文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「菓  」の検索結果
6,206件

通俗菓園法 : 附・蔬菜改良法 <寸珍百種 ; 25編>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,800
青柳浩二郎 著、博文館、明治26年、294p、16cm
初版 経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

通俗菓園法 : 附・蔬菜改良法 <寸珍百種 ; 25編>

2,800
青柳浩二郎 著 、博文館 、明治26年 、294p 、16cm
初版 経年良

お菓子一路 お菓子に感謝して

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
桑原清次
著者記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
桑原清次
著者記名
  • 単品スピード注文

菓子考

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
橘 右近 述、菓匠会、昭和30.10、67p、B5
少ヤケ 紐綴 帙入 ISBN:B000JAZLS2
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
橘 右近 述 、菓匠会 、昭和30.10 、67p 、B5
少ヤケ 紐綴 帙入 ISBN:B000JAZLS2

御前菓子をつくろう: 日本最初の和菓子レシピ集江戸のお菓子75品

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,950 (送料:¥350~)
氷見 純、ニュートンプレス、2003年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

御前菓子をつくろう: 日本最初の和菓子レシピ集江戸のお菓子75品

4,950 (送料:¥350~)
氷見 純 、ニュートンプレス 、2003年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、173 、大型本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

抹茶と和菓子 はじめての茶の湯

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
鈴木宗康他、世界文化社、2000年刊、160頁、B5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 「和菓子歳時記十二か月」「お茶と和菓子の雑学事典」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
鈴木宗康他 、世界文化社 、2000年刊 、160頁 、B5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 「和菓子歳時記十二か月」「お茶と和菓子の雑学事典」他

第17回全国菓子大博覧会記念誌 図録 17TH cake fair 1968 SAPPORO

文月書房
 東京都品川区豊町
4,400 (送料:¥700~)
第17回全国菓子大博覧会企画局、第17回全国菓子大博覧会事務局、昭和44年、178p+広告ページ
カバーイタミ、ヤブレあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥700~)
第17回全国菓子大博覧会企画局 、第17回全国菓子大博覧会事務局 、昭和44年 、178p+広告ページ
カバーイタミ、ヤブレあり。
  • 単品スピード注文

拾菓抄 十周年記念誌

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
10,000
京都府菓子工業組合、京都府菓子工業組合、昭55、346頁
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
京都府菓子工業組合 、京都府菓子工業組合 、昭55 、346頁
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

菓子ラベル165枚)欧風珍菓ウマイ糖、豊川名産福壽石、桃山八ツ橋、満月月之雫、鶏卵素麺他菓子中心、食品含む ※ファイル蒐集、一部四隅テープ貼 戦後中心

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
20,000
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菓子ラベル165枚)欧風珍菓ウマイ糖、豊川名産福壽石、桃山八ツ橋、満月月之雫、鶏卵素麺他菓子中心、食品含む ※ファイル蒐集、一部四隅テープ貼 戦後中心

20,000

菓友 第8巻第12号

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
東京菓友会、S13.12
表紙-シミ汚・少破 背痛 経年シミ シミ 綴じ穴 B5「製菓と図案誌改題」パラフィン紙カバーを付して発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、東京菓友会 、S13.12
表紙-シミ汚・少破 背痛 経年シミ シミ 綴じ穴 B5「製菓と図案誌改題」パラフィン紙カバーを付して発送いたします。

〈包装紙〉名古屋伝馬町・御菓子濱金菓子店

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
戦前
袋状20x15cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、戦前
袋状20x15cm

村岡安吉伝 -小城羊羹・村岡総本舗沿革史- 佐賀県菓子産業発達史

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
7,000
村岡安廣、村岡総本舗、昭和59年
B6判 函付 193頁 函に若干傷み汚れ 本体本文経年良 口絵写真版7頁 本文:村岡総本舗沿革史・森永製菓、新高製菓、江崎グリコ その他 佐賀県菓子産業発達史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

村岡安吉伝 -小城羊羹・村岡総本舗沿革史- 佐賀県菓子産業発達史

7,000
村岡安廣 、村岡総本舗 、昭和59年
B6判 函付 193頁 函に若干傷み汚れ 本体本文経年良 口絵写真版7頁 本文:村岡総本舗沿革史・森永製菓、新高製菓、江崎グリコ その他 佐賀県菓子産業発達史

みちのくの駄菓子

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
石橋幸作、未来社、1962
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みちのくの駄菓子

4,800
石橋幸作 、未来社 、1962
四六判 カバー

虎屋文庫機関誌『和菓子』No.12,13,17,18 4冊一括

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
8,000 (送料:¥600~)
虎屋、B5判、4
4冊セット【2005〜2011年】保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)

No.12 特集:唐菓子
No.13 特集:笑いの世界と和菓子
No.17 特集:江戸と菓子
No.18 特集:甘味料をめぐって
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
、虎屋 、B5判 、4
4冊セット【2005〜2011年】保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い) No.12 特集:唐菓子 No.13 特集:笑いの世界と和菓子 No.17 特集:江戸と菓子 No.18 特集:甘味料をめぐって
  • 単品スピード注文

菓業講習録・和菓子全科 和菓子大系

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
金子倉吉、製菓実験社、1954、1冊
経年ヤケシミ強し 表紙布ほつれ、傷み 綴じ悪し、綴じ目傷み 口絵+585頁+関係業者案内 挿図入 菊判 昭和29年刊の3版 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
金子倉吉 、製菓実験社 、1954 、1冊
経年ヤケシミ強し 表紙布ほつれ、傷み 綴じ悪し、綴じ目傷み 口絵+585頁+関係業者案内 挿図入 菊判 昭和29年刊の3版 

あんどーなつ 江戸和菓子職人物語 12 (お茶と和菓子) <ビッグコミックス>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
西ゆうじ 作 ; テリー山本 画、小学館、209p、B6(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あんどーなつ 江戸和菓子職人物語 12 (お茶と和菓子) <ビッグコミックス>

300
西ゆうじ 作 ; テリー山本 画 、小学館 、209p 、B6(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少傷み

手作りの洋菓子・和菓子

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
森山サチ子、主婦と生活社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
森山サチ子 、主婦と生活社
  • 単品スピード注文

糧興 昭和6年4月号(2巻4号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
5,500
大日本糧興會、昭和6年(1931)、56ページ、B5
綴穴、木版口絵2葉入
◆和菓子講座/京風式菓子参考図案/式菓子四種/パン三種・カッテージロール、グラハムブレッド/西洋菓子九種・チョコレートケーキ、ベビーロール/洋生三種・エンゼルパイ/キャンデー講座/パン屋向焼菓子・レモンケーキ、改良卵パン、味噌入りジャムターツ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、大日本糧興會 、昭和6年(1931) 、56ページ 、B5
綴穴、木版口絵2葉入 ◆和菓子講座/京風式菓子参考図案/式菓子四種/パン三種・カッテージロール、グラハムブレッド/西洋菓子九種・チョコレートケーキ、ベビーロール/洋生三種・エンゼルパイ/キャンデー講座/パン屋向焼菓子・レモンケーキ、改良卵パン、味噌入りジャムターツ

上古の倭菓子 -日本菓子発達史 巻一-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
山下晃四郎、日本菓糖新聞社、昭33、1冊
初 函 毛筆献呈署名入 少シミ 見返しヤケ 天地少シミ 函ヤケシミ 函記名有
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上古の倭菓子 -日本菓子発達史 巻一-

2,500
山下晃四郎  、日本菓糖新聞社  、昭33 、1冊
初 函 毛筆献呈署名入 少シミ 見返しヤケ 天地少シミ 函ヤケシミ 函記名有

NHKきょうの料理 洋菓子/和菓子 2冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
6,300 (送料:¥350~)
森山サチ子、日本放送出版協会、S55
ヤケ、シミ、カバーイタミ、本文線引・ヨゴレ、洋菓子見返しシミ・書込有り [ID:M110203]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,300 (送料:¥350~)
森山サチ子 、日本放送出版協会 、S55
ヤケ、シミ、カバーイタミ、本文線引・ヨゴレ、洋菓子見返しシミ・書込有り [ID:M110203]
  • 単品スピード注文

製菓衛生師全書 : 和洋菓子・パンのすべて

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,800
日本菓子教育センター、2007年10版、409p、1冊
外観経年ヤケがありますが、書き込み線引きはなく読むのに問題はありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

製菓衛生師全書 : 和洋菓子・パンのすべて

2,800
、日本菓子教育センター 、2007年10版 、409p 、1冊
外観経年ヤケがありますが、書き込み線引きはなく読むのに問題はありません。

福岡市警固大日本洋菓研究会「洋菓の栞」一枚

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
大日本洋菓研究会吉野寧喜
19x25三つ折 文化ドーナツ・スウヰートポテトース・カルシュウムスポンジヂ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福岡市警固大日本洋菓研究会「洋菓の栞」一枚

700
大日本洋菓研究会吉野寧喜
19x25三つ折 文化ドーナツ・スウヰートポテトース・カルシュウムスポンジヂ

駄菓子のふるさと

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,800 (送料:¥185~)
石橋幸作 著、未来社、昭36、272p 図版、20cm
函シミスレ 小口少シミ 本文問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
石橋幸作 著 、未来社 、昭36  、272p 図版 、20cm
函シミスレ 小口少シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

菓子パッケージ「九州銘菓 かるかん」

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
かるかん堂中村家、27cm×30cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、かるかん堂中村家 、27cm×30cm

菓眞

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
9,450
伊藤與平、東京菓友会、昭9、1冊
函 177
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菓眞

9,450
伊藤與平 、東京菓友会 、昭9 、1冊
函 177

菓道求心

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
京菓子協同組合青年部、昭60、108p、21×22cm
函背題字書入 印有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、京菓子協同組合青年部 、昭60 、108p 、21×22cm
函背題字書入 印有

フランス菓子店を育てた農民の眼 洋菓子の出発点

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

フランス菓子店を育てた農民の眼 洋菓子の出発点

35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本のお菓子 : 美味探訪

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,500
入江織美 ほか著、山と渓谷社、431p、21cm
初版 全体に日焼け、薄ヨゴレ、カバー擦れ、背上イタミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 370円~ レターパックライト利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
入江織美 ほか著 、山と渓谷社 、431p 、21cm
初版 全体に日焼け、薄ヨゴレ、カバー擦れ、背上イタミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 370円~ レターパックライト利用

製菓製パン 第17巻 第12号

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
製菓実験社、昭和26、89p、26㎝、1冊
少シミ汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、製菓実験社 、昭和26 、89p 、26㎝ 、1冊
少シミ汚れ有

フランス菓子入門 <新潮文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
大阪あべの辻製菓専門学校(編)、新潮社、1986、301p、15cm
初版 帯イタミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
大阪あべの辻製菓専門学校(編) 、新潮社 、1986 、301p 、15cm
初版 帯イタミ
  • 単品スピード注文

菓子の話 第壱巻 菓子概論 上

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
三好右京、東京菓子新聞社、昭和3年二版
A5判ハードカバー/裸本(本体のみ)/表紙ヨゴレ・角縁イタミ有/頁角オレヨレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菓子の話 第壱巻 菓子概論 上

3,000
三好右京 、東京菓子新聞社 、昭和3年二版
A5判ハードカバー/裸本(本体のみ)/表紙ヨゴレ・角縁イタミ有/頁角オレヨレ有

現代洋菓子全書―菓子、ケーキ、ペストリー、デザート、氷菓 (1981年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,600 (送料:¥350~)
0、三洋出版貿易、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくださ・・・
▼ 1977年発行・全942頁 ▼ 箱:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代洋菓子全書―菓子、ケーキ、ペストリー、デザート、氷菓 (1981年)

3,600 (送料:¥350~)
、三洋出版貿易 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、942 、unknown_binding
▼ 1977年発行・全942頁 ▼ 箱:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

製菓製パン No.646 洋菓子特集マロン味のリッチなデセール35集.他

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
金子慶正.編、製菓実験社、1987.8
A4判.336頁.本体文焼破傷線引き等無 (管理:329671-文S-18倉01.2冊)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
金子慶正.編 、製菓実験社 、1987.8
A4判.336頁.本体文焼破傷線引き等無 (管理:329671-文S-18倉01.2冊)
  • 単品スピード注文

製菓製パン No.595 洋菓子特集.カート・セック/各種果物使用流し物集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
金子慶正.編、製菓実験社、1983.6
A4判.352頁.本体文焼破傷線引き等無 (管理:329670-文S-18倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
金子慶正.編 、製菓実験社 、1983.6
A4判.352頁.本体文焼破傷線引き等無 (管理:329670-文S-18倉01)
  • 単品スピード注文

和洋中華菓子教本 <単行本>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
11,550 (送料:¥430~)
東京製菓学校、沼田書店
函付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
11,550 (送料:¥430~)
東京製菓学校 、沼田書店
函付き
  • 単品スピード注文

黄表紙 江戸おもしろお菓子展 干菓子でござる

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
虎屋文庫、2000、46
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
虎屋文庫 、2000 、46

製菓製パン 第23巻 第10号

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
製菓実験社、昭和32、192p、26㎝、1冊
少汚れ、小口ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、製菓実験社 、昭和32 、192p 、26㎝ 、1冊
少汚れ、小口ヤケ有

和菓子物語 新装版

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
松尾夜城 著、井上書房、280p (図版共)、18cm、1冊
初版。帯付き。表紙にヤケシミ、痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
松尾夜城 著 、井上書房 、280p (図版共) 、18cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にヤケシミ、痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

フランス菓子のおいしさの秘密

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
吉田菊次郎 著、草思社、1997、222p、20cm
カバー・B6判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス菓子のおいしさの秘密

700
吉田菊次郎 著 、草思社 、1997 、222p 、20cm
カバー・B6判・定価1800+税・並美

製菓製パン 2008年4月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
製菓実験社 洋菓子特集/定番最高・再考「ショートケーキ」 和菓子特集/天地自然の恵み!黒豆の和菓子ア・・・
A4版 324頁 表紙スレ 表紙から本文まで軽い折れ跡 地わずかシミ有 少使用感有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
製菓実験社 洋菓子特集/定番最高・再考「ショートケーキ」 和菓子特集/天地自然の恵み!黒豆の和菓子アイデア集 ◇経営・情報関連記事/●百年企業を創る経営の条件ー生涯顧客を生み出す●菓子専門店トレンディー「環境問題」への対応●中小菓子店お悩み解決の処方箋ーお金を掛けない広告宣伝の実施法●企業の横顔ー感動を提供するサービスで企業としての財産をつくるー向新●売れる!売り場の活性化術ーお買い物心理とお買い物行動で捉える売り場づくり●お客様を集める一工夫ー新集客術ー元気なミニイベントにシンボルマーク活用●安くてすぐつくれるディスポップーちょっと「目に付く・小ぎれい」●ラッピング<ちょっとイイ>アイデアー初夏●スイーツ売り場の魅力度を探るーパン専門店の売り方、見せ方●<味・材料・加工法を解析する>調理の科学ークルミの品種、栄養、利用・加工ほか ◇洋菓子関連記事/●オ・グルニエ・ドール西原金蔵氏に学ぶ洋菓子の基礎技術と材料学ークリームチーズタルト●一世を風靡したブランドを現代風に再建ーアンジェリーナ(パリ)●<2008年サロン・デュ・ショコラより>ワカル人へ贈るホンモノの味ー成熟の時代のバレンタイン商品●コーヒーを極めるー本気で学ぶ豆選びと抽出法●フランス菓子の旅●あの街この店見聞記ーあたりまえの仕事を貫き地元密着で繁栄するーパティスリーフリアン ◇和菓子関連記事●半生干菓子の技法と応用ー私流・一口菓子「鳳瑞」●美味創心ー黄奈粉風味の焼菓子ー古代焼●花鳥風月菓譜ー和菓子意匠彩時記●風姿菓伝ー四季の上生菓子十二彩●<この季この味>創作「暦菓子」12カ月ー蓬餅/桜花饅頭●慶弔と十二カ月の二個盛●和菓子「製法」講座ー柏餅●激戦区で勝ち取った8坪の店の快進撃●私宝「味」公開ーどんこまんじゅう他 ◇パン関連記事●基礎パートで作る新趣新味の製品ーメープル編ー製パン「メープル食パン&ホワイトカヌレ」●製パンの基本の確認と試作実験ー菓子パンの製法、成形方法●進化する製パン素材スタイルーベーグル「身体を磨くパン」ほか 、平24 、1
A4版 324頁 表紙スレ 表紙から本文まで軽い折れ跡 地わずかシミ有 少使用感有 経年並本

世界の食べもの日本編 1/23 109 29 和菓子・洋菓子・パン

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

第25回 全国菓子大博覧会・兵庫 姫路菓子博2008 公式記録

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

洋菓子製造の基礎と実際 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
菓子総合技術センター、光琳、平3
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋菓子製造の基礎と実際 

3,300
菓子総合技術センター 、光琳 、平3

<包装紙>布池電停西入 和菓子名菓 福助屋

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
戦前、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、戦前 、1

菓子と笑顔を機械でつなぐ菓子づくりのオンリーワン企業 : 菓子づくりの常識を変えるマスダックのあくなき挑戦

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
鶴蒔靖夫著、IN通信社、R1、229p、20cm
B6 カバー 229頁 ※コアラのマーチ、東京ばな奈など製菓機械
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菓子と笑顔を機械でつなぐ菓子づくりのオンリーワン企業 : 菓子づくりの常識を変えるマスダックのあくなき挑戦

1,650
鶴蒔靖夫著 、IN通信社 、R1 、229p 、20cm
B6 カバー 229頁 ※コアラのマーチ、東京ばな奈など製菓機械

菓眞

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
5,090
伊藤興平、製菓実験社、昭和7、178P、20㎝、1冊
函ヤケ本体表紙ヤケ背文字消え
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菓眞

5,090
伊藤興平 、製菓実験社 、昭和7 、178P 、20㎝ 、1冊
函ヤケ本体表紙ヤケ背文字消え

見直し菓子の路

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
古谷富雄、全国菓子工業組合連合会広報局
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

見直し菓子の路

35,194 (送料:¥360~)
古谷富雄 、全国菓子工業組合連合会広報局
  • 単品スピード注文

家庭のお菓子 クッキー ケーキ パイ 和菓子など

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
福島登美子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
福島登美子
  • 単品スピード注文

和菓子教室記録写真帖 〈1955~1959〉

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,000
表紙・裏表紙外れ。背欠。フチヨレ。全体にヤケ、汚れなど経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
、表紙・裏表紙外れ。背欠。フチヨレ。全体にヤケ、汚れなど経年感があります。

西洋菓子彷徨始末 洋菓子の日本史 増補改訂版.

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,200
吉田菊次郎 著、朝文社、2006、383p、22cm、1冊
カバー 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、薄いコスレヨゴレ、軽いコスレ跡、本体小口三方天に極薄く小さな埃シミ1ヶ所、地に薄いコスレヨゴレ1ヶ所見られますが状態良好です、署名入り、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋菓子彷徨始末 洋菓子の日本史 増補改訂版.

1,200
吉田菊次郎 著 、朝文社 、2006 、383p 、22cm 、1冊
カバー 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、薄いコスレヨゴレ、軽いコスレ跡、本体小口三方天に極薄く小さな埃シミ1ヶ所、地に薄いコスレヨゴレ1ヶ所見られますが状態良好です、署名入り、送料¥600

西洋菓子の拵らへかた 全

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,400
荒井金兵衛、大倉書店、明治38年5月18日再版発行 重版
117p、新書サイズ、ソフトカバー。やけ、表紙角小さな欠損・縁痛みあり。裏表紙墨で書き込み。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋菓子の拵らへかた 全

4,400
荒井金兵衛 、大倉書店 、明治38年5月18日再版発行 重版
117p、新書サイズ、ソフトカバー。やけ、表紙角小さな欠損・縁痛みあり。裏表紙墨で書き込み。通読に問題ありません。

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー