文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「萩」の検索結果
17,173件

蛇の花嫁

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
510
萩原葉子、中公文庫、昭和56、1
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蛇の花嫁

510
萩原葉子 、中公文庫 、昭和56 、1

大和保男展 萩焼

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
平8
日本橋三越
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大和保男展 萩焼

2,000
、平8
日本橋三越

小萩集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,700
木版画〔華邨〕 幸田露伴、明32、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小萩集

7,700
木版画〔華邨〕 幸田露伴 、明32 、初

白萩

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
11,000
鳳秀太郎遺吟、昭7、帙私家版
附正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白萩

11,000
鳳秀太郎遺吟 、昭7 、帙私家版
附正誤表

虚妄の正義 上製二刷

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
萩原朔太郎 著、第一書房、昭11、444p、20cm
二刷 函
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虚妄の正義 上製二刷

5,500
萩原朔太郎 著 、第一書房 、昭11 、444p 、20cm
二刷 函

怪盗メスリーヌ : 遺作『無実』より

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,500
ジャック・メスリーヌ 著 ; 萩野弘巳 編訳、講談社、1980年、282p、19cm
初版 カバー 帯 三方に薄ヤケ、後ろ見返しに古書店の値札跡有るも、それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
ジャック・メスリーヌ 著 ; 萩野弘巳 編訳 、講談社 、1980年 、282p 、19cm
初版 カバー 帯 三方に薄ヤケ、後ろ見返しに古書店の値札跡有るも、それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

北海道晩成社十勝開発史 複刻版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
萩原実 編、名著、1974、337p 図 肖像、22cm、1冊
函欠・大学図書館除籍本の為、印,消印,ラベル貼付け,印にマジックでの×しるしあり・表紙背に日焼け、天地小口にヤケシミ、見返しにヤケあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
萩原実 編 、名著 、1974 、337p 図 肖像 、22cm 、1冊
函欠・大学図書館除籍本の為、印,消印,ラベル貼付け,印にマジックでの×しるしあり・表紙背に日焼け、天地小口にヤケシミ、見返しにヤケあり・中の頁は状態良好です

日本やきもの旅行5(萩・出雲・砥部・大谷・内野原ほか):歴史と文学の旅 <歴史と文学の旅>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
600
藤原審爾 著、平凡社、1976(昭和51)、213p (図共)、20cm
B6判、初版第1刷、本体ビニカバ付き、帯付き(日焼けあり)、カバーに日焼けあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
藤原審爾 著 、平凡社 、1976(昭和51) 、213p (図共) 、20cm
B6判、初版第1刷、本体ビニカバ付き、帯付き(日焼けあり)、カバーに日焼けあり、本体並

お祭り12カ月の旅 祇園祭から尻つみ祭まで <ディスカバー・ジャパン・ブックス>

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,800 (送料:¥180~)
萩原秀三郎、サンケイ新聞出版局、1973年、231p、19cm
1973年1刷 概ね状態良好 当時の広告(ホテル・旅館その他)色々収録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

お祭り12カ月の旅 祇園祭から尻つみ祭まで <ディスカバー・ジャパン・ブックス>

1,800 (送料:¥180~)
萩原秀三郎 、サンケイ新聞出版局 、1973年 、231p 、19cm
1973年1刷 概ね状態良好 当時の広告(ホテル・旅館その他)色々収録
  • 単品スピード注文

大日本通史 上巻 4版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
5,500
萩野由之 著、博文館、明治34年、918p、23cm
裸本 全体に焼、背に痛み有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
萩野由之 著 、博文館 、明治34年 、918p 、23cm
裸本 全体に焼、背に痛み有り

狭衣物語「変容 (メタモルフォーゼ) 」

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500 (送料:¥185~)
乾澄子, 萩野敦子編、翰林書房、2021、323p、22cm
初版 帯 本文線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
乾澄子, 萩野敦子編 、翰林書房 、2021 、323p 、22cm
初版 帯 本文線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

新しき欲情 : 情調哲学

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,400
萩原朔太郎 著、小学館、229p、19cm
初版 三面と本文に経年によるヤケ有 表紙経年相応 角スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しき欲情 : 情調哲学

1,400
萩原朔太郎 著 、小学館 、229p 、19cm
初版 三面と本文に経年によるヤケ有 表紙経年相応 角スレ有

姫路城 : 城郭建築の至宝 <歴史群像シリーズデラックス版 7>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
730
萩原一義編著、学習研究社、1995年、159p、30cm
カバー少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

姫路城 : 城郭建築の至宝 <歴史群像シリーズデラックス版 7>

730
萩原一義編著 、学習研究社 、1995年 、159p 、30cm
カバー少ヤケ

よくわかる機構学

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,200
萩原芳彦 編著、オーム社、2003、4、191p、21cm、1冊
カバー 8刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

よくわかる機構学

1,200
萩原芳彦 編著 、オーム社 、2003、4 、191p 、21cm 、1冊
カバー 8刷

虚妄の正義

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
萩原朔太郎 著、角川書店、昭和23年、337p、19cm
カバー欠、ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虚妄の正義

600
萩原朔太郎 著 、角川書店 、昭和23年 、337p 、19cm
カバー欠、ヤケ・シミ

沖縄における人権の抑圧と発展

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
萩野芳夫 著、成文堂、297, 3p、22cm 菊版
函の背や端側などに大ヤケ、全体に汚れと函の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
萩野芳夫 著 、成文堂 、297, 3p 、22cm 菊版
函の背や端側などに大ヤケ、全体に汚れと函の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円】

森の魔術師たち : 変形菌の華麗な世界

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
萩原博光 文、伊沢正名 写真、朝日新聞社、1983年9月第1刷、110頁、B6判、1冊
【見返し遊び頁に著者による記名・書き込み有】 日焼け有(カバーに退色有)。カバー角縁に傷み・天にシミ有。その他本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森の魔術師たち : 変形菌の華麗な世界

1,200 (送料:¥300~)
萩原博光 文、伊沢正名 写真 、朝日新聞社 、1983年9月第1刷 、110頁 、B6判 、1冊
【見返し遊び頁に著者による記名・書き込み有】 日焼け有(カバーに退色有)。カバー角縁に傷み・天にシミ有。その他本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

われはいかなる河か : 前登志夫の歌の基層 <ヤママユ叢書 第76篇>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
萩岡良博 著、北冬舎、2007年、262p、20cm
カバ、帯、初版。カバ上ヘリに少ヨレ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

われはいかなる河か : 前登志夫の歌の基層 <ヤママユ叢書 第76篇>

800
萩岡良博 著 、北冬舎 、2007年 、262p 、20cm
カバ、帯、初版。カバ上ヘリに少ヨレ。本体概ね状態良好。

津波被災集落の復興検証─プランナーが振り返る大槌町赤浜の復興

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,840 (送料:¥300~)
窪田亜矢 (著)、田中暁子 (著)、黒瀬武史(著)、上條慎司 (著)、益邑明伸 (著)、新妻直人(著・・・
帯付。多少の使用感で概ね良好ですがタバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,840 (送料:¥300~)
窪田亜矢 (著)、田中暁子 (著)、黒瀬武史(著)、上條慎司 (著)、益邑明伸 (著)、新妻直人(著)、萩原拓也 (著) 、萌文社 、309
帯付。多少の使用感で概ね良好ですがタバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

萩原碌山

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
昭57
南安曇教育会 ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、昭57
南安曇教育会 ヤケ 

萩原朔太郎

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
磯田光一、講談社、昭62、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎

1,100
磯田光一 、講談社 、昭62 、1冊

不動産用語辞典

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
萩野松太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
萩野松太郎
  • 単品スピード注文

熊城萩城纂聞

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
100,000
写本 虫損 57丁、明10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100,000
写本 虫損 57丁 、明10

錦絵 當世ごまのお萩

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
27,500
二枚揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
二枚揃

萩歴史スケッチ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
読売新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

萩歴史スケッチ

35,194 (送料:¥360~)
、読売新聞社
  • 単品スピード注文

萩 津和野 山陰路 地図の本 5

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

帰郷者 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
萩原朔太郎、1993年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
萩原朔太郎 、1993年

一楽二萩三唐津

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
4,000
朝日新聞社、昭和52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一楽二萩三唐津

4,000
朝日新聞社 、昭和52

萩原朔太郎論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,190
中村稔、青土社、平成28年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎論

3,190
中村稔 、青土社 、平成28年

郷土数学の研究法

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
萩野公剛、昭39、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土数学の研究法

9,350
萩野公剛 、昭39 、1

【駅弁票】萩の家 御弁当

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
1
箸袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

【駅弁票】萩の家 御弁当

1,500
、1
箸袋付

定本 山梨県の城

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
萩原三雄編、平3、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本 山梨県の城

13,200
萩原三雄編 、平3 、1

富士の茶席披き

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
萩野公剛、昭和46
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富士の茶席披き

1,500
萩野公剛 、昭和46

春の浮世絵師 鈴木春信 江戸のカラリスト登場

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
3,200
小林忠監 千葉市美術館/山口県立萩美術館・浦上記念館編、2002
千葉市美術館/山口県立萩美術館・浦上記念館 天シミ 他特に問題なし/本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

春の浮世絵師 鈴木春信 江戸のカラリスト登場

3,200
小林忠監 千葉市美術館/山口県立萩美術館・浦上記念館編 、2002
千葉市美術館/山口県立萩美術館・浦上記念館 天シミ 他特に問題なし/本文良好

萩原朔太郎色紙

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
540,000
萩原朔太郎
「かくもしづかなる薄春の空に汝は熱情を思ひつくせり」 裏書「神保光太郎君のために 二月十八日 いそべにて」 毛筆 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
540,000
萩原朔太郎
「かくもしづかなる薄春の空に汝は熱情を思ひつくせり」 裏書「神保光太郎君のために 二月十八日 いそべにて」 毛筆 

萩原英雄 日本現代版画 (限定版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
20,000
萩原英雄、玲風書房、1992、1
大型本。函少経年ジミ有。(外函欠)。本体良好。署名入。オリジナル木版画1葉入(B浮游)。限定B版44/758部。初版。定価83495円+税。ベージュ色無地函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原英雄 日本現代版画 (限定版)

20,000
萩原英雄 、玲風書房 、1992 、1
大型本。函少経年ジミ有。(外函欠)。本体良好。署名入。オリジナル木版画1葉入(B浮游)。限定B版44/758部。初版。定価83495円+税。ベージュ色無地函。薄本。

歌集 貧しい町 (献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,910
穂積生萩、白玉書房、昭和31、1
裸本(ハードカバー装)。本体表紙極少イタミ、背題字カスレ有。本体表見返し献呈署名入(署名は「生萩」)。本体経年焼け、経年ジミ有。定価250円。黒色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

歌集 貧しい町 (献呈署名入)

4,910
穂積生萩 、白玉書房 、昭和31 、1
裸本(ハードカバー装)。本体表紙極少イタミ、背題字カスレ有。本体表見返し献呈署名入(署名は「生萩」)。本体経年焼け、経年ジミ有。定価250円。黒色表紙。薄本。

新選 萩原朔太郎詩集 (昭和15年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,860
萩原朔太郎、山雅房、昭和15、1
函日焼け、イタミ大有。本体表紙背少日焼け有。本体見返し極少イタミ、三方経年ジミ、小口インクヨゴレ・ヨゴレ研磨跡有。初版。定価2円80銭。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新選 萩原朔太郎詩集 (昭和15年版)

2,860
萩原朔太郎 、山雅房 、昭和15 、1
函日焼け、イタミ大有。本体表紙背少日焼け有。本体見返し極少イタミ、三方経年ジミ、小口インクヨゴレ・ヨゴレ研磨跡有。初版。定価2円80銭。厚本。

世界の詩 68 萩原恭次郎詩集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
萩原恭次郎/伊藤信吉編、弥生書房、昭和48、1
函少スレ有(函だけ後に作られたものです)。ビニールカバーなし。本体表紙背少日焼け有。他、本体良好。初版。改訂定価1165円+税。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

世界の詩 68 萩原恭次郎詩集

1,000
萩原恭次郎/伊藤信吉編 、弥生書房 、昭和48 、1
函少スレ有(函だけ後に作られたものです)。ビニールカバーなし。本体表紙背少日焼け有。他、本体良好。初版。改訂定価1165円+税。薄本。

「萩原朔太郎」殺人事件 <Non novel>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,000 (送料:¥200~)
草川隆 著、祥伝社、224p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
帯・背ヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
草川隆 著 、祥伝社 、224p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
帯・背ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

父のふるさと 秋田往来 三浦衛ペン献呈署名落款入 付:栞「本のふるさと」

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
三浦衛:著 矢萩多聞:装丁 矢萩英雄:題字・版画 佐々木幹郎:序詩 田中優子:推薦・栞文、春風社、2・・・
(状態:経年並 薄ヤケ) 281頁 B6 夫婦箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
三浦衛:著 矢萩多聞:装丁 矢萩英雄:題字・版画 佐々木幹郎:序詩 田中優子:推薦・栞文 、春風社 、2010年 、1
(状態:経年並 薄ヤケ) 281頁 B6 夫婦箱入

四代目市川段四郎 押隈(隈取) 『伽羅先代萩』床下 荒獅子男之助

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
49,500
平成7
平成7年10月・歌舞伎座、松竹百年記念として上演 『伽羅先代萩』床下の荒獅子男之助です。
役者:市川段四郎
額装
署名・落款
アクリルに少キズ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
49,500
、平成7
平成7年10月・歌舞伎座、松竹百年記念として上演 『伽羅先代萩』床下の荒獅子男之助です。 役者:市川段四郎 額装 署名・落款 アクリルに少キズ

円頓寺物語 : 北野の萩の寺 増補改訂.

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
佐藤英夫 著、円頓寺、平成元年、273p、23cm
函ややヤケ・シミ 小口シミ少
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

円頓寺物語 : 北野の萩の寺 増補改訂.

1,000
佐藤英夫 著 、円頓寺 、平成元年 、273p 、23cm
函ややヤケ・シミ 小口シミ少

萩原朔太郎全詩集+名著復刻2冊【青猫・月に吠える】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
11,500 (送料:¥350~)
萩原朔太郎、筑摩書房 他、1979/1974~
帯ボロ(破れ破損)、外箱ヤケ・傷シミ少、本体は多少シミ有るも美本/+2冊は1冊保護函劣化、本体多少シミ有り [ID:M103740]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,500 (送料:¥350~)
萩原朔太郎 、筑摩書房 他 、1979/1974~
帯ボロ(破れ破損)、外箱ヤケ・傷シミ少、本体は多少シミ有るも美本/+2冊は1冊保護函劣化、本体多少シミ有り [ID:M103740]
  • 単品スピード注文

破壊と幻想 : 萩原恭次郎私論

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥185~)
高橋秀一郎 著、笠間書院、1978、209p、19cm、1冊
カバー。本体に経年の少日焼・少汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

破壊と幻想 : 萩原恭次郎私論

770 (送料:¥185~)
高橋秀一郎 著 、笠間書院 、1978 、209p 、19cm 、1冊
カバー。本体に経年の少日焼・少汚れ。
  • 単品スピード注文

萩原朔太郎全書簡集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,550
萩原朔太郎 伊藤信吉 佐藤房儀編、人文書院、昭49、1冊
限定版 函、函カバー(少キレ) A5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎全書簡集

8,550
萩原朔太郎 伊藤信吉 佐藤房儀編 、人文書院 、昭49 、1冊
限定版 函、函カバー(少キレ) A5

巨幹残栄 : 忘れられた日本の廃鉱 : 萩原義弘写真集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
萩原義弘、窓社、平16、1冊
 カバー 帯 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

巨幹残栄 : 忘れられた日本の廃鉱 : 萩原義弘写真集

1,650
萩原義弘 、窓社 、平16 、1冊
 カバー 帯 状態普通

狩音ダム建設事業資料集 山口県

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
山口県萩土地改良事務所、山口県萩土地改良事務所、平成8年、頁なし:資料集、図面101枚、27cm×3・・・
函(少スレ・背ヘコミ・少キズ・少イタミ)付き。図面上製製本。表紙少スレ。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狩音ダム建設事業資料集 山口県

4,000
山口県萩土地改良事務所 、山口県萩土地改良事務所 、平成8年 、頁なし:資料集、図面101枚 、27cm×39cm
函(少スレ・背ヘコミ・少キズ・少イタミ)付き。図面上製製本。表紙少スレ。本文に線引き、書き込みはございません。

萩原朔太郎『猫町』私論 <猫町>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
810
清岡卓行 著、文芸春秋、昭和50年 2刷、235p 図 肖像、20cm
函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萩原朔太郎『猫町』私論 <猫町>

810
清岡卓行 著 、文芸春秋 、昭和50年 2刷 、235p 図 肖像 、20cm
函 帯

英国策論 <遠い崖-アーネスト・サトウ日記抄 3>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,000 (送料:¥185~)
萩原延壽 著、朝日新聞社、345p、20cm
背シミ 三方薄シミ 小口ヨゴレ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
萩原延壽 著 、朝日新聞社 、345p 、20cm
背シミ 三方薄シミ 小口ヨゴレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500