1999、206p、20cm
B6 初版 カバー帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
竹村嘉平 著 ; 塩野米松 聞き書き 、草思社 、1999 、206p 、20cm
B6 初版 カバー帯
  • 単品スピード注文

静かなる恍惚 : 随筆

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
相馬御風 著、泰光堂、昭和27.1.25 初版、239p 図版、19cm
初版 カバー小破れヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

静かなる恍惚 : 随筆

1,100 (送料:¥300~)
相馬御風 著 、泰光堂 、昭和27.1.25 初版 、239p 図版 、19cm
初版 カバー小破れヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

海軍少将高木惣吉 : 海軍省調査課と民間人頭脳集団

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥320~)
藤岡泰周 著、光人社、昭61、314p、20cm、1冊
カバー 帯背薄ヤケ 天シミ 写真版少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海軍少将高木惣吉 : 海軍省調査課と民間人頭脳集団

770 (送料:¥320~)
藤岡泰周 著 、光人社 、昭61 、314p 、20cm 、1冊
カバー 帯背薄ヤケ 天シミ 写真版少シミ
  • 単品スピード注文

花外詩集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
55,000 (送料:¥200~)
児玉花外 (伝八) 著、金尾文淵堂、137p、19cm
明治37年2月1日初版 同情録付 美本
前見返し右上にごく僅かにラベル剥がし跡。
他は傷みや使用感なく、綴じ糸もきれいで大変状態が良いです。
本文、同情録すべて書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000 (送料:¥200~)
児玉花外 (伝八) 著 、金尾文淵堂 、137p 、19cm
明治37年2月1日初版 同情録付 美本 前見返し右上にごく僅かにラベル剥がし跡。 他は傷みや使用感なく、綴じ糸もきれいで大変状態が良いです。 本文、同情録すべて書き込みなどなくとてもきれいです。
  • 単品スピード注文

山頭火版画句集 版画家 秋山巌の世界

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
種田山頭火 [著] ; 秋山巌 著、春陽堂書店、平成20年、111p、20cm、1
初版 カバー 帯 全体感:普通 特別な問題はないようです。刊行案内・読者葉書付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
種田山頭火 [著] ; 秋山巌 著 、春陽堂書店 、平成20年 、111p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 全体感:普通 特別な問題はないようです。刊行案内・読者葉書付き

静かなる愛 : 詩集 普及版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
竹内てるよ 著、第一書房、昭和15.7.20 普及版、161p、20cm
普及版  カバー欠 表紙ヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

静かなる愛 : 詩集 普及版

900 (送料:¥300~)
竹内てるよ 著 、第一書房 、昭和15.7.20 普及版 、161p 、20cm
普及版  カバー欠 表紙ヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

殉情詩集 美しき鐘

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
西条八十 著、宝文館、昭和24年、219p、16cm、1冊
装画 蕗谷虹児 再版 カバー(若干の傷み、汚れ)表紙裏側上部シミ(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
西条八十 著 、宝文館 、昭和24年 、219p 、16cm 、1冊
装画 蕗谷虹児 再版 カバー(若干の傷み、汚れ)表紙裏側上部シミ(画像参照)

鄧麗君:愛的箴言 DSD-CD【中国音楽歌曲】

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
TERESA TENG テレサ・テン(鄧麗君)、広東音像出版社、2004
未開封 环球精彩金曲系列44-邓丽君精选3
《邓丽君:爱的箴言 Vol. 3(CD唱片)》她的歌声永远地珍藏在心灵的最深处,加倍地珍惜生命,由衷的赞叹生命的美好与神奇,至偶像邓丽君至爱经典《爱的箴言》《阿里山的姑娘》《小村之恋》!

1 阿里山的姑娘 = Girls In Mount Ali 3:31
2 爱的箴言 = Apothegm Of Love 4:01
3 不着痕迹 = Leaving No Traces 4:10
4 黄昏里 = Evenfall 2:46
5 一封情书 = A Love Letter 3:29
6 如果没有你 = If Without Love 5:13
7 我怎能离开你 = How Can I Leave You 2:49
8 想你想断肠 = Every Heartbroken I Miss You 3:07
9 四个愿望 = Four Wishes 3:24
10 山茶花 = Camellia 4:02
11 微风细雨 = Breezy And Rainy Days 3:52
12 几多愁 = Innumerable Distress 3:34
13 小村之恋 = Love For A Small Village 3:40
14 一片落叶 = A Fallen Leaf 3:31
15 向日葵 = Sunflower 3:08
16 再来一杯 = One More Drink 3:43
17 一个小心愿 = A Mere Wish 3:00
18 旧梦何処寻 = Where To Find The Past Dreams 4:00
19 春风满小城 = City Of Spring Breeze 2:17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
TERESA TENG テレサ・テン(鄧麗君) 、広東音像出版社 、2004
未開封 环球精彩金曲系列44-邓丽君精选3 《邓丽君:爱的箴言 Vol. 3(CD唱片)》她的歌声永远地珍藏在心灵的最深处,加倍地珍惜生命,由衷的赞叹生命的美好与神奇,至偶像邓丽君至爱经典《爱的箴言》《阿里山的姑娘》《小村之恋》! 1 阿里山的姑娘 = Girls In Mount Ali 3:31 2 爱的箴言 = Apothegm Of Love 4:01 3 不着痕迹 = Leaving No Traces 4:10 4 黄昏里 = Evenfall 2:46 5 一封情书 = A Love Letter 3:29 6 如果没有你 = If Without Love 5:13 7 我怎能离开你 = How Can I Leave You 2:49 8 想你想断肠 = Every Heartbroken I Miss You 3:07 9 四个愿望 = Four Wishes 3:24 10 山茶花 = Camellia 4:02 11 微风细雨 = Breezy And Rainy Days 3:52 12 几多愁 = Innumerable Distress 3:34 13 小村之恋 = Love For A Small Village 3:40 14 一片落叶 = A Fallen Leaf 3:31 15 向日葵 = Sunflower 3:08 16 再来一杯 = One More Drink 3:43 17 一个小心愿 = A Mere Wish 3:00 18 旧梦何処寻 = Where To Find The Past Dreams 4:00 19 春风满小城 = City Of Spring Breeze 2:17

人生遍路

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
900
吉田絃二郎、美和書房、昭和22/初版、209p、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケシミ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、少ノドワレあり。装幀 恩地孝四郎。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
吉田絃二郎 、美和書房 、昭和22/初版 、209p 、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケシミ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、少ノドワレあり。装幀 恩地孝四郎。 ■海外発送には対応していません

非望 : 詩集 限定500部 献呈署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,800 (送料:¥200~)
金井直 著、薔薇科社、133p、19cm
昭和30年発行。初版限定500部。阪本越郎宛献呈署名入り。帯付き。仏装。
帯僅かなシミ。
表紙背表紙ヤケ・シミ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800 (送料:¥200~)
金井直 著 、薔薇科社 、133p 、19cm
昭和30年発行。初版限定500部。阪本越郎宛献呈署名入り。帯付き。仏装。 帯僅かなシミ。 表紙背表紙ヤケ・シミ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

一樹一話趣味の樹木

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
松崎直枝 著、博文館、昭7、280p、20cm
函 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
松崎直枝 著 、博文館 、昭7 、280p 、20cm
函 焼けシミあり

海軍少将高木惣吉 : 海軍省調査課と民間人頭脳集団

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
792
藤岡泰周 著、光人社、1986.6、314p、20cm
初版 カバー 帯つき 三方にシミあり。数ページに角折れ跡あり。その他状態は経年並。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海軍少将高木惣吉 : 海軍省調査課と民間人頭脳集団

792
藤岡泰周 著 、光人社 、1986.6 、314p 、20cm
初版 カバー 帯つき 三方にシミあり。数ページに角折れ跡あり。その他状態は経年並。送料198円~

中国名茶館

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
左能典代 著、高橋書店、2002、143p、26cm
カバー・帯・B5判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国名茶館

800
左能典代 著 、高橋書店 、2002 、143p 、26cm
カバー・帯・B5判・定価1600+税・並美

むきもの宝典 続

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
島根祺長 著、第一、昭和48、120p 図版、27cm、1冊
函 茶シミ 薄くヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

むきもの宝典 続

2,750
島根祺長 著 、第一 、昭和48 、120p 図版 、27cm 、1冊
函 茶シミ 薄くヤケ

Inspired Flower Arrangements <川瀬敏郎のいけばな集 (New Hardcover Edition)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
Toshiro Kawase ; foreword by Issey Miyake ; [trans・・・
カバー、 帯、文 : 英語

Foreword by Issey Miyake (三宅一生)
Flower Arrangements
The Universe in a Single Flower
Commentary on the Plates

帯文
心にひびく、聖なる花。
四季の移ろいのなかで、花と場と器とが三位一体となってくりひろげる、不思議な「いけばな」の世界。
庭園、建築、書、器と美しい自然が呼吸をひとつにして、清らかに華やかに、野の花の生命を輝かせます。
伝統的作法をふまえながら、自由で自然。
ある時は茶花風に、ある時は生花風に、そしてアレンジメント風にといけわけられた川瀬敏郎の花たち。
暮しのなかに生きる花たちを、大胆に、詩的に、大判のカラー写真でビジュアルに展開。
新たな出合いと発見の喜びを、あなたに、そして海外の人々へ…。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Toshiro Kawase ; foreword by Issey Miyake ; [translated by Juliet Winters Carpenter] ; Book design by Köichi Satō(佐藤晃一) ; Photographs by Tsunehiro Kobayashi, Tadashi Omori, Shirō Senba 、Distributed in the U.S. by Kodansha America Kodansha International(講談社インターナショナル) 、1999 、119p 、31.5 x 22.2cm 、1冊
カバー、 帯、文 : 英語 Foreword by Issey Miyake (三宅一生) Flower Arrangements The Universe in a Single Flower Commentary on the Plates 帯文 心にひびく、聖なる花。 四季の移ろいのなかで、花と場と器とが三位一体となってくりひろげる、不思議な「いけばな」の世界。 庭園、建築、書、器と美しい自然が呼吸をひとつにして、清らかに華やかに、野の花の生命を輝かせます。 伝統的作法をふまえながら、自由で自然。 ある時は茶花風に、ある時は生花風に、そしてアレンジメント風にといけわけられた川瀬敏郎の花たち。 暮しのなかに生きる花たちを、大胆に、詩的に、大判のカラー写真でビジュアルに展開。 新たな出合いと発見の喜びを、あなたに、そして海外の人々へ…。

川崎の大地に生きる植物 : いのちの不思議と人とのかかわり <ルーラルブックス>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
髙橋英 著、農山漁村文化協会、2013.3、141,6p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:141,6p
・発行年:2013年3月29日(第1刷)
・ISBN :9784540122620
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
髙橋英 著 、農山漁村文化協会 、2013.3 、141,6p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:141,6p ・発行年:2013年3月29日(第1刷) ・ISBN :9784540122620 ◆本の状態:非常に良い。

ツバキとサザンカ

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
800 (送料:¥200~)
中村恒雄、誠文堂新光社、昭和40年、175p (図版共)、22cm、1冊
カバーにイタミ ヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ツバキとサザンカ

800 (送料:¥200~)
中村恒雄 、誠文堂新光社 、昭和40年 、175p (図版共) 、22cm 、1冊
カバーにイタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

一樹一話趣味の樹木

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
松崎直枝 著、博文館、昭7、280p、B6
初版 函焼け少擦れ 天地小口少焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
松崎直枝 著 、博文館 、昭7 、280p 、B6
初版 函焼け少擦れ 天地小口少焼け染み

宇治茶いい味いい香り

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
竹村嘉平 著 ; 塩野米松 聞き書き、発行/株式会社草思社、1999年、206p、20cm、1
1999年3月25日初刷発行 四六判206ページ、カバー、帯付き 定価1600円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

宇治茶いい味いい香り

700
竹村嘉平 著 ; 塩野米松 聞き書き 、発行/株式会社草思社 、1999年 、206p 、20cm 、1
1999年3月25日初刷発行 四六判206ページ、カバー、帯付き 定価1600円 コンディションはおおむね良好です。

純日本畫雑誌 塔影 第九巻第十號 平福百穂追悼特輯號

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
塔影社、昭8
31×23㎝ 36頁+図版38頁 背に傷みあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
、塔影社 、昭8
31×23㎝ 36頁+図版38頁 背に傷みあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

角圭子草稿「ペンの花鳥画」97枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
55,000
角圭子、[1983.11-1986.3}、97枚+3枚(コピーゲラ)、400字詰原稿用紙、1部
 角圭子(すみ けいこ、本名・石山芳 {父は日本画家の石川太拍(1893-1961)母も日本画家の喜世(1891-1943)} 作家、ロシア文学者 1920年 - 2012年)の肉筆。ペン書き。400字詰原稿用紙97枚+書き込みのあるゲラのコピー3枚。初出は雑誌『山林』に連載(1983.11-1986.11)の19回分の97枚。
01 ひょうたんとサル(6枚)
02 虹の架かる花屋(5枚)
05 天は二物を与えず(5枚)
06 樹木の”オブモーロフ”(6枚)
07 山茶花(5枚)
08 自然を師とする宮操子(5枚)
09 花の名は(5枚)
10 沙羅双樹の花のごとくに(5枚)
11 見えない海の波音(5枚)
12 松虫の鳴くころ(5枚)+ゲラのコピー(1枚)
13 忍川下橋(5枚)
14 二つの笑顔(5枚)
16 花より鳥より美しく(5枚)
19 雨の音、雪の音(5枚)
21 日枝神社(5枚)
22 東の窓から ゲラ(2枚)訂正書込みあり
23 自然の報復(5枚)
26 痛ましい名の花(5枚)
28 東雲(5枚)
29 母の遺産(5枚)
後に「角圭子作品集 美のこころ」本の泉社2010年刊に収録される。原稿には汚れ痛みあり。折れ目があります。参考に当該収録単行本を附す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
55,000
角圭子 、[1983.11-1986.3} 、97枚+3枚(コピーゲラ) 、400字詰原稿用紙 、1部
 角圭子(すみ けいこ、本名・石山芳 {父は日本画家の石川太拍(1893-1961)母も日本画家の喜世(1891-1943)} 作家、ロシア文学者 1920年 - 2012年)の肉筆。ペン書き。400字詰原稿用紙97枚+書き込みのあるゲラのコピー3枚。初出は雑誌『山林』に連載(1983.11-1986.11)の19回分の97枚。 01 ひょうたんとサル(6枚) 02 虹の架かる花屋(5枚) 05 天は二物を与えず(5枚) 06 樹木の”オブモーロフ”(6枚) 07 山茶花(5枚) 08 自然を師とする宮操子(5枚) 09 花の名は(5枚) 10 沙羅双樹の花のごとくに(5枚) 11 見えない海の波音(5枚) 12 松虫の鳴くころ(5枚)+ゲラのコピー(1枚) 13 忍川下橋(5枚) 14 二つの笑顔(5枚) 16 花より鳥より美しく(5枚) 19 雨の音、雪の音(5枚) 21 日枝神社(5枚) 22 東の窓から ゲラ(2枚)訂正書込みあり 23 自然の報復(5枚) 26 痛ましい名の花(5枚) 28 東雲(5枚) 29 母の遺産(5枚) 後に「角圭子作品集 美のこころ」本の泉社2010年刊に収録される。原稿には汚れ痛みあり。折れ目があります。参考に当該収録単行本を附す。

ツバキとサザンカ

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
2,100
中村恒雄、誠文堂新光社、昭40
菊判 カバーに補修跡あり 経年によるヤケとシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ツバキとサザンカ

2,100
中村恒雄 、誠文堂新光社 、昭40
菊判 カバーに補修跡あり 経年によるヤケとシミあり

「本の背表紙」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
長谷川郁夫 著、河出書房新社、2007年 初版、323p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーに破れヶ所の補修跡、カバーと帯に茶シミ汚れとスレ痛みなど難があります 天地小口付近にヤケと茶斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
長谷川郁夫 著 、河出書房新社 、2007年 初版 、323p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーに破れヶ所の補修跡、カバーと帯に茶シミ汚れとスレ痛みなど難があります 天地小口付近にヤケと茶斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

白夜の沙漠 : 詩集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
山添栄一 著、ボク仙書房、昭23、113p、18cm
再版 ヤケ シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白夜の沙漠 : 詩集

1,500
山添栄一 著 、ボク仙書房 、昭23 、113p 、18cm
再版 ヤケ シミ

ゆく雲 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
17,000 (送料:¥200~)
児玉花外 著、隆文館、151p、20cm
明治39年発行。拵帙付き。
表紙にキズあり。天地小口にややヤケが見られます。中身は書き込みなど見られず、良好なコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,000 (送料:¥200~)
児玉花外 著 、隆文館 、151p 、20cm
明治39年発行。拵帙付き。 表紙にキズあり。天地小口にややヤケが見られます。中身は書き込みなど見られず、良好なコンディションです。
  • 単品スピード注文

Journal du The Chapter 4

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
3,800
Johanna Tagada, Tilmann S. Wendelstein 制作、Poetic P・・・
英字ソフトカバー 表紙端に少スレ有るも、それ以外は状態良好
※送料:195円
【内容】
フランス人アーティストのJohanna Tagada(ジョアンナ タガダ) とドイツ人のグラフィックデザイナー、Tilmann S. Wendelstein(ティルマン S. ウェンデルシュタイン)による「Journal du Thé 」(ジャーナル デュ テ)。現代のお茶を取り巻く空間の探求を目的としています。 Chapter4では、カメリア・シネンシス以外の植物が境界を越えたお茶文化にどのように存在しているか、および茶花の実践と歴史を探求しています。 またChapter4は他の多くの特集とともに、Ladi Kwaliのクロスカルチャーな陶芸、ロンドンのHackney Herbal、80歳の生け花の師匠と教師の物語、心温まる遺産としてのマサラチャイ、Sooji Imと彼女の葉っぱたっぷりの韓国茶オアシスの旅、Charlotte Perriandの茶室、タイにおける茶日記、日本でのお茶とご飯の短い歴史、茶巻きの秘密、Makio McDonaldとPeter McDonaldの対話、Angus Suttieの遊び心あふれる茶器、そして、塩川いずみの漫画の新しいエピソードを特集しています。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,800
Johanna Tagada, Tilmann S. Wendelstein 制作 、Poetic Pastel Press 、2023年 、128p 、280×210mm.
英字ソフトカバー 表紙端に少スレ有るも、それ以外は状態良好 ※送料:195円 【内容】 フランス人アーティストのJohanna Tagada(ジョアンナ タガダ) とドイツ人のグラフィックデザイナー、Tilmann S. Wendelstein(ティルマン S. ウェンデルシュタイン)による「Journal du Thé 」(ジャーナル デュ テ)。現代のお茶を取り巻く空間の探求を目的としています。 Chapter4では、カメリア・シネンシス以外の植物が境界を越えたお茶文化にどのように存在しているか、および茶花の実践と歴史を探求しています。 またChapter4は他の多くの特集とともに、Ladi Kwaliのクロスカルチャーな陶芸、ロンドンのHackney Herbal、80歳の生け花の師匠と教師の物語、心温まる遺産としてのマサラチャイ、Sooji Imと彼女の葉っぱたっぷりの韓国茶オアシスの旅、Charlotte Perriandの茶室、タイにおける茶日記、日本でのお茶とご飯の短い歴史、茶巻きの秘密、Makio McDonaldとPeter McDonaldの対話、Angus Suttieの遊び心あふれる茶器、そして、塩川いずみの漫画の新しいエピソードを特集しています。

群峰 : 歌集 <アララギ叢書 ; 127篇>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
結城哀草果 著、札幌青磁社、昭和21年、B6版232p
初版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

群峰 : 歌集 <アララギ叢書 ; 127篇>

500
結城哀草果 著 、札幌青磁社 、昭和21年 、B6版232p
初版 ヤケ大

白夜の沙漠 : 詩集

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500 (送料:¥180~)
山添栄一 著、ボク仙書房、113p、18cm
昭和23年再版
グラシン紙貼付
表紙左下角に折れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白夜の沙漠 : 詩集

1,500 (送料:¥180~)
山添栄一 著 、ボク仙書房 、113p 、18cm
昭和23年再版 グラシン紙貼付 表紙左下角に折れあり
  • 単品スピード注文

艸木虫魚

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
薄田泣菫 著、創元社、1929、387p、20cm
目次

目次 /
自序 /
柚子 /
たうがらし /
かまきり /
蜜柑 /
柿 /
蓑虫 /
松茸 /
影 /
さすらひ蟹 /
糸瓜 /
茶の花 /
仙人と石 /
春の魔術 /
まんりやう /
小鳥 /
櫻鯛 /
蟹 /
海老 /
魚の憂鬱 /
苺 /
草の汁 /
木の芽 /
物の味 /
食味通 /
德富健次郞氏 /
芥川龍之介氏の事 /
哲人の晚年 /
盜まれぬやうに /
女流音樂家 /
演說つかひ /
名前 /
返辭 /
慈善家 /
間違ひ /
救濟 /
良人改造 /
マツチの火 /
左 /
天下一の虛堂墨蹟 /
遺愛品 /
暗示 /
詩人の喧騷 /
樹木の不思議 /
蔬菜の味 /
栗 /
老樹 /
臺所のしめぢ茸 /
客室の南瓜 /
秋が來た /
秋の佗人 /
草の實のとりいれ /
赤土の山と海と /
糸瓜と向日葵 /
落梅の音 /
菱 /
くろかは /
山茶花 /
魚の旅 /
潔癖 /
鷄 /
驢馬 /
遊び /
古本と藏書印 /
ある日の墓督 /
老和尚とその弟子 /
名器を毀つ /
利休とノ觀 /
探幽と松平伊豆(少年少女のために) /
人間といふもの(少年少女のために) /
肖像畫(少年少女のために) /
道風の見た雨蛙(少年少女のために) /
記名、正誤表、函なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
薄田泣菫 著 、創元社 、1929 、387p 、20cm
目次 目次 / 自序 / 柚子 / たうがらし / かまきり / 蜜柑 / 柿 / 蓑虫 / 松茸 / 影 / さすらひ蟹 / 糸瓜 / 茶の花 / 仙人と石 / 春の魔術 / まんりやう / 小鳥 / 櫻鯛 / 蟹 / 海老 / 魚の憂鬱 / 苺 / 草の汁 / 木の芽 / 物の味 / 食味通 / 德富健次郞氏 / 芥川龍之介氏の事 / 哲人の晚年 / 盜まれぬやうに / 女流音樂家 / 演說つかひ / 名前 / 返辭 / 慈善家 / 間違ひ / 救濟 / 良人改造 / マツチの火 / 左 / 天下一の虛堂墨蹟 / 遺愛品 / 暗示 / 詩人の喧騷 / 樹木の不思議 / 蔬菜の味 / 栗 / 老樹 / 臺所のしめぢ茸 / 客室の南瓜 / 秋が來た / 秋の佗人 / 草の實のとりいれ / 赤土の山と海と / 糸瓜と向日葵 / 落梅の音 / 菱 / くろかは / 山茶花 / 魚の旅 / 潔癖 / 鷄 / 驢馬 / 遊び / 古本と藏書印 / ある日の墓督 / 老和尚とその弟子 / 名器を毀つ / 利休とノ觀 / 探幽と松平伊豆(少年少女のために) / 人間といふもの(少年少女のために) / 肖像畫(少年少女のために) / 道風の見た雨蛙(少年少女のために) / 記名、正誤表、函なし

茶話指月集を読む : 宗旦が語るわび茶の逸話集

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,200
谷端昭夫 著、淡交社、303, 6p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200
谷端昭夫 著 、淡交社 、303, 6p 、22cm
本文良好

群峰 : 歌集 <アララギ叢書 ; 127篇>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
結城哀草果 著、札幌青磁社、1946(昭和21)、232p、19cm
B6判、初版、カバー経年劣化あり(日焼けシミ痛み破れ)、本体経年劣化あり(日焼けシミ)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
結城哀草果 著 、札幌青磁社 、1946(昭和21) 、232p 、19cm
B6判、初版、カバー経年劣化あり(日焼けシミ痛み破れ)、本体経年劣化あり(日焼けシミ)、通読に問題なし

彼女

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
西条八十 著、交蘭社、170p、20cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
西条八十 著 、交蘭社 、170p 、20cm
裸本
  • 単品スピード注文

歌集 韓草 : <ポトナム叢書 ; 第19編>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,400
君島夜詩 著、ポトナム社、昭10、143, 8p、19cm、1冊
初版 函 函背痛み 案内葉書入 扉に蔵書印 本体口に傷 後ろ見返し記名
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
君島夜詩 著 、ポトナム社 、昭10 、143, 8p 、19cm 、1冊
初版 函 函背痛み 案内葉書入 扉に蔵書印 本体口に傷 後ろ見返し記名

俳句作法 : 花・魚・鳥

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
水原秋桜子 著、日新書院、昭和18年、B6版372p
5版 ヤケ大 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳句作法 : 花・魚・鳥

500
水原秋桜子 著 、日新書院 、昭和18年 、B6版372p
5版 ヤケ大 シミ

1_ 茶と美 第6号 茶花 炉篇 表千家編集 茶と美舎 220114

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,200
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 茶と美 第5号 茶花 風炉篇 表千家編集 茶と美舎 220057

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,200
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 茶花入門 田中仙翁 主婦の友社 昭和54年 1979年 初版 210069

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,000
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

熊野浜歌 : 詩集

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200
野長瀬正夫 著、みたみ出版、昭和19年、175p、19cm
初版 カバー背ヤケ 小口小シミ 本文良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊野浜歌 : 詩集

2,200
野長瀬正夫 著 、みたみ出版 、昭和19年 、175p 、19cm
初版 カバー背ヤケ 小口小シミ 本文良好

1_ 裏千家茶道教科 教養編12 茶花の話 040152

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,050
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

作文啓上 3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
西野古海 編、吉田直次郎他、明10、23cm、3冊揃
半紙本 題簽付 (上)少書入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

作文啓上 3冊揃

4,500
西野古海 編 、吉田直次郎他 、明10 、23cm 、3冊揃
半紙本 題簽付 (上)少書入

軽雷集以後 : 歌集 特装本 <アララギ叢書 ; 第64篇>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
15,000
中村憲吉 著、岩波書店、昭9、272p、20cm、1冊
三方金 函 平福百穂木版摺見返し 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
中村憲吉 著 、岩波書店 、昭9 、272p 、20cm 、1冊
三方金 函 平福百穂木版摺見返し 

宗徧流 : 茶の湯テキストブック

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,000
山田宗囲 著、主婦の友社、昭和43、256p 図版、22cm
初版、カバーにヤケ・シミ・スレ・イタミ・小ヤブレなどダメージ強め
本体ハードカバー下半分にヌレ跡、天地小口にヤケ・シミ・ヨゴレ
本文は通読可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗徧流 : 茶の湯テキストブック

3,000
山田宗囲 著 、主婦の友社 、昭和43 、256p 図版 、22cm
初版、カバーにヤケ・シミ・スレ・イタミ・小ヤブレなどダメージ強め 本体ハードカバー下半分にヌレ跡、天地小口にヤケ・シミ・ヨゴレ 本文は通読可能です

熊野浜歌 : 詩集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,080
野長瀬正夫 著、みたみ、175p、19cm
昭和19年7月発行 三方ヤケシミ 背ヤケ強し カバー本体経年相応のヤケシミイタミあり 見返しシミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊野浜歌 : 詩集

1,080
野長瀬正夫 著 、みたみ 、175p 、19cm
昭和19年7月発行 三方ヤケシミ 背ヤケ強し カバー本体経年相応のヤケシミイタミあり 見返しシミ 

軽雷集以後 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第64篇>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
中村憲吉 著、岩波書店、昭和9年、B6版272p
初版 ヤケ 函スレ 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軽雷集以後 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第64篇>

1,010
中村憲吉 著 、岩波書店 、昭和9年 、B6版272p
初版 ヤケ 函スレ 天金

鍋島怪猫伝 <実録時代小説 ; 7>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400 (送料:¥600~)
沙羅双樹 著 ; 伊勢良夫 絵、偕成社、昭和32、329p、19cm、1冊
カバー傷み破れ損 ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鍋島怪猫伝 <実録時代小説 ; 7>

4,400 (送料:¥600~)
沙羅双樹 著 ; 伊勢良夫 絵 、偕成社 、昭和32 、329p 、19cm 、1冊
カバー傷み破れ損 ヤケシミ
  • 単品スピード注文

風雪 : 歌集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥680~)
吉井勇 著、八雲書林、294p、19cm
函、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥680~)
吉井勇 著 、八雲書林 、294p 、19cm
函、シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000