文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「草」の検索結果
132,412件

話草 (修養資料話し草)

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
3,000
加藤咄堂編、東亜堂書房、明治41年
四六判、216頁、裸本、初版。状態良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

話草 (修養資料話し草)

3,000
加藤咄堂編 、東亜堂書房 、明治41年
四六判、216頁、裸本、初版。状態良。

金子光晴新詩集・IL

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
990
金子光晴、勁草書房、昭47
函少ヤケ 勁草書房 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金子光晴新詩集・IL

990
金子光晴 、勁草書房 、昭47
函少ヤケ 勁草書房 *本体良

浅草寺日記 自天保三年至天保五年 第19巻

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
金龍山浅草寺、平成10.4、718p、A5
少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
金龍山浅草寺 、平成10.4 、718p 、A5
少シミ ISBN:**

繚乱

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,750
山口青邨、夏草発行所、昭56
初 函少汚れ 句集 夏草発行所 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

繚乱

2,750
山口青邨 、夏草発行所 、昭56
初 函少汚れ 句集 夏草発行所 *良

山の草 野の草

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
河合卯之助・絵 上田菊童編、誠文堂新光社、昭42、1冊
日本の野生ラン
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山の草 野の草

1,500
河合卯之助・絵 上田菊童編 、誠文堂新光社 、昭42 、1冊
日本の野生ラン

国宝 地獄草紙・餓鬼草紙

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
奥平英雄・監修解説、岩崎美術社、昭和46年、1冊
函入 別冊解説付
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝 地獄草紙・餓鬼草紙

2,200
奥平英雄・監修解説 、岩崎美術社 、昭和46年 、1冊
函入 別冊解説付

天皇陛下と天草島

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
熊本県神社庁天草支部、平13年、1冊
クロス装 函 美 B5判 207ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天皇陛下と天草島

1,200
、熊本県神社庁天草支部 、平13年 、1冊
クロス装 函 美 B5判 207ページ

草津市文化財年報 平成7年度 (滋賀県)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
滋賀県草津市教育委員会、1997、1冊
A4 62頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

草津市文化財年報 平成7年度 (滋賀県)

1,000
、滋賀県草津市教育委員会 、1997 、1冊
A4 62頁

草原 青春の文学 12月号(第7号)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
草原の会、現代詩工房、S40、1
A5-36頁、ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草原 青春の文学 12月号(第7号)

2,000
草原の会 、現代詩工房 、S40 、1
A5-36頁、ヤケ・シミ

趣味の山草 第42号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
北海道山草趣味の会、2008年、74p、B5、1冊
平成20年度会誌・状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

趣味の山草 第42号

1,650
、北海道山草趣味の会 、2008年 、74p 、B5 、1冊
平成20年度会誌・状態良好

青草薬彩色図譜(中国の薬草事典)

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
4,000 (送料:¥300~)
趙秀貞、福建科学技術出版社、1997年、フルカラー798ページ
中国語 並
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥300~)
趙秀貞 、福建科学技術出版社 、1997年 、フルカラー798ページ
中国語 並
  • 単品スピード注文

さまらばれ : 書と表装 : 久保椋佳、草市潤の世界に遊ぶ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,050
草市潤、2009
初版 カバー
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

さまらばれ : 書と表装 : 久保椋佳、草市潤の世界に遊ぶ

1,050
草市潤 、2009
初版 カバー

玄天 : 詩集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,520
草野心平 著、筑摩書房、昭和59年、118p、21cm
限定版1000部 函背極少ヤケ 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

玄天 : 詩集

1,520
草野心平 著 、筑摩書房 、昭和59年 、118p 、21cm
限定版1000部 函背極少ヤケ 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。

日本煙草肥料説明書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
日本煙草肥料製造所(栃木県小山町)、日本煙草肥料製造所、明 45、1冊
新書判変型 20頁 表紙にゴム印
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日本煙草肥料製造所(栃木県小山町) 、日本煙草肥料製造所 、明 45 、1冊
新書判変型 20頁 表紙にゴム印

上信国境の好スキー地 草津♨ 志賀高原 上林♨

図研(ZUKEN)
 兵庫県尼崎市開明町
2,500
草津電気鉄道・長野電気鉄道、8ッ折、17.3×77㎝
湯の街草津を中心とするスキー地、上林温泉附近を中心とするスキー地、上信国境の好スキー地 略図、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
草津電気鉄道・長野電気鉄道 、8ッ折 、17.3×77㎝
湯の街草津を中心とするスキー地、上林温泉附近を中心とするスキー地、上信国境の好スキー地 略図、

あの猿を見よ : 江戸佯狂伝

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥600~)
草森紳一 著、新人物往来社、336p、20cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
草森紳一 著 、新人物往来社 、336p 、20cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

私の中の流星群 : 死者への言葉

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
草野心平 著、新潮社、287p、20cm
初版 帯 函 函少イタミ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
草野心平 著 、新潮社 、287p 、20cm
初版 帯 函 函少イタミ有

日本絵巻大成7餓鬼草紙・地獄草紙・病草紙・九相詩絵巻

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
5,000 (送料:¥700~)
小松茂美編、中央公論社、昭和52年、179、大判、1
● 初版
●二重函(外函にイタミ)
●保護用のセラフィン紙はボロボロです。
●月報付
●本文に問題はありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥700~)
小松茂美編 、 中央公論社 、昭和52年 、179 、大判 、1
● 初版 ●二重函(外函にイタミ) ●保護用のセラフィン紙はボロボロです。 ●月報付 ●本文に問題はありません。
  • 単品スピード注文

艶道通鑑 5巻 <絵入 >

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
増穂残口、享保頃刊、2冊
絵入  「佐藤安司蔵書」蔵印 疲れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
増穂残口 、享保頃刊 、2冊
絵入  「佐藤安司蔵書」蔵印 疲れ有

むさしあぶみ  <絵入11行>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
浅井了意、京・中村五兵衛板、万治4年刊、2冊
絵入11行 表紙少虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
浅井了意 、京・中村五兵衛板 、万治4年刊 、2冊
絵入11行 表紙少虫

俳句入門 増補版.

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500 (送料:¥300~)
中村草田男 著、みすず書房、1988年、220p、19cm
経年並み。書き込みなし。カバーあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
中村草田男 著 、みすず書房 、1988年 、220p 、19cm
経年並み。書き込みなし。カバーあり。
  • 単品スピード注文

煙草文化誌 煙録研究ならびに訳註

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
38,500
宇賀田為吉、東峰書房、昭56、1冊
特装限定85部の内21番 二重函 署名
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

煙草文化誌 煙録研究ならびに訳註

38,500
宇賀田為吉 、東峰書房 、昭56 、1冊
特装限定85部の内21番 二重函 署名

煙草文化誌 煙録研究ならびに訳註

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
宇賀田為吉、東峰書房、昭56、1冊
煙録研究ならびに訳註 東峰書房 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

煙草文化誌 煙録研究ならびに訳註

7,700
宇賀田為吉 、東峰書房 、昭56 、1冊
煙録研究ならびに訳註 東峰書房 

智永真草千字文 谷氏本

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
智永(真草)、廣瀬保吉、昭和42年12月20日
和装本。影印本。縁やけ、紐綴じ緩み。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

智永真草千字文 谷氏本

1,000
智永(真草) 、廣瀬保吉 、昭和42年12月20日
和装本。影印本。縁やけ、紐綴じ緩み。通読に問題ありません。

画集小倉遊亀

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,800 (送料:¥1,000~)
草薙奈津子 編、日本経済新聞社、295p、31cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥1,000~)
草薙奈津子 編 、日本経済新聞社 、295p 、31cm
  • 単品スピード注文

書芸の瞬間

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
町春草 著、学芸書林、1973年、230p 図20枚、22cm、1冊
初版 A5 函少しヤケ、少しシミ 蔵書印あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
町春草 著 、学芸書林 、1973年 、230p 図20枚 、22cm 、1冊
初版 A5 函少しヤケ、少しシミ 蔵書印あり

草山要路会註

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
元政著・日燈序、草山瑞光寺、天明2年刊、1冊
大本 題簽付 印有 少虫損裏打 帙
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
元政著・日燈序 、草山瑞光寺 、天明2年刊 、1冊
大本 題簽付 印有 少虫損裏打 帙

自然の花 全3冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,800
田代道彌解説 夏海陸夫写真、創元社、平3、3冊
「春の山野草」「夏の山野草」「秋冬の山野草」の全3冊揃セット カバー(ヤケ・スレ・少汚れ)付 小口・見返し・本文シミ 開き癖有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然の花 全3冊揃セット

4,800
田代道彌解説 夏海陸夫写真 、創元社 、平3 、3冊
「春の山野草」「夏の山野草」「秋冬の山野草」の全3冊揃セット カバー(ヤケ・スレ・少汚れ)付 小口・見返し・本文シミ 開き癖有り

円の冒険

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
2,300
草森紳一 著、晶文社、1977、409p、20cm、1
カバー微汚れ、3方少やけ・天汚れ、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,300
草森紳一 著 、晶文社 、1977 、409p 、20cm 、1
カバー微汚れ、3方少やけ・天汚れ、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し

漫画[宵待ち草事件簿]新潮コミック

(株)コスモ堂
 茨城県守谷市御所ケ丘
2,600 (送料:¥590~)
ほんまりう、新潮社、1995年、厚さ3.6cm、A5判
豪華絢爛たる文芸コミック 原作:古山寛 状態:良 帯付  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥590~)
ほんまりう 、新潮社 、1995年 、厚さ3.6cm 、A5判
豪華絢爛たる文芸コミック 原作:古山寛 状態:良 帯付  
  • 単品スピード注文

憲法学者の思考法

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
木村草太著、青土社、2021年、270p、19cm
2刷  カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

憲法学者の思考法

800
木村草太著 、青土社 、2021年 、270p 、19cm
2刷  カバー 帯 良好

詩集雲気

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
草野心平 著、筑摩書房、昭和55年、177p、21cm、1冊
初版、箱、帯イタミ有り、限定1200部のうち450番、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
草野心平 著 、筑摩書房 、昭和55年 、177p 、21cm 、1冊
初版、箱、帯イタミ有り、限定1200部のうち450番、送料300円
  • 単品スピード注文

軍刀と花 : わたしの軍隊青春記

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
草戸寥太郎 著、倉井則雄、1988、19cm、396p
カバ 正誤表  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
草戸寥太郎 著 、倉井則雄 、1988 、19cm 、396p
カバ 正誤表  

専売局煙草総目録 けむり草 元版 限定50部 初版

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
18,000
廣田庄三郎編纂、煙草の家、昭和14年、36P +巻頭4P写真項、12x16.5㎝
限定50部内13番。袋付き。見開き裏に蔵書印あり。経年のシミが若干ございますが、本文の状態は美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
廣田庄三郎編纂 、煙草の家 、昭和14年 、36P +巻頭4P写真項 、12x16.5㎝
限定50部内13番。袋付き。見開き裏に蔵書印あり。経年のシミが若干ございますが、本文の状態は美本です。

草戸千軒町遺跡─第21〜23次発掘調査概要

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
600
広島県草戸千軒町遺跡調査研究所編、広島考古学研究会、昭54、1冊
広島県草戸千軒町遺跡調査研究所年報1977 カバー(少汚れ)付 小口ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草戸千軒町遺跡─第21〜23次発掘調査概要

600
広島県草戸千軒町遺跡調査研究所編 、広島考古学研究会 、昭54 、1冊
広島県草戸千軒町遺跡調査研究所年報1977 カバー(少汚れ)付 小口ヤケ・シミ

日本の古典 別巻 2 (お伽草子)

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
800
世界文化社、1976年、167p (おもに図)、28cm
函付きで本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の古典 別巻 2 (お伽草子)

800
、世界文化社 、1976年 、167p (おもに図) 、28cm
函付きで本文状態良です。

草光る

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
吉田絃二郎 著、中根書房、昭22、224p、19cm、1冊
背ヤケ 年代ヤケシミ 余白少切れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草光る

880 (送料:¥190~)
吉田絃二郎 著 、中根書房 、昭22 、224p 、19cm 、1冊
背ヤケ 年代ヤケシミ 余白少切れ
  • 単品スピード注文

浅草の肖像 : 写真集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
鈴木としお 写真・文、三一書房、1994年6月、189p、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケンまし 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

浅草っ子である著者が永い間、レンズを通してあたためていた膨大な作品群から選び抜かれた写真集。著者の文とレンズが写し出す光景は、あたたかい人間的な愛情に包まれて、限りな美しい。
(鈴木としお 写真・文  氏の署名入り)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浅草の肖像 : 写真集

1,800
鈴木としお 写真・文 、三一書房 、1994年6月 、189p 、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケンまし 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 浅草っ子である著者が永い間、レンズを通してあたためていた膨大な作品群から選び抜かれた写真集。著者の文とレンズが写し出す光景は、あたたかい人間的な愛情に包まれて、限りな美しい。 (鈴木としお 写真・文  氏の署名入り)

花と草木の歳時記

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
甘糟幸子、TBSブリタニカ、1982年、267p、四六判ハードカバー、1冊
第3刷  カバー
カバー背などヤケ・平少擦れ、天ヤケ、小口少ヤケなどがあります。本文は頁縁に少ヤケがありますが、特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
序を宇都宮貞子が記す。巻末に索引を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
甘糟幸子 、TBSブリタニカ 、1982年 、267p 、四六判ハードカバー 、1冊
第3刷  カバー カバー背などヤケ・平少擦れ、天ヤケ、小口少ヤケなどがあります。本文は頁縁に少ヤケがありますが、特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 序を宇都宮貞子が記す。巻末に索引を掲載しています。

玩草亭百花譜 : 福永武彦画文集 上・中・下 計3冊 普及版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
320 (送料:¥600~)
福永武彦 著、中央公論社、昭和58年、20cm、3
カバー。日焼け、シミ汚れ大。角少イタミ。少紐縛り跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玩草亭百花譜 : 福永武彦画文集 上・中・下 計3冊 普及版

320 (送料:¥600~)
福永武彦 著 、中央公論社 、昭和58年 、20cm 、3
カバー。日焼け、シミ汚れ大。角少イタミ。少紐縛り跡。
  • 単品スピード注文

世界の思想史 上下巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥600~)
シュテーリヒ 著 ; 草薙正夫 等訳、白水社、21cm、2
上下巻セット。函付き。見開きに剥がし跡、書き込みがあります。函縁に剥がれ破れがあります。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の思想史 上下巻セット

650 (送料:¥600~)
シュテーリヒ 著 ; 草薙正夫 等訳 、白水社 、21cm 、2
上下巻セット。函付き。見開きに剥がし跡、書き込みがあります。函縁に剥がれ破れがあります。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

山田美妙『竪琴草紙』本文の研究 <近代文学-テクストの森 1>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
山田俊治、十重田裕一、笹原宏之 編著、笠間書院、平12、264p、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
山田俊治、十重田裕一、笹原宏之 編著 、笠間書院 、平12 、264p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

江戸の博物学者たち(講談社学術文庫1764)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,650 (送料:¥360~)
杉本つとむ 著、講談社、平成18年、380p、15cm、1冊
初版 2006年 (少痛み/小口少点シミ・水濡れシミ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥360~)
杉本つとむ 著 、講談社 、平成18年 、380p 、15cm 、1冊
初版 2006年 (少痛み/小口少点シミ・水濡れシミ有)
  • 単品スピード注文

山田美妙『竪琴草紙』本文の研究 <近代文学-テクストの森 1>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
山田俊治, 十重田裕一, 笹原宏之 編著、笠間書院、2000、264p
A5カバー帯 定価4410 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山田美妙『竪琴草紙』本文の研究 <近代文学-テクストの森 1>

1,500 (送料:¥250~)
山田俊治, 十重田裕一, 笹原宏之 編著 、笠間書院 、2000 、264p
A5カバー帯 定価4410 美本
  • 単品スピード注文

日本漢詩・紀行篇 第二輯(図文字版) CD-ROM

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,500
凱希メディア
番号: DL-JG-000012

紀行篇二の書目:

1.読書余適・睡余漫稿、2.南遊稛載録・戊亥遊藝、3.西遊紀程、4.松島奇賞、5.雲遊文蔚、6.花頂王濱詩歌及紀行、7.晃山游草、8.竹堂游記、9.報桑録、10.亦奇録、11.講暇逰錄、12.漫游詩稿、13.常北遊記、14.追遠日録、15.城崎紀行、16.簿遊唫草、17.霞浦遊藻、18.熱海游記、19.北游詩草、20.観光紀游、21.遊嚢日録、22.西征紀行、23.東還紀行、24.遊中禅寺記、25.学海記蹤、26.日光紀游、27.東北遊日記、28.北道游簿、29.南遊紀行、30.北遊紀行、31.晃山紀行、32.南汎録、33.西上録、34.三波石紀行、35.日岳先生漫游稿、36.木曽紀行・東海紀行、37.欧米游草、38.科野遊草、39.観光私記、40.擬陸遊誌、41.晃山離宮三十勝記、42.随鑾紀程、43.志勢遊草、44.富岳游草、45.毛山探勝録、46.晃山紀勝・松島紀行、47.金渓遊草附峡中紀遊、48.函山紀勝附鎌倉懐古、49.西遊絶句鈔、50.鶏林紀遊、51.播陽風土詩-乾、52.播陽風土詩-坤、53.豪溪紀勝、54.飛騨遊記、55.超海游草、56.琉球遊草、        計56種

納品まで1週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
、凱希メディア
番号: DL-JG-000012 紀行篇二の書目: 1.読書余適・睡余漫稿、2.南遊稛載録・戊亥遊藝、3.西遊紀程、4.松島奇賞、5.雲遊文蔚、6.花頂王濱詩歌及紀行、7.晃山游草、8.竹堂游記、9.報桑録、10.亦奇録、11.講暇逰錄、12.漫游詩稿、13.常北遊記、14.追遠日録、15.城崎紀行、16.簿遊唫草、17.霞浦遊藻、18.熱海游記、19.北游詩草、20.観光紀游、21.遊嚢日録、22.西征紀行、23.東還紀行、24.遊中禅寺記、25.学海記蹤、26.日光紀游、27.東北遊日記、28.北道游簿、29.南遊紀行、30.北遊紀行、31.晃山紀行、32.南汎録、33.西上録、34.三波石紀行、35.日岳先生漫游稿、36.木曽紀行・東海紀行、37.欧米游草、38.科野遊草、39.観光私記、40.擬陸遊誌、41.晃山離宮三十勝記、42.随鑾紀程、43.志勢遊草、44.富岳游草、45.毛山探勝録、46.晃山紀勝・松島紀行、47.金渓遊草附峡中紀遊、48.函山紀勝附鎌倉懐古、49.西遊絶句鈔、50.鶏林紀遊、51.播陽風土詩-乾、52.播陽風土詩-坤、53.豪溪紀勝、54.飛騨遊記、55.超海游草、56.琉球遊草、        計56種 納品まで1週間ほどかかります。

江戸小説概論

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
麻生磯次 著、山田書院、昭31、425p 図版、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸小説概論

1,100
麻生磯次 著 、山田書院 、昭31 、425p 図版 、22cm

仮名草子についての研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
三浦邦夫 著、おうふう、平8、651p、22cm、1冊
初版 A5 函天埃シミ 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
三浦邦夫 著 、おうふう 、平8 、651p 、22cm 、1冊
初版 A5 函天埃シミ 

仮名草子についての研究

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
三浦邦夫 著、おうふう、平成8年、651p、22cm、1冊
函(ヤケ、スレ、シミ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仮名草子についての研究

5,500
三浦邦夫 著 、おうふう 、平成8年 、651p 、22cm 、1冊
函(ヤケ、スレ、シミ)

雲移る : 歌集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
小日山真登 著、小日山直登、昭和11年、B6版257, 3p 肖像
初版 函傷 印 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雲移る : 歌集

2,000
小日山真登 著 、小日山直登 、昭和11年 、B6版257, 3p 肖像
初版 函傷 印 天金

そめもの教室

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
古城鴻一 芸艸堂 初 背イタミ、昭31
古城鴻一 芸艸堂 初 背イタミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

そめもの教室

1,500
古城鴻一 芸艸堂 初 背イタミ 、昭31
古城鴻一 芸艸堂 初 背イタミ

<<前へ 87 88 89 90 91 92 93 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー