文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「落合」の検索結果
4,726件

愛のコラージュ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
落合恵子、昭51
重版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛のコラージュ

2,200
落合恵子 、昭51
重版 カバ 帯

新撰日本外史 一名世々の跡第四編

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
落合直文・小中村義象、博文館、明26、1
藤の下蔭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新撰日本外史 一名世々の跡第四編

2,030
落合直文・小中村義象 、博文館 、明26 、1
藤の下蔭

ザ・レイプ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
落合恵子、講談社、S57、1
4-6  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ザ・レイプ

1,520
落合恵子 、講談社 、S57 、1
4-6  初版 カバー 帯 

マフィアをはめた男

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,210
ジョセフ・ピストーネ 落合信彦訳、集英社、平成1
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マフィアをはめた男

1,210
ジョセフ・ピストーネ 落合信彦訳 、集英社 、平成1
重版カバー 

山色水声

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,250
落合直文萩野由之小中村義象増田于信、明33
(「国文学界」15号臨時増刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山色水声

8,250
落合直文萩野由之小中村義象増田于信 、明33
(「国文学界」15号臨時増刊)

38度線崩壊 長編小説

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,800
落合信彦、光文社、1988年初版
未読 天に斑点 本編美 カバー 帯 239頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

38度線崩壊 長編小説

3,800
落合信彦 、光文社 、1988年初版
未読 天に斑点 本編美 カバー 帯 239頁

青年期における孤独感の構造

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
6,000
落合良行、風間書房、平1
函本体とも美・ビニカバ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年期における孤独感の構造

6,000
落合良行 、風間書房 、平1
函本体とも美・ビニカバ

悲劇やみのちから

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
トルストイ 落合浪雄訳 田口掬汀序、文明同、明治38年、1冊
3版背剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

悲劇やみのちから

2,500
トルストイ 落合浪雄訳 田口掬汀序 、文明同 、明治38年 、1冊
3版背剥落

激変 ゴルバチョフ革命の真実 銀ペン署名入

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,600
落合信彦、小学館、1990、1
初版・カバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

激変 ゴルバチョフ革命の真実 銀ペン署名入

1,600
落合信彦 、小学館 、1990 、1
初版・カバ・帯・美

[大工絵様]雑工雛形

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
209,000
落合大賀範国編、合本1冊
正文堂清七他板 横本12.8×19.5糎 小虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[大工絵様]雑工雛形

209,000
落合大賀範国編 、合本1冊
正文堂清七他板 横本12.8×19.5糎 小虫損

6 浅海成亜写真集 Queen Bee 撮影/落合遼一

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,650
海王社、1997年
天地にシミ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、海王社 、1997年
天地にシミ少がございます。

方法序説

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
デカルト/落合太郎訳、岩波書店、1976
岩波文庫、31刷/小口ヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

方法序説

500
デカルト/落合太郎訳 、岩波書店 、1976
岩波文庫、31刷/小口ヤケシミ少

すぐ役に立つ劇あそびの資料  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,400
落合聡三郎・小林嘉彦他編、日本児童福祉協会、昭48、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

すぐ役に立つ劇あそびの資料  

1,400
落合聡三郎・小林嘉彦他編 、日本児童福祉協会 、昭48 、1冊

猫絵の殿様: 領主のフォークロア

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
880 (送料:¥350~)
落合 延孝、吉川弘文館、2~2.5cm、1
カバー一部カケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

猫絵の殿様: 領主のフォークロア

880 (送料:¥350~)
落合 延孝 、吉川弘文館 、2~2.5cm 、1
カバー一部カケ。
  • 単品スピード注文

快英単語集2201

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
落合浩一、筑波書林、2019、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
落合浩一 、筑波書林 、2019 、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

そしてわが祖国 完結編

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
落合信彦著、小学館刊、1995年刊、1
初版、カバー B6判 252頁 程度並 ss
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

そしてわが祖国 完結編

500
落合信彦著 、小学館刊 、1995年刊 、1
初版、カバー B6判 252頁 程度並 ss

落合直文書簡集

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
1
水甕叢書179冊 加藤将之編 復刻増補版 昭和41年刊 A5判 56頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

落合直文書簡集

2,000
、1
水甕叢書179冊 加藤将之編 復刻増補版 昭和41年刊 A5判 56頁

「槐」復刊1・4号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,970
堀田昇一編刊、昭42、2冊
江口渙海賊版吾輩は猫である落合ソヴェト他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「槐」復刊1・4号

2,970
堀田昇一編刊 、昭42 、2冊
江口渙海賊版吾輩は猫である落合ソヴェト他

2 9 岡元あつこ写真集

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
撮影/落合遼一、竹書房
目立った傷等ございません。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
撮影/落合遼一 、竹書房
目立った傷等ございません。

アジア女性と親密性の労働

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
3,000
落合 恵美子ほか、京都大学学術出版会、2012
カバー
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
落合 恵美子ほか 、京都大学学術出版会 、2012
カバー

青年期における孤独感の構造

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
落合良行、風間書房、平1
函少やけ・本体美・ビニカバ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年期における孤独感の構造

4,000
落合良行 、風間書房 、平1
函少やけ・本体美・ビニカバ

故落合正義選手その人間性に魅せられて

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
岩崎巌、平6
本体のみ・奥付に書き入れ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故落合正義選手その人間性に魅せられて

2,000
岩崎巌 、平6
本体のみ・奥付に書き入れ

月刊ジャイアンツ 1994年3月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
落合博満が巨人の4番を打つ日、報知新聞社、平6
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊ジャイアンツ 1994年3月号

1,070
落合博満が巨人の4番を打つ日 、報知新聞社 、平6

土佐の魚たち

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
800
落合明、丸ノ内出版、昭45、1
初版 カバー 四六判245頁 *地に僅かなシミ有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土佐の魚たち

800
落合明 、丸ノ内出版 、昭45 、1
初版 カバー 四六判245頁 *地に僅かなシミ有

最新決定版 落合務シェフのイタリアン (特選実用ブックス)

尾花屋
 東京都小金井市東町
900 (送料:¥250~)
務, 落合、世界文化社、2012 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
管35【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新決定版 落合務シェフのイタリアン (特選実用ブックス)

900 (送料:¥250~)
務, 落合 、世界文化社 、2012 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、192
管35【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

おしゃべりな屋根裏部屋☆落合恵子 SHINSHOKAN For Ladies39 写真構成:宇野亜喜良 写真:斎藤亢 モデル:秋川リサ=表紙及び巻頭写真/カラー6頁 あとがき次頁巻末写真/モノクロ:著者+秋川3頁

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
落合恵子 著、新書館、1971(昭和46)一冊、147頁、17×15.5㌢
初版 カバー風装幀本 帯欠 三方経年汚れヤケ カバー上下角背他少スレ 全体経年感あるも文中並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おしゃべりな屋根裏部屋☆落合恵子 SHINSHOKAN For Ladies39 写真構成:宇野亜喜良 写真:斎藤亢 モデル:秋川リサ=表紙及び巻頭写真/カラー6頁 あとがき次頁巻末写真/モノクロ:著者+秋川3頁

1,500
落合恵子 著 、新書館 、1971(昭和46)一冊 、147頁 、17×15.5㌢
初版 カバー風装幀本 帯欠 三方経年汚れヤケ カバー上下角背他少スレ 全体経年感あるも文中並

落合橋南遺跡 2 <財団法人瀬戸市埋蔵文化財センター調査報告 第17集>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
1998年、1
落合橋南遺跡 II  1998年2月25日発行 編集/(財)瀬戸市埋蔵文化財センター B5判57ページ+写真15 正誤表付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
、1998年 、1
落合橋南遺跡 II  1998年2月25日発行 編集/(財)瀬戸市埋蔵文化財センター B5判57ページ+写真15 正誤表付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

七寺古逸経典研究叢書(4)中国日本撰述経典4 他

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
牧田諦亮監、落合俊典編
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

七寺古逸経典研究叢書(4)中国日本撰述経典4 他

27,500
牧田諦亮監、落合俊典編

茨城の野鳥

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
望月和男、落合書店、昭 56、1冊
カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
望月和男 、落合書店 、昭 56 、1冊
カバー 状態良

萩之家歌集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
落合直文、明治書院、大正3年(1914年)2月25日発行、1冊
再版、371頁、文庫、天金装、裸本、カド傷み、小口ヤケ
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萩之家歌集

2,540
落合直文 、明治書院 、大正3年(1914年)2月25日発行 、1冊
再版、371頁、文庫、天金装、裸本、カド傷み、小口ヤケ

匙をくわえた天使たち

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
落合恵子、講談社、昭和50
8刷・カバー付・天小口少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

匙をくわえた天使たち

650
落合恵子 、講談社 、昭和50
8刷・カバー付・天小口少時代シミ有

もうひとつのシルクロード ―中国大分裂の「地雷原」

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
落合信彦、小学館、1998
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もうひとつのシルクロード ―中国大分裂の「地雷原」

300
落合信彦 、小学館 、1998
カバー

幕末民衆の情報世界 風説留が語るもの

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,050
落合延孝、有志舎、2006、1
カバ付き 天シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末民衆の情報世界 風説留が語るもの

6,050
落合延孝 、有志舎 、2006 、1
カバ付き 天シミ有

新世界秩序の危機を読め

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
落合 信彦、光文社、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新世界秩序の危機を読め

300 (送料:¥350~)
落合 信彦 、光文社 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。耳折。
  • 単品スピード注文

近代塩業と商品流通 (広島修道大学学術選書 54)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,400 (送料:¥700~)
落合 功、日本経済評論社、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代塩業と商品流通 (広島修道大学学術選書 54)

4,400 (送料:¥700~)
落合 功 、日本経済評論社 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

中等教育日本文典 全

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,030
落合直文 小中村義象、博文館、明27
裸本 背?れ イタミ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中等教育日本文典 全

2,030
落合直文 小中村義象 、博文館 、明27
裸本 背?れ イタミ ヨゴレ

御代のほまれ 巻の1

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
落合直文、大倉書店、明治28年、1冊
初版小印保存良好 折込図切れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

御代のほまれ 巻の1

7,000
落合直文 、大倉書店 、明治28年 、1冊
初版小印保存良好 折込図切れあり

新編假名遣

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
落合直文著 吉岡平助發行 秀英舎印刷 明31
和装本、半紙判、題簽附
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
落合直文著 吉岡平助發行 秀英舎印刷 明31
和装本、半紙判、題簽附

ZIGZAG ROAD 天山文庫ー1

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
3,000
草野心平著、落合書店、奥付に日付無し、175p、A5、1冊
カバーやけ・シミ・小口やけ・シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ZIGZAG ROAD 天山文庫ー1

3,000
草野心平著 、落合書店 、奥付に日付無し 、175p 、A5 、1冊
カバーやけ・シミ・小口やけ・シミ有り

萬葉の草と木と鳥と 落合達郎先生遺文集

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,010
学校法人 八王子学園、昭和57年、1冊
函少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

萬葉の草と木と鳥と 落合達郎先生遺文集

1,010
、学校法人 八王子学園 、昭和57年 、1冊
函少ヨゴレ

絵本屋さんが選んだ絵本100 別冊太陽

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,040
落合恵子他、平凡社、2006年刊
初版、美本、136頁、B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵本屋さんが選んだ絵本100 別冊太陽

1,040
落合恵子他 、平凡社 、2006年刊
初版、美本、136頁、B5判

徒然草講義 全

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
井上頼文講述、久米幹文序、落合直文閲、尚栄堂・尚古堂、昭29、1冊
9版袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徒然草講義 全

1,000
井上頼文講述、久米幹文序、落合直文閲 、尚栄堂・尚古堂 、昭29 、1冊
9版袋付

教育新お伽噺 続捨小舟

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
1,500
育英山人著 落合芳麿画、秀美堂、38ページ、A5
背少痛、表紙裏側少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
育英山人著 落合芳麿画 、秀美堂 、38ページ 、A5
背少痛、表紙裏側少汚

中古文学選 全

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
落合保、昭4、1
ヤケ 少イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中古文学選 全

500
落合保 、昭4 、1
ヤケ 少イタミ

神道の周辺

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,500
落合偉洲 著、おうふう、平成16年、213頁
帯、カバー:スレ・キズ・ヤケ(弱)、端部色褪せ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神道の周辺

1,500
落合偉洲 著 、おうふう 、平成16年 、213頁
帯、カバー:スレ・キズ・ヤケ(弱)、端部色褪せ

家庭教育歴史読本 紅葉の錦

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
落合直文・池辺義象、博文館、大正4年、1冊
経年古び・裏表紙切れ
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家庭教育歴史読本 紅葉の錦

1,100
落合直文・池辺義象 、博文館 、大正4年 、1冊
経年古び・裏表紙切れ

日本古代文字考 上・下巻 (1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
落合直澄 著、吉川半七、明21
B5 82p ISBN:** 【ラベル 少虫損】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代文字考 上・下巻 (1冊)

66,000
落合直澄 著 、吉川半七 、明21
B5 82p ISBN:** 【ラベル 少虫損】

温泉開発 地域づくりを目指して

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,030
落合敏郎、 リーベル出版、1993
A5 カバーつき 並上
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

温泉開発 地域づくりを目指して

2,030
落合敏郎、 リーベル出版 、1993
A5 カバーつき 並上

新宿区の民俗 4(落合地区篇)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
東京都新宿区立新宿歴史博物館 編、新宿区立新宿歴史博物館、平成6、198p、26cm
裸本 多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
東京都新宿区立新宿歴史博物館 編 、新宿区立新宿歴史博物館 、平成6 、198p 、26cm
裸本 多少のスレ

落合の民具

阿武隈書房
 福島県いわき市平
560
東京都新宿区立新宿歴史博物館 編、東京都新宿区教育委員会、平成7年、116p、30cm、1
図録。表紙・背に少スレ、少ヨゴレ。後見返しにはがし跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

落合の民具

560
東京都新宿区立新宿歴史博物館 編 、東京都新宿区教育委員会 、平成7年 、116p 、30cm 、1
図録。表紙・背に少スレ、少ヨゴレ。後見返しにはがし跡。

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500