文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「菊池」の検索結果
11,213件

南部史要

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
菊池 悟朗、熊谷印刷出版部、明治44、354p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南部史要

5,500
菊池 悟朗 、熊谷印刷出版部 、明治44 、354p 、B6
ISBN:**

菊池先生伝(東京弁護士会会長)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
新井 要太郎、昭和13、705p、A5
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菊池先生伝(東京弁護士会会長)

8,800
新井 要太郎 、昭和13 、705p 、A5

寒木  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
菊池ゆき、ぬはり社、昭4、1冊
 初版〔B6判〕箱少スレ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寒木  

3,300
菊池ゆき 、ぬはり社 、昭4 、1冊
 初版〔B6判〕箱少スレ

冷眼  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
菊池寛 / 春陽堂、春陽堂、大9、1冊
 初版箱欠 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冷眼  

5,500
菊池寛 / 春陽堂 、春陽堂 、大9 、1冊
 初版箱欠 〔B6判〕

菊池寛傳  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
鈴木氏亨、実業之日本社、昭12、1冊
 〔B6判〕箱欠
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菊池寛傳  

4,400
鈴木氏亨 、実業之日本社 、昭12 、1冊
 〔B6判〕箱欠

開教初期の想い出

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
菊池しげを、永田文昌堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
菊池しげを 、永田文昌堂
  • 単品スピード注文

不壊の白珠◇改造文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
菊池寛、改造社、1930
初/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不壊の白珠◇改造文庫

3,300
菊池寛 、改造社 、1930
初/並

菊池川

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,050
松岡智、たいまつ社、238p、19㎝
1976年 本文経年並
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菊池川

1,050
松岡智 、たいまつ社 、238p 、19㎝
1976年 本文経年並

男女心理之区別

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,400
画〔芳洲〕 菊池熊太郎、明20、初
(大阪刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

男女心理之区別

15,400
画〔芳洲〕 菊池熊太郎 、明20 、初
(大阪刊)

中上川彦次郎君

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
21,120
菊池武徳、明36、初
序〔小幡篤次郎他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中上川彦次郎君

21,120
菊池武徳 、明36 、初
序〔小幡篤次郎他〕

若き妻

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
44,000
木版画〔永洗年方〕  菊池幽芳、明35、美全2冊初
(後篇袋附)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若き妻

44,000
木版画〔永洗年方〕  菊池幽芳 、明35 、美全2冊初
(後篇袋附)

わが文藝陣 (感想小品叢書1)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
菊池寛、新潮社、大13 18版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

わが文藝陣 (感想小品叢書1)

4,000
菊池寛 、新潮社 、大13 18版

狂風インパール最前線

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
菊池ひとし、叢文社、昭57、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狂風インパール最前線

700
菊池ひとし 、叢文社 、昭57 、1

政治教育の科学 : 政治的社会化

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,880 (送料:¥185~)
R.E.ドーソン, K.プルウィット 共著 ; 菊池章夫 訳、読売新聞社、1971、289, 26p・・・
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバー少ヤケ・角フチ少破れ目 本体三方ヤケ・少経年シミ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治教育の科学 : 政治的社会化

1,880 (送料:¥185~)
R.E.ドーソン, K.プルウィット 共著 ; 菊池章夫 訳 、読売新聞社 、1971 、289, 26p 、19cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバー少ヤケ・角フチ少破れ目 本体三方ヤケ・少経年シミ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

エミシの国の女神 : 早池峰-遠野郷の母神=瀬織津姫の物語

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
2,000 (送料:¥185~)
菊池展明 著、風琳堂、329p、20cm
ヤケシミ OPPカバーで保護しました(取り外し可能)
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
菊池展明 著 、風琳堂 、329p 、20cm
ヤケシミ OPPカバーで保護しました(取り外し可能)
  • 単品スピード注文

黒船来 <維新歴史小説全集 1>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
菊池寛著、改造社、昭和10、374p、19cm
B6 裸本 ヤケシミ 小口にキズ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
菊池寛著 、改造社 、昭和10 、374p 、19cm
B6 裸本 ヤケシミ 小口にキズ 初版

モモちゃんとプー <児童文学創作シリーズ モモちゃんの本 2>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
松谷みよ子 作 ; 菊池貞雄 絵、講談社、210p、22cm
昭和50重刷、函少しヤケスレ、本体は中くらいヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
松谷みよ子 作 ; 菊池貞雄 絵 、講談社 、210p 、22cm
昭和50重刷、函少しヤケスレ、本体は中くらいヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

「菅沼緑」展 <岩手の現代作家>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
平澤広、菊池桂編集、万鉄五郎記念美術館、2003年、23p、25×26cm
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「菅沼緑」展 <岩手の現代作家>

2,000
平澤広、菊池桂編集 、万鉄五郎記念美術館 、2003年 、23p 、25×26cm
経年並

世界大衆文学全集 放蕩息子 第7巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
ケイン[著] ; 菊池寛譯、改造社、昭和4、510p、16cm
文庫版 初版 カバースレヤケ 本体見返しワレ有 三方ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
ケイン[著] ; 菊池寛譯 、改造社 、昭和4 、510p 、16cm
文庫版 初版 カバースレヤケ 本体見返しワレ有 三方ヤケシミ

「照井榮」展 <選抜現代作家自選展 : 萬鉄五郎へのオマージュ>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,650
平澤広 , 菊池桂編、万鉄五郎記念美術館、2000年、55p、31cm
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「照井榮」展 <選抜現代作家自選展 : 萬鉄五郎へのオマージュ>

1,650
平澤広 , 菊池桂編 、万鉄五郎記念美術館 、2000年 、55p 、31cm
経年並

英吉利乙女 初版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
700 (送料:¥200~)
菊池重三郎 著、暮しの手帖社、218p 図版、19cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
菊池重三郎 著 、暮しの手帖社 、218p 図版 、19cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

現代のコミュニタリアニズムと「第三の道」 <政治理論のパラダイム転換>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
菊池理夫 著、風行社、2004、300, 38p、20cm
カバー・帯付。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代のコミュニタリアニズムと「第三の道」 <政治理論のパラダイム転換>

1,100 (送料:¥200~)
菊池理夫 著 、風行社 、2004 、300, 38p 、20cm
カバー・帯付。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

初等幾何學教科書 : 立体幾何學 第3版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,650
菊池大麓編纂、大日本図書、1895.12、142p、20cm
3版 函なし裸本 表紙裏表紙に少擦れあり。本体少背割れ、数頁に角折れ、書き込み線引き等あり。読むには支障ありません。送料180円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初等幾何學教科書 : 立体幾何學 第3版

1,650
菊池大麓編纂 、大日本図書 、1895.12 、142p 、20cm
3版 函なし裸本 表紙裏表紙に少擦れあり。本体少背割れ、数頁に角折れ、書き込み線引き等あり。読むには支障ありません。送料180円~

生活に根ざした保育を : 誘導保育実践の歩みをふりかえる

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,800 (送料:¥300~)
菊池ふじの著 ; 永井正子編集協力、大泉双葉幼稚園、1993年、262p、22cm
裸本。クロス装丁ヤケ退色。小口ヤケ茶ジミ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
菊池ふじの著 ; 永井正子編集協力 、大泉双葉幼稚園 、1993年 、262p 、22cm
裸本。クロス装丁ヤケ退色。小口ヤケ茶ジミ。
  • 単品スピード注文

天国のふもと

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,400
菊池重三郎 著、新潮社、昭和34、182p、20cm、1冊
初版・函ヤケシミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
菊池重三郎 著 、新潮社 、昭和34 、182p 、20cm 、1冊
初版・函ヤケシミ

結婚街道

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,750
菊池寛 著、中央公論社、382p、20cm
初版 函 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
菊池寛 著 、中央公論社 、382p 、20cm
初版 函 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。

ミリー・モリー・マンデーのおはなし <世界傑作童話シリーズ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
ジョイス・L.ブリスリー さく ; 上条由美子 やく ; 菊池恭子 え、福音館書店、2002.1、1・・・
天シミ、本文に書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ミリー・モリー・マンデーのおはなし <世界傑作童話シリーズ>

600
ジョイス・L.ブリスリー さく ; 上条由美子 やく ; 菊池恭子 え 、福音館書店 、2002.1 、194p 、22cm
天シミ、本文に書き込み等ありません。

オホーツク流氷繪本 <オホーツク書房叢書>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
河田由春絵,菊池慶一文、オホーツク書房、1979、84p、18×18cm、1
表紙スレ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
河田由春絵,菊池慶一文 、オホーツク書房 、1979 、84p 、18×18cm 、1
表紙スレ

中国の歴史10 ラストエンペラーと近代中国 : 清末中華民国 <講談社学術文庫>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,400 (送料:¥185~)
菊池秀明 [著]、講談社、2021、455p, 図版 [2] p、15cm、1
文庫判 初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の歴史10 ラストエンペラーと近代中国 : 清末中華民国 <講談社学術文庫>

1,400 (送料:¥185~)
菊池秀明 [著] 、講談社 、2021 、455p, 図版 [2] p 、15cm 、1
文庫判 初版 カバー
  • 単品スピード注文

佛跡を訪ねて : カンボジア編 <よねざわ豆本 第68輯> <よねざわ豆本 第68輯>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
菊池伸之 著、よねざわ豆本の会、平成11年5月、84p、9.0×9.0cm
表紙(少ヨゴレ)天・小口・地(少ヤケ)本文(少ヤケ)
本文に線引き書込みございません
よねざわ豆本便り付/袋付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佛跡を訪ねて : カンボジア編 <よねざわ豆本 第68輯> <よねざわ豆本 第68輯>

900
菊池伸之 著 、よねざわ豆本の会 、平成11年5月 、84p 、9.0×9.0cm
表紙(少ヨゴレ)天・小口・地(少ヤケ)本文(少ヤケ) 本文に線引き書込みございません よねざわ豆本便り付/袋付 

天国のふもと

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
菊池重三郎 著、新潮社、昭34、182p、20cm
B6 初版 函ヤケ少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
菊池重三郎 著 、新潮社 、昭34 、182p 、20cm
B6 初版 函ヤケ少イタミ
  • 単品スピード注文

忠臣蔵物語・曽我物語 <小学生全集 ; 31>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
菊池寛 著 ; 岩田正巳 等絵、興文社、昭3、255p 図版、22cm
表紙ヤケシミ小縁裂け折れ、天地小口ヤケシミ、本文縁濡れ跡(※写真参照)ヤケシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
菊池寛 著 ; 岩田正巳 等絵 、興文社 、昭3 、255p 図版 、22cm
表紙ヤケシミ小縁裂け折れ、天地小口ヤケシミ、本文縁濡れ跡(※写真参照)ヤケシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

人情交差点 : 橋ものがたり <福武文庫 時代小説ベスト・アンソロジー 1>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
菊池仁 編、ベネッセコーポレーション、1995、341p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価680・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人情交差点 : 橋ものがたり <福武文庫 時代小説ベスト・アンソロジー 1>

400
菊池仁 編 、ベネッセコーポレーション 、1995 、341p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価680・並美

第二の接吻 : 長篇 改訂

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
10,000
菊池寛 著、改造社、大正14年12月、394p、20cm
改訂版 初版 函(函題箋傷み 背表紙汚れ傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
菊池寛 著 、改造社 、大正14年12月 、394p 、20cm
改訂版 初版 函(函題箋傷み 背表紙汚れ傷み)

懐かしい殺人 : パーシバル卿と殺人同盟 <ペガサスノベルズ>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,045
ロバート・L.フィッシュ 著 ; 菊池光 訳、日本リーダーズダイジェスト社、1972、286p、19・・・
初版 カバーつき 全体に経年によるやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

懐かしい殺人 : パーシバル卿と殺人同盟 <ペガサスノベルズ>

1,045
ロバート・L.フィッシュ 著 ; 菊池光 訳 、日本リーダーズダイジェスト社 、1972 、286p 、19cm
初版 カバーつき 全体に経年によるやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料185円~

現代のコミュニタリアニズムと「第三の道」 <政治理論のパラダイム転換>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
菊池理夫 著、風行社、2004年、300, 38p、20cm
初版  帯  カバー上部に少ヨレ 天に少シミ 本文に線引き書き込みなく状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代のコミュニタリアニズムと「第三の道」 <政治理論のパラダイム転換>

1,000
菊池理夫 著 、風行社 、2004年 、300, 38p 、20cm
初版  帯  カバー上部に少ヨレ 天に少シミ 本文に線引き書き込みなく状態良好です

みんなでうどんづくり <かがくのとも>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
菊池日出夫さく、福音館書店、2015、27p、25cm
特製版 1刷、表紙に若干細かなキズスレ、天地小口状態良、見返しに日付記名書き込み(※写真参照 5ミリ角程 8字)、本文状態良 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
菊池日出夫さく 、福音館書店 、2015 、27p 、25cm
特製版 1刷、表紙に若干細かなキズスレ、天地小口状態良、見返しに日付記名書き込み(※写真参照 5ミリ角程 8字)、本文状態良 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

少年探偵譚 <小学生全集 ; 45>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
菊池寛 編 ; 江森盛八郎 等絵、興文社・文芸春秋社、昭和3、246p 図版、22cm
裸本 ヤケ・シミ・痛み・折れ 見返し印 口絵余白破れ 後見返し鉛筆値段書込み消し跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年探偵譚 <小学生全集 ; 45>

1,000 (送料:¥185~)
菊池寛 編 ; 江森盛八郎 等絵 、興文社・文芸春秋社 、昭和3 、246p 図版 、22cm
裸本 ヤケ・シミ・痛み・折れ 見返し印 口絵余白破れ 後見返し鉛筆値段書込み消し跡
  • 単品スピード注文

近世の飢饉

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
菊池勇夫 吉川弘文館、平9、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世の飢饉

2,000
菊池勇夫 吉川弘文館 、平9 、1冊
カバー

坪内逍遥序文集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
菊池明他編 逍遥教会、平19、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

坪内逍遥序文集

4,000
菊池明他編 逍遥教会 、平19 、1冊

結婚の条件

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
菊池寛、講談社、昭11
初版・函等無し
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

結婚の条件

980
菊池寛、講談社、昭11
初版・函等無し

戦略基礎行動「誘因 様式 原則」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
17,249 (送料:¥360~)
菊池 宏、内外出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
17,249 (送料:¥360~)
菊池 宏 、内外出版
  • 単品スピード注文

恩讐の彼方に父帰る

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
菊池寛、学研中学生文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
菊池寛 、学研中学生文庫
  • 単品スピード注文

奇術ネタ手書きメモ 9枚

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
19,800
1956年頃、26x18㎝/26x36㎝、9枚
ペン書(菊池實旧蔵)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,800
、1956年頃 、26x18㎝/26x36㎝ 、9枚
ペン書(菊池實旧蔵)

多麻史談 第7巻第4号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
菊池山哉、多麻史談会、昭14
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多麻史談 第7巻第4号 

880
菊池山哉 、多麻史談会 、昭14

第二の接吻 3版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
菊池寛、家庭社、1948
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第二の接吻 3版

1,650
菊池寛 、家庭社 、1948

美しき鷹

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,960 (送料:¥350~)
菊池寛 著、世間書房、223p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,960 (送料:¥350~)
菊池寛 著 、世間書房 、223p 、19cm
  • 単品スピード注文

濤魂の総理 鈴木善幸

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,520
菊池 久、山手書房、昭和55年9月、233頁、B6判、1冊
第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

濤魂の総理 鈴木善幸

1,520
菊池 久 、山手書房 、昭和55年9月 、233頁 、B6判 、1冊
第一刷

児童文章学 ④欠 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
8,800
菊池知勇、文録社、昭4、5冊
 〔B6判〕印箱欠
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

児童文章学 ④欠 

8,800
菊池知勇 、文録社 、昭4 、5冊
 〔B6判〕印箱欠

現代 大正12年3月号

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
5,000
菊池幽芳他、大正12
背少痛 やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代 大正12年3月号

5,000
菊池幽芳他 、大正12
背少痛 やけ

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組